Жанр мюзикла в аспекте диалога Востока и Запада в современной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Цай Чжо
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Цай Чжо
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Исторические и теоретические аспекты жанра мюзикла
1.1. Вопросы жанровой специфики мюзикла и их исследовательская интерпретация
1.2. Особенности развития жанра в контексте музыкально-театральной индустрии
1.3. Музыкально-сценический проект как феномен художественной культуры в сфере неакадемического искусства
ГЛАВА 2. Мюзикл Р. Коччанте и Л. Пламондона «Notre-Dame de Paris»
2.1. Особенности интерпретации романа В. Гюго «Собор Парижской Богоматери» в мюзикле Р. Коччанте и Л. Пламондона
2.2. Композиция и драматургия спектакля
2.3. Жанровые черты мюзикла и особенности его существования в глобальной культуре
ГЛАВА 3. Гонкогский мюзикл «Озеро Сюэлан». Специфика «восточной» версии жанра
3.1. Национальные истоки и преломление жанра в Китае ХХ столетия
3.2. Сюжет «Озера Сюэлан» и его сценическая интерпретация в контексте традиционных - современных тенденций китайской культуры
3.3. Музыкально-драматургические черты китайского мюзикла
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Таблицы
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Нотные примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр мюзикла в аспекте диалога Востока и Запада в современной культуре»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Нарастающая в ХХ столетии популярность мюзикла отражала художественные искания и потребности целых поколений1. Культурный резонанс премьеры достиг небывалых масштабов как среди профессиональных ценителей искусства, так и среди широких кругов любителей, затмив популярность американских и английских спектаклей. «Notre-Dame de Paris» вошел в Книгу Рекордов Гиннеса как как образец стремительно «раскрученного» спектакля, снискавшего славу феноменально популярного явления мировой культуры.
Показательно, что практически одновременно, за полтора года до премьеры «Notre-Dame de Paris» в Гонконге состоялся дебют китайского мюзикла «Озеро Сюэлан», концепция и новый подход к созданию и постановке которого были созвучными французскому проекту. Премьера «Озера Сюэлан» состоялась в марте 1997 года; французский проект еще находился в стадии подготовки и дебютировал 16 сентября 1998 года. Спектакль «Озеро Сюэлан» также произвел фурор в восточно-азиатском культурном регионе и вскоре был признан лучшим Гонконгским мюзиклом за всю историю развития жанра в Гонконге и материковом Китае.
Резонансные культурные прецеденты мотивируют исследовательский интерес к сопоставлению этих спектаклей, отстоящих друг от друга в культурном и географическом пространстве. Как известно, сценическая жизнь мюзикла начинается задолго до премьерного этапа и не заканчивается с его премьерными постановками. Как подготовительный, так и постпремьерный этапы показательны для бытования жанра в ХХ столетии. Анализ западной и восточной версий мюзикла, если в качестве таковых рассматривать два сенсационных спектакля конца ХХ столетия, позволит обнаружить новые черты, характерные для бытия жанра в XXI столетии. Кроме того, красноречивое совпадение культурных событий в западном и
1 Таковыми являются, например, периоды в истории музыкально-театральной жизни, проходящие под «знаком» спектаклей «Моя прекрасная леди», или «Иисус Христос - суперзвезда».
восточном регионах побуждают увидеть в этом факте своеобразное преломление диалога Востока с Западом на новом новый этапе межкультурного взаимодействия.
Степень разработанности темы. Показательный успех жанра, находившегося прежде в тени его «серьезных» предшественников, возрождает широкую научную полемику по вопросам его истоков, специфики, перспектив дальнейшего развития.
Жанр мюзикла привлекал внимание исследователей с первых дней своего существования. Мюзикл обсуждается на страницах книг об оперетте , о джазе и американской музыке. Обширная американская литература о мюзикле в основном затрагивает американские и английские спектакли [158; 158; 161; 165; 168; 169; 170 и др.]. В России в последней четверти прошедшего столетия наиболее значительной работой, посвященной непосрдедственно жанру мюзикла, стала книга Э. Кампуса «О мюзикле» [39]; новейшие исследования представлены диссертациями и научными статьями российских музыковедов (среди них диссертация М.С. Бобровой, диссертация и статьи Е.Ю. Андрущенко [2; 3; 4; 5], диссертации В. Брейтбург [11], А. Сахаровой [79] и др.). В издательстве ОЛМА-пресс в 2002 году выходит популярная энциклопедия, посвященная великим мюзиклам мира [15]. В Китае в силу специфической идеологизации жанра в прошедшем столетии его исследования малочисленны. Как правило, о мюзиклах есть упоминания в работах о Пекинской опере и традиционном театре сицюй. Непосредственно китайскому мюзиклу посвящена диссертация Ван Минсюнь «Китайский мюзикл на рубеже веков: в поисках самобытности» [13], где представлена панорама новейших китайских спектаклей с 1980 по 2007 годы. В ней упомянут и мюзикл «Озеро Сюэлан», который, несомненно, заслуживает отдельного изучения. О мюзиклах пишут в Китае [114; 116; 117; 119; 122 и др.], как правило, в работах обсуждаются проблемы национальной интерпретации жанра. Появившиеся статьи, непосредственно посвященные этому спектаклю [128; 129; 130; 135; 137; 139 и др.], носят характер
популярного рассказа о сюжете, его героях, о зрелищных особенностях постановки и симпатиях зрителя.
Новейшие явления в развитии жанра, сформировавшиеся на исходе ХХ века и перешагнувшие границу столетий, не подвергались целостному исследованию. Мюзикл рассматривается в контексте тенденций прошедшего столетия исключительно как музыкально-театральный развлекательный жанр, тогда как названные спектакли рубежа веков демонстрируют глобальные изменения, касающиеся природы жанра. Поэтому анализ литературы о мюзикле сквозь призму новейших явлений, сопутствующих развитию жанра в XXI столетии, вынесен в Первую главу. Нужно признать объективность факта, что искусство мюзикла является своеобразным зеркалом общественной, культурной, музыкальной и музыкально-театральной жизни. Два эпохальных спектакля, концентрированно отразивших запросы культуры на Западе и на Востоке, упоминаются, но в целом не были исследованы.
Итак, в качестве объекта исследования полагаются западная версия жанра - французско-канадский мюзикл «Notre-Dame de Paris» и восточная -гонконгский мюзикл «Озеро Сюэлан», премьеры которых пришлись на конец
XX века, а успех и триумфальное шествие спектаклей развернулись в XXI столетии. Предметом исследования являются новые черты жанра, проявившиеся в восточном и западном спектаклях.
Цель диссертации заключается в определении специфики метаморфоз жанра в процессе освоения новых форм тотального синтеза на рубеже ХХ-
XXI столетий.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- выявление специфики жанровых истоков мюзикла на фоне обзора истории его формирования;
- выявление жанровых особенностей мюзикла;
- исследование обстоятельств произошедшей на рубеже ХХ^Х1 веков трансформации жанра в «успешный творческий проект»;
- анализ стилеобразующих (универсальных и аутентичных) характеристик мюзиклов «Notre-Dame de Paris» и «Озеро Сюэлан», показательных для XXI столетия;
- исследование специфики новых качеств западной - восточной версий жанра, обусловленных пространством глобальной культуры.
Методы исследования:
В диссертации применяется комплексный подход к изучению мюзикла в различных аспектах его создания и бытования. В ислледовании осуществлена опора на музыкально-теоретический анализ (при исследовании музыкальных аспектов спектаклей), компаративистский метод (при выявлении общих характеристик французско-канадского и гонконгского проектов), историкокультурное описание (при исследовании этапов и компонентов проектной деятельности творческих команд создателей).
Материал исследования: видеозаписи спектаклей «Notre-Dame de Paris» и «Озеро Сюэлан», клавир спектакля «Notre-Dame de Paris», информация о подготовке, процессе создания, рекламном сопровождении, постановке и дальнейшей прокатной судьбе спектаклей, содержащаяся на сайтах спектаклей; корпус музыкально-критических откликов, статей и интервью, медиаматериалы, размещенные в сети интернет.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые:
1) жанр мюзикла рассматривается как целостный творческий проект в единстве художественных, социально-психологических, ментальных, коммуникативных, коммерческих характеристик, неотделимых в XXI столетии друг от друга в рамках данного жанра;
2) показано взаимовлияние данных аспектов на всех этапах создания спектакля;
3) этапы разработки мюзикла мыслятся как составляющие единой цепи прагматических и творческих задач;
4) мюзикл-проект рассмотрен в глобальном поле межкультурных взаимодействий, в котором «западное» и «восточное» открыты друг другу в полноте преодоления герметических кодов культур.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем существенно расширяются, дополняются и детализируются жанровые характеристики мюзикла, обусловленные проектной деятельностью. Программирование успеха мюзикла обеспечивает произведению высокий художественный уровень, в первую очередь связанный с музыкальной стороной произведения. Анализ музыкальных составляющих мюзиклов, исследованных в диссертации, показывает их принцип связи с современной культурой, основанный на концентрации и максимальной эстетизации ее лучших черт. Положения и выводы диссертации содержат потенциал для дальнейших исследований мюзикла в свете изучения проблемы межкультурных взаимодействий.
Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы могут быть использованы в практической деятельности художественных коллективов, а также в учебных курсах, предполагающих изучение неакадемической музыкальной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1) Мюзикл в единстве композиторских, исполнительских, сценографических, организационных задач на рубеже ХХ-ХХ1 столетий окончательно выходит за рамки академического творческого процесса и становится масштабным проектом, аккумулирующим ключевые тенденции современной музыкальной культуры.
2) Определяющей чертой жанра мюзикла становится тотальный вид синтеза, который основан на соединении музыкально-театральных жанров с аудиовизуальными и компьютерными технологиями.
3) Музыкальный компонент в мюзикле сохраняет принципиальное положение, в то же время, композиторское творчество в условиях музыкально-сценического проекта претерпевает изменения: создавая музыку,
композитор обращается к аудиальным технологиям и другим современным музыкально-компьютерным средствам, в значительной степени проектируя художественный результат.
4) Метод композиции в сочетании с использованием техники музыкальных паттернов и музыкально-компьютерных технологий приобретает характер художественного проектирования, что сближает его с методологией работы дизайнера.
5) Мюзикл в XXI столетии представляет собой музыкально-сценический проект, который аккумулирует ведущие музыкальные тренды в области неакадемического искусства. При этом исходные основания музыкального языка - мелодия, гармония, узнаваемые яркие «знаки» интонационного словаря эпохи - остаются актуальными.
6) Важнейшей чертой мюзикла «Notre-Dame de Paris» стала его стилевая многогранность, которая находит продолжение в поликультурной организации творческих сил спектакля.
7) Мюзикл «Озеро Сюэлан», помимо привлечения новейших спецэффектов, сохраняет связь с традициями китайской театральной культуры, элементы которой в рамках жанра оказываются «разблокированными» и становятся всеобщим достоянием.
8) Два спектакля, созданных на пороге нового тысячелетия, не зависимо друг от друга воспроизвели типологически сходное обновление жанра на Западе и на Востоке. Этот факт можно рассматривать как свидетельство глубокого взаимопроникновения западного - восточного пластов современной культуры и ее внутреннего единства.
Апробация исследования регулярно осуществлялась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. Материалы работы были представлены на научно-практических конференциях в РГПУ им. А.И. Герцена. Положения диссертации отражены в пяти научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка использованной литературы, Приложения 1 и Приложения 2.
ГЛАВА 1.
Исторические и теоретические аспекты жанра мюзикла
1.1. Вопросы жанровой специфики мюзикла и их исследовательская интерпретация
Слово мюзикл («Musical») произошло от сокращения понятия Musical comedi (англ.: музыкальная комедия) или Musical play (англ.: музыкальный спектакль). В «Музыкальной энциклопедии» содержится следующее определение мюзикла: «Музыкально-сценический жанр, использующий выразительные средства музыки, драматического, хореографического и оперного искусств. Их сочетание и взаимосвязь придали мюзиклу особую динамичность, характерной чертой многих мюзиклов стало решение серьезных драматургических задач несложными для восприятия художественными средствами» [56, с. 854]. В Толковом Словаре Русского Языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой мюзикл определяется как «представление, сочетающее в себе элементы эстрады, оперетты и балета» [64, с. 370]. Из приведенных определений очевидно, что они не отражают специфику жанра, - их можно отнести и к оперетте, и, в определенной степени, к музыкальному спектаклю.
Аналогичным образом понятие мюзикла интерпретируется и в популярных музыковедческих изданиях. Так, в книге «Оперные либретто» мюзикл получает следующую характеристику. Мюзикл - «...жанр развлекательного «легкого» представления - пьеса с разговорными диалогами, эффектным сценическим оформлением, танцами, пением (ансамбли, иногда хоры, но главное - песни, именуемые зонгами). Чаще всего мюзиклы - веселые комедийные пьесы, в которых действие, сюжет служат как убедительный повод для развертывания музыкальной стихии спектакля» [65, с. 359]. Парадоксально, но создается впечатление, что автор никогда не слушал, например, «Вестсайдскую историю» Л. Бернстайна или знаменитую «Суперзвезду» Э. Уэббера. Вот уж где «веселый повод», чтобы
между делом помузицировать! Подобные определения обусловлены тем, что мюзикл, в силу своей относительной новизны и особым положением по отношению к академической и популярной музыке, долгое время оставался малоисследованным жанром. Эта ситуация стала меняться лишь в 2000-е годы.
Научный интерес к жанру мюзикла в российском музыкознании был во многом подготовлен книгами «Рождение джаза» В. Дж. Конен [44] и «О мюзикле» Э. Ю. Кампуса [39]. Книга Конен представила панораму развития американской музыкальной культуры. Проведенное автором исследование особенностей формирования музыкальных стилей и жанров наметило возможные подходы к дальнейшему изучению американской музыки. В работе Э.Ю. Кампуса, изданной в 1983 году, излагалась история развития мюзикла в контексте бродвейской развлекательной культуры. В 1970-1780-е годы мюзиклу уделяется внимание в научных работах российских музыковедов, посвященных музыкальному театру: Л. Г. Данько [30], Т. Н. Кудиновой [46], А. Л. Порфирьевой [70], Г. И. Черной [99; 100]. Книга, посвященная мюзиклу, появилась только в 2002 году, то есть почти через 20 лет после книги Кампуса. Ею стала популярная энциклопедия «Великие мюзиклы мира» (под редакцией И. П. Емельяновой), содержащая интересные сведения о наиболее известных мюзиклах и их авторах [15].
Вслед за названным изданием в первые десятилетия XXI века выходит целый ряд научных исследований, посвященных различным историческим и теоретическим аспектам жанра мюзикла [4; 5; 8; 10; 11; 38; 79; 85; 102]. Первыми появились работы, в которых жанровые особенности мюзикла рассматриваются в связи с изучением творчества британского композитора Эндрю Ллойд Уэббера, сыгравшего ключевую роль в развитии мюзикла в ХХ веке [38, 4; 5; 79].
В диссертации Ф.И. Игнатьева «Ллойд-Уэббер как феномен современной художественной культуры» (2004) формирование мюзикла рассматривается в контексте развития шоу-бизнеса и трактуется как
«промежуточный» жанр между музыкальным и драматическим театром [38, с. 6]. Анализируя музыкальный театр Уэббера, Ф.И. Игнатьев опирается на распространенное разделение музыки на «высокую» - классическую, содержательную - и популярную - «низовую», легкую, развлекательную, в которой зрелищность ослабляет роль музыкальной драматургии2. Присущую жанру мюзикла способность ассимилировать в композиционной драматургии разнообразные приемы, музыкальные стили, жанры и формы Ф.И. Игнатьев рассматривает как эклектичность (которая не предполагает порождения нового драматургического качества спектакля). Он пишет: «Жанр мюзикла в силу своей эклектичности и установки на гедонизм, зрелищность действительно позволяет соединять на основе коллажа и пародии ранее не соединимое в принципе — светское и сакральное, искусство и шоу-бизнес, «высокий» жанр оперы с интонациями «низовой» поп-музыки» [Там же, с. 9]. Использование культурологического и социологического подходов позволили исследователю выявить концептуальные идеи и коммерческие задачи, которые повлияли на жанровое и драматургическое решение мюзиклов Уэббера.
В диссертации Андрущенко Е. Ю. «Мюзиклы Э. Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов: Сюжеты. Жанр. Стилистика» (2007) произведения Уэббера исследуются с музыковедческих позиций. Автор анализирует особенности трактовки мюзикла в произведениях композитора и выявляет специфические для данного жанра свойства, такие, как полистилистика, «полисюжетность» и «полижанровость».
Предметом исследования в диссертации А.В. Сахаровой [79], посвященной музыкальному театру Эндрю Ллойд Уэббера (2008), являются жанровые и стилевые модели массовой и академической музыки, которые
2 На примере мюзикла «Звездный экспресс» автор показывает, что «"союз" музыки со сценическим движением и сценографией в целом ведет к зрелищности как основному фактору воздействия спектакля на зрителя. Соответственно, выразительная и художественная в целом роль музыки ослабляется, и она превращается в сугубо формальный элемент, организующий ритм сценического действия. Зрелищность же начинает впрямую работать на развлекательность» [38, с. 15].
используются композитором в музыкальной ткани мюзиклов. Автор отмечает важную особенность развития жанра: с одной стороны, мюзикл является неотъемлемой частью массовой культуры, «поэтому значительную роль играют в нем соответствующие музыкальные жанры и стили -популярные песни, разновидности джаза и блюза, современные танцы и др. С другой стороны, продолжающаяся эволюция театральных жанров, появление арт-рока и некоторые другие музыкальные и культурные тенденции ХХ века привели к тому, что в мюзикле все более востребованной становится и академическая традиция» [Там же, с. 4].
Важным вкладом в изучение жанра мюзикла является диссертация Сысоевой А.В. «Бродвейский мюзикл. Процесс формирования жанра в 10-е — 20-е годы XX века» (2005). Автор освещает историю мюзикла в русле американской развлекательной культуры, дает анализ бродвейских театральных постановок начала XX века, повлиявших на процесс самоопределения жанра американского мюзикла.
Научные работы о развитии жанра мюзикла в англо-американской культуре подготовили теоретическую базу для его изучения в творчестве современных российских композиторов. В первом и втором десятилетии XXI века по данной тематике были выполнены диссертации [76; 11; 10], которые внесли ценный вклад в выявление жанровых дефиниций мюзикла.
В диссертации Е.Л. Рыбаковой (2007) жанровые аспекты мюзикла затрагиваются в связи с исследованием музыкального искусства эстрады в художественной культуре России [76]. И хотя жанровое понятие мюзикла трактуется в данной работе достаточно широко3, в автор отмечает важный момент в эмансипации жанра: завоевав прочное положение в кино, на эстрадной и музыкально-театральной сценах, мюзикл сам начинает влиять на различные стили и направления современной музыки. Е.Л. Рыбакова пишет: «Мелодии и гармоническое богатство, а также высокий профессионализм
3 «Мюзикл - это синкретический жанр, существующий во взаимопроникновении пения, танца, инструментального и театрального действа, новая эпоха, новые тенденции, сметающие старые каноны и театральную рутину» [76, с. 26].
создателей этого жанра явились питательной средой для всех без исключения жанров и направлений эстрадной музыки - как джаза, так и рок- и поп-музыки» [76, с. 26].
В работе М.С. Бобровой «Отечественный мюзикл и рок-опера в контексте жанровых взаимодействий в музыке второй половины ХХ - начала XXI века» (2011) прослеживается эволюция данных жанров, выявляется их генезис, специфика и отличительные черты российских и зарубежных образцов.
Тема взаимодействия искусства эстрады и мюзикла получает глубокое исследование в диссертации В.В. Брейтбург (2018). Центром внимания музыковеда являются эстрадные мюзиклы в творчестве композитора Кима Брейтбурга, которые анализируются в контексте традиций жанра, сложившихся в американской, западноевропейской и российской культурах [11]. Автор обращается к жанровым истокам и специфике мюзикла, рассматривает предпосылки формирования жанра в Соединённых Штатах Америки и Европе, прослеживает музыкальные и театральные тенденции, повлиявшие на развитие мюзикла в российской музыкальной культуре. Ценным вкладом в разработку теории мюзикла в диссертации В.В. Брейтбург является изучение его постановочных особенностей, которые обусловлены условиями его исполнения.
Опираясь на научные работы исследователей, выделим особенности мюзикла, касающиеся его истоков, жанрового содержания, либретто, исполнительских средств, функций хореографии, музыкальной драматургии, сценографии и зрелищности сценического действия.
Истоки жанра мюзикла. Как известно, мюзикл сформировался в американской культуре на основе синтеза элементов театра менестрелей, балладной оперы, экстраваганцы, бурлеска, оперетты, водевиля, ревю, развлекательного шоу [10, с. 9 и другие]. Учитывая названные особенности жанра, М.С. Боброва дает следующее определение мюзиклу: «Мюзикл -образец полижанрового и разноуровневого синтеза, исконно американский
жанр, выражающий архетипические черты национального характера жителя этой страны, ее типологические мифы успеха и процветания, в котором роль фермента, катализатора и стилевой доминанты принадлежит джазу» [10, с. 9]. Данное определение отражает специфику бродвейского мюзикла, в котором джаз определяет самобытность музыкального языка. Выдающиеся композиторы, творившие в жанре мюзикла - Дж. Гершвин, К. Портер, Л. Бернстайн, Г. Арлен и Р. Роджерс - сумели мастерски синтезировать европейские принципы гармонического и композиционного мышления с уникальной ритмоинтонационной природой негритянской музыки и создать на этой основе высокохудожественные произведения, в том числе в жанре мюзикла.
Эволюция мюзикла протекает в русле сложных процессов, характерных для музыкального творчества ХХ века. Эти процессы выразились в создании произведений, основанных на жанровых, стилевых и драматургических взаимодействиях и смешениях. М.С. Боброва отмечает, что «в XX столетии идея синтеза становится ведущей в развитии абсолютно всех музыкальных жанров. Напряженный ритм и эмоциональный строй современной жизни, желание создать объемный портрет эпохи и ее представителей диктует потребность в совмещении норм, принципов, эстетических категорий, относящихся к различным видам и родам искусства (эпическим, драматическим, лирико-психологическим). В первой половине века это приводит композиторов Франции, Германии, Англии, Америки к созданию полижанровых сочинений» [10, с 7].
Значение принципа микста4 как специфической жанровой особенности мюзикла подтверждается тем, что в процессе дальнейшего развития его
4 Жанр-микст - термин В.Н. Холоповой. В книге «Российская академическая музыка последней трети ХХ - начала ХХ1 веков (жанры и стили)» термин введен для обозначения смешанных жанров: «следует выделить жанры-миксты, когда синтезируются два или более различных, вполне определенных жанров, инструментальных или вокальных» [95, с. 166]. Одним из видов микста, по мнению исследователя, является культура, занимающая промежуточное положение между академической и эстрадно-развлекательной, которая получила «специальное культурологическое название - "третий пласт", или "третье течение"» [95, с. 115].
способность к жанрово-стилевым взаимодействиям только расширяется, что значительно обогащает палитру выразительных средств. Принцип многочисленных «поли- », становится для мюзикла одним из основополагающих и проявляется на всех уровнях его композиции: характерными чертами мюзикла становится полисюжетность, полидраматургичность, полижанровость и полистилистичность. Анализируя мюзиклы западноевропейских и российских авторов, созданных во второй половине ХХ века, в качестве компонентов жанрового синтеза исследователи выделяют: балет, камерно-вокальный цикл, кантату, мелодраму, мистерию, оперу, псалмы, симфонию, хорал [10; 11; 79; 85]. Для характеристики персонажей и расширения образно-смыслового пространства произведения композиторы обращаются к различным историческим и современным музыкальным стилям. В их число входят: барокко (хоральность, принципы полифонического развития), классицизм (приемы симфонического развития), романтизм (сквозная драматургия оперы, круг образов, система лейтмотивов), музыкальный авангард ХХ века (сложные мелодико-гармонические обороты, приемы атональности), рок-музыка, джаз, кантри, хип-хоп, современная эстрада и т.п. В контексте произведения они становятся своеобразными музыкальными историко-стилевыми знаками, которые существенно расширяют его культурно-художественное пространство. Такие шедевры жанра, как «Иисус Христос - суперзвезда» Э.Уэббера и Т.Райса, «Вестсайдская история» Л.Бернстайна и многие другие мюзиклы американских, западноевропейских и российских композиторов показывают открытость мюзикла к ассимиляции стилистически разнообразных средств музыкальной выразительности.
В диссертационных исследованиях [10; 11; 38; 79] содержится подробный анализ образцов мюзикла и его современных разновидностей, созданных признанными мастерами жанра, для которых полистилистика и полижанровость стала важной составляющей творческого метода.