Лексика "Шахнаме" Абулькасима Фирдоуси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, доктор филологических наук Касимов, Олимджон Хабибович

  • Касимов, Олимджон Хабибович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 339
Касимов, Олимджон Хабибович. Лексика "Шахнаме" Абулькасима Фирдоуси: дис. доктор филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Душанбе. 2011. 339 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Касимов, Олимджон Хабибович

Введение.

ГЛАВА I.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ СУБСТАНТИВНОЙ ЛЕКСИКИ В

ШАХНАМЕ».26

1.1.0. Роль морфологического словообразования в формировании субстантивной лексики в «Шахнаме».

1. 2.0. Аффиксальное словообразование субстантивной лексики.

1. 3.0. Словообразовательные префиксы субстантивной лексики.

1.3.1. Продуктивные словообразовательные префиксы (преф. %ам-).

1.3.2. Существительные - сращения с историческими префиксами.

1.3.3. Префиксально-суффиксальные существительные в «Шахнаме».

1.3.4. Непродуктивные словообразовательные префиксы 1. 3.5. Словообразовательные инфиксы.

1.4. 0. Словообразовательные суффиксы субстантивной лексики.

1.4. 1. Суффиксы, образующие имена деятелей 1. 4. 2. Суффиксы, образующие названия предметов

1. 4. 3. Суффиксы, образующие существительные со значением пространства 1. 4. 4. Суффиксы, образующие абстрактные существительные

1.4.5. Многофункциональные словообразовательные суффиксальные морфемы

1. 5.0. Словообразовательные интерфиксы.

1.5.1. Исторические словообразовательные интерфиксы

1.6. Сложная субстантивная лексика в «Шахнаме».

1.6.1. Сложные существительные сочинительного типа

1.6.2. Сложные существительные детерминативного типа

1.7.0. Субстантивация как способ словообразования в «Шахнаме».

1.7.1. Субстантивация как способ словообразования в «Шахнаме»

1.8.0. Сокращенные лексические единицы в «Шахнаме».

ГЛАВА II.

КАРТИНА ЖИВОТНОГО МИРА В «ШАХНАМЕ».118

2. 1. 0. Место и значение лексики животного мира в речевой системе

Шахнаме».

2.2.0. Исследование названий животного мира в истории языка.

2.3.0. Лексические единицы «Шахнаме», выражающие земную фауну

2.3.1. Лексические единицы, выражающие домашних животных.

2.3.1.3. Употребление лексических единиц, выражающих лошадь

2.3.1.5. ЛЕ в «Шахнаме», выражающие домашних животных с охранными и санитарными функциями.

2.4.0. Лексические единицы, выражающие диких животных.

2.4.2.1. Названия диких животных - хищников.

2.4.3. Названия степных и диких горных животных- объектов охоты

2.4.4. Лексические единицы «Шахнаме», выражающие животных- грызунов.

2.4.5. Лексические единицы «Шахнаме», выражающие пресмыкающих животных (хазандагон).

2.5.0. Лексические единицы, выражающие птиц в "Шахнаме».

2.5.3. Лексические единицы, выражающие названия домашних птиц. 2.5.3.5. Лексические единицы, выражающие певчих и декоративных птиц. 2.5.4.0. Лексические единицы, выражающие названия охотничьих птиц. 2.5.5. Лексические единицы, выражающие названия птиц - объектов охоты. 2.56. Лексические единицы, выражающие птиц отрицательного образа . 2.5.7. Лексические единицы - названия животных, относящихся к нескольким разновидностям.

2.5.8.0. Лексические единицы - названия мифологических и сказочных птиц-животных.

2.6.0. Лексические единицы, выражающие морских животных.

2.6.1. Собирательные имена морской фауны.

2.6.5.0. Название моллюсков и морских драгоценных камней.

2.7.0. Лексические единицы, выражающие мифологических, сказочных и легендарных животных.

2.7.1. Лексические единицы, выражающие религиозно-мифологические существа.

2.8.0. Фразеологические обороты, образованные с участием названий животных существ.

2.9.0. Лексические единицы - названия животных в роли игровых элементов и фигур.

2.10.0. Собирательные лексические единицы, выражающие разновидности животных.

ГЛАВА III.

КАРТИНА РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА В «ШАХНАМЕ».228

3.1.0. Место растительного мира в художественной речи Абулькасима

Фирдоуси.

3. 2.0. История изучения лексики растительного мира в таджикском языке.

3.3.0. Собирательные существительные, выражающие растительность.

3.4.0. Лексические единицы, выражающие названия плодово-ягодных деревьев.

3.5.0. Лексические единицы, выражающие названия древесных и декоративных деревьев.

3.6.0. Лексические единицы, выражающие названия овощей.

3.7.0. Лексические единицы, выражающие названия кустарников.

3.8.0. Лексические единицы, выражающие названия цветов.

3.9.0. Лексические единицы, выражающие названия дезодорирующей растительности и благовоний.

3.10.0. Лексические единицы, выражающие названия травянистых растений.

3.11.0. Лексические единицы, выражающие названия лекарственных растений.

3.12.0. Лексические единицы, выражающие ядовитых и одурманивающих растений.

3.13.0. Лексические единицы, выражающие названия растений, являющихся сырьем для того или иного вида продукции.

3.14.0. Лексические единицы, выражающие растения, связанные с проведением религиозных мероприятий.

3.15.0. Лексические единицы, выражающие составные части морфологическую структуру) растений.

3.16.0. Лексические единицы, выражающие названия злаковых растений.

3.17.0. Лексические единицы, выражающие собственные имена, связанные с растениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика "Шахнаме" Абулькасима Фирдоуси»

Шахнаме» - это энциклопедия таджикского народа. И если его сведения в сфере культуры и этнографии, этики и религии, военного искусства и философии могут быть подвержены воздействию времени, то его этнолингвистические особенности, изящная словесность, выразительный, сочный, красивейший язык является тем богатством, который не испытывал разрушительную силу времени.

Актуальность проблемы исследования. Лексический состав речевой системы «Шахнаме» является богатейшим источником и потенциальным ресурсом развития современного таджикского литературного языка. Огромное значение представляют лексико-грамматические особенности языка «Шахнаме» для усовершенствования современного состояния таджикского (персидского) языка, языка научных публикаций, средств массовых информаций, театра и кино, выработки терминов и систематизации терминологии.

Изучение лексики как части речевой системы «Шахнаме» актуально особенно сегодня, когда, в силу приобретения реальной независимости Таджикистана, на таджикский язык со статусом государственного языка возложена огромная социальная ответственность как внутри страны, так и на международной арене.

Одним из важных направлений лингвистической науки считается исследование и возрождение лексического богатства письменных лингвокультурных памятников классического периода развития языка, осуществляемое путем комплексного анализа их словарного состава. Лингвокультурологическое освещение лексики определенного произведения или периода развития языка способствует определению национального миропонимания и мировосприятия в конкретном историческом периоде.

Исследование лексики исторического лингвокультурного памятника, каковым является «Шахнаме» Фирдоуси, способствует восстановлению исчезнувшего сегмента исконной лексики и реконструкции первоначального значения ЛЕ, претерпевших структурно-семантическое изменение в процессе эволюции формы и содержания.

Изучение языка «Шахнаме» как совершенного образца раннего этапа развития таджикского языка способствует более эффективному и аргументированному исследованию особенностей древнего и среднего периодов таджикского (персидского) языка.

Язык Фирдоуси служит источником обогащения лексики современного таджикского языка, поскольку все основные словообразовательные модели, нашедшие своё отражение в языке произведения, представлены в словообразовательной системе и современного таджикского языка. Определение словообразовательной структуры ЛЕ позволяет внести коррективы в семантику ряда производных и сложных лексических образований.

Изучение языка «Шахнаме» как образцового варианта раннего этапа таджикского языка позволяет определить функциональную компетентность и семантико-стилистический потенциал исконно таджикской лексики, которая является основой структурно-семантической базы «Шахнаме».

Великий мыслитель и незаурядный творец словесной культуры Абулькасим Фирдоуси находит разнообразные мотивы и ситуации для применения различной лексики в своих поэмах, в том числе лексики животного и растительного мира. ЛЕ, выражающие животных и растений в «Шахнаме», функционально направлены на описание многих сюжетов и картин, прежде всего, для эстетического описания природы и окружающей среды, церемоний инаугурации шахиншахов, обрядов жертвоприношения и сакрального (похоронного) процесса, описания достоинств женской половины царских дворцов, любовных сцен, описания процесса подготовки пищи и трапезы, подготовки и осуществления царской охоты, лечения болезней и многих других явлений индивидуальной и общественной жизни в историческом ракурсе.

Исследование «Шахнаме» Фирдоуси - величайшего письменного памятника X в. предоставляет огромной квинтативно-кволитивной ценности материал для расширения сферы функционирования таджикского языка, дает возможность пополнить имеющийся в лексикологическом арсенале корпус лексики новыми лексемам и их вариантами.

Исследование лексики «Шахнаме», находившейся во временном и ареальном отношении на границах функционирования средней эпохи и начального периода современной эпохи развития языка и до сих пор не являвшейся объектом специального изучения, позволяет обратиться к проблеме становления и формирования лексического корпуса современного таджикского литературного языка.

Актуальность темы исследования. Исследование лексики «Шахнаме» проливает свет на процесс становления и развития лексического состава языка фарси - дари, который логично считается предшественником всех трех современных ветвей языка фарси - таджикского, персидского и дари (ОИЯ, 1982, 1. 13, 20). Появляется возможность проследить траекторию функционирования ЛЕ в течение целого тысячелетия, оценить эволюцию формы и значения слова на протяжении огромной лингвоисторической эпохи, насыщенной самыми разнообразными течениями и явлениями лингвистического и культурно-исторического характера.

Исследование лексики «Шахнаме» позволяет объективно и наилучшим образом определить весь языковой ресурс и речевой потенциал языка Фирдоуси, который служит надежным источником обогащения лексики современного таджикского (персидского) языка, усовершенствовать его ономасиологическую систему, проследить и корректировать смысловую динамику и структурную целостность ЛЕ, улучшить качество и повысить уровень эффективности преподавания многих аспектов таджикского (персидского) языка.

В пользу широчайшего исследования лингвокультурологических аспектов «Шахнаме» говорит и тот факт, что это великое произведение, аккумулирующее все ментальное богатство и отражающее весь материальный мир ираноязычных народов с самых древних времен, приобрел статус энциклопедии иранского мира, а. его автор - Абулькасим Фирдоуси приравнивается к пророку1.

Огромную актуальность представляет исследование лексики и словообразовательных особенностей языка гениальнейшего творения Фирдоуси. Эта актуальность и особая лингвистическая значимость изучения лексики и словообразования «Шахнаме» вытекают из того, что в современной таджикской лингвистике до сих пор не осуществлено ни одно обстоятельное исследование, посвященное анализу лексического состава и словообразовательных тонкостей языка какого-либо произведения персидско-таджикской классической литературы.

Исследование лексики «Шахнаме» направлено на многоаспектное изучение определенного сегмента корпуса ЛЕ, входящих в лексический состав «Шахнаме» - ценнейшего письменного памятника таджикского (персидского) языка

Объектом исследования является субстантивная лексика в письменном памятнике X в. - «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси.

Предмет исследования. Предметом исследования являются словообразовательные отношения морфем, их деривационный потенциал, стратификация биолексических (зоологических и ботанических) единиц в языке «Шахнаме», их семантика, специфика функционирования и динамика структурно-семантического развития в историческом (синхронно-диахроническом) аспекте.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное изучение характерных черт лексики «Шахнаме» с позиции структурно- семантических и словообразовательных параметров субстантивных

1 Стихи Ибни Ямин (1286-1368):

Сиккае, к-андар сухан Фирдавсии Туей нишонд Ту мапиндорй, ки кас аз чумлаи иней нишонд. Аввал аз болои курей бар замин омад сухан У суханро боз боло бурду бар курей нишонд.

ЛЕ, семантический анализ лексики, выражающей животный и растительный мир как составляющей части лексической системы языка «Шахнаме» Фирдоуси.

Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

1) определить словообразовательные способы и средства субстантивной лексики; установить направления и критерии словообразовательного функционирования, степень продуктивности аффиксальных словообразовательных морфем и моделей в «Шахнаме»;

2) провести анализ морфологического способа словообразования в формировании субстантивной лексики в «Шахнаме»: а) охарактеризовать словообразовательные особенности аффиксальных морфем (префиксов, суффиксов, интерфиксов); выявить специфику образования префиксально-суффиксальной субстантивной лексики; б) установить роль словообразовательных моделей сложных существительных копулятивного и детерминативного типа в системе словообразования «Шахнаме»;

3) определить особенности субстантивации как словообразовательного способа в формировании субстантивной лексики в «Шахнаме»;

4) выявить место и значение животной и растительной лексики в речевой системе «Шахнаме»;

5) установить семантические горизонты ЛЕ «Шахнаме», выражающих земную фауну, орнитофауну и ихтиофауну;

6) исследовать семантику и особенности использования ЛЕ - названий мифологических, сказочных и религиозно-мифологических существ; установить смысловые характеристики ЛЕ, выражающих растения, связанных с проведением религиозных мероприятий и обрядов;

7) провести анализ и выявить тождества и различия собирательных имен, выражающих названия групп животных и растений;

8) выявить семантические свойства ЛЕ, выражающих плодово-ягодные, древесные и декоративные деревья; злаковые растения, овощей, кустарников, цветов, дезодорирующей растительности и благовоний, лекарственных и отравляющих растений;

9) определить частотность использования ЛЕ, выражающих названия животных и растений.

Степень изученности темы. Краткая история изучения лексики «Шахнаме». Лексика таджикского языка и его диалектов, лексические особенности произведений отдельных литераторов изучены в исследованиях Н. Маъсуми (1966, 1976), Б.Камолиддинова (1967, 1973. 1989), М. Мухаммадиева (1997, 1999), Р.Набиевой (1973), Н. Шарофова (1974), Т.Максудова (1977), М.Махмудова (1978), Б.Бердиева (1979), Ш. Исмоилова (1976, 1978, 1982), Т.Бердиевой (1982), Г.Джураева (1975, 1992), А. Мирбобоева (1991), М. Аламшоева (2002) и др. Наиболее комплексным среди них следует считать работу Г.Джураева (Джураев, 1992), в котором с точки зрения лексического состава, "происхождения, источников развития, семантической и лексической характеристики характеризуется диалектная лексика таджикского языка на материале южных говоров. Изучению региональной лексики таджикского языка посвящена большая группа исследований, среди которых своими нестандартными подходами (анализ структуры, диалектизмов в ономастике, топонимике, фразеологии, отраслевой лексики) и определением соотношении региональной лексики с классическим языком отличается работа Ш. Исмоилова (Исмоилов, 1982).

Среди проведенных исследований в области лексики «Шахнаме» выделяются следующие работы. Исследование А. Муллочаева «Военная лексика «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси» (Муллочаев, 1980) посвящено анализу военной терминологии с точки зрения ее семантики, словообразовательной структуры и этимологии. Автор уделяет внимание словообразовательной роли некоторых аффиксальных морфем и их взаимодействию с производящими (образующими) основами.

Статья И. Ализода «Сухане чанд оид ба лугати «Шохнома»-и Фирдавсй» (Ализода, 1957) посвящена анализу лексики этого произведения. Это одна из важных и ценных работ в исследовании языка «Шахнаме». Статья представляет собой тщательное исследование значений слов «Шахнаме», представленных в словаре Ф. Вольфа, в сопоставлении с текстом издания «Шахнаме» (Тегеран, 1313-1314 х., под редакцией С. Нафиси, на персидской графике). В ходе обследования лексики автор приходит к выводу, что в 200 случаях Ф. Вольф допустил или ошибочные толкования слов, или раскрыл их значения не полностью, или вообще оставил «тёмными» их смысл. И. Ализода обнаружил в тексте «Шахнаме» и такие слова, которые остались вне поля зрения Ф. Вольфа.

Статья Э. Муллокандова «Шох,нома» ва забони адабии хозираи точ,ик» (Мулло^андов, 1985) содержит сведения о некоторых словах и выражениях «Шахнаме» и их эквивалентах в современном таджикском и русском языках. Лингвистическая ценность этой статьи заключается в том, что благодаря наблюдениям автора определенные лексические единицы «Шахнаме» пережили процесс «возрождения» и вошли в активный словарный состав современного таджикского языка.

Среди работ иранских языковедов заслуживает внимания и монография Махмуда Шафии «Дастур ва «Шохнома» (Шафии, 1969), где автор глубоко и всесторонне исследует грамматические особенности поэмы, уделяя внимание и лексической стороне произведения. Теоретические положения работы подкреплены конкретным иллюстративным материалом из произведений и других таджикских поэтов - классиков. Недостатком работы, с нашей точки зрения, является то, что в ней вопросам словообразования уделено мало внимания. Автор ограничился простым перечислением словообразовательных морфем с приведением конкретных примеров из текста «Шахнаме». При этом список префиксов и суффиксов неполон, их словообразовательные значения и функции также не определены; словообразовательные модели оказались вне поля зрения автора. Все эти недочёты, вероятно, объясняются тем, что автор не ставил своей целью дать полное и глубокое описание словообразовательного аспекта «Шахнаме».

Положительной стороной монографии М. Шафии является то, что в ней приводятся редкие и малоупотребительные слова, зафиксированные на страницах бессмертного произведения «Шахнаме». И в этом плане данная монография нам оказалась весьма полезной.

В последние годы в таджикском языкознании проведены ряд исследований, касающиеся лексики и словообразования «Шахнаме» Фирдоуси . Среди этих работ следует выделить исследования Исматова С. (Исматов, 2004) и Шодиева Р. (Шодиев, 2010). В работе Исматова С. рассматриваются лексические особенности головных уборов в «Шахнаме», в том числе, гражданских головных уборов (кулоу;, дастор, сарбанд,шора), военных головных уборов {худ, тарг, мигфар) и официально-государственных головных уборов (то\ гарзан, афсар, дащим).

Особый научный интерес среди перечисленных работ представляет исследование Шодиева Р. «Глагольная лексика и глагольное словообразование в «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси», в котором проведено многоаспектное изучение моделей и способов образования глаголов в исследуемом нами произведении. В данной работе автор подробно рассматривает лексико-семантические особенности простых и производных глаголов «Шахнаме», выявляя структурно-семантические соответствия простых глаголов и моделей именных глаголов в сравнении со среднеперсидскими глагольными единицами, что делает работу особо привлекательным с точки зрения определения исходных форм глагольных единиц таджикского языка. Большое количество интересных языковых' фактов и соответствующего анализа содержится в тех разделах данного исследования, в которых автор рассматривает фонетические варианты глагольных единиц, проводит сравнительный анализ вербальных средств «Шахнаме» и глагольных единиц

2 Анварй С. «Вожахои низомй дар «Шохнома»,- Душанбе.-«Маориф».-1994.-118с.; Исматов С.М. Анализ лексики, обозначающий головные уборы в «Шахнаме» Фирдоуси. -АКД. -Душанбе.- 2004.-24с.; Касимов О. X. Деривация в «Шахнаме» Абулкасима Фирдоуси.-Душанбе.-2006.-186с.; Бабаджанова Д.А. Многозначные соматические лексические единицы в «Шахнаме» Абулкасима Фирдоуси. -АКД.-Худжанд.-2009.—26с.; Шодиев P.A. Глагольная лексика и глагольное словообразование в «Шахнаме» Абулкасима Фирдоуси.-АКД.в согдийском и парфянском языках, а также в местных языках и говорах Хорасана.

Лексикографические исследования «Шахнаме» Фирдоуси.

Одним из полных и ценных словарей языка «Шахнаме» является словарь, составленный немецким лексикографом Ф. Вольфом (Вольф, 1965). Это толковый двуязычный (персидско-немецкий) словарь, в котором слова представлены не только как отдельные лексические единицы, но и в различных сочетаниях и выражениях. Взяв за основу три уникальных экземпляра «Шахнаме», Ф. Вольф разделил её на 50 частей (по числу поэм и периодов правления царей), указывая при этом для каждого слова необходимое двустишие из строго определённой части.

В данном словаре наряду с персидским начертанием слова предлагается его транскрипция, что избавляет читателя от разрешения «головоломок» арабской графики. В словаре каждая лексическая и грамматическая морфема комментируется подробно, предлагается каждое значение или каждая функция морфемы в отдельности с указанием ее источника.

Для таджикской лексикографии и, вообще, для таджикской лингвистики, перевод, дополнение и издание этого важнейшего лексикографического собрания, которое окажет неоценимую помощь исследователям «Шахнаме», было бы шагом важным и неоценимым.

Труд Ф. Вольфа является ценнейшим справочным пособием и потому, что его автор опирался на один из старейших словарей «Шахнаме», автором которого является Абдулкадыр Багдади.

Словарь «Шахнаме» Абдулкадыра Багдади под названием «Лугати "Шохдома"», изданный в Санкт-Петербурге по инициативе К.Г.Залеманна в конце XIX века и переизданный в Тегеране в 1998г. (Багдодй, 1998), является одним из старинных словарей "Шахнаме". Данный словарь содержит более 5 тысяч словарных статей, часть из которых обнаруживается именно в этом

Душанбе.-2010.-26с.; Рахматова М.М. Особенности употребления числительных в «Шахнаме» Абулкасима Фирдоуси.-АКД.-Худжанд.-2011 .-27с. словаре. Спецификой данного словаря состоит в том, что в ней зафиксировано немалое количество двустиший из творчества других поэтов, которые автор словаря приводит для усиления доказательной базы при толковании значений лексических морфем "Шахнаме".

Другим словарем «Шахнаме» является словарь иранского ученого Ризозода Шафак, в котором дается толкование основных лексических единиц «Шахнаме» (Шафак, 1971). Недостатком этого словаря является то, что в нём нашли свое отражение не все слова, зафиксированные в «Шахнаме». Большое число их или не сопровождается вообще примерами из «Шахнаме», или он подаётся со ссылкой на других поэтов - классиков. Несмотря на это, словарь имеет много достоинств, к которым относятся этимологические толкования лексем, исторические экскурсы ко многим из них, удобство пользования.

Словарь Абдулхусейна Нушин (Нушин, 1986) носит текстологический характер. В нём отражена попытка редактирования текстов «Шахнаме» и некоторых лексических единиц (.моддаи лугат) ее словарей. Этот словарь также оказал неоценимую помощь при проведении предлагаемого исследования.

Одним из полных и объемных словарей «Шахнаме» является словарь иранского лексикографа Карима Зенджани под названием «Фарханги ч;омеи «Шох,нома» (Занч;они, 1994), который претендует на полноту охвата и подробность толкования лексических морфем. В словаре многие лексические морфемы комментируются достаточно подробно, даже с точки зрения новых научных сведений, особенно в сфере географии, биологии, астрономии и др. отраслей науки. Но в словаре, который претендует на полноту и широту охвата лексических единиц, не зафиксированы многие известные лексические единицы, отличающиеся большой частотностью в «Шахнаме», о которых мы напомним в ходе исследования. Другим недостатком этого словаря является то, что сначала дается несколько значений ЛЕ подряд, без иллюстративного материала, а потом все примеры приводятся без конкретизации, что составляет немало труда читателю для поиска необходимого ему двустишия. Очень часто ЛЕ глоссируется таким образом, что к «Шахнаме» и его контексту не имеет никакого отношения. Тем не менее, этот словарь является одним из достойных словарей «Шахнаме» Фирдоуси.

Наиболее полным словарем «Шахнаме» является двухтомное тегеранское издание «Фархднги "Шо^нома"» Али Раваки, изданное в 2011 году (Равокй, 2011).

Научная новизна исследования. Лингвистическая система «Шахнаме» в современном таджикском языкознании еще не разработана на должном уровне. Исследование субстантивной лексики и анализ словообразовательных средств «Шахнаме» до настоящего времени не были предметом пристального наблюдения лингвистов. Это обстоятельство свидетельствует об исключительной научной актуальности и большой лингвистической значимости темы предлагаемого исследования. Исследование лексики и словообразовательных средств «Шахнаме» даёт возможность проследить на протяжении большого исторического времени (10 веков, включая и современный период развития таджикского языка) формирование и развитие фонетического облика и семантической сущности лексических единиц, возникновении и развитии словообразовательных моделей, продуктивности и непродуктивности словообразовательных морфем, характер их взаимоотношений с производящими основами и.т.п.

В диссертации впервые подвергнуты систематизированному анализу формирование и развитие словообразовательных моделей существительных, сочетаемость и степень продуктивности словообразовательных морфем, характер их взаимоотношений и семантические параметры производных основ.

В диссертации также впервые подвергнута комплексному изучению семантические горизонты и контекстуальные особенности применения лексики животных и растений в «Шахнаме», произведены коррективы в определении структуры и семантики некоторых ЛЕ данной группы, предложена этимология отдельных лексических морфем.

Теоретическая значимость исследования. Большое значение имеет исследование лексического состава языка «Шахнаме» с его более тысячелетней историей для определения формирования и развития лексических единиц таджикского (персидского) языка, для усовершенствования социальных и антропологических функций языка, языка прессы, театра и кино, научных публикаций, исследовании топонимии и антропонимики, выработки терминов и систематизации терминологии.

Исследование лексики «Шахнаме» актуально особенно сегодня, когда после приобретения реальной независимости нашей страны на таджикский язык возложена огромная социальная ответственность как внутри страны, так и на международной арене.

Лингвистическая система «Шахнаме» - выдающегося произведения великого таджикско-персидского поэта и мыслителя Абулькасима Фирдоуси -в современном таджикском языкознании разработана не на должном уровне. Основоположник современной таджикской литературы и крупнейший таджикский писатель С. Айни в этом направлении ограничился отдельными наблюдениями в области лексики «Шахнаме» и ее широком отражении в живом народном таджикском языке, отложив осуществление большого задуманного дела - всестороннего и глубокого исследования языка поэм «Шахнаме» - до более «подходящего» времени, которое, к сожалению, ему так и не представилось.

Следует отметить, что все три ветви языка фарси - персидский в Иране, таджикский в Таджикистане и дари в Афганистане подвержены сильному влиянию заимствованной лексики из арабского, русского, английского, французского и тюркских языков. Изучение лексики "Шахнаме" как неиссякаемого источникам обогащения и могущественного ресурса усиления потенциала языка фарси дает возможность возродить соответствующий пласт лексики, которая может полноценно заменить заимствованную лексику и, тем самым, утвердить широкие функциональные возможности таджикского (персидского) языка, его мощи в выполнении роли языка науки, в выражении понятий и явлений в самых разнообразных направлениях.

Необходимость изучения лексики «Шахнаме» обосновывается еще и тем, что "Шахнаме" является самым древним произведением, дошедшим до наших времен в полном объеме и создающим тем самым через призму объема лексики наиболее полную картину образов и восприятий окружающей среды, как природного, так и рукотворного.

Исследование лексики «Шахнаме» обосновано тем, что в процессе интенсификации жизненного пространства и усиления глобализации каждый день появляются сотни понятий и явлений и заимствуются большое количество слов и терминов, нуждающихся в том, чтобы они были обозначены и выражены тем или иным названием. Лингвокультурные ресурсы «Шахнаме» для нас могут послужить в качестве неисчерпаемого источника названий и терминов, которых можно применить или адаптировать для выражения вновь появляющихся жизненных понятий и явлений. Для этой цели могут быть использованы не только лексические единицы, фиксированные в «Шахнаме», но и модели и принципы создания лексем в этом неповторимом с точки зрения языкового потенциала .произведении.

Теоретическая значимость исследования также определяется тем, что в современных лингвистических разработках все более актуальным становится совмещение синхронных аспектов анализа с диахроническими в рамках единой динамической системы, составляющими которой в данном конкретном случае являются язык «Шахнаме» и современный этап развития таджикского (персидского) языка.

Диссертация вносит определенный вклад в разработку теории семасиологии и его взаимосвязанности с функциональными параметрами употребления ЛЕ в контекстуальном плане, а также в разработке теории и методики комплексного исследования лексики, в решении актуальных проблем, касающихся этимологии исторической лексики, подходов текстологической дефиниции ЛЕ.

Динамический подход к анализу языковых явлений представлен в работе не только как диахронический, предполагающий исследование эволюции, развития и совершенствования языка, изучение его истории, но и как внимание к подвижности языковых элементов и их свойств в процессе функционирования языка в синхронии.

Результаты исследования представляют теоретическую значимость для исторической лексикологии и лексикографии. В диссертации определена роль отраслевой (зоологической, ботанической) лексики в формировании лексической системы отдельного произведения, представляющего начальный этап функционирования таджикского (персидского) языка на протяжении большой исторической эпохи, что несет в себе огромные иллюстративные и аналитические ресурсы для проведения лингвокультурологических и лексикографических исследований

Практическая значимость исследования. Результаты проведённого исследования помогут создать тематический словарь лексики «Шахнаме» в исследованных направлениях, полный индекс словообразовательных морфем имен существительных таджикского языка, модели сложных и сложно-аффиксальных лексических единиц таджикского языка, основанных на материале оригинального произведения раннего этапа развития языка фарси дари. Основные положения работы №огут найти практическое применение при чтении лекций по таджикскому языку классического периода его развития, написании учебников по словообразованию, грамматики и учебных пособий для средних школ и вузов.

Фактический материал, извлечённый из «Шахнаме» может быть использован при создании толковых, этимологических и других словарей таджикского (персидского) языка, при создании сравнительно-тематических словарей иранских языков, энциклопедий флоры и фауны Азии, прежде всего, Средней Азии и Ирана. Исследование может быть использовано в целях совершенствования текста и составления новых критических текстов в «Шахнаме». Оно может быть использовано при чтении специальных курсов и проведении спецсеминаров. Исследование может быть полезным в плане историко-этнографических сведений.

Прикладное значение работы определяется также и тем, что её результаты могут быть использованы для лексикографического обобщения и портретирования ЛЕ в составе сводных словарей общенационального масштаба языка, словарей крупных' исторических эпох развития таджикского (персидского) языка.

Результаты работы могут быть полезны при чтении лекций по исторической и современной лексикологии, истории языка, этимологии, проведении практических занятий, написании квалификационных работ, где разрабатываются теоретические, методологические и источниковедческие вопросы лексикологии, лексикографии и т.д.

Методы и приемы исследования. Комплекс представленных в работе методов исследования обусловлен поставленными в работе задачами и её объёмом. Методологическую базу исследования составляют принципы лингвокультурологического и системного подходов к лексическому материалу «Шахнаме».

Методологические принципы исследования реализованы путем применения дескриптивного, аналитического, ономасиологического, сравнительно-исторического методов характеристики материала, в рамках которого применялись общенаучные приемы непосредственного наблюдения, систематизации, интерпретации, доказательства, обобщения, количественного анализа. В процессе исследования лексики были реализованы лингвистические приемы компонентного, контекстного, этимологического и типологического анализов.

Селекция фактического материала для диссертационного исследования производилась методом сплошной выборки из текста «Шахнаме» Фирдоуси. В отдельных случаях были использованы материалы лексикографических изданий, посвященных словарному составу «Шахнаме».

Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве методологической основы данного исследования служили труды таких известных зарубежных и отечественных ученых как В.В.Виноградов, Н.М.Шанский, Е.С.Кубрякова, П.Хорн, К.Г.Залеман, В.Б.Миллер, И.М.Оранский, И.В.Абаев, М.Н.Боголюбов, В.С.Соколова, В.С.Расторгуева, М.И.Исаев, Д.И.Эдельман, В.А.Лившиц, Е.К.Молчанова, А.А.Керимова, Р.Л.Неменова, Т.Д. Чхеидзе, Ю.А. Рубинчик, Л.С.Пейсиков, И.М.Стеблин-Каменский, А.Л.Хромов, А.К. Лембтон, Ж. Лазар, М. Муин, С. Нафиси, А. Деххудо, А. Нушин, М.Шукуров, Ш. Рустамов, М.Касимова, Р. Гаффаров, Б. Камолиддинов, Д. Саймиддинов, Г. Джураев, Ш. Исмоилов, Ф. Зикриеев, С. Назарзода и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Словарный состав языка «Шахнаме» обогащается, прежде всего, морфологическими средствами и способом словообразования, которые играют важную роль в формировании субстантивной лексики. В данном способе формирования лексики «Шахнаме» ведущую позицию занимают аффиксальные морфемы и модели образования сложных ЛЕ.

2. Исконно таджикские слова в «Шахнаме» являются основной структурно-семантической базой, которая служит для образования новых аффиксальных и сложных производных единиц.

3. Системный анализ лексического состава «Шахнаме» дает возможность реконструировать наиболее полный корпус исконной лексики таджикского (персидского) языка.

4. Лексика животных характеризуется разнообразием, в ее составе в пределах земной фауны, орнитофауны и ихтиофауны выделено более 20 тематических групп, классификация которых построена на видении картины животного мира автором произведения.

5. В формировании лексического пласта языка «Шахнаме» существенную роль играют ЛЕ, выражающие растительный мир в «Шахнаме», отличающийся разнообразием и выделенный в 17 тематических групп.

Классификация данной категории лексики проведена на основе их сочетаемости в тексте произведения и их функциональной направленности на фоне контекста поэм «Шахнаме».

6. ЛЕ, выражающие животных и растений в «Шахнаме», используются в разнообразных ситуациях, функционально направлены на эстетическое описание природы и окружающей среды, церемоний инаугурации шахиншахов, обрядов жертвоприношения и сакрального (похоронного) процесса, описание достоинств царских дворцов, любовных сцен, описание подготовки пищи и трапезы, лечения болезней, процесса подготовки и осуществления царской охоты и многих других явлений индивидуальной и общественной жизни в историческом процессе.

7. Многозначность и контекстная полисемия ЛЕ - выразителей растительного и животного мира «Шахнаме» является особым признаком лексического корпуса словарного состава данного произведения, которая построена на основе поэтических приемов и требований поэтического жанра. На этом фоне на фонетический облик лексических и суффиксальных морфем в языке «Шахнаме» большое влияние оказывают законы стихосложения, что является причиной явления вариативности морфемных единиц.

8. Дифференциация значения ЛЕ в процессе исследования животной и растительной лексики в «Шахнаме» дает возможность корригировать семантику целого ряда ЛЕ и их дериватов в письменных памятниках, зафиксировать слова, не нашедших отражение в классических и современных словарях языкового ареала. Причиной приобретения лексическими единицами специфических оттенков значения является конкретизация семантики, расширение смысла, метафорическое и переносное использование средств выражения.

9. Количественный (частотный) анализ фиксации ЛЕ, выражающих названия животных и растений, способствует диахронному определению употребительности ЛЕ и альтернативному подходу автора произведения в выборе синонимических ЛЕ одного тематического поля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав. В первой главе анализируется словообразовательные морфемы, морфологические способы словообразования, функционирование словообразовательных аффиксов (суффиксы, префиксы, инфиксы) и модели производных образований, словосложение как способ словообразования субстантивной лексики и модели сложных и сложно-аффиксальных образований, явления словообразовательной многофункциональности морфем, мотивированных различными частями речи.

Во второй главе подробному анализу подвергается лексика животного мира в «Шахнаме», семантическому, и часто этимологическому и компонентному анализу подвергаются лексические единицы, выражающие названия животного мира земной, водной и аэросферы, который регулярно сопровождается статистическим анализом частотности использования ЛЕ в «Шахнаме».

В третьей главе рассматриваются лексические единицы, выражающие растительный мир согласно той классификации и тому видению, которое вытекает из понимания и представления картины биологической сферы Абулькасима Фирдоуси в «Шахнаме», сопровождающаяся этимологическим, компонентным и статистическим комментариями.

Источники исследуемого материала. Материалом для исследования послужил полный текст «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси. Основными источниками фактологического • материала исследования являются девятитомное душанбинское издание «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси («Шох,нома», 1987-1991 гг.), двухтомные тегеранские издания "Шахнаме" («Шо^нома", "Илх,ом", 2008, со словарем; «Шо^нома", "Дустон", 2007), словари «Шахнаме» (Вольф, 1998; Багдодй, 2004; Атобакй, 2007; Зан^онй, 1994; Нушин, 1996; Шафак, 1971; Равокй, 2011; Ализода, 1992).

Источниками семантики ЛЕ, кроме названных словарей, являются "Луготи Фуре", "Сихох,-ал-фурс", "Бурх,они К^отеъ", "Еиёс-ул-лугот", "Фарханги

Ч,ах,онгирй", "Фархднги Рашидй", ' "Фархднги Онандроч,", "Фархднги анч;уманоро", "Шарафномаи Мунярй", "Сурмаи Сулаймонй", "Лугатномаи Дех,худо", "Фархднги Муин", "Фархднги точ;икй ба русй", "Фархднги форсй ба русй" и другие лексикографические издания, полный перечень которых дается в списке использованной литературы.

Лексические сведения языка дари нами черпались из «Лугати омиёнаи форсии Афгонистон» (136), «Разговорный фарси в Афганистане» (99), «Очерки по лексикологии языка дари» (45), «Дари- русский словарь» (Киселева, 1986) а также из собственных наблюдений над современным языком дари.

Основные принципы оформления исследования.

1. В исследовании осуществляется следующий порядок фиксации иллюстративного материала: источник лексем обозначен названием книги или автора согласно приведенному в конце работы перечню литературы, далее через запятую следует номер (или номера через запятую) страницы. Если издание двух- или многотомное, после названия следует номер тома, а затем после точки номер страницы. В случае одновременной ссылки на несколько источников они фиксируются через точку с запятой.

Анализируемые лексические единицы в тексте диссертации предлагаются курсивом, в составе иллюстрируемых поэтических отрезков или предложений - жирным курсивом, а русский перевод дается в «кавычках».

С целью избежание разночтений и искажений поэтических строк "Шахнаме" иллюстративный материал из "Шахнаме" душанбинских изданий 1964-1966 гг. и 1987 - 1991 гг. фиксируются на кириллице, а из иранских изданий "Шахнаме" (тегеранских издательств "Дустон" и "Илх,ом")- на персидской графике. При выборе двустиший и иллюстративных предложений, обозначенные курсивом, предпочтение отдается тем, в которых фиксировано наибольшее число рассматриваемых. ЛЕ.

2. Ссылки на словари «Шахнаме» и другие лексикографические издания даются без указания страниц. Страница ссылаемого словаря указывается, если рассматриваемая ЛЕ обнаружена в составе другой словарной статьи.

3. Если указывается несколько отдельных страниц ссылаемого источника, их разделяют запятые. Когда названо сразу два или больше произведений, между ними ставится точка с запятой (;).

4. Лексические единицы, оформленные в транскрипции, приводятся в том виде, в каком они зафиксированы в источнике.

5. Принадлежность лексической единицы к тому или иному языку указывается перед ней в сокращенном виде (напр.: нем., ср. перс.). Латинское название терминов и лексических единиц указывается заглавной латинской буквой Ь. перед ними.'

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Касимов, Олимджон Хабибович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тысяче лет звенят в пространстве великолепные тончайшие словесные ожерелья «Шахнаме», нанизанные разумом и любовью, логикой и поэтичностью, философией и моралью, гуманизмом и преданностью, культурой и храбростью, свободой и гармонией.

Целое тысячелетие живёт Фирдоуси в сердцах и в умах сотен и сотен тысяч людей. Прошло целое тысячелетие, а строки «Шахнаме» все больше и больше завораживают и пленяют истинных ценителей словесности и духовности. По истечению тысячи лет смысл и содержание, язык и мотивы творчества Фирдоуси вполне доступны носителям таджикского языка.

Шахнаме» - бессмертное создание творческого гения великого таджикского поэта Абулькасима Фирдоуси, ярчайшее воплощение его любви к Родине, бесценный вклад в Отечественную и мировую культуру. «Шахнаме» неразрывно связана с судьбами таджикского народа, исполнена верой в его светлое будущее.

Результат проведённого исследования позволяет сделать следующие выводы.

1. Историческая роль Фирдоуси в развитии таджикского языка получила высокую оценку всего таджикского народа, а также выдающихся писателей -классиков. Оценивая деятельность поэта в области языковой культуры, можно сказать, что язык Фирдоуси с точки зрения структурно-семантических и стилистических особенностей является эталонным образцом современного таджикского (персидского) языка.

2. Язык Фирдоуси служит источником обогащения лексики современного таджикского (персидского) языка и других иранских языков. Все основные словообразовательные модели нашедшие своё отражение в языке произведения, представлены в словообразовательной системе современного таджикского (персидского) языка.

3. Аффиксальное словообразование является важной частью словотворческой деятельности Фирдоуси в «Шахнаме». Великий творец искусно воспользовался словообразовательными средствами не только для создания и выражения новой семайтики, но и гармонично, с изяществом он применял их в произведении для благозвучия и соблюдения поэтических норм.

4. Одной из характерных особенностей лексического состава языка «Шахнаме» является то, что конкретные вещественные существительные преимущественно выражаются непроизводными основами и поэтому роль аффиксов в образовании данной категории субстантивной лексики не так уж значительна. Вещественные существительные, которые являются производными основами, в основном оформлены при помощи суффиксальной морфемы -а, остальные суффиксы, при помощи которых образуются конкретные вещественные . существительные, малопродуктивны, и насчитываются всего несколько производных.

5. Как продуктивное словообразовательное средство в «Шахнаме» исконно таджикский по происхождению суффикс -а обладает рядом особенностей в отличии от современного языка. В «Шахнаме» он служит для образования собственных личных имён существительных мужского и женского рода: в сочетании с именными и глагольными основами суффикс -а в «Шахнаме» образует собственные мужские имена: Шеда, Гуроза, Сурха, Самца, а также собственные женские имена (Нуша, Гурдия, Рудоба). Следует отметить, что слово уамшира «сестра» в «Шахнаме» имеет значение нарицательного существительного мужского пола (ровесник, одногодник, молочный брат). В подобной функции в «Шахнаме» 'широко употребляется и суффиксальная морфема -уй, которая не известна современному этапу развития языка. В словообразовательной системе современного таджикского языка, суффикс -а, как средство образования собственных мужских имен не употребляется.

Собственные имена Шоуа (название города) и Гуроба (название I местности), образованы при помощи суффикса -а на основе значения предназначенности и отнесенности. С такой словообразовательной функцией суффикс -а в настоящее время не употребляется, такая функция сегодня возложена на словообразовательные элементы обод и -истой.

Вступая в словообразовательные связи с существительными, а иногда и с прилагательными, суффикс -а не меняет их лексического значения, т.е. действует плеонативно, что объясняется метром, рифмой и ритмом стихотворения. В настоящее время такое использование суффикса не встречается.

6. Словообразовательные морфемы навард, го% (в значении место), када, являющиеся в современном таджикском языке суффиксальными морфемами, в языке раннего периода развития являются самостоятельными лексическими единицами.

7. Деминутивные суффиксы -ча, -ак относятся к числу малопродуктивных суффиксальных морфем. Их высокая продуктивность в современном таджикском языке объясняется тем, что при помощи них возникают слова, относящиеся к разговорной бытовой лексике. Что касается лексических средства «Шахнаме», то они в основном входят в состав поэтической лексики, характеризующейся возвышенностью стиля.

8. Исконно таджикские слова в «Шахнаме» являются основной структурно-семантической базой, которая служит для образования новых аффиксальных производных.

9. На фонетический облик производных основ (их конечную часть) и суффиксальных морфем в языке «Шахнаме» большое влияние оказывают законы стихосложения, что является причиной появления многих вариантов словообразовательных морфем.

10. Структурно-семантический анализе лексем способствовал определению большого количества благозвучной и компактной лексики «Шахнаме», в популяризации которых на современном этапе нуждается таджикский язык, например: деворгар «строитель», полезгар «бахчевник», пешгард «авангард», рузбон «дневальный», хуришгар «повар», парвардигор «воспитатель», парварда «воспитанник», кадевар «хозяин дома, глава семьи», дастур «визирь, советник», намудор «образец», тоба «сковорода», дастор «салфетка; полотенце; скатерть», сипсщбад «полководец», ксцбад «казначей, сборщик податей», гушвар «лопоухий» и т.д.

11. Многочисленные модели сложных единиц типа сиях;муй, пажмурдаруй, сабзбарг, равшандил, зарринкулох;, зогчашм, фаровонхирад, вожунахуй, бисёрмагз, дахуду, корукард, де^удор, гирудор, дорубикуб, сабздарсабз в «Шахнаме» представляют особую ценность с точки зрения их актуальности и востребованности и служат источником для развития лексики современного таджикского языка, усилении ее социальных функций.

12. Изучение языка «Шахнаме» как раннего этапа развития современного таджикского языка позволить специалистам более эффективно и аргументировано исследовать особенности среднего периода развития иранских языков и восстановления общей картины их развития в историческом процессе.

13. «Шахнаме» является ' надежным источником современного таджикского (персидского) языка, имеет большое значение для устранения того уровня расхождений, которые существуют между благозвучным литературным языком и нескладной разговорной речью, которая преобладает в нашем каждодневном общении. Существует настоятельная необходимость внедрить изучение языка «Шахнаме» (с разнообразными подходами) в школьную программу для восстановления чистоты и выразительности таджикского литературного языка.

Большое значение имеет язык «Шахнаме» также для усовершенствования языка радио и телевидения, прессы, театра и кино, языка научных публикации, выработки терминов и систематизации терминологии.

14. Изучение лексики как части речевой системы «Шахнаме» актуально особенно сегодня, когда в силу приобретения реальной независимости нашей страны и нашего народа на таджикский язык со статусом государственного языка возложена огромная социальная ответственность как внутри страны, так и на международной арене.

15. Великий мыслитель и незаурядный творец словесной речи Абулькасим Фирдоуси находит разнообразные мотивы и ситуации для применения различной лексики животного и растительного мира в своих поэмах. Лексические единицы, выражающие животных и растений в «Шахнаме», функционально направлены на описание многих сюжетов и картин, прежде всего, для эстетического описания природы и окружающей среды, церемоний инаугурации шахиншахов, обрядов жертвоприношения и сакрального (похоронного) процесса, описании достоинств женской половины царских дворцов, любовных сцен,, описания подготовки пищи и трапезы, лечения болезней, процесса подготовки и осуществления царской охоты и многих других явлений индивидуальной и общественной жизни того времени.

16. Одним из граней таланта Фирдоуси как великого мастера словесного художества заключается в том, что в «Шахнаме» очень развита явление полисемии, многие лексические единицы, кроме значений, связанных с животным миром и растительностью, выступают в нескольких значениях в зависимости от контекста. Например, варз означает «посев; зеленые всходы»; «работу, деятельность, занятие», кишт кроме растительных значений в «Шахнаме» также используется как термин шахматной игры «шах» (угроза фигур противника королю) и многое другое.

17. Великий Фирдоуси проявляет незаурядные способности как энциклопедист, используя одни и те же лексические единицы в нескольких направлениях. Большую лингвокультурологическую ценность представляет лексический пласт «Шахнаме» в изучении человеческой связи с живой природой, в установлении картины животного и растительного мира в его пространственно-временной эволюции. В нашем исследовании предлагаются широкого характера сведения о многозначности лексических единиц, в частности, в отношение использования биолексических единиц в качестве астрономических и астрологических терминов, таких как Бара «Овен» (Aries), Гов «Телец» (Taurus), Мощ «Рыба» (Pisces), Шер «Лев» (Leo), Аждауо

Дракон» (Draco), Мор «Змея» (Serpent), Харчанг «Рак» (Cancer), Зог «Ворона (Corvus)», Каргас «Гриф» (Сириус), Хуша «Дева» (Virgo) и т.д.

18. Богатство «Шахнаме» подобно богатству недр нашего горного края. Каждый исследованный пласт, ■ освоенный участок создает почву и возможности для изучения следующего, нового пласта, участка. «Шахнаме» Фирдоуси - это ориентир, источник, эталон для дальнейшего развития таджикского языка.

19. На примере лексических единиц сандал, мушк, анбар можно рассуждать не только об обширных знаниях Фирдоуси в отношении флоры и фауны, но и об огромном географическом охвате] в которой находят место названия животных и растений из самых разных регионах Европы, Азии и Африки. Существует настоятельная необходимость наряду с географией событий поэм "Шахнаме" Фирдоуси исследовать также географию растительности, животных и других физических и ментальных явлений "Шахнаме".

20. Физиологическая характеристика животных и растений, в основном предопределяет их назначение в построении речевой системы Фирдоуси. Например, в большинстве случаев cape используется там, где Фирдоуси намеревается подчеркнуть свое положительное отношение к персонажам (красавица со стройной фигурой; возлюбленная; невеста, высокая и стройная фигура - кипариса - L.Cupressus - "южное вечнозеленое хвойное дерево с пирамидальной кроной"), ä бед «ива» чаще всего является символом бесплодия, слабости и трусости персонажей или событий.

21. Сравнение с латинскими названиями и ботанической характеристикой растений дает 'возможность определить: является ли животное или растение с данным названием в «Шахнаме» аналогом общепринятого латинского термина, или же имеется какое либо отклонения, чему способствует стиль словотворчество и создание образов самого

Фирдоуси, который в своем творческом процессе неизменно берет во внимание биохарактеристику того иЛи иного организма.

22. Своими идеями, своей философией, своим интеллектом и выразительным языком великий .Фирдоуси возродил затмившее солнце богатейшего ментального мира Аджама.

23. Исследование лексики «Шахнаме» является актуальным не только для иранской лингвистики и других индоевропейских языков, но и соседствующих с ними языков, в том числе языков тюркской семьи.

Следует отметить, что ряд лексических единиц таджикского языка в разных фонетических вариациях заимствован в языках тюркского происхождения: например, cape: в крымско-татарском - селби\ турецком -селвщ азербайджанском, уйгурском - сэрв\ туркменском - серей; каракалпакском - сэрби\ а в узбекском без каких либо изменений - cape.

С этой точки зрения необходимо подчеркнуть, что исследование лексики «Шахнаме» проливает ,свет в установлении этимологии и историческом развитии словарного состава не только таджикского (персидского) языка, но и лексических единиц многих соседствующих языков огромного географического пространства «Шахнаме», которые, так или иначе, перекрещивались с таджикским языком в разных исторических периодах.

24. Исследование лексики «Шахнаме» как наиболее полно сохранившего произведения до наших дней, позволяет определить этимологию целого пласта заимствованных из таджикского, языка лексических морфем в других индоевропейских языков, в том числе славянских языков, а также в узбекском языке и других языках тюркского происхождения.

Анализ животной и растительной лексики «Шахнаме» представляет огромный интерес для изучения всеобщего материального и морального наследия человечества, выдающимся образцом которого является произведение Фирдоуси, уходящее корнями в глубокую историю.

25. «Шахнаме» - это энциклопедия ираноязычного мира. И если его сведения в сфере культуры и этнографии, этики и религии, военного искусства и философии и т.п. могут быть подвержены воздействию времени, то его словесность, выразительный, сочный, красивый язык является тем богатством, который не испытывал разрушительную силу времени.

26. То, что сумел творить Фирдоуси своим умом и божественным талантом в деле возрождения национальных ценностей и национального самосознания, может являться каждому гражданину великим примером патриотизма и преданности своему народу. В глубоком заблуждении находится тот, кто считает «Шахнаме» литературным наследием только одного народа. «Шахнаме» - это великое творение всего человечества, символ могущества человеческого разума и интеллекта!