Глюттонический дискурс: лингвокультурологические, когнитивно-прагматические и переводческие аспекты : на материале русского, английского, французского и греческого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ундрицова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Ундрицова, Мария Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Междисциплинарные аспекты глюттонического дискурса
1.1 Особенности формирования гастрономической картины мира
1.2 Концепты «пища», «food», «la nourriture», «rj xpocpt)» как объекты гастрономической картины мира
1.3 Гастрономические фреймы как когнитивная основа глюттонической коммуникации. Репрезентация фрейма «чаепитие» в русской, английской и японской лингвокультурах
1.4 Определение понятия «дискурс» в эволюционном и актуальном аспектах
1.5 Конститутивные и когнитивно-прагматические признаки глюттонического дискурса
1.6 Выводы к первой главе
Глава 2. Структурно-стилистические и лексико-семантические особенности текстов глюттонического дискура и моделирование переводческих процедур
2.1 Лингво-функциональные характеристики текста кулинарных книг
2.2 Общие структурные параметры текста меню
2.3 Художественное произведение в дискурсивно-глюттоническом освещении
2.3.1 Особенности воплощения гастрономического дискурса в художественной картине мира
2.3.2 Способы построения гастрономического дискурса в художественном произведении
2.4 Модели перевода глюттонических текстов
2.5 Типология трансформационных операций
2.6 Выводы по второй главе
Глава 3. Особенности перевода текстов гастрономического дискурса
3.1 Перевод рецептов
3.1.1 Перевод трофонимов в кулинарном рецепте
3.2 Способы перевода меню
3.3 Особенности перевода гастрономических фрагментов в художественном
произведении
3.3.1 Особенности передачи трофонимов в художественном тексте
3.3.1.1 Способы перевода наименований блюд
3.3.1.2 Перевод гастрономической лексики
3.4 Выводы по третьей главе
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глюттонический дискурс: лингвокультурологические, когнитивно-прагматические и переводческие аспекты : на материале русского, английского, французского и греческого языков»
Введение
Данное диссертационное исследование
посвящено лингвокультурологическим, когнитивно-прагматическим аспектам глюттонического дискурса и проблемам перевода гастрономических текстов с иностранного языка на русский и с русского на иностранный.
На сегодняшний день глюттонический дискурс является одним из наиболее распространенных в социальной коммуникации. Культура питания как важнейший компонент менталыюсти народов мира является неотъемлемой частью повседневной жизни человека. Объектами данного вида дискурса являются тексты различной спецификации и жанров, которые представляют обширное поле для исследований. Несмотря на большой интерес к данной проблематике, ее изучению посвящено немного работ. Как известно, ситуация потребления пищи национально обусловлена, отражает этнические, культурные, социально-религиозные особенности народов. Различия в сложившихся гастрономических нормах порождают проблемы для межкультурной коммуникации и перевода.
В диссертации исследуются следующие вопросы:
1. структурно-стилистические, лексико-семантические особенности текстов, входящих в состав глюттонического дискурса;
2. конститутивные признаки глюттонического дискурса;
3. характерологические свойства этого вида дискурса в зависимости от национальной принадлежности.
Особое внимание уделяется текстам рецептов, меню и гастрономическим фрагментам в художественной литературе.
Существенную трудность представляют переводы текстовых структур глюттонического дискурса на иностранные языки. Путем сравнения текстов оригинала и перевода выявляется комплекс проблем, с которыми может сталкиваться переводчик, анализируются переводческие решения, а также приемы и трансформации, к которым прибегают переводчики для получения перлокутивного эффекта, представляются территориально и культурно
сформировавшиеся переводческие традиции, а также отражается авторский опыт переводческой критики подобных текстов.
Объектом исследования является глюттоническая картина мира и ее реализация в виде глюттонического дискурса в лингвокультурологическом и когнитивно-прагматическом измерении в русско-, англо-, франко- и грекоязычном пространствах.
Предметом исследования являются характерологические особенности системно-структурной, функционально-стилистической организации текстов глюттонического дискурса - меню, кулинарных книг и нарративных фрагментов художественных произведений, их номинативные аспекты, модели и трансформации, применяемые при переводе данных видов текстов в указанных парах рабочих языков.
Глюттонический дискурс, занимая важное место в социальной сфере, является основополагающим средством межнационального общения. Данный вид дискурса представлен обширным массивом текстов глюттонической направленности. Частотное обращение к гастрономическим текстам, недостаточное освещение соответствующей проблематики, а также потребность в выборе адекватных моделей перевода текстов данного вида дискурса предопределяют актуальность исследования.
Цель работы - детерминирование лингвосемиотических знаков гастрономического дискурса, когнитивно-прагматическое и сопоставительное исследование, а также выявление особенностей воплощения данного вида дискурса на языке перевода.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) рассмотреть особенности формирования глюттонической картины мира;
2) проанализировать роль ключевого концепта глюттонии - «пища», «food», «la nourriture», «i] тдофу» в процессе дискурсивного развертывания внутри русскоязычного, англоязычного, франкоязычного и грекоязычного лингвосемиотических пространств глюттонии;
3) рассмотреть основополагающие характеристики гастрономических фреймов;
4) исследовать понятие дискурс, рассмотреть исследования, проводимые в области дискурсологии; выделить и проанализировать основные дискурсивные характеристики гастрономического дискурса (место, время, цель, ценности, участников, хронотоп и т.п.); описать группу текстов, входящих в состав гастрономического дискурса;
5) охарактеризовать исследуемые тексты на стилистическом, лексико-морфологическом уровнях;
6) верифицировать существующие модели перевода, применимые к анализу гастрономических текстов; проанализировать типологию трансформационных операций;
7) определить группу основополагающих переводческих проблем; проанализировать способы перевода, используемые для перевода текстов, входящих в состав гастрономического дискурса; дать критическую оценку осуществленному переводу.
Теоретико-методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса [Н.Д. Арутюнова, Р. Барт, Т. ван Дейк, В.З. Демьянков, А. Греймас, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, H.H. Миронова, Э.Н. Мишкуров, Т.Н. Николаева, В.В. Петров, П. Серио, Е.В. Сидоров, Ф. де Соссюр, Ю.С. Степанов, М. Фуко и др.], лингвокультурологии [Р. Барт, Ф. Бродель, П. Бурдье, М. Дуглас, К. Леви-Стросс, М. Фуко и др.], теории гастрономического дискурса [П.П. Буркова, Н.П. Головницкая, А.Ю. Земскова, Л.Р. Ермакова, A.B. Олянич, Е.А. Чередникова] и теории перевода [И.С. Алексеева, Н.К. Гарбовский, М.Н. Есакова, В.Н. Комиссаров, О.И. Костикова, ЕЛО. Куницына, Э.Н. Мишкуров, Л.Л. Нелюбин, К. Райе, Я.О. Рецкер, X. Фермеер, Г.Т. Хухуни, А. Швейцер, Р. Якобсон и др.].
Материалом послужили тексты меню, рецептов, художественной литературы и другие тексты, относящиеся к гастрономической тематике, на
русском языке, а также их переводы на английский, французский и греческий языки.
Научная новизна заключается в том, что впервые были исследованы лингвокультурологические, когнитивно-прагматические особенности реализации глюттонического дискурса на обширном материале представленных языков, изучена значительная область семантики гастрономических текстов различных видов с позиций переводческого анализа в парах языков английский - русский, греческий - русский, французский - русский.
Теоретическая значимость диссертации определяется введением в научный оборот мало исследованного в междисциплинарном отношении полилингвистического глюттонического дискурса как одного из разновидностей культурного кода, выявлением особенностей методик манипулятивного воздействия трофонимов на реципиента, апробацией теории языковых игр для исследования особенностей глюттонической коммуникации, оптимизацией выбора моделей перевода и переводческих трансформаций для теории и практики перевода текстов специфической направленности.
Практическое значение диссертации заключается в том, что ее материал может быть использован в курсах «Общего языкознания», «Контрастивнон лингвистики», «Сравнительной культурологии», «Общей теории и методологии перевода», «Частной теории перевода русского и английского языков», «Частной теории перевода русского и французского языков», «Частной теории перевода русского и греческого языков», в практических курсах перевода и в переводческой практике.
В работе применяются следующие методы исследования: системно-структурный, сопоставительный, лингвокультурологический, когнитивно-прагматический, функционально-стилистический, дискурсивный, фреймовый и другие.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативной выборкой анализируемого материала. Общий объем исследуемых одноязычных английских, греческих, русских и французских меню и двуязычных меню с
переводом на русский язык составил 58 единиц, содержащих 5300 наименований блюд. Объем использованного массива художественных текстов составил 3500 страниц. Количество проанализированных с точки зрения перевода фрагментов в художественном произведении - 200 страниц. Также было изучено 80 кулинарных книг. Переводческому анализу подверглись 670 страниц.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях и докладах на международных научных конференциях молодых ученых «Ломоносов - 2012», «Ломоносов - 2013», «Ломоносов - 2014», III и IV международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в зеркале перевода» (2012, 2014), на международной конференции «Наука о переводе сегодня» (2013), на I и II международном научно-практическом форуме «Языки, культура и перевод» (2013, 2014), на международной научной конференции «Перевод как средство взаимодействия культур» (2014).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Положения диссертации иллюстрируются таблицами и схемами.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Глюттонический дискурс, относясь к полижанровому типу дискурса, требует междисциплинарного подхода к исследованию на социальном, лингвокультурном, функционально-стилистическом, когнитивно-прагматическом уровнях, что предполагает особый переводческий анализ, выбор адекватных моделей его описания и их практическое применение при переводе речевых высказываний соответствующих текстотипов.
2. Глюттонический дискурс представляет особый вид социального дискурса, целью которого является достижение оптимальной коммуникации в гастрономической сфере, где учитываются участники, условия, способы общения, среда, в которой осуществляется коммуникация, место и время коммуникации, цели и мотивы, а также жанр и стиль речи. Глюттонический дискурс отражает существенные аспекты культурной, языковой, религиозно-этнической и идеологической картин мира. Он выступает как базовый элемент в бытовом
общении, поскольку концепт «кухня» в значительной степени выражает взгляды, мировосприятие и мировоззрение народа.
3. Важнейшими текстовыми структурами являются рецепты, ме/ио, а также гастрономические фрагменты художественных текстов, как наиболее репрезентативные разновидности глюттонического дискурса.
Особенности структуры текста рецепта, обусловленные необходимостью реализации прескриптивной функции и тематическим единством, заключаются в отборе тематически обусловленной лексики языка национальной кухни и характеризуется специфической синтаксической организацией.
Текст меню, выполняющий, прежде всего, информативную функцию, но также и функцию воздействия на клиента, характеризуется особым построением текста, лексико-семантической насыщенностью, лаконичностью формы изложения. Его особенностью является настрой на прагматическую экспрессию, достигаемую при помощи «языковых игр».
Гастрономические фрагменты в художественных произведениях являются воплощением литературной традиции, представляемой автором страны, наделяются авторской семантикой, воплощающейся в оригинальных художественных образах. Гастрономические тексты характеризуются обильным использованием реалий, предполагающих особые переводческие решения для заполнения лексических лакун в процессе перевода.
4. Структурные и содержательные особенности глюттонического дискурса предопределяют выбор адекватных стратегий перевода, построенных на основе различных теоретических моделей, таких как людическая модель, «скопос» теория, герменевтическая модель, а также теория уровней эквивалентности, ситуативно-денотативная модель и другие, позволяющие выявить совокупность переводческих проблем и показать пути их решения.
Достижение адекватности при переводе глюттонических текстов требует применение определенного арсенала переводческих трансформаций. Анализ трансформационных операций позволяет описать переводческие стратегии, направленные на преобразования смыслов, совершаемые при помощи этих
операций. Наиболее часто применяемыми видами трансформаций при переводе глюттонических текстов являются транскрипция / транслитерация, калькирование, конкретизация, генерализация, адаптация.
5. Исследование социально-религиозных, культурных и других норм и обычаев питания этносов различных стран, структурных и когнитивно-функциональных особенностей глюттонических текстов предопределяет выбор адекватных переводческих решений для установления контентно-смысловых, образно-символических соответствий между ИТ и ПТ. Перевод текстов глюттонического дискурса требует специфической лингвокультурологической, когнитивно-прагматической компетенции, специальных знаний в гастрономической сфере.
Глава 1. Междисциплинарные аспекты глюттонического дискурса 1.1 Особенности формирования гастрономической картины мира
Внимание исследователей в области лингвистики, философии, социологии, культорологии и других отраслей знания с давних пор было привлечено поиском особых черт, выражающих мировидение определенного этноса. С этой целью в научный обиход был введен термин «картина мира», отражающий свойственное народу или отдельному индивиду представление о структуре мира и окружающей д е й ствите л ы юст11.
Картина мира - это «изображение мира», где мир является и космосом, и историей, и даже природой [Хайдеггер, 1993, 45]. Это «совокупность знаний и мнений субъекта относительно реальной или мыслимой действительности» [НСМТП 2009, 362].
Выделяется множество картин мира: реальная, философская, научная и т.д. Для нашего исследования интерес представляют культурная, языковая, а также глюттоническая (гастрономическая) картины мира. Последняя формируется под влиянием культурной картины мира и находит свое воплощение в языке. Под культурной картиной мира обычно понимается система представлений, знаний об устройстве мира, которой обладает определенная социальная общность [БТСК, 2003, Эл.ресурс]. Существует тесная связь между языком и культурой, языковой и культурной картинами мира.
Каждое явление культуры находит свое непосредственное воплощение в языке. «Язык - это зеркало культуры, в нем отражается не только реальный мир <...>, но и общественное самосознание народа, его менталитет» [Тер-Минасова 2008, 14]. Язык не существует вне культуры. «Культуру можно определить как то, что данное общество делает и думает. Язык же есть то, как думают» [Сепир 1993, 171-172].
Введя понятие языковой картины мира, В. фон Гумбольдт сосредоточил свое внимание на национальном содержании языка и мышления, отметив, что «различные языки являются <...> различными мировидениями» [Гумбольдт 1985, 370]. Каждый язык отражает способ организации мира, где выражаемые значения
складываются в коллективную систему взглядов, которая разделяется носителями языка [Апресян 1995,350-351].
Языковая картина мира отражает реальность при помощи культурной картины мира. Однако нельзя сказать, что языковая картина мира поглощена культурной. «Национальная культурная картина мира <...> богаче и глубже, чем соответствующая языковая. Однако язык вербализует национальную культурную картину мира, хранит ее и передает из поколения в поколение» [Тер-Минасова, 2008, 48].
При отсутствии явления действительности в культуре, языком заимствуются выражения и понятия, свойственные другому языку. Например, в русскоязычной среде нет таких греческих продуктов питания, как «фета» и «дзадзики», тогда как в грекоязычном мире нет такого блюда, как «борщ». В таком случае названия воспроизводятся при помощи заимствованных слов иноязычной культуры.
В настоящей работе исследуется глюттоническая (гастрономическая) картина мира, которая представляет собой в широком социально-философском, лингвокультурологическом, когнитивно-прагматическом аспекте
многоуровневый конструкт, отражающий взгляды различных этносов. Глюттоническую картину мира можно отнести к составляющей культурной картины мира. При этом прослеживается особая связь с языковой картиной мира. В нашем исследовании мы особо уделяем внимание культурным различиям, которые воздействуют на гастрономическую номинацию.
Под «гастрономической картиной мира» подразумевается «концептуальная модель гастрономических пристрастий», которая оказывает влияние на наименование продуктов питания [Ермакова 2009, 30]. Гастрономическая картина мира выражает специфику человеческого бытия, отношения человека к пище, его взаимодействия с продуктамй питания. Гастрономическая номинация, используя существующий в языке арсенал средств, считается «выразителем духа народа». Гастрономическая картина мира тесно связана с языковой картиной мира, с образом сознания, которое отражается средствами языка, а также является
моделью знания о концептуальной системе представлений, репрезентируемых языком [Манакин 2004, 200].
Гастрономическая картина мира находит свое воплощение в гастрономическом номинативном фонде, в метафорах, в соответствующих фразеологических единицах. Она формируется под воздействием следующих факторов:
1) мифологические представления о пище;
2) религиозные предпосылки, формирующие воззрения о мире питания, накладывающие разрешения и запреты;
3) географические данные, предопределившие выбор еды и сделавшие отдельные виды продуктов питания доступными;
4) влияние климата и территориального расположения.
Гастрономические предпочтения формировались на протяжении многих
веков. Достаточно лишь взглянуть на то, чем питается человек, чтобы определить, откуда он, каких верований придерживается и какой образ жизни ведет. На протяжении столетий религией был построен особый поход к правильному питанию, который мог бы поддерживать человеческую жизнь, посвятить его тело и дух Богу.
По мнению Леви-Стросса, пища отражает собой ментальный код языка, который помогает человеку формировать основные представления о реальности. Правила питания «приготовленной» и «сырой» еды в некоторых культурах продиктованы священными историями (мифами) и запретами (табу). Эти правила отражают основные различия в культуре [Леви-Стросс 2006, 190].
Мэри Дуглас, рассматривая виды запрещенной пищи, показала, каким образом еда связана с идеями о святости, обеспечивающими самобытность и порядок. Она утверждала, что древнееврейские законы питания контролировали самосознание [Douglas 1971, 61-81].
Разные верования придерживаются своего набора пищевых традиций. Обычно религиозные запреты на языковом уровне выражаются в использовании устойчивого терминологического аппарата в тексте священных книг, в
сопровождении ритуалов, связанных с пищей, молитвами (обращение к Господу перед едой, произнесение молитвы перед убиением животного и т.д.)
Отражение христианских догматов можно найти в Библии: «Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу» [Быт. 1, 29].
В тексте Корана этому посвящена глава (пятая) - «Пища». Для разрешенной (халялыюй) или запрещенной (харамной) пищи существует специальный терминологический аппарат. Некоторые продукты запретны сами по себе (свинина, алкогольные напитки, мертвечина и т.д.). Ведущий правильный образ жизни попадет в Рай и будет пить из источников и наслаждаться «фруктовыми плодами любого вида из тех, что они выберут, и мясо птиц из тех, что они пожелают» [Коран, сура 56, 18-21].
Иудаизм близок к исламу в отношении пищи. Своими правилами халяль он напоминает систему ритуальных правил кашрут. В противоположность кошерной пище («подходящей, годной»), существует трефная - недозволенная. Для того, чтобы мясо стало съедобным, животное должно быть убито согласно ритуалу «шхита» специальным ножом - «халафом». Сам же резник именуется «шойхет». Животное должно умереть от потери крови: «Только плоти при жизни ее, крови ее не ешьте» [Быт. IX, 3 - 4]. Человек, проверяющий тушу на пригодность, называется «машгиах». Для каждого ритуала существует своя закрепленная в языке лексема.
В отношении питания приверженцы индуизма отличаются склонностью к вегетарианству. Те, кто питается мясом, не потребляют говядину, поскольку корова в Индии - священное животное. О статусе коровы в жизни индийского общества свидетельствуют пословицы, поговорки и афоризмы: «Разница между достойным и недостойным та же, что между коровой и змеей: первая превращает траву в молоко, вторая превращает молоко в яд» [Индийские афоризмы, Эл.ресурс]. О.Г. Савельева отмечает, что вегетарианский образ жизни привел к высокочастотному использованию в священных индуистских текстах таких лексем, как «молоко», «рис», «масло», «мука» [Савельева 2006, 106].
Особенности питания сторонников вышеперечисленных религий четко номенированы в соответствующих языках. Так, пища в период поста в христианстве разделяется на два типа: рус. «постную» и «скоромную». Для сравнения во французском языке «постный» переводится как «maigre», первое значение этого слова - «худой, тощий», в то время как «скоромный» - «gras», еще означает «жирный».
В европейских странах перед Великим постом отмечают Карнавал, праздник, обозначающий кратковременное прекращение постного воздержания. Существует ряд версий происхождения этого слова. Многие считают, что корнями этой лексемы являются «carne» - мясо и «levare» - удалять, поскольку именно мясо было запрещено в пост. Как утверждает М. Туссен-Сама, карнавал -транскрипция фразы из Экклезиаста: «Domenica carne levalis» (Воскресенье, когда ты исключишь мясо) [Toussaint-Samat 1989, 22].
Таким образом, религия оказывает существенное влияние на формирование гастрономической картины мира. Поиск пищи приводит к духовным разысканиям, которые закреплены в ритуалах и выражаются в молитвах и метафорах. Вырабатывается определенный терминологический аппарат, напрямую связанный с гастрономией, в рамках которого можно выделить наименования запрещенной и дозволенной пищи, обозначение процедур, профессий людей, связанных с приготовлением еды, присвоение имен продуктам, имеющим религиозное значение. Традиции, связанные с верой, закладываются в культуре народов не только на уровне отдельных лексем, но и на фразеологическом уровне, закрепляются в религиозных текстах, влияют на обыденную жизнь.
Большое влияние на формирование гастрономической картины мира оказывает мифологическая составляющая.
Представления о пище можно найти в мифах и легендах народов мира. В мифологии питание подразделяется на божественное, повседневное и ритуальное. В то же время еда отождествляется с тремя важнейшими элементами: жизнью, смертью и плодородием. В этом мировоззрении все ассоциируется с
щедростью Богов. Так, например, шумерский бог Энлиль создал мотыгу и дал человеку, чтобы тот мог обрабатывать землю. Греческая богиня Афина создала оливковое дерево из глубин бесплодной земли Аттики [Katz, Weaver, Эл.ресурс]. Египетский бог Птах создал мир и все в нем: «Вышли из него (Птаха) все вещи: пища и еда, пища богов и все другие прекрасные вещи» [Рак 2000, 327]. Славянский бог Сварог научил людей делать из молока творог. Согласно народной этимологии, таким образом этот продукт получил свое название. В действительности, лексема происходит от глагола творить или церковнославянского слова «творъ» («форма»), по аналогии с итальянским formaggio (сыр) - forma - образ, форма.
Питание, являясь одним из основных актов в жизни человека, чаще всего входит в обряды жертвоприношений. Как пишет В.Н. Топоров, слова «жрать», «жратва» этимологически относятся к «жертве» и «жрецу». Посредством ритуалов еды и жертвоприношения человек приобщается к своему роду.
Наблюдается связь между растительной и животной пищей, что нашло свое отражение в языковых элементах. Так, например, наименование определенной еды может отличаться от названия растения или животного грамматическим родом или словообразовательным элементом. Данная тенденция также хорошо прослеживается в легендах о происхождении растений и пищи [Топоров 1980, 427-429].
Особое распространение получили мифы, где уделяется внимание нахождению провизии особого назначения. Всем известны поиски «живой» воды, травы жизни, меда и т.д. В греческой мифологии существовала амброзия, пища Богов, благодаря которой люди становились бессмертными. Данный миф получил свое осмысление и в других культурах [БЭКИ, Эл.ресурс]. В самом слове амборозия содержится элемент бессмертия. Как утверждает Ж. Ани, слово образовалось от корней «тог» и «тго», которые можно найти как в латинском, так и во французском языках (например, «mort»), с префиксом - «а». Такое же образование можно отыскать в лексеме «амрита». В индийской мифологии «амрита» - напиток бессмертия, который получили боги, сбив воды океана.
Практически идентичным является другой напиток - сома, попробовав который человек приобщается к высшему [Hani 1989, 143]. Соме посвящена целая часть Ригведы: «Мы выпили сому, мы стали бессмертными, мы пришли к свету, мы нашли богов» [Ригведа 8, 48, 3, Эл. ресурс].
Мед также считался магическим напитком, источником экстаза. Исследователь приводит в пример этимологию слова: «и.-е. *medh- «мёд», но др.-англ. maetan «спать», «находиться в экстазе»; др.-сев. hunang, др.-англ. hunig «мед», но русск. диал. купетъ «дремать» (последняя часть этого слова, возможно соотносится с и.-е. *ag- "совершать сакральные действия"), и.-е. *mel- "мёд", но *mel- «экстаз»» [Маковский 1996, 222].
В мифологии разных народов мед получил свое символическое значение. Например, в Китае мед в сочетании с маслом обозначает неверную дружбу. Для греков мед символизирует красноречие, мудрость. Уста Гомера, Платона и других известных мыслителей были «наполнены медом» [Мед, Эл.ресурс].