Нуклеофильно-электрофильные взаимодействия в реакциях оксиранов с протонодонорами в присутствии третичных аминов и фосфинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Бахтин Станислав Геннадиевич

  • Бахтин Станислав Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 139
Бахтин Станислав Геннадиевич. Нуклеофильно-электрофильные взаимодействия в реакциях оксиранов с протонодонорами в присутствии третичных аминов и фосфинов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2018. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахтин Станислав Геннадиевич

Введение

1. Закономерности раскрытия оксиранов под действием протонсодержащих нуклеофильных реагентов (литературный обзор)

1.1. Некаталитическая реакция

1.2. Основный катализ третичными аминами и фосфинами

1.3. Нуклеофильный катализ

2. Нуклеофильно-электрофильные взаимодействия в реакционной системе «оксиран - RCOOH - R3X» (X = N, P) (обсуждение результатов)

2.1. Направление реакции уксусной кислоты с эпихлоргидрином при катализе третичными аминами

2.2. Формальная кинетика суммарной реакции эпихлоргидрина с уксусной кислотой в присутствии третичных аминов

2.3. Влияние основных и нуклеофильных свойств третичных аминов на их каталитическую активность в реакции раскрытия оксиранов протонодонорами

2.4. Детализация нуклеофильно-электрофильных взаимодействий в реакции оксиранов с протонодонорами в присутствии R3X

3. Экспериментальная часть

3.1. Физико-химические измерения

3.2. Синтез и очистка исходных соединений

3.3. Методики кинетических измерений

3.4. Методика исследования региоселективности реакции раскрытия оксиранового цикла эпихлоргидрина

3.5. Методика квантово-химического моделирования

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нуклеофильно-электрофильные взаимодействия в реакциях оксиранов с протонодонорами в присутствии третичных аминов и фосфинов»

Введение

Актуальность проблемы. Раскрытие оксиранового цикла протонсодержащими нуклеофильными реагентами (NuH) принадлежит к числу фундаментальных органических реакций, получивших широкое применение в процессах производства клеев, герметиков, пластификаторов, красителей [1], лекарственных препаратов [2], эпоксидных смол [3], растворителей [4], биологически активных соединений [5] и т.д. Неудивительно, что, согласно данным библиографической и реферативной базы данных Scopus, количество статей на запрос «Epoxide Opening.» за последние годы непрерывно возрастает (рис. 1).

Рис. 1. Суммарное количество научных публикаций на запрос «Epoxide Opening» в

системе Scopus

Среди оксиранов особое внимание привлекает эпихлоргидрин (ЭХГ). Он является ценным «строительным блоком» при наращивании цепи, поскольку под действием нуклеофила образует ациклический продукт, все три атома углерода которого содержат функциональную группу (схема 1, соединения 1 - 3) [6].

N11'~

N11

С1

Ми

Ми'

^С!

1

ОН

-С1

он

са!

3

О

+ NuH

ЭХГ

НО

С1

Ми

2

Схема 1

Более того, реакции оксиранов с протонсодержащими нуклеофильными реагентами (далее - протонодонорами) моделируют алкилирование молекул ДНК водорастворимыми эпоксидиолами, образующимися в организме в ходе метаболизма полиядерных ароматических углеводородов [7].

Скорость реакций оксиалкилирования крайне низка. Успехи синтетической химии оксиранов во многом обусловлены применением специальных катализаторов. В частности, реакция, представленная на схеме 1, катализируется различными классами органических и неорганических соединений: третичными аминами жирного [8] и жирноароматического рядов [9], гетероциклическими [10] аминами, соединениями типа MPhз ^ = P [11, 12, 13], Sb [14]), солями щелочных и щелочноземельных металлов [15], четвертичными аммониевыми солями [16, 17], комплексами переходных металлов [18, 19, 20, 21], кислотами Бренстеда и Льюиса [22]. Одними из наиболее эффективных катализаторов, обеспечивающих высокую региоселективность раскрытия эпоксидного цикла, являются третичные амины (Из^) и пиридины, которые в ходе реакции генерируют из протонодонора реакционноспособные нуклеофильные частицы Ки- [23, 24]. Несмотря на обширный объем экспериментальных данных, в настоящее время детальный механизм их действия остается до конца не выясненным, поскольку в реакционной системе «оксиран - протонодонор - катализатор RзN» последний может выступать и в качестве основания (общеосновный катализ), и в качестве нуклеофила (нуклеофильный катализ). Противоречивые трактовки роли RзN, а также большой интерес к ключевой для органической химии связи «структура - реакционная способность» являются причиной поиска новых экспериментальных данных, с помощью которых можно ответить на дискуссионный вопрос о поведении катализатора и механизме процесса в реакционной системе «оксиран -протонодонор - основание».

Цель работы заключалась в изучении кинетических закономерностей суммарной реакции раскрытия эпоксидного цикла под действием протонодоноров и ее элементарных стадий, а также установлении механизма каталитического действия в этой реакции органических оснований R3X (X = N, P). В связи с этим определены следующие задачи:

1) исследование структуры продуктов и направления реакции нуклеофильного раскрытия оксиранов под действием карбоновых кислот (в роли протонодоноров) при катализе третичными аминами (схема 1);

2) изучение формально-кинетических закономерностей суммарной реакции оксиранов с протонодонорами в присутствии основных катализаторов;

3) определение влияния основных и нуклеофильных свойств третичных аминов и фосфинов на их каталитическую активность в реакции раскрытия оксиранового цикла под действием протонодоноров;

4) детализация нуклеофильно-электрофильных, кислотно-основных взаимодействий на отдельных стадиях суммарной реакции и установление ее механизма.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применяли различные кинетические методы исследования в зависимости от конкретного этапа работы: потенциометрическое кислотно-основное титрование протонодонорного реагента (Кинетическая методика I, формальная кинетика суммарной реакции), УФ-спектроскопическое определение нуклеофильных реагентов в реакционной системе (Кинетическая методика II, детализация элементарных стадий), потенциометрическое аргентометрическое титрование хлорид-иона в составе солей тетраалкиламмония (Кинетическая методика III, измерение нуклеофильности третичных аминов). Изучение структуры продуктов суммарной реакции и ее направления были проведены с помощью спектроскопии ЯМР 1Н. Для моделирования поведения различных электрофилов и нуклеофилов в реакционной системе применяли компьютерное симулирование кинетики суммарной реакции (программа KINSIM) и квантово-химический расчет (пакет FIREFLY 7.1.G). Анализ изменений, происходящих в структурах переходных состояний исследуемых реакций при варьировании природы реагентов, проведен с привлечением методов корреляционного анализа.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование влияния основных и нуклеофильных свойств третичных аминов и фосфинов RзX (X = N P) на их каталитическую активность в реакции раскрытия оксиранового цикла под действием карбоновых кислот. Установлено, что оксиалкилирование уксусной кислоты ЭХГ в присутствии стерически затрудненных третичных аминов имеет высокую региоселективность. Изучение различных реакционных серий как с симбатным, так и с антибатным изменением основности и нуклеофильности RзX позволило убедительно доказать, что каталитическая активность RзX определяется нуклеофильностью, а не основностью. Впервые экспериментальное исследование нуклеофильно-электрофильных взаимодействий в системе «оксиран -протонодонор - RзX» позволило установить, что в начале реакции RзX расходуется в стадии кватернизации по $N2 механизму с раскрытием цикла оксирана, активированного кислотным реагентом, образуя карбоксилат тетраалкиламмония или фосфония. Сформированная таким образом ионная пара служит истинным катализатором последующего раскрытия гетерокольца как активированного, так и неактивированного оксирана одновременно по двум параллельным компенсирующим друг друга потокам. Процесс кватернизации третичных аминов и трифенилфосфина в условиях реакции впервые количественно исследован методами ЯМР 1Н и УФ-спектроскопии. Методами моделирования и корреляционного анализа впервые показано, что переходные состояния стадии кватернизации относятся к диссоциативным, степень рыхлости которых зависит от кислотности протонодонора и нуклеофильности RзX.

Экспериментальное изучение поведения исходного ^зХ) и промежуточного (карбоксилат-анион) нуклеофилов как в элементарной стадии кватернизации RзX, так и в суммарной реакции, позволило детализировать механизм раскрытия оксиранового цикла протонодонорами в присутствии третичных аминов и фосфинов, включающий последовательно-параллельные стадии образования конечных продуктов реакции.

Практическая значимость полученных результатов. Полученные результаты дают возможность теоретически обосновано оптимизировать условия и проводить с высокой скоростью и региоселективностью катализируемую органическими основаниями реакцию оксиалкилирования протонсодержащих

нуклеофильных реагентов Ки^ Эти реакции играют важную роль в направленном синтезе практически важных соединений, позволяя одновременно с удлинением углеродной цепи вводить функциональные группы. Результаты исследования механизма раскрытия оксиранового цикла в присутствии RзX, реакционной способности серии катализаторов и протонодоноров, а также выявление закономерностей «структура - каталитическая активность» вносят вклад в концепции современной теоретической органической химии.

Апробация результатов диссертации. Результаты работы были представлены на XXIV Украинской конференции по органической химии (Полтава, 2016 г.); на VI и VII Международных научных конференциях «Химическая термодинамика и кинетика» (Тверь, 2016 г.; Великий Новгород, 2017 г.); на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Литвиненковские чтения - 2017» (Донецк, 2017 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 5 научных статьях и 4 тезисах докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного закономерностям раскрытия оксиранового цикла под действием протонсодержащих нуклеофильных реагентов, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературных источников. Работа изложена на 139 страницах, иллюстрирована 44 рисунками, 35 таблицами, список литературы включает 117 наименований.

1. Закономерности раскрытия оксиранов под действием протонсодержащих нуклеофильных реагентов (литературный обзор)

1.1. Некаталитическая реакция

Литература по фундаментальному изучению некаталитических реакций оксиран - протонодонор немногочисленна по сравнению с данными для реакций, катализируемых аминами или солями аммония. Этот факт, в принципе, предсказуем, поскольку некаталитические реакции обычно являются чрезвычайно медленными и, как правило, не находят практического применения (к примеру, в присутствии катализатора вклад некаталитического потока в суммарную скорость реакции составляет менее 1% [25]).

В своих первых работах по изучению присоединения насыщенных кислот к этиленоксиду Swan J. D. [26] и Wrigley A. N. [27] указывали на протекание следующих пяти основных типов реакций (I - V) в смеси оксирана и карбоновой кислоты (схема 2).

+ -А>^гон в

ОН ° 1

X

О X 0 X

О^он о J (II)

х X

о

R^f + R^0^0H RA0/V°YR + Н2° (III)

он

R

R О

л.

о

л.

X

/X

Y7 + н20 —- но^/k^x (IV)

он

Н20 -- в-4 X (V)

X

Y

X о

Схема 2

Дальнейшие кинетические исследования показали [28], что в различных растворителях расход RCOOH и эпоксида происходит с одинаковой скоростью

9

(рис. 2). При этом данный расход полностью соответствует количеству образующихся групп ОН и С=0 в составе ЯСООЯ' (согласно данным ИК-спектроскопии), что позволяет пренебречь вкладом побочных реакций II - V (схема 2) в основной процесс раскрытия цикла оксирана (реакция I).

Рис. 2. Кинетические кривые для реакции 1,2-эпокси-3-феноксипропана (С0 = 0.27 М) и бензойной кислоты (С0 = 0.27 М) в различных растворителях при 107°С. I

- нитробензол; II - о-дихлорбензол; III - хлорбензол; IV - о-ксилол. о - оксиран; Л

- бензойная кислота [28]

Для подобных процессов было предложено несколько механизмов и продемонстрировано, что порядок реакции и, следовательно, ее механизм зависят от природы реакционной среды. Так, Madec P. J. и Maréchal E., изучая систему «1,2-эпокси-3-феноксипропан (фенилглицидиловый эфир, ФГЭ) - бензойная кислота (БК))» [25], обнаружили второй общий порядок реакции (первый как по кислоте, так и по оксирану) для растворов в о-ксилоле (диэлектрическая проницаемость s = 2.4), хлорбензоле (s = 5.6), о-дихлорбензоле (s = 7.5) и сделали вывод о бимолекулярном механизме взаимодействия. С другой стороны, в более полярном нитробензоле (s = 34.8) общий порядок реакции равен 1, что было объяснено образованием нуклеофильно-электрофильного комплекса между растворителем и оксираном (схема 3) [29]. Нуклеофильность указанного комплекса значительно превосходит таковую для исходного оксирана (|-ô'| >> |-ô|). Таким

образом, растворитель одновременно играет роль катализатора (к = 3.4-10-6 с-1 [29]).

+8 - / \ +'?

-8 О

-5' -8'»-5

Схема 3

В ряде работ [30, 31] для некаталитической реакции приведен механизм, включающий образование шестицентрового циклического переходного состояния (ПС1) и последующее раскрытие эпоксидного цикла на лимитирующей стадии при синхронном переносе электронов, как показано на схеме 4.

.0 кл .0 к,

+ у — ^

ОН ° кл он-----ос]

2

О V" НоО СНо

Г\ ±! ■ '

о-н

ПС1

.0

/—он

о—'

Схема 4

Геометрическая возможность образования такого активированного комплекса была проверена на моделях Стюарта-Бриглеба для молекул капроновой кислоты и ФГЭ [31]. В пользу данного механизма говорит также наблюдаемый второй порядок реакции и общеизвестный факт о склонности оксирана и нуклеофильного ОН-реагента к образованию подобного комплекса посредством водородной связи [32, 33]. Предложенный механизм некаталитического взаимодействия оксиранов с карбоновыми кислотами позволяет также объяснить уменьшение реакционной способности последних в реакции с бутил-9,10-эпоксистеаратом [34] в ряду: муравьиная (рКа 3.77) > уксусная (рКа 4.76) > масляная (рКа 4.82). При протекании реакции через стадию образования ПС1 скорость реакции тем больше, чем легче ОН группа кислоты отдает протон и чем основнее карбонильный кислород.

Похожий механизм, но с четырехчленным циклическим переходным состоянием (ПС2) на скоростьопределяющей стадии, был предложен в работе [35] на основании результатов исследования кинетики и реакционной способности спиртов в некаталитической реакции с этиленоксидом (схема 5). В поддержку этого механизма свидетельствовал общий второй порядок реакции в интервале

концентраций спирта от 1 до 10 моль/л, а также большая относительная

реакционная способность более кислого спирта в бинарных смесях спиртов.

ф

и-он +

Х7 о

Р-ОН

°С1

ко---н2с-сн2

I \/

-- о

н

-он

о-

ПС2

к^»к2, к. 1 » к2, к. 1 » /с-. Схема 5

Хорошим аргументом в пользу двух предложенных механизмов (схемы 4 и 5) явилось бы вытекающее из них син-раскрытие оксиранового цикла. С этой целью была целенаправленно изучена стереохимия раскрытия цис- и транс-2,3-эпоксибутанов в некаталитических реакциях со спиртами и карбоновыми кислотами [36]. При син- или анти-раскрытии циклов указанных оксиранов следует ожидать образования одного из двух возможных стереоизомеров моноэфира бутан-2,3-диола - трео- или эритро- (схема 6). Однако результаты исследования стереохимии (таблица 1) оказались неожиданными и совершенно несовместимыми с механизмами, представленными на схемах 4 и 5, которые, казалось бы, хорошо согласуются с данными по кинетике и реакционной способности спиртов и карбоновых кислот в некаталитических реакциях.

Ме

син-

ие

Н

Л~Л Н О Ме

транс-оксид

КОН

раскрытие

яо I н

анти-

раскрытие

трео-

ОН

анти-

раскрытие

син-

КОН

Н

Н

Л7Ч Ме О Ме

цис-оксид

раскрытие

эритро-Схема 6

Таблица 1. Условия и стереохимия некаталитических реакций спиртов и карбоновых кислот с 2,3-эпоксибутанами в избытке последних [36]

№ п. п. Оксиран Протонодонор г, °С Моноэфир, % Стереохимия раскрытия цикла

1 транс МеОН 190 эритро, 100 анти

2 цис МеОН 190 трео, 100 анти

3 транс ВиОН 190 эритро, 100 анти

4 цис ВиОН 190 трео, 100 анти

5 транс СЪССООН 15 эритро, 100 анти

6 транс АсОН 160 эритро, 100 анти

7 цис АсОН 160 трео, 100 анти

Как видно из данных таблицы 1, для любых протонодонорных реагентов имеет место исключительно анти-раскрытие эпоксидного цикла. Это наблюдение полностью исключает синхронный механизм в соответствии со схемами 4 и 5. Для разрешения этого противоречия Швец В. Ф. с сотр. провели детальное изучение различных реакционных систем «оксиран - протонодонор» [36], на основании которых были предложены вышеописанные механизмы, и показали, что порядок реакции определяется условиями ее проведения. На рис. 3 приведена зависимость константы скорости реакции псевдопервого порядка (по протонодонорному реагенту) от концентрации оксирана.

о г и 6 8 ю

с л-окиси, г-мол/л

Рис. 3. Зависимость константы скорости реакции уксусной кислоты с эпоксидами в о-ксилоле при 160°С от концентрации последних; 1 - 1,2-эпоксипропан, 2 -

эпихлоргидрин [36]

Как видно из рисунка 3, с увеличением концентрации 1,2-эпоксипропана (1) скорость реакции сначала возрастает приблизительно по линейному закону, а затем становится постоянной (в случае более сильной трихлоруксусной кислоты область независимости скорости от концентрации оксирана шире и начинается с более низких ее концентраций).

В отличие от 1,2-эпоксипропана, скорость реакции уксусной кислоты с эпихлоргидрином с увеличением концентрации последнего все время возрастает по линейному закону (рис. 3, кривая 2). Полученные результаты показывают, что порядок реакции по оксирану может быть первым или нулевым, в зависимости от его основности, силы кислоты и мольного соотношения кислота : оксиран.

С одной стороны, полученные дополнительные кинетические данные полностью согласуются с предложенными ранее схемами реакции 4 и 5, включающими быстрое равновесное образование комплекса оксирана с протонодонорным реагентом и последующее медленное мономолекулярное превращение комплекса в продукт реакции. Действительно, при значительном увеличении концентрации оксирана на кривой 1 (рис. 3) появляется участок насыщения, что соответствует смене порядка реакции по оксирану с первого на нулевой. Аналогичные исследования в случае трихлоруксусной кислоты показали, что область смены порядка реакции по оксирану наступает при меньших его концентрациях. При понижении основности оксирана (рис. 3, кривая 2) или при малом его избытке количество образовавшегося комплекса уже зависит от концентрации оксирана и порядок реакции по оксирану становится больше нуля, а при малой величине константы равновесия К = к^к-1 или соизмеримых концентрациях кислоты и оксирана приближается к единице [36].

В свете полученных стереохимических данных становится, однако, затруднительным объяснение механизма мономолекулярного превращения комплекса протонодонорного реагента с оксираном в продукты реакции. Антираскрытие эпоксидного цикла нельзя совместить с предложенными ранее циклическими переходными состояниями (схемы 4 и 5).

С другой стороны, авторы работы [37] предложили альтернативный родственный механизм реакции (схема 7):

+ ^ ^ + V.

ОН О кV д

О

о

-он

о-

0

1 I

0+ н

псз

Схема 7

Хотя данный механизм и способен описать наблюдаемое анти-присоединение протонодонора к эпоксиду ^N2) за счет взаимодействия между индивидуальными карбоксилат-анионом и протонированным оксираном и не противоречит обнаруженной в [36] стереохимической структуре продуктов (тыловая атака нуклеофилом), но не согласуется с полученными кинетическими данными. В соответствии с этим только ионным механизмом нельзя объяснить нулевой порядок реакции по оксирану, поскольку это требует количественной ионизации уксусной кислоты. Это не представляется возможным даже в значительно более основных растворителях, чем циклические эфиры. Тем не менее, схему 7 можно использовать для составления «усредненного» механизма (схема 8, [36]) мономолекулярного превращения комплекса оксиран-кислота в продукты антираскрытия оксиранового цикла. Образование продуктов в этом случае должно происходить в результате медленной ионизации комплекса. Быстрое последующее взаимодействие ионов дает продукты анти-раскрытия оксирана или регенерирует исходный комплекс.

К

он.....ос] кл

о

ч

О"

Х7 + 0 +

I

н

к! « к! « к2

.0

О"

I I

0+ I

н

псз

.0

14

о-

-он

Схема 8

В недавних работах [38, 39] представлено моделирование путей реакции некаталитического раскрытия эпоксидного цикла под действием фенолов и карбоновых кислот с использованием метода B3LYP/6-31G(d,p). При этом по данным авторов возможны два альтернативных механизма. Первый, так

называемый «изолированный» путь, заключается в непосредственном взаимодействии молекулы оксирана (электрофил) с одной молекулой кислотного реагента (нуклеофил) через ПС4 (схема 9). Второй, так называемый «промотированный» механизм, представляет собой путь, где дополнительная молекула ЯСООН стабилизирует переходное состояние (ПС5) за счет образования водородной связи с оксираном (схема 10).

Ф

о ксоон

¿А -

РСООч

н

I I

о

АЛ

ксоон

о

¿Л

■К

Ъ'

о

ПС4

ксоо.

О"

перенос протона

НО

■Ч

о-н

о

ч

Схема 9

Ф

н

I I

о

¿А

ч

\ -О

Ч

ПС5

РСОО.

н

1

I _

О"

перенос протона

НО

К

о-н

к

о

о

Схема 10

Заключительная стадия обоих механизмов включает внутри- или межмолекулярные процессы переноса протона, что возможно также с привлечением молекул растворителя или каких-либо других протоактивных компонентов реакционной системы. Однако подобные процессы принадлежат к числу безбарьерных взаимодействий, поэтому реализация таковых не должна оказывать влияния на кинетику суммарной реакции.

Найденные переходные состояния для «изолированного» маршрута могут иметь циклическое или ациклическое строение (рис. 4). В циклическом переходном состоянии атом О2 кислоты из С=О группы приближается к атому С2 оксирана (электрофильный центр) по фронтальному направлению, в то время как ациклический путь включает традиционную для 8ы2 механизма тыловую атаку.

Анализ структур показывает, что разрывающаяся связь С2-О1 в ациклическом варианте ПС4 значительно длиннее по сравнению с циклическим (2.206 А и 2.026 А, соответственно); при этом образующаяся связь С2-О2, напротив, значительно короче (1.665 А и 2.277 А, соответственно). Из этого следует, что ациклическое ПС4 по координате реакции ближе к продукту раскрытия (позднее переходное состояние), по сравнению с циклическим путем, и таким образом, согласно постулату Хэммонда менее стабильно (поскольку суммарная реакция эндотермична [39]). Кроме того, хотя в классических 8ы2 реакциях тыловая атака энергетически предпочтительна, в данном случае ациклическое ПС4 исключает возможность стабилизации уходящей группы (атом О1) за счет координирования водородом протонодонора Н1. Как результат, циклическое ПС4 все же на 76.9 кДж/моль стабильнее по сравнению с ациклическим вариантом [39]. С другой стороны, авторы этой работы не учитывают ранее установленной Швецом В. Ф. невозможности реализации найденного циклического ПС4 в соответствии с результатами стереохимических исследований [36].

Рис. 4. Циклический (слева) и ациклический (справа) варианты ПС4 в «изолированном» маршруте. Длины связей указаны в А [39]

В случае «промотированного» пути дополнительная молекула карбоновой кислоты может стабилизировать ПС5 (рис. 5). Аналогично тому, как это имело место в случае раскрытия цикла оксирана фенолом [38], было обнаружено, что здесь предпочтительна тыловая атака (классический 8ы2 механизм). Длина разрывающейся связи С2-О1 оксирана значительно короче по сравнению с циклическим вариантом ПС4 «изолированного» маршрута (1.902 А и 2.026 А, соответственно), и поэтому циклическое ПС5 ближе по координате реакции к структуре реагентов (раннее переходное состояние). Этот факт, вероятно,

1.191

ТЫ (cyclic)

О

подтверждает стабилизацию ПС5 второй молекулой протонодонора. В результате для последнего маршрута наблюдается снижение Еа на 45.1 кДж/моль по сравнению с циклическим ПС4 [39].

Рис. 5. Структура циклического варианта ПС5 в «самоактивирующемся» маршруте некаталитической реакции. Длины связей указаны в А [39]

1.2. Основный катализ третичными аминами и фосфинами

Механизм каталитического действия третичных аминов в реакциях оксиранов с протонодонорными реагентами (NuH) исследуется уже достаточно давно рядом научных школ. Несмотря на тот факт, что о раскрытии эпоксидного цикла под действием NuH сообщается в большом количестве публикаций, общее понимание механизма реакции до сих пор остается дискуссионным вопросом. При этом большую часть из предложенных механизмов, в зависимости от роли третичного амина в реакции, можно классифицировать как ту или иную разновидность общего основного или нуклеофильного катализа.

Первое исследование механизма взаимодействия оксиранов с протонодонорами в присутствии оснований провели в 1914 г Boyd D. R. и Marle E. R. [40] на примере реакций этилен- и пропиленоксида с фенолом в водном этаноле в присутствии NaOH. В дальнейшем их идеи развил Shechter L. [41], исследуя реакции ФГЭ со спиртами, фенолами, карбоновыми кислотами и их ангидридами. В частности, для реакций октановой кислоты с ФГЭ в присутствии оснований (третичные амины, гидроксиды тетраалкиламмония, щелочи) был предложен ионный механизм, где на первой стадии происходит генерирование аниона нуклеофильного реагента, который затем атакует молекулу оксирана (схема 11). Образовавшийся алкоголят-анион быстро реагирует с присутствующим в

системе протонодонором С7Н15СООН, регенерируя нуклеофил С7Н15СОО- и, таким образом, приводя к повторению каталитического цикла.

С7Н15СООН + :В ^^ С7Н15СОО~ + ВН

О

С7Н15СОО- + — li

о

.О о

С7Н15 \ /=\ + С7н15^

+

ВН -► О—\ О ^ h + :В

о- НО

Схема 11

К сожалению, кинетические данные были представлены авторами лишь с качественной точки зрения (отсутствует информация о порядках по реагентам, не определены значения каталитических констант) и поэтому являются не вполне убедительными. Более того, для установленного авторами ряда реакционной способности использованных катализаторов

KOH < BnNMe2 ~ PhNMe2 < [BnNMesf OH-остается неясным, почему третичные амины, являясь менее сильными основаниями по сравнению со щелочами, проявляют повышенную каталитическую активность, а также то, что каталитические активности BnNMe2 (pKa = 8.91) и PhNMe2 (pK = 5.07) сопоставимы, несмотря на значительное различие их основных свойств.

Такой ионный механизм катализа неоднократно дальше будет подвергаться критике в ряде других работ. При этом проблема установления преобладающей формы катализатора осложняется тем, что в указанных условиях ионы могут существовать как свободные ионы, ионные пары, тройные ионы, квадруплеты [42]. В связи с этим в серии растворителей различной полярности Tanaka Y. с сотр. изучили электропроводность смеси PhCOOH с пиридином (Py), а также исследовали кинетику катализируемой пиридином реакции между ФГЭ и бензойной кислотой в этих же растворителях для ответа на вопрос о возможности образования свободных ионов (пиридиния и бензоат-аниона) в исследуемой реакционной системе [43].