Таджикско-армянские литературные связи в новое время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Давронов, Абдували Усмонович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор филологических наук Давронов, Абдували Усмонович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Из истории культурных и литературных связей иранских и армянского народов.14
1.1. Из истории культурных и литературных связей иранских и армянского народов в древности и средневековье.14
1.2. Формирование литературных связей таджикского и армянского народов в новое время.72
ГЛАВА II. Литературный процесс нового времени в контексте таджикско-армянских литературных связей.90
2.1. Таджики и армяне в составе единой государственности и новые формы литературных связей.90
2.2. Взаимовосприятие формы и содержания в процессе литературных связей Таджикистана и Армении.151а) Абулкасым Лахути и Армения.161б) Мирзо Турсунзаде в армянской литературной мысли и среде.181
ГЛАВА III. Взаимовлияние литератур и художественный перевод в советский период.212
3.1. Взаимовлияние литературной мысли.212
3.2. Художественный перевод:.237а) армянская поэзия в переводе на таджикский язык.237б) перевод прозаических произведений.251в) современная таджикская литература в Армении.276
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таджикско-армянские литературные связи в новое время»
Литературные связи, с точки зрения их влияния на контактирующие литературы, являются важным фактором научного мировоззрения исторического просвещения народов. Роль литературных связей в процессе исторического просвещения народов и общества академик В.М.Жирмунский определяет как важный аспект «международных литературных влияний» (128; 20), предлагая развитие литературы рассматривать в свете взаимовлияния литератур, более того, изучать проблему взаимовлияния литератур и литературных связей как важную часть и особенность национальных литератур. В связи с таким новым пониманием, вытекающим из принципов типологического изучения литературы в современный период более актуальными становятся проблемы исследования особенностей национальных литератур, например, таджикской и армянской. Необходимость изучения подобных проблем и исследования всех аспектов взаимовлияния литератур обусловлена совокупностью факторов, связанных с процессом формирования общественного мнения, отношением к литературным и историческим явлениям нового времени.
История классической персидско-таджикской литературы, являющейся неотъемлемой частью мировой культуры, формировалась и развивалась в тесной взаимосвязи с литературами соседских народов, среди которых особое место занимает армянская литература.
Таджикские литературные связи на общем фоне связей иранских и армянского народов имеют давнюю историю. Историк и летописец армянского народа Мовсес Хоренаци свидетельствовал о политических и культурных связях армянского и иранских народов ещё в V в. Появление в Х-ХШ веках ряда поэтических произведений на армянском языке в подражании «Шахна-ме» Фирдоуси, а также влияние философской мысли великого таджикского энциклопедиста Абуали ибн Сина на творчество средневекового армянского поэта и мыслителя Нерсеса Шнорали, или влияние философских идей армянского мыслителя V века Давида Анахта на мировоззрение Ибн Сины и т.д. является неоспоримым подтверждением данных связей.
Глубокие древние литературные связи армян и иранцев находят свое объяснение в общности их истории, древней культуры и мифологии: легенды о силах добра и зла, о неизбежности победы светлого над темными, ахрима-новыми силами и другие были характерны для художественного мышления как иранцев, так и армян. К примеру, мысль о Заххаке и силах зла встречается в «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци: Заххак, Аждахак, Ажидахак -Вишап Даххак. Супруга Аждахака - Ануш у Хоренаци выступает в роли матери Вишапа. Об общности древней мифологии персидского и армянского народов свидетельствует также изображение у Мовсеса Хоренаци борьбы Фаридуна (Хруден-Траетон) в горах Арарата против сил Ахримана. Именно на подобную общность и глубокие связи указывает академик Н.И. Конрад, когда пишет, что «ориентации того или иного народа на культуру иноязычную, использование отдельными его писателями чужого языка вызываются, как известно, многими причинами, не последнее - наличие глубоких связей народа с народом носителей этого языка» (154; 5).
Естественно, вопросы взаимовлияния и взаимообогащения персидско-таджикской и армянской литератур являются важнейшими проблемами истории их культурных отношений. Исследование и выявление путей их взаимовлияния, способов взаимопроникновения сюжетов, мотивов, жанровых тем, а также идей и образов актуальны и важны особенно в наше время, когда Таджикистан приобрел самостоятельность и независимость и появилось больше возможностей сближения с другими народами как в политическом, экономическом, так и в культурном и литературном аспектах. Изучение проблем взаимовлияния литератур стало более актуальным в современном обществе, когда происходят процессы глобализации основных культурных ценностей.
В данное время существует обширная научная литература, посвященная изучению различных аспектов таджикско-армянских литературных связей. Проблемы изучения таджикско-армянских культурных и литературных связей на протяжении столетий являются предметом пристального внимания ученых. Приоритет исследования данной проблемы принадлежит армянским учёным. Вполне естественно, что в процессе исследования и перевода литературного наследия таджикского и армянского народов ученые Армении, прежде всего, обращали внимание на историю армянской литературы, её отражение в персидско-таджикских источниках (27; 185).
Среди исследователей, занимавшихся проблемой литературных связей армянского и таджикского народов, следует отметить имена Б. Чукасзяна, А. Шахсуваряна, А. Минасян, В. Ернджакяна и других, внесших немалый вклад в изучение и перевод классиков персидско-таджикской литературы. Также в некоторых работах Вазгена Мнацаканяна и Левона Мкртчяна получили своё историко-литературоведческое обобщение проблемы истории таджикской литературы XX века, ее развития в контексте литератур других народов и в целом в современном литературном процессе.
В некоторых монографиях и статьях таджикских исследователей М.Ш. Бухорои, А. Сайфуллаева, Абдунаби Сатторзода, особенно Вали Самада, посвященных вопросам литературных связей, имеют место отдельные высказывания, касающиеся истории литературных связей таджикского и армянского народов.
Однако, труды, посвященные всестороннему исследованию проблемы таджикско-армянского литературного взаимовлияния в новое время их развития, до сих пор отсутствуют. Поэтому не случайно наш выбор пал на монографическое исследование темы таджикско-армянских литературных связей со времён средневековья и до наших дней. Выбранный нами длинный период развития литератур является периодом становления и развития обеих литератур, формирования жанровых форм, тематического и идейного разнообразия поэзии, периодом наиболее плодотворного взаимовлияния армянской и таджикской литератур в сфере восприятия внешних влияний, проникновения наиболее рациональных и приемлемых элементов. Изучение всей совокупности вопросов взаимовлияния и взаимообогащения таджикской и армянской литератур, актуальных на всех этапах их развития, обосновало выбор нашей диссертационной темы.
Известно, что и персидско-таджикская и армянская литературы имеют древнюю историю. Как произведения устного творчества, так и письменная литература армян и таджиков в далеком прошлом и в ходе истории служили культурному становлению общества.
Говоря о таджикско-армянских литературных отношениях, следует разграничить два аспекта их исторических связей: первый, литература древности и средневековья, когда бытовала общая культура и цивилизация иранских народов, в силу соседства и близости в социально-политической истории с армянами; второй, таджикско-армянские литературные связи в советский период, когда, живя в одном государственном пространстве, эти два народа, опираясь на традиции прошлого, имели качественно иные литературные отношения. Поэтому, говоря о таджикско-армянских отношениях до советского периода, мы, конечно же, имеем в виду общую литературу иранских народов, в особенности, литературу на фарси. Исследование таджикско-армянских литературных связей началось еще в средние века авторами исторических хроник, литературных антологий, трактатов по поэтике и т.д. Первые сведения об истории зарождения и формирования литературных связей армянского и иранских народов приведены в «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци и в трудах других армянских историков У-ХУШ веков Корюна, Егише, Павстоса Бюзанда, Мовсеса Каганкатваци, Мовсеса Дасхуранци, Се-беоса, Гевонда, Аракела Даврижеци, в которых освещаются общественные и исторические связи армянского и иранских народов до средних веков включительно.
Древние армянские авторы на примере двусторонних научных и социально-культурных связей отмечают в своих трудах историческую общность, характерную для иранских народов и армян. Так, «История» Мовсеса Хоренаци, «История» Себеоса, «История» Егише, «История» Мовсеса Каганкатваци и других авторов средневековых армянских памятников изобилуют историческими, литературными и социальными событиями, происходившими в пределах древней Армении и Персии. Армянские исследователи, конечно же, в этом плане не раз подчеркивали историческую и литературную ценность этих трудов, однако, особого внимания сегодня требует исследование научной и литературной значимости историко-географических произведений авторов древней Армении в спектре отражения социальных и политических событий в жизни двух соседних народов.
В литературоведении нового времени научное освещение вопросов, касающихся проблематики нашего исследования нашло свое отражение в работах ученых арменистов К.П. Патканова, Н.О. Эмина, С.Т. Малхасяна, М. Абегяна, Л.М. Меликсет-Бекова, Л. Тер-Петросяна, В. Чалояна, А. Шахсува-ряна, А. Козмоян и многих других.
В древности, когда речь шла об общих мифологических корнях (195; 736) и позднее, когда происходило формирование культурных традиций, персидско-таджикская и армянская литературы имели много общего. Ученые едины во мнении, что, хотя развитие культуры и вообще литературы происходило на различных географических пространствах, но родственное окружение и общественная миссия двух литератур — персидско-таджикской и армянской — в основном были общими. В процессе развития определенного периода армянской литературы - имеется в виду агиографическая литература и эволюция ее исторической прозы на основе традиций - влияние обычных жанров персидско-таджикской литературы достигло той степени, что в средневековую армянскую литературу было внесено целостное формальное направление, нашедшее свое отражение в истории армянской литературы. Так, академик Манук Абегян — основоположник нового армянского литературоведения — был одним из первых исследователей, который обосновал вышеуказанный факт исторически и твердо придерживался позиции типологической общности армянской и персидско-таджикской литератур. Значение данного метода исследования, охватывающего особенности эпохи и различные литературные течения, проявляется не только во внешнем сопоставлении литературных явлений, но и в описании особенностей культурного мышления и литератур различных регионов.
Другим направлением литературоведения явилось типологическое и генетическое исследование литературных жанров, чему также были посвящены труды академика Манука Абегяна. Данные исследования получили широкое распространение в научных изысканиях целого ряда востоковедов других литературных школ Кавказа. Конкретно было показано, что в процессе развития одной литературы ее важные особенности раскрываются лишь при типологическом ее изучении. Типологическое изучение становится главной темой исследований армянских исследователей-литературоведов конца XX в. Из числа ученых армянской востоковедческой школы можно упомянуть Армануш Козмоян, высказавшую чрезвычайно интересные мысли по проблеме типологии и генетики литературных взаимовлияний (183; 99).
Сопоставительный и типологический подход к литературным и культурным явлениям в различные эпохи помогает понять историческую общность литератур, особенности литературных течений в определенный период (литературная и культурная среда X-XI вв., литературная жизнь XV в. и др.).
Новым взглядом на письменное наследие иранских и армянского народов считается выявление общих литературных тенденций и течений, изучение в сравнительном аспекте особенностей литературных школ, отдельных произведений и литературных стилей. Так, завершен цикл исследований по сохранению исторической и культурной общности таджикского и армянского народов.
Культурные отношения народов и наций в периоды великих социальных и политических потрясений и появления новых государственных единиц приобрели особый смысл. Так, новые литературные явления, особенно в 7080 годы XX столетия были тесно связаны между собой, дополняли друг друга, часто происходило слияние литературных форм и видов, связи и взаимовлияние литератур* помогали формированию национальных литератур как культурной единицы. Время социальных революций, пришедших на XX в., превратило литературу в сильное идеологическое оружие и использовало ее в борьбе за интересы общества. Одновременно родилось положительное явление по защите культурных достижений народов (имеется в виду литература после 30-х годов XX в. - А.Д.), ее специфических и отличительных форм, которые были связаны с национальными особенностями. Национальная литература с представлением исторических и культурных явлений, роли национального наследия народа или нации выступала в качестве общечеловеческого культурного мышления. Литература начала XX в., которая по существу была пролетарской литературой и культурой, после 20-х гг. - начала 30-х, (Первого съезда писателей Советского Союза и создания Союза писателей), получила название советской литературы. Преобразованиям, ставшим причиной различных социальных изменений, дали толчок и литературные события, а также актуальные задачи социалистических литератур и культур. Литературный процесс XX в. до того времени, как превратился в единое коммунистическое мировоззрение, расширив сферы влияния, включил в свое русло просветительские направления.
Объективные и идейные процессы литературы XX в. способствовали появлению нового литературного течения, стремившегося к защите и сохранению традиций литературы прошлого, ее исторической роли. Пути и средства социального прогресса, родившиеся в течение десятков лет, содействовали естественному развитию литературы и ее разнообразных тенденций, в том числе взаимовлиянию литератур и в культурном пространстве общества создавали среду, соответствующую реальному появлению феноменов и повторному пересмотру событий.
Начало такому отношению и соответственно литературному течению положил академик Н.И.Конрад (см. Н.И.Конрад. Запад и Восток. — М.: Наука, 1972, 498с.), но многие литературоведы, в том числе Р.Бикмухаммедов, по этому вопросу обращаются к Г.Ломидзе и его трудам, что, на наш взгляд, ошибочно. — А.Д.
Абдували Давронов. Связь времен и судьбы литератур. - Душанбе: Маориф, 1994. - 80с. (на тадж. яз.).
Благодаря культурным явлениям, способствовавшим взаимовлиянию передовых литератур в процессе эволюции литературных форм, жанров и традиций, новые таджикская и армянская литературы стали предметом сопоставительного исследования. В целом ряде исследований прошлых лет, в которых речь идет о специфических чертах сравнительного и типологического исследования литературы, выявлены и объяснены важнейшие принципы сравнительного литературоведения и его исторические этапы и категории. Ученые Армении в таких исследованиях, как в прошлом, так и в современный период, достигли значительных успехов — сама новая армянская литература после XVIII в. и ее пути, средства развития и совершенствования, "в сравнении с другими литературами, оказались достойны сопоставления.
В новой армянской и таджикской литературах в их поступательном развитии оказались сильны явления взаимовлияния и взаимодействия как средства исторических и культурных связей. Новая армянская литература, вошедшая наряду с другими литературами в общую советскую литературу, после 20-х годов дала ей лучших своих представителей Ованеса Туманяна, Аветика Исаакяна, Акопа Акопяна, Егише Чаренца, Александра Ширванзаде, Наири Заряна, Гегама Саряна, духовно привязав к новому времени и новой жизни писателей конца средневековой литературы.
История художественного перевода исследуемых двух литератур насчитывает не одно столетие, перевод в персидско-таджикской и армянской литературах во все времена и эпохи выполнял свою историческую и культурную миссию в обеспечении духовных потребностей и культурных связей народов и как особая форма, а иногда и в качестве самостоятельной части литературы. Данная сторона поставленной проблемы будет исследована в нашей диссертации в процессе изучения взаимовлияния литератур.
Особыми формами взаимовлияния таджикской и армянской литератур являются принятие литературных традиций и канонов и своеобразная интерпретация общих литературных событий, явлений. Эти литературные явления на протяжении десятков лет XX в. обеспечили пути обогащения литератур и привели к жизни, особенно в 70-80-е годы XX в., новые средства литературных связей. Литературная мысль и востоковедческие школы Таджикистана и Армении выработали новые способы и формы взаимовлияния, достойные исследования литературоведами обеих стран. Эти две большие востоковедческие школы, стремящиеся к одной цели, имеющие передовой опыт, раньше других литератур заложили основы действительно важного сравнительного литературоведения. Востоковедческие школы Таджикистана и Армении на пути пропаганды традиций мировой иранистики, став могучим средством синтеза литературного мышления, оказали влияние на расцвет отечественной востоковедческой науки, использовав при этом достижения востоковедческих школ Казани, Петербурга, Москвы и Армении при содействии Степано-са Назаряна и Московского Лазаревского института. Лазаревский Институт (1815г.) во главе со Степаносом Назаряном и при его личном активном участии основал журнал «Северное сияние», подобно армянскому журналу «Анаит» во Франции, который внес весомый вклад в дело исследования и пропаганды образцов персидско-таджикской литературы. Исследования сравнительного литературоведения, методы и основы изучения культурного наследия в обоих кругах литературного мышления и критики имеют долгую и прочную историю.
Несмотря на имеющиеся малочисленные труды исследования сложных принципов и особенностей взаимовлияний литератур и изучение форм и средств литературных связей таджикского и армянского народов в XX в. в свете последних достижений сравнительного литературоведения и мировой компаративистики, особенно в литературной среде Таджикистана, являются наиболее актуальной темой. Если учесть, что в последнее десятилетие и после приобретения Республикой Таджикистан (9 сентября 1991г.) и Третьей Армянской Республикой (21 сентября 1991г.) независимости, почти нет ни одного монографического исследования по данной теме.
Естественно, мы не можем не отметить труды ряда таджикских ученых, таких как Мухаммаджона Шакурии Бухорои, Хуршеды Атахановой, Атахана
Сайфуллаева, Худой Шарипова, Абдунаби Сатторзода, Вали Самада, Хамра-кула Шодикулова, Шокира Мухтора, Мирзо Муллоахмедова, Худойназара Асозода, Аламхона Кучарова, Абдусаттора Нуралиева, Абдушукура Абду-сатторова, Матлюбы Ходжаевой, Абдуджаббора Рахмонова, Носирджона Са-лимова, Замиры Гафаровой, Умеды Гафаровой, Низомиддина Зохидова, Мур-тазо Зайниддинова, Аъзама Худойдодова и армянских Эдуарда Джрбашяна, Вазгена Мнацаканяна, Сергея Дароняна, Азата Егиазаряна, Авика Исаакяна, Елены Алексанян, Левона Мкртчяна, Давида Гаспаряна, Генрика Бахчиняна, в которых рассмотрены те или иные аспекты проблемы взаимовлияния литератур. Написаны и изданы некоторые статьи и книги, касающиеся вопросов литературных связей таджикского и армянского народов, взаимовлияния литературной мысли, процессов и течений сравнительного литературоведения в таджикской и армянской литературной среде, проблем теории, истории и критики художественного перевода. Из этих разрозненных работ можно сделать вывод, что история и этапы литературных связей таджикского и армянского народов в различные периоды не были одинаковыми.
В цели настоящего диссертационного исследования входит изучение взаимовлияния армянской и персидско-таджикской литератур в процессе их формирования и развития, путей проникновения сюжетов, образов, жанровых форм, элементов поэтики одной литературы в другую и т.д. в свете принципов литературной компаративистики и грани глобализации современного мира.
Исходя из этой главной цели, в настоящей диссертационной работе решаются следующие задачи:
- изучение истории культурных и литературных связей иранских народов и армян в древний и средневековый периоды;
- анализ развития таджикско-армянских литературных связей в новое время;
- исследование литературного процесса нового времени в контексте литературных связей Таджикистана и Армении;
- выявление места и роли выдающихся мастеров художественного слова, в том числе Ованеса Туманяна, Аветика Исаакяна, Садриддина Айни, Абул-касыма Лахути и Мирзо Турсунзаде в современном литературном процессе Армении и Таджикистана;
- рассмотрение процесса взаимовлияния армянской и таджикской современной литературной мысли;
- анализ особенностей перевода армянской поэзии и прозы на таджикский язык;
- выявление особенностей перевода произведений современной таджикской литературы на армянский язык.
Диссертация состоит из введения, трех глав, шести разделов, пяти подразделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Давронов, Абдували Усмонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литературные связи всегда учитывают историческую особенность в системе литературно-художественной мысли народов и отражают ценность, предоставляющую продукт мышления человеческого общества. Исследование литературных связей, согласно опыта литературоведов-компаративистов, в какой-то определенный период, на основе определенных литературных материалов может выявить и охарактеризовать влияние или смешение литератур в творчестве определенного литератора. Исследователь литературных взаимосвязей может все проблемы литературных связей рассмотреть на примере изучения тенденций одной национальной литературы. Литературные явления, наблюдаемые в истории литературных и культурных связей таджиков и армян, такие как литературные влияние, воздействие, оценка и значение, литературная школа и творческие отношения поэтов и писателей - все в системе литературно-эстетической мысли этих двух народов привело к взаимопониманию и дружбе.
Само развитие процесса литературных связей таджикского и армянского народов на протяжении столетий превратилось в литературную тенденцию, результат которой один только расцвет литературы, которая без связи с литературными периодами и историческими взлетами и падениями находилась бы на одном уровне. В средневековой литературе армян и таджиков имеются периоды, подобно литературе эпохи Рудаки и Нарекаци, когда лучшие традиции одной литературы легко восприняла другая литература с богатым прошлым. Также поэзия эпохи Рудаки и ее особенности в средневековой литературе армян привели к жизни, эволюции и тенденции, которые в последующем обеспечили литературную и культурную общность обоих народов. Исследования компаративистов и взаимодействие литератур показали, что литературная эволюция питается от смешения наследственных традиций и одно может стать причиной движения к прогрессу другого.
С другой стороны, общность литературных традиций как понятие, несущее груз типологического исследования, на примере поэтических форм и жанров средневековой армянской и классической персидско-таджикской литератур и сравнение аналогий признаются возможностями описания и выражения. Один жанр, историческое хождение, эволюция, например айрена в средневековой армянской литературе вместил в себя такое количество возможностей в описании и выражении чувств, как дубейти в классической персидско-таджикской литературе. Эта типологическая общность в литературе как-то определила ее внутреннюю закономерность. Природа жанра, общность тематики и творческого стиля в определенный период (например, в XVI в.) определил и совместный дух литератур, который подтвердил творческий опыт поэтов, как Мкртич Наккаш и Наапет Кучак. Этот творческий опыт может определить наследственность традиций и литературных канонов в литературе одной определенной эпохи и на примере творчества одного литератора. Это явление, преимущественно, возникает в атмосфере, когда та среда и литературный круг связаны с именем и деятельностью литератора. Тот круг и литературная среда в средневековой армянской литературе, по мнению автора работы, в XVII в. связаны с именем и творчеством Саят-Новы. То есть, одна историческая эпоха и соответствующая литературная среда эпохи Саят-Новы привели к всеобщему совмещению синтезу литературы и культуры, результатом которого было обеспечение наследственности в литературе.
Литературные связи таджикского и армянского народов развивались в несколько этапов. В этот период и этапы они, живя в творческой среде и в атмосфере культурной и литературной близости, к художественным творениям друг друга относились только в случае необходимости нужды и искренности.
В течение тысячелетий, когда армянский народ жил по соседству с иранскими народами и после Великой русской революции в братской семье в добрососедстве и в пределах одного единого административного государства - СССР, всегда друг с другом имели связь в свете созидательной среды.
Одна историческая дата: 7 декабря 1988 года в городе Спитак в Армении произошло разрушительное, ужасное землетрясение, в течение нескольких минут приведшее почти 30 тысяч армян к гибели. По этому случаю первыми на помощь армянским друзьям поспешили таджикские литераторы, составив и подготовив к печати книжку (239; 128) под названием «Рука друга». В книге «Рука друга» (составитель Мухтарам Хотам) были собраны, систематизированы, подготовлены к печати и изданы образцы поэтических и прозаических произведений таджикских и армянских поэтов и прозаиков Лоика, Гулрухсор, Геворга Эмина, Саидали Мамура, Ваагна Каренца, Али Бабаджа-на, Мухаммада Гаиба, Хакназара Гаиба, Мухтарама Хотама, Паруйра Мика-эляна, Саиджона Хакимзаде, Гегама Саряна, Амонбека Шахзаде, Вардгеса Бабаяна, Садри Умара, Аветика Исаакяна, Олимхона Исмати, Ибода Файзул-ло, Вардгеса Петросяна, Гранта Матевосяна, Вали Самада, все гонорары за помещенный материал были переведены на счета пострадавшим от землетрясения в Спитаке. Основоположник нового армянского литературоведения Манук Абегян в серии своих исследований (6, 605) постоянно упоминал о культурных инициативах и связях таджикского и армянского народов. Другое поколение армянских литературоведов Сергей Даронян, Эдуард Джрба-шян, Вазген Мнацаканян, Левон Мкртчян, Азат Егиазарян, Давид Гаспарян, Вардгес Ернджакян, Аветик Шахсуварян, Бабкен Чукасян, Сергей Умарян большую часть своих научных исследований посвятили изучению литературных связей армянского и таджикского народов.
В таджикском литературоведении, к сожалению, проблеме изучения литературных связей армянского и таджикского народов стали уделять внимание немного позже. Мухаммаджон Шакурии Бухорои, Абдукадыр Мания-зов и их ученики - последователи Худой Шарипов, Абдунаби Сатторзода, Хамракул Шодикулов, Вали Самад, Матлюба Ходжаева, Абдушукур Абду-саттор за короткое время написали и опубликовали целый ряд исследований о литературных связях таджикского народа, в том числе об оценке ценностей искусства и культуры таджикского и армянского народов, литературных связях, взаимовлиянии литератур и проблемах художественного перевода, которые можно считать продолжением достижений литературоведческой школы академика Мухаммаджона Шакурии Бухорои.
Новое время и оценка культурных и литературных ценностей народов выдвинули другие критерии мастерства. Обновленный взгляд и эволюция мысли в исследовании и изучении проблем компаративистского течения литературоведения (и всех областей филологии) в новое время, период независимости государства и таджикского народа и также в оценке общественных и политических ценностей Третьей Армянской республики перед учеными и интеллигенцией обеих государств поставили новые задачи, но начало гражданской войны в Таджикистане и продолжение борьбы за независимость и желание видеть Родину свободной в Армении стали причиной задержки осуществления научных планов и намерений. Нельзя не сказать о том, что под влиянием февральских событий 1990 года в Душанбе до Армении дошла неверная информация о притеснении армян таджиками. Армения, находящаяся в огне «проблемы Нагорного Карабаха (Арцаха), и ее цивилизацион-ный народ не поверили очередной «доброжелательности» провокаторов. Об этом автор этих строк писал в своих статьях, в том числе в статье «Мы друзья без корысти, без зла.» (газ. «Тоджикистони Совети, 1990, 15 марта») и «У могилы друга.» (газ. «Адабиет ва санъат», 1990, июнь) о том, что мы - таджики и армяне имеем великие цивилизации и корни дружбы и литературных связей наших народов уходят вглубь веков. До сегодняшнего дня армянский народ и Армения с любовью и волнением воспоминают, что именно иранские народы дали им их историческое имя - армяне и Армения (страна армян).
Облик, строение лица и природные качества и натура, характер таджиков и армян похожи друг на друга, будто дети одной матери и семьи, история и литература, культура и сам народ в эти исторические годы были объединены одной судьбой и одними проблемами. Народный писатель Таджикистана Тимур Пулатов писал, что «если посмотрим вглубь истории, то увидим, что в двух странах Таджикистана и Армении живут особые люди, они очень красивы.» «Паеми Душанбе» («Вестник Душанбе», 1997, 6 ноября).
В те самые дни большая группа армянских интеллигентов прислала «Открытое письмо» таджикскому народу, которое было напечатано в газете «Паеми Душанбе», 1990, 18 февраля. Его краткое содержание таково:
На события в Душанбе смотрим с болью и обидой, что не подходит к чести, истории и прошлой культуре таджикского народа, одного из древних народов страны, который с нашим народом имеет хорошие, стойкие, добрые отношения. Мы понимаем, что Таджикистан как и Армения находится в тяжелом общественно-экономическом состоянии, таджики как и армяне живут в обстановке общественно-социальной независимости и ограничения прав. Однако беспорядки, убийства не к лицу народам, которые имеют многовековую культуру, добрые и разумные стремления и усилия. Между таджиками и армянами по этническим или религиозным причинам никогда не возникало никакого недоразумения. Трудно представить, что наследники величайших мыслителей Востока, хозяева гуманистических идей Фирдоуси, Хайяма, Саа-ди, Джами, Дониша и Айни могут поднять руку на тех, с кем достигли зрелости в едином историческом и культурном пространстве. Какую связь они имеют с самодовольными невеждами, слушающих чьих-то ставленников?
Народам Средней Азии всегда были присущи гостеприимство, чувство сочувствия к родным и близким. Мы много раз убеждались в правдивости и искренности этих качеств, в трагические дни для Армении после разрушительного землетрясения, в дни, когда из Азербайджана, особенно из Баку, безжалостно гнали десятки тысяч армян и много раз убеждались в симпатии и великодушии народов Средней Азии и чувствовали руки их помощи.
Мы уверены, что в ближайшие дни это неприятное, досадное состояние будет разрешено».
Председатель культурного Фонда Армении В.Петросян, Вице-президент АН Армянской ССР Г.Саркисян, Председатель правления Союза писателей Армении
Р.Ованесян и другие.
Вот такое открытое письмо прислали деятели науки и культуры Таджикистана.
Другая проблема - место русского языка в качестве духовного и культурного моста между народами и повышение его роли в вопросе транзитных связей. Литературные и культурные ценности всегда, если они сотворены на основе и уровне просвещения народа, определяют последующие тенденции различные и всякого вида литературные связи народов и взаимовлияние литератур. Известный армянский литературовед Азат Егиазарян с учетом значения литературных и культурных явлений нового времени, особенно 90-х годов прошлого века, сказал, что «новая литература не хочет быть ответственной за ограничение многих общественных течений по духовному и этическому состоянию общества. Величие, сила литературы намного упали, пото- . му что сегодня тираж произведений Туманяна не выше 500 (вместо 75000), и его читатель не покупает. Литература превратилась в литературу бессильную и слабую и очень усталую, стала литературой людей недалеких и побитых. Несмотря на это, настоящая и передовая литература все же создается. Ее также творят сыновья этой земли и этой литературы (117; 174-177). Азат Еги-зарян в ряд творцов литературы 90-х и последующих лет, после Геворга Эми-на, Ованеса Шираза, Аммо Сагияна, Гранта Матевосяна, Вардгеса Петросяна, ставит Перчу Зейтунцяну, Рубену Овсепяну, Зорайру Халафяну, Норайру Адаляну, Ваги Григоряну, Аревшат Авагян, Артему Арутюняну, Размику Да-вояну, Давиду Ованесу, Генрику Эдояну, являющимися продолжателями лучших традиций и канонов армянской литературы новой эпохи.
Кстати, в новое время и эпоху скоростно космической связи и различных исторических и литературных связей таджикские и армянские литераторы сохраняют и придерживаются духовных, этических, литературных и культурных ценностей.
Другой армянский литературовед Петрос Демирчян, рассуждая о задачах, будущем и дальновидности литературной критики и, вообще, о современных литературных процессах, видит ее в атмосфере общений цивилизаций и миропонимания нового времени, особенно для национальных литератур, в том числе и армянской. Сравнивая то, что Армения за время своего существования проиграла 9/10 части своих исторических и исконных земель, он считает армянских поэтов и писателей нового времени также личностями, далекими от художественной мысли других народов и оставшихся вне такой атмосферы историко-литературного процесса (106; 181-183). Новая армянская литература, - пишет писатель Норайр Адалян, - пусть маленькими шажками, но уверенно идет вслед за новыми литературными отношениями и новыми концепциями. Все яснее и чаще происходят проявления новых форм воззрения, других средств превращения национальной литературы в мировое (160, 183).
Литературные связи таджикского и армянского народа в новое время охватывают более 150-летнюю историю формирования литературы и культуры этих народов, о чем свидетельствуют все славные страницы литературного взаимообмена и инициатив.
Между тем многие моменты литературных связей таджикского и армянского народов были не повторены, а пересмотрены под новым углом зрения за счет новых, неиспользованных документов и нового взгляда на литературу.