Художественный мир музыкально-театральных произведений Мориса Равеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Захарбекова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Захарбекова, Ирина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Сценические произведения М. Равеля: сюжеты и жанры
§1. Равель и парижская театральная культура первой трети XX века
§2. О музыкально-театральных жанрах у Равеля
§3. Сюжеты равелевских спектаклей
Глава 2. Основные компоненты художественного мира театральных произведений М. Равеля
§1. Механическое
§2. Детское
§3. Пассеистское
§4. Национальное
§5. Ироническое
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир музыкально-театральных произведений Мориса Равеля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. «После Первой мировой войны именно Равель рассматривался мировой общественностью в качестве ведущего музыкального представителя Франции»1, - характеристика Арби Оренстайна, прозвучавшая через сорок лет после смерти Мориса Равеля, вновь напомнила миру о неоспоримом статусе композитора. Ориентируясь на статистику 1990-92 годов, Стефан Занк приводит следующий комментарий: «Среди пятидесяти авторов, стоящих в списке по выплате авторских отчислений, первое место занимает композитор, умерший 54 года назад: Морис Равель»". Факт равелевскои громадной популярности отмечает и Валерия Жаркова: «Морис Равель - один из самых исполняемых композиторов в современном мире» . При неизменной репертуарности вокальных и инструментальных произведений композитора, в последнее время можно отметить и большое количество постановок его театральных произведений как на мировых сценах4, так и у нас в стране5.
Концертная практика, театральные постановки, звукозапись — с самого своего появления равелевское небольшое по объему, но столь яркое творчество обладало особой притягательностью и магнетизмом, обеспечивающим ему
1 Orenstein A. Ravel, man and musician. New York : Columbia University Press, 1975. P. 4. Здесь и далее без специальных указаний дается наш перевод.
2 Zank S. Irony and Sound : the Music of Maurice Ravel. Rochester: University of Rochester Press, 2009. P. 385.
3 Жаркова В. Б. Твор'мсть Mopica Равеля : музичш тексти i комушкативний контекст: автореф. дне. ... д-ра мистецтвознавстиа. Ки'ш, 2010. С. 3.
4 Вот некоторые из мировых постановок за последние пять лет: «Испанский час» (2009, Лондон, реж. - Ричард Джонс, дириж. - Пол Гриффите; 2011, Портленд, реж. - Кристофер Матталиано, дириж. - Уильям Вендис; 2012, Глайндборн, реж. - Лоран Пелли, дириж. - Казуши Оно; 2013, Матсумото, реж. - Лоран Пелли, дириж. - Стефан Денев; 2013, Фрайбург, реж. - Йоахим Ратке, дириж. - Клаус Зимон).
«Дитя и волшебство» (2011, Сан-Паулу, реж. -Ливия Сабаг, дириж. - Джамиль Малуф; 2011, Портленд, реж. -Кристофер Матталиано, дириж. - Уильям Вендис; 2011, Ницца, реж. - Элизабет Видаль, Андре Коне; 2012, Глайндборн, реж. - Лоран Пелли, дириж. - Казуши Оно; 2012, Экс-ан-Прованс, 2013, Дижон, Монреаль, реж. -Арно Мёньер, дириж. - Дидье Пунто; 2013, Льеж, реж. - Марианна Пуссёр и Энрико Баньоли, дириж. — Филип Жерар; 2013, Париж, реж. - Ричард Джонс, дириж. - Поль Даниэль; 2013, Матсумото, реж. - Ролам Пелли, дириж. - Сейджи Озава).
«Дафнис и Хлоя» (2010, Монако, хореогр. - Жан-Кристоф Maiio; 2010, Мюнхен, хореогр. - Теренс Колен; 2011, Гренобль, 2013, Лион, хореогр. - Жан-Клод Галлотта; 2012, Лондон, хореогр. - Фредерик Эштон; 2013, Осло, хореоф. - Ингун Бьйорнсгаард).
«Вальс» (2013, Бургас, хореогр, — Хикмет Мехмедов; 2013, Лондон, хореогр. - Фредерик Эштон).
«Болеро» (2011, Везон-ла-Ромен, хореогр. - Абу Лаграа, 2013, Бургас, хореогр. - Хикмет Мехмедов; 2013,
Париж, хореогр. - Сили Ларби Чиркауи и Дамиеи Жале).
s Так в Москве состоялись премьеры «Дитя и волшебство» в Новой Опере имени Е. В. Колобова (2012, реж. -Екатерина Василёва, дириж. - Ян Латам-Кёниг) и Большом Театре (2013, реж. — Энтони Макдональд, дириж. -Александр Соловьев).
неизменные любовь публики и интерес исследователей. На фоне активного исполнительского интереса растет и исследовательская деятельность: за последние годы вышло несколько крупных монографий о композиторе, в том числе Р. Ыиколса (New Haven and London, 2011), С. Занка (Rochester, 2009), В. Жарковой (Киев, 2009), Д. Мауер (Ashgate, 2006), и кроме того сборников научных трудов под редакцией П. Каминского (Rochester, 2011) и Д. Мауер (Cambridge, 2010). Творчество Равеля привлекает внимание не только музыковедов, но и крупнейших философов: отметим анализ равелевского «Болеро», сделанный Клодом Леви-Строссом (Paris, 1971, рус. пер. -М., 2007), и очерк Теодора Адорно о стиле композитора (Wien, 1930, рус. пер. - М., 1999). Новые открывающиеся обстоятельства делают актуальным более детальное исследование отдельных областей равелевского творчества. В центре внимания данной работы — театральные произведения композитора.
Театральность (а с ней и артистизм) как важное свойство равелевской личности заметили многие исследователи. Так, Теодору Адорно принадлежит следующее высказывание: «...только Равель является мастером звучащих масок»6. О масках говорит и один из первых биографов композитора Владимир Янкелевич: «Равель - друг иллюзий, обманов, карусельных лошадок и ловушек; Равель прячется за маской» .
Артистическая натура композитора непосредственно связана с ее парадоксальностью: Равель поражал своими «масками» не только в творчестве, но и в жизни. Кто бы мог подумать, что утонченный эстет и модник станет водить грузовик во время Первой мировой войны? Можно ли было вообразить, что невозмутимый и ироничный денди, всячески скрывающий свою естественность, будет легко находить общий язык с детьми и не побоится их непосредственности? Придумав еще в начале жизненного пути свои маски, Равель оставался им верным до конца, сжился с ними и выстроил на их основе свой художественный мир. Уже упомянутый Владимир Янкелевич писал: «Все
6 Адорно 'Г. Равель // Т. Адорно. Избранное : Социология музыки. М.: Университетская книга, 1999. С. 240.
7 Цит. по: The Cambridge Companion to Ravel /edited by Deborah Mawer. Cambridge : Cambridge University Press, 2000. P. 1.
парадоксы Равеля держаться на этом споре откровенности и юмора, в этом желании приручить сердце, которое природа когда-то дала ему горячим и пылким»8.
Композиторская парадоксальность определяет и его творчество. Сценические произведения Равеля каждое в своем роде уникальны: это и музыкальная комедия «Испанский час», и лирическая фантазия «Дитя и волшебство», и «хореографическая симфония» «Дафнис и Хлоя», и «балет для оркестра» «Болеро». Тем не менее, это поразительное разнообразие дает возможность увидеть и нечто общее, объединяющее. Соотношение особенного и общего в сценических произведениях очерчивает проблемное поле работы; главной же проблемой исследования становится соотношение неизменяемых компонентов художественного мира композитора, отражающих глубинные свойства его мировоззрения. Равелевское произведение, особенно театральное, является весьма сложным организмом, динамичным и многослойным, за которым, по нашему предположению, стоит определенное «первоначало». В таком произведении отразилась во всем многообразии творческая личность композитора с присущей ей парадоксальностью и неоднозначностью. В связи с этим мы вводим понятие «художественного мира», взятое нами из литературоведения, где оно встречается и как метафора, и как научное понятие, в частности в работах С.Г. Бочарова (М., 1985), Ф.П. Федорова (Рига, 1988), М.Л. Гаспарова (М., 1995). Е.А. Яблокова (М., 2001). О «внутреннем мире» художественного произведения говорит Дмитрий Сергеевич Лихачев: «Внутренний мир произведения словесного искусства... обладает известной художественной цельностью. Отдельные элементы отраженной действительности соединяются друг с другом в этом внутреннем мире в некоей
9 тт
определенной системе, художественном единстве» . Похожую характеристику находим у Михаила Леоновича Гаспарова: «Художественный мир текста... есть
8 Jankelevitch V. Maurice Ravel. Paris : Seuil, 1956. P. 140.
9 Лихачев Д. С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. 1968. № 8. С. 47-87. С. 75.
система всех образов и мотивов, присутствующих в данном тексте»10. Прочно обосновавшись в литературоведении, понятие «художественный мир» адаптировалось в музыкознании, например, в работах Е.В. Матюшиной (М., 2006), Е.Ю. Корниенко (Уфа, 2007), Е.И. Чигаревой (М., 2012).
Отталкиваясь от идей, высказанных Лихачевым и Гаспаровым, нам представляется, что есть возможность проследить, как отдельные элементы отраженной действительности соединяются в творческом эго композитора и затем отражаются в его произведениях. Существует точка зрения о равелевской оригинальности и постоянном обновлении. Так Анри Пруньер говорил: «Он [Равель] периодически обновляется, не переставая быть собой. Я не знаю никакого другого из современных значительных европейских музыкантов, которые бы более чем Равель, преуспели в переделывании себя все время в своей манере без видимого кризиса»11. А Мишель-Димитри Кальвокоресси указывал,
I ^
что Равеля особенно привлекали «вопросы оригинальности в манере и складе» \
13
Известна и излюбленная оценка композитора: «Так еще никто не делал!» . Несмотря на неповторимость равелевских шедевров, а также на эволюцию его творческого пути, можно выдвинуть предположение, что в произведениях композитора могут быть обнаружены определенные художественные константы, образующие разные комбинации. Таким образом, цель данной работы — представить художественный мир театральных композиций Равеля как динамическую целостность. Для этого следует решить ряд задач:
• исследовать культурный контекст театральных произведений: театральную жизнь Парижа начала XX века, деятельность постановщиков и исполнителей, антреприз и меценатов, формирующих артистическую атмосферу;
10 Гаспаров М. Л. Художественный мир М. Кузмина // Гаспаров М. Избранные статьи. М. : Новое литературное обозрение, 1995. С. 275.
" Orenstein A. Ravel, man and musician. P. 92.
12 Orenstein A. Ravel, man and musician. P. 119.
Там же.
• проанализировать жанровые корни сценических произведений Равеля на основе оригинальных авторских определений, интерпретировать их связь с общей жанровой картиной эпохи;
• обозначить сферу интересов композитора в области сюжетики, рассмотреть его работу с текстами либретто;
• выявить поэтику музыкально-выразительных средств, обусловленную образными сферами равелевских театральных сочинений;
• на основании взаимодействия музыкально-выразительных средств и жанрово-сюжетной сферы определить компоненты художественного мира.
Мы сосредотачиваемся, прежде всего, на музыкально-театральных произведениях Равеля, как на наиболее показательных, не теряя из виду и другие опусы композитора. Границу между театральными и нетеатральными жанрами у Равеля не всегда легко провести. Сам композитор нередко трансформировал свои инструментальные композиции (например, фортепианные сюиты «Моя матушка-гусыня» и «Благородные и сентиментальные вальсы») в сценические (балеты «Моя матушка-гусыня» и «Аделаида, или язык цветов»). Внутренняя театральность скрыта чуть ли не в каждом равелевском сочинении, поэтому многие из его инструментальных композиций и при жизни автора, и после его смерти становились театральными (прежде всего, хореографическими)14. Не следует забывать и о незаконченных равелевских проектах15, и об участии композитора в создании коллективного произведения16.
В качестве материала данного исследования избираются те произведения, которые сам композитор мыслил как театральные - оперы «Испанский час», «Дитя и волшебство» и балеты «Моя матушка-гусыня», «Аделаида, или язык
14 Речь идет, например, об исполнении еще при жизни Равеля «Альборады» из «Отражений» труппой «Русского балета» в 1918 году или о постановке «Шведским балетом» в 1920 году хореографических версий «Форланы», «Менуэта» и «Ригодона» из «Гробницы Куперена». После смерти Равеля в 1975 году на фестивале «Дань почтения Равелю» труппа «Ныо-Йоркского балета» представила хореографические версии соль-мажорного фортепианного концерта и «Мадагаскарских песен» (хореограф - Джером Роббинс), «Испанской рапсодии», «Шехеразады», «Ночного Гаспара», «Паваны» и «Цыганки» (хореограф - Джордж Баланчин).
15 Например, неосуществленная опера «Затонувший колокол», чей музыкальный материал впоследствии был использован в опере «Дитя и волшебство».
16 Балет «Веер Жанны», для которого Равель написал интродукцию «Фанфары».
цветов», «Дафнис и Хлоя», «Вальс», «Болеро». Специфика равелевской театральности постоянно требует обращения ко всему творческому наследию композитора, которое, в свою очередь, находится в широком контексте современников Равеля - французских, русских, американских композиторов рубежа XIX-XX веков: Форе, Сен-Санса, Шабрие, Дебюсси, Бородина, Римского-Корсакова, Стравинского, Герберта, Юманса. Все они в той или иной степени играли существенную роль в становлении творческой биографии композитора. Кроме этого, материалом работы явились критические статьи и эпистолярное наследие Равеля, собранные Арби Оренстайном в книге «А Ravel Reader : Correspondence, Articles, Interviews» (New York, 1990). Ориентируемся мы также и на русскоязычное издание М. Жерара и Р. Шалю «Равель в зеркале своих писем» (Л., 1988).
Объектом исследования выступает вся совокупность музыкально-театральных произведений Равеля. Предмет исследования - компоненты художественного мира этих произведений.
Степень разработанности темы. Идея работы сформировалась под влиянием многочисленных исследований творчества композитора, появившихся за последние два десятилетия. Российская равелиана не слишком обширна и ограничивается общим обзором творчества в монографиях Г.М. Цыпина (М., 1959), И.И. Мартынова (М., 1979), В.В. Смирнова (Л., 1981). Отдельные аспекты равелевского творчества, анализ его произведений представлены в ряде диссертационных работ и научных статей последних десятилетий, в том числе Э.Г. Герштейн (М., 1995), Л.Б. Баяхуновой (М., 1998), Н.Я. Бикбаевой (М., 2004), О.В. Невской (М., 2007), Е.Ю. Корниенко (Саратов, 2011). Однако в целом музыкальный театр Равеля пока остается за пределами интереса отечественной музыкальной науки.
Зарубежная литература о композиторе — это сотни статей и десятки монографий, библиографическая информация о которых собрана в книге Стефана Занка «Maurice Ravel : a guide to research» (Routledge, 2005). Темы, которые интересуют современных исследователей, весьма разнообразны.
Эстетическим взглядам композитора посвящены многочисленные западные исследования А. Оренстайна (New York, 1990), К. Губо (Genève, Paris, 2004), С. Хюбнера (Cambridge, 2010; Rochester, 2011), Б. Л. Келли (Rochester, 2011). С началом XXI века усилился интерес к определенным чертам равелевского стиля. Начиная с научных статей и заканчивая масштабными монографиями, корпус литературы о Равеле обогатился исследованиями С. Занка (Rochester, 2009) о равелевской иронии, работами Л. Крамера (Berkely, 1995), П. Каминского (Cambridge, 2000), Р. Орледжа (Cambridge, 2000) об экзотизме у композитора. Равелевскому эстетизму и артистичности посвящены работы М. Пури (Cambridge, 2010), Б. Л. Келли (Rochester, 2011). О литературности, рационализме и классичности у Равеля неоднократно высказывается С. Хюбнер (Cambridge, 2010; Rochester, 2011). Также исследователей интересует и роль определенных музыкально-выразительных средств в равелевских сочинениях. Так, о гармонии Равеля пишет М. де Вото (Cambridge, 2000), Ф. Хэлбинг - о формообразовании (Rochester, 2011), вопросов оркестровки касается М. Расс (Cambridge, 2000). Оригинальные исследовательские ракурсы, представленные в работах К. Аббат (Princeton, 2001), С. Хюбнера (Middletown, 2006), Л. Уайтсела (Cambridge, 2010), П. Каминского (Rochester, 2011), связаны с изучением психологических подтекстов сочинений Равеля. Не остаются без внимания и вопросы исполнительской интерпретации, затрагиваемые в трудах Р. Вудли (Cambridge, 2000), Д. Мауер (Oxford, 2006), С. Джордан (Cambridge, 2010), Р. Николса (New Haven, London, 2011).
Зарубежные исследования музыкально-театральных произведений Равеля включают в себя как монографии - например, исследование Д. Мауер «The Ballets of Maurice Ravel : Creation and Interpretation» (London, 2006) - так и посвященные балетным и оперным спектаклям отдельные статьи, среди которых особенно значимыми для нас стали работы К. Эллю (Paris, 1987), Д. Коэна-Левины (Paris, 1987), Д. Мауер (Cambridge, 2000; London, 2006), M. Пури (Berkely, 2007), Д. Эпштейна (Cambridge, 2010), П. Сент-Андре (Paris, 1987), Р. Лангхама Смита (Cambridge, 2000), К. Аббат (Princeton, 2001), Э. Килпатрик
(Cambridge, 2010). Равелевский музыкальный театр описывается с разных точек зрения. М.-П. Лассу интересует текстовая составляющая произведений (Paris, 1992), К. Прост акцентирует внимание на композиторской работе по моделям и аллюзии в музыкальном тексте (Paris, 1990; Paris, 1992). Интерпретацией с точки зрения психологии занимаются С. Хюбнер (Middletown, 2006), П. Каминский (Rochester, 2011). Ф. Хэлбинг (Rochester, 2011) рассматривает структурно-композиционную организацию, а К. Губо (Paris, 2004) особенно подробно останавливается на вопросах оркестровки в равелевских спектаклях. Литературный и, шире, культурологический контексты театральных произведений Равеля интересуют П. Бреана (Paris, 1987), С. Хюбнера (Cambridge, 2006).
Научная новизна нашего исследования состоит в том, что в нем даегся комплексный взгляд на театральное творчество Равеля через понимание его художественного мира. На фоне уникальности каждого музыкально-театрального произведения мы выделяем отдельные составляющие его художественного мира, которые присущи каждому произведению, но в разных комбинациях: это «механическое», «детское», «пассеистское», «национальное» и «ироническое».
Теоретическая значимость работы заключается в создании научного обоснования неизменяемых свойств художественного мира для дальнейшего изучения как всего равелевского творчества в целом, так и его музыкально-театральных сочинений в частности. Сформулированы характеристики определенных констант, составляющих систему художественного мира равелевских сочинений. Исследован генезис равелевских театральных жанров.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в курсах истории музыки, анализа музыкальной формы, оперной драматургии и могут быть полезны не только преподавателям-музыковедам, но также исполнителям и постановщикам произведений композитора.
Методология исследования носит комплексный характер, предполагающий элементы герменевтики в связи с анализом литературного
текста либретто, мотивный анализ драматургической части музыкально-театральных сочинений, а также традиционные музыковедческие подходы в анализе музыкально-выразительных средств. Труды таких литературоведов и лингвистов, как Д. Лихачев, М. Гаспаров, С. Аверинцев, Б. Томашевский, II. Хомский, В. Шкловский, позволили сформировать подход к интерпретации музыкально-театральных произведений Равеля, а также обосновать концептуальные опоры нашего исследования. Музыковедческие работы Ю. Холопова и Л. Акопяна были чрезвычайно необходимы в обнаружении «изменяющегося» и «неизменного», «глубинного» и «поверхностного», общего и особенного в рамках избранного материала. При выработке подходов к анализу академических (опер и балетов) и неакадемических (кабаре, спектакли-пародии) театральных жанров мы опирались на работы И. Сусидко, М. Раку, Н. Енукидзе, М. Тараканова, Е. Долинской, С. Наборщиковой, А. Груцыновой, В. Гаевского, В. Красовской.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкально-театральные произведения Мориса Равеля — это особый художественный мир, то есть целостность, включающая определенные константы, связанные между собой и выполняющие функцию «порождающих моделей»;
2. Образные константы, так или иначе встречающиеся в равелевских театральных сочинениях, таковы: это «механическое», «детское», «пассеистское», «национальное» и «ироническое». Преобладание той или иной составляющей в произведении определяет выбор музыкальных выразительных средств;
3. Перечисленные компоненты не являются самозамкнутыми образованиями, а активно взаимодействуют между собой, образуя в итоге неповторимый специфический колорит в каждом театральном произведении;
4. Жанры равелевских музыкально-театральных сочинений имеют синтетический характер; они опираются на определенные композиционные модели, но всегда обогащаются оригинальной творческой фантазией автора.
Степень достоверности работы заключается в том, что исследование опирается на широкий круг отечественных и зарубежных научных источников (на русском, английском и французском языках), а также на нотную литературу - партитуры произведений Равеля и его современников, изданные как в России,
1 "7
так и во Франции . Кроме того, в ходе работы использовались апробированные методы исследования.
Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре аналитического музыкознания РАМ им. Гнесиных. Основные положения исследования изложены в ряде публикаций (общий объем 3 печатных листа), а также в выступлениях на научных конференциях: «Исследования молодых музыковедов» (РАМ имени Гнесиных, 2011), «Музыковедение в XXI веке» (РАМ имени Гнесиных, 2012).
Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Первая глава посвящена парижской театральной культуре первой трети XX века, а также сюжетам и жанровым моделям сценических произведений Мориса Равеля. Во второй главе рассматриваются компоненты художественного мира равелевских музыкально-театральных произведений: «механическое», «детское», «пассеистское», «национальное» и «ироническое». В приложении даны переводы либретто балетов «Моя матушка-гусыня», «Аделаида, или язык цветов» и «Вальса» и нотные примеры.
17 Основным французским издателем Равеля являлся Огюст Дюран и его издательство: «А. Durand et Fils» (18911909). После смерти Дюрана в 1909 году издательством стали руководить его сын и племянник: «Durand et Cié» (1909-1947).
Глава 1. Сценические произведения Мориса Равеля: сюжеты и жанры §1. Равель и парижская театральная культура первой трети XX века
Театральное творчество Мориса Равеля охватывает период с начала XX
века до его 30-х годов и связано, прежде всего, с Парижем. Премьеры
равелевских театральных сочинений (за исключением спектакля «Дитя и
волшебство») проходили во французской столице при участии многих известных
исполнителей и постановщиков. Сам Равель, как истинный человек города, был
непосредственно связан с модными столичными течениями и развлечениями:
кабарэ, театрами, казино, литературными вечерами и музыкальными салонами
парижской элиты, кружком Les Apaches, журналами Mercure de France и La
Revue Blanche. Как отмечает Арби Оренстайн, «будучи убежденным
отшельником во время сочинительства, он [Равель] наслаждался парижской
ночной жизныо, бесконечными дискуссиями в кафе, огнями, джазом и толпами 18
людей» .
Не стараясь охватить все стороны парижской культурной жизни начала XX века, скажем о том и о тех, с кем Равель был связан непосредственно. Для начала приведем список премьер равелевских театральных сочинений с указанием их исполнителей, постановщиков и тех, кому они посвящены.
«Испанский час» (1907-9): премьера 19 мая 1911 года в Opéra-Comique, директор - Альбер Каре, дирижер - Франсуа Рульман, режиссер - Альбер Kappe, декорации - М. Байи, костюмы — М. Мюльцер. Посвящение Жанне Круппи.
«Моя матушка-гусыня» (1911): премьера 28 января 1912 года в Théâtre des Arts, директор — Жак Руше, дирижер — Габриэль Гровле, декорации и костюмы -Жак Дреза, хореография - Жанна Угар. Посвящение Жаку Руше.
«Аделаида, или язык цветов» (1912): премьера 22 апреля 1912 года в Théâtre du Châtelet, труппа Натальи Трухановой, дирижер - Морис Равель,
18 Orenstein A. Ravel, man and musician. P. 112.
оркестр Lamoureux, декорации и костюмы - Жак Дреза, хореография - Иван Хлюстин. Посвящение Луи Оберу.
«Дафнис и Хлоя» (1909-12): премьера 8 июня 1912 года в Théâtre du Châtelet, труппа «Русского балета», директор - Сергей Дягилев, дирижер - Пьер Монтё, декорации и костюмы - Леон Бакст, хореография - Михаил Фокин.
«Форлапа», «Менуэт», «Ригодон» из «Гробницы Куперена (1919): премьера 8 ноября 1920 года в Théâtre des Champs-Elysées, труппа «Шведского балета», директор - Рольф де Маре, дирижер - Дезире-Эмиль Ингельбрехт, хореография - Жан Бьйорлен и Рольф де Маре.
«Вальс» (1919-20): премьера 23 мая 1929 в Opéra de Paris, директор - Жак Руше, труппа Иды Рубинштейн, дирижер - Густав Клоэ, декорации - Александр Бенуа, хореография - Бронислава Нижинская. Посвящение Мизии Серт.
«Дитя и волшебство» (1920-25): премьера 21 марта 1925 года в Opéra Monte-Carlo, директор - Рауль Гунсбург, дирижер - Витторио де Сабата, режиссер - Рауль Гунсбург, декорации - М. Висконти, хореография - Джордж Баланчин.
«Болеро» (1928): премьера 22 ноября 1928 года в Opéra de Paris, директор — Жак Руше, труппа Иды Рубинштейн, дирижер - Вальтер Страрам, декорации и костюмы - Александр Бенуа, хореография — Бронислава Нижинская. Посвящение Иде Рубинштейн.
Первое театральное сочинение Равеля связано с руководителем Opéra-Comique. Альбер Kappe (Albert Carré, 1852-1938) - театральный директор, постановщик, либреттист, актер. В свое время он руководил такими парижскими театрами как Théâtre du Vaudeville, Théâtre-Libre и Comédie-Française. В 18981914 и 1919-1925 годы Kappe являлся директором Opéra-Comique, где показал себя грамотным администратором и менеджером, во многом обновившим и модернизировавшим театр19. Здесь при его участии были поставлены такие спектакли как «Луиза» Шарпантье (1900), «Пеллеас и Мелизанда» Дебюсси (1902), «Ариана и Синяя Борода» Дюка (1907), «Фортунио» Мессажера (1907),
19 Albert Carré [Electronic resource] // Wikipedia, 2013. URL: http://fr.wikipedia.org/wiki/Albert_Carré.
«Макбет» Блоха (1910), а также французские премьеры опер Пуччини («Тоска», 1903; «Мадам Батерфляй», 1906).
Отношения с Альбером Kappe у Равеля сложились трудные. Директор долго откладывал постановку «Испанского часа», опасаясь его провокационного сюжета. Если бы не вмешательство знакомой Равеля, Жанны Круппи" , спектакль мог не быть поставлен. Парижская премьера оперы «Дитя и волшебство» (1 февраля 1926) также проходила в Opéra-Comique, но Альбер Kappe тогда уже не был директором этого театра.
Три равелевские постановки связаны с именем Жака Руше. Одна из них ему же и посвящена «с дружеской признательностью». Жак Руше (Jacques Rouché, 1862-1957) - французский меценат, глава парфюмерной фирмы, руководитель журнала Grand Revue. Одержимый театром и режиссурой, он изучал театральную инженерию и написал несколько эссе о сценических реформах. Будучи директором Théâtre des Arts, Жак Руше намного улучшил положение труппы и репертуара, объединив в нем классические и современные пьесы, драму и комедию, оперы и балеты. Он пригласил к сотрудничеству новых, неизвестных в театральной среде художников вроде Жака Дрезы, Андре Элле, Максима Детома, Шарля Герена. Жак Руше рискнул поставить в этом театре сценическую версию «Братьев Карамазовых» Ф. Достоевского. По примеру «Русских балетов» он организовал концерты, целиком посвященные танцу и объединяющие французских композиторов и французских художников. Еще одной особенностью таких концертов стало сочетание барочной музыки и современных композиций. Так «Моя матушка-гусыня» Равеля шла в один вечер с балетом «Элементы» французских композиторов рубежа XVII-XVIII веков де Лаланда и Детуша. Приняв в 1915 году руководство Opéra de Paris, Жак Руше продолжил политику обновления репертуара и улучшения сценографии. Он организовал специальную программу, посвященную современным европейским авторам.