Кинетика и механизм присоединения третичных фосфинов к алкенам, активированным электроноакцепторными группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Фатхутдинов, Альберт Равилевич
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Фатхутдинов, Альберт Равилевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Реакции присоединения третичных фосфинов к непредельным электрофильным реагентам
1.2. Третичные фосфины как катализаторы в реакциях непредельных электрофильных соединений
1.2.1. Реакция Михаэля
1.2.2. Реакция Раухута-Куррье
1.2.3. Реакция Мориты-Бэйлиса-Хиллмана
1.2.4. Фосфин-катализируемые реакции циклоприсоединения
Глава 2. Кинетика и механизм присоединения третичных фосфинов к алкенам, активированным электроноакцепторными группами
(Обсуждение результатов)
2.1. Сопоставительное кинетическое исследование реакций третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами и их
функциональными производными. Кинетические изотопные эффекты
2.2. Количественный учет влияния растворителя на кинетику реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами
2.3. Эффекты анхимерного содействия в реакциях третичных фосфинов
с активированными алкенами
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Подготовка растворителей и реагентов
3.2. Кинетические исследования
Заключение
Список условных обозначений и сокращений
Список использованных библиографических источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм присоединения третичных фосфинов к алкенам, активированным электроноакцепторными группами»
Введение
Актуальность темы исследования. Установление механизма реакции -одна из основных задач фундаментальной химии, решение которой дает химику возможность управлять реакцией и предвидеть ее результат. А это особенно необходимо в отношении тех реакций, продукты которых имеют важное практическое значение.
Способность третичных фосфинов атаковать электрофильные углерод-углеродные кратные связи с образованием реакционноспособных фосфониевых цвиттер-ионных интермедиатов широко используется в современном органокатализе для конструирования новых углеродных связей за счет конденсации этих цвиттер-ионов с электрофильными партнерами - альдегидами и иминами (реакция Мориты-Бэйлиса-Хиллмана), активированными алкенами (реакция Раухута-Куррье) [1, 2] и др. Эти именные реакции легли, например, в основу промышленного синтеза противоэпилептического вещества и антидепрессанта прегабалина (в Россию поставляется под торговым названием «Лирика» компанией Pfizer, США) [3], а также лекарственного средства сампатрилата, используемого для лечения сердечной недостаточности [4]. Водорастворимые гидроксиалкилфосфины предложены в качестве высокоэффективных отбеливающих агентов для целлюлозы, и в основе этого процесса также лежит взаимодействие фосфинов с сопряженными карбонильными хромофорами лигнина [5].
Степень разработанности темы. Несмотря на большую практическую значимость, в химии фосфин-катализируемых реакций существует ряд проблем фундаментального характера. Наиболее серьезными из них являются не всегда достаточно высокая скорость протекания реакций (некоторые реакции требуют нескольких дней и даже недель), а также сильная зависимость выхода желаемых продуктов от строения исходных субстратов. Обычно хороших результатов удается достичь лишь при использовании незамещенных электрофильных
реагентов, и именно эти реакции легли в основу действующих промышленных схем.
Преодоление указанных проблем является приоритетным направлением в развитии химии фосфин-катализируемых реакций, что невозможно без детального представления о влиянии структурных особенностей субстратов на скорость взаимодействия третичных фосфинов с активированными алкенами, природе возникающих интермедиатов, а также внешних и внутренних факторах, ответственных за их стабилизацию. Таким образом, исследование кинетики и механизма реакции третичных фосфинов с алкенами, активированными электроноакцепторными группами, представляется актуальной задачей.
Цель работы. Целью данной диссертационной работы являлось установление кинетических закономерностей и механизма реакции присоединения третичных фосфинов к алкенам, активированным различными электроноакцепторными группами: карбоксильной, сложноэфирной, нитрильной, амидной.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) выявить сходства и различия в кинетике и механизме реакций третичных фосфинов с алкенами, содержащими и не содержащими кислотных групп;
2) установить природу лимитирующей стадии реакции путем привлечения кинетических изотопных эффектов;
3) на количественном уровне проанализировать эффект растворителя на скорость присоединения фосфина;
4) выяснить причину аномальной реакционной способности некоторых субстратов (в частности, малеиновой кислоты) в реакции с третичными фосфинами и логически предсказать возможность возникновения подобного эффекта в реакциях с участием других субстратов.
Научная новизна работы.
• Впервые проведено сопоставительное кинетическое изучение реакций третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами и их функциональными производными: эфирами, нитрилами, амидами - в уксуснокислой среде. Установлен однотипный характер протекания взаимодействия независимо от природы электроноакцепторной группы алкена. Показано, что электрофильные свойства непредельного субстрата не являются определяющими для скорости взаимодействия. Предложен механизм реакции, включающий первоначальное образование фосфониевого цвиттер-иона с последующим переносом протона к карбанионному центру генерированного интермедиата от растворителя на лимитирующей стадии реакции.
• Обнаружен нормальный кинетический изотопный эффект для реакций трифенилфосфина с непредельными карбоновыми кислотами и их функциональными производными в ^-уксусной кислоте, подтверждающий правильность отнесения лимитирующей стадии реакции к стадии переноса протона.
• Впервые для серии из 16 растворителей проведен количественный анализ влияния среды на скорость реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами. Показано, что влияние природы растворителя на скорость реакции наилучшим образом описывается двухпараметровым уравнением, включающим основность растворителя В по Пальму и полярность растворителя Ет по Рейхардту. Наиболее значимым является вклад параметра В, отрицательно сказывающемся на скорости взаимодействия, полярность же растворителя имеет слабо выраженный положительный эффект на скорость взаимодействия.
• Обнаружен эффект анхимерного содействия для реакций нуклеофильного присоединения, ранее не описанный в литературе. Эффект проявляется в виде аномально высокой скорости взаимодействия малеиновой, ^мс-аконитовой кислот, а также бифункционального третичного фосфина - 2-(дифенилфосфино)бензойной кислоты - и обусловлен одновременной
стабилизацией возникающего фосфониевого интермедиата посредством внутримолекулярного электростатического Р^Ю взаимодействия и внутримолекулярного водородного связывания за счет соседней цис-карбоксильной группы непредельной дикарбоновой кислоты, либо орто-карбоксильной группы фосфина.
Теоретическая и практическая значимость работы.
• Установленные на базе кинетических измерений количественные взаимосвязи между строением и реакционной способностью активированных алкенов в реакции с третичными фосфинами, а также природой растворителя и скоростью реакций позволяют оптимизировать методы синтеза образующихся фосфониевых соединений, представляющих интерес в качестве органокатализаторов, поверхностно-активных и биологически активных веществ.
• Обнаруженный эффект анхимерного содействия может быть использован для повышения эффективности протекания фосфин-катализируемых реакций электрофильных алкенов, имеющих важное синтетическое значение.
• Полученные результаты включены в преподаваемый в Казанском (Приволжском) федеральном университете курс «Физические методы исследования органических и элементоорганических соединений».
Методология и методы диссертационного исследования. Кинетические исследования были проведены с использованием метода УФ-спектроскопии, имеющего высокие метрологические характеристики в количественных измерениях. Для количественного установления влияния растворителя на скорость реакции был привлечен аппарат корреляционного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
• лимитирующей стадией в реакции третичных фосфинов с алкенами, активированными электроноакцепторными группами, в кислой среде является перенос протона к карбанионному центру возникающего цвиттер-ионного интермедиата от растворителя, что следует из:
1) кинетического уравнения реакции, включающего концентрацию третьего (протонодонорного) реагента;
2) отсутствия корреляции между скоростью присоединения фосфина и электрофильностью субстрата;
3) доминирующего влияния основности среды на скорость взаимодействия;
4) наличия нормального кинетического изотопного эффекта для реакций в дейтероуксусной кислоте.
• скорость взаимодействия третичных фосфинов с активированными алкенами вопреки электронному и стерическому влиянию заместителей при реакционных центрах субстратов может быть повышена за счет эффекта анхимерного содействия, возникающего в результате дополнительной стабилизации цвиттер-ионного интермедиата за счет внутримолекулярного электростатического Р^Ю взаимодействия и внутримолекулярного водородного связывания. Данный эффект носит общий характер и может быть достигнут как за счет карбоксильной группы, входящей в состав непредельного субстрата (малеиновая, цис-аконитовая кислоты), так и за счет карбоксильной группы, входящей в состав бифункционального третичного фосфина (2-(дифенилфосфино)бензойная кислота).
Личный вклад автора заключается в непосредственном проведении кинетических исследований, математической обработке полученных экспериментальных данных, поиске и анализе литературных данных, обсуждении результатов и формулировке выводов исследования.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью данных кинетических экспериментов, полученных с использованием современного высокоточного оборудования. Результаты отличаются высокой степенью внутренней согласованности и имеют высокое качество.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной конференции «Катализ в органическом
синтезе» (International Conference "Catalysis in Organic Synthesis", ICCOS-2012, Москва, 2012); XIV Европейском Симпозиуме по реакционной способности (XIV European Symposium on Organic Reactivity, ESOR 2013, Чехия, Прага, 2013); IX Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2013); VIII Всероссийской конференции «Высокореакционные интермедиаты химических и биохимических реакций» (Москва, 2013), II Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Самара, 2014); XXVI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2014); Всероссийской школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2014); IX Международной конференции по химической кинетике (IX International Conference on Chemical Kinetics, ICCK-2015, Бельгия, Гент, 2015); IV Всероссийской конференции c международным участием «Современные проблемы химической науки и фармации» (Чебоксары, 2015); I Всероссийской конференции по химии элементоорганических соединений и полимеров ИНЭОС OPEN 2015 (Москва, 2015); XXXIII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2015); I Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015); XXI Международной конференции по химии фосфора (XXI International Conference on Phosphorus Chemistry, ICPC-2016, Казань, 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, установленный Министерством образования и науки Российской Федерации, и тезисы 15 докладов в материалах международных и всероссийских конференций.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, содержит 90 схем, 43 рисунка и 21 таблицу. Список литературы состоит из 162 библиографических ссылок. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, заключение, список сокращений, список литературы.
Первая глава посвящена обзору имеющихся литературных данных по применению третичных фосфинов в каталитических реакциях, таких как: реакция Михаэля, Раухута-Куррье, Мориты-Бэйлиса-Хиллмана, различных реакций циклоприсоединения.
Во второй главе представлено обсуждение результатов полученных экспериментальных данных.
В третьей главе описаны методы исследования, методы очистки использованных реагентов и растворителей.
Диссертационная работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им А.М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета при финансовой поддержке грантов: Российского фонда фундаментальных исследований для поддержки научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами (проект 15-33-20067 а), Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (проект МК-1316.2012.3).
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю к.х.н., доценту Салину А.В. за ценные советы и большую помощь в процессе выполнения диссертационной работы, а также д.х.н., профессору Галкину В.И. и д.х.н., профессору Аминовой Р.М.
Автор благодарит всех сотрудников кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института А.М. Бутлерова Казанского федерального университета за помощь и поддержку при подготовке работы.
Глава 1. Литературный обзор
Третичные фосфины обладают высокой реакционной способностью. Наличие неподеленной электронной пары легко поляризуемого атома фосфора позволяет фосфинам легко атаковать электрофильные кратные связи, что широко используется в органокатализе для конструирования новых связей углерод-углерод [1, 2, 6, 7]. Третичные фосфины значительно более нуклеофильны по сравнению с третичными аминами, однако проявляют слабые основные свойства. Это позволяет третичным фосфинам катализировать более широкий круг реакций непредельных соединений, нежели третичные амины. Возможность третичных фосфинов образовывать интермедиаты илидной структуры и играть роль хорошо уходящей группы также имеют решающее значение во многих катализируемых ими реакциях.
Третичные фосфины катализируют реакции с участием электрофильных алкенов [8, 9], алкинов [10], кетенов [11], алленов [12, 13] за счет образования реакционноспособных фосфониевых цвиттер-ионных интермедиатов на первой стадии реакции. Однако структурные исследования подобных цвиттер-ионов затрудняются в силу их нестабильности, а иногда циклизации в пятивалентные фосфораны [14]. Существует несколько способов стабилизации таких интермедиатов: за счет протонодонорных реагентов, существенной делокализации карбанионного заряда, внутримолекулярного переноса протона, перехода в более устойчивые таутомерные формы и т.д. В отсутствие перечисленных возможностей стабилизации возникающего цвиттер-иона реакции третичных фосфинов с непредельными электрофильными соединениями носят равновесный характер. Это и позволяет использовать третичные фосфины в качестве катализаторов самых разных реакций с участием непредельных соединений. В целом, в реакциях, катализируемых третичными фосфинами, можно выделить четыре основных типа превращения (схема 1.1):
л
о V ©
" ©Л^Л " " ©/^ 1,3-ДИПоЛь R3P E R3P E R3P E
1) изомеризация:
R\
\ ч + R\ 4 0 Н+ сдвиг
©
R3P Е R3P Е
2) а-присоединение:
И3Р Е
3) у-присоединение:
„е^
ми ^
©/
RзP Е
4) циклоприсоединение:
Е1
И3Р
Е
Е1
©
©/ И3Р
;
Е
Схема 1.1
Эти превращения легли в основу именных реакций, катализируемых третичными фосфинами: Мориты-Бэйлиса-Хиллмана, Раухута-Куррье, Лу ([3+2] циклоприсоединения) (схема 1.2):
Схема 1.2
В настоящем литературном обзоре будут рассмотрены как каталитические, так и некаталитические реакции третичных фосфинов с непредельными электрофильными соединениями, включающие образование фосфониевых цвиттер-ионных интермедиатов на своем пути.
1.1. Реакции присоединения третичных фосфинов к непредельным
электрофильным реагентам
Третичные фосфины присоединяются к а,в-непредельным электрофильным реагентам, давая фосфониевые соединения, в которых атом фосфора имеет четырехвалентное состояние. Поэтому подобный процесс называется «кватернизацией». Первое сообщение о кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами сделал Хоффман, который получил соответствующие фосфониевые соли при проведении реакций в присутствии минеральных кислот (схема 1.3) [15, 16].
ИБг г™ ^ ^ ТП ^ ©
РИ3Р + СН2=СН-С02Н -^ [№3Р—СН2-СН2-ТО2Н]
Бг
РИ3Р + РИ—С=С—С02Н —НСн
- © -РИ3Р—С=СН-С02Н
С1е
РИ
Схема 1.3.
Позднее Ларпент и Патин изучили присоединение гидрофильных фосфинов - трис(м-натрийсульфонатфенил)фосфина и (м-натрийсульфонатфенил)дифенил-фосфина к акриловой, метакриловой, итаконовой и кротоновой кислотами в водной среде в отсутствие минеральных кислот (схема 1.4) [17].
1 2 Н20 © ©
И3Р + И1С^СИ-С02Н -2—К3Р-СН-СН-С02
20-500С 1,1 >2
И1= И2= Н; И1= Н, И2= СН3; И1= Н, И2= СН2С02Н; И1= СН3, И2= Н
И1 ^
12
3;
И3Р = (т-803МаС6Н4)3Р, (т-803МаС6Н4)РИ2Р
Схема 1.4
Было установлено, что реакционная способность в-замещенной кротоновой кислоты существенно ниже, чем у других использованных кислот. Участие растворителя в реакции авторы подтвердили, используя Б20 в качестве среды для проведения реакций (схема 1.5):
П 0 © ©
К3Р + И1С^=СИ—С02Н И3^СН С° С02
И1 И2
Схема 1.5
Подобные внутренние фосфониевые соли, называемые фосфабетаинами, в которых катионный фосфониевый и анионный центры соединены не ионной, а системой ковалентных связей, являются аналогами аминокислот с широким спектром практически полезных свойств. Долгое время информация о них в литературе была отрывочной. Однако в последние 15 лет группой Галкина были проведены систематические исследования в области синтеза, изучения строения и реакционной способности карбоксилатных фосфабетаинов, получаемых на основе
третичных фосфинов и непредельных карбоновых кислот в среде органических растворителей (схема 1.6) [18-28].
к\ Я2 г ® 1 © 2 п ® 1 2 0
КзР + \_/ -^Р-СН^-С^-ТО^-КэР-СЫ^-СЫ^-СС^
3 + /^Л МеСК L J
Н СО2Н (СНС13, С6Н6 и др.)
Я3Р = РИ3Р, Ви3Р, РИ2РМе, Су3Р
Я1 = Н, Ме, РИ, ^-С1С6Н4, ^-СН30С6Н4, С02Н; Я2 = Н, Ме, СН2С02Н
Схема 1.6
Строение продуктов было установлено на основе данных элементного анализа, ИК-, ЯМР-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа. При этом было показано, что фосфабетаины часто включают в кристаллическую решетку молекулы исходных непредельных кислот или же протонодонорных растворителей. Авторы предположили, что их роль заключается в дополнительной стабилизации зарядов цвиттер-ионной структуры [20].
Интересные результаты были получены при исследовании реакций третичных фосфинов с малеиновой, фумаровой и итаконовой кислотами, в которых вторая карбоксильная группа могла бы быть задействована в качестве внутреннего протонодонорного центра, тем самым облегчая протекание реакции и стабилизируя образующиеся продукты [22-25].
Было установлено, что дикарбоксилатные аддукты, которые были получены в ходе реакции малеиновой кислоты с третичными фосфинами, не обладают высокой устойчивостью и даже при небольшом нагревании декарбоксилируются. Продукты реакции - фосфониевые соли - по данным рентгеноструктурного анализа содержат малеинат-анион (схема 1.7).
/СО2Н
О
-С°2Н КзР^О0 -С02Н ©
Н -ЯзР—СН2СНГС0Н—--0.^
-С0 Н Ч / Л , - С02 е'Л ,
С02Н ' 2 0-Н-0
Я3Р +
В случае фумаровой кислоты авторам не удалось выделить дикарбоксилатный интермедиат; при этом был получен фосфабетаин, подобный выделенному в реакции с акриловой кислотой и стабилизированный (по данным РСА) молекулой растворителя - ацетонитрила (схема 1.8).
РЬэР +
НО2С'
/СО2Н п
ГТ 70°С © ©
70 » РЬ3Р-СН2СН2СОО - СО2
Схема 1.8
Продукты реакции третичных фосфинов с итаконовой кислотой, в которой вторая карбоксильная группа находится в в-положении относительно фосфониевого центра, в основном, более стабильны и декарбоксилируются лишь при плавлении или при кипячении (схема 1.9):
О
гСО2^ е [ н а © ©
КзР + Ц -- ^чАО ~
СО2Н а Г
О
Схема 1.9
Реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами в настоящее время привлекают внимание и других исследовательских групп. Так, занимаясь вопросом отбеливающего действия третичных фосфинов по отношению к лигнину, Моисеевым было изучено присоединение водорастворимых гидроксиалкилфосфинов к коричным кислотам в среде ацетона [5]. Эти кислоты были использованы в качестве соединений, моделирующих хромофорные фрагменты лигнина. При этом были получены стабильные на воздухе внутренние фосфониевые соли - продукты 1,4-присоединения (схема 1.10):
Аг=РИ, 2 - Н ОС 6 Н43 - Н ОС 6 Н4 4-НОС6Н4 3.4-(МсО)2С6Н3
Схема 1.10
Оказалось, что реакция с участием трис(гидроксиметил)фосфина требует более жестких условий проведения по сравнению с реакцией трис(3-гидроксипропил)фосфина. Продукты реакций трис(гидроксиметил)фосфина не отличаются высокой устойчивостью ввиду подвижности группы СН20Н фосфина (схема 1.11):
он
(НОСН2)3Р
©
©
о
но
он
о
-сн2о
н / \ Аг / о
н н н /\
нн
Схема 1.11
Значительно меньшую реакционную способность продемонстрировали эфиры коричных кислот. Так, в чистом ацетоне не наблюдалось реакции между трис(3-гидроксипропил)фосфином и метилциннаматом, однако в водном ацетоне был выделен цвиттер-ион, образование которого идет через промежуточное
образование фосфониевого гидроксида (схема 1.12):
е © он ^р
в=сн2сн2сн2он
р
Реакция трис(3-гидроксипропил)фосфина с коричным альдегидом в водной среде приводит к димеризации последнего с образованием двух изомерных продуктов через первоначальное сопряженное присоединение фосфина к альдегиду с последующими окислительно-восстановительными реакциями с участием гидроксид-ионов (схема 1.13).
О
Схема 1.13
Последние реакции являются примерами того как в отсутствие подходящих протонодонорных реагентов образующийся цвиттер-ион вынужден стабилизироваться иными путями.
Стабилизация продуктов реакции третичных фосфинов с активированными алкенами может быть достигнута за счет существенной делокализации анионного заряда. Так, Хорнеру удалось стабилизировать интермедиат путем делокализации анионного заряда по бисактивированной системе (схема 1.14) [29]:
О О
©
РБ1з
>=СИРЬ + Б13Р
О
\
О
Я
СИ=С(СК)2
Я'3Р
Я
©
I 3 © СИ—С(СК)2
Я = р-С1, р-Ш2, 2,4-С12, 3,4-(ОМе)2 Я' = Б1, РИ
Аналогичные цвиттер-ионные соединения были получены и при использовании трибутилфосфина [30].
Гололобов с соавторами разработали способ получения стабильных фосфабетаинов по реакции триалкил- и триаминофосфинов с эфирами 2-цианакриловой кислоты [31-34]. В образующемся продукте также достигается эффективная делокализация карбанионного заряда (схема 1.15).
©
©
R,P +СН,
-CN
r3pch2c
-CN
COOR
COOR' Я^Мк. Г.ЬЫ; Я-Ме. Г.1
Схема 1.15
Помимо делокализации анионного заряда, известен другой способ стабилизации образующегося фосфониевого цвиттер-иона - путем внутримолекулярного переноса протона. При наличии в цвиттер-ионе относительно подвижного атома водорода возможно образование более устойчивой таутомерной формы - илидной. Примером этому может служить реакция трифенилфосфина с малеиновым ангидридом (схема 1.16) [35, 36]:
O
PhsP +
O
O
■ ©
PhsP H
O
O
O
O
PhsP.
O
O
Схема 1.16
Аналогичный продукт получается при взаимодействии трибутилфосфина с транс-дибензоилэтиленом (схема 1.17) [37]:
Б^Р
PhCO— CH= CH— COPh
PhOC—C— CH2— COPh PBus
К образованию илидов приводит реакция третичных фосфинов с фосфорилированными метиленхинонами [38]. Стабилизация илидной формы достигается за счет межмолекулярной водородной связи между фосфорильной группой и фенольным гидроксилом (схема 1.18), что следует из данных рентгеноструктурного анализа.
1-Би 1-Би 1-Би
(Ме30)2Р(0)— СИ:
О
И3Р
■ (Ме30)2Р(0ЬСИ
1-Би
0
1-Би
,6
9 // \
(Ме30)2Р(0)Ь С—/'
1-Би
К3Р = РЬ3Р, РИ2РМе, Би3Р
Схема 1.18
Итак, резюмируя вышесказанное, следует отметить три основных способа стабилизации фосфониевых цвиттер-ионов, образующихся в ходе реакции третичных фосфинов с непредельными электрофильными реагентами:
• Наличие протонодонорных реагентов
• Делокализация анионного заряда
• Переход в более устойчивые таутомерные формы
Данный тип реакций применим не только для получения стабильных фосфониевых соединений, но и для генерации цвиттер-ионных интермедиатов, которые могут быть вовлечены во взаимодействие с другими электрофильными соединениями, давая начало широкой группе фосфин-катализируемых реакций.
1.2. Третичные фосфины как катализаторы в реакциях непредельных
электрофильных соединений
1.2.1. Реакция Михаэля
Реакция Михаэля представляет собой сопряженное присоединение нуклеофильных реагентов к а,Р-ненасыщенным карбонильным соединениям и
является одной из важнейших реакции в синтетическои органической химии для создания новых С-С связей.
Реакции Михаэля СН-кислот с активированными алкенами обычно
катализируются сильными основаниями, например, гидроксид- или алкоксид-
ионами. Механизм реакции включает депротонирование СН-кислоты
подходящим основанием с последующим присоединением карбаниона к алкену.
Однако еще в 1973 г. Уайт и Бэйзер сообщили о возможности фосфин-
катализируемого присоединения СН-кислот (СН^02, СН2(С02Ме)2,
СН2(С0Ме)2, РЬ2СНСМ и др.) к активированным алкенам (схема 1.19) [39]:
ВизР, РРШеъ ч N02
РРИ2Ме или РИ3Р '
N02
+
А = С02Е1, С0Ме, CN другие СН-кислоты: CHзN02
0
ТГФ 0
0
Ме
А
0 CN
0Ме РИ^^РИ
Схема 1.19
Ввиду низкой основности использованных катализаторов (трибутилфосфина, трифенилфосфина, метилдифенилфосфина) был предположен механизм, в котором фосфины ведут себя не как основания, а как нуклеофилы. Образующийся в ходе нуклеофильной атаки фосфина цвиттер-ион выступает в качестве основания, депротонируя СН-кислоту, а генерированный карбанион присоединяется к следующей молекуле активированного алкена (схема 1.20).
N02
©
Я3Р + Я3И
9
N02
+
© Я3Р.
А
N02
е
+
^А
N02
©
©
А
да2
А
©
+
©
А
А
Тосте и Бергман позднее установили, что О-нуклеофилы (спирты, вода) также вступают в фосфин-катализируемую реакцию с активированными алкенами (схема 1.21) [40]:
' ЕЛ^О
э моль. % РМе3 ^ 11 °Н 56-85%
(Ж2
Н, Ме; Я2= Н, Ме, РИ
Схема 1.21
Примечательно, что третичные амины, например, 1,4-диазобицикло[2.2.2]октан (далее БЛБСО) и триэтиламин не катализируют данную реакцию, что хорошо согласуется с предположением, что фосфин выступает в роли нуклеофила, а не основания.
Фосфины могут катализировать присоединение спиртов и к активированным алкинам.