Гастрономическая метафора: структурный, семантический, стилистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Бойчук, Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Бойчук, Александра Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕТАФОРЫ
1.1. Эволюция представлений о сущности метафоры
1.2. Становление и развитие когнитивной теории метафоры
1.3.Проблемы классификации метафор в науке о языке
1.4.Метафора в системе тропов
1.5.Реализация метафор в речи носителей языка
1 ^.Характеристика метафор с точки зрения их функционально-
стилевой отнесённости
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКОЙ МЕТАФОРЫ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. К вопросу определения гастрономической метафоры
2.2. Особенности функционирования гастрономических метафор
в русском языке
2.3. Роль экстралингвистических факторов в развитии гастрометафоры
2.4. Основы построения классификации гастрономических метафор
2.5. Структурные особенности гастрометафор
2.6. Специфика организации лексико-семантического поля гастрономических метафор
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ «ВКУСОВЫХ» МЕТАФОР КАК ЧАСТИ ГРУППЫ ОБРАЗНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПИЩЕВЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
3.1. Ядро лексико-семантического поля гастрометафор
3.2. Метафоры, основанные на семантике слова вкус
3.3. «Вкусность» пищи как критерий оценки предметов и явлений действительности в метафорах
3.4. Вкусовые градации как основа для создания гастрометафор
2
3.5. Базовые пищевые характеристики как основа для создания гастрометафор
3.6. Метафоры «испорченной пищи»
3.7. Номинации процесса приготовления пищи
Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ «ПИЩЕВЫХ» МЕТАФОР РУССКОГО ЯЗЫКА
4.1. Общая характеристика «пищевых» метафор
4.2. Специфика «пищевых» метафор с обобщённым значением
4.3. Метафоры тематической группы «Продукты и пищевые ингредиенты»
4.4. Особый языковой статус «метафор - напитков»
4.5. «Традиционная кухня» в зеркале метафоры
4.6. Пища «быстрого приготовления» как способ характеристики современной действительности
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
СЛОВАРИ И СПРАВОЧНИКИ
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастрономическая метафора: структурный, семантический, стилистический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Данная диссертация выполнена в русле лингвостилистического, лингвосемиотического и лингвокультурологического подходов.
В качестве объекта изучения в работе выступают гастрономические метафоры русского языка.
Предметом исследования являются структурные, семантические, стилистические особенности гастрометафор.
Метафора - чрезвычайно сложный феномен, вызывающий значительный интерес отечественных и зарубежных лингвистов (см., например, работы Н.Д. Арутюновой, Э.В. Будаева, О.И. Глазуновой, В.П. Москвина, Г.Н. Скляревской, В.Н. Телия, А.П. Чудинова, М. Блэка, М. Джонсона, Д. Лакоффа и др.). Однако многие аспекты метафоры по-прежнему остаются дискуссионными, а метафорика отдельных тематических сфер - недостаточно изученной.
Монографические работы, посвященные анализу метафор тематической сферы «Гастрономия» (труды Н.П. Головницкой, Д.Ю. Гулимова, A.B. Олянича, Е.В. Плетнёвой и др.), немногочисленны и представляют данные переносные наименования преимущественно как часть лингвокультурной специфики иноязычного дискурса. Исследований на материале русского языка, посвященных гастрономической метафоре как системному образованию, до настоящего времени не проводилось.
Актуальность комплексного изучения гастрономических метафор обусловлена следующими причинами: 1) повышением прагматической роли метафор в целом в связи с изменениями в современном обществе; 2) недостаточной выявленностью многих специфических характеристик гастрономических метафор; 3) отсутствием сведений о структурной организации рассматриваемых языковых единиц в пределах лексико-семантического поля; 4) возрастающей значимостью гастрометафор в
формировании этнокультурной картины мира.
4
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: гастрономические метафоры русского языка представляют собой семантическую группу языковых единиц, объединенных и организованных в виде лексико-семантического поля. Гастрометафоры играют значимую роль в формировании национально-специфической и индивидуальной картин мира.
Цель исследования состоит в проведении многоаспектного анализа гастрономических метафор и специфики их функционирования в русском языке.
Общая цель работы обусловила постановку следующих задач:
1) определить место и роль гастрономических метафор в системе современного русского языка;
2) рассмотреть структурные особенности метафор данного класса;
3) проанализировать семантические группы и подгруппы, выделяемые в рамках изучаемой тематической сферы;
4) исследовать структуру лексико-семантического поля гастрометафор;
5) выявить роль гастрометафор в формировании этнокультурной картины мира носителей русского языка;
6) установить особенности функционирования таких метафор в текстах различной стилевой и жанровой направленности.
Научная новизна выполненной работы состоит в расширении
представлений о гастрономической метафоре как мотивационной
подсистеме, выделяемой в рамках семантической классификации единиц,
обладающих переносным значением. В частности, впервые представлено
описание лексико-семантического поля гастрометафор в русском языке,
обоснована зависимость процессов возникновения таких метафор от
тематической отнесённости первичного значения, присущего слову.
Выявлена способность подобных метафор выступать в качестве показателя
изменений, произошедших в социокультурной сфере, а также в ценностной
шкале носителей языка. В данной работе, выполненной на материале
5
русского языка, собран и подвергнут систематизации материал, не исследованный ранее.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определённый вклад в развитие лингвистической стилистики, лингвосемиотики, лингвокультурологии. Уточняются и дополняются научные представления о разноаспектных особенностях метафор определённой тематической сферы - структурных, семантических, стилистических. Комплексный анализ современных гастрометафор даёт возможность судить о тенденциях развития данного класса переносных наименований в системе языка. Использование в исследовании данных культурологии, социологии, истории позволяет прояснить роль гастрометафоры в процессе самоидентификации носителей современного языка, формировании их национально-специфической, а также универсальной картин мира.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут найти применение в вузовских курсах стилистики русского языка, лексикологии, культуры речи и риторики, а также в спецкурсах по лингвосемиотике. Кроме того, результаты исследования могут в дальнейшем послужить опорной базой для создания учебно-методических пособий и рекомендаций по лексикологии и семантике текста, теории метафоры, лингвокультурологическому аспекту исследования языковых явлений.
Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные исследования в следующих областях языкознания:
- лингвистическая стилистика (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, JT.P. Дускаева, Л.Ю. Иванов, М.Н. Кожина, Л.П. Крысин, O.A. Лаптева, Т.В. Матвеева, О.Б. Сиротинина, Г.Я. Солганик, Д.Н. Шмелёв и
др-);
- теория метафоры (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, В.Г. Гак, О.И. Глазунова, Ю.Н. Караулов, В.П. Москвин, Г.Н. Скляревская, Ш. Балли, М. Блек, Д. Дэвидсон и др.);
- когнитивная лингвистика (Э.В. Будаев, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, А.П. Чудинов, Т. Белт, М. Джонсон, Д. Лакофф, Э. МакКормак, А. Мусолфф и др.);
- лингвосемиотика (Б.М. Гаспаров, Ю.М. Лотман, Н.Ю. Шведова, P.O. Якобсон, Э. Кассирер, X. Ортега-и-Гассет, У. Эко и др.);
- лингвокультурология (В.И. Карасик, В.А. Маслова, A.B. Олянич, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, А. Вежбицкая и др.).
Представленное исследование опирается также на работы по теории культуры (М.М. Бахтин, A.A. Генис, В.В. Похлёбкин, К. Леви-Стросс) и философские труды, посвященные социально-культурной проблематике (В.И. Ильин, Г. Дебор, Э. Фромм и др.).
Во взглядах учёных на концептуальный аппарат теории метафоры до настоящего времени существуют значительные разночтения. В качестве базовой дефиниции мы будем использовать определение, предложенное Н.Д. Арутюновой: «метафора ~ троп или механизм речи, состоящий в употреблении слова, обозначающего некоторый класс предметов, явлений и т.п., для характеризации или наименования объекта, входящего в другой класс, либо наименования другого класса объектов, аналогичного данному в каком-либо отношении» [Арутюнова, 2002, с. 296].
Методы исследования. Основным методом исследования в работе является описательный, включающий различные приёмы изучения фактического материала. С учётом целей, поставленных на разных этапах исследования, применялись приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения, интерпретации языковых данных, а также контекстуального анализа. Кроме того, использовались метод словарных дефиниций, элементы компонентного, количественного и трансформационного анализа.
Материал исследования. В диссертации исследуется выборка материала объёмом около 5000 единиц. Её составляют гастрометафоры, извлеченные из средств массовой информации и художественных текстов. В качестве источников фактического материала использованы периодические печатные издания за период с 2000 по 2010 гг. («Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Труд», «Российская газета», «Телесемь» и другие), телепередачи; ресурсы Интернета: форумы, информационные порталы, тематические сайты, электронные дневники; художественные тексты классической и современной русской литературы (произведения А.П. Чехова, М.А. Булгакова, A.A. Вознесенского, H.H. Матвеевой, JI.E. Улицкой, Б. Акунина, C.B. Лукьяненко, В.В. Камши, О.Н. Громыко, А.Ю. Пехова и др.).
Примеры использования метафор в текстах классической русской литературы были получены методом сплошной выборки из собраний сочинений А.П. Чехова и М.А. Булгакова и составили соответственно 606 и 248 единиц. Творчество остальных авторов представлено отдельными текстами. В качестве источников фактического материала привлекаются и произведения, отличительной чертой которых является их принадлежность к т.н. «массовой» литературе. Использование текстов различной стилевой и жанровой направленности обусловлено необходимостью представить изучаемый класс метафор во всём его многообразии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гастрономические метафоры русского языка составляют мотивационную подсистему, которая выделяется в рамках семантической классификации метафор. Данная группа разнородных по значению метафор объединяется тем, что их внутренняя форма относится к одной тематической сфере, включающей номинации пищи, её основных свойств (в том числе вкусовых качеств), способов её приготовления и др.
2. Гастрономические метафоры русского языка организованы в лексико-семантическое поле, структура которого определяется конкретной тематической направленностью переноса в рамках сферы «Гастрономия». Ядерное положение в структуре поля занимают «вкусовые» метафоры, а также базовые пищевые характеристики (определяемые органолептически и присущие тому или иному продукту питания изначально). В околоядерной зоне располагаются номинации, связанные с процессом приготовления пищи. К периферийной зоне относятся некоторые наименования блюд, обозначения их презентации к употреблению, собственно номинации потребления, а также обозначения испорченной пищи.
3. В структурном плане гастрономические метафоры могут представлять собой синтаксические построения разной линейной протяжённости. Простые, или одиночные, метафоры выражаются словосочетаниями либо целыми предложениями. Развёрнутые метафоры, объединяющие группу ассоциативно связанных единиц, могут равняться сложному синтаксическому целому (ССЦ), группе ССЦ или тексту. Гастрономические метафоры тяготеют к объединению в развёрнутые многочленные конструкции, включающие до нескольких десятков элементов. Значительная часть подобных конструкций строится по единой модели, ориентированной на одну из жанровых разновидностей кулинарных текстов (рецепт из поваренной книги или меню).
4. Гастрометафоры представляют собой одну из наиболее динамично развивающихся групп метафор русского языка, что обусловлено комплексом экстралингвистических и собственно лингвистических факторов. Влияние на интенсивность использования гастрометафор оказывают их антропоцентричность, а в ряде случаев физиологичность; связь с физическим миром, предметность; способность к выражению эмоционально-экспрессивного компонента значения и оценочных характеристик; множественность отрицательных коннотаций, присущих данному типу метафор.
5. Специфика гастрометафор позволяет использовать их для характеристики современного состояния языка с учётом социокультурных показателей. Выбор тех или иных тематических групп «пищевых» метафор отражает наиболее актуальные тенденции в жизни социума соответствующего исторического периода. В последние десятилетия этот выбор связан с внедрением в массовое сознание стереотипов «общества потребления», господством «массовой культуры». Культурный объект, произведение искусства описываются, как правило, с использованием метафор, тематически связанных со сферой «быстрого питания», или фаст-фудом. Сопоставление при этом опирается на исходную метафорическую модель, базовую метафору, существующую в сознании носителей языка.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Межвузовской научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и коммуникативной деятельности» (Волгоград, 2009), на XIV и XV Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009, 2010), на Всероссийских научно-практических интернет-конференциях «Современный русский язык: динамика и функционирование» (Волгоград, 2009, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в современном мире» (Биробиджан, 2009), на Всероссийской научно-исследовательской конференции «Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе» (Воронеж, 2010), на Международной научно-практической конференции «Межкультурная деловая коммуникация» (Волгоград, 2009), на Международной научно-практической интернет-конференции «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань, 21 сентября 2010 г. - 20 января 2011 г.) и нашли отражение в 11 публикациях (2 из которых опубликованы в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ) общим объёмом 3,9 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, где, наряду с обобщающими диаграммами, представлена историко-культурная справка о происхождении гастрометафор, а также образцы иллюстративного материала из текстов разной стилевой и жанровой принадлежности.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕТАФОРЫ
1.1. Эволюция представлений о сущности метафоры
История развития теории метафоры насчитывает несколько тысячелетий. При этом вплоть до настоящего момента времени многочисленные исследователи данного языкового явления так и не пришли к единому мнению по ряду вопросов, связанных с основными теоретическими положениями, касающимися представлений о сущности метафоры.
Вместе с тем наиболее перспективные научные направления современности появляются в результате взаимодействия различных областей знания и развиваются под влиянием тенденции к упрочению междисциплинарных связей. Лингвистический анализ в данном случае осуществляется с опорой на данные культурологии, социологии, психологии, истории.
Науке о метафоре присущи все те черты, которые, по мнению Е.С. Кубряковой, определяют облик современного языкознания: антропоцентризм (человек, личность как точка отсчета для исследования языковых явлений); экспансионизм (тенденция к расширению области лингвистических изысканий); функционализм (изучение языка в дискурсе, в ходе реализации им своих функций); экспланаторностъ (стремление не просто описать факты, но и дать им объяснение) [Кубрякова, 1995, с. 144-238]. При этом теория метафоры не отказалась от всего лучшего, что было представлено в т.н. «традиционных» учениях.
Между тем истоки современных научных представлений о метафоре связаны с позицией, представленной в трудах античных учёных, прежде всего Аристотеля. Ими утверждается утилитарный подход к метафоре: она
является способом достижения большей выразительности, простой заменой прямого высказывания (регламентируется замена одного термина другим четырьмя конкретными способами, два из которых современной наукой относятся к метонимии). Метафора трактуется как троп, и ей не отводится значительной роли в процессе коммуникации.
Так, Аристотель в «Поэтике» определяет метафору как «приложение к одной вещи имени, принадлежащего другой». Мы можем приложить:
(а) имя рода к элементу рода {Вот стоит мое судно);
(б) имя элемента рода приложить к роду {Десять тысяч благородных дел совершил Одиссей);
(в) имя одного элемента рода приложить к другому элементу того же рода {Зачеркивать жизнь бронзой; Резать воду вынутой из ножен бронзой);
(г) перенос может основываться на пропорции {Чаша вина для Диониса все равно, что щит дляАреса) [Аристотель, 1998, с. 1097-1098].
Упрощённость подобного взгляда на происхождение метафоры подвергается критике со стороны современных исследователей. Аристотель отводил метафоре особое, раз и навсегда заданное место в некой изначальной иерархии типов. Кроме того, античным учёным впервые заявлен взгляд на метафору как на простое сравнение, ставший источником полемики в научном сообществе.
При этом в «Риторике» метафора уже привязывается Аристотелем к процессу обучения, ей отводится когнитивная функция, более значительная роль в процессе коммуникации: «Кроме того, метафора в высшей степени поучительна [...] Отсюда следует: чтобы быть живыми метафорами, как с точки зрения стиля, так и с точки зрения обоснованности, они должны предоставлять нам быструю информацию [...]. Нам нравятся те метафоры, которые предоставляют нам новую информацию сразу, как только высказаны или если наш ум лишь немного отстает. С последним видом можно связать некий процесс обучения» [Аристотель, 1978, с. 134-135].
Именно с античности идёт представление о метафоре как способе выражения значения, существующем параллельно употреблению слов в прямом значении, причём способе наименее эффективном. Так, например, английский мыслитель и приверженец теории рационализма Т. Гоббс (15781679) считал главной функцией языка выражение мысли. Метафора же - есть главное к этому препятствие, так как искажает буквальные значения слов [Арутюнова, 1990, с. 10]. Схожая мысль звучит у его соотечественника Дж. Локка (1632-1704): метафора - лишь способ выражения значения, существующий параллельно употреблению слов в прямом значении, причём способ значительно менее эффективный [Арутюнова, 1990, с. 14]. Развитие подобных взглядов отражено в ряде современных теорий, например, философии логического анализа.
Научная мысль развивалась и в противоположном направлении, связывая метафору с сущностью процесса мышления, с человеческой составляющей. Из философских трудов Ф. Ницше вырастает положение о связи мифопоэтического, национального и метафорического, а также об отражении мировоззрения в различных его формах через метафору (этому вопросу также посвящены работы Э. Кассирера, X. Ортеги-и-Гассета и других учёных-философов, взгляды которых Н.Д. Арутюнова определяет как «романтические»).
Ф. Ницше раскрывает роль и происхождение языковой метафоры, основываясь на разделении буквального и фигурального. При этом утверждается, что знание метафорично по природе своей. Метафора - базис для всех когнитивных процессов: «Нет никакого «реального» выражения или «реального» знания без применения метафоры [...] Наиболее привычные метафоры теперь являются мерилом истинности для более редких. Самое существенное различие заключается в разнице между привычным и новым, частым и редким. Знание - это не что иное, как работа с любимыми метафорами» [Ницше, 1990, с. 319].
Процесс создания и функционирования метафор в языке следующий: образуются определённые социальные договорённости между членами общества, что приводит к использованию единого набора слов и концептуальных различений; через договорённости в язык проникают новые метафоры, постепенно становятся общепринятыми (общеязыковыми), достигают предела общепринятости. В ходе этого процесса в рамках старых метафор могут рождаться новые [Ницше, 1990, с. 390].
Сама концепция излагается в образной форме, с использованием метафор. Она послужила основой для теорий, которым свойственны антропоцентризм, субъективизм, интерес к мышлению мифопоэтическому, национальным картинам мира. Вместе с тем, определяющее значение имеет установление непосредственной, неразрывной взаимосвязи процессов мышления и метафоризации.
Прямое отражение подобных представлений находим, например, у Э. Кассирера, рассматривающего соотношение мифа и метафоры, провозглашающего, что без последней невозможно постижение мира, так как она лежит в его основе [Кассирер, 1990, с. 33].
Их влияние ощутимо в трудах испанского философа и социолога Хосе Ортеги-и-Гассета. Так, в статье «Две великие метафоры» он утверждает: «Метафора - это действие ума, с чьей помощью мы постигаем то, что не под силу понятиям... Мало кто в должной мере понимает, что метафора - это истина, проникновение в реальность...» [Ортега-и-Гассет, 1990, с. 72].
Два типа метафор, выделяемые учёным, - метафора в науке и в поэзии:
«Наука использует примерно те же интеллектуальные средства, что поэзия и
практическая жизнь. Разница - не в них самих, а в несходстве режимов и
задач, которым подчиняется каждая сфера. Точно так же - с метафорическим
мышлением. Действуя и в науке, и в поэзии, оно выполняет разные роли.
Поэт утверждает частичное тождество двух предметов, чтобы сделать вывод
— и ошибочный! - об их полном сходстве [...]. Наука идет от большего к
меньшему. Сначала она утверждает полное тождество, а затем опровергает
15
его, ограничиваясь частичным [...]. Таким образом, метафора - действие ума, с чьей помощью мы постигаем то, что не под силу понятиям» [Ортега-и-Гассет, 1990, с. 72-73].
Характерны утверждения, высказанные исследователем в другой работе, о том, что метафора не равна уподоблению, в её основе лежит понятие неидентичности. Метафора состоит в переносе из области реального в область чувства [Ортега-и-Гассет, 1991, с. 82-83].
Формализму отдельных лингвистических концепций противопоставлялись позиции учёных, рассматривающих метафору в рамках философии языка. Так, У. Эко в своей книге «Семиотика и философия языка» (1984) представляет метафору как особый динамический знак. Учёный раскрывает связь большинства существующих теорий с теорией Аристотеля, а также задаёт основные направления развития науки о метафоре. Возможность избавления от влияния античных доктрин У. Эко видит в семиотических правилах, раскрывающих суть интерпретации метафоры. Он отводит ей главенствующую когнитивную роль при создании концептуальных структур [Эко, 2002, с. 35-37, 56].
Означенные позиции во взгляде на метафору являются скорее общефилософскими. Как лингвистические рассматриваются теории, обращающиеся в ходе исследования метафор к принципам когнитивистики, механизмам образования метафоры в сознании говорящего (и слушающего), что позволило увидеть новые грани в, казалось бы, хорошо известном феномене. Вышесказанное относится к теории интеракций М. Блэка, теории речевых актов Д. Серля, а также научным концепциям Д. Дэвидсона, С. Харнада и др.
Обратившись от общефилософских представлений о метафоре к частным теориям, нельзя оставить без внимания значимый по сей день интеракционный подход. Основы этого подхода были заложены Айвором Ричардсом [Ричарде, 1990], однако развитие и завершённость эта теория получила в трудах Макса Блэка.
В рамках подхода утверждается, что метафора есть органический феномен языка. Она действует гораздо глубже, нежели на уровне словесных комбинаций, проявляется во взаимодействиях, или интеракциях, концептуальных структур, лежащих в основе слов. Так, А. Ричарде утверждает, что «в основе метафоры лежит заимствование и взаимодействие идей и смена контекста» [Ричарде, 1990, с. 47]. При этом проводится различие между комбинированием и интеракцией. Комбинация есть простое сочетание изначальных концептов (концепт красный + концепт коробка = красная коробка) при сохранении независимости их исходных значений. Метафора - нечто большее, нежели просто комбинация. Интеракция вызывает обмен предикатами (ассоциациями) между двумя изначальными концептами. А. Ричарде называет этот взаимный обмен между сферами действия каждого концепта «фундаментальным перекрестным заимствованием мыслей» [Там же, с. 60].
Представленные выше положения были сформулированы как противопоставление субституционному подходу (определение М. Блэка), т.е. такому, который рассматривает метафору как простую замену, эквивалент выражению в прямом значении. Уход от формализма подчеркивается объяснением сущности воззрений учёного собственно через метафору: «Допустим, я смотрю на ночное небо через кусочек сильно закопченного стекла, на котором осталось несколько чистых линий. Тогда я увижу только те звезды, которые ложатся на эти чистые линии на закопченном стекле. Видимые мной звезды будут выглядеть так, будто их организует система этих линий. Мы можем размышлять о метафоре как о таком закопченном стекле, а о системе «общепринятых смысловых связей» метафорического слова как о сетке линий на нем» [Блэк, 1990, с. 164.].
Учёный обращает особое внимание на выполнение метафорой
когнитивных функций, что объединяет интеракционный подход с теорией
речевых актов Д. Серля. Суть её состоит в том, что в любом высказывании
мы можем выделить буквальное значение высказывания (БЗВ) и
17
подразумеваемое значение высказывания (ПЗВ). ПЗВ — значение, которое говорящий хочет передать нам; БЗВ - значение, которое мы получаем, анализируя строение высказывания, вне зависимости от намерения говорящего [Серль, 1990, с. 307-308]. Если значение буквально, то ПЗВ и БЗВ совпадают, а если метафорично - между ними существует разрыв. Слушающим он устраняется путём фигуральной интерпретации. Одно и то же высказывание можно интерпретировать как буквально, так и метафорически. Следовательно, слушающий сам выбирает наиболее приемлемый для него вариант с опорой на контекст [Там же, с. 335, 339].
Критика данной теории в научной литературе основывается на неучтении ею промежуточных оттенков, вариаций, лежащих между полярными полюсами высказывания буквального и небуквального.
Между тем, в схожем аспекте вопрос о соотношении метафоричности и буквальности рассматривается у Д. Дэвидсона. Разница между двумя концепциями связана со стремлением учёного доказать, что ПВЗ не является носителем метафоры как второго смысла, но создаётся слушающим в ответ на метафору: «Главная ошибка [...] состоит в идее, что метафора, кроме своего буквального смысла или значения, обладает еще каким-то особым значением». Буквальное значение, по мнению Д. Дэвидсона, прототипично, изначально, скрыто в «обычном значении слова», следовательно, может приписываться выражениям вне зависимости от контекста [Дэвидсон, 1990, с. 173-174].