Социальные функции национального языка в современном мире: ойрат-калмыцкий язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Биткеева, Айса Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор филологических наук Биткеева, Айса Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения функционального варьирования языка в свете современной лингвистики.
Глава II. Национальный язык и языковая политика: функционирование ойрат-калмыцкого языка в разных языковых общностях в России и за рубежом.
Часть 1. Функциональное развитие калмыцкого языка в Республике
Калмыкия.
§ 1. История формирования социально-коммуникативной системы в
Калмыкии (до 90-х гг. XX в.).
§ 2. Современная языковая ситуация и языковая политика в Республике
Калмыкия.
§ 3. Языковое законодательство в Республике Калмыкия.
§ 4. Современные социальные функции калмыцкого языка в разных сферах словесной культуры калмыков Республики Калмыкия.
Часть 2. Функциональное развитие ойратского языка в языковой общности ойратов Китая.
§ 1. Этнолингвистическая и демографическая ситуация среди ойратов
Китая.
§ 2. История изучения языка ойратов Китая.
§ 3. Языковая политика Китая и языки национальных меньшинств.
§ 4. Сферы функционирования ойратского языка и старокалмыцкой (заяпандитской) письменности «Тодо бичг» в Китае.
Часть 3. Функциональное развитие калмыцкого языка в языковой общности иссык-кульских калмыков Кыргызстана.
Часть 4. Функциональное развитие калмыцкого языка в языковой общности калмыков Западной Европы и Америки.
§ 1. Языковая ситуация в калмыцкой диаспоре в Чехии.
§ 2. Языковая ситуация в калмыцкой диаспоре во Франции.
§ 3. Языковая ситуация в калмыцкой диаспоре в Америке.
Глава III. Степень «включенности» разных социальных групп ойрат-калмыков в сферы словесной культуры (по данным конкретного социолингвистического обследования).
§ 1. Языковая компетенция разных социальных групп калмыков
Республики Калмыкия.
§ 2. Функциональная дистрибуция калмыцкого языка в языковой общности калмыков в Республике Калмыкия.
§ 3. Языковая компетенция языковой общности ойратов Китая.
§ 4.Сферы функционирования ойратского языка в Китае.
Глава IV. Роль родного языка в этническом самосознании ойраткалмыков.
Глава V. Языковые контакты и их влияние на развитие калмыцкого языка на примере памятников устного народного творчества).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные функции национального языка в современном мире: ойрат-калмыцкий язык»
В современном мире в условиях глобализации языковые процессы приобретают все новое звучание. Сохранение языкового разнообразия стало одной из приоритетных задач сегодняшнего дня. Мировое сообщество уделяет все больше внимания разработке принципов языковой политики, как важного компонента национальной государственной политики, в основу которой должны быть положены такие факторы, как самобытность народов, уникальность их языков, традиций, культур, своеобразие этнической психологии. Правильное языковое законодательство, ориентированное на определенное национальное образование, учитывающее этапы развития социально-коммуникативной системы в регионе, ареальных связей языка или языков, социально-экономической ситуации является одним из основополагающих факторов стабильности межнациональных отношений в регионе, способствует установлению взаимопонимания, толерантности в обществе, стимулирует восстановление миноритарных языков. Особую актуальность приобретают социолингвистические исследования, обусловленные, с одной стороны, потребностями современного общества, которое испытывает острую необходимость в научно разработанных принципах языковой политики и языкового строительства, а с другой стороны, является своеобразной реакцией на внутрилингвистическую ориентацию структурного языкознания, которое исключает из рассмотрения социальный контекст языка (Швейцер, 1985). Особенно подвержена влиянию социальных факторов функциональная сторона языка, постоянно проявляются динамические тенденции в функциональном развитии языка, что в определенной степени влияет на разные уровни внутренней структуры языка.
Актуальность исследования обусловлена неразработанностью многих сторон проблемы функционального варьирования языков, статуса языков и пути формирования, развития языка в различных языковых общностях. Кроме того, на сегодня возникла потребность в новых трудах обобщающего характера, освещающих закономерности функционального развития языка в разных социальных условиях. Анализ языковой жизни общества требует научных комплексных исследований, учитывающих социофакторы изменения языка. Особенно показательным в этом отношении представляется исследование, освещающее закономерности функционального развития языка в иноязычной среде, когда внутриструктурные факторы и социофакторы взаимодействуя, приводят к консервации определенного состояния в развитии языка. Необходимо учитывать специфику языковой ситуации: территориальные, демографические факторы, способ расселения жителей и т. п. В связи с этим интересным и актуальным является исследование функционального развития калмыцкого языка в современном мире, бытующего в разных географических регионах мира, соответственно являющимся компонентом разных социально-коммуникативных систем (далее СКС)1.
Калмыцкий язык относится к западной ветви монгольской группы языков. В настоящее время, в силу сложившихся социально-исторических причин, калмыцкий язык бытует в разных регионах мира. Так, основная часть калмыков (историческое название «ойраты») проживает в России (в Республике Калмыкия, 155, 9 тысяч), относительно компактно - за пределами России: в Китае (Синьцзян-Уйгурском автономном районе, 166 тысяч), Кыргызстане (у озера Иссык-Куль, около 5 тысяч), небольшими группами калмыки проживают в Западной Европе и Америке.
Социолингвистический анализ факторов, обуславливающих функциональное развитие языка в условиях языковых контактов с соседствующими народами, позволяет выяснить то, как происходит эволюция языка, как на это влияют социальные факторы, может ли язык
1 В работе применяются следующие сокращения: социально-коммуникативная система - СКС, языковая ситуация - ЯС, языковая общность - ЯО, Российская Федерация - РФ, Республика Калмыкия - РК. полноценно развиваться в изолированной среде и какова роль демографической, коммуникативной мощности языка, языковой витальности. Это будет способствовать дальнейшему исследованию и пониманию механизма изменения языковой структуры, языковой компетенции носителей языка.
На сегодня в социолингвистическом плане очень актуальным является сравнительное исследование функционального развития ойрат-калмыцкого языка, являющегося компонентом различных социально-коммуникативных систем, функционирующего в разных языковых общностях (далее ЯО) ойрат-калмыков, проживающих в разных регионах мира. Необходим научный анализ тенденций развития общественных функций ойрат-калмыцкого языка, основных социолингвистических процессов в указанных регионах, определение социально-исторических, психологических факторов, влияющих на формирование этноязыкового самоопределения современных ойрат-калмыков.
Остро стоит вопрос изучения языковой ситуации в отношении изолированных малочисленных этноязыковых групп ойрат-калмыков, не имеющих своего административно-территориального образования. Эти этнические группы ойрат-калмыков, утратив связь с основным языковым массивом, образовав диаспоры, включившись в новую социально-коммуникативную систему, образовали новую языковую общность. Будучи включенными в ту или иную языковую ситуацию (далее ЯС), в особые условия существования калмыцкие этнические группы, а также ойрат-калмыцкий язык, обнаруживает ряд специфических особенностей в своем развитии. Язык этих этнических групп подвергается влиянию языка доминантного большинства, языков межнационального общения в регионе проживания. В исследовании сделана попытка показать эту функциональную специфику языка ойрат-калмыков, проживающих в разных регионах мира и взаимодействующего с китайским, уйгурским, монгольским в Китае, киргизским - в Кыргызстане, английским - в диаспоре американских калмыков.
Нередко основная часть этноса сохраняет традиционный язык, а отделившаяся этническая группа, живущая в инонациональном окружении, переходит на язык доминирующего численно окружения, не теряя своего этнического самосознания. Существует мнение, что этнос, меняя язык, может сохранить свою идентичность, если остается неизменной основа культуры, представление единства с предками, говорившими на ином языке. Поэтому на конкретном социолингвистическом материале предпринята попытка подтвердить, либо опровергнуть данное положение.
Таким образом, в центре внимания - следующий круг вопросов: динамика в функциональном развитии языка в разных социальных условиях, функциональная дистрибуция языков в определенной социально-коммуникативной системе в ситуации взаимодействия языков, функционирование языка в иноэтнической среде, речевое поведение и языковая компетенция носителей языка.
Данный анализ позволяет сравнить языковые процессы и языковые особенности этнических групп ойрат-калмыков, установить влияние социальных факторов на функциональное и структурное развитие языка, определить роль демографической и коммуникативной мощностей языка и установить возможность полноценного развития языка в изолированной языковой общности, выявить роль родного языка в этническом самосознании современных ойрат-калмыков, влияние языковых контактов на развитие языка.
Функциональное развитие языка, расширение сфер его использования, развитие всех форм его существования зависит от социальных условий, среди которых одним из основных является статус языка, наличие или отсутствие государственности. Только калмыки, проживающие в Российской Федерации, имеют отдельное государственное территориальное образование Республику Калмыкия, регион на юго-востоке европейской части России, калмыцкий язык здесь имеет статус одного из государственных языков республики. Вторая половина 80-х годов XX в. ознаменована социально-экономическими, политическими, идеологическими переменами в российском обществе, в том числе и в Калмыкии, субъекте Российской Федерации. В республиках стала чувствоваться обеспокоенность по поводу состояния родного языка, основной тенденцией явилось объявление титульного языка государственным, то есть придание статуса государственного титульному языку республики, что означает желание расширить его социальные функции и нередко отражается и на межнациональных отношениях в регионе, так как функциональное взаимодействие языков - это, в первую очередь, взаимодействие этносов, говорящих на них. Изменилась и языковая жизнь Республики Калмыкия. Ощутимее стало осознание частичной утраты родного языка, как известно, являющегося символом и важнейшим этническим признаком нации. Утрата языка может повлечь за собой исчезновение национальной культуры и национального самосознания. Этапы языковой политики должны опираться на научно обоснованный практический анализ языковой жизни региона и причин создавшегося положения. Для калмыцкого языка стало характерным ослабление его функционального развития. На сегодня калмыцкий язык является одним из малоиспользуемых языков России, занесен ЮНЕСКО в Красную книгу исчезающих языков мира. До начала XX в. калмыки в основном были моноязычны, русским языком владели в основном представители калмыцкой интеллигенции. В советский период калмыцкий язык на территории Калмыкии стал функционально уступать русскому языку, постепенно стал терять свой социальный статус. Возникла угроза исчезновения родного языка калмыков, являющегося и одним из факторов витальности самого этноса, носителя этого языка. В соответствии с "Законом о языках Республики Калмыкия" государственными языками республики являются калмыцкий и русский языки. Обладая равными юридическими правами, языки не равны в функциональном отношении, т.е. являются неравноценными компонентами социально-коммуникативной системы. Мероприятия Правительства республики, проводимые научно-исследовательскими и общеобразовательными учреждениями Калмыкии в соответствии с принципами национальной языковой политики, направлены на гармонизацию социальных функций двух государственных языков республики, причем, в первую очередь, они направлены на расширение функций слабого компонента государственного двуязычия - калмыцкого языка. А это предполагает изучение современной языковой ситуации в регионе, социальной дифференциации языков, сфер функционирования восстанавливаемого языка, установление его демографической и коммуникативной мощности (См. подробнее Главу II, Часть 1). В связи с этим, на данном этапе основываясь на фактическом материале социолингвистического, этнологического, статистического, языкового характера важно выявить динамику в функциональном развитии калмыцкого языка в Республике Калмыкия.
Ученые считают, что развитие диаспоры направлено на сокращение культурной дистанции, но аккультурация, утрата своего этнокультурного своеобразия различна, зависит от условий существования диаспоры. Проживая в иноэтнической среде малыми диаспорами, этнические группы начинают забывать свой язык уже в третьем поколении. Язык играет важную роль в менталитете народа. При помощи языка у человека складывается восприятие мира, происходит адаптация к окружающим условиям, поскольку менталитет диаспоры представляет собой совокупность нескольких компонентов образа мыслей, символов, совокупности духовных и морально-этических установок диаспоры как социоэтнической группы. Это регулятор жизнеспособности данной этнической общности. Диаспора является диаспорой до тех пор, пока в ее ментальности сохраняется этнокультурная специфика и ее представители сознают свою инакость в окружающем социуме (Левин, 2001, 10). Если этнической группе характерно дисперсное расселение и малочисленность, то она обычно быстро ассимилируется и растворяется в социальной среде, хотя возможно, что ее представители все еще образуют небольшую этническую общность, национальное самосознание не исчезло, многие знают родной язык, историю, этнографию и фольклор своего народа. Так, для американских калмыков характерно групповое самосознание, симпатия к сородичам из других стран, ощущение связи с историческим прошлым этноса, но у них все же доминирует влияние американской культуры, ценности американского общества (См. подробнее Главу II, Часть 4), то есть они представляют собой часть американской нации. Первое, что подвергается процессу аккультурации, является родной язык. Осваивая язык принимающего общества, человек осваивает принятые в этом обществе нормы поведения, язык, культуру, что ускоряет адаптацию. Национальные языки становятся функционально неравнозначными доминирующему языку, менее престижными. Возникает необходимость в освоении языков, этим объясняется, например, многоязычие американской диаспоры калмыков. Первое поколение, обычно, языком принимающего общества владеет слабо, этому подтверждение первое поколение эмигрантов калмыков Европы и Америки. Они надеялись вернуться на родину, кстати, в этих же целях обучали детей русскому языку, для них он был вторым языком по значимости. Распространенным является и такой случай. Калмыкам-эмигрантам первой волны приходилось менять места проживания, мигрируя из одной страны в другую, поэтому многие представители старшего поколения калмыков Европы и Америки говорят на двух-четырех языках, языках стран предыдущего проживания. В принципе, судя по словам самих информантов, в родную речь они первоначально добавляли некоторые слова, выражения из местного языка, затем постепенно осваивали язык, и в последствии уже свободно общались на бытовом уровне. Молодое поколение американских калмыков плохо знает или вообще не знает родного языка, в основном используя английский язык. Аналогичная ситуация сложилась с языком сарт-калмыков, проживающих в Кыргызстане. В указанном регионе калмыцкий язык находится на грани забвения, к этому привела ограниченность сфер употребления, невысокая «языковая лояльность» данного языкового коллектива, его малочисленность.
Напротив, чем крупнее этническая группа и компактнее ее проживание, тем слабее выражено влияние социальной среды на этническую группу, на ее язык, и тем медленнее проходит адаптация, интеграция этнической группы в социокультурную среду общества, ассимиляция отступает и сохраняется этноязыковое своеобразие группы. Это касается и молодого поколения, наиболее активной и динамичной части этнической группы (Левин, 2001, 48). Компактному же типу расселения склонны этносы, у которых сохранились традиции большой семьи, что характерно для ойрат-калмыцкого этноса. Так обстоит дело, например, с ойратами Китая. Для них характерна особая приверженность к национальной культуре, языку, ойратский язык функционирует в семейной сфере, сфере массовой коммуникации, на производстве, то есть во многих сферах общественной жизни ойратов Китая. Ойраты Китая, благодаря компактному проживанию, способствующему сохранению общины, все еще находятся в относительной самоизоляции в китайском обществе. Они говорят, пишут, читают на ойратском языке, обладают высоким уровнем национального самосознания. Они сохранили национальные обычаи, духовные ценности, браки обычно заключаются внутри общины, но все-таки у молодежи языковые приоритеты отличаются, они более нацелены на знание китайского, японского, английского языков.
В последние десятилетия особенно актуальной стала проблематика исследования этноязыкового фактора в этническом самосознании этносов, характеризующаяся тенденцией роста этничности в обществе. Этому способствует ряд причин, в числе которых стремление возродить и сохранить национальное самосознание, важными составляющими которого являются национальный язык, культура. В научной литературе термин «самосознание нации» трактуется с разных точек зрения. Главным образом с этим понятием связывается представление об общности, идентичности форм общественного сознания - языка, национальной культуры, норм и ценностей, присущих определённой нации. Процессы изменения этноязыковой специфики национального самосознания коснулись и калмыков. Попытки формирования в настоящее время нового национального самосознания калмыцкого этноса говорят о том, что ревитализация этнической идентичности в культурном и политическом плане необходима калмыкам, утратившим ее в силу разных объективных и субъективных причин. В диссертационном исследовании сделана попытка проанализировать значимость этноязыкового компонента, а именно роль родного языка в формировании этнического самосознания ойрат-калмыцкого этноса, выявить степень зависимости уровня этноязыкового самосознания от уровня языковой компетенции. Подобное исследование дает возможность проанализировать изменения в этноязыковом самосознании различных языковых общностей калмыков под воздействием социо-исторических, глобализационных трансформаций общества, смену традиционных представлений и формирование иной этноязыковой общности с отличной этноязыковой идентичностью.
Кроме того, в исследовании проведен анализ факторов, обуславливающих функциональное развитие языка в условиях языковых контактов, что позволяет проанализировать также внутриструктурное развитие языка. Круг перечисленных вопросов, исследуемых в диссертационной работе, обуславливает актуальность данного исследования.
Как видим, функциональное развитие ойрат-калмыцкого языка, языковая ситуация среди языковых общностей ойрат-калмыков в разных регионах мира неоднозначна. Но, несомненно, приоритетной на сегодня для калмыцкой общественности является задача восстановления и сохранения общественных функций ойрат-калмыцкого языка, формирования и укрепления этноязыкового самосознания ойрат-калмыцкого этноса, особенно калмыков Республики Калмыкия. В связи с этим, в данном исследовании попытаемся установить реальную картину, дать научный анализ состояния и развития калмыцкого языка на современном этапе, имеет ли динамика в этноязыковом развитии ойрат-калмыков положительную направленность, каковы перспективы развития ойрат-калмыцкого языка. Все это поможет регулировать этноязыковые процессы, прогнозировать развитие калмыцкого этноса в будущем.
На основе интерпретации фактического социолингвистического, этнологического, статистического и собственно языкового материала в работе дается научный анализ социолингвистических процессов в регионах бытования ойрат-калмыцкого языка. Данный анализ важен для планирования языковой политики, регулирования функционального соотношения языков в регионе, расширения общественных функций ойрат-калмыцкого языка. Изучение факторов, обуславливающих функциональное развитие языка, позволяет выявить перспективы его развития, наметить эффективные методы по гармонизации функциональной дистрибуции языков в регионах бытования.
В настоящее время изучение процессов восстановления общественных функций калмыцкого языка, выявление динамики в функциональном развитии языка за последнее десятилетие, его места в социально-коммуникативной системе районов бытования относятся к числу малоисследованных научных проблем. Этим проблемам и посвящено данное квалификационное исследование.
Цель работы - комплексное социолингвистическое исследование фу нкционального варьирования ойрат-калмыцкого языка в различных языковых общностях ойрат-калмыков, специфики функционирования ойрат-калмыцкого языка в различных общественных сферах, закономерностей функционального развития языка в разных социально-коммуникативных системах, в частности, в условиях взаимодействия с генетически и типологически отличающимися языками, а именно взаимодействие ойрат-калмыцкого языка с неродственным китайским, рядом тюркских языков (уйгурским, киргизским и т.д.), романо-германскими языками (английским и т.д.), выявление динамических тенденций в развитии его общественных функций, выявление и анализ структурно-функциональных особенностей и общих черт формирующихся в иноязычной среде вариантов языка, изучение роли родного языка в формировании этнического самосознания этноса, роли языковых контактов в развитии языка.
Цель исследования определила ряд конкретных задач:
• на основе соотнесения функций языков - компонентов социально-коммуникативной системы в конкретном районе и ойрат-калмыцкого исследовать функции последнего в общественных сферах, выявить динамические тенденции в развитии социальных функций языка, определить количественные и качественные параметры его функционирования;
• проанализировать формирование и развитие социально-коммуникативной системы в регионах функционирования ойрат-калмыцкого языка в диахроническом и синхроническом аспектах;
• проанализировать основные направления языковой политики, установив соотношение ее мероприятий со сложившейся языковой ситуацией в регионах функционирования ойрат-калмыцкого языка;
• выявить социолингвистический статус языка, функционирующего в иноязычной среде, в условиях воздействия на него другого языка;
• исследовать этноязыковую специфику национального самосознания ойрат-калмыков, проанализировать значимость родного языка в формировании этноязыковой идентичности этноса в зависимости от социофакторов, определить параметры смены этноязыковой традиции ойрат-калмыков;
• выявить уровень языковой компетенции ойрат-калмыков в родном языке и особенности их речевого поведения, а также выявить степень зависимости уровня языковой компетенции, речевого поведения от уровня этноязыкового самосознания;
• установить закономерность связи между уровнем знания родного языка и степенью интенсивности его употребления ойрат-калмыками в различных сферах общения.
Эмпирический материал
Материалом исследования послужил языковой материал, собранный в ходе полевых исследований в Республике Калмыкия и Китае, при общении с синьцзянскими ойратами, переселившимися в Калмыкию, а также были использованы ранее произведенные аудио и видео записи американских калмыков, сарт-калмыков (хранятся в архиве автора). Сопоставительным материалом послужили данные социолингвистических опросов, фольклорный материал, собранный у синьцзянских ойратов, калмыков западной Европы и Америки. История формирования калмыцких диаспор обобщена и проанализирована с привлечением печатных источников. Собранный языковой материал положен в основу анализа интерферентных явлений, двуязычия, многоязычия и смены кода, исследования функционального развития ойрат-калмыцкрго языка внутри этих этнических групп.
Объектом исследования являются языковые общности калмыков Республики Калмыкия (волжских калмыков), ойратов Китая (Синьцзян-Уйгурского автономного района и Внутренней Монголии), иссыкульских калмыков Кыргызстана, калмыков Европы и Америки, характеризующихся компактным/дисперсным, изолированным/неизолиров анным характером расселения, инонациональной/мононациональной структурой региона.
Фактический языковой материал исследования собран в период с 1999-2006 гг. В ходе исследования было охвачено опросом 2500 информантов. Поскольку, "конечная цель социолингвистического исследования - установить причинно-следственные связи между социальными и языковыми фактами" (Михальченко, 1984, 22), то основными принципами отбора информантов в нашем исследовании явились следующие:
• представленность информантов из разных языковых общностей ойрат-калмыков, проживающих в разных регионах мира (Россия, Китай), характеризующихся разными этнолингвистическими, демографическими условиями;
• охват информантов разных возрастных и социальных групп для получения более точной картины функциональной дистрибуции языков в указанных регионах, в частности, определения места ойрат-калмыцкого языка определенной социально-коммуникативной системе, определение параметров функционирования языка среди разных поколений ойрат-калмыков.
Методика исследования
Работа построена насочетании традиционных социолингвистических методов, что продиктовано социолингвистическим характером исследования. Практически добиться углубленного и всестороннего анализа можно лишь путем последовательного применения совокупности ряда приемов. Так в ходе исследования применены методы полевого исследования - фронтальное и индивидуальное анкетирование, тестирование, наблюдение над речевой деятельностью в разных сферах общественной жизни, изучение письменных источников, официальных документов. При интерпретации материала применен метод социолингвистического анализа - корреляционный анализ, который понимается как установление взаимосвязей между социальными и языковыми коррелятами (Швейцер, 1977, 165). При помощи корреляционного анализа в нашем исследовании установлена степень владения родным языком языковой общностью ойрат-калмыков и функциональная дистрибуция ойрат-калмыцкого языка по сферам общения, а также зависимость между интенсивностью применения языка и социальными факторами. Лингвистический анализ языкового материала выявил интерферентные явления в языке, которые рассматриваются как недостаточное владение данным языком, компонентом социально-коммуникативной системы. Применялись также математико-статистические методы анализа. Работа с информантами в разных коммуникативных ситуациях не всегда может гарантировать достоверность материала, здесь может возникнуть так называемый «парадокс наблюдателя», устранить который помогает тестирование и другие социолингвистические приемы, также примененные в ходе исследования.
При проведении социолингвистического исследования были применены анкеты открытого типа (с вопросами без предварительных вариантов ответа, что дает возможность самовыражения) и закрытого типа. Для получения общей картины количественных и качественных параметров функционального варьирования ойрат-калмыцкого языка, в зависимости от объективных и субъективных условий в объекте внимания находились особенности территориального расселения ойрат-калмыков, национального состава того или иного региона. Выбор пунктов обследования был обусловлен главным образом типом проживания ойрат-калмыцкого населения. Это районы компактного/дисперсного проживания ойрат-калмыков и районы с мононациональным и со смешанным составом населения.
В работе были использованы также материалы социологических, этнологических обследований ойрат-калмыцкого населения Калмыкии, Китая, Америки, которые проводились в разное время, материалы переписи населения разных лет, архивные материалы, официальные документы, посвященные языковым вопросам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) ойрат-калмыцкий язык используется разными социальными группами ойрат-калмыков в различных общественных сферах деятельности дифференцированно и с различной степенью интенсивности, его функциональное развитие варьируется в зависимости от частных и общесоциальных процессов, экстралингвистических факторов;
2) язык - важный фактор формирования этнического самосознания этноса. В этноязыковом самосознании ойрат-калмыков различных социальных групп имеет место специфика, обусловленная языковыми, социально-историческими, психологическими, культурными особенностями;
3) функциональное развитие языка зависит от динамики развития социума;
4) существует определенная связь между уровнем языковой компетенции и уровнем языкового самосознания индивида. Уровень языковой компетенции, особенности речевого поведения влияют на содержание и проявление этнической идентичности;
5) полная и частичная языковая ассимиляция приводит к трансформации этнической идентичности, зачастую являясь причиной языковых конфликтов.
Методологической основой исследования является комплексный аналитический подход, основанный на измерении количественных и качественных параметров функционирования ойрат-калмыцкого языка, при учете демографических, психологических, культурных особенностей ойрат-калмыков, интерпретации особенностей их языкового своеобразия.
В основе исследования положен анализ результатов комплексного социолингвистического исследования, носящего междисциплинарный характер, поскольку подразумевает рассмотрение функционального развития ойрат-калмыцкого языка в разных социально-коммуникативных системах, исследуются социофакторы, характеризующие язык, пребывающий под воздействием другого языка с социолингвистической, лингвистической, психологической, политической точек зрения. Социолингвистический подход в работе предполагает учёт социальных и лингвистических факторов в функциональном развитии ойрат-калмыцкого языка, а именно анализ уровня языковой компетенции разных социальных общностей калмыков. Поскольку родной язык является одним из основных этноконсолидирующих факторов, проанализировано влияние социальных факторов на формирование языкового самосознания ойрат-калмыков. Психологический подход в работе подразумевает изучение этноязыкового самосознания этноса, национального менталитета калмыков в форме анализа этнокультурной специфики этноязыкового самосознания. Политологический подход в работе подразумевает рассмотрение функционального развития ойрат-калмыцкого языка в рамках общегосударственной и внутрирегиональной языковой политики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые предметом комплексного социолингвистического исследования является изучение функционального развития ойрат-калмыцкого языка в различных социальных условиях, языковых средах, специфика языкового сознания ойрат-калмыцкого этноса, проживающего в моно и инонациональной среде. Впервые рассмотрено функциональное развитие ойрат-калмыцкого языка в иноязычном окружении, при этом рассмотрены внутриструктурные изменения в языке, интерферентные явления, что позволило сделать выводы о социальной обусловленности функциональной дистрибуции ойрат-калмыцкого и других языков, компонентов СКС в обследуемом регионе, а так же установить типы языковых взаимодействий в языковых общностях ойрат-калмыков, выявить факторы, детерминирующие специфику этнического самосознания в диаспорах калмыков и особенности речевого и языкового поведения калмыков, проживающих в диаспорах.
Социолингвистические проблемы развития общественных функций ойрат-калмыцкого языка в Республике Калмыкия изучены недостаточно. Их исследованию посвящены немногочисленные научные издания, статьи, публицистические работы, в которых рассматривались, в основном, вопросы калмыцко-русского двуязычия и некоторые вопросы общественных функций калмыцкого языка. Калмыковед И.К.Илишкин в своих трудах, рассматривая вопросы калмыцко-русского двуязычия, касается вопросов развития и соотношения общественных функций калмыцкого и русского языков, а также влияния развития общественных функций языка на его внутриструктурное развитие (Илишкин, 1972). Д.А.Павлов в своих работах рассматривает функциональное развитие калмыцкого литературного языка в советский и досоветский периоды и его влияние на внутреннюю систему языка (Павлов, 2000, 17-47). Лингвист Д.А.Сусеева посвятила ряд работ исследованию функционального развития калмыцкого языка в XVII-XIX вв. на материале эпистолярного жанра, а именно писем калмыцких ханов. Социолингвист М.И.Исаев в своих работах, посвященных теоретическим проблемам социолингвистики, затрагивает развитие общественных функций калмыцкого языка в сопоставлении с монгольскими языками, функционирующими в СССР (Исаев, 1982). Проблема развития монгольских литературных языков в советский период является объектом исследования А.А. Дарбеевой (Дарбеева, 1969). В ее книге рассматриваются: сфера народного образования (начальное, среднее неполное, средняя школа), СМИ (радио, телевидение, периодическая печать), театр, издание учебной художественной литературы, сфера устного народного творчества и т.д. А.А.Дарбеева акцентирует внимание в основном на общественных функциях бурятского языка.
В научной литературе существует мало информации о языке ойратов, проживающих в Китае, языке сарт-калмыков Кыргызстана. Существуют отдельные этнологические исследования зарубежных и российских авторов, посвященные исследованию калмыцких диаспор Западной Европы и Америки (Aberle David F., 1953; Adelman Fred, 1960; Rubel Paula G., 1967; Жуковская, 1990, Гучинова, 2004). Проблема функционального развития ойрат-калмыцкого языка среди этнических групп калмыков в иноэтнической среде на современном этапе не разрабатывалась, поэтому нет научно разработанных лингвистических исследований функционального развития современного развития ойрат-калмыцкого языка. По теме предлагаемого исследования существуют в основном публицистические работы в средствах массовой информации, а также работы, которые опосредованно рассматривают данную проблему. Становится очевидным, что проблематика процессов и причин изменения языковой идентичности современных калмыков в целом недостаточно изучена, нет системного, глубокого анализа, основанного на конкретных материалах. Кроме того, отсутствуют специальные монографические работы по теме исследования, что обуславливает необходимость всестороннего анализа, опирающегося на обширный полевой материал, собранный среди этнических групп ойрат-калмыков. В связи с различными языковыми, социальными, демографическими, историческими условиями в Китае, Киргизии, Америке, некоторых странах Европы уровень витальности калмыцкого языка, языковая компетенция ойрат-калмыков в данных регионах различна, что требует глубокого научного социолингвистического исследования.
В целом же функционирование ойрат-калмыцкого языка в разных языковых общностях на современном этапе в период языковой реформы недостаточно исследовано, отсутствуют научные труды, содержащие анализ развития социальных функций современного калмыцкого языка, к примеру, попытки осмысления языковой реформы в Калмыкии, оценки процессов восстановления калмыцкого языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дает материал для теоретического осмысления актуальных вопросов функционального развития языка, его функционального варьирования в разных социальных условиях, вопросов взаимодействия языков. По результатам процессов взаимодействия языков можно судить о внутренних предпосылках изменений в системе и структуре языка. Само же исследование вносит определенный вклад в теорию взаимодействия языков. Определена специфика функционирования ойрат-калмыцкого языка за пределами основного языкового массива в свете теории языковых контактов; выявлены особенности межъязыковой интерференции; установлены модели двуязычия в условиях иноязычного окружения. Данное исследование расширяет научное представление о структуре и специфике этноязыкового самосознания конкретных этнических групп, факторах ее обуславливающих и признаков их проявления.
Практическое применение диссертационного исследования состоит в том, что изучение факторов, обуславливающих функциональное развитие языка в разных социальных условиях, иноязычной среде, может быть полезным при планировании внутрирегиональной языковой политики, в выявлении перспектив развития ойрат-калмыцкого языка, определении эффективных методов по гармонизации функциональной дистрибуции языков, регулировании межэтнических отношений. На основе исследования может быть выработана научная программа этноязыкового возрождения ойрат-калмыков. Результаты данного исследования могут быть полезны при разработке мер языковой политики, активизации процессов по сохранению родного языка ойрат-калмыков в различных этнических регионах, что будет препятствовать процессам языковой ассимиляции. Результаты и выводы исследования могут быть использованы при чтении теоретических курсов по общему языкознанию и социолингвистике в ВУЗах, могут быть использованы в работе социологов, этнологов, филологов, политологов, психологов и т.д.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации неоднократно докладывались на заседаниях Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН, апробировались в курсе лекций по социолингвистике, прочитанных в ряде ВУЗов (Токио, 2003; Москва, 2003-2006), на научных мероприятиях (Барселона, 2002; Нагоя, 2003; Сеул 2006; Москва, 2000-2006; Элиста, 1998-2006). Проблематика исследования отражена в 49 научных работах общим объемом 76, 05 п.л., в том числе двух монографиях -23 п.л. и 2, 5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Биткеева, Айса Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Страницы истории развития калмыцкого языка богаты яркими историческими событиями, порою не всегда благоприятными. Обладая древней письменной традицией, калмыцкий язык функционирует в течение ряда веков, взаимодействуя с различными языками, о былых языковых контактах ярко свидетельствует язык фольклорных произведений. Равномерно шло внутриструктурное развитие калмыцкого языка, что не характерно для его функционального развития. В последнее десятилетие XX в. основной тенденцией функционального развития калмыцкого языка стало восстановление его социальных функций. Это сознательное воздействие общества на язык играет определяющую роль в восстановлении и расширении ранее утраченных социальных функций языка калмыцкого этноса.
Исследование показало, что функционирование литературного языка в иноязычной среде - особое явление языковой действительности, позволяющее обнаружить характерные формы и пути языкового развития в единстве внутренних и внешних факторов. Кроме того, исследование функционирования языка в иноязычной среде - перспективный аспект изучения одной из сторон языковой действительности, способствующий получению новых данных о сущности и закономерностях формирования варианта национального литературного языка. Социолингвистический аспект изучения данной проблемы предполагает выявление внутренних и внешних предпосылок к языковому варьированию в единстве их проявления. Сопоставительный анализ нескольких вариантов национального литературного языка, формирующихся в отличных друг от друга в типологическом и генеалогическом плане языковых средах, позволяет выявить как общие закономерности варьирования литературного языка, так и обусловленные указанными факторами.
Интерференция в лексико-семантической системе варианта литературного языка, функционирующего в иноязычной среде проявляется в лексических заимствованиях, а также в калькировании слов и словосочетаний. Соотношение этих явлений в каждом из вариантов литературного языка обусловлено и социолингвистическими факторами (время с начала оформления варианта, степень прочности связи с национальным литературным языком и т.д. и внутриязыковыми факторами (степень типологического сходства и генетического родства). Например, лексические заимствования преобладают в варианте языка, формирующегося во взаимодействии с типологически и генетически отдаленным языком, семантическое заимствование - при взаимодействии с близкородственным языком, калькирование - при взаимодействии с языком умеренной типологической и генеалогической отдаленности. Неблизкородственные типологически отдаленные языки, противоположны в формах, структурах, что не способствует большей активности интерференционных процессов.
Как известно, функциональное развитие языка зависит от объективных и субъективных факторов, которые формируют языковую ситуацию. Исследование языковых общностей ойрат-калмыков, проживающих в разных регионах мира, показало, что, несмотря на специфические черты становления, развития и функционирования этнических групп ойрат-калмыков, у них в общем наблюдается тенденция к интеграции, оказавшись в новой среде, они признали культурные различия своей и новой среды, целенаправленно овладели культурой принимающей общности, без большого ущерба своей национальной. В то же время у ойрат-калмыков присутствует осознание важности сохранения этнической специфики, которая зависит от внутренней сплоченности группы. Социальные условия, численность, компактность-некомпактность расселения этноса, все эти факторы влияют на степень сохранности родного языка этнической общностью. Более благоприятные, стабильные условия жизни способствуют устойчивости этнического самосознания и сплоченности этнической группы, чем менее положительны, благоприятны условия проживания этнической группы, тем сильнее аккультурация, интеграция этнической группы в общество. Ассимиляционные процессы свидетельствуют об ослаблении внутренней сплоченности этнической группы, усилении адаптации, влиянии доминирующей культуры, языка, этноса. Например, молодое поколение американских калмыков теряет родной язык и переходит постепенно на английский язык, на культурные традиции Америки. Здесь, вероятно, сказывается проживание не на своей исторической родине, оценка американского образа жизни, английского языка как намного экономически выгодного, социально престижного.
Существование диаспоры возможно до тех пор, пока поддерживается этническое самосознание, являющееся организующим, важным для этнической группы составляющим, определяющим дальнейшее существование и развитие диаспоры. У ойрат-калмыков Китая и волжских калмыков наблюдается высокий уровень языкового самосознания, при том, что реальный уровень владения родным языком у двух языковых общностей кардинально противоположный. Ойрат-калмыки Китая в совершенстве владеют родным языком, он для них функционально первый, язык семейного общения, а волжские калмыки в большинстве родным языком владеют плохо, либо не владеют вообще, у волжских калмыков заметно выражен складывающийся годами процесс обрусения, сильное культурное влияние доминантной общности, наблюдается разница между низким уровнем знания языка и высоким уровнем языкового самосознания. Главной отличительной особенностью ойратов Китая является то, что они в большей степени интегрированы в собственный этнос, языковая компетенция в родном языке намного выше, чем у волжских калмыков. Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая характеризуется многонациональностью, район состоит из национальных меньшинств (уйгуров, казахов и т.д.), но ойраты Китая представляют собой пример этнической группы, чья адаптация в новой иноязычной среде проходит почти при отсутствии ассимиляции.
Следовательно, при низкой и при высокой степени языковой компетенции национальный язык остается важным фактором этнической идентификации со своей этнической общностью. Разница в подходе к пониманию явления «родной язык». Волжские калмыки, в основном, воспринимают «родной язык» как «этнический символ», а для ойратов Китая «родной язык» - это действительно «материнский язык», язык семейного общения, на нем формируются их первичные речевые навыки. Перед ойратами Синьцзяна проблема этноязыковой ассимиляции в отличие от волжских калмыков не стоит, последние столкнулись с этой проблемой в силу как объективных причин, так и субъективного нежелания многих калмыков Республики Калмыкия овладеть родным языком. В результате межэтнического взаимодействия этническая группа либо полностью сохраняет свой национальный язык, либо частично, используя в основном в семье. Языковые предпочтения ойратов Китая, активное функционирование ойратского в социально значимых сферах говорят о высокой языковой компетенции в ойратском языке. Основной причиной является то, что родной язык, являющийся носителем традиций, истории, культуры народа, функционирует в качестве внутриэтнического коммуникативного средства среди ойратов Китая, а следовательно, играет важное место в их этноязыковом самосознании.
Как показало наше исследование, этноязыковое самосознание, как основополагающий компонент этнического самосознания, может сохраняться продолжительное время у многочисленной этнической группы, проживающей компактно. Основополагающими факторами, определяющими витальность языка, являются демографическая и коммуникативная мощности языка. Ограниченность сфер употребления калмыцкого языка, невысокая «языковая лояльность», малочисленность языковой общности сарт-калмыков привели к постепенной утрате родного языка, что еще раз подтверждает существующее мнение в отечественной социолингвистике, что наряду с взаимообогащением языков, культур наблюдаются и побочные явления, к примеру, выход из употребления языков очень малочисленных народностей.
Исследование показало, что на сегодня приоритетной задачей калмыцкой общественности является гармонизация и восстановление общественных функций калмыцкого языка в Республике Калмыкия, отдельного государственного территориального образования, где проживают калмыки и где калмыцкий язык имеет статус государственного языка Республики Калмыкия. Калмыкия относится к типу республик с различным уровнем и объективными возможностями функционального развития двух государственных языков республики - калмыцкого и русского. В связи с реформированием общественной и экономической жизни республики реализация закона о языках проходит недостаточно динамично и неравномерно по отношению к обоим государственным языкам. Согласно федеральному закону русский язык является государственным языком Российской Федерации. Национально-государственные образования Российской Федерации согласно законодательству также утверждают республиканские государственные языки, обычно - русский язык и язык титульного этноса. Закрепление языков в статусе государственных требует их равноправного функционирования в основных сферах общения. Государственные органы гарантируют юридическую и социально-экономическую поддержку их применения. Калмыцкий и русский языки должны параллельно применяться во всех сферах общения, но фактически калмыцкий язык не реализуется во многих сферах, установленных законом о языках. Поэтому на современном этапе восстановления языка титульной нации в Республике Калмыкия приоритетной задачей является гармонизация социальных функций государственных языков республики путем расширения функционирования языка титульной нации.
Судя по показателям коммуникативной и демографической мощности, калмыцкий и русский языки можно назвать разномощными идиомами, а языковую ситуацию в Республике Калмыкия - «экзоглоссной несбалансированной» (по Л.Б.Никольскому). Коммуникативная мощность калмыцкого языка в Калмыкии, несомненно, уступает коммуникативной мощности русского языка, который функционирует в Республике Калмыкия во всех 22 коммуникативных сферах. Калмыцкий язык функционирует в 15 сферах общения, в ряде сфер язык функционирует ограниченно (делопроизводство, судопроизводство и др.). Функциональное распределение государственных языков следующее: русский язык выполняет информационные, деловые, образовательные и научные функции, а калмыцкий язык выполняет социальные функции, связанные со спецификой национальной культуры, бытового общения. Калмыцкий язык функционирует в сфере телевидения, радио, печати, театра, художественной литературы, фольклора, отчасти применяется в общественно-политической деятельности, в сфере государственного управления республики. Очень перспективно применение и функционирование калмыцкого языка в системе образования.
Социолингвистическое обследование различных социальных групп ойрат-калмыков России и Китая в период с 1999-2006 гг. показало, что во всех возрастных группах наблюдаются информанты, владеющие калмыцким языком. Среди информантов-калмыков России, владеющих калмыцким языком, имеются различия в уровне знания и интенсивности использования языка, при этом почти все характеризуются хорошим знанием русского языка. На уровень знания родного языка влияют следующие социальные факторы: образование, профессия, регион проживания, возраст. Качество знания родного языка наиболее высокое у представителей старшего поколения, особенно в местах компактного проживания волжских калмыков. Возрастная дифференциация носителей языка является одним из самых важных показателей витальности языка. Если у поколений нет языковой преемственности, то попытки сохранения и восстановления социальных функций языка реализовать затруднительно. Наблюдается следующая особенность в дистрибуции калмыцкого и русского языков по возрастному признаку: чаще всего калмыцкий язык использует старшее поколение калмыков Калмыкии (50 лет и выше), реже среднее (30-40 лет) и младшее (ниже 30 лет). Соотношение функционирования калмыцкого языка среди калмыков разных возрастных групп весьма разнообразно, что объясняется следующими причинами: старшее поколение активно использует родной язык в повседневной жизни, как в общении со средним поколением, так и с младшим. При этом более интенсивно калмыцкий язык используется сельскими жителями, чем городскими. В общении младшего поколения со средним поколением преобладает использование калмыцкого и русского языков, а также немалый процент составляют и те, кто говорит только на русском языке. Однако, в общении детей между собой предпочтение отдается русскому языку, очевидно, по причине того, что в системе образования в основном функционирует русский язык. Анализ качественных и количественных параметров функционирования калмыцкого языка в языковой общности учащихся школ показывает, что данная группа наряду с русским языком активно усваивает родной язык. Знание калмыцкого языка подавляющим большинством информантов считается обязательным.
Речевая среда непосредственно воздействует на уровень владения языком, на интенсивность его использования в сферах деятельности, о чем свидетельствуют данные обследования в сельских регионах Калмыкии.
Среди речевого коллектива сельских жителей отмечаются стабильные показатели по отношению к калмыцкому языку. 100 % сельских жителей в районах компактного проживания и 72,8 % информантов районов дисперсного проживания калмыков в семье пользуются калмыцким языком. Такое функционирование родного языка в исследованных этнических группах можно объяснить рядом факторов:
1) полиэтничность территории Республики Калмыкия;
2) отсутствие в течение длительного времени национальных школ;
3) изучение русского языка, как языка межнационального общения, наиболее социально значимого в Калмыкии;
4) высокий уровень межнациональных браков.
Следует отметить, что в связи с приданием калмыцкому языку статуса государственного, ситуация изменилась в сторону сохранения и дальнейшего его развития, отмечена положительная динамика.
В соответствии с законом о языках, являясь государственным языком Калмыкии, калмыцкий язык в будущем может распространиться на все языковые общности республики. Этнолингвистическая и демографическая характеристика республики показала, что уровень демографической мощности калмыцкого языка пока невысокий. Показателем демографической мощности калмыцкого языка является процент калмыков, владеющих родным языком в соотношении с общим количеством населения республики. Этот показатель составляет 43, 5 %. Учитывая специфику языковой ситуации в Калмыкии, считаем целесообразным выделить также демографическую мощность калмыцкого языка внутри языковой общности калмыков, которая составляет 96 %. Однако следует учесть, что данные переписи населения дают цифры считающих калмыцкий язык родным, а не говорящих на этом языке, поэтому показатель демографической мощности преимущественно свидетельствует о желании знать родной язык, ценностной ориентации калмыков, а не о фактическом владении языком. Существует значительная разница между низким уровнем знания калмыцкого языка и высоким уровнем языкового самосознания калмыков России. Интенсификация обучения родному языку молодого поколения создает предпосылки для изменения картины в сторону увеличения демографической мощности калмыцкого языка.
Анализ собранного материала и зарубежного опыта показал, что для формирования языковой компетенции, повышения функциональной мощности калмыцкого языка было бы целесообразно:
• всесторонне расширять общественные функции титульного языка Республики Калмыкия;
• способствовать более активному функционированию калмыцкого языка в общественно-политической сфере, делопроизводстве. При решении вопроса о целесообразном сочетании калмыцкого и русского языков в тех или иных сферах общественной жизни учитывать национальный состав языковых общностей, конкретную функциональную потребность в таком сочетании;
• совершенствовать, расширять обучение на калмыцком языке, создавать благоприятные условия для использования калмыцкого языка молодежью, ввести обязательное изучение калмыцкого языка для калмыков;
• расширять тематический состав, увеличивать тираж учебной, научно-популярной, детской литературы на калмыцком языке;
• расширять разработку и издание учебно-методической литературы для преподавания калмыцкого языка в школе, ССУЗ-ах, ВУЗе республики;
• увеличить количество часов на преподавание родного языка;
• проводить региональные мероприятия для обмена опытом по созданию и развитию национальных школ, разработки учебных программ с учетом национального компонента;
• предпринимать меры по интенсивной подготовке, повышению квалификации педагогических кадров по национальной системе образования;
• расширять функционирование калмыцкого языка в средствах массовой коммуникации (печать, радио, телевидение);
• способствовать созданию благоприятных условий для использования калмыцкого языка молодежью.
Реализация языкового законодательства предполагает создание условий для дальнейшего развития языка, повышение статуса языка и его роли в духовной и культурной жизни калмыков. На современном этапе восстановления общественных функций языка титульного этноса в Республике Калмыкия принимаются разнообразные меры для того, чтобы калмыцкий язык повысил свою демографическую и функциональную мощность. Относительно активное функционирование калмыцкого языка в социально значимых сферах образования и массовой коммуникации, позволяет положительно оценить результаты языковых реформ в Республике Калмыкия. Активное использование калмыцкого языка младшим поколением, наличие языкового законодательства и функционирование языка в разных сферах общения - показатели витальности языка.
Таково состояние функционального развития калмыцкого языка в разных языковых общностях ойрат-калмыков в современном мире, исследование которого показало как особенности, так и закономерности развития калмыцкого языка.