Художественное изображение лошади в истории таджикской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Муродов, Хасан Гуломович

  • Муродов, Хасан Гуломович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 398
Муродов, Хасан Гуломович. Художественное изображение лошади в истории таджикской литературы: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Душанбе. 2010. 398 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Муродов, Хасан Гуломович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Отражение образа коня в литературных и исторических источниках, легендах, преданиях и устных сказаниях

1.1. Конь в мифах Авесты.

1.2. Характеристика коня с точки зрения ислама.

1.3. Образ коня в устном народном творчестве.

ГЛАВА 2. Традиция сочинения «Фараснаме» в истории таджикской литературы

2.1. Сочинение «Фараснаме» в истории таджикской литературе и степень их изученности.[.

2.2. Сочинение прозаических «Фараснаме» в литературе.

2.3. Стихотворное «Фараснаме» Фахридцина Али Сафи и его содержание.

2.4. Содержание и оглавление маснави- ¡Мирзы Абдулкадыра Бедиля

Фараснаме».1.

ГЛАВА 3. Характеристика коня в произведениях классиков персидскотаджикской литературы. ]

3.1. Образы боевых коней в «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси.

3.2. Место коня в «Кабуснаме» Унсурулмаоли Кайковуса и «Наврузнаме» Омара Хайяма.

3.3. Описание скакуна в одах Манучехри Домгони.

3.4. Отражение образа- коня в произведениях отдельных литераторов Х-ХХвв.

ГЛАВА 4. Упадок и эволюция художественного изображения лошади в литературе XX - начала XXI вв.

4.1. Судьба вьючной лошади в.стихах Мирзо Турсунзаде.

4.2. Образ боевых коней в современной таджикской литературе.

4.3. Отражение внутреннего мира лошади в современной таджикской литературе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное изображение лошади в истории таджикской литературы»

Актуальность темы исследования. Таджикская литература внесла неоценимый вклад в мировую . сокровищницу общечеловеческих ценностей. Многие ее аспекты изучены достаточно глубоко и полно. Однако здесь есть и немало проблем, которым до настоящего времени не уделялось должного внимания ни отечественными, ни зарубежными литературоведами и востоковедами. Одной из таких тем является тема взаимосвязи человека и животного мира, особенно древней связи человека с «предводителем всех четвероногих» (Омар Хайям) - лошадью. Между тем о связи человека и лошади в процессе труда, в быту, о своеобразных отношениях «дружбы» и «любви» между этими представителями природы, писали многие поэты и прозаики, историки и философы и др. «Отношения» между человеком и лошадью складывались постепенно и имеют давнюю, даже древнюю историю.

Большинство знатоков-коневедов родиной первых прирученных лошадей считают степи Центральной Азии и Восточного Ирана.

Приручение лошади, конечно, трудно сравнивать в истории человечества с открытием огня и железа, тем не менее в развитии человеческой цивилизации оно оказалось очень важным и значимым. Последнее весьма ярко отразилось в древней национальной культуре. Так, образ этого благородного животного присутствует в самых различных жанрах национального творчества - от мифологии до великолепных авторских произведений.

По мнению Унсуралмаоли Кайковуса, привязанность человека к лошади объясняется тем, что «суть лошади и суть человека едины, добрый конь и добрый мужчина равноценны» (23, 122). Имам Газали, в свою очередь, писал: «Самое благородное сиденье - лошадь, и все мужчины тянутся к её спине» (1, 528). В «Кашф-ул-махджуб» («Скрытые открытия») упоминается: «Не видишь, с каким трудом неприрученная лошадь от качеств четвероногих переходит в человеческие качества» (21, 16).

Таким образом, исследование художественного изображения лошади в таджикской литературе весьма актуально именно с точки зрения развития этой темы, начиная с древних фольклорных и литературных памятников и вплоть до современных произведений таджикских писателей. Важно это исследование и в нравственном аспекте, с позиции воспитания в человеке любви к окружающему его миру, ко всему, что его окружает и тянется к нему.

Степень изученности проблемы. Тема лошади привлекла внимание европейских ученых, в особенности французских, с начала XIX в. В этот период европейцами было опубликовано немало книг, посвященных восточным лошадям. Из них 15 на французском и ещё несколько книг на немецком, английском и испанском языках.

Все труды, посвященные теме лошади и коневедению, условно можно разделить на четыре группы:

1. Словари.

Ещё в IX в. Хашшом бинни Мухаммад Калби и Ибн Араби посвятили коневедению как минимум по одной книге, представлявшими собой своеобразные словари, в которых приведены названия лошадей, их виды, цвета, владельцы и др.

2. Литературные и религиозные источники.

Образ лошади вначале появился в доисламской арабской литературе, а в последующем - в Коране и в хадисах, затем он привлек особое внимание таких великих литераторов, как Джохиз ибн Кутайба (IX-X вв.) и был отражен в просветительской литературе («Нихоят-ул-араб» Навири).

Тема лошади затрагивается и в таких книгах, как «Наврузнаме», «Одоб-ул-харб ва-ш-шуджоат» («Военная этика и отвага»), «Кабуснаме» («Назидательное слово») и др., написанных на таджикском языке.

3. Ветеринарные книги.

При исследовании темы лошади нельзя не упомянуть и о ветеринарных произведениях. В них приводятся не только способы лечения лошадей, но и затрагиваются некоторые другие вопросы, касающиеся нрава этих животных, их поведения, отличия от других четвероногих. Например, Абубакр бинни Бадри Байтор в книге «Фи ; маърифат амроз-ул-хайл» («Познание болезней лошадей») целую главу посвящает внешнему виду лошади, особенно ее цвету, уходу за жеребцами и др.

4. Фараснаме (повествования о лошади).

В VII-VIII вв. и вплоть до XI в., некоторые размышления о лошади встречались лишь в хадисах, легендах и рассказах (об уходе за лошадью, способах езды на ней и др.). «Золотым веком» фараснаме можно считать XIV в., и возник этот жанр в арабской среде. При этом следует отметить, что большинство авторов, писавших «Фараснаме» на арабском языке, были лицами неарабского происхождения. Таджикско-персидские же фараснаме появились еще в XII в. Часть из них представляла собой переводы древних арабских сказаний, другая часть была посвящена вопросам лечения, ухода за лошадью. С ХПв. фараснаме в основном сочинялись состоятельными людьми и придворными конюхами.

По сведениям автора, самыми древними и подлинными таджикско-персидскими фараснаме, сохранившимися до нашего времени, являются «Наврузнаме» Омара Хайяма, «Одоб-ул-харб ва-ш-шуджоат» («Военная этика и отвага») Фахри Мудаббира и «Фараснаме» Мухаммад бинни Мухаммада.

Из произведений таджикско-персидской литературы прекрасное описание лошади встречается в «Шахнаме» Фирдоуси. Здесь лошадь изображается как мудрое и заботливое животное. Самым же отважным и заботливым, безусловно, является Рахш, который не раз спасает своего владельца от смерти.

Впоследствии тема лошади традиционно разрабатывалась в произведениях Рудаки и в творчестве таких древних персоязычных литераторов, как Асади Туси, Фахриддин Гургони, Насир - Хусрав, Унсуралмаоли Кайковус, Омар Хайям, Низами Арузи, Низами Ганджави, Унсури, Манучехри, Масъуд Саъд, Анвари, Саади Ширази, Камол Худжанди, Мушфики, Восифи, Сайидо, Хазин Лохиджи, Шохин и др. Традиция написания фараснаме развивалась активно, о чем свидетельствует факт создания за небольшой период времени свыше 90 «Фараснаме». В настоящее время имеются 56 печатных и рукописных экземпляров «Фараснаме», лучшими образцами из которых являются маснави «Аспнаме» Амира Хусрава Дехлави, «Фараснаме» Фахриддина Али Сафи, «Фараснаме» Гаввоса, «Фараснаме» Сайида Хусайни, «Фараснаме» неизвестного автора, «Хисоми» Котиби Нишопури, «Фараснаме» Хазини Лохиджи, «Фараснаме» Мирзо Абдулкадыра / Бедиля и др.

В современной литературе описанию лошади, глубокому развитию этой темы посвятили свои великолепные произведения поэты М.Турсунзаде, М.Каноат, Лоик, Бозор Собир, Гулрухсор, Гулназар, Сайдали Маъмур, Рахмат Назри, Салимшо Халимшо, Хакназар Гоиб, Сафар Махмуд, Гулчехра Сулаймони, Хайрандеш и писатели Фазлиддин Мухаммадиев, Абдулхамид Самадов, Хазраткул Файзиев, Абдурофе Рабиев, Бахманёр, Салим Зарафшонфар, Сипехр Хасанзод, Равшан Ёрмухаммад, Раджаб Мардон, Маджид Салим и др.

Кроме того, тема лошади изучалась и специалистами нефилологических специальностей (О.Е.Витт, М.Е.Масон, Н.О.Мамин, А.Г.Шамсиев, А.Х.Хакимов, С.Шоев, Х.Абдуназаров, Юсуфшо Якубшо, Шахром Дурдори, Джалол Мириён, Мухаммадризо Дастафшон, Мухаммадтаки Ибрагим, Фаромурз Пизишкниё, Исмаил Нишоти и др.). Изучение их трудов способствовало тому, что автор смог раскрыть и другие аспекты данной темы.

Образу лошади в современной таджикской литературе посвятили некоторые свои публикации Р.Хадизаде, М.Шакури, Х.Шарифов, А.Афсахзод, Х.Отахонова, А.Рахмонов, А.Саъдуллаев, А.Сайфуллаев, Х.Асозаде, М.Муллоахмадов, Дж.Назриев, Ш.Рахмонов, А.Абдуллоев, Д. Обидов, Ф. Муродов, М.Бакоев, Р.Рахмони и др.

Среди публикаций, в которых, так или иначе, затрагивается тема лошади и история её появления, особо выделяется книга Президента РТ Эмомали Рахмона «Таджики в зеркале истории», в шестой части которой под названием «Крылья мужчины и нерушимый столб государства» исследуются историко-литературные истоки описания бохтарской лошади (ее появление, красота, преданность хозяину и др.).

Иранский исследователь Али Султони Гурдфаромарзи издал тексты двух прозаических фараснаме и поэтический «Фараснаме» Фахриддина Алии Сафи, которые во многом помогли автору в его исследовании (10, 1-211).

Иранские литературоведы Акбари Бедорванд и Парвиз Аббоси Докони - составители полного собрания сочинений Мирзо Абдулкадыра Бедиля в 1998г. - поместили «Фараснаме» поэта в третьем томе. До нашего времени об этом месневи, кроме названия, читателям ничего не было известно (13, 292-806).

Сравнительно полное и широкое исследование по коневедению в Иране было проведено Нодири Каримиёни Саридашти. Называется оно «Аспномах,ои форси» («Персидские сказания о лошади»). Эта работа была опубликована в честь первой конференции «Место лошади в культуре и пути развития коневодства в Иране» (2000г.). Материалы этой конференции также опубликованы (Тегеран, 2001г.) стараниями Нодири Каримиёна(4, 1-131).

В Таджикистане в 2003 г. автором совместно с Хонали Курбонзаде издана книга «Шахпари инсон» («Крылья человека»), где образ лошади рассматривается, начиная с древней литературы и вплоть до наших дней.

В 2008 г. диссертантом была опубликована его книга под названием «Смысл и содержание маснави Мирзо Абдулькадыра Бедиля «Фараснаме», где читателям представлен полный текст данного маснави.

Таким образом, проанализировав вышеназванные источники и работы, автор пришел к выводу, что большинство этих сочинений имело обобщающий характер. Проблема эволюции образа лошади и её сопричастности жизни человека практически осталась неисследованной. Автор попытался ликвидировать этот пробел.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования -определение контекста художественного изображение лошади в устной и письменной литературе таджиков. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- рассмотрение контекста художественного изображения лошади в авестийской мифологии, в религиозных сказаниях и легендах, литературных, исторических, устных и письменных источниках;

- выявление способов описания коня в отдельных произведениях литераторов персидско-таджикской классической литературы;

- определение специфики традиции написания поэтических и прозаических «Фараснаме» в истории таджикской литературы; проведение художественно - смыслового анализа художественного изображения лошади в таджикской литературе XX -начала XXI вв.

Методологические и теоретические основы работы. В своем исследовании автор опирался на сравнительно-исторические и литературоведческие методы анализа, на типологическое исследование литературных жанров, научные достижения ученых - востоковедов и литературоведов.

В процессе исследования данной темы в качестве теоретической основы были использованы труды таджикских ученых Р.Хадизаде, М.Шакури, Х.Шарифов, М.Муллоахмедова, М.Бакоева, А.Сайфуллоева, М.Имамова, А.Саъдуллаева, Х.Асозаде и иранских ученых Махди Мухаккика, Али Султони Гурдфаромарзи, Акбари Бедорванда, Парвиза Аббоси Докони, Манижа Абдулхай, Фаридуна Джунайди, Нодира Каримиёни Сардашти и др.

Научная новизна работы. Это первое исследование, в котором подвергаются глубокому изучению процесс эволюции образа лошади в таджикской литературе и тема сопричастности жизни человека и коня -на поле брани, в быту, в трудовой деятельности и т.д., начиная с глубокой древности и до настоящего времени. Автор изучил огромнейший пласт фольклорной и письменной литературы, охватив своим исследованием весьма значительный период времени, а именно XXXI вв.

Впервые прослежена традиция написания «Фараснаме» в таджикской литературе на примере письменных комментариев 56 экземпляров стихотворных и прозаических «Фараснаме». Впервые подробно проанализированы поэтический и прозаический «Фараснаме» Алии Сафи, «Фараснаме» Мирзо Бедиля и ряд прозаических «Фараснаме» неизвестных авторов.

При проведении исследования использованы следующие источники:

1. Тексты Авесты, Коран и комментарии к ним и хадисы пророка Мухаммада.

2. Тексты фольклорных произведений.

3. Произведения Абуабдулло Рудаки, Абулькасима Фирдоуси, Унсуралмаоли Кайковуса, Омара Хайяма, Низоми Арузи Самарканди, Низоми Ганджави, Манучехри Домгони, .Камола Худжанди, Анвари Абеварди, Саади Ширази, Амира Хусрава Дехлави, Фахриддина Алии Сафи, Абдурахмона Мушфики, Зайниддина Махмуди Восифи, Сайидои Насафи, Камолиддина Бехзода, Мирзо Абдулкадыри Бедиля, Шамсидцина Шохина, Садриддина Айни, Мирзо Турсунзаде, Мумина Каноата, Лоика Шерали, Бозора Собира, Гулрухсор, Гулназара, Сайдали Маъмура, Рахмата Назри, Салимшо Халимшо, Хакназара Гоиба, Сафара Махмуда, Гулчехры Сулаймони, Хайрандеш, Фазлидцина Мухаммадиева, Абдулхамида Самадова, Хазраткула Файзиева, Абдурофеа Рабиева, Бахманёра, Салима Зарафшонфара, Сипехри Хасанзода, Равшана Ёрмухаммада, Раджаба Мардона, Маджида Салима и др.

4. Летопись (антологии) «Лубоб-ул-албоб» («Чистый рассудок») Мухаммада Авфи, «Тазкират-уш-шуаро» («Антология поэтов») Давлатшохи Самарканди, «Бахористони сухан» («Весна слова») -поэтическая антология Мира Абдураззока, «Тухфаи Соми» («Дар Сома») Соммирзо ибн Исмоила Сафави, «Оташкада» («Храм огня») Лутфалибека Озара, «Маджмаъ-ул-фусахо» («Собранные красноречия») Ризокулихона Хидоят и др.

5. Научно - теоретические и литературные произведения, посвященные поэтике и истории литературы: «Тарджумон-ул-балога»

Зрелые переводы») Умара Родуёни, «Чахор макола» («Четыре статьи») Низоми Арузи Самарканди, «Хадоик-ас-сехр» («Волшебные сады») Рашидаддина Ватвота, «Алмуъджам фи' маойири ашъор-ул-аджам» («Собрание поэзии Аджама») Шамси Кайса Рози, «Бадоеъ-ус-саноеъ» («Художественное искусство») Атоуллоха Хусайни, «Бахористон» Абдуррахмона Джами и др.

6. Исторические и географические произведения: «Худуд-ул-олам» («Границы мира»), «Таърихи Систон» («История Систана»), «Таърихи Истахри» («История Истахри»), «Таърихи гузида» («Избранная история») Хамидуллоха Муставфии Казвини, «Хабиб-ус-сияр» («Прекрасные картины») Хондамира, «Таджики» Бободжона Гафурова, «Таджики в зеркале истории» Эмомали Рахмона и др.

7. Толковые и терминологические словари: «Гиёс-ул-лугот» («Словарь Гиеса»), «Бурхони котеъ» («Неоспоримые доказательства»), «Фарханги Рашиди» («Толковый словарь Рашиди»), «Фарханги Джахонгири» («Словарь Джахонгири»), «Фарханги истилохоти адабиётшиноси» («Словарь литературоведческих терминов»), «Фарханги забони точики» («Словарь таджикского языка») и др.

8. Публикации ученых-востоковедов и литературоведов: Шиблии Нуъмони, Ш.Хусейнзаде, Расула Хадизаде, М.Шакури, Х.Шарифова, К.Айни, Х.Отахоновой, М.Муллоахмедова, А.Рахмонова, А.Афсахзода, М.Имомова, А.Сайфуллоева, А.Саъдуллоева, Махди Мухаккика, Али Султони Гурдфаромарзи, Акбари Бедорванда, Парвиза Аббоси Докони, Манижа Абдулхай, Фаридуна Джунайди, Нодира Каримиёни Сардашти, А.Абдуллоева, М.Бакоева и др.

Теоретическая значимость исследования связана с обоснованием факта зарождения, формирования и развития сопричастности животным миром, особенно лошадей с человеком и художественного изображения ее в таджикской литературы, начиная с древних времен до наших дней. При этом на основе богатого литературно-исторического материала аргументировано проанализированы тематика и художественное изображение лошади в истории таджикской литературы.

Научно - практическая ценность работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в вузах в процессе преподавания истории персидско-таджикской литературы, в спецкурсах по проблемам отражения темы взаимосвязи человека с животным миром в персидско-таджикской литературе, читаемых на филологических факультетах, в Институте усовершенствования учителей таджикского языка и литературы, при написании научных работ, учебников и т.д.

Апробация работы и публикации. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры таджикской литературы и журналистики Курган-Тюбинского госуниверситета им. Носира Хусрава (протокол №4 от 4 ноября 2009г.) и на совместном заседании отдела истории литературы, современной литературы и фольклористики Института языка и литературы им. Рудаки АН РТ (протокол №06 от 26 февраля 2010 г.).

Основное содержание диссертации изложено в монографиях и статьях автора, опубликованных в отечественных и зарубежных сборниках и журналах. Материалы диссертации также широко1 использовались автором во время чтения курса лекций по истории таджикской литературы на факультетах филологии и журналистики Курган-Тюбинского госуниверситета им. Носира Хусрава, на курсах повышения квалификации преподавателей Хатлонской области. Автор многократно выступал с научными докладами на ежегодных традиционных научно-теоретических конференциях преподавателей Курган-Тюбинского госуниверситета им. Носира Хусрава (в 19992009гг.), а также на другие научно-теоретических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Муродов, Хасан Гуломович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследований и всестороннего освещения проблемы эволюции образа лошади и отражения ее сопричастности с человеком в таджикско-персидской литературе можно сделать ряд выводов.

С момента возникновения человеческого общества таджики питали особую любовь к лошадям, принимали лошадь в качестве опоры и «крыльев» и с этим верным другом и надёжным попутчиком сблизились и соединили свою судьбу, так как по своей природе и проницательности только лошадь заслуживает этого. Всё это стало причиной того, что лошадь признаётся как крылья мужчин и нерушимый столп государства. Естественно, четвероногое, которого жизнь сблизила с человеком, «приводило в движение колыбель первого таджикского государства, оказало достойную службу в формировании культуры и могущества государств Бохтара и Согда» (3, 65). И в устной и письменной литературе таджиков лошадь стала предметом восхваления и прославления со стороны осведомленных людей. Образ лошади, наряду с упоминанием других святынь, находит путь в священные книги - «Авесту» и «Коран», где подчёркивается уважение к ней. Лошади посвящаются легенды и сказания, сказки и песни, пословицы и поговорки, загадки, четверостишия, рубай и героические эпосы. Постепенно развиваясь, эта тема входит и в книжную литературу. В творчестве большинства деятелей классической и современной литературы наряду с героями произведений особое внимание уделяется и образу лошади. Также в таджикско-персидской литературе традиция написания повествования о лошади постепенно развивается и становится причиной сочинения более 90 «фараснаме».

С развитием техники — появлением двигателей внутреннего сгорания, трансконтинентальных кораблей, поездов, самолётов и т.д. - в конце XIX и в XX веке в социальной жизни городского населения Таджикистана статус лошади понижается, и в таджикской литературе этого периода большее внимание уделяется изображению не лошади, а техники. Несмотря на это, образ лошади не исчезает со страниц таджикской литературы. С приобретением Республикой Таджикистан независимости литераторы Таджикистана творением высокоидейных произведений возрождают образ таджикской лошади.

Таким образом, изучение и исследование устной и письменной, классической и современной литературы, связанной с изображением лошади, чтение поэтических и прозаических фараснаме привело нас к следующим выводам:

1. Воспевании лошади в таджикско-персидской литературе берёт свой исток в авестийской мифологии, в которой отразились, во-первых, тотемистические воззрения древних людей, представлявших животных, в частности лошадь, предками человеческих родов и племен; отсюда большинство образов авестийской мифологии - Ахурамазда, Тахмурас, Тиштрийа - бог воды, достатка, блага и осадков, Апаоша - демон суши, Митра - бог света, Анахита - богиня воды, Джамшед, Афрасияб, Заххок, Фаридун, Сиявуш, Кайкавус, Кайхусрав, Гушурун - ангел всех четвероногих, Давонасп - ангел-хранитель лошадей, Арджасп, Гаршасп, Джамасп, Лухрасп - легендарные цари и полководцы, а также географические названия в какой-то степени связаны с лошадью. Во-вторых, уважительное отношение к лошади является отражением взглядов древних племен на скотоводство, их отношения к домашним животным.

2. Исламская религия и Мухаммед смотрели на лошадь, как на средство джихада, и лошадь в «Коране» прославляется. «Коран» обязывает мусульман бережно относиться к этому благородному животному. В связи с этим пророк ислама, запрещая заключение всякого рода пари, делает исключение для скачек (на лошадях и верблюдах) и стрельбы.

3. Уважение и любовь людей к лошадям исходит из древних представлений о родственных связях человека и животных и растительности. Эта привязанность к лошади впоследствии станет причиной появления рассказов и легенд, народных и религиозных, песен и сказок, пословиц и поговорок, загадок, гороскопов и сонников, народных четверостиший и рубай. Благодаря присутствию лошади, строится линия сюжета героического эпоса «Гуругли», где лошади изображаются как крылья богатырей - Гуругли, Аваза, Нурали, Шерали, как нерушимые столпы Чамбул-мостона, и, называясь именами Талон, Кыр, Зайналкыр, Ашкар, Кизыл и эпитетами «бессловный», «летающий», «создание», «животное», изображаются способными, умными и проницательными.

4. Традиция написания специального сочинения о лошади в таджикско-персидской литературе берёт своё начало с ХШ-ХГУ вв. Под влиянием арабской литературы для прославления лошади сочинено более 90 фараснаме, из которых 56 письменных экземпляров дошло до нас. Прозаические и стихотворные таджикско-персидские фараснаме представляют большой интерес не только. с научной точки зрения, не только как ценное пособие для коневодов, но и с литературной точки зрения. Каждое из этих произведений охватывает большой круг терминов, словосочетаний и образных выражений, относящихся к теме лошади, и это, прежде всего, способствуют обогащению таджикского языка и литературы.

5. Прозаические повествования составляют одну из важных частей «Фараснаме». В них имеют место не только художественность и выразительность слова, но и научные и специальные ценности. Содержание прозаических «Фараснаме» (аспнаме) становится основой сочинения стихотворных «Фараснаме». Лучшими образцами стихотворных «Книг о лошади» являются «Фараснаме» Хазини Лохиджи, «Фараснаме» Фахриддина Алии Сафи, «Фараснаме» Гаввоса, «Фараснаме» Сайида Хусайни, «Фараснаме» неизвестного автора, «Аспнаме» Амира Хусрава Дехлави, «Хисоми» Котиби Нишапури, «Фараснаме» Мирзо Абдулкадыра Бедиля и др.

6. Изображение лошади как части жизни человека в таджикско-персидской литературе берёт начало из творчества А.Рудаки и достигает своего высшего уровня в бессмертной «Шахнаме» Фирдоуси и в «Хамсе» Низами Ганджави.

7. Абулькасим Фирдоуси в «Шахнаме», наряду с богатырём Рустамом, всегда готовым встать на защиту родины, изображает его воинственного коня Рахша, который наряду с воинами-богатырями сражается с врагами родной земли.

8. Рекомендации Унсурулмаолии Кайковуса в «Кабуснаме», как хорошего знатока коневедения, оказались полезными не только его сыну, которому была адресована книга, но и тысячам других молодых наездников. Также новым словом о старом друге является «Наврузнаме» Омара Хайяма, где приводятся хадисы Пророка, рассказываются предания о царях и властителях эпох, в которых воспевается лошадь; автор также сообщает много сведений об именах, мастях, качествах и привычках лошадей, основываясь на вековой практике персидских коневодов.

9. Центральный образ касыд Манучехри - конь Наджиб воспевается тонкими сравнениями и красивыми метафорами. Поэт, сравнивая своего коня с другими четвероногими, подчеркивает его полное превосходство над ними.

10. Целая плеяда замечательных коней изображается в творчестве Абуабдулло Рудаки, Ибн Сины, Низами Арузи, Анварии Абеварди, Фаррухи, Асджади, Камола Худжанди, Хакани Шарвани, Саади Ширази, Абдуррахмана Джами, Абдуррахмана Мушфики, Зайниддина Васифи, Сайидо Насафи, Шамсидцина Шахина, Садриддина Айни и др.

11. В поэме М.Турсунзаде «Хасан-арбакеш» поднимается одна из важных проблем начала XX века - вытеснение лошади, друга человека, на задний план в связи с широким развитием техники.

12. В новейшей таджикской прозе появляется образ боевых коней, что наряду с отважными воинами отдавали свои жизни на полях Великой Отечественной войны, рабочих лошадок, что в тылу, наряду с «безоружными бойцами», преданно трудились во имя великой победы. Такой образ лошади рисуют в своих произведениях Хазраткул Файзиев (рассказ «Аспи чанговари ман» - «Мой боевой конь»), Абдурофе Рабиев (повесть «Аспи охирин» - «Последний конь»), Абдулхамид Самадов (повесть «Аспи бобом» - «Дедушкина лошадь»), Лоик (стихотворение «Рухи Рахш» - «Дух Рахша») и др.

13. В современной таджикской поэзии изображение незабываемых образов боевых коней прослеживается в творчестве Лоика («Рухи Рахш» - «Дух Рахша»; «Охирин ч;анги Рустам» - «Последний бой Рустама»), Гулрухсор («Нома» - «Послание»; «Як мард, як саманд» - «Один мужчина, один конь»), Гулназара («Чу' Фирдавсй хануз аз кини Махмуд.» - «Поскольку Фирдоуси от злобы Махмуда.»), М.Каноата («Гули бодом» - «Цветок миндаля»; «Шеъри к;азок?> - «Стих казаха») и Б.Собира («Асп» - «Конь»).

14. Крах антилошадной политики Хрущева и новое обращение сельских жителей к этому благородному животному привело к возрождению у таджикских литераторов интереса к теме лошади. Если рассказы Бахманёра «Аспи обй» (Водяная лошадь) и «Аспи заринёл» (Златогривый конь) перекликаются с народными сказаниями, то Ф.Мухаммадиев, вспомнив одну необычную привычку лошади страхового агента, создаёт рассказ «Аспи сугурта» («Страховая лошадь»).

15. Введя в свои произведения проблему взаимоотношения, взаимосвязанности человека и лошади, А.Рабиев (рассказ «Байтал» -«Кобыла»), Сипехри Хасанзод («Бозгашти аспи дах,марда» «Возвращение пастушьей лошади»), Равшани Ёрмухаммад (рассказ «Аспи чувоз» - «Лошадь с маслобойни»), Салими Зарафшонфар (повесть

Шохдсп» - «Царь коней»), Маджиди Салим (рассказ «ПГихди асп» -«Ржание коня») и Раджаби Мардон (очерк «Аспа озор надех,» - «Не обижай коня», «Достони асп» - «Легенда о коне») представляют читателям лошадь как сметливое животное, которое воспринимает добро и зло и вместе с человеком борется за жизнь.

16. Хакназар Гоиб в поэме «Суруши Хдтлон» («Вестник Хатлона»), в стихотворении «Мероси аспи хатлонй» («Наследие хатлийского коня») и Сафар Махмуд в стихотворениях «Пайкараи Исмоили Сомони» («Памятник Исмаилу Самани»), «К^иссаи кух,и Фуруш ва ангораи шох,и Куруш» («Сказание о горе Фуруш и пригорке царя Куруша»), «Аспи хатлонй» («Хатлийский конь») в новых условиях обращая свой взор к хатлийскому коню, изображают его как символ национальной гордости. Чужестранцы ссадили таджика с быстроходного хатлийского коня на землю, однако с веянием свежего ветра перемен и приобретением государственной независимости таджикская нация, не потерявшая чести и достоинства, вновь становится всадником своего знаменитого коня. Салимшо Халимшо в поэме «Аспи сафед» («Белый конь») поэтическим суждением и философской фантазией с помощью Белого коня ищет пути спасения нации.

17. Рахмат Назри (стихотворения «Аспи цувоз» - «Лошадь с маслобойни», «Соли асп» - «Год лошади»), Абдуджаббор Каххори («К^иссаи нави Юсуф ва Зулайхо» - «Новое сказание о Юсуфе и Зулайхо»), Салими Зарафшонфар («Аспи вораста» - «Спасённый конь»), Сайдали Мамур («Човандоз» - «Наездник») и Хайрандеш (стихотворение «Соли асп» - «Год лошади») обращают свой взор на различные стороны внутреннего мира лошади. В адресованных детям произведениях Гулчехры Сулеймани (стихотворение «Аспак» - «Лошадка») и Марджоны Вали-заде (очерк «Саманди орзухо» - «Детские мечты») изображается мир любимых детьми каруселей и деревянных лошадок, I которые уже в детстве закладывают в человеке любовь к лошадям.

18. Настало время, чтобы с целью ознакомления таджикского читателя с языковыми, литературными, историческими и спортивными аспектами проблемы лошади провести научную конференцию под названием «Лошадь в таджикско-персидской культуре», а также составить полный каталог в отделе книговедения по теме лошади.