Обрядовая поэзия калмыков: система жанров, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Басангова, Тамара Горяевна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор филологических наук Басангова, Тамара Горяевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Календарная поэзия.
1.1 .Благопожелания календарных праздников.
1.2. Обрядовая поэзия жертвоприношений.
1.3. Календарные песни калмыков.
1.4. Поэзия скотоводов и земледельцев.
ГЛАВА П. Семейно-обрядовая поэзия.
2.1. Обрядовая поэзия детского цикла.
2.1.1 .Благопожелания.
2.1.2. Колыбельные песни.
2.2. Свадебная поэзия.
2.2.1. Иносказания.
2.2.2. Благопожелания.
2.2.3. Свадебные песни.
2.2.4. Прозвищный фольклор.
2.2.5.Рассказывание по кости «яс кемялген».
2.2.6. Шаваш как жанр свадебной поэзии.
2.3.Погребально-поминальная поэзия.
2.3.1. Благопожелания.
2.3.2. Песни-плачи.
2.4.Фольклор военной традиции калмыков.
2.4.1.Благопожелани я.
2.4.2. Клятвы.
2.4.3. Ураны - боевые кличи.
ГЛАВА III. Магическая поэзия.
3.1. Заговоры.
3.1.1 .Лечебные аговоры.
3.2.2.Общественные заговоры.
3.1.3.Заговоры, связанные с космогоническими представлениями 256 3.1.4.3аговоры, связанные с миром природы.
3.2.Прокляти я.
ГЛАВА IV. Общее и особенное в обрядовой поэзии калмыков: типологические связи.
ГЛАВА V. Изобразительные средства обрядовой поэзии калмыков.
ГЛАВА VI. Синоптическое сопоставление разновременных вариантов благопожеланий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обрядовая поэзия калмыков: система жанров, поэтика»
Актуальность исследования. Изучение культурного феномена этноса, которым является обрядовый фольклор, важно в переходный период развития общества. Исследования и публикации первоисточников по отдельным аспектам духовной культуры позволяют заполнить имеющийся пробел в знании древних пластов, без чего невозможно дать подлинную картину жизни этноса и изучить пути развития современной народной культуры, приобретающие сегодня особую значимость.
Обрядовая поэзия тесно связана с этнографической действительностью, традиционными верованиями, обычаями. Жанры обрядовой поэзии калмыков, как система, не являлись объектом изучения. Данная работа призвана восполнить в определенной степени этот пробел: ее содержание составляет комплексное освещение системы жанров обрядовой поэзии наряду с этнографическим материалом, ибо «без системного анализа обряда в целом и выяснения места и роли в нем словесных текстов часто нельзя полностью и правильно понять не только их смысл, но и структуру, символику, образность и другие поэтические особенности»1.
Обрядовая поэзия калмыков - явление, генетически сходное с общемонгольским фольклором. В последующем историческом развитии обрядовая поэзия приобрела черты индивидуального своеобразия и национального отличия, сохраняя в своей основе признаки генетического родства. Обрядовая поэзия наиболее древняя форма традиционного фольклора. Калмыки обладают поистине уникальным фольклором, поэтому сегодня встает задача изучения этого явления в контексте общемонгольской культуры. В калмыцкой фольклористике появилась необходимость разработки жанровой классификации обрядового фольклора, которая, прежде всего, дошла до нас в виде народных терминов, вбирающих в себя обрядовые действия (цацлган — кропление, тэклган - освящение, бэрлган — жертвоприношения, дайлган — призы
1 Султангареева Р. Л. Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа. С.20. вание, хайлган - бросание, огхе — отдавание в обряде лечения), связанные с магическим словом («уг»), сопровождавшим обряд или обрядовое действо. Обозначение жанров обрядовой поэзии свидетельствует о том, что в народе изначально устно-поэтическое творчество не разделялось на жанры, а органично было связано с религиозными, этическими, эстетическими представлениями. Народные названия в дальнейшем обозначении реалий современного обрядового фольклора закрепились как самостоятельные. Распространены народные термины, обозначающие обряд вообще. В калмыцком языке есть обозначения всех обрядов: кергт кущх — совершить желаемое деяние, желаемый обряд, авъяс - обряд, обычай. Различают в народе обычаи и обряды предков (хуучн цагин авъясмуд — старинные обычаи) и обычаи и обряды нового времени (шин цагин авъясмуд). Обряд, совершаемый по старинным обычаям, сопровождаемый словом, песней, в народе считался более действенным по своему результату - достижению счастья (кишг). Главное предназначение обрядов и ритуалов, распространенных среди калмыков, - это «призывание счастья» для своего рода, семьи, создание гармонии и порядка в обществе, природе и в окружающем мире. Общественные и семейные обряды возглавляли духовные лица - ламы, гелюнги или старцы (кггшг) - как мужчины, так и женщины, обладающие сакральным знанием воспроизведения всего ритуала и сакральным словом - знанием благопожеланий, песен, заклинаний. Таким образом, действие и слово являются основными компонентами обрядового комплекса. Обрядовое действо не может быть понято без осознания функций песен, благопожеланий, заклинаний, которые способствуют «формированию, реализации ритуала, закреплению в сознании участников и окружающих факта его свершения»1.
Обряды у калмыков, как у многих народов мира, проходили в соответствующее время и по соответствующему поводу — в важные моменты семейной и личной жизни, во время болезней, природных бедствий. В обрядах калмыков не
1 Круглое Ю. Русские обрядовые песни. М., 1984. С. 13. разрывна связь слова и действия. Некоторые словесные формы обрядов генетически восходят к древнейшим формам словесного творчества. Обрядовый фольклор был непосредственно связан с хозяйственной деятельностью человека, с общественной жизнью и бытом, выражал отношение народа к окружающей его действительности. С течением времени обряды изменялись и переосмысливались, словесные тексты свободно варьировались, сохранив древние элементы. Тексты фольклорных жанров, представляющих обрядовый фольклор калмыков, восстановлены в 1960 — 20001е годы в результате работы калмыцких фольклористов, любителей, знатоков калмыцкого фольклора. Была выработана методика сбора калмыцкого фольклора, написаны вопросники. При записи обрядового фольклора фиксировали наряду с обрядом сам фольклорный текст. Описание обряда представляет собой другой жанр фольклора - устный рассказ.
Изучение обрядовой поэзии на современном этапе предполагает раскрытие образа человека, его духовного мира. Комплексный подход к изучению обрядовой поэзии выдвинут на первый план в фольклористической науке. Словесный текст, сопровождающий обряд, следует признать интерпретантом обряда, как поэтическую часть, неотделимую от обряда и имеющую поэтико-художественную ценность. Жанры обрядового фольклора калмыков (заговоры, проклятия, благопожелания, песни - свадебные, плачи, прозвищный фольклор) раскрываются в соотнесенности с их действием. В данной работе анализу подвергаются как издавна обозначенные жанры, так и реконструированные, описанные в полном объеме впервые с научной точки зрения (проклятия, заклинания, ураны, дразнилки и др.). Жанровая система обрядового фольклора калмыков является в большей степени реконструированной в результате записей образцов жанров, полевых исследований, исследования широкого массива информантов с применением специально написанных вопросников и использованием народной терминологии в обозначении жанров. Получение информации о жанрах обрядового фольклора для фольклориста - трудоемкий и сложный процесс, ибо в основе этих жанров лежит вера человека в магию слова. Сам процесс записи фольклора предполагает доверительный характер отношений между ученым и информантом. Исследователь, фиксируя обряд, должен знать и изучить его основные этапы с целью полной записи словесного сопровождения.
Предмет исследования — обрядовая поэзия калмыков - реконструирован исследователями по крупицам. При изучении и реконструкции жанров одна из определяющих ролей принадлежит лексике, обозначающей обряд, ритуал и их предметный мир.
Одним из источников выявления фольклорной системы народа ее жанров является обращение к народной терминологии. В калмыцкой фольклористике значительный слой терминологической лексики составляют слова, бытовавшие в калмыцком языке до того, как сформировалась фольклористическая наука. Многие народные термины, обозначающие жанры калмыцкого фольклора, до сих пор несут на себе печать своего происхождения: тарни — заклинание, дун — песня, тарни дун - заклинательная песня, улюлдг дун - песня-причитание, саатулын дун — колыбельная песня, магтал — ода, восхваление, харал - проклятие, йорел - бла-гопожелание, шинж — размышления, йор - примета, поверье, дайлган - призывание, цацал - йорел, произносимый при жертвоприношениях, яс кемялген - рассказывание по кости, уран - боевой клич, андгар - клятва, шаваш - танцевальный магтал-восхваление, наадлад келдг уг — дразнилки.
Народная терминология, а также лексика в обозначении жанров и ритуалов обрядовой поэзии демонстрирует ее разнообразие и оригинальность1.
Обрядовая поэзия калмыков - явление, генетически сходное с жанрами общемонгольского фольклора. В последующем историческом развитии обрядовая поэзия приобрела черты и индивидуальности, и национального отличия, сохраняя в своей основе признаки генетического родства. Обрядовая поэзия наиболее древняя форма традиционного фольклора. Калмыки обладают поистине уникальным фольклором; собранные в экспедициях материалы хранятся в архиве
1 Ахметьянов Р.Г. Общая лексика духовной культуры народов Среднего Поволжья. М., 1981. Никитина С.Е. Устная народная культура и языковое сознание: М., Наука, 1993. Пюрбеев Г.Ц. Толковый словарь традиционного быта калмыков. Элиста, 1996.Хроленко A.T. Этнос-язык-культура. Курск, 1996.
Калмыцкого института гуманитарных исследований1. Автором данной работы совершен ряд поездок в районы Калмыкии с целью сбора материала и личного знакомства с информантами — знатоками фольклора для записи их репертуара.
Историография и степень научной разработанности проблемы. Проблема соотношения поэтического слова и обряда — важная задача в изучении калмыцкого фольклора. В каждом отдельном обряде - свои действующие лица. Они имеют особые функции, а речь их индивидуализирована.
В отечественной науке интерес к проблемам связей фольклора и этнографической действительности начал проявляться с 1960-80-х годов XX века. Б. Н. Путилов отмечает, что исследователи только начинают преодолевать сложившуюся инерцию разделения фольклора и обряда на.две самостоятельные, независимые культуры.С. Ю.Неклюдов, определяя разные типы взаимоотношения фольклора и обряда, справедливо полагает, что соотношение фольклора и обряда - одна из центральных проблем фольклористики3:.
Теоретическим аспектам ритуала и его роли в традиционной восточнославянской культуре посвящена монография А.К.Байбурина4. В своей работе «Обряд и фольклор в сибирском шаманизме. Опыт сопоставления структур» Е.С.Ыовик выявила функции, типы и синтагматическую структуру камланий; обнаружила составляющие единицы обряда (магия, мантика, жертвоприношение); на основе шаманских легенд исследовала архаическую эпику и ее связи с обрядом.5 Для данного исследования имеет большое значение исследования по обрядовой поэзии монгольских народов - монголов и бурят. Фольклорная традиция калмыков генетически и типологически близка к традиции этих народов. В
1 Лиджиева Б. Б. О фольклорно-диалектологической экспедиции 1962 года // Записки КНИИЯЛИ. Элиста, 1964. Вып. 3. С. 124-128; Дораева Р. П. Фольклорно-диалектологическая экспедиция 1970 года // Ученые записки КНИИЯЛИ. Серия'филол. Элиста, 1973. Вып. 11. С. 214-216; Оконов Б. Б. Фольклорная экспедиция 1967 года // Ученые записки КНИИЯЛИ. Элиста, 1969. Вып. 7. С. 225-230.
2 Путилов Б. Н. Фольклор и народная культура. СПб., 2003. С. 95.
3 Неклюдов С.Ю. К вопросу о фольклоре и обряде //Миф, символ, ритуал. Народы Сибири. [Сб. статей в честь Е.С. Новик.] М., 2008, с. 11-22
4 Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. М., 1993.
5 Новик Е.С. Обряд и фольклор в сибирском шаманизме: Опыт сопоставления структур. М., 1984 работах бурятских фольклористов впервые в монголоязычной фольклористике, также дано научное описание жанров обрядовой поэзии.
Объектом исследования М.П.Хамаганова стали благопожелания1. Им впервые в монголоязычной фольклористике исследована поэтика благопожеланий. С.П. Балдаевым приведены тексты благопожеланий, исполнявшихся на бурятской свадьбе, в работе исследована также структура свадьбы. С. С. Бардахановой последовательно изучены жанры благопожеланий и магталов, тексты которых зафиксированы бурятскими фольклористами в полевых экспедициях в 60 — 70 годы .
X. Сампилдэндэвом осуществлена функционально-тематическая классификация монгольской обрядовой поэзии. К древним жанрам монгольской обрядовой поэзии автор относит заговоры и заклинания; проклятия; стихотворения о кроплении-цацал, благопожелания, благопожелательные слова (демберлег уг)4. К комплексу обрядовой поэзии исследователем отнесены стихотворения, произносившиеся при кроплениях - цацалах, заговоры, проклятия.
В работе К. Н. Яцковской исследованы обрядовые песни монголов, в том числе обрядовые песни - скотоводческие, заклинательные, свадебные, прослеживает их историческое развитие, тематику и содержание5. В исследованиях Р.А. Султан гареевой башкирский семейно-бытовой обрядовый фольклор рассматривается как памятник архаичных реалий, в единстве мифологических, религиозных верований, материализованных в обрядовом творчестве. Исследователь проводит не только фольклорно-поэтический анализ, но и дает реконструкцию хронологической последовательности, структуры и поэтического репертуара обрядов, сопутствующих человеческой жизни6. Тувинская обрядовая поэзия исследо
• 1 М.П.Хамаганов Очерки бурятской афористической поэзии, Улан-Удэ, 1959.
2 С.П.Балдаев Бурятские свадебные обряды, Улан-Удэ , 1959
3Бардаханова С.С. Система жанров бурятского фольклора, Улан-Удэ, 1982 .
4 Сампилдэндэп X. Обрядовая поэзия монголов, автореферат докт. дисс.Улан-Удэ, 1993.
5 Яцковская К.Н. Народные песни монголов. М., 1988.
6 Султангареева Р. А. Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа. Уфа, 1999, она же. Жизнь человека в обряде (фольклорно-этнографическое исследование башкирских семейных обрядов), Уфа, 2006. вана в трудах Ж. М. Юша1. Обряды и обрядовый фольклор калмыков были объектом исследования ученых, путешественников, любителей народной поэзии2.
Одним из первых исследований жанров обрядовой поэзии калмыков является статья И. М. Мацакова «К вопросу о калмыцких йорелах». Исследователем приведены тексты йорелов-благопожеланий, произносившихся при рождении ребенка, на свадьбе, при отправке в путь3.
Жанр «рассказывание по кости» («яс кемялген») впервые исследован С. К. Каляевым4. Местом произнесения этого фольклорного произведения была калмыцкая свадьба.
Неиссякаемым источником реконструкции и восстановления жанровой системы обрядового фольклора калмыков является героический эпос «Джан-гар». В эпических произведениях жанры обрядовой поэзии становятся элементами сюжетного повествования5.
Жанры обрядовой поэзии обнаруживаются в произведениях калмыцких писателей. Образцы обрядов и обрядовой поэзии органично вошли в художественную ткань литературных произведений6. Произведениям калмыцких писателей присущ фольклоризм, который подлежит системному анализу.
На необходимость такого научного подхода указывает Г.Г. Гамзатов, « Анализ литературно — фольклорных связей мог приобрести значительно большую полноту и системную представительность, если бы к нему был
1 Юша Ж.М.Обрядовая поэзия тувинцев: структура и семантика. Автореферат канд. дисс. Улан — Удэ ,2005 . Классификация обрядовой поэзии тувинцев // Гуманитарные науки в Сибири, № 4 ,С.69 — 73.
2 Дуброва Я. П. Быт калмыков Ставропольской губернии. Казань, 1898; Житецкий И. А. Очерки быта астраханских калмыков. М., 1893; Небольсин П. Очерки быта калмыков Хошеутовского улуса. СПб., 1852; Нефедьев Н. А. Подробные сведения о волжских калмыках. СПб., 1839.
3 Мацаков И. М. К вопросу о калмыцких йорелах // Записки КНИИЯЛИ. Элиста, 1962. Вып. 2. С. 104—
108.
4 Каляев С. К. Кемялген // Записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып. 1. Элиста, 1960. С. 191-206.
5 Л>ан>ер. Хальмг баатарлаг дуулвр. (25 бглгин текст). Т. 1-2 / Сост. А. Ш. Кичиков, ред. Г. И. Михайлов. М., 1978; Козин С. А. Джангариада: Героическая поэма калмыков. М. -Л., 1940; Хабунова Е. Э. Йорелы в эпосе «Джангар» // Калмыцкая народная поэзия. Элиста, 1984. С. 47-52; Басангова Т. Г. Обрядовая поэзия калмыков // Вестник Бурятского университета. Сер. 6. Филол. Вып. 9. С. 128-147; Сангаджиева Н. Б. Поэтика героического эпоса «Джангар». Элиста, 2003. С. 143-162.
6 Бадмаев А. Б. Зултурган - трава степная. Элиста, 1982. (На калм. яз.); Басангов Б. Страна Бумба. Элиста, 1980; Балакаев А. Седая степь. Элиста, 1980; Дорджиев Б. Верный путь. Элиста, 1964; Инджиев Л. Большевики. Элиста, 1960; Нармаев М. Черноголовый журавль. Элиста, 1982; Эрендженов К. Сын охотника. Элиста, 1974; Он же. Береги огонь. Элиста, 1979. и привлечен более широкий культурологический план. Выход за пределы собственной дисциплины, своего рода поисковая кооперация, означала бы системность более широкого плана и уровня, своеобразную «междисциплинарную системность»1.
Обрядовая поэзия также была объектом исследования Г. И. Михайлова при написании соответствующего раздела в 1-ом томе «Истории калмыцкой литературы»2.
К сожалению, глава «Обрядовая поэзия» была написана в основном на материале монгольского фольклора и только в редких случаях приведены примеры из калмыцких образцов. Этот факт свидетельствует о том, что на этот период развития калмыцкой фольклористики было мало зафиксированных в полевых исследованиях образцов обрядовой поэзии.
В значительной степени изучение малых жанров калмыцкого фольклора; к которым относится обрядовая поэзия, активизировала подготовка издания «Свод калмыцкого фольклора», в частности - тома «Обрядовая поэзия калмыков» . Калмыцкими фольклористами подготовлены монографии, касающиеся жанров обрядовой поэзии, восстановленных и реконструированных учеными в результате полевых исследований. Монография Е. Э. Хабу-новой «Калмыцкая свадебная обрядовая поэзия» посвящена жанрам калмыцкого фольклора, связанным с традиционным свадебным обрядом калмыков, и поэтике образцов фольклора, исполнявшихся во время свадебного обряда. Предметом исследования автора являются протяжные песни, свадебные благопожелания — йорелы и малые устно-поэтические жанры, исполнение которых связано с компонентами свадебного обряда, а именно: со сватовством и свадебными пиршествами. В первой главе книги дается характеристика разных жанров калмыцких протяжных песен, исполнение которых приурочено к свадебным обрядам: это песни-гимны, застольные песни, песни - плачи. Вто
1 Гамзатов Г.Национапьная художественная культура в калейдоскопе памяти. М ,1996 , С . 338
2 История калмыцкой литературы. Дооктябрьский период. Элиста, 1981. С. 94-100.
3 Калмыцкая народная поэзия. Отв. ред. Н. Ц. Биткеев Элиста, 1983; Калмыцкий фольклор. Проблемы издания. Элиста, 1984. Калмыцкий фольклор (проблемы издания). Элиста, 1985. рая глава посвящена целиком обрядовой характеристике и особенностям поэтики свадебных благопожеланий - йорелов, в ней содержится детальная классификация благопожеланий по их связи с отдельными компонентами свадебного обряда в установленной последовательности1. В монографии этого же автора «Очаг» исследованы обряды и обрядовый фольклор жизненного цикла у калмыков. В приложении к исследованию ученым представлен обширный полевой материал, характеризующий фольклорную традицию калмыков и обрядовую культуру калмыков". Монография Т. Г. Борджановой посвящена фольклорным жанрам, бытование которых основывается на представлениях о сверхъестественной силе слова. В ней предметом рассмотрения являются приметы, заговоры, песни-заклинания, проклятия-харалы, благо-пожелания-йорелы3. Из всех жанров, ставших объектом внимания автора, только жанр благопожеланий, в наибольшей мере адаптированный к новым условиям бытования калмыцкого фольклора, был в достаточной степени представлен в трудах по калмыцкому устному народному творчеству. В научный оборот вводится новый фактический материал, включающий собственные записи автора
Цель данного исследования - комплексное изучение феномена обрядового фольклора калмыков, определение многообразия жанров, анализ содержания и структуры жанров в системе обрядов и определение их места в общенациональном репертуаре. Для достижения этих целей потребовалось решить следующие задачи: провести классификацию жанров обрядовой поэзии; дать анализ народной терминологии в области обрядов и обрядовой поэзии для определения границ тех или иных жанров; определить и выявить систему жанров, относящихся к обрядовой поэзии;
1 Хабунова Е. Э. Калмыцкая свадебная обрядовая поэзия. Элиста, 1998.
2Хабунова Е. Э Очаг (на калм.яз.), Элиста , 2007
3 Борджанова Т. Г. Магическая поэзия калмыков. Элиста, 1999
13— систематизировать результаты более ранних фольклористических исследований по изучаемой проблеме, выявить не зафиксированные ранее фольклорные жанры и явления в обрядовом комплексе; выявить поэтико-стилистические особенности жанров обрядовой поэзии. Материалом диссертационного исследования являются фольклорные записи, сделанные автором с 19? по 2008 гг. в ходе экспедиционной работы во всех районах республики, материалы архива КИГИ РАН, Архива востоковедов СПб. ФИВ РАН, Национального архива Республики Калмыкия. Для сбора фольклорного и этнографического материала диссертантом была создана своя авторская методика, апробированная в полевой работе. Особое внимание было уделено наблюдению над соотношением поэтического слова и обряда. Поскольку в каждом отдельном обряде присутствуют свои действующие лица, они имеют особые функции, а речь их индивидуализирована. Как показывает живое бытование фольклора калмыков, обрядовая поэзия тесно связана с прагматикой, структурой и семантикой обрядов.
Методологической базой исследования являются труды по этнографии, фольклористике, монголоведению отечественных ученых: А. Н. Веселовского, О: М. Фрейденберг, Н. И. Кравцова, Б. Н. Путилова, В. М. Гацака, В. П. Аникина, К. В. Чистова, Г. И. Михайлова, Т. М. Михайлова, Г. Д. Санжеева, С. Ю. Неклюдова, В. И. Ереминой, Г. Г. Гамзатова, А. М. Аджиева, Г. Ц. Пюрбеева, X. Сампил-дэндэва, Н. Л. Жуковской, Н. О. Шаракшиновой, Е. С. Новик, Г. Р. Галдановой, К. Н. Яцковской, В. JI. Кляуса, Х.М.Халилова, М.Р. Халидовой, А.Ш. Кичикова, A.M. Гутова, Х.Х. Малкондуева, Ф.О. Абакаровой, Н.Ц. Биткеева, Н.Б. Сангад-жиевой, Э.Б. Овалова, Е.Э. Хабуновой и других исследователей.
Научная новизна данной диссертации заключается в осмыслении и характеристике жанров обрядовой поэзии калмыков в соотнесении непосредственно с обрядовой практикой, в постановке вопроса об изучении исторического контекста его бытования в сравнении с бытованием обрядности, а также в разработке методики сбора материала по обрядовому фольклору в условиях поздних или депрессивных состояний этнической традиции - этническая культура калмыков серьезно пострадала с 1920-х годов после гражданской войны и особенно после депортации и сибирской ссылки калмыков в 1943-1957 годах. Данная работа - первый опыт описания жанров обрядовой поэзии калмыков. Впервые в ней предпринята попытка систематизации имеющихся полевых материалов по данной проблеме, впервые введены в научный оборот тексты обрядовой поэзии и сделан их перевод.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: обрядовая поэзия — один из древних видов устного народного творчества, отразивший веру людей в магическую силу слова. Появление этого вида словесного искусства было вызвано практическими потребностями людей, воспринимавших многие явления действительности как акты действия сверхъестественных сил. В целях установления контакта с этим могущественными силами, персонифицированными в виде божеств, стали устраиваться магические действа, которые приняли форму ритуалов и обрядов. Слова, сопровождавшие эти ритуалы,-явились первоначальными образцами устного народного творчества; основным признаком обрядовой поэзии является неразрывная связь слова и действия. Произведения обрядовой поэзии играли важную роль во всех сферах человеческой жизни, способствуя исполнению и исторической эволюции самого обряда, а, также являясь средством сохранения обрядового комплекса в условиях изменяющейся действительности; обрядовая поэзия калмыков генетически восходит к системе текстов и жанров обрядового фольклора монгольских народов. Она сохраняет множество элементов, имеющих аналогии в обрядовом фольклоре халха-монголов и бурят; этническая специфика калмыцкого обрядового фольклора складывается из действия нескольких факторов, а именно: а) обособления хозяйства и культуры калмыцкого народа от других монголоязычных и тюркских народов; б) установления этнокультурных контактов со славянскими народами (русские, украинцы, казаки как субэтнос) и народами Северного Кавказа и Закавказья; в) сохранения добудцийского комплекса воззрений, связанных с природой и социумом в том состоянии, которое не затронуто, воздействием более архаических форм духовной культуры, представляющих анимизм и шаманство.
- календарно-обрядовая поэзия непосредственно связана с праздничной культурой' калмыков (Цаган Сар, Урюс Сар, Зул), представлена песнями, благо-пожеланиями (йорелами). В этой форме обрядовой поэзии в наибольшей степени проявляется буддизм как религия калмыцкого народа;
- обрядовая поэзия калмыков (благопожелания, песни-приручения, заговоры) в прошлом сопровождала скотоводческие, земледельческие, промысловые обряды, она в наибольшей мере отражает хозяйственную деятельность человека;
- родильная поэзия, связанная с величанием ребенка (благопожелания, песни, заговоры), сохранила вербальный компонент обрядности, однако сама родильная обрядность находится в состоянии утраты;
- свадебная обрядовая поэзия калмыков неразрывно связана со свадебной обрядностью. До настоящего времени свадебная обрядность, и обрядовая поэзия служат главным средством сохранения обрядовых традиций и обрядового фольклора калмыков;
- погребально - поминальная поэзия калмыков имеет древние корни и представлена песнями-плачами, благопожеланиями, заговорами. Функционирование этих жанров направлено на то, чтобы покойник обрел покой в ином мире. В образцах этого жанра отражаются как буддийские, так и добуддийские черты религиозного мировоззрения калмыков;
- отдельные жанры обрядовой поэзии калмыков обладают собственной спецификой в области поэтики;
- историческая судьба обрядовой поэзии и иных форм духовной культуры калмыков связана с историей калмыцкого народа в ХХ-начале XXI веков. Неблагоприятное воздействие на судьбу калмыков оказали гражданская война 19181922 гг., приведшая к рассеянию части калмыцкого этноса по миру, административное перераспределение территории расселения калмыков между разными регионами, депортация и ссылка калмыцкого народов в Сибирь в 1943-1958 гг.; сохранение основных форм и основного корпуса текстов калмыцкого фольклора и конкретно обрядовой поэзии является важным средством в меняющихся исторических условиях поддержания этнической идентичности калмыков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Ценность монографии обусловлена возможностью использования данной работы в фольклористических, этнографических, культурологических исследованиях по фольклору монгольских народов и народов юга России, а также в вузовском и щкольном преподавании при подготовке курсов лекций и спецкурсов, посвященных фольклору и этнографии, при разработке учебных пособий по культуре калмыков для школ, а также при составлении словарей по калмыцкому языку и двуязычных словарей, отражающих терминологию, связанную с традиционной культурой и устным народным творчеством калмыков. Практическая ценность настоящей работы заключается также в том, что материалы, зафиксированные автором, и, вводимые в научный оборот, могут быть использованы при издании образцов калмыцкого фольклора и в первую очередь при подготовке обрядовых томов » Свода калмыцкого фольклора».
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании отдела фольклора Института языка и литературы им. Г. Цадасы ДНЦ РАН и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 10. 01.09 - Фольклористика.
Основные положения работы изложены в четырех монографиях и ряде статей — 55 публикациях, в 8 статьях из журналов из перечня, утвержденного ВАК, а также докладах на следующих международных и всероссийских конференциях, в числе которых: Международная конференция Полевые исследования ИЭ АН СССР, Черновцы, 1984; Теоретические проблемы литератур Дальнего Востока, М, 1986; Полевые исследования ИЭ АН СССР, Сухуми, 1989; «Традиционные культуры и среда обитания». Москва, 1993 г. История и культура мон-голоязычных народов: источники и традиция Международный круглый стол монголоведов. Улан-Удэ, 1989; Научно-практическая конференция «Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг. «. Элиста,2005 г.; Международный конгресс «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций», Элиста. 2005 г.; Научная конференция «Народы Нижнего Поволжья». Волгоград, 2005; IX Конгресс монголоведов. Улан-Батор , 2006 года; Фольклор в контексте современной культуры. Юдинские чтения-2005. Курск, 2005 г.; Международные Ломидзевские чтения: Изучение литератур и фольклора народов России и СНГ: Теория. История. Проблемы современного развития. ИМЛИ РАН. Москва, 2005 г; Международная конференция «Дагестан и Северный Кавказ в свете этнокультурного взаимодействия в Евразии», Махачкала ,2004г; ICANAS- 38. Международный конгресс по изучению Азии и Северной Африки. Анкара,2007, Россия и Центральная Азия: историко-культурное наследие и перспективы развития» Элиста, 2006 г.; Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития на современном этапе. Элиста, 2007 г.; Взаимодействие народов и культура на юге России. Ростов-на-Дону, 2007; Мир кочевых цивилизаций и современность. Материалы международной научной конференции; Чита-Агинское, 2007 г.; Международная научная конференция «Ойраты и калмыки в истории России. Монголии и Китая. Элиста, 2007г.; Живой язык. Теоретические и социокультурные аспекты функционирования и развития современных монгольских языков. Международная научная конференция. Элиста, 2007 г.; Международная научная конференция «Дагестан и Северный Кавказ в свете этнокультурного взаимодействия в Евразии», посвященная 80-летию со дня основания Института ЯЛИ им. Г. Цадасы ДНЦ РАН, Махачкала, 2004 г.; Региональная научная конференция «Русский язык и русская культура как фактор общественного согласия, стабильности и прогресса» Махачкала, 2007 г.; Всероссийская научная конференция «Фольклор в контексте культуры », Махачкала, 2009 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, содержащих по шесть параграфов (вторая глава) и по четыре параграфа в остальных главах, заключения и приложения, включающего словарь народной терминологии, списка литературы, использованной в ходе исследования.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Басангова, Тамара Горяевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обрядовая поэзия — один из архаичных видов устного творчества, представляющий собой словесное сопровождение сложных обрядовых действ, воспроизводящих повседневную деятельность людей, направленных на установление и поддержание связей с могущественными сверхъестественными существами и отразивший веру людей в магическую силу слова и действия. Обрядовая поэзия возникла на одном из ранних этапов истории человеческого общества, в то время, когда люди уже освоили и могли активно применять имитативную ритуальную и игровую практику, а в их речи появились навыки воспроизведения устойчивых текстов, хранящих экстраситуационную информацию, и адресат этой информации оказывался конструктом воображения как существо, по коммуникативным возможностям равное человеку, но многократно превосходящее человека в отношении с окружающей природой. Обрядовая поэзия, развиваясь вместе с эволюцией человеческого общества, со становлением и исчезновением многих поколений этносов и их культурных традиций, прошла вместе с ним долгий и сложный путь. Появление обрядовой поэзии как вида словесного творчества было вызвано духовными потребностями людей, которые, не понимая и не умея объяснить объективных причин многих явлений, особенно природных, воспринимали их как проявления действий сверхъестественных, высших сил, которые, по мнению людей, могли воспринимать обращенные к ним просьбы и пожелания людей. Именно по этой причине люди стали устраивать в честь могущественных существ магические действа, которые впоследствии приняли вид ритуалов и обрядов как различных вторичных форм стереотипных действий, воспроизводящих житейские практики или представляющих картину окружающего мира в ее динамике. Слова и тексты, сопровождавшие эти ритуалы, явились первоначальными образцами устного поэтического творчества, которые впоследствии положили начало систем е фольклорных жанров и способствовали ее развитию в плане обогащения сюжетики и поэтики повествовательных фольклорных жанров, а также заложили основы художественной системы фольклора в ее цельности, включающей содержание фольклорных текстов, их форму, поэтику и прагматику.
Основным свойством произведений обрядовой поэзии является неразрывная диалектическая связь слова и действия, единая функция слов и акций (действий) в обряде, чье проведение и исполнение было строго приурочено к чему-либо и регламентировано календарным временем - в те или иные дни года, или определенными событиями - по соответствующему поводу. Обрядовая» поэзия представляет собой сложный и многогранный комплекс, неразрывно связанный со всей народной культурой. Произведения'обрядовой поэзии, как и сами обряды, играли важную роль во всех, сферах, человеческой жизни: в культовых,, будучи предназначенными, к исполнению в семейно-бытовых, календарных ритуалах, способствуя формированию и реализации самого обряда, определяя динамику его эволюции и в-то же время способствуя его сохранению как социокультрной институции, они создавали словесную схему ситуации. О течением времени некоторые обряды- и сопровождавшие их поэтические тексты изменялись, переосмысливались, при этом ак-циональный, ментальный'и словесный компоненты обряда могли изменяться*.'-'' в разных направлениях, что обеспечивало словесным текстам обрядовой поэзии внутрижанровое развитие, расширение репертуара жанра, преобразования обрядовых поэтических текстов в произведения других жанров- или инкорпорацию образцов обрядовой поэзии в произведения нарративных жанров - эпос или сказки.
В последние годы, усилился интерес к изучению всех фактов, которые имеют отношение к народной культуре как одной из форм национальной культуры и в частности к фольклору. Без собирания текстов и детального изучения, а равно без поддержания-традиции воспроизведения всех жанров калмыцкого фольклора невозможно представить в полной мере систему устного народного творчества монгольских народов в ее этническом разнообразии и исторической динамике. Фольклорная традиция калмыков, система жанров калмыцкого фольклора, в том числе жанры обрядовой поэзии, несмотря на более чем 200-летнюю традицию их исследования, объединявшую ученых разных стран и разных научных поколений, вплоть до настоящего времени не изучены в полной мере. К объективным трудностям собирания и исследования калмыцкого фольклора, представляющего одну из традиций устного творчества народов России, относятся социальные и культурные преобразования в жизни всех народов России, имевшие место в XX веке, к числу субъективных факторов, оказавших деструктивное влияние на социо-демографическую ситуацию у калмыков и степень сохранения традиционной культуры, языка и различных форм национального искусства, в том числе словесного искусства, относятся гражданская война, изменение территорий расселения в условиях менявшегося административно-территориального деления, и особенно депортация, и ссылка калмыков в Сибирь в 1943-1958 годах.
Предпринятая автором работа содержит результаты разностороннего изучения всех ныне известных жанров калмыцкой обрядовой поэзии, рассмотрения формы словесных обрядовых текстов и роли словесных текстов в различных обрядах и ритуалах — календарных, семейных, производственных. Поэтические тексты рассмотрены в контексте комплекса сопутствующих элементов обряда и обрядовых действий, которые сами по себе часто оказываются неизученными в чисто этнографическом аспекте — вот почему нам в процессе работы столь часто приходилось обращаться к собственно этнографическим компонентам калмыцких обрядов и ритуалов, без характеристики которых невозможно представить себе и понять прагматику обрядового текста в культурной традиции калмыков.
Обрядовая поэзия, сопровождающая человека в обыденной жизни, отражающая в своеобразной календарной форме течение его жизни и отмечающая своими специальными формами - обрядами перехода - переломные моменты жизни человека, в многовековой фольклорной традиции калмыков, представляет собой многомерную, многожанровую систему. Во многих своих чертах эта жанровая система является воссозданной в новых культурно-исторических условиях, ибо фольклорную традицию калмыков, как и вообще культурную традицию этого народа, можно охарактеризовать как прерванную в результате запрета на калмыцкий язык и исполнение народных обрядов. Жанровая система калмыцкого фольклора, в том числе и образцы обрядового фольклора в их системной целостности, была воссоздана усилиями многих знатоков калмыцкого фольклора и нескольких поколений ученых, с 1957 проводивших записи фольклорных текстов и занимавшихся их систематизацией и изучением. Заговоры в современной фольклорной традиции записаны в экспедициях 1960-80 годов на территории Калмыкии. Количество заговоров и заговорных формул позволяет сказать, что в целом в народе сохранилось искусство заклинательного слова. Это - живое явление. Записи заговоров делались непосредственно в беседе с их носителями, записывались заговоры также на магнитофон. Произнесение вслух некоторых заговоров не поощрялось, поскольку информанты боялись их безадресного воспроизведения, без определенной мотивации. Корпус текстов, представляющих заговорную традицию, представлен несколькими тематическими частями. Медицинские заговоры должны облегчать страдания человека - от сглаза, от зубной боли, от испуга и других болезней. Хозяйственные заговоры сохранились частично. Заговоры являются реконструированным жанром калмыцкого фольклора, отличаются краткостью, состоят из одной - пяти строк. Заговоры калмыков сходны с текстами из бурятского и монгольского фольклора.
Проклятия — малоизученный жанр калмыцкого фольклора. Тексты, восстановленные тесной работе с информантами, у которых сохранилась вера в магическую силу слова. В традиции калмыков произнесение проклятий носило характер ритуала с вредоносным действием. Причиной произнесения проклятия была обида (ундл). Отправителями обрядов были обиженные, отчаявшиеся люди, поэтому произнесение проклятий отличалось определенным драматизмом. Адресатами проклятий были и простые люди, и исторические лица. Согласно народным представлениям, способность проклинать приписывалась волку и журавлю.
Классификация калмыцких благопожеланий совпадает с ними в одиннадцати пунктах:
1. Родильные (новорожденному, имени, первой стрижке волос, при дарении одежды, при дарении животных).
2. Свадебные (при этапах сватовства, характеризующих процесс по-роднения двух родов; при сватовстве; адресованные выходящей замуж девушке; жениху; в честь прибывшей невестки; сопровождающие обряд поклонения невестки; в честь чая, сваренного невесткой; посвященные дому жениха; новой семье; сопровождающие обряды кройки и шитья постельных принадлежностей; «белым штанам»; подаркам; новому очагу, огню; сватам).
3. Погребально - поминальные поминальной еде, покойному).
4. Промысловые (охотнику, рыбаку на хороший лов).
5. Скотоводческие (скотоводу, молодняку).
6. Земледельческие (на хороший урожай, земледельцам).
7. При постройке жилища (новому дому, при выборе места под строительство, семье, духам-хранителям дома).
8. При жертвоприношениях (огню, жертвенным животным).
9. Календарных праздниках (Зул, Цаган Сар, Урюс Сар, чаю, новой одежде, подаркам).
В современной фольклорной традиции калмыков наиболее сохранились тексты, относящиеся к семейной обрядности, в следующей последовательности: родильные, свадебные, похоронные. Благопожелания отражают этапы семейных обрядов. В некоторых случаях тексты йорелов-благопожеланий фиксируют забытые элементы структуры обрядов.
В календарной обрядности йорелы чаще произносились на празднике Цаган Сар, Зул, меньшее количество йорелов- посвящено празднику Урюс Сар. Сохранность йорелов календарных праздников Цаган Сар и Зул объясняется тем, что они в большей степени использовались в сфере обрядности во времена, когда национальные праздники были под запретом.
В производственной обрядности в большей степени сохранились йорелы, посвященные скотоводству. Благопожелания, относящиеся к земледельческой и промысловой обрядности, носят единичный характер. Благопожелания, посвященные ритуальной пище калмыков - чаю, мясу, произносились в календарной, семейной обрядности. Благопожелания дороге характерны для свадебной, похоронно-поминальной, промысловой обрядности. Традиция произнесения йорелов-благопожеланий в быту современных калмыков полностью не утрачена. Бытованию и восстановлению этого жанра будет способствовать публикация текстов благопожеланий, передача текстов из книжной традиции в устную.
По своему жанровому обозначению песни, сопровождавшие обряды, относятся к протяжным. На первый план выдвигаются свадебные песни: песни-плачи, песни, исполнявшиеся родными в честь дочери, выходящей замуж. В число свадебных входят песни, посвященные родовым культовым объектам: горам, рекам, деревьям, которым невестка поклонялась в первый день после свадьбы. Они носили охранный характер. Двенадцать текстов посвящены- образу коня, который является непременным участником семейных обрядов. Менее развита трудовая песенная поэзия, как и календарная. Отдельный слой представляют песни-приручения животных. Тексты обрядовых песен восстановлены калмыцкими фольклористами и знатоками фольклора в 1960-2000-е годы. У части песенных текстов варианты не обнаружены.
Тексты обрядовой поэзии калмыков, будучи в своей основе традиционными по форме и содержанию, отражают и впитывают новые веяния времени. Так, с возрождением в Калмыкии традиционной религии - буддизма - в йорелах-благопожеланиях, в частности, в их финальных формулах появились имена божеств. В обрядовой поэзии отражены духовные ценности народа, традиционные нормы поведения в семье и обществе. В центре обрядовой поэзии у калмыков, как и у других народов, всегда стоит человек, он выступает как активный деятель в этносфере, объединяющей людей и окружающую природу, и он является творцом обряда и исполнителем обрядовой поэзии, который наделяется в обществе высоким статусом — статусом обладателя искусства магического слова. Полнота и завершенность — главные требования, предъявляемые к исполнению обряда, определяются в калмыцкой народной терминологии словосочетанием керг куцгх — завершить дело. Совершение целостного обряда с исполнением поэтических текстов должно было способствовать тому, чтобы такое чувство, как «радость жизни» - «жирглин байр», чувство, которое является одним из ключевых понятий калмыцкого менталитета, человек ощущал на протяжении всей жизни — именно это чувство способствует сохранению традиционной устной словесности как одного из факторов: сохранения этнической идентичности. Одним из главных мотивов в обрядовой поэзии, калмыков является обеспечение счастья-киишг человеку и его роду, который оказывается социальной формой персонификации человека. Человек, как действующее лицо обряда, должен в итоге обрести счастье -«хов-кишиг». Поэтические произведения калмыков, сопровождающие семейные обряды, являются средством моделирования будущей благополучной жизни человека. В калмыцких приметах реконструирована правильная^ модель и нормы поведения кочевника, определяющие взаимосвязь при родных событий и явлений с происшествиями и событиями жизни человека. Изучение исполнительского аспекта обрядовой поэзии калмыков позволило выявить сакральный статус целого ряда лиц калмыцкого общества, определяющийся» их участием и соответствующими ролями в обрядах, делающими их носителями и исполнителями обрядовых текстов: коггиэ — пожилой человек, предводитель обряда, эк — повитуха, тарничи — заклинатель, йорелчи -исполнитель йорелов, отчи — костоправ, бо - шаман, удаган — шаманка, дууч - певец. Определяющими образами произведений , представляющих образцы обрядовой поэзии калмыков, являются: кочевка, конь, дерево, гора, журавль, животный мир скотоводов. Обрядовая поэзия калмыков обнаруживает генетические и культурно-исторические связи с другими формами фольклора кочевых народов.
Обрядовая поэзия сохранила многие древние мировоззренческие представления калмыков. В народе до нынешнего времени сохраняется вера в магическую силу слова, способного инициировать описываемые с его помощью действия, вызвать тех или иных сверхъестественных персонажей, материализовать описывающиеся в тексте события. Так, во время записи проклятий, заклинаний, культовых и обрядовых песен, погребальных причитаний у автора данной работы других собирателей обрядовой поэзии калмыков возникали трудности, так как этим фольклорным образцам свойственна прикреплен-ность к определенной обрядовой ситуации, в которой сам обряд направлен на какого-то адресата и мотивирован каким-то событием.
Изучение разновременных записей жанров калмыцкой обрядовой поэзии обнаружило, что они представляют собой традиционные тексты, с одной: стороны, отражающие в виде опыта прошлое, и, с другой стороны, ориентированные на будущее и связанные с представлениями калмыков о «круге, жизни». В обрядовой поэзии обнаруживаются некоторые элементы обряда, утраченные впоследствии и поддерживаемые только словесной формой и структурой текста.
Анализ произведений обрядовой поэзии калмыков показал, что фольклористический подход является недостаточным для изучения этой сложной многожанровой системы, поэтому изучение собственно фольклорных текстов в нашей работе и в перспективе исследования обрядового фольклора как специфической формы культурной активности должно было быть дополнено этнографическим и этнолингвистическим методами; применение которых дало положительные результаты для изучения обрядовой поэзии как объекта интердисциплинарных исследований. В процессе нашего исследования мы убедились в том, что междисциплинарный подход позволяет решить поставленную нами задачу - как можно полнее представить обрядовую поэзию калмыков во всех ее жанрах, формах, и вариантах обрядовых текстов и самих обрядов. Исходя из того, что большинство калмыцких обрядовых текстов, привлекаемых к исследованию, были записаны от современных исполнителей, мы можем сделать вывод, что произведения обрядового фольклора калмыков активно бытуют в праздничной и бытовой культуре и в целом сохраняют свою прикрепленность к обряду, что способствует их сохранности и традиционности в этнокультурном контексте. Поэтика жанров обрядовой поэзии также неразрывно связана с народной культурой.
В предпринятой работе нами были исследованы различные жанры обрядовой поэзии калмыков - песни, благопожелания, проклятия, заговоры, приметы, прозвищный фольклор. Исследование определило, что в многожанровой обрядовой поэзии калмыков наилучшим образом сохранены и наиболее полно представлены благопожелания и песни (свадебные, поминальные, колыбельные, охотничьи, трудовые). Календарная поэзия калмыков представлена в основном благопожеланиями, обращенными к стихиям природы, песенный жанр мало развит. Похоронная поэзия у калмыков представлена обрядовыми плачами по покойнику и благопожеланиями со сложной прагматикой, функция которых состоит в передаче человеческих эмоций, выражающихся поэтическими формулами. Заговорно-заклинательная поэзия калмыков является по большей части восстановленной, поскольку соответствующая обрядовая практика в значительной степени утрачена и была зафиксирована в основном в первой половине XX века.
Обрядовая поэзия калмыков является значимой частью калмыцкой фольклорной традиции, которая в свою очередь представляет часть общемонгольской фольклорной и культурной традиции, связанной с тем ,что калмыки, совершившие перекочевку на берега Волги и Каспийского моря из Джунгарии и достигшие Дона, испытали на себе влияние культуры соседних с ними народов, что не могло не отразиться на их духовной культуре. На территории России у калмыков сложилась своя собственная этническая традиция, но взаимосвязь данной традиции с общемонгольской еще далека от утраты, несмотря на громадное расстояние, отделяющее современных калмыков от их прародины, на которой довольно компактно проживает семья монгольских народов.
В результате анализа художественно-поэтических средств различных жанров обрядового фольклора калмыков установлено, что наиболее полно из изобразительных средств в поэтике обрядового фольклора калмыков представлены эпитет, сравнение и гипербола.
Перспективы данного исследования заключаются в дальнейшем изучении функционирования обрядовой поэзии калмыков в его истории и в современном состоянии в аспекте адаптации этнической культуры к различным внешним факторам, а также дальнейшем сборе калмыцких фольклорных текстов для их сравнительного и сопоставительного изучения.
Проделанная работа по изучению этнопоэтики обрядовой поэзии калмыков имеет целью способствовать лучшему пониманию духовного богатства народа, составной частью которого является калмыцкий фольклор, а также составить более объемное представлении е об исторических связях устного народного творчества калмыков и фольклора монгольских народов и народов Центральной Азии, и о взаимосвязи фольклора и культуры калмыков с народами Поволжья и юга России за последние четыре столетия.