Художественная культура Калмыкии: Проблемы истории и типологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Манджиева, Наталья Тарахмановна

  • Манджиева, Наталья Тарахмановна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 176
Манджиева, Наталья Тарахмановна. Художественная культура Калмыкии: Проблемы истории и типологии: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Манджиева, Наталья Тарахмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА.

§1. Кочевое скотоводство - основа формирования культуры ойратов.

§2. Мифология как основа духовной культуры ойрат-калмыков.

§3. Материально-художественная культура ойрат-калмыков.

§4. Феномен культуры калмыков - эпос "Джангар".

ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАЛМЫКИИ КАК ЭТНОРЕГИОНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

§1. Вхождение калмыцкого народа в состав России. Образование

Калмыцкого ханства.

§2. "Хранилище жизни ойратов в слове" - национальная письменность "Тодо бичиг" (Ясное письмо).

§3. Буддизм в социокультурном пространстве калмыков.

§4. Традиционная культура калмыков во взаимодействии с культурой европейского типа.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КАЛМЫКИИ В XX ВЕКЕ.

§1. Становление национальной художественной культуры в

Калмыкии.

§2. Развитие профессиональной художественной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная культура Калмыкии: Проблемы истории и типологии»

Диссертация представляет собой историко-типологическое исследование художественной культуры Калмыкии на разных системных уровнях ее развития.

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими сегодня в российском обществе процессами социальной трансформации, одной из составляющих которой выступает возрождение и развитие культуры народов России.

Современные тенденции в развитии и становлении Российского государства диктуют необходимость исследования индивидуально-своеобразных черт и особенностей культуры разных регионов и народов нашей страны. Решение внутренних регионально-этнических проблем невозможно без должного исследования языка, истории, религии, выявления духовно-нравственного опыта, опыта межэтнического взаимодействия, изучения фольклора, литературных и архитектурных памятников, помощи в обретении культурной идентификации народов на нынешнем этапе развития.

В настоящее время становится очевидным, что каждый новый этап культурно-исторического развития требует переосмысления уже имеющегося культурного наследия. Для этого необходимо исследовать и описать всю полноту и целостность культурного развития этноса и республики в его исторических метаморфозах.

Типологическое изучение художественной культуры Калмыкии актуализируется необходимостью определения ее места и роли в развитии поливариантного богатства культуры России.

Актуальность темы исследования вызвана также и необходимостью осмысления культуры Калмыкии как варианта кочевой евразийской культуры, Калмыкии, как единственного в Европе региона, население которого исповедует буддизм как важный компонент поликультурного общества Южной России.

Степень научной разработанности проблемы. На фоне значительного числа трудов по истории, этнографии, затрагивающих различные элементы культуры Калмыкии и калмыцкого народа, ощущается недостаток комплексных исследований по художественной культуре Калмыкии.

Национальная историческая литература представлена работами Габан-Шараба "Сказание об ойратах", Батр-Убаши Тюменя "Сказание о дербен-ойратах" и "Историей калмыцких ханов" анонимного автора. Их авторы, являясь современниками описываемых событий, сообщают богатые исторические сведения; в ряде случаев информация, имеющаяся в их сочинениях, является единственным в литературе упоминанием того или иного факта.

Процесс формирования комплекса знаний о калмыцком народе был связан, прежде всего, с развитием Российской империи как многонационального государства. К таким работам следует отнести труды ряда авторов XVIII в.: В.М. Бакунина, П.И. Рычкова, С.М. Гмелина, П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.Г. Георги, И. Потоцкого и др. В XIX в. появляется ряд книг и статей, написанных преимущественно лицами, связанными с Калмыкией административными или миссионерскими обязанностями. Это работы Н.И. Страхова, Н. Нефедьева, Ф.А. Бюлера, П.И. Небольсина, И. Бентковского, П.З. Ланко, Я.П. Дубрава, И.А. Житецкого и др., исследования которых охватывали широкий круг вопросов жизни и быта калмыцкого народа. В рамках отечественного востоковедения издаются исследования Н.Я. Бичурина, A.B. Попова, Ф.А. Бюлера, Г.С. Лыткина, A.M. Позднеева. Их внимание привлекали история, национальные обычаи, калмыцкая письменность, кочевое право, народное хозяйство калмыков.

В советский период калмыцкая тематика разрабатывалась в трудах H.H. Пальмова, Б.Я. Владимирцова, С.А. Козина, Г.З. Минкина, С.К. Богоявленского, Д.Ц. Номинханова, П.С. Преображенской, М.Л. Кичикова, И.Я. Златкина. Материалы по истории Калмыкии представлены в трудах У.Э. Эрдниева, Т.И. Беликова, М.М. Батмаева. Культура казачества представлена в основном в трудах К.П. Шовунова. Для настоящего исследования особый интерес представляют работы И.И. Трошина, С.Г. Батыревой, Н.В. Кочешкова (изобразительное, декоративно-прикладное искусство), Д. Б. Пюрбеева, Д. Майдара (архитектуроведческий аспект), H.JL Луганского, M.JL Тритуза, К.В. Кутушовой (музыкальное искусство), А.Ш. Кичикова, Э.Б. Овалова, Н.Ц. Биткеева, Г.Ц. Пюрбеева, Н.Б. Сангаджиевой, В.Т. Сарангова, Т.Г. Борджановой, P.A. Джамбиновой (фольклор, национальная литература).

Объект исследования - культура калмыцкого народа.

Предмет исследования - история художественной культуры Калмыкии.

Цель работы - исследовать художественную культуру Калмыкии, выявить закономерности ее развития, роль культурного взаимодействия в ее формировании, а также типологические характеристики ее исторических форм.

Задачи исследования:

- систематизировать имеющуюся литературу научного, философского, культурологического, искусствоведческого и публицистического характера по теме диссертации;

- рассмотреть культуру скотоводов-кочевников как один из путей выхода человечества из первобытного синкретического состояния, особенности самой номадической культуры;

- охарактеризовать хозяйственно-культурный тип кочевого скотоводства как основу, определившую развитие самобытной культуры ойрат-калмыков;

- выявить особенности мифопоэтического творчества, народного декоративно-прикладного искусства, музыки в системе художественной культуры ойрат-калмыков;

- раскрыть характер и формы взаимодействия традиционной культуры калмыков с культурой европейского типа;

- осветить процесс развития художественной культуры Калмыкии как этнорегионального варианта Российской культуры;

- определить структуру и особенности развития художественной культуры Калмыкии в XX в. и перспективы ее развития в XXI в.

Методологические основы исследования.

В качестве основной теоретической парадигмы в исследовании используется системный подход. Он позволяет рассмотреть культуру как самоорганизующееся целое, раскрытие структуры которой позволит выявить фундаментальную форму практического бытия скотоводческого хозяйства, из которой выросла культура ойрат-калмыков, проследить закономерности развития культуры, рассмотреть художественную культуру Калмыкии в ее целостности и единстве связей ее элементов друг с другом. В рамках системного подхода используется комплекс исследовательских методов: сравнительно-исторический метод позволяет путем сравнения выявить общее и особенное в развитии культуры ойрат-калмыков и причины этих сходств и различий. Это один из способов исследования генезиса, распространения и типологии отдельных явлений материальной, духовной и художественной культур, а также их компонентов; историко-типологический метод дает возможность определить место культуры ойрат-калмыков в культурно-историческом процессе; конкретно-исторический метод исследует исторически характерные черты определенного типа культуры, что необходимо для более полного понимания составляющих его элементов; персонологический метод позволяет проследить судьбы людей, внесших наиболее яркий вклад в культуру народа.

Научная новизна исследования.

- впервые сделана попытка применения культурологического подхода в изучении художественной культуры Калмыкии;

- использование системного анализа позволило рассмотреть культуру калмыков в целостности, определить закономерности ее развития;

- выявлена культурная основа, предопределившая специфику всех подсистем культуры ойрат-калмыков;

- охарактеризованы основные предпосылки становления и развития профессиональной художественной культуры в XX веке и дальнейшие перспективы ее развития.

Положения, выносимые на защиту:

- изучение художественной культуры предполагает одновременное рассмотрение исходного пласта традиционной культуры, характера социокультурной динамики, условий и факторов, способствовавших выделению и самоопределению художественной культуры. хозяйственно-культурный тип кочевого скотоводства стал практическим фундаментом, культурообразующим фактором, на основе которого происходило развитие материальной культуры, мифологии, фольклора, культа, обрядов, искусства ойрат-калмыков.

- вхождение калмыков в состав Российской империи привело к радикальному преобразованию национальной культуры, обусловленному иной этносоциальной средой, взаимоотношениями с соседними народами.

- буддизм как система миропонимания, ценностных установок оказал значительное влияние на формирование духовной культуры калмыков. Он привнес новую систему миропонимания, которая дала толчок к развитию культовой архитектуры, живописи, музыки, танца, литературы, театра, медицины, книгопечатания.

- к началу XIX века калмыцкий народ становится полноправным элементом складывающейся полиэтнической российской нации. К калмыцкой тематике обращаются многие художники, писатели, ученые. Процессы колонизации и христианизации калмыцкой степи способствовали сближению русского и калмыцкого народов, выработке особого типа взаимоотношений.

- революция 1917 года привела к радикальным преобразованиям в системе художественной культуры Калмыкии. В послереволюционное время происходит зарождение калмыцкой национальной интеллигенции, профессиональной художественной культуры, которое было прервано насильственной депортацией и геноцидом 1943 года.

- временем "национального возрождения" следует назвать конец 1950-начало 1960-х гг., когда после восстановления автономии калмыцкого народа, профессиональная художественная культура получает новый импульс к развитию, происходит процесс актуализации калмыцкого этнического наследия. современные перспективы развития художественной культуры Калмыкии видятся в преодолении двух противоположных тенденций: стремления к самообособлению и процесса растворения национального своеобразия, в ходе диалога культур, определяющего возможность сохранения национальной культуры.

Теоретическая значимость работы обусловлена применением культурологического подхода к изучению художественной культуры Калмыкии, который предполагает междисциплинарный анализ. В диссертации обобщены данные отдельных наук, что позволило рассмотреть художественную культуру Калмыкии во всей целостности культурной жизни калмыцкого народа в ее исторической динамике.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов проведенного исследования для повышения эффективности руководства развитием художественной культуры Калмыкии, дальнейшего изучения культуры Калмыкии, исследования национальных художественных ресурсов для современного культурного созидания.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ по истории мировой и отечественной культуры, а также спецкурсов, затрагивающих этническую и региональную проблематику.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на теоретических аспирантских семинарах кафедры художественной культуры РГГГУ им. А.И.

Герцена. Результаты исследования нашли отражение в докладах на всероссийской научной конференции "Молодые исследователи - региону" (Вологда, Вологодский государственный технический университет 23 - 24 апреля 2003 г.), международной научной конференции "Символ в системе культуры: символические миры и знаковые системы" (Сыктывкар, Коми государственный педагогический институт 28 апреля 2004 г.), в публикации результатов в материалах конференций и научных статьях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Манджиева, Наталья Тарахмановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой первый опыт культурологического подхода к изучению истории художественной культуры калмыцкого народа. До настоящего времени это изучение шло по разрозненным дорогам истории, этнографии, фольклористики, литературоведения, между тем, культура Калмыкии, как и всего народа, представляет собой нечто целостное, взаимосвязанное, системное. Поэтому культурологический подход предполагает междисциплинарный анализ, выявление того, как множество отношений образуют духовную, психологическую целостность народной жизни. В данной работе сделаны первые шаги к рассмотрению этой целостности как взаимосвязи, взаимоопосредования ее элементов друг с другом и, дальнейшая задача культурологического анализа состоит в накоплении и обобщении данных отдельных наук, для более конкретного выявления культурной целостности художественной жизни калмыцкого народа в ее исторической динамике.

В данной работе, в ходе диссертационного исследования, выявлен путь, пройденный культурой калмыцкого народа от изначальной синкретической мифологии и материально-художественной практики древности в направлении дифференциации и автономизации разных сфер культуры, а в XX веке начавшегося возвращением к целостности, но уже не синкретической, а синтетической, благодаря усвоению и развитию в самой Калмыкии науки, образования, средств массовой информации, разных видов искусства. Вместе с тем все более активно осуществляется связь различных форм художественной и материальной культуры, стремление поэтов, писателей, скульпторов соединить в своем творчестве национальные черты с современными им реалиями: так, например, в «Сити чесс» (городе шахмат), построенном в г. Элисте к 33 Всемирной шахматной олимпиаде, явно прослеживается стремление связать традиционные пластические формы и современные конструктивные тенденции в архитектуре. Данный процесс, характерный для всех народов, вышедших на такой путь развития, по-своему соединяет в культуре Калмыкии европейское и азиатское, западное и восточное, светское и религиозное начала, формируя новую целостность, начиная с форм быта, одежды, архитектуры и кончая духовно-художественным синтезом в сценографии, изобразительном искусстве, музыкальном творчестве.

Есть основания считать, что дальнейшее развитие культуры Калмыкии будет преодолевать две противоположные тенденции: растворение ее национального своеобразия в ходе освоения русской культуры и противостоящее этому стремление к самообособлению, во имя сохранения своей самобытности. Перспектива развития художественной культуры Калмыкии видится в способности преодолеть обе крайности в диалоге культур калмыцкого и русского народов как духовной формы межсубъектного взаимодействия, связывающей людей во всех масштабах культурного субстрата «субъектности», и тем самым определяющего возможность сохранения разных национальных культур при их глубоком взаимовлиянии, взаимосвязи, достижении общечеловеческого единства.

Внимательно исследовать этот процесс и способствовать его развитию -такими представляются дальнейшие задачи национальной культурологической мысли.