Персидско-таджикские переводы Корана и комментарии к нему в Х-ХII вв. и их литературное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Насриддинов, Фахриддин Абдуманонович

  • Насриддинов, Фахриддин Абдуманонович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 329
Насриддинов, Фахриддин Абдуманонович. Персидско-таджикские переводы Корана и комментарии к нему в Х-ХII вв. и их литературное значение: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Худжанд. 2012. 329 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Насриддинов, Фахриддин Абдуманонович

Введение.

ГЛАВА I. ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКИЕ ПЕРЕВОДЫ КОРАНА И ЕГО ТОЛКОВАНИЯ В Х-ХП ВВ.

1.1. Наука о комментировании, предпосылки формирования, основные течения и школы.

1.1.1. Лексическое значение слова «тафсир» (толкование).

1.1.2. Значение термина «тафсир».

1.1.3. Основные источники толкований.

1.1.4. Необходимые знания при комментировании.

1.1.5. История науки о толковании Корана (экзегетики) и периодах ее формирования.

1.1.6. Комментаторство и его принципы.

1.2. История и эволюция персидско-таджикских переводов Корана и его толкования (от начала возникновения до конца XII в.).

1.2.1. Лексическое и терминологическое значение «перевода».

1.2.2. Историческое, теоретическое и теологическое значение «перевода».

1.2.3. Этапы трансформации и эволюции перевода Корана.

1.3. Персидские переводы Корана и его комментарии в Х-первой половине XI века.

1.3.1. Тарджума-и «Тафсир-и Табари» (Перевод «Тафсира Табари»).

1.3.2. Бахше аз тафсир-и кухан (Фрагмент древнего толкования).

1.3.3. Тафсир-и Кур'ан-и пак (Толкование Пречистого Корана).

1.3.4. Чанд барг тафсир-и Кур'ан-и азим (Несколько листов из комментария к великому Корану).

1.3.5. Тафсир-и Кур'ан-и маджид (Комментарий к Священному Корану).

1.3.6. Сура-и Маида аз Кур'ане куфи бо тарджумаи устувори форси (Сура Маида из Корана куфи с твердым персидским переводом).

1.3.7. Матне порей аз карни чахоруми хиджри (Персидский текст четвертого века хиджри).

1.3.8. Тафсире бар ушре аз Кур'ан-и маджид (Комментарий к одной десятой части Священного Корана).:.

1.3.9. Тафсир-и Абунаср (Толкование Абунасра).

1.3.10. Кур'ан-и музеи Поре (Коран музея Персии).

1.3.11. Тарджумайи кадим аз Кур'ан-и карим (Древний перевод благородного Корана).

1.4. Персидско-таджикские переводы Корана и его толкования во второй половине XI и до конца XII века.

1.4.1. Тарджума-и сураи Маида (Перевод суры Маида).

1.4.2. Тарджума-и Кур'ани Кудс (Перевод Корана Кудс).

1.4.3. Тафсир-и «Таджут-тараджим» (Комментарий «Таджут-тараджим»).

1.4.4. Тафсир-и Сурабади (Толкование Сурабади).

1.4.5. Бахше аз тафсире кухан ба порей (Фрагмент древнего толкования на персидском языке).

1.4.6. Тарджума-и Кур'ан-и Донишгохи Техрон (Перевод Корана университета Тегерана).

1.4.7. Пуле мияни ше'ри хиджаи ва арузии фарси (Мост между силлабическим стихосложением и персидским арузом).

1.4.8. Тафсир-и Дарваджаки (Комментарий Дарваджаки).

1.4.9. «Кашфул-асрар ва уддатул-абрар» Абулфазла Майбуди.

1.4.10. Тафсир-и Насафи (Толкование Насафи).

1.4.11. Тафсир-и «Равзул-джинан» (Толкование «Равзул-джинан»).

1.4.12. Тафсир-и «Басаир-и Ямини» (Комментарий «Басаир-и Ямини»).

1.4.13. Тарджума-и Кур'ан-и Рай (Перевод Корана Рая).

1.4.14. Тафсир-и Шункуши (Толкование Шункуши).

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ КОРАНИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ В ДРЕВНИХ ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКИХ КОММЕНТАРИЯХ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРЕ

2.1. Понятие «кисса» (предание, сказание), особенности, цели и способы передачи преданий в тексте Корана.

2.1.1. Лексическое значение «кысса» в тексте Корана.

2.1.2. Терминологическое значение слова «кысса» в Коране.

2.1.3. Особенности, место и задачи преданий Корана.

2.1.4. Стиль и принципы изложения преданий в Коране.

2.2. Эволюция преданий в комментариях X-XII вв. и основные факторы ее развития.

2.2.1. Хадисы Пророка.

2.2.2. Исраилият (евреизмы).

2.3. Предание об Ибрахиме в древних персидско-таджикских комментариях к Корану и его отражение в литературе.

ГЛАВА III. ПРОЗАИЧЕСКИЙ СТИЛЬ ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКИХ ПЕРЕВОДОВ КОРАНА И КОММЕНТАРИЕВ К НЕМУ В Х-ХП ВВ. И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В НИХ СРЕДСТВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОТОБРАЖЕНИЯ

3.1. Прозаический стиль древнеперсидских переводов Корана и комментариев к нему.

3.1.1. Стиль прозы мурсал.

3.1.2. Стиль прозы байнобайн.

3.1.3. Проза мавзуни мурсал.

3.2. Использование художественно-выразительных средств в комментариях XI-XII вв.

3.2.1. Словесные художественные фигуры.

3.2.2. Смысловые художественные фигуры.

ГЛАВА IV. ЛИТЕРАТУРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВОДОВ И КОММЕНТАРИЕВ К КОРАНУ X XII ВВ. НА МАТЕРИАЛЕ ПОЭЗИИ, ЛЕКСИКИ И МИСТИКИ

4.1. Персидская поэзия в древних комментариях и ее значение в совершенствовании тазкире и диванов поэтов.

4.1.1. Периоды вхождения персидских стихов в толкования.

4.1.2. Способ использования.

4.1.3. Значение комментариев в обогащении поэтических тазкире.

4.1.4.Древние комментарии и корректирование диванов поэтов.

4.2. Лексическое значение древних персидских переводов и комментариев.

4.2.1. Новая лексика, привлечение синонимов и словообразование.

4.2.2. Лексический анализ.

4.3. Роль комментариев XII века в обогащении мистических словарей.

4.3.1. Термины, заимствованные из текста Корана.

4.3.2. Термины, заимствованные из хадисов.

4.3.3. Отражение терминов в суфийской речи.

4.4. Комментарии Х1-ХП вв. как источник новых сведений для совершенствования суфийских тазкире.

4.4.1. Новые лица и имена.

4.4.2. Польза дополнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персидско-таджикские переводы Корана и комментарии к нему в Х-ХII вв. и их литературное значение»

Исследование письменных источников, особенно старинных религиозных текстов, составляющих важную часть письменного наследия персидско-таджикской культуры и литературы, является одним из приоритетных направлений в современном литературоведении.

Персидско-таджикская литература, как основа иранской цивилизации, в тесной связи с основным источником религиозных знаний - священным Кораном, наиболее важные моменты которого нашли отражение в древних персидских переводах и комментариях, достигла особого расцвета.

Под влиянием Корана, его содержания, сюжетов преданий, языковых и поэтических особенностей в персидско-таджикской литературе появилось множество художественных образов и средств выражения.

В этом плане необходимо упомянуть об особом интересе персидско-таджикских литераторов к этой небесной книге. Уже давно и на основе неоспоримых фактов доказано, что величайшие персоязычные поэты Абуабдаллах Рудаки, Носир Хусрау, Хафиз Ширази, Джалаладдин Руми, Абдуррахман Джами и другие были знатоками и чтецами Корана.

Известно также и об интересе Хафиза Ширази к комментариям «Кашшоф» Замахшари, а также к толкованиям великих знатоков и ученых-литераторов Ибн Сино, Абдаллаха Ансари, Абдуррахмана Джами, Хусайн Воиза Кашифи и ряда других.

Именно поэтому известный литературовед, профессор Абдулманнон Насриддин многих искусных мастеров персидской литературы называет поклонниками Корана (227, 28).

Исследователь творчества Хафиза Бахоуддин Хуррамшохи считает влияние Корана на художественную литературу и ее язык чрезвычайно важным и отмечает, что «даже в «Шахнаме», в котором автор стремится избегать арабских слов, влияние аятов Корана очевидно, не говоря уже о поэзии Санаи, Аттара, Мавлоно, Хафиза, Саади.Есть и такие произведения, как «Маснави» Мавлави и газели Хафиза, созданные под влиянием структуры и оформления аятов Корана, как по содержанию, так и по композиции и форме» (286, 33-34).

В иранском литературоведении относительно влияния содержания Корана на персидско-таджикскую литературу, заимствования аятов и реминисценций написано множество книг и статей, в том числе работы Бадеуззамана Фурузанфара, Бахауддина Хуррамшахи, Алиасгара Халаби, Хайрата Саджади, Мухаммадамина Рияхи и Мухаммада Махди Рукни. В таджикском же литературоведении по известным всем причинам исследованию коранических истоков в художественном мышлении писателей до конца 80х годов не уделялось должного внимания.

В начале 90-х годов XX века эта тема стала объектом исследования и в советской стране. Книга академика М.Б.Пиотровского «Коранические сказания», в которой собраны и пересказаны в современном стиле коранические сказания о пророках Нухе, Худе, Салехе, Ибрагиме, Юсуфе, Мусе, Иисусе, а также и на другие темы, является первым шагом в данном направлении (251, 218).

В период независимости таджикские исследователи Расул Ходизода, Абдулманнон Насриддин, Худой Шарифов, Носирджон Салимов, Мирзо Муллоахмадов, Абдушукур Абдусаттар, Умеда Гаффорова, Абдуджамол Хасанов, Джурабек Назриев, Файзулло Бобоев и другие подвергли исследованию различные аспекты связи Корана и его толкований с персидско-таджикским языком и литературой.

Худой Шарифов, рассматривая связь этой священной книги с вопросами духовности, пишет: «На наш взгляд, нравственный мир человека на основе мусульманского учения нашел прекрасное воплощение в десятках и сотнях произведений наших предковлитераторов и знакомство с этим духовным миром позволяет войти в число крупнейших представителей мировой цивилизации» (305, 14).

Издание кириллицей персидского перевода Корана, подготовленного профессором Мирзо Муллоахмадовым, перевод этой книги на таджикский язык, осуществленный Мухаммаджоном Умаровым, а также ряд других переводов и толкований, появившиеся в последние годы, окажут существенное воздействие на художественное мышление литераторов.

Исследованию персидско-таджикских переводов Корана и комментариев к нему, в особенности сочинений, написанных в Х-ХП веках, имеющих важное литературное и источниковедческое значение, в таджикском литературоведении не уделено еще должного внимания. Эти сочинения, будучи основной частью письменного наследия, нуждаются в серьезных исследованиях. Редактированные и изданные списки переводов и толкований Корана составляют более семидесяти томов, охватывающих около 40 ООО страниц, а сколько еще остается неизданных списков, хранящихся в библиотеках и центрах письменного наследия всего мира.

Исследование стиля переводов и толкований Х-ХП вв. приводит к заключению, что в истории создания этих сочинений можно выделить два периода:

1. С X до первой половины XI в. В этот период были осуществлены те переводы и комментарии, которые в целом по своему стилю имеют одинаковые особенности. «Тарджума-и «Тафсир-и Табари», «Бахше аз тафсире кухан», «Тафсир-и Кур'ан-и пак», «Тафсир-и Кембридж», «Тафсире бар ушре аз Кур'ан-и маджид» и «Тафсир-и Абунаср» являются наиболее яркими образцами этого периода.

2. Со второй половины XI до конца XII в. Этот исторический отрезок считается золотым периодом, когда персидско-таджикские переводы и толкования по своему научному значению и прозаическому стилю достигли своего апогея. К этому периоду относятся такие значительные персидско-таджикские переводы и толкования, как «Таджут-тараджим» Шахфура Исфараини, «Тафсир-ут-тафосир» Сурабади, «Тафсир-и Дарваджаки», «Тафсир-и Насафи», «Кашфул-асрар» Абулфазла Майбуди, «Басаир-и Ямини» Мухаммада Нишапури, «Равзул-джинан»Абулфутуха Рази и «Кур'ан-и Кудс».

Исследование и достигнутые результаты выявляют несомненную значимость этих источников в персидско-таджикской литературе, о чем свидетельствуют следующие факторы:

1. Переводы Корана и комментарии к нему в Х-ХП вв. являются наиболее ценным прозаическим материалом при исследовании стилевых особенностей персидско-таджикской прозы и изучении этапов ее эволюции. Эта тема рассмотрена в специальных разделах диссертации. К этой мысли приводит и ряд других источников, не привлеченных к анализу в данной диссертационной работе.

2. Ряд новых слов и выражений, встречающихся в тексте этих сочинений, не замечен еще ни в одном другом источнике и не зафиксирован даже в словарях. В некоторых словарях эти редкие слова не иллюстрированы примерами из прозы или же их толкование не соответствует значению, приведенному в тексте источника.

3. Комментарии XII века, написанные после периода стиля прозы мурсал, хранят в себе сотни персидских бейтов из творчества поэтов Х-Х1 вв. и начала XII столетия. Некоторые из них не встречаются в других источниках.

4. В комментариях XII в., созданных в период развития и расцвета персидско-таджикской прозы, встречаются удивительно красочные тексты, сочиненные в стиле прозы мавзун-и мусадджа', без сомнения представляющие собой шедевры персидско-таджикской прозы.

5. Средства художественной выразительности в комментариях к Корану, в частности в «Кашфул-асрар» Майбуди и «Басаир-и Ямини» Мухаммада Нишапури использованы настолько искусно, что эти сочинения могут служить в качестве достоверного источника и своеобразного пособия для изучения поэтики и риторики, поэтических приемов и фигур.

6. В тексте комментариев встречается множество рассказов и преданий, имеющих большое значение в плане оригинальности стиля и языка , структуры и содержания, художественных образов и мотивов.

7. Примечательно, что суфийская терминология, слова и выражения в ряде толкований этого периода проступают особенно ярко и выпукло. Их исследование представляет древние толкования в качестве достоверных мистических источников.

Актуальность проблемы. В таджикском литературоведении переводы Корана и комментарии к нему Х-ХП вв. в качестве литературных источников не стали еще объектом серьезных исследований, тогда как наравне с другими литературными памятниками они могут привести к ряду важных научных открытий.

На основе анализа переводов Корана и комментариев X - XII вв. в научный обиход можно ввести ряд проблем стиля прозы и периодов ее эволюции, новых аспектов текстологии; наиболее ценные образцы письменных памятников Х-ХП веков; проследить эволюцию жанра кысса (предания, сказания), определить источники художественной средневековой мысли, выявить особенности поэтики и риторики на примере словесных и художественных смысловых фигур; обогатить словарный фонд новой лексикой; исправить и дополнить диваны отдельных поэтов; пополнить книги о разрядах суфиев и словарей; решить некоторые вопросы источниковедения и т. д.

В таджикском литературоведении изучение перечисленных проблем на основе материалов переводов Корана и комментариев Х-ХП веков еще не стали предметом монографического исследования, хотя насущная необходимость в этом давно назрела.

В настоящем диссертационном исследовании впервые в таджикском литературоведении предпринята попытка научно доказать важность и актуальность избранной темы для науки и как можно полнее исследовать её в надежде, что литературоведы найдут в нем новые грани и аспекты будущих изысканий.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование древних персидских переводов Корана и комментариев к нему и выявление их роли и места в развитии средневековой таджикской литературной мысли.

Для выполнения обозначенной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследование особенностей авторского почерка персидско-таджикских комментариев к священному Корану в Х-ХП веков с акцентированием внимания на особенностях стиля, общих и отличительных своеобразиях каждого перевода и комментария этого периода;

- на основе данных достоверных источников обрисовать личность, научный статус, труды и мировоззрение переводчиков и комментаторов;

- проследить историю персидско-таджикских переводов и комментариев от начала их возникновения и до конца XII века, а также определить периоды формирования и основные факторы ее развития;

- исследовать коранические предания и определить факторы и этапы их эволюции в комментариях Х-ХП вв.

- выявить роль преданий, приведенных в персидско-таджикских комментариях Х-ХП вв., в формировании художественной мысли и их отражение в литературе.

- определить прозаические особенности древних переводов и комментариев и выявить их роль в познании истории персидско-таджикской прозы;

- раскрыть лексикологические особенности перевода и комментариев и определить их лексическое своеобразие;

- путем сопоставления с поэтическими диванами и тазкире выявить текстологическую ценность комментариев Х-ХП вв. на основе тематического и статистического анализа образцов персидской поэзии, цитированной в этих источниках;

- исследовать суфийские толкования в комментариях и выявить их влияние на совершенствование суфийских тазкире и толкование суфийских терминов;

- определить место переводов и комментариев в развитии риторики с точки зрения использования в них художественных фигур садж (рифмованная проза), джинас (омонимия), ташбих (сравнение), истиара (метафора), амсаль(пословица) и т.д.

Степень изученности проблемы. В таджикском литературоведении вопросы стиля прозы, текстологии, художественных и лингвистических особенностей комментариев исследуемого периода рассмотрены в трудах ряда ученых, ибо они всегда находились в поле поля зрения литературоведов.

Профессор Абдулманнон Насриддинов в своей книге «Знакомство с персидскими переводами Корана в Иране и Таджикистане» (227) и в статье «Варорудские переводы и комментарии в биобиблиографическом каталоге Чарльза Стори» (232) приводит важные сведения об истории персидско-таджикских переводов, принципах перевода, о переведенных вариантах Корана и ряде комментариев Х-ХП вв.

Академик Салимов Н.Ю. в монографии «Стилевые этапы и эволюция жанров прозы в персидско-таджикской литературе (1Х-ХШ вв.)» посвящает специальный раздел исследованию комментариев Корана и, выявляя значение этой группы персидско-таджикской классической прозы, отмечает, «что большинство комментариев Х-ХШ вв. имеет не только религиозно-идеологическое и культурно-языковое, но и литературно-художественное значение» (260, 272-273).

В последние несколько лет вышли из печати книга профессора У.Гаффаровой «Предания «Корана» в «Тарджумаи «Тафсир-и Табари» и ряд ее статей, посвященных особенностям перевода «Тафсир-и Табари», в том числе вопросам стиля, источников, а также филологического значения этого древнего комментария (162-164).

Файзулло Бобоев (148, 884-892), Абдужамол Хасанов (290,10-41) и некоторые другие исследователи также являются авторами научных трудов о литературном и лингвистическом значении «Тарджумаи «Тафсир-и Табари».

Особенностям персидско-таджикских толкований Корана и переводов Х-Х11 вв. посвящены также несколько статей и монография автора этих строк (233-240).

Европейские ученые Карл Броккельман (154), Чарльз Стори (273), Эдвард Браун (104, 3-12) и другие, исследовавшие списки древних переводов и комментариев, обнародовали некоторые неизвестные науке образцы этой группы источников.

Французский исследователь Жильбер Лазар, например, отдельные научные труды посвятил языковым особенностям переводов этого периода, в частности, переводу «Кур'ани Кудс» (181, 28).

В Иране и некоторых других странах издан ряд трудов, посвященных переводам Корана и комментариям X-XII вв.

Иранские ученые Ахмад Мунзави (211; 212), Мухаммад Асафи Фикрат (279) и другие являются авторами фундаментальных исследований, проведенных на материале списков переводов Корана и комментариев к нему.

Следует отметить, что ряд текстологов и исследователей Ирана, Пакистана и Афганистана в том числе Хабиб Ягмаи (101), Джалал Матини (103; 104), Али Раваки (55; 62; 105), Джа'афар Яхаки (107), Сайд Сирджани(П), Наджиб Маиль Хирави (48; 121), Ахмад Али Раджаи (83; 66; 95), Азизуллах Джувайни (106), Хафиз Махмудхан Ширани (105), Азарташ Азарнуш (244; 245), Алиасгар Хикмат (63) и другие вложили немало усилий в подготовку критических текстов переводов и комментариев этого периода.

Джа'фар Яхаки в соавторстве с другими учеными составил «Фархангнама-и кур'ани» («Словарь Корана»), благодаря которому в научный обиход и словарный фонд было введено множество новых и редких лексических единиц (117).

Сайид Мухаммад Имади в исследованиях «Кур'ани фарси-и кухан» («Древний Коран на фарси») и «Кухантарин нусхаи мутарджами Кур'ан» («Древнейший список перевода Корана») обратил внимание на вопросы текстологии и исторического анализа переводов и комментариев этого периода (181, 182).

Маликушшуара Бахар в книге «Сабкшиноси» («Стилистика») (140, 2, 34 - 390), доктор Хусайн Хатиби в «Фанни наср» («Искусство прозы»), Забихулла Сафа в «Та'рих-и адабийати Иран» («История литературы Ирана») (266) и «Ганджинаи сухан»(«Сокровищница слов») и Сирус Шамисо в «Сабкшинаси-и наср» («Стиль прозы») (270, 13-248) при исследовании эволюции персидской прозы проанализировали ряд комментариев Х-ХП вв.

Важных научных результатов достиг в своем труде, посвященном «Тафсир-и Кур'ани пак» («Толкование. пречистого Корана») пакистанский ученый Хафиз Махмудхан Ширани (105).

Названные исследования отечественных и зарубежных ученых внесли весомый вклад в дело изучения рассматриваемой проблемы, однако за последние годы появилось множество материалов, позволяющих по-новому трактовать различные вопросы, связанные с литературными аспектами религиозных текстов.

Краткий анализ статей и книг, связанных с темой настоящего диссертационного исследования свидетельствует о том, что их авторы проделали огромную работу по подготовке критических текстов средневековых переводов Корана на таджикский (фарси) язык и комментариев к нему, однако они не ставили перед собой задачу анализа этих произведений как литературных источников. Поэтому настоящая работа является первой попыткой исследовать и оценить эти произведения в литературно-художественном аспекте.

Краткий анализ статей и книг, связанных с темой настоящего диссертационного исследования приводит к выводу, что, несмотря на их ценность и весомость, в таджикском литературоведении все еще отсутствует работа, в которой было бы глубоко и многопланово раскрыто литературное значение древних персидских переводов и комментариев с учетом основных периодов ее развития.

Научная новизна. Тема и проблемы, поставленные в настоящей диссертации, в таджикском литературоведении, рассматриваются в указанном ракурсе впервые. При всей важности и значительности ряда исследований, охватывающих отдельные аспекты переводов и комментариев, на сегодняшний день отсутствует работа, которая рассматривала бы эти персидско-таджикские переводы и комментарии Х-ХП вв. как ценные литературные источники. Исходя из этого в настоящем диссертационном исследовании впервые обращено внимание на такие аспекты этих переводов и комментариев, которые в предыдущих работах почти не затрагивались.

1. Теоретическое и аналитическое исследование истории персидско-таджикских переводов и комментариев.

2. Представление двадцати пяти переводов Корана и комментариев к нему, созданных в Х-ХП веках, как наиболее важных и ценных источников средневековой персидско-таджикской прозы с установлением личностей авторов, анализом основных стилевых, литературных и научных особенностей сочинений.

3. Выявление основных факторов трансформации персидско-таджикских преданий на материале древних комментариев.

4. Анализ преданий в древних комментариях и выявление их места и роли в развитии художественной мысли литераторов (на примере «Дастан-и Ибрахим» («Сказание об Аврааме»).

5. Изучение истории эволюции средневековой персидской прозы на основе новых литературных фактов и явлений.

6. Определение значения комментариев XII века в формировании и развитии науки о поэтике.

7. Определение роли переводов и комментариев исследуемого периода как ценных источников для дополнения, исправления, корректирования и обогащения персидских словарей.

8. Открытие имен новых поэтов, не вошедших в средневековые литературные тазкире и выявление значения комментариев Х-ХП веков в дополнении и исправлении диванов поэтов.

9. Обозначение роли древних комментариев в совершенствовании и обогащении суфийских словарей, познании и толковании смысла суфийских терминов.

10. Определение значения древних комментариев в дополнении и совершенствовании суфийских антологий.

Научно-практическая ценность работы. Основные положения диссертации могут быть использованы при исследовании проблем стиля, текстологии, источниковедения, истории литературы, теории литературы, герменевтики, влияния Корана на персидско-таджикскую литературу, при изучении истории персидско-таджикских переводов Корана и комментариев к нему, проблем лексикографии, сравнительного литературоведения, литературных взаимосвязей, теории и практики перевода, истории языка и диалектологии и др. Ряд положений и разделов диссертации можно использовать при преподавании истории таджикского и фарси языка и литературы, при написании научно-методических пособий по истории персидско-таджикской литературы и языка фарси.

На материалах диссертации можно провести спецкурсы и спецсеминары по тематике, связанной с переводами и комментариями.

Методология исследования. В связи с тем, что в таджикском литературоведении до сих пор не проведены монографические исследования, посвященные проблемам персидско-таджикского Корана и его перевода комментариев, выполненных в Х-ХП вв., в ходе исследования была разработана и использована методика анализа и изучения аналогичных сочинений.

Настоящее исследование направлено на выявление литературного значения персидско-таджикских переводов и комментарий священного Корана в Х-ХП вв. и в основном опирается на сравнительно-исторический и историко-литературный методы исследования.

При исследовании вопроса использования персидских стихов, хадисов Пророка, коранических преданий и т.д. применен статистический метод исследования.

В диссертации также использована методика исследования историко-литературных произведений, разработанная и примененная в трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе Ахмада Али Раджаи, Хафиза Махмудхан Ширани, Джа'фара Яхаки, Али Раваки, Азарташа Азарнуша, Маликушшуара Бахара, Абдулманнона Насриддина, Худой Шарифова, Носирджона Салимова, Абдушукура Абдусаттара, Умеды Гаффаровой, Сайида Мухаммада Имади, Мухаммадамина Рияхи, Мухаммада Махди Рукни и других.

Основные источники работы. Основными источниками диссертации являются тексты средневековых персидско-таджикских переводов Корана и комментариев Х-ХП вв., в том числе «Тарджумаи «Тафсир-и Табари», «Бахше аз тафсир-и кухан», «Тафсир-и Кур'ани пак», «Тафсир-и Кембридж», «Тафсире бар ушре аз Кур'ан-и маджид», «Тафсир-и Абунаср», «Таджут-тараджим» Шахфура Исфараини, «Тафсирут-тафасир» Сурабади, «Тафсир-и Дарваджаки», «Тафсир-и Насафи», «Кашфул-асрар» Абулфазла Майбуди,

Басаир-и Ямини» Мухаммада Нишапури, «Равзул-джинан» Абулфутуха Рази, «Кур'ан-и Кудс» и др.

В связи с тем, что исследование темы и анализ материала в разделах требовали конкретного сопоставительного и сравнительно-исторического подхода, в диссертации использовано большое количество источников по герменевтике, диванов, словарей, энциклопедий и других отраслевых книг и специальных журналов.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Насриддинов, Фахриддин Абдуманонович

Результаты исследования можно подытожить в следующих пунктах: а) В персидско-таджикских комментариях использование высказываний и описания духовного состояния суфиев в основном началось в XI веке и в XII веке дошло до своего апогея. Эта особенность совпадает со временем формирования и развития суфизма в Персии; б) в тексте древних комментариев имеются имена суфиев, которые не вошли в персидские специализированные тазкире; в) самые привлекательные эпизоды из жизни предводителей суфизма скрыты в текстах комментариев этого периода и прибавление этого материала к суфийским тазкире могло бы существенно пополнить их; г) использование высказываний суфиев, вошедших в комментарии, обогатят содержание тазкире.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов вовлеченных в орбиту настоящего исследования убеждает нас в том, что коранические переводы и комментарии X-XII составляют важную часть письменного наследия и внесли весомый вклад в эволюцию персидско-таджикской прозы. Переводы и комментарии составленные в исследуемом периоде выдающимися персидскими учеными своего времени, сведущими во всех науках энциклопедистами имеют неоценимое значение в истории персидско- таджикской литературы. С учетом большого значения комментариев и огромной роли составителей комментариев и переводчиков Корана в развитии культуры и литературы , нижеследующие вывоы могут быть полезны для их дальнейшего исследования.

1. История переводов Корана на персидско-таджикский язык берет свое начало с первого века хиджри. Найденные материалы подтверждают, что в конце VII - нач. VIII века перевод аятов на пехлевийский язык осуществлен на государственном уровне. Переводческое движение в X веке получило развитие, а в первой половине XI века пошло по пути дословного переложения. Со второй половины XI века началась его эволюция, на первой стадии которой важную роль сыграли «Таджут-тараджим» Шахфура Исфараини и «Тафсир-ут-тафосир» Сурабади. Конец XI и весь XII век были периодом расцвета персидско-таджикских переводов Корана, когда были созданы значительные сочинения Абулфазла Майбуди, Наджмуддина Насафи, Мухаммада ибна Нишапури, Абулфутуха Рази.

2. Исторические факты свидетельствуют о том, что до периода правления Мансура ибн Нуха Самани толкование Корана на персидском языке осуществлялось устным путем с трибун мечети и на собраниях. С этого периода, со времени

300 написания ««Тарджума-и «Тафсир-и Табари»» началось официальное составление комментариев.

Это научное движение продолжалось почти 250 лет, в течение которых были созданы десятки полных толкований Корана на персидско-таджикском языке, в том числе «Тафсир-и Кур'ан-и пак», «Тафсир-и Абунаср», «Тафсир-и Кембридж», «Тафсире бар ушре аз Кур'ан-и маджид», «Таджут-тараджим» Исфараини, «Тафсир-и Сурабади», «Латаифул-ирфон»

Дарваджаки, «Кашфул-асрар» Майбуди, «Равзул-джинан» Абулфутуха Рази, «Тафсир-и Шункуши» и др.

3. Формирование персидско-таджикского комментирования в начале XII века способствовало написанию ряда свободных переводов в стиле прозы мавзун.

Примерно в начале этого периода появился мелодичный ритмичный перевод Корана. Эта особенность перевода подчеркнута редактором и в названии этого сочинения «Пуле мияни ше'ри хиджаи ва арузии фарси» (Мост между силлабическим стихосложением и персидским арузом). В первой половине XII века Наджмуддин Умар Насафи осуществил интерпретированный ритмичный перевод в стиле прозы мавзун. Эти два сочинения религиозного характера оказали благотворное воздействие на развитие персидской прозы, в особенности прозы мавзун.

4. В комментариях Х-ХП века особое развитие получил жанр кысса. На ее эволюцию оказали влияние в основном два фактора: а) хадисы пророка; б) исраилияты (евреизмы).

В комментариях Х-ХП на основе двух обозначенных факторов и нескольких других источников коранические предания проявились с новой композицией и структурой.

301

В диссертации коранические предания в древних комментариях рассмотрены на примере дастана об Ибрахиме, сыгравшего значительную роль в формировании образного мышления поэтов и обогащении литературы новыми образами персидско-таджикской поэзии. Коранические сказания в древних комментариях, рассмотренные в настоящем исследовании на примере дастана об Ибрахиме, имеют неоценимое значение в формировании творческого мышления писателей и обогащения персидско-таджикской поэзии новыми художественными образами.

5. Структура, содержание и стиль изложения комментариев этого периода, имея одинаковые стилевые особенности, продолжали развиваться. В X веке особое внимание было обращено на изложение преданий, а содержание и композиция комментариев строились в соответствии с ним. В XI веке постепенно стали вырабатываться научный подход и стиль изложения комментариев. Эти особенности наиболее ярко проявились в «Кашфул-асрар» Абулфазла Майбуди, в котором аяты рассмотрены в трех отдельных аспектах - переводах, комментировании и интерпретации.

6. Стиль прозы переводов и комментариев Х-ХП вв. раскрывает значение этих источников в исследовании и изучении эволюции персидско-таджикской прозы. При изучении стиля персидской прозы, как за рубежом, так и в нашей стране все еще недостаточно обращают внимание на своеобразие переводов и комментариев. Скрупулезное исследование этих источников способствует развитию дисциплин стиле ведения и стилистики.

Древние переводы и комментарии охватывают три основных периода персидской прозы: а) прозы мурсал; б) прозы байнобайн; в) прозы мавзуни мурсал.

В познании этих поэтических стилей и выявлении их особенностей первостепенное источниковедческое значение имеют переводы и комментарии Х-ХИ вв.

7. Проза мавзуни мусадджа' особенно ярко отразилась в комментариях XII века. Среди них особенно значителен комментарий «Басаир-и Ямини». Эта особенность наиболее ярко проявилась в «Кашфул-асрар» Абулфазла Майбуди, благодаря чему это сочинение признано как шедевр религиозно-мистической литературы. Названная проза своего соершенства достигает в третьем разделе его комментария, основанного на кратком комментарии Абдаллаха Ансари.

8. В комментариях этого периода процитировано около 1300 персидских бейтов. В связи с тем, что вследствие монгольского нашествия были уничтожены многие образцы письменного наследия, в том числе диваны и поэтические сборники поэтов эпохи Саманидов, Гезневидов и Сельджукидов, сохранение такого количества стихов поэтов XXII вв. увеличивает литературное значение исследуемых источников.

Часть этих стихов принадлежит самим комментаторам и не встречается ни в одном другом источнике, имеются также и стихотворные отрывки, не сохраненные в других сочинениях.

Скрупулезный анализ и исследование этой особенности комментариев способствует редактированию оставшихся стихов и диванов поэтов и тем самым раскрывает их значение в развитии таджикского литературоведения.

9. Редактирование и подготовка текста переводов и комментариев Х-ХП вв. требует особых текстологических знаний. Исследование в данной области основано на знании

303 ряда факторов, в том числе умении разбираться в бумаге, печати, красках, почерке, оформлении текста, сопоставлять тексты и выявить своеобразие каждого из них и т.п.

Внимание к данным проблемам может способствовать большему развитию науки о текстологии.

10. Древние переводы и комментарии как прекрасные образцы прозы Х-ХП вв. на персидском языке имеют большое лексическое значение.

В этих источниках, в особенности в переводах или переведенных фрагментах комментариев сохранились сотни исконно таджикских прекрасных слов и выражений, использованных в качестве персидских эквивалентов коранической лексики и терминологии. Встречаются слова и выражения, не вошедшие ни в один персидский словарь.

Также наблюдаются слова, значение которых не соответствует толкованиям словарей.

Часть редких слов переводов и толкований комментированы в словарях, однако в них отсутствуют прозаические примеры для подтверждения. Поэтому источниковедческое значение переводов и комментариев не вызывает сомнений.

Некоторые редкие слова именно в этих источниках приведены в правильной форме, благодаря чему можно исправить неверные слова в словарях.

11. Анализ и исследование мистических терминов могут быть осуществлены на примере комментариев XII века, в частности «Кашф-ул-асрар» Абулфазла Майбуди. Следовательно, суфийские словари могут быть совершенствованы и дополнены на основе древних текстов переводов и комментариев, как достоверных прозаических религиозно-мистических источников.

12. Каждый перевод и комментарий, появившийся в это время, отражал особенности языка и стиля автора. Поэтому перевод и комментарии Х-ХП веков является бесценным материалом для изучения истории языка и лингвистики.

Несмотря на то, что влияние местного диалекта явно ощутимо в языке этих сочинений, в ряде произведений эта особенность стала своеобразием их языка. Некоторые сочинения, в том числе «Тарджума-и сураи Маида» ва «Кур'ан-и Кудс» написаны именно таким образом.

13. В тексте комментариев речь идет о суфиях, не упомянутых ни в одном персидском суфийском тазкире. Знакомство с личностью, их состоянием и способности к чудотворству способствует обогащению персидских мистических тазкире. Кроме того, в тексте комментариев наблюдаются многочисленные цитаты из высказываний мистиков, использование которых поможет совершенствовать материалы тазкире.

14. Персидско-таджикская проза в XII веке прошла два этапа развития и дошла до самых высот творчества, известной как «проза фанни». В ряде комментариев, написанных в этот период, ярко отражены художественные средства выразительности, среди которых наиболее активны такие фигуры, как садж, джинос, ташбих, истиора, киноя, заимстование стихов, использование пословиц и поговорок и другие. В художественном плане особенно отличаются «Басаир-и Ямини» и «Кашф-ул-асрар», имеющие большое значение в изучении риторики и поэтики.

15.Ученые и литераторы Х-ХП вв. в написанных ими сочинениях, в том числе древних переводах и комментариях, проявили и свои научные способности. В ряде источников имеются сведения о некоторых из них, о других же нет никакой

305 информации. Порой приведенные сведения слишком поверхностны и недостаточны, а местами - неверны и ошибочны. В этом плане источниковедческое значение древних комментариев доподлинно.

16. Коранические мысли, являющиеся благотворным источником, передаваясь через комментарии, способствуют обогащению художественного воображения писателей. По этой причине исследование и изучение древних комментариев крайне важно для литературной герменевтики и филологического анализа произведений персидских литераторов.

17. Переводы и комментарии Х-ХП вв., как бесценные источники, оказали благотворное воздействие не только на формирование художественной мысли и создание религиозно-мистических произведений, но стимулировали появление аналогичных сочинений в последующие периоды. Их роль в развитии персидско-таджикской прозы очевидна, в чем можно убедиться на примере «Тафсир-и Газур», «Манхадж-ус-садикин» Фатхуллаха Кашани, «Мавахиб аль-ъалийя» и «Джавахир-ут-тафсир» Кашифи и других образцов древних комментариев.