Музыкальная драматургия балетов К.В. Глюка в контексте балетной реформы XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Хазиева, Диана Закировна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Хазиева, Диана Закировна
Оглавление
Введение
Глава I
Эстетические идеалы эпохи Просвещения, их влияние на развитие музыкально-театральных жанров и на культуру Вены середины XVIII века
§1.Эпоха Просвещения и развитие музыкально-театральных жанров
§2. Музыкальная культура Вены и творческая деятельность Глюка и Анджолини в середине XVIII века
Глава II
Музыкально-сценическая драматургия балета Глюка «Дон Жуан»
§ 1. История создания и работа Анджолини над либретто
§2. Композиция и тональная драматургия балета «Дон Жуан»
§3. Тембровая и динамическая драматургия балета
§4. Мотивные связи и роль аффектов в балете
Глава III
Балет «Семирамида»: особенности музыкального языка и драматургии
§ 1. История создания и композиция балета
§2. Тональная и тембровая драматургия произведения
§3. Роль мотивов в драматургии балета
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение II
Приложение III
Приложение IV
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная драматургия балетов К.В. Глюка в контексте балетной реформы XVIII века»
Введение
Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI столетий музыкальный театр переживает значительные перемены. Они вызваны различными тенденциями - возрождением, сохранением и переосмыслением классического наследия, развитием развлекательного начала, поисками новой драмы. Основные жанры музыкального театра - опера и балет - снова оказываются на пороге реформ. Среди всех направлений театрального искусства выделяется стремление соединить современные тенденции и формы с идеями преобразования, созвучными устремлениям выдающихся художников прошлого.
Благодаря прочному интересу к музыкальному театру XVIII столетия, наблюдаемому в последние десятилетия, мировой театральный репертуар значительно пополнился сценическими воплощениями произведений К. В. Глюка. Воссоздание инструментария, реконструкция танцевального наследия, плодотворные результаты архивных изысканий позволяют все более полно проникнуться творениями композитора. Изучение творческого наследия Глюка в этой связи становится все более актуальным.
В области балетного искусства ХХ-ХХ1 столетий проявляется глубокий интерес к творческому наследию Глюка. Крупнейшие мастера балета обращаются к творчеству немецкого композитора в исторически переломные для развития хореографии моменты. Так, в эпоху зарождения танца модерн музыка Глюка вдохновляла Айседору Дункан и Михаила Фокина. Сегодня крупнейшие художники постмодерна, такие, как Джон Ноймайер или Пина Бауш находят в творчестве композитора, в его реформаторских свершениях черты, созвучные своим самым смелым художественным поискам. Историк танца Ф. Макинтош отмечает: «Выбор произведений Глюка для А. Дункан и П. Бауш ... объясняется также фактом, что его оперная реформа шла параллельно с реформой танца, осуществленной Гаспаро Анджолини (1731-1803) и Жан-Жоржем Новерром
(1727-1810), сотрудничавших с Глюком»1.
Глюк вошел в историю музыки прежде всего как реформатор оперы. Будучи уже достаточно известным, благодаря работам в традиционных оперных жанрах, Глюк ярко проявил себя и в жанре балета. В совместном творчестве с хореографами созданы произведения «Дон Жуан» (1761), «Семирамида» (1765), «Александр» (1765), «Ифигения» (1765) (Анджолини), балетные сцены в парижских операх (Новерр).
Художественные реформаторские преобразования, осуществленные в этих работах, открывали новые пути развития балетного театра. Творческие достижения плодотворного союза композитора с выдающимися мастерами танцевального искусства не теряют своей актуальности и сегодня, оказывая значительное влияние на современный музыкальный театр.
Изучение реформаторской деятельности Глюка в области музыкального театра, включающее в себя профессиональное рассмотрение его балетного творчества, представляется актуальным еще и потому, что способствует формированию обновленного комплекса представлений о роли композитора в театральном искусстве.
Преобразования в балетном искусстве, которые Новерр определил как реформу балетного театра (впервые данный термин введен именно им), в конечном итоге привели к утверждению художественной состоятельности балета как самостоятельного (не зависимого от оперы) жанра музыкального театра. Хореография и музыка в спектакле стали равнодействующими компонентами художественного целого, достигли единства и тесного взаимодействия. Синтезирующий характер реформ был определен общим состоянием музыкального театра середины XVIII века, в котором происходили значительные изменения под влиянием драматического искусства. И именно в балетном жанре произошли переломные преобразования, затем претворенные в реформаторских операх Глюка.
1 Macintosh F. The ancient dancer in the modern world: responses to Greek and Roman dance. -Oxford, 2010. P. 238.
В XX веке, благодаря широкому распространению современных технологий, стало более доступным изучение как сценических претворений, так и нотных текстов балетов Глюка. Сохранились и изданы партитуры двух балетов: «Семирамиды» и «Дон Жуана», которые не подвергались серьезному рассмотрению в отечественном музыкознании.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе нет ни одного специального многостороннего исследования, посвященного реформаторской деятельности Глюка в балете (как, впрочем, и реформированию им музыкального театра в целом, в оперно-балетном двуединстве).
Наиболее полно как зарубежными, так и отечественными исследователями представлен творческий путь Глюка и его оперная реформаторская деятельность. Среди множества источников следует отметить труды таких авторов, как: А. Эйнштейн2, Г. Аберт3, И. П. Сусидко4, С. А. Рыцарев5, JI. В. Кириллина6, А. И. Климовицкий7, Б. Браун8, Р. Ховард9, Д. Хилс и Дж. Райе10. В них довольно подробно рассматривается биография композитора; однако до сих пор остаются малоизученными два периода его жизни - годы учения и раннее творчество Глюка (до 22 лет), а также ранний венский период (с конца сороковых до конца шестидесятых годов).
Во всех работах с разной степенью полноты исследователи анализируют
2Einstein A. Gluck: Sein Leben - Seine Werke. - Zürich, 1954; его же. Gluck. - London, 1936; его же. Gluck : [Biogr. a crit. study] - New York: Collier books, 1962.
3 Abert H. Cristoph Willibald Gluck. - München, 1960; Его же. Glucks italienische Opern bis zum "Orfeo"// Gluck-Jahrbuch. - Leipzig, 1916.
4 Сусидко И. П. Музыкальная драма Глюка в контексте культуры эпохи Просвещения: дис. ... канд. иск. - Л., 1988; Она же. Che fairo senza ... Orfeo? // URL. www.gnesinstudywww.gnesinstudy. ru / page/ susidko_doklad.
5 Рыцарев С. А. Кристоф Виллибальд Глюк. - М.: Музыка, 1987.
6 Кириллина Л. В. Реформаторские оперы Глюка. - М.: Классика-ХХ1, 2006.
7 Климовицкий А. И. Глюк // Музыкальный Петербург. Энциклопедический словарь. T. I -XVIII век. Кн. I. - СПб.: Композитор, 1996. С. 251-259.
8 Brown В. A. Gluck // The New Grove Dictionary of Music and Musicians /2nd ed. Ed. S. Sadie -London: Macmillan, 2001.
9 Howard P. Christoph Willibald Gluck: a quide to research. - L.: Routledge, 2003 // URL.www. books.google.ru
10 Healz D., Rice J. A. From Garrick to Gluck: essays on opera in the age of Englightenment // URL.www. books.google.ru
реформаторские оперы Глюка - «Орфей и Эвридика», «Альцеста», «Парис и Елена», «Ифигения в Авлиде», «Армида», «Ифигения в Тавриде» (отчасти в этот список попадает и последняя опера «Эхо и Нарцисс»), отмечая всё новое, что сумел привнести в этот жанр композитор.
Довольно большую группу составляют балетоведческие работы, в которых рассматриваются пути развития танцевального искусства XVIII века, биографии Новерра и Анджолини, их эстетические взгляды и некоторые постановки. Наиболее полно всё это представлено в зарубежных трудах таких авторов, как - Г.Тани11, С. Даме12, Д. Бач13, Р. Хэррис-Уоррик14, М. Буччарелли и Б. Джонкус15, М. Кант16, Э. Най17. В последних четырех работах творчество балетмейстеров анализируется в контексте развития музыкального искусства. Единственная монография, посвященная полностью Анджолини, написана итальянским исследователем Л. Тоцци18.
•-•19
Среди отечественных работ следует отметить труды В. М. Красовскои -единственного автора, отразившего творческую судьбу итальянского балетмейстера Анджолини на фоне развития балетного искусства того времени. В исследовании А. А. Гозенпуда более подробно освещена деятельность Анджолини в России20. Отметим также статью Г. Н. Добровольской21, в которой уточнены
11 Tani G. Storia della danza: Dalle origini ai nostril giorni. - Firenze: Olschki, 1983.
12 Dahms S. Vienna as a Center of Ballet Reform in the Late Eighteenth Century // The great tradition and its legacy: the evolution of dramatic and musical/Ed. by M. Cherlin, H. Filipowicz, R. Rudolph. Vol. 4. - Center for Austrian Studies, 2003. S. 153-160. // URL.www.books.google.ru
13 Buch D. Magic flutes & enchanted forests: the super natural in eighteenth-century. - Oxford, 2008 // URL.www.books.google.ru
14 Harris-Warrick R. The grotesque dance on the eighteenth-century stage. - Madison, Univ. of Wisconsin Pr., 2005 // URL.www. books.google.ru
15 Bucciarelli M., Joncus B. Music as social and cultural practice: essay in honour of Reinhard Strohm. - Woodbridge, 2007. // URL.www. books.google.ru
16 Kant M. The Cambridge companion to ballet. - Cambridge: CUP, 2007 // URL.www. books.google.com
17 Nye E. Mime, Music and drama on the Eighteenth-Century Stage. The ballet diction. - Cambridge: University press, 2011. // URL.www. books.google.ru
18 Tozzi L. Li balletto pantomimo del settecento: Gasparo Anjiolini. - Sapadore, 1972.
19 Красовская B.M. Западноевропейский балетный театр: Очерки истории: От истоков до середины XVIII века. - М.: Искусство, 2005; Она же. Западноевропейский балетный театр: Очерки истории: Эпоха Новерра. - JI.: Искусство, 1981.
20 Гозенпуд А. А. Музыкальный театр России. От истоков до Глинки. Очерк. - JL: Музыка, 1959.
некоторые факты творческой деятельности балетмейстера.
Статьи Р. Хааса и Г. Грубера22 посвящены особенностям стиля, музыкального языка и тем преобразованиям, которые Глюк вносит в музыку балета.
Огромное значение для исследования деятельности Глюка в музыкальном
23
театре Вены приобрела книга английского театроведа Б. Брауна , который рассматривает проблему реформы музыкального театра середины XVIII века в культурологическом ракурсе, а также анализирует некоторые аспекты музыкальной драматургии балетных и оперных произведений Глюка.
В отечественном музыкознании проблемы, связанные с балетной реформы середины XVIII века как художественного явления, сыгравшего значительную роль в развитии музыкального театра, не ставились и не разрабатывались специально. Но и в зарубежной научной литературе нет ни одного исследования, посвященного изучению совместного творчества Глюка и Анджолини в балетном жанре.
Объектом исследования становятся партитуры балетов Глюка в контексте их взаимосвязи с историческими и культурными особенностями эпохи.
Предмет исследования - драматургия балетов Глюка в единстве сценического и музыкального начал.
Анализ балетной реформы Глюка - Анджолини требует рассмотрения в данной диссертации ряда проблем, основными из которых являются: кризис оперного и балетного жанров середины XVIII века на фоне культурного контекста эпохи; работа композитора и хореографа в балете и утверждение его художественной самостоятельности как жанра музыкального театра со своей эстетикой, композицией, драматургией.
21 Добровольская Г. Н. Анджолини // Музыкальный Петербург. Энциклопедический словарь. T. I - XVIII век. Кн. I. - СПб.: Композитор, 1996. - С. 40-42.
22 Haas R. Die Wiener Ballet-Pantomime im 18. Jahrhundert und Gluck's Don Juan // Studien zur Musikwissenschaft. Bd. 10. - Leipzig - Wien, 1923, P. 3-36; Gruber G. Glucks Tanzdramen und ihre musiKalische Dramatik // Österreichische Musikzeitschrift. - 1974, Heft 1., P. 17-24.
23 Brown B. Gluck and the French theatre in Vienne. - Oxford., 1991.
Целью исследования является выявление основ балетной реформы Глюка, определившей пути обновления музыкального языка, стиля не только самого композитора, но и музыкантов, хореографов последующих веков.
Достижение поставленной цели связано с решением ряда задач, которые определяют различные этапы исследования:
- изучение круга источников в историко-культурном аспекте с целью выявления форм бытования балета середины XVIII века;
- исследование причин и следствий превращения балета в самостоятельный, художественно значимый жанр музыкального театра;
- анализ и сопоставление музыкальной драматургии балетов Глюка «Дон Жуан» и «Семирамида»;
- выявление отличительных особенностей балетной реформы Глюка в сравнении с его оперной реформой;
- анализ синтеза и взаимовлияния театральных реформ Глюка, Анджоли-ни и Новерра.
Источниковедческой базой исследования служат:
- дошедшие до нашего времени партитуры двух балетов Глюка - «Дон
24
Жуан» и «Семирамида» ;
- аудиозаписи произведений и видеоматериал балета «Дон Жуан» (хореография Т. Маладьяни, 2008 г.) и оперы «Орфей и Эвридика» (хореография П. Бауш, 2004 г.);
- труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования, в том числе представленные в Интернете (история и теория искусств, история театра, музыковедение, балетоведение, эстетика).
Методологической основой исследования послужили работы ведущих балетоведов В. М. Красовской, Г. Н. Добровольской, В. В. Ванслова и др. Важным методологическим основанием являются теоретические работы музыковедов Б. В. Асафьева, Т. Н. Ливановой, В. Дж. Конен, Е. Н. Куриленко,
24 В работе использованы партитуры: Gluck Ch. Don Juan; Semiramis // Gluck Ch. W. Sämtliche Werke. Abt. 2. Bd. 1. Kassel und Basel, 1966. - S. 13 - 76; S. 78 - 115.
С. А. Рыцарева, Л. В. Кириллиной, посвященные вопросам музыкальной драматургии оперных и балетных произведений. В диссертации были использованы труды по вопросам музыкальной эстетики, эпистолярный материал и социокультурная литература.
В настоящей диссертации используется комплекс методов современного
искусствоведения:
- музыкально-аналитический метод применяется в связи с изучением партитур балетов Глюка «Дон Жуан» и «Семирамида»;
- метод сравнительного анализа становится базой при изучении литературного и музыкального материала данных балетов, а также при сопоставлении элементов языка и особенностей их драматургии;
- культурно-исторический метод в диссертации связан с воссозданием картины музыкальной жизни Вены середины XVIII века, с поиском и систематизацией информации о деятельности Анджолини и Глюка данного периода, с рассмотрением эстетических взглядов, нашедших отражение в их творчестве;
- биографический метод используется при установлении связи фактов биографии с творческими достижениями;
-образно-стилистический метод исследования позволяет проанализировать эстетику балетного искусства и музыки середины XVIII века.
В диссертации также используется комплексный и междисциплинарный подходы к изучению музыкального театра середины XVIII века.
Научная новизна работы определяется тем, что в отечественной научной
литературе впервые:
1) проанализировано балетное творчество Глюка на примере партитур «Дон Жуан» и «Семирамида»;
2) выявлены и проанализированы принципы музыкальной драматургии в балетах Глюка, оказавших влияние на развитие принципов хореографии в творчестве Анджолини, Новерра, а также балетмейстеров XX столетия;
3) отмечены и прослежены отличительные особенности балетной реформы Глюка в сравнении с его оперной реформой;
4) определены основания, позволяющие переосмыслить роль и значение
наследия Глюка в истории музыкального театра.
Практическая значимость исследования обусловлена освоением и введением в широкий искусствоведческий обиход малоизученного материала музыкально-театральной культуры Вены середины XVIII века. Основные положения, изложенные в диссертации, позволяют значительно углубить и обновить сведения о работе содружества Глюк - Анджолини в жанре балета в курсах истории музыки, истории балета, истории театра и анализа музыкальной драматургии. Данные, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы в справочных и энциклопедических изданиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Балетная реформа, осуществленная Глюком в содружестве с балетмейстером Анджолини, предшествовала по времени его оперной реформе, способствовала формированию новых средств выразительности и музыкальной драматургии и повлияла на последующие оперные достижения.
2. С театрально-сценической стороны балетная реформа заключалась в утверждении балетного спектакля как художественно самостоятельного жанра музыкального театра, независимого от оперы, который выражал эстетику того времени, имел ясную логику развития, четкую композицию и драматургию.
3. С музыкальной стороны балетная реформа заключалась в разработке методов тональной, тембровой и мотивной драматургии, которые позволили Глюку выстроить сквозную линию музыкально-драматического развития, создать монолитное музыкально-сценическое произведение.
4. Балетная реформа, теоретически обоснованная Ж. Новерром (1760), на практике впервые была претворена в «Дон Жуане» (1761) Глюка и Анджолини.
5. Применение в отечественном научном обиходе термина «балетная реформа Глюка» существенно расширяет современное понимание творческой
деятельности композитора.
6. Влияние идей Глюка на развитие музыкального театра XX - XXI веков проявилось многоаспектно - в новом обращении к синтезу сценических
искусств, в акцентировании режиссерского начала в балете, а вместе с тем важности драматического элемента в танцевально-исполнительском искусстве.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 научных публикациях, многократно обсуждались на заседаниях кафедры концертмейстерского мастерства и музыкального образования, использовались в курсе лекций по истории музыки в Академии Русского
балета им. А.Я. Вагановой.
Структура диссертации:
Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и четырех Приложений. В тексте диссертации приведены музыкальные примеры, список литературы, состоящий из 178 наименований. Общий объем диссертации - 177 страниц.
Глава 1. Эстетические идеалы эпохи Просвещения, их влияние на развитие музыкально-театральных жанров и на культуру Вены середины XVIII века
§ 1. Эпоха Просвещения и развитие музыкально-театральных жанров
XVIII век стал переломным моментом в истории развития европейской общественной жизни и культуры. В этот период в различных западноевропейских странах возникают новые социокультурные процессы, которые были тесно связаны с глубокими политическими изменениями, происходившими в период с 1688-1689 (английская революция) по 1789-1794 (французская революция) годы. В этом процессе перехода к новому этапу участвовали различные факторы - исторически-политические, экономические, идеологические и др. Новая эпоха не только взаимодействовала с прошлым периодом, но и была подготовлена внутри него. XVIII век - это не только время заката абсолютизма в Европе и постепенного разрушения феодальной системы, но одновременно период укрепления гражданского общества и успешного развития во всех областях жизни.
XVIII столетие вошло в историю культуры и литературы как «век Просвещения», которое стало одним из основных идеологических течений и определило духовный облик столетия. Под влиянием общего прогресса науки, роста богатства и изменения отношений между людьми происходят значительные изменения и в направлении мысли эпохи. Идеи Просвещения носили общечеловеческий характер, поэтому их поддержали люди разного социального положения. Просветители верили в человеческий разум; в научное познание, которому способствовал технический прогресс; в изменение общества с помощью образования, нравственного начала, социальной активности каждого человека; в проявление религиозной терпимости и провозглашении свободы прав человека и гражданина. Всё это позволяло не только освободиться от монархического
и церковного деспотизма; не только преобразовать политическое и социальное положение и изменить человека к лучшему, но и сформировать гармоничное общество, в котором мог достойно жить идеальный гражданин с политическим и нравственным самосознанием. Свои идеи просветители стремились донести до широкой публики с помощью книг, брошюр, трактатов, листовок; таким образом, они боролись за международный обмен идеями, научными и художественными достижениями.
Наиболее полно отразились искания эпохи в развитии культуры этого периода, для которого не было характерно единство стиля и художественного языка. В эпоху Просвещения одновременно существовали разные стили: позднее барокко, рококо, классицизм, сентиментализм и в поздний период формируется предромантизм. На протяжении всего периода менялось соотношение различных видов искусства. Но несмотря на это художники того времени стремились приблизиться к жизни; отразить будничную жизнь людей третьего сословия с их повседневными заботами и несчастьями; показать влияние среды, общественного положения и социальных противоречий; преобразовать нравы общества. Особенно ярко эти тенденции воплотились в литературе и театре, которые приобрели остропублицистический характер и стали главными видами искусств. Наиболее яркими представителями литературы и театра были Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Бомарше - во Франции; Г. Лессинг, молодые И. Гёте и Ф. Шиллер - в Германии; С. Ричардсон, Г. Филдинг, Т. Смоллетт, Р. Шеридан - в Англии и многие другие.
В эпоху Просвещения наравне с литературой и театром ведущее положение занимает и музыкальное искусство, которое не только стремилось, но в целом превзошло другие виды искусств в своей попытке отразить все лучшее, правдивое и высоко-гуманистическое, что было выдвинуто эпохой Просвещения. Художественные идеи этого искусства, которые, с одной стороны, опирались на эстетические идеалы античности, эпохи Возрождения, с другой - подвергались существенному влиянию современности, вызывали горячее обсуждение различных музыкальных вопросов среди музыкантов и философов на про-
тяжении всего XVIII века во многих странах Европы. Среди них следует выделить - И. Маттезона и К. Шубарта в Германии, Ф. Альгаротти и Э. Артеага в Италии; но нигде музыкально-эстетическая дискуссия, в которой приняли участие Вольтер, Д. Дидро, Ж. Руссо, Ж. д'Аламбер, - не приобрела такой остроты и такого общественного резонанса, как во Франции. Все они поднимали вопрос о взаимоотношении музыкального искусства и действительности, о теории подражания природе и требовали от искусства значительных тем, правдивой передачи естественных чувств человека. Выдающиеся композиторы середины и второй половины XVIII века - К. Глюк, Й. Гайдн, В. Моцарт, Л. Бетховен -предвосхитили, ощутили и - каждый по-своему - воплотили устремления эпохи в своем творчестве.
Под влиянием новой эстетики в это время музыкальное искусство все более перемещалось из церкви во дворцы королей и вельмож, а после и в публичные городские учреждения: оперные театры, концертные залы и площадки на открытом воздухе, аристократические салоны, музыкальные общества, учебные заведения - академии, консерватории, школы. Италия, Франция и Германия -страны, которые занимали ведущее положение в истории музыкального искусства того времени - продолжали развивать традиции своих творческих школ, испытывали влияние современных социально-исторических тенденций, и именно в этих странах сложились новые требования, нашедшие претворения в европейской музыке.
Италия в XVIII веке продолжала развивать традиции музыкальных жанров не только в пределах своей страны, но и распространяла их по всей Европе, от Португалии до России; а ее музыканты, высоко ценимые во всех странах, приглашались ко дворам практически всех европейских монархов.
В XVIII веке активно развиваются четыре сферы музыкального искусства - опера, балет, инструментальная и вокальная музыка. Но именно опера оказалась в центре музыкально-эстетических споров деятелей эпохи, многие из которых считали, что в ней нужно возродить первоначальное единство искусств, когда-то характерное для античного театра и нарушенное в последующие эпо-
хи. Также огромное внимание к музыкальному театру было вызвано особо острым интересом всех к театру, как особому виду искусства, который с конца XVII века находился в состоянии поисков. Новая эстетика просветителей требовала приближенности к естественности, к отражению современной жизни всех слоев общества, включая представителей третьего сословия. Хотя подобная тематика полностью отсутствовала в опере того времени, но этот жанр играл огромную роль в музыкальном искусстве.
Оперная жизнь в разных европейских странах XVIII века была разнообразна и богата не только в плане постановок, в ней отразилась борьба направлений внутри этого жанра.
В Италии ведущим жанром была onepa-seria, звучавшая преимущественно в придворных кругах общества, а позже возникла onepa-buffa, выражавшая интересы демократических слоев. Onepa-seria, сложившаяся в Неаполе в конце XVII века (в творчестве А. Скарлатти и его ближайших последователей -JI. Лео, Л. Винчи, Н. Порпора) - имела определяющее значение. В этой школе окончательно сложился, опиравшийся на народные итальянские песни, вокальный стиль bel canto, определилась оперная композиция, состоящая из арий, дуэтов, ансамблей, объединенных речитативами; все это сыграло существенную роль в дальнейшем развитии европейского оперного искусства. В начале XVIII века важную роль в развитии оперного жанра играла деятельность либреттистов А. Дзено и П. Метастазио, которые создали стройную и законченную драматургию оперы-seria на мифологический или историко-легендарный сюжеты. Многие современники высоко ценили поэтический талант Метастазио; среди них был и К. Гольдони, который в своих мемуарах писал: «Метастазио довел лирическую трагедию до возможного совершенства. Чистота и изящество слога, плавность и гармоничность стихов, удивительная ясность чувства, кажущаяся легкость, скрывающая мучительную погоню за точностью; трогательная страстность в языке любви; его портреты, картины и прелестные описания; его кроткая мораль, добродушная философия; его умение анализировать человеческие сердца; его обширные познания, которые он искусно умеет использовать,
не впадая в педантизм, его арии, или, лучше сказать, его несравненные мадригалы то в пиндарическом, то в анакреонтическом роде - все это сделало его достойным восхищения и стяжало ему бессмертную славу как среди соотечест-
- 25
венников, так и за границей» .
В Германии оперы Г. Шютца, Р. Кайзера, а позже - Г. Генделя с трудом преодолевали конкуренцию непосредственно с итальянскими произведениями. Но лишь во Франции, в творчестве Ж.Б. Люлли, сложился жанр лирической трагедии, который получил широкое распространение и достиг своей кульминации в середине XVIII века в творчестве Ж.Ф. Рамо.
Эти жанры - onepa-seria и французская лирическая трагедия - в первой четверти XVIII века достигают своего расцвета. Но позже в итальянской опере высокая культура bel canto, связанная с передачей душевного состояния героев произведения, превратилась в культ красивого голоса вне зависимости от драматического содержания. Пение усложнялось многочисленными виртуозными пассажами, колоратурами и фиоритурами, с помощью которых певцы демонстрировали свою вокальную технику. Сюжеты из античной мифологии или древней истории (например, эпизоды из жизни королей, полководцев с запутанной любовной интригой с обязательным счастливым концом) стали трафаретны.