Становление и развитие национального балетного театра Карелии (Карельской АССР) в 1950-1970-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Гальцина, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гальцина, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ - Формирование профессиональной балетной труппы Государственного музыкально-драматического театра Карельской АССР в 1955 -1959 годы и создание первого национального балета «Сампо»|
1.1. История становления и творческая деятельность балетных трупп в национальных республиках Советского Союза в период 1920-1950-х гг.
1.2. Становление и творческая деятельность балетной труппы Государственного музыкально-драматического театра Карельской АССР ,1955-1959 гг.
1.2.1 .Первый состав балетной труппы
1.2.2.Первые балетные постановки^
1.2.3.Первый национальный балет «Сампо» (1959);
ГЛАВ А ВТОРАЯ - Дальнейшее развитие национального балетного театра Карелии« и создание спектаклей классического ¡и. современного репертуара^
2.1.Декада театрального искусства Карельской АССР в Москве (1959)
2.2.Творческая деятельность балетной труппы в> 1960-х годах
2.3.Гастрольная деятельность в 1960-х годах
ГЛАВА ТРЕТЬЯ - Новации в хореографическом творчестве национального балетного театра^Карелии в 1970-х годах
3.1 .Творческая деятельность труппы в 1970-х годах
3.2.Второй национальный балет «Кижская легенда» (1973)
3.3.Гастрольная деятельность в 1970-х годах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие национального балетного театра Карелии (Карельской АССР) в 1950-1970-х гг.»
Научное осмысление процесса формирования и творческой деятельности балетной труппы государственного Музыкально-драматического театра Карельской АССР в 19501970 годах XX века (с 1969 г. Музыальный театр выделился в самостоятельный творческий коллектив при общем административном управлении с Русским драматическим театром)1 представляется чрезвычайно важным и актуальным для истории отечественного хореографического искусства. Она не будет полной без представления о том, что с середины прошлого столетия, во многих национальных республиках Советского Союза балетные театры делали свои первые шаги, переживали сложный период становления и первоначального развития. В связи с этим пристальное рассмотрение этого явления на примере формирования и первоначальной деятельности балетного театра Карелии позволит ответить на многие вопросы, относящиеся к широкому кругу проблем, возникающих в сфере балетного творчества в нашей стране в 50-70 годах прошлого столетия.
Насыщенная культурная жизнь столицы республики - Петрозаводска в первой половине XX столетия создала все условия для появления новых и разных видов художественного творчества. Одним из плодотворных результатов этого времени и оказалось создание балетной труппы Государственного музыкально-драматического театра Карельской АССР, профессионального балетного театра, основанного на традициях русской школы классического танца, становление и развитие которого I происходило в 50-70-х годах XX века.
Значительную роль в этом сыграли также те театральные и музыкальные традиции, которые уже сложились к этому времени в Петрозовдске. Еще с начала XIX века силами любительских трупп в городе осуществлялись постановки драматических спектаклей. А в 1907 году драмой Д.Аверкина «Каширская старина» открылся первый театральный сезон Петрозаводского народного дома, с которого начинается столетняя история современного
Русского драматического театра. На его сцене в разное время выступали такие выдающиеся мастера театрального искусства, как Е. Корчагина-Александровская, Н.Рашевская, Ю.Юрьев, JI. Вивьеи, и др., осуществляли постановки известные режиссеры Н.Петров, Н.Смолич и другие. Здесь же, при Народном доме начал свою деятельность Финский национальный театр, с 1932 года возглавляемый эмигрантом из Финляндии, поэтом и драматургом Р.Нюстремом. В конце 1940 года был создан республиканский театр музыкальной комедии Карело-Финской ССР. В его репертуаре были классические оперетты «Сильва», «Марица», «Баядера», «Фиалка Монмартра» И. Кальмана, комические оперы «Корневильские колокола» Р. Планкетта, «Периколла» Ж. Оффенбаха. Одно время во главе театра стоял А. Феона, в послевоенные годы художественным руководителем был М. Бредов-Бродский, главным дирижером немногочисленного оркестра А. Голланд,4 балетмейстером А. Каменский. В дальнейшем он был практически прифронтовым театром, осуществлявшим свою работу главным образом в городах Беломорске, Выборге, Петрозаводске, Мурманске, Сортавале. Артисты театра за 1418 дней войны сыграли около 1250 спектаклей и дали 989 концертов на передовых позициях Карельского фронта и в его ближних и дальних тылах. Театр существовал до марта 1948 года, когда был расформирован.5
Музыкальная культура Петрозаводска также имеет давние традиции. Еще в 1918 году в Петрозаводске был создан симфонический оркестр под управлением выпускника Петербургской консерватории, музыканта высокого класса флейтиста-виртуоза Н. Солнышкова.6 По своему составу это был малый симфонический оркестр, объединявший всего 25-30 музыкантов, но репертуар его, наряду с камерными сочинениями состоял из крупных произведений русской и зарубежной классики - П. Чайковского, М. Глинки, JI. Бетховена, В.-А. Моцарта, Й. Гайдна, Ф. Мендельсона. В 1920 году оркестр возглавил приглашенный из Петрограда Н. Кусевицкий, брат известного русского дирижера и п контрабасиста С. Кусевицкого. А в 1933 году состоялся дебют вновь созданного симфонического оркестра, объединившего лучшие музыкальные силы Петрозаводска. Одним из непосредственных организаторов коллектива был опытный музыкант Л.Теплицкий8- композитор, дирижер, педагог. В течение почти трех десятилетий он в л качестве дирижера возглавлял организованный им симфонический оркестр.9
Видное место в 20-30-х годах, в музыкальном просвещении Петрозаводска занимал хор, организованный подотделом искусств Городского отдела народного образования. Репертуар его был весьма обширен — от революционных и народных песен до «Реквиема» Моцарта. Хор участвовал не только в симфонических концертах, но и выступал самостоятельно. Руководил им С. Ефимов, пропагандист музыки и хорового пения, который еще в начале XX века организовал объединенный мужской и женский хор из 75 участников, исполнявший отрывки из опер в, так называемых, «малороссийских вечерах».10
Также активную творческую деятельность вел духовой оркестр под управлением А. Королькова и струнный квартет в составе М. Чернявского (1-я скрипка), В. Заозерского (2-я скрипка), А. Максимова (альт) и Н. Шенкмана (виолончель). В его исполнении петрозаводский слушатель уже тогда имел возможность познакомиться с Первым квартетом Шуберта, Четвертым - Бетховена, Первым - Шумана и многими другими камерными сочинениями русских и зарубежных классиков.11
Нельзя не сказать об оркестре русских народных инструментов, организованном в 1917 году, его первым дирижером стал местный учитель пения в школах А. Максимов, который ранее получил соответствующую подготовку у В. Андреева. Оркестр насчитывал 25 музыкантов, и в его репертуар входили такие известные и широко популярные произведения классиков, как «Смерть Озе» Э.Грига, «Грустная песенка» и «Серенада» П.Чайковского, «Элегия» Ж.Массне, Хор поселян (в оркестровом переложении) из оперы
1 9
А.Бородина «Князь Игорь» и некоторые другие.
В 1918 году в Петрозаводске открылась музыкальная школа, а затем музыкальная студия, в которой получали общее музыкальное образование около 300 человек. Для тех, кто стремился получить специальное образование, были открыты Высшие музыкальные классы с программой консерватории, они имели два отделения — фортепианное и композиторское. А осенью 1938 года начинает свой первый учебный год Петрозаводское музыкальное училище, имевшее тогда три отделения: оркестровое, фортепианное и инструкторское. 13
Важную роль в художественной жизни Петрозаводска того времени продолжали играть люди, ставшие позже крупными мастерами нашего искусства. Здесь работали композитор Ю. Шапорин,14 который руководил музыкальной частью Народного театра драмы, режиссеры Н. Петров и Н. Смолич. На его сцене выступали прославленные актеры Александринского театра Е. Корчагина-Александровская, Н. Рашевская, Ю. Юрьев, Л. Вивьен и другие.15 А также пианист Н.Загорный, впоследствии профессор Ленинградской консерватории, и многие другие деятели театра и музыки советского периода.16
Начиная с зимнего сезона 1926-27 года в Петрозаводск стали регулярно приезжать интересные исполнители и крупные художественные коллективы. Своими выступлениями, отмеченным высоким мастерством, они способствовали развитию музыкальных и театральных традиций Петрозаводска, их значительному обогащению. В этой связи следует вспомнить неоднократные концерты солиста Ленинградского театра оперы и балета В. Касторского, который с блеском исполнял многие арии из классических опер, романсы, русские народные песни. В начале 30-х годов в Петрозаводске гастролировал Ленинградский академический Малый оперный театр в полном составе: солисты, хор, балет, оркестр под управлением известного дирижера С. Самосуда.17 Заметным явлением в культурной жизни Петрозаводска стали выступления артиста театра им. Вс. Мейерхольда народного артиста СССР И. Ильинского и литературные вечера В.
1Я
Яхонтова.
В 30-е годы в Петрозаводске проводилась активная концертная и музыкально-просветительская деятельность. В 1936 году открылся первый в истории Карелии Петрозаводский университет музыкальной культуры, призванный ознакомить массового слушателя с музыкальным искусством в его историческом развитии, с творчеством наиболее выдающихся русских и зарубежных композиторов. С публичными лекциями о творчестве Бородина, Глинки, Мусорского, Бетховена, Верди, Вагнера, Моцарта и многих других композиторов-классиков выступали И. Соллертинский, Г. Тигранов, Л. Энтелис. Активное участие в работе университета принимали дирижеры И. Мусин и Э. Грикуров, пианисты П. Серебряков, И. Рензен, Б. Мадорская, певец В. Луканин, арфистка Е. Синицина. В отдельных концертных программах с успехом выступали лучшие исполнительности коллективы Петрозаводска: Карельский республиканский симфонический оркестр под управлением Теплицкого и заново организованный академический хор Центрального Дома культуры под руководством С. Озерова.19
Свидетельством растущего стремления народа к повышению своего духовного развития явилось появление множества народных хоров и ансамблей народного танца, из которых впоследствии рождались новые профессиональные художественные коллективы. «Петровский народный хор» под руководством И. Левкина, «Шелтозерский народный хор», созданный В. Кононовым, Поморский, Сегозерский, Калевальский народные хоры продолжали свою деятельность на протяжении десятилетий. В 1936 году был организован Государственный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», который возглавил В. Гудков, создавший современный вариант карельского национального инструмента — кантеле.20
Знакомство петрозаводчан с балетом впервые произошло в октябре 1929 года, когда в городе открылись первые гастроли балетного ансамбля под художественным руководством заслуженного артиста республики И.Кшесинского. Коллектив, состоявший из солистов и артистов балета Ленинградского театра оперы и балета, привез тогда несколько классических и современных спектаклей — среди них «Лебединое озеро», «Жизель», «Корсар», «Красный мак». Наряду с такими опытными танцовщиками, как
О 1
И.Кшесинский, выступали молодые талантливые артисты Ф. Балабина и К. Сергеев. В предвоенные годы, одним из крупнейших событий в культурной жизни Петрозаводска стали вторичные гастроли Ленинградского Малого оперного театра с операми «Евгений
22
Онегин», «Травиатта», «Риголетто» и балетом «Коппелия». Для большинства городских зрителей, пожалуй, только сейчас представилась возможность впервые познакомиться с настоящим балетным искусством на сцене. До этого времени их представления о балете ограничивались разнообразными танцами, которые иногда доводилось видеть на различных площадках города.
Это далеко не полные сведения о культурной жизни Петрозаводска, которая на протяжении полувека своей истории была очень насыщена, и создавала предпосылки для появления новых видов и жанров искусств. Одним из результатов этого развития явилось создание в столице Карелии балетной труппы Государственного музыкально-драматического театра Карельской АССР, становление и развитие которой происходило в 50-70-х годах XX столетия.
Петрозаводский музыкально-драматический театр с середины 1950-х годов включал в себя по существу три труппы — драматическую, опереточную и балетную. По началу строгого деления между участниками разных трупп не было. Актер драмы мог выступать в оперетте, а актер балетной труппы принимал участие в постановках драматических спектаклей и в опереттах. Точно так же, как актер оперетты оказывался иной раз занятым в балетном спектакле. Но постепенно балетная труппа профессионально окрепла, в её состав вошли выпускники ленинградского, московского, пермского хореографических училищ. В репертуаре балетной труппы появился национальный карельский балет «Сампо». А затем и прославленная балетная классика — «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизель» и т.д. В связи с этим стало I возможным говорить уже о творческой самостоятельности балетной труппы Карелии. Правда, в организационном плане, и это надо неизменно помнить, она оставалась в составе сначала Музыкально-драматического театра Карельской АССР, а с 1969 г. — Музыкального театра Карельской АССР, выделившегося тогда в самостоятельный таорческий коллектив. Но, как объект исследования балетная труппа Музыкально-драматического театра Карельской АССР, а затем - Музыкального театра Карельской АССР вполне может быть рассмотрена как самостоятельная творческая единица -балетный театр Карелии. Тем более, что до сих пор специального исследования, посвященного деятельности балетной труппы Музыкально-драматического театра Карельской АССР в начальные годы её существования и в период её чрезвычайно плодотворной работы в 1970-х годах уже в составе Музыкального театра, до сих пор не создано. Есть книга «Танцует Карелия», написанная балетмейстером балетной труппы И. Смирновым, создателем первого национального балета «Сампо», но и она не ставит перед собой задачу последовательно рассмотреть процесс становления и первоначальную деятельность балетного театра Карелии. Сохранились лишь немногочисленные рецензии на отдельные спектакли тех лет, архивные документы, затерявшиеся в разных архивах, библиотеках, рукописных фондах Петрозаводска, да воспоминания тех, кто участвовал в становлении балетного театра, в его выступлениях в первые десятилетия, а их остается всё меньше и меньше. Вот почему именно сейчас необходимо написать монографическое исследование, целью которого является научное осмысление истории формирования и первоначальной деятельности балетного театра Карелии (1950-1960г.г.) и его расцвета (1970-е годы). Главной же задачей своей работы автор считает сохранение его истории.
Тем самым объектом исследования является деятельность балетной труппы Петрозаводского государственного Музыкально-драматического театра Карельской АССР 1950-1960-х годов и той же труппы, выступавшей в 1970 годах в составе Музыкального театра Карельской АССР. Предметом исследования — организационные формы, закономерности развития этой балетной труппы, как вполне самостоятельной творческой единицы, как балетного театра Карелии.
Материалом исследования служат первые спектакли и творческая эволюция балетной труппы государственного Музыкально-драматического театра Карельской АССР и Музыкального театра Карельской АССР на протяжении двадцати лет её становления и плодотворной деятельности. В диссертационном сочинении научно осмысляется процесс формирования балетной труппы, деятельность тех, кто непосредственно принимал в этом процессе участие. Речь идет о первом директоре Петрозаводского государственного Музыкально-драматического театра Карельской АССР Сергее Петровиче Звездине, о постановщике первого национального балета Игоре Валентиновиче Смирнове, балетмейстерах Константине Владимировиче Ставском и Марке Макаровиче Мнацаканяне, педагогах-репетиторах Юрии Михайловиче Павлове и Валентине Михайловиче Рябухине. А также о ведущих солистах, которые участвовали в процессе формирования Карельского балета рассматриваемого периода - Светлане Степановой, Валентине Решетниковой, Светлане Губиной, Екатерине Павловой, Розе Шишовой, Олеге Егорове, Владимире Мельникове, Юрии Сидорове, Илье Гафте, Николае Катугине и других. Среди солистов балетной труппы в исследуемый период была и автор этой работы. В диссертационном сочинении анализируется процесс постановки национальных балетов, базирующихся на традициях русской школы классического танца — «Сампо» -1959 и «Кижская легенда» - 1973. Автором музыки этих балетов был Гельмер Синисало, балетмейстером-постановщиком — И. Смирнов, художником-постановщиком — А. Шелковников. Также рассматривается и анализируется в целом репертуар изучаемого периода, тот репертуар, который включал в себя балеты русского и зарубежного классического наследия, современные и оригинальные балеты, поставленные на местном материале: «Лебединое озеро» - 1960 (возобновление И. Смирнова); «Жизель» - 1960 и и
Дон Кихот» - 1961 (возобновление Л. Бордзиловской); «Тропою грома» - 1962 (балетмейстер-постановщик М. Мнацаканян); «Баядерка» - 1963 (возобновление Ю. Дружинина); «Маскарад» - 1965 и «Сильнее любви» - 1966 (балетмейстер-постановщик И. Смирнов); «Спящая красавица» - 1968 (возобновление Ю. Дружинина); «Перекресток» -1971 (балетмейстер-постановщик М. Мнацаканян); «Корсар» - 1972 (возобновление В. Рябухина); «Тщетная предосторожность» - 1975 и «Венская фантазия» - 1976 (балетмейстер-постановщик Ю. Громов) и др.
В работе использованы архивы Петрозаводского государственного музыкально-драматического театра Карелия, Национального Архива Республики Карелия, Государственного краеведческого музея Республики Карелия, фонды Национальной библиотеки Республики Карелия, Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, Петербургской государственной театральной библиотеки, Петербургского театрального и музыкального музея, личный архив автора дмссертации и ряд других личных архивов, рукописных фондов.
Научная новизна исследования и состоит в том, что в нем впервые под историческим углом зрения прослеживается процесс формирования балетной труппы Петрозаводскогого музыкально-драматического театра Карелии и её деятельность, в том числе и в составе Музыкального театра с 1969 г., на протяжении первых двух десятилетий. В научный обиход впервые введены многие архивные материалы, а так же рецензии на отдельные спектакли, воспоминания участников тех далеких событий и впечатления от творческой атмосферы тех лет автора диссертации, которая в качестве ведущей солистки балетной труппы принимала самое непосредственное участие в её формировании и последующей деятельности. Впервые составлен репертуар труппы с 1956 по 1979 гг., и полный список (по сезонам) артистов балета, являвшихся участниками формирования, становления и творческой деятельности Карельского балетного театра на протяжении двух с половиной десятилетий.
Методология исследования. Диссертационное сочинение опирается на принципы историзма, выработанные отечественным балетоведением и театроведением, а также на издавна сложившиеся театрально-критические методы анализа театрального спектакля. Работа опирается на труды виднейших балетоведов, театроведов, эстетиков, культурологов: В.Гаевского, Л.Гительмана, Г.Добровольской, Н.Зозулиной, Дж.Катышевой, В. Красовской, Т. Кузовлевой, Ю.Слонимского, И.Ступникова, Т.Шехтер, Ю.Шора24 и др. В диссертации так же использованы и материалы балетной и театральной периодики.
Литература вопроса. С момента создания балетной труппы Петрозаводского музыкально-драматического театра Карелии её деятельность получает освещение в местной периодической печати и в центральной прессе. Затем появляются развернутые статьи, брошюры, книги.
На первом этапе деятельности балетной труппы не было сколь либо значительных рецензий, в основном это были информационные сообщения в местных газетах «Ленинская правда» и «Комсомолец», объявляющие, что труппа приступила к постановке того или иного балета. Первые заметки были сугубо хроникальными. В них были названы постановщики, художники и т.д., но анализа спектакля не было. Затем появляются более или менее развернутые рецензии, в которых уже говорится о спектакле. Но анализа все же не было. Авторы ограничивались пересказом сюжета спектакля, а об актерах говорили совсем мало! Наконец, стали появляться более профессиональные статьи. Одной из таких статей стала статья в газете «Комсомолец», посвященная постановке в 1956 году первого балета, название которого было торжественно обозначено уже в её заголовке: «На сцене Петрозаводска - балет «Соперницы». Статья принадлежала перу Г. Цвибеля.25 И хотя это была рецензия на балетный спектакль труппы, которая, по существу, еще только создавалась, но в ней уже шел развернутый разговор о характере спектакля и даже о самой балетной труппе, еще только складывающейся! В ней автор, анализирует хореографическое и режиссерское решение спектакля балетмейстером-постановщиком
Oft
Н.Холфиным. Самую первую рецензию на свою, также первую крупную партию, получает ведущая солистка труппы t С. Степанова,27где артистку характеризуют как выразительную, обладающую хорошей техникой балерину.28 В статье поставлена проблема малочисленности состава балетной труппы, из-за чего постановщик был вынужден некоторые из ролей поручить артистам музыкальной труппы, не имеющих балетного образования. И надо сказать, что часть артистов неплохо справилась со своими ролями. Еще одна статья появилась в республиканской газете «Ленинская правда» также вскоре после премьеры. Рецензенты М. Гаврилов и И. Лебедев пишут о том, что в театральной жизни Карелии произошло важное событие: балетный коллектив музыкально-драматического театра осуществил постановку первого на сцене республики балетного спектакля — «Соперницы» П. Гертеля. Создание первого балетного спектакля явилось большим экзаменом для артистов музыкально-драматического театра. Этот экзамен выдержан успешно. Так же в статье говорилось о дальнейших перспективах развития этой линии в репертуаре театра, необходимо поднять вопрос об укреплении балетной труппы квалифицированными исполнителями, а также о постоянном балетмейстере. Надо подумать и о создании национального балета, ибо для этого есть все
29 возможности.
С расширением репертуара, с постановкой на сцене театра таких балетов, как «Эсмеральда» Ц. Пуни, Р. Глиэра, С. Василенко и «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева,. «Сампо», «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон Кихот» меняется отношение критики, печатаются более развернутые, журнальные статьи, фиксирующие появление полноценного, творчески состоятельного балетного коллектива. Так, например, Рувим лл
Пергамент в литературно-художественном и общественно-политическом журнале «На рубеже» пишет о Карельском балете, который превратился за пять лет из небольшой приопереточной танцевальной группы в сильный многообещающий коллектив. Начав с постановки несложного балета «Соперницы», и показав в нем, главным образом, лишь свою молодость и энтузиазм, этот коллектив, руководимый балетмейстером К.
О 1
Ставским, в последующих более крупных работах, и уже менее нуждавшихся в скидках на незрелость («Эсмеральда» и «Бахчисарайский фонтан») показал значительные результаты своего упорного и целеустремленного труда. Еще большей зрелости и
О1} мастерства он достиг под руководством балетмейстера И. Смирнова в таких сложных и ответственных постановках, как «Сампо» и «Лебединое озеро».33
В небольшой брошюре «Театр нашего города» С. Колосенок34 впервые говорит о таком явлении, как начало формирования Карельского балетного театра. Что три спектакля - «Соперницы», «Эсмеральда» и «Бахчисарайский фонтан» при всем их успехе, все же не могли заявить полным голосом о балетном театре. Но, они были тем первым камнем, который лег в основание Карельского балета. Здесь важно подчеркнуть, что даже такого рода небольшие статьи представляют значительную пользу в процессе исследования, ибо в них указаны названия балетов, их балетмейстеры, художники, исполнители, многие факты работы над постановками, хотя жаль, конечно, что тут нет широкого разговора собственно о спектаклях.
Серьезные, достаточно подробные критические статьи начали появляться после постановки на сцене Петрозаводского музыкально-драматического театра в 1959 году балета «Сампо», либретто которого написано на один из сюжетов карело-финского эпоса «Калевала». Музыку к балету сочинил композитор, один из родоначальников карельской национальной музыки Гельмер Синисало.36 Этот спектакль ставился специально для Декады карельского искусства и литературы и был показан в Москве в августе 1959 года. Одним из важнейших источников критических отзывов об этом балете служит статья Ростислава Захарова, написанная к итогам Декады - «Сампо» - крупное достижение советского балета» и опубликованная в газете «Ленинская правда» . Здесь необходимо сказать, что это одна из лучших рецензий той поры, потому что можно понять отношение автора к балетмейстеру, художнику, исполнителям, костюмам и оформлению. Но, от газетной статьи, даже написанной высоким профессионалом, многого требовать невозможно. Критический материал на этот спектакль достаточно обширный, особенно после первой постановки в 1959 году , и все же, настоящего исследования этого балета в истории хореографического искусства нет, что достаточно прискорбно, поскольку «Сампо» - это выдающееся произведение подобного жанра. В данной работе автор постарается восполнить этот пробел.
Рецензии на спектакли разных жанров, написанные по определенному клише, были очень распространены в то время в периодической печати. Сначала дается небольшое описание либретто, затем кратко характеризуется музыка, чуть подробней говорится о балетмейстерской работе, об исполнителях главных ролей и в заключении достаточно суммарно указываются основные замечания-пожелания постановщикам. Более
39 аналитичный подход к рецензируемому спектаклю мы видим в статье Г. Лапчинского «Образы «Калевалы» на сцене».40
Со времени основания Петрозаводского музыкально-драматического театра ежегодно проходили его гастроли в разных городах страны. Но только с постановкой на сцене театра таких балетных спектаклей как «Сампо» и «Лебединое озеро», в периодической печати городов, где проходили выступления карельских артистов, появляются рецензии, показывающие, насколько плодотворна деятельность молодого Карельского балета. В сентябре i960 года, в Ленинграде, на сцене Выборгского дворца культуры Музыкально-драматический театр Карелии представлял несколько музыкальных спектаклей, в том числе балет «Сампо». Перед спектаклем, от имени театральной общественности гостей приветствовал крупнейший мастер балетного искусства, народный артист СССР K.M. Сергеев, пожелавший молодому карельскому балету больше удач, «.которые, подобно «Сампо» умножат замечательные победы родного советского искусства».41 После спектакля, в беседе с корреспондентом выдающийся артист сказал, что ему нравится хореография И. Смирнова, декорации А. Шелковникова, и, конечно, музыка Г. Синисало, которая дает богатую пищу актеру и балетмейстеру. Похвалы заслужили исполнители главных партий: «.темпераментная С. Степанова - Лоухи, нежная, хрупкая Невеста - В. Решетникова и особенно мужественный, порывистый Лемминкяйнен в исполнении О. Егорова».42 Были и критические замечания. Так, например, на одном из обсуждений гастрольных спектаклей в Ленинградском отделении Всероссийского театрального общества (ныне — Санкт-Петербургская организация Союза театральных деятелей), ленинградский музыковед Л.А. Энтелис говорил: «Пока рыхла еще драматургия балета, растянуты некоторые картины, особенно сцены в царстве Похьелы».43 Другие отмечали, что «ненужный бытовизм нарушает общее решение спектакля». Но в итоге всеобщим мнением было то, «что «Сампо» выдерживает критику ло самому строгому счету».44 Режиссер Винер сравнил «Сампо» с эстонским балетом «Калевипоэг»: «Величественное знамя «Калевалы» нашло достойное отражение и в либретто, и в музыке. Балет «Сампо» не только родственный эстонскому спектаклю «Калевипоэг», но во многом лучше».45
В первое десятилетие своей деятельности Карельский балет гастролировал не только по стране, но и за рубежом. Обширная доброжелательно-критичная пресса дает возможность говорить, о том, что рождается профессиональный балетный театр, заслуживший право на серьезный, также профессиональный разговор. Большая критическая статья Н. Шереметьевской в журнале «Театр» подтверждает это.46 Здесь автор анализирует удачи и просчеты постановок, показанных театром на гастролях в Москве в 1962 году. Широкое освещение в печати получили выступления балетной труппы на Международном фестивале в Хельсинки в 1962-м, и гастроли балета по городам Финляндии в 1968 году.47
Анализ периодики показывает, что авторы представленных статей касались, главным образом спектаклей, между тем, общего состояния творчества балетного театра, анализа его репертуара, в силу самого жанра этих статей, в них не было. Первой, более развернутый и аналитичный материал, во время первоначального этапа развития балетного театра Карелии, была достаточно обширная статья критика Анны Илупиной под названием «Рост» (заметки о петрозаводском балете), в которой автор делает попытку анализа работы балетной труппы в первое пятилетие после ее создания. Илупина сопоставляет два первых крупных балета, «Сампо» и «Лебединого озера», которые и определили репертуарную политику тех лет и категорически утверждает: наряду с национальными балетами обязательно должна ставиться классика. Также рецензент точно подметила, что главное внимание в театре уделяется творческой, воспитательной работе с молодыми артистами. «Теперь уже всем ясно, что перед нами труппа, хотя и молодая, хотя и молодежная, но не требующая никаких скидок на молодость».48
Но все эти статьи не дают ясного представления, что же это были за спектакли, какими художественными средствами добивались постановщики успеха у зрителей, почему одни балеты быстро сходили со сцены, другие же оставили глубокий след в истории национального балетного театра и держались в репертуаре десятилетиями.
Наиболее полно описана история карельского балета с 1959 до 1977 года И. Смирновым, создателем первого национального балета Карелии «Сампо».49 Это достаточно объемный труд, книга «Танцует Карелия», в которой автор размышляет о путях развития карельской народной хореографии, о характере взаимоотношений фольклора и профессионального балетного искусства, о встречах со многими известными деятелями национальной культуры. В книге есть главы о карельской народной хореографии, которая условно разделена на пять фольклорных районов, об особенностях, присущих танцам только Карелии. Приводит несколько примеров карельских национальных танцев, подробнее рассказывает о таком явлении в народной хореографии, как «беседы». Прослеживает возникновение самодеятельных коллективов - хоров, танцевальных ансамблей, которые начали создаваться в 30-е годы XX столетия, со временем превращаясь в профессиональные. Рассказывает об основоположниках карельской сценической хореографии Василии Ивановиче Кононове и Хельми Ивановне Мальми, посвятивших свою жизнь собиранию и обработке народных танцев. Отдельная глава посвящена выдающемуся карельскому композитору Гельмеру Синисало, создавшему ряд балетных партитур,50 и с которым автор сотрудничал многие годы. Дает портреты ведущих солистов балета, которые были участниками и соратниками в создании Карельского балетного театра. Описывает обстоятельства рождения первых национальных балетов «Сампо» и «Кижская легенда», приводит примеры композиционного плана своих балетов. Но и это, наиболее развернутое повествование о Карельском балете и принадлежащее перу известного балетмейстера, не ставит перед собой задачу на основе документов, на основе тщательного исследования рассмотреть сложный процесс формирования и первоначальной деятельности балетной труппы Петрозаводского музыкально-драматического театра. И даже эта книга не дает полной картины становления и развития национального балетного театра Карелии в период 1950-1970 годов.
В своей исследовательской работе автор диссертации использует информацию, которую получил, беседуя с артистами, принимавшими участие в творческой деятельности Карельского балета рассматриваемого периода. Их свидетельства, записанные на аудиокассеты, являются важным и непосредственным источником информации. В беседах со С. Степановой автор узнала многое о первом периоде формирования труппы, так как она была ведущей солисткой с момента основания театра и создала большое число балетных образов классического и современного репертуара. Л. Васильева, также артистка первого состава Карельской труппы, создательница образа Матери Лемминкяйнена в «Сампо». С. Губина и Ю. Сидоров — ведущие солисты Карельского балета на протяжении двух десятилетий (1959-1979). И. и Б. Кириенко являлись участниками всех наиболее значимых спектаклей репертуара театра, беседы с ними также имели большое значение для исследования. Своими воспоминаниями поделилась И. Калинина - воспитанница балетной студии, созданной при театре в 1956 году, а затем артистка балетной труппы. Д. Утикеев — с момента основания театра его артист, а затем (1965-1977) главный режиссер,— рассказал о своей работе в балетах театра («Эсмеральда» - Квазимодо, «Бахчисарайский фонтан» - Пушкин).
Автор воспользуется также листами из архива театра, в которых содержались сведения о расписании репетиций (ежедневно), и составах артистов, выступающих в спектаклях. Также большой объем информации дали книги учета репетиций и спектаклей, составленных Овчинниковым Владимиром Николаевичем, работавшим с 1960 по 1982 год инспектором балета. Их в архиве театра пять: первая - с июня 1969 по август 1970 года; вторая - с февраля 1972 по август 1973 года; третья - с октября 1973 по январь 1976 года; четвертая - с февраля 1976 по май 1978 года; пятая - с июня 1978 по март 1982 года. В них записаны все состоявшиеся репетиции, спектакли и их участники с 1960 по 1982 год, состав труппы. Так как архив театра не оформлен," автор не имел возможности сослаться на номер фонда, описи и дел архива.
Хорошим источником информации послужили тетради первого директора театра Сергея Петровича Звездина, где он записывал все спектакли, идущие на стационаре и на гастролях каждой из театральных трупп, составлявших Петрозаводский музыкально-драматический театр — драматической, опереточной, балетной. В тринадцати тетрадях отражено количество спектаклей и количество зрителей на каждом из них, доход от каждого представления — с 1955 по 1975 год. Во всех тетрадях на первой странице написаны названия спектаклей, поставленных в этом календарном году, с датами их премьер, с именами авторов, композиторов, режиссеров, балетмейстеров, художников, дирижеров. На второй странице расположен план с подробным описанием количества спектаклей, прошедших на сцене театра в этом календарном году — поквартально. Количество зрителей, присутствовавших на этих спектаклях; статьи доходов и расходов; получение дотации и постановочные расходы на новые спектакли также отражены на этой странице. Затем идет помесячный и по дневной (утро-вечер) график проведения спектаклей, опять же с названием спектакля, когда проходит, где (на стационаре или на выезде), сколько зрителей присутствовало, и доход от спектакля. В середине года (июпь-июль-август) записаны гастроли театра, по тому же принципу — в каком городе, сколько и каких спектаклей. Большое количество информации автор получила из многочисленных бесед с директором на протяжении многих лет, результатом которых в свое время явилось написание автором диссертации книги о С.П. Звездине «Стоит жить!».51 Структура диссертации строится по общепринятому принципу. Введение содержит обоснование темы и литературу вопроса. . В первой главе «Формирование профессиональной балетной труппы Государственного музыкально-драматического театра Карельской АССР в 1955 —1959 годы и1 создание первого национального балета «Сампо» автор исследует проблему
Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Гальцина, Наталья Васильевна
Заключение
Карельский балетный театр возник в 1955 году в структуре Музыкально-драматического театра Карельской АССР, и плодотворно трудится вплоть до нынешнего времени.
Автором диссертации исследовано первое двадцатилетие его становления и первоначальной деятельности (1950-е - 1970-е годы). Понятие Карельский балет определилось буквально сразу же, в первые годы его работы, когда на сцене театра был создан балет «Сампо», на основе национального карело-финского эпоса «Калевала», впервые показанный в 1959 году во время Декады карельской литературы и искусства в Москве. Известный хореограф тех лет Р. Захаров писал по поводу премьеры спектакля «Сампо», представленном московской публике в торжественной обстановке на сцене Кремлевского театра: «Семья профессиональных балетных театров Советского Союза пополнилась еще одним новым молодым хореографическим коллективом. Он родился в Советской Карелии, в Петрозаводске. Совсем небольшая балетная труппа, до прошлого года обслуживавшая в основном спектакли музыкальной комедии, пополнилась выпускниками Московского, Ленинградского и Пермского хореографических училищ. И этому молодому коллективу стало по силам создание нового советского балетного спектакля «Сампо» по мотивам знаменитого карельского народного эпоса «Калевала», который еще долго будет вдохновлять наших композиторов, художников и деятелей 417 театра на создание новых произведении».
Существование в стенах Музыкально-драматического театра Карельской АССР практически трех трупп — опереточной, балетной и драматической, ставило каждый из этих почти самостоятельных театральных коллективов в сложные взаимосвязи и взаимодействия по отношению друг с другом. Деятельность такого масштабного «комбината» требовала больших усилий от всех участников творческого процесса.
Трудоемкость и определенная специфика постановки балетного спектакля была очевидной с самого начала. Поэтому проблема обновления балетного репертуара и формирования самой труппы стояла особенно остро на протяжении всей ее истории, в особенности в первые два десятилетия.
Конец 1950-х, 1960-е и 1970-е годы в истории Карельского балета ознаменовались постановками балетов, определивших направление творческих поисков коллектива на многие годы вперед. Важное место тут заняла национальная тема. Оригинальные балеты, созданные на основе своеобразия карельской культуры, отображающие нравы и обычаи народов, населяющих этот край. Наиболее значительными произведениями этого направления здесь могут быть названы балеты «Сампо» (1959) и «Кижская легенда» (1973), явившиеся плодом замечательного творческого содружества композитора Г. Синисало и балетмейстера И. Смирнова.
Большое место в Карельском балетном театре занимают классические балеты русского и зарубежного репертуара, без освоения которых, молодому коллективу было бы невозможно поднять своей исполнительский уровень до, по-настоящему, высокого, профессионального искусства. В истории становления и первоначальной деятельности карельской труппы большое значение имеют классические создания русского и мирового балетного репертуара, такие, как «Лебединое озеро» (возобновлено И. Смирновым в 1960 г.), «Жизель» и «Дон Кихот» (возобновленные Л. Бордзиловской соответственно в 1960 и 1961 годах), «Баядерка» и «Спящая красавица» (возобновленные Ю. Дружининым соответственно в 1963 и в 1968 годах), «Корсар» (возобновленный В. Рябухиным в 1972 году), «Тщетная предосторожность» (поставленная балетмейстером Ю. Громовым в 1975 году).
И, конечно, серьезный балетный театр не может существовать и развиваться без спектаклей на современную тему. Примером наиболее удачного воплощения такого рода постановок в Карельском балете могут быть названы «Тропою грома» (1962) и
Перекресток» (1971) в хореографии М. Мнацаканяна; «Сильнее любви» (1966) -балетмейстер - постановщик И.Смирнов; «Ромео и Юлия» и «Вестсайдская история» (1978) - балетмейстер - постановщик А. Кузнецов.
В рассматриваемый период, со второй половины 1950-х по конец 1970-х годов, можно выделить несколько этапов в истории Карельского балетного театра. Его первоначальная творческая деятельность охватывала первые три года после открытия нового здания театра в 1955 году, когда началось формирование балетной труппы. Это время ознаменовалось постановками трех балетов классического репертуара, которые были созданы труппой в шестнадцать человек. Большинство из них пришли из любительских хореографических коллективов. «Соперницы», «Эсмеральда», «Бахчисарайский фонтан» - эти три балета стали фундаментом, на котором сформировался Карельский балетный театр. Если самый первый балет в репертуаре карельской труппы «Соперницы», поставленный в жанре комедии, был несложным в исполнении и неглубоким по содержанию, то следующие два балета «Эсмеральда» и «Бахчисарайский фонтан» имели уже серьезную сюжетную основу. Работа над этими спектаклями показала, что артистам необходимо не только освоить достаточно сложный хореографический текст, но и создать конкретные сценические образы, и наполнить их драматическим содержанием. Успех этих балетов. позволил поставить вопрос об увеличении количества балетных артистов за счёт уже профессионалов, окончивших хореографические училища.
Поставленный И. Смирновым первый национальный балет «Сампо» (1959), открывал период становления национального балетного театра в Карелии: Диссертант впервые подробно анализирует историю создания первого балета «Сампо», поставленного на один из сюжетов карело-финского эпоса «Калевала». В этом балете решался вопрос органичного слияния национального сюжета, музыки и хореографии, построенной на фольклорной основе и впитавшей все самое неповторимое и самобытное, что есть в национальных танцах. В разговоре о «Сампо» идет речь о композиторе Г.Синисало - создателе музыки балета, балетмейстере И.Смирнове - постановщике «Сампо», исполнителях главных партий в премьере. Тут анализируется либретто и композиционный план спектакля.
Сформированная к этому времени труппа, по своему профессиональному уровню уже могла решать большие сценические задачи, имела все творческие возможности, чтобы осилить трудности хореографии большого классического балета. Этим балетом стало «Лебединое озеро» (1960) восстановленное И. Смирновым. Успешная премьера классического балета открыла перспективу пополнения репертуара Карельского балета другими созданиями русской и мировой балетной классики. Такая академическая линия в репертуаре труппы давала возможность артистам повышать свое исполнительское мастерство, расти творчески. Количественный состав труппы увеличился до сорока четырех артистов, что позволяло иметь по несколько составов на все партии. Кордебалет тоже стал многочисленнее и сильнее профессионально, ведь теперь в труппу приходили выпускники хореографических училищ Ленинграда, Москвы, Перми. Также увеличилось количество балетных спектаклей, идущих на стационаре: в месяц проходило шесть - семь, а иногда и восемь - девять балетов.
Современная тема в репертуаре театра впервые наметилась в 1962 году, когда был поставлен балет К. Караева «Тропою грома» в хореографии М. Мнацаканяна. Здесь артисты впервые столкнулись с непривычной пластикой современного танца, которая накладывалась на серьезную драматургическую основу. В 1966 году постановкой балета Г. Синисало «Сильнее любви» тему современности продолжил И. Смирнов. И этапный балет в этом стиле - «Перекресток» поставил в 1971 году М. Мнацаканян.
Игорь Смирнов и Марк Мнацаканян — эти два балетмейстера на протяжении двух десятилетий, периодически возглавляя труппу, определяли творческое лицо Карельского балета. Они были, как два полюса - очень разные. Если Смирнов больше тяготел к классическому воплощению своих замыслов, к уникальной пластике карельского фолклора, то Мнацаканян смешивал все виды современного и классического танца, и в своих балетах искал наиболее яркие формы хореографического и режиссерского решения своих идей. Их спектакли, очень разные по стилю, приучали труппу к универсальности, расширяли творческий диапазон артистов, повышали их профессионализм.
Карельский балет в 1970-е годы оказался на самой высокой точке своего творческого развития исследуемого периода. Его деятельность ознаменовалась постановками в различных жанрах и стилях, позволивших создать значительный репертуар, достойный крупного балетного театра. Если в шестидесятые годы труппа еще только набирала опыт постановки балетов классического наследия (в новых редакциях, по с сохранением основной стилистической и пластической структуры), совершенствовала свое мастерство, искала пути развития, то семидесятые годы явились неким итогом этих поисков. В современных балетах («Перекресток», «Ромео и Юлия», «Вестсайдская история») расширялся круг сюжетов, балетмейстеры обращались уже к мировым литературным и музыкальным образцам высокого уровня, и воплощали их в современной пластике. Постановка «Перекрестка», где впервые современная форма одноактных балетов воплотилась на сцене очень ярко, ознаменовала собой новый этап развития балетной труппы Карелии. Сложность современной хореографии Мнацаканяна в этом балете, заключалась в своеобразной интерпретации классических движений: например, arabesques на пальцах и на plié в «Пассакалии», выражающий стилистически утонченный характер всего движения; pirouettes с изогнутым корпусом, которые делает в своем последнем монологе Офелия в «Гамлете». А четкий ритм сапатеадо с аккомпанементом рук (лейтдвижение всего балета) являлось выразителем внутреннего содержания пластического замысла в «Солеа». Овладение манерой и стилем хореографа поначалу нелегко давалась артистам, воспитанным только на классической основе. Особенно трудно было восприятие пластического воплощения музыки Б. Бартока в «Спирали» с ее богатой метроритмической и тембровой палитрой. Но, упорная работа балетмейстера и всей труппы дала отличные результаты, и «Перекресток», состоящий, в общем-то, из балетов разных стилей, получился очень цельным, показавшим, насколько эволюционировала труппа, насколько вырос ее профессиональный уровень. Этот накопленный багаж позволил в дальнейшем ставить балеты подобного рода.
В конце 70-х годов труппу возглавлял А. Кузнецов, один из плеяды молодых балетмейстеров, ищущих новые выразительные средства на пути развития современного хореографического искусства. Его одноактные балеты «Ромео и Юлия» и «Вестсайдская история», созданные по собственному либретто, явились для труппы очередной ступенью в движении к созданию своего творческого лица, к освоению новых стилей и повышению уровня профессионализма. Эти балеты также расширили диапазон , творческих возможностей труппы, позволили в дальнейшем иметь в репертуаре спектакли, построенные не только на классической основе.
Так в «Ромео и Юлии» хореографический язык можно охарактеризовать как сплав классического танца с элементами современной танцевальной лексики. Все традиционные классические формы - адажио, вариации, ансамбли, здесь сливаются в единую симфо-хореографическую поэму, но при этом каждый из героев предстает в совершенно индивидуальном облике. Оригинальным, в тот период времени в советском искусстве, было введение в балет образа Смерти, хореографически «сопровождающей» развитие событий и показывающий предрешенность судеб, неотвратимость Рока для героев, ставших заложниками клановой вражды. Хотя в мировом балетном искусстве пластический образ смерти был уже воплощен во многих произведениях, например в постановке «Ромео и Джульетты» С. Прокофьева, в 1977 году в Лондоне Р. Нуреевым, где смерть воплощалась скорее в пантомимном ключе.
Вестсайдская история» построенная совсем на другой основе - очень динамичный балет, с энергично-темпераментной хореографией, стиль которого можно определить как джаз-танец, где артисты впервые танцевали в современной обуви (кроссовках). Эта новая грань обогатила палитру исполнительских средств молодой балетной труппы. Артистам, столкнувшимся с этим жанром впервые, пришлось осваивать его уже во время постановки. Основная тема великой любви, сметающей все предрассудки, но обреченной на гибель во враждующем обществе, тема, ставшая объединяющей в «Ромео и Юлии» и '«Вестсайдской истории», и сделавшая их единым спектаклем, была воплощена в каждом из них, своими собственными, интересными выразительными средствами и приемами.
За этот двадцатилетний период истории Карельского балета сменилось несколько поколений исполнителей, балетмейстеров, но традиции, заложенные в самом начале его истории, позволили коллективу стабильно, творчески активно и успешно развиваться на протяжении вот уже более полувека.
Конечно, нельзя однозначно оценить репертуар, складывающийся в дальнейшие периоды творческой деятельности Карельского балета, но труппа работала, и наряду с другими балетами, до 2002 года на сцене театра сохранялось «Сампо» (вторая редакция -1985 года). В 80-е, 90-е и 2000-е годы постановщиками балетов были такие хореографы как: Д. Тхоржевский - («Сотворение мира» А. Петрова, 1981); «Любовью за любовь» Т. Хренникова, 1984); И. Гафт - («Западня» А. Журбина, 1987); Т. Балтачеев и Т. Васильева -(«Лебединое озеро» П.Чайковского в редакции К. Сергеева, 1989); И. Новик -(«Щелкунчик» П.Чайковского в хореографии В. Вайнонена, 1993); О. Игнатьев -(«Внутреннее пространство» - хореографические миниатюры — «Одиночество» Я. Сибелиуса, «Пассакалия» Г. Генделя, «Ave Maria» Ф. Шуберта, «Болеро» М. Равеля, 1995; «Приглашение к танцу» К.Вебера, «Петрушка» И. Стравинского, 1997). Е. Чехонина -(«Полет Тальони» - вечер старинной хореографии - «Pas de quatre» Ц. Пуни, «Бабочка» Ж. Оффенбаха, «Видение розы» К.Вебера, Pas de deux из «Сильфиды» X. Левенсхельда, Grand pas d'action из «Раймонды» А. Глазунова, 2000; «Шопениана» Ф. Шопена, 2002);
О. Розанова - («Сильфида» X. Левенсхельда, 2002); Э. Смирнов, Е. Хробостова, Р. Кузьмичева - («Ночь в Мадриде» - три одноактных балета: «Арагонская хота» и «Ночь в Мадриде» М. Глинки, «Пахита» Л. Минкуса, 2003).
В конце XX столетия сохранялась линия, наметившаяся в предыдущие периоды. Это национальный балет («Сампо»), балеты классического наследия, такие, как «Лебединое озеро» в редакции К. Сергеева и «Щелкунчик» в постановке В. Вайнонена, современные спектакли («Сотворение мира» - хореография Д. Тхоржевского, «Западня» -хореография И. Гафта). Но в период конца XX и начала XXI веков, в силу складывавшихся политических, экономических и других жизненных условий этого сложного для страны периода, балетное искусство Карелии переживало естественный тогда творческий кризис. Подбор спектаклей строился случайно, под воздействием потребностей текущего момента. Ни о какой конструктивно продуманной репертуарной политики не было и речи. Балетмейстера, который бы формировал состав труппы и репертуар, в этот период времени в театре не было.
С 2004 года главным балетмейстером Карельского балета стал Кирилл Алексеевич Симонов, с именем которого связывают появление нового, современного этапа в его истории. Балетная труппа театра, под его руководством, постепенно приобретает собственное лицо. Репертуар строится преимущественно на спектаклях стиля «модерн». Но в активе хореографа были и две оригинальных версии классических г балетов — «Лебединое озеро» (2005) и «Спящая красавица» (2007), о которых можно сказать, что труппа в этих постановках вышла на новый качественный исполнительский уровень, расширивший пластическую палитру артистов. Также за это время поставлено девять одноактных балетов: «Человеческий голос» - опера-балет Ф. Пуленка, «Концерт для голоса с оркестром» - бессюжетный гламур-балет на музыку Р. Глиэра и «Быть балериной, или ОР.ЗЗ» - хореографическая миниатюра на музыку Ф. Шопена, объединенные в один спектакль - «Человеческий голос» (2004). В спектакле «Все о любви» были показаны «Женский клуб» на музыку С. Рахманинова и «Кукольный домик» на музыку Л. Делиба (2004). Также в один вечер шли «Оживленный сад» - одноактный балет по мотивам балета «Корсар» на музыку А. Адана, Л. Делиба, Р. Дриго и оригинальный балет «Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха (2006). Последние по времени работы К. Симонова - «Жар-птица» И. Стравинского и «Карнавал - for kitchen» P. Шумана, сочетающие в себе русскую классическую традицию и современный авангард, продемонстрировали умение хореографа найти в произведении образную суть, и воплотить ее в собственной оригинальной хореографии.
Период формирования, становления и первоначальной творческой деятельности Карельского балета, рассмотренный диссертантом, свидетельствует о тех высоких традициях, которые сложились в самом конце 1950-х - 1970-х годов. Традиции эти позволяют и сегодня балетной труппе Музыкального театра Республики Карелия плодотворно трудиться, осваивать и развивать новые хореографические идеи и сохранять творческие позиции одного из ведущих балетных театров России.