Ойраты и калмыки на евразийском пространстве: XIII - 60-е гг. XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Бембеев, Валентин Шорголдаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации доктор исторических наук Бембеев, Валентин Шорголдаевич
Введение
Глава I
I. 1.
I. 2.
Глава II
II. 1.
II. 2.
II. 3.
Глава III
III. 1. III. 2.
Источники и историография по проблемам 19 истории ойратов и калмыков
Глава
IV. 1. IV. 2. IV. 3. IV. 4.
Степень разработанности исследуемой проблемы
Источниковая база темы исследования
Ойраты в составе империи Чингис-хана
Происхождение ойратской конфедерации 69 племен (до образования империи Чингис-хана)
Образование ойратской общности племен на 90 территории Джунгарии
Положение ойратов в империи Чингис-хана
Ойраты в период распада Монгольской 178 империи
Положение ойратов в государственной системе 178 империи в контексте деятельности их элиты
Взаимоотношения ойрат-калмыков с 213 соседними народами
Социальная и культурная жизнь ойрат-калмыков
Ойраг - калмыцкое общее!во по данным! героического эпоса «Джангар» Экономика кочевников (по собственно историческим источникам) Социальная структура ойрат-калмыцкого общества
Быт, культура и нравы в традициях ойрат-калмыков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ойраты и калмыки на евразийском пространстве: XIII - 60-е гг. XVII века»
Актуальность темы. В процессе глобализации особенно заметны тенденции унификации в ходе эволюции мирового сообщества и универсализации путей развития различных стран и народов. В связи с этим появляется возможность утраты многих цивилизационных особенностей и специфических черт, присущих региональным культурам отдельных народов и стран. Эта тенденция во многих странах выдвигает на первое место проблему межэтнических, межнациональных, межконфессиональных отношений. В наших российских условиях особенно актуален национальный вопрос, острота которого обусловлена не только злободневностью, но и серьёзными недоработками и пробелами в научных исследованиях. Огромную нестабильность в социально-политическую и культурную среду страны внёс распад СССР. Ее влияние в значительной степени ощущается в полиэтничном регионе на стыке Европы и Азии, где вырабатываются принципы толерантного сосуществования народов - носителей различных цивилизаций: оседлоземледельческой (евразийская православная), кочевой -буддийской (ойрат-калмыки), исламской (тюркские народы).
Обретение независимости и суверенитетов вызвало осложнение геополитической ситуации. В России до сих пор остаётся напряжённым положение в Южном федеральном округе, территория которого является неотъемлемой частью всего евразийского пространства от Китая-Тибета-Джунгарии и Монголии (пустыня Гоби) до Северного Каспия и Чёрного моря.
Во всех ведущих странах мира уделяется значительное внимание исследованиям этнонациональной и конфессиональной специфики историко-культурных памятников, относящихся к разноязычным народам. Об этом свидетельствуют два международных документа: программа «Культура мира», рассмотренная и утверждённая Генеральной Ассамблеей ООН 14 сентября 1999 года и декларация Саммита Тысячелетия под названием «Хартия Земли», принятая на конференции ООН 20 марта 2000 года. Именно эти международные документы дали возможность возродить и активизировать интерес мирового сообщества к изучению отдельных региональных цивилизаций, включая кочевую. Под эгидой ЮНЕСКО в столице Монголии, Улан-Баторе, был создан Международный институт кочевой цивилизации, по инициативе которого в России, Китае, Монголии развернулась работа международной экспедиции «Трансформация кочевых цивилизаций Центральной Азии», целью которой стали исследования кочевых цивилизаций в области историко-археологических изысканий, культуры и искусства, образования, социально-экономических проблем и традиций. В 2000 году в Улан-Баторе прошёл международный симпозиум «Диалог культур», на котором более 120 учёных ведущих стран мира констатировали: «Кочевая цивилизация не являлась признаком отсталости или её причиной, а представляла собой основу основ существования кочевых этносов».
В России, в рамках программы и рекомендаций ЮНЕСКО, при финансовой поддержке глав администраций Южного федерального округа и Республики Калмыкия, по инициативе руководства Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской Академии наук (КИГИ РАН) и Калмыцкого государственного университета (КГУ) 7-11 сентября 2001 года прошли два крупных мероприятия: Международный форум учёных-исследователей и Международная научная конференция по проблемам: «Кочевая цивилизация Великой Степи: современный контекст и историческая перспектива» и «Калмыки и их соседи в составе Российского государства», на которых более ста учёных из различных стран мира, ведущие специалисты академических институтов, университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Бурятии, Якутии, Тувы, республик Южного федерального округа единодушно признали, что регион Нижнего Поволжья, Предкавказья и Придонья является многонациональной историко-культурной территорией со своей спецификой взаимоотношений, культурными и хозяйственными традициями: «Это перекрёсток цивилизаций, этносов, культур со сложившимся историко-культурным каркасом, характеризующимся значительным потенциалом саморегулирования и устойчивости». Всеми участниками Форума была принята и подписана декларация «Калмыки и их соседи в составе Российского государства» [1].
Таким образом, в международном плане, программа «Культура мира», принятая Генассамблеей ООН 14 сентября 1999 г. была своего рода ответом на ситуацию, сложившуюся в мире в конце XX века, когда на фоне развития демократии во многих европейских и азиатских странах, особенно в странах Восточной Европы, стали нарастать негативные процессы, обостряться межнациональные, межконфессиональные конфликты, ставшие отражением не только социально-экономических, но также этнокультурных и социокультурных противоречий. Главной проблемой становится формирование культурной среды, способной обеспечить самосохранение и саморазвитие культуры через прочные дружественные связи носителей её самобытных составляющих, благотворно повлиять на устойчивость межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитать взаимное уважение и терпимость. Например, межнациональную атмосферу в Республике Калмыкия всегда определяли и продолжают определять два самых крупных её народа: калмыки и русские, а живут на её территории представители более 80-ти национальностей. В городе Элисте одинаково действуют два калмыцких хурула (храма), русская церковь, католический и исламский молельные дома - свидетельство о том, что уже накоплен опыт межнациональных и межконфессиональных отношений. Корни такого опыта уходят в глубь веков на 400 лет назад. Придавая большое значение добровольному вхождению калмыков в состав Русского государства и их роли в истории России, Президент Российской Федерации в январе 2006 г. издал Указ о подготовке к празднованию этой даты.
Предлагаемое исследование актуально и в международном плане, так как все субъекты Российской Федерации формировались в едином процессе этногенеза различных народов в геополитическом пространстве Евразии, где на полиэтничной основе создавалась база централизованного многонационального Русского государства. Ойрат-калмыки в процессе исторического развития тоже вошли в эту государственную систему. Обращение автора диссертации к заявленной проблеме обусловлено стремлением внести свой вклад в изучение генезиса калмыцкого народа согласно идеям «Декларации» международного научного Форума от 7-11 сентября 2001 г. под названием «Калмыки и их соседи в составе Российского государства». До сих пор не ослабевает актуальность задачи, состоящей в том, чтобы с позиций историзма и научной объективности рассмотреть роль калмыцкого народа и процесс его становления в системе развития государственных новообразований монголо-и тюркоязычных народов в разные эпохи, проследить генезис ойратов во взаимосвязи с народами Центральной, Средней Азии, Кавказа и России.
Племенная конфедерация ойратов, а затем и общность родственных племён под названием «Союз четырех ойратов» были известны давно в Джунгарии. Как новая народность, калмыки сформировались на территории Московского государства. У этих этносов - ойратов и калмыков - общие генетические корни. Эти этносы проходили путь исторического развития в тесном взаимодействии с другими народами. Исходя из этого, в диссертационном исследовании приводятся наиболее подробные результаты исследования процесса генезиса ойратов, позволяющие точнее и объективнее проанализировать весь процесс становления ойратов как собирательной конфедерации разноязычных племён - монгольских и тюркских, положившей начало калмыцкому народу.
Изучение истории отдельных народов очень актуально сегодня в условиях обострения национального вопроса, когда появилось немало работ, в которых искажается исторический процесс в угоду националистическим устремлениям, искусственно выпячивается исключительность отдельных наций или этносов, а иногда затушёвывается роль того или иного народа.
Тенденциозность различного рода исследований наносит ущерб национальной политике государства, ведёт к развитию противоречий между отдельными народами и даже столкновениям между ними, является угрозой целостности Российского государства. Эти обстоятельства предопределяют важность изучения истории этносов с позиций историзма и научной объективности, позволяющих развивать и углублять сотрудничество между народами, укреплять российскую государственность. Сама специфика темы придала исследованию комплексный характер: рассматривается генезис ойратов в контексте взаимоотношений народов Азии в XIII в., а также история взаимоотношений калмыцкого народа с другими народами, начиная с перекочёвки части ойратов в территориальные пределы Руси в конце XVI в. до 60-х годов XVII в.
Объектом исследования является эволюция комплекса взаимосвязей и взаимоотношений тюркоязычных и монголоязычных народов, кочевой и оседлой культур на евразийском пространстве от Центральной Азии до Каспия и Черного моря с XIII по XVII вв.
В системе этих взаимоотношений генезис ойратов в составе империи Чингис-хана, процесс формирования племенной общности ойрат- калмыков, феномены социально-экономической и культурной жизни ойрат-калмыков составляют предмет исследования в данной работе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в попытке представить генезис и эволюцию ойратов и ойрат-калмыков в XIII-XVII вв. как целостную самостоятельную проблему. В обобщающем академическом труде «Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период» и более ранних фундаментальных работах сохранялась традиция изучения этих народов, исходящая из теоретического положения об ойратах как «западной ветви» монголов, и позволяющая прийти к самым общим заключениям, с равным успехом относимым ко всем монголоязычным народам [2]. В этих трудах содержался лишь один определенный вывод: «Ойраты есть западные монголы», который был внесен в историографию из классического труда академика Б.Я. Владимирцова, посвящённого социально-экономическим отношениям монголов [3]. Отличающиеся новизной перспективы открывает возможность избавить исследование от политико-идеологических наслоений и теоретических штампов различного рода, в частности, утверждений: «Отсталые в своём культурно-историческом развитии народы прямо перешли от патриархальщины к социализму» [4]. Часто подобные концепции исходили из теоретических установок руководившей партии, порождающих своего рода штампы в исторической литературе: «кочевники были дикими народами», «грабителями и разрушителями цивилизаций, не знавшими своего происхождения, не умевшими управлять ходом исторических процессов внутри своих сообществ». Эти штампы и общие места по сути дела восходили еще к позитивистским концепциям XVIII-XIX веков по вопросам кочевых народов и препятствовали их критическому пересмотру. История происхождения ойратов таким образом замыкалась на монгольском народе, с которым отождествляли ойратов, относя их к западным монголам, с чем трудно согласиться.
Отличается оригинальностью попытка рассмотреть генезис и эволюцию ойратов и ойрат-калмыков, как неотъемлемой части исконных представителей классического номадизма, в свете теории взаимозависимости различных типов экономик и культур в евразийском пространстве, позволяющей выявить закономерность кочевых миграций. Опора на заявленные теоретические основы позволяет обосновать заключение о том, что эпоху Великого переселения народов в конце XVI - 60-х годов XVII века завершили продвижения ойрат-калмыков из Джунгарии в приволжские степи, Предкавказье и Придонье. Использование указанной теоретико-методологической концепции позволяет аргументировать вывод о том, что в сфере исторически сложившихся контактов с оседлыми земледельческими цивилизациями Индии, Китая, стран Средней Азии, Закавказья, Кавказа, Руси и других стран Восточной Европы ойраты служили своего рода связующим звеном». Для продвижения народов Евразии по сухопутным маршрутам закономерно должно было развиваться хозяйственное производство, обеспечивающее торговые коммуникации между племенами и государствами. Кочевое скотоводство можно рассматривать как своего рода культурно-производственный комплекс, творцами и носителями которого являлись племена скифов, сарматов, савроматов, синдов, меотов, колхов, гуннов (хуннов), обров, хазар, печенегов, половцев, кипчаков, монголов, ойратов [5], разводивших лошадей, верблюдов, крупный рогатый и мелкий скот.
Новизна заключается в комплексном исследовании специфики культуры ойратов и калмыков как важнейшего фактора не только выживания и сохранения этнической самобытности ойратов в условиях «смешения» народов XIII в., но и создания с середины XIV века общности близкородственных племён под названием «Союз четырёх ойратов» в несколько обновленном субэтническом составе («эрекчуды», т.е. «вертящиеся»),
В российской историографии историю ойратов и калмыков в указываемом выше аспекте исследователи ещё не рассматривали. Поэтому изучение проблемы в не совсем традиционной постановке, то есть рассмотрение ойратов как автономного этноса, привело к новым интерпретациям источников. Выделение ойратского эпоса, как самостоятельной социокультурной парадигмы, помогло чётче уловить взаимосвязи, взаимовлияния, взаимопроникновения различных культур, как и толерантность самой ойратской культуры. Эта особенность культуры ойратов и калмыков явилась благодатной почвой для выживания ойратского этноса в суровейших условиях «смешения» народов XIII века; мало того, в постоянно изменявшихся исторических, экономических, политических, социальных ситуациях разных эпох, ойраты исторически удерживались в рамках своей конфедерации разноязычных племён, с середины XIV века составивших общность близкородственных племён под названием «Союз четырёх ойратов». В российской историографии историю ойратов и калмыков в указываемом выше аспекте исследователи ещё не рассматривали.
Во многом новыми являются аргументированные в диссертационном исследовании положения о сущности процессов регенерации как проявления социальной самоорганизации и толерантности. Способность к социальной самоорганизации и элементы толерантных начал в культуре ойратов послужили закономерным условием образования нового производного от ойратов этноса калмыков, еще до того как основную часть этноса ойратов в середине XVIII века уничтожили манчжуры. При этом даются оценки противоречивой, но в целом позитивной роли русского государства, принявшего калмыков в своё лоно.
Определенной степенью оригинальности отличается авторская концепция, основанная на утверждении, что ойраты - родственники монголов только по материнской генеалогической линии (монголы брали жён из племён ойратской общности: торгоутов, дербетов, хошоутов и хойтов, монголы считали ойрат-калмыков «нахцхнр» - «дядьями» по материнской линии). По этой причине вряд ли возможно рассматривать монголов и ойрат-калмыков во всех случаях как единый номадный организм - традиция, укоренившаяся во многих трудах западноевропейских исследователей, впервые столкнувшимися с ойратами и калмыками и отождествлявшими их с монголами по языковому сходству. Вследствие этого обстоятельства они недооценивали фактора борьбы монголов и ойратов за первенствующее положение в государственных системах Евразии, когда монголы и ойраты, смотрели друг на друга, как «голодные серые волки» или взаимно нападали, как «хищные беркуты».
Последовательное использование системного подхода к осмыслению источников позволило по новому отобрать и интерпретировать факты, относящиеся именно к истории ойратов и калмыков. Это подводит к выводам, не во всем согласующимся с теорией академика Б.Я. Владимирцова об ойратах как этнических «западных монголах» - дефиниция, которая, на наш взгляд, с середины XIV века может быть в территориальном плане применима только к ойратской общности различных субэтносов под названием «Союз четырёх ойратов» (эрекчуды) на западных рубежах Монголии.
В исследовании сделана попытка впервые наиболее полно ответить на одну из ключевых проблем: по каким причинам часть ойрат-калмыков прикочевала в степи Поволжья, Предкавказья, Придонья. В качестве основной причины автор предлагает природно-географический и хозяйственно-экономический факторы - комфортность условий обитания номадного этноса на указанной территории, в отличие от концепции A.M. Позднеева, выдвигающей в качестве определяющего обстоятельства генную память - тягу к повторению исторических путей, пройдённых их далекими предками. Впервые всестороннее аргументируется значимость такой причины, как перекрещивание в указанном регионе путей, соединяющих Европу и Азию, Север и Юг и обеспечивающих обилие рынков меновой торговли.
В диссертационной работе впервые предпринимается попытка исследовать эволюцию конкретного этноса в широком культурном контексте, имеющая важное значение не только для отечественного монголо-и калмыковедения, но и для российской истории в целом, так как калмыки являются одним из народов современной России. В этой связи наиболее важно изучение фольклора и эпоса, относящихся к центрально-азиатскому (джунгарскому) и поволжскому периодам истории ойратов и калмыков1. Имеющиеся в наличии синьцзян-ойратские и калмыцкие версии исторических песен «Джангара» позволяют прийти к выводу о том, что ойратский этнос стал переходить от родоплеменного принципа расселения к территориальному задолго до образования государства Чингис-хана. Эти версии позволяют пролить свет на истоки формирования государственности (ханства) у ойратов и показать, что сами ойраты, называющие себя эрекчудами», вкладывали в это самоназвание несколько смыслов, близких к обозначениям «почетного», «титульного», очевидно, по отношению к подвластным, в той или иной мере порабощенным племенам. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1206 г. до начала 60-х годов XVII в. Нижняя хронологическая граница определяется датой добровольного присоединения всей ойратской конфедерации племён, возглавляемой Худухаем-беги, к только что созданному Чингис-ханом в Великой Степи монгольскому государству. Верхняя хронологическая граница - начало 60-х годов XVII века - знаменует образование на базе субэтносов ойратской общности нового калмыцкого народа и добровольного вхождения калмыцкого ханства в состав русского государства.
Географические границы исследования определить сложно, поскольку изучается кочевой этнос. После 1248 г., когда на монгольский трон вступил хан Гуюк, отношения с ойратами, как держателями системы безопасности империи, были разорваны. Изгнанные Гуюком из метрополии в западные области Монголии и Джунгарию ойраты считали себя находящимися на положении «элюд(т)ов» (обиженных за несправедливое наказание), при этом сохранив собственную внутреннюю систему организации. С 1369 г., после изгнания из Китая последнего монгольского хагана Юаньской династии Тогона Тимура, они снова встали на защиту Монголии от китайской агрессии. Борьба между ойратами и монголами в конце XVI - начале XVII века привела часть субэтносов общности «Четырёх ойратов» в лице торгоутов Хо-Урлюка и дербетов Далая-Батыра в территориальные пределы русского государства. В начале 60-х гг. XVII в. в составе России фиксируется новое ханство калмыков.
Исходя из содержания основополагающих источников по этногосударственной принадлежности и в соответствии с хронологическими рамками исследования формулируется главная цель: выявление причин и условий выживания и сохранения самобытной культуры близкородственной общности «Четырёх ойратов». Из основополагающей цели закономерно проистекают следующие задачи: доказательство на основе анализа основных точек зрения, существующих в исторической литературе о происхождении ойратов и калмыков: теорий тюркизма, монголизма, финнизма хуннов, наличие единой корневой основы племён и народов урало-алтайской языковой общности, проживавшей на евразийском пространстве. В диссертационном исследовании ставится задача аргументации выдвигаемого на защиту тезиса, что ойраты только по территориальному признаку проживания назывались «западными монголами». Фактически же они имели тюркские и финноугорские корни происхождения, лишь постепенно ассимилируясь с монголоязычными племенами на пространстве Евразии и воспринимая их язык и культуру. Это предопределяет более конкретную задачу: выяснить процесс генезиса ойратов, их роль в становлении империи Чингис-хана и истории первых чингисидов в наиболее «тёмный период» (XIII - 60-х годов XVII в.).
В комплексе указанных исследовательских задач следует выделить следующие аспекты: выявление изменений в общественно-историческом положении ойратов и отражение форм протогосударственности в торгоутском, дербетском, хойтском, хошоутском обществах «Четырёх ойратов»; определение причин сохранения в ойратском этносе объединительных тенденций после распада Монгольской суперимперии и до образования Калмыцкого ханства в России; рассмотрение специфики политики русского государства в отношении кочевых калмыков как своего рода «стабилизаторов» мирных взаимоотношений на юге страны, а также проанализировать действия русских властей по отношению к ойратам-калмыкам на право владения землями [6].
Методология и методы исследования опираются, прежде всего, на принципы историзма и научной объективности. При этом главным инструментом методики явился системный подход к историческим процессам и событиям с конкретным анализом причинно-следственных связей. Подобный подход к теме позволил чётче фиксировать взаимосвязь сменяющих друг друга динамичных процессов и статичных состояний, выявить прямые или опосредованные изменения в истории ойратов и монголов; выявить специфику тех или иных процессов у номадов, сравнивая их с оседлыми народами.
В работе над диссертацией использовались как общенаучные методы, так и принципы собственно исторического познания. К первым следует отнести методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, применение которых обеспечило логическую корректность исследования и его результатов. Разработка конкретно- исторического материала осуществлена при соблюдении основополагающих принципов историзма и системности подхода к изучаемым явлениям прошлого, для освещения которых были использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный и другие методы исторического исследования.
Например, укоренившаяся в калмыковедении с начала 30-х годов XX в. концепция проблемы происхождения ойратов и калмыков, выдвинутая академиком Б.Я. Владимировым, как «западной ветви монгольского народа», происхождения и складывания народов, как общностей, сводимых их только к одному - монголоязычному корню уже не во всем соответствует уровню современной науки, поскольку недоучитывает закономерности эволюционного развития народов, входивших в состав монгольской империи и имевших свой язык, культуру, обычаи. В то время как подход к этногенезу с позиции полиэтничности даёт возможность решать проблему о степени развития классовых структур номадов, по поводу которой дискутировали две советские школы - С.Е. Толыбекова [7] и И .Я Златкина [8]. Методологическая основа исследования позволила автору подойти по-новому к решению социально-экономического блока стержневых проблем кочевниковедения.
Исследование предмета и объекта диссертации произведено с учётом опыта, накопленного отечественной историографией в соответствии с принятыми в ней подходами к изучению конкретных сторон данной проблемы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс становления калмыцкого народа, как национальной общности, за столетия прошёл сложный путь. В среде «четырёх ветвей» древних этносов - народов Ухуань, Сяньби, Жужань, их ответвлений -сяньби-муюнь, тоба, кумоси, шивэй, находилось и племя «ойрат», кочевавшее от пустыни Гоби до границ обитания финноугорских племён -Сибирской тайги. Самоназвание племени, как собирательный термин, звучало по-разному: ойрад - оиурад - ойрат. Воинственное племя, со временем подчиняя себе более слабые роды и племена, выросло до мощной конфедерации, в составе которой были торгоуты, дербеты, хошоуты, хойты. На основе анализа исторического, этнографического, языкового, археологического, топографического материалов выявляются корни происхождения «ойратской конфедерации» и образование «ойратской общности» племён под названием «Дербен ббрд» (Союз четырёх близких) в геополитическом пространстве Джунгарии. Доказывается, что ойраты представляли собой ассимиляционную смесь тюрко - и монголоязычных параллельных ветвей от хуннов - сяньби - жужань, муюнь - тюркютов. Монголоязычные сяньби имели традицию брать жён у тюркютских «четырёх» родов: волка, собаки, оленя, цветка орхидеи (у калмыков все эти тотемы представлены - В.Б.). Впоследствии тюркюты из-за породнений через брачные традиции трансформировались в торгоутов - одного из основных субэтносов ойратов.
2. Институт «нахцхнр» (множ. число - «дядья» - В.Б.), сохранившийся у торгоутов, как и всех калмыков, являлся своего рода показателем ассимиляционных процессов и исполнял функции породнения тюрко- и монголозычных племён Великой Степи. Этот же институт связал по материнской генеалогической линии торгоутов с представителями рода Борджигинов, а всех монголов с ойратами.
3. В период собирания и становления монгольской государственности и создания Чингис-ханом мировой империи ойраты представили собой системно и структурно наиболее организованную общность по сравнению с другими многочисленными племенами Великой Степи. Они составили специфическую военную организацию с функциями охраны общественной и государственной безопасности и вошли в созданную Чингис-ханом государственную структуру как её силовая часть. Ойратские «тархуты» отвечали за безопасность хана, его семьи, приближённых министров, советников, военачальников в дневное время суток; «кептаулы» - в ночное; «зюнгары» - отвечали за устойчивость левого фланга во время боевых действий, проводимых армией; «баруны» - за правый фланг; «загуры» - за укреплённый центр войскового порядка, а при несении охранных функций -за безопасность тыла; «кешиги» - за безопасность Оргб - верховной Ставки хана; «хош-и-уты» - за охрану пограничных линий; «хор-и-чины» выполняли функции стрелковой части лучников («ядовитые стрелки», т.е. стрелы их луков были пропитаны ядовитыми веществами - В.Б.); «бур-и-уты» были боевыми единицами по защите наиболее важных объектов, одновременно являясь резервными частями, и всегда находились в засадах. Ойраты свои боевые формирования постоянно держали в боевой готовности. Для этого проводились регулярные учения, на которых отрабатывались «налёты» по методу «стрелы» (не нападали, а налетали - В.Б.). Защищающиеся - «хош-и-уты» отражали такой «налёт» стратегией «бодания бугая», а «бур-и-ут(д)ы» обеспечивали пополнения флангов.
Каждая из указанных боевых единиц делилась внутри на «арваны», «зуны», «минганы», которые соответствовали отделению, взводу и полку с сотнями, будучи надёжно повязанными системой круговой поруки. В заимствованной форме такая структура, в своё время, прочно вошла в организационную систему казачества. Она представляла собой свидетельство организации «народа-войска».
4. С конца XIV века и до конца XVI века «ойратская общность» под названием «Дербен ббрд» (Союз четырёх) находилась в состоянии примитивной феодальной раздробленности. Торгоуты, дербеты, хошоуты и хойты представляли собой самостоятельные государственно-территориальные и политико-хозяйственные единицы, и в состоянии протогосударственности являли собой отдаленные подобия «удельных княжеств» с «Советами родовых старейшин».
5. В конце XVI - начале XVII века торгоуты во главе с Хо-Урлюком первыми появились на степных пространствах русского государства. За ними последовали дербеты и хошоуты. Пребывание в пределах Русского государства они на законных основаниях оформляли через Посольский приказ. Попав в геополитическую зону русского государства, на территории бывшей монголосферы (Джучиев улус) они начали привыкать к названию -«калмыки», что знаменовало начало процесса складывания калмыцкого народа на базе ойратской общности племён.
6. Калмыки в конце 30-60-х годов XVII века, кочевавшие в летние месяцы в пределах восточнее Яика, в районах рек Эмбы, Илека и Иргиза, к зиме перемещались на «зимние» кочевья между реками Волга, Яик, Большой и Малый Узени до верховья реки Самара. В первые годы шестого десятилетия XVII века, окончательно сформировавшись в калмыцкий народ, они получили возможность юридически оформить Калмыцкое ханство в составе русского государства. Процессы складывания в новую народность и вхождения в состав русского государства протекали постепенно и одновременно в ходе постоянных договорных согласований и компромиссов заинтересованных сторон.
7. На рубеже XVI-XVII вв., когда предки калмыков только появились в пределах русских земель, Русь сама претендовала на право освоения территорий на Севере, Юге, Востоке. В этих пределах Русь осуществляла своего рода программные установки и вводила в определённое политическое русло начавшиеся «движения» в Казанском и Астраханском ханствах, среди ногайского народа, а также процесс «оживления» народов на юге. В этих условиях «дети природы» - калмыки выступили новой силой, помогавшей объединительной политике русского государства. Чуть позже, на южных рубежах, калмыки вместе с донскими казаками и народами Северного Кавказа выступили своего рода «стабилизаторами» мирных взаимоотношений народов.
8. Принятие калмыков в состав русского государства открыло возможности для активных взаимодействий с народами, живущими на территории России, Средней Азии, Кавказа, Крыма, Закавказья, которые способствовали развитию и проявлению толерантности в культуре калмыков. Значимость роли ойратов в империи Чингис-хана была весьма велика, поскольку они являлись силовой структурой в этой государственной системе, неся на своих плечах функции охраны безопасности всей империи. После распада империи ойраты выступали носителями объединительной идеи с целью сохранения в территориальных пределах Великой степи гегемонии монголоязычных народов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выдвинутые в ней положения позволят более глубоко понять историю ойратов и калмыков, осмыслить и оценить их место и роль в общеисторическом процессе. Материалы исследования представят интерес для специалистов в области отечественной и региональной истории, политологии, социологии, культурологии, экономики. Они могут быть использованы в процессе преподавания в системе высшего и среднего образования, при подготовке лекционных курсов по отечественной истории, разработке спецкурсов, факультативов. Выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России, Калмыкии, Нижнего Поволжья и Северного Кавказа.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета, которым диссертация была рекомендована к защите. По теме исследования автор выступал на 4 международных и общефедеральных конференциях. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в ведущих журналах, рекомендуемых ВАК РФ. По исследуемой проблеме издана монография общим объёмом 28,8 печатных листов, которая используется в школах Республики Калмыкия и в Калмыцком государственном университете. В целом, объём опубликованных материалов по теме диссертации составляет около 60 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бембеев, Валентин Шорголдаевич
Заключение
Там, где Европа сливается с Азией, или Азия вклинивается в Европу, находится нынешняя Калмыцкая степь и Республика Калмыкия со столицей Элиста. Науке этот регион известен как зона рубежа Европы и Азии, где исторически жили кочевники (номады), сменяя друг друга между регионами Западной Европы, Леванта (Ближний Восток) и Китая (Дальний Восток).
В древности именно здесь находился анклав, где отдыхали караваны, шедшие с Запада на Восток или с Востока на Запад, так как Великий Шелковый путь (его трансконтинентальная часть) вел на запад и восток, север и юг, эта же дорога проходила через наши прикаспийские степи, соединяя Среднюю Азию с Европой, а Восток с Западом. Мало того, возникшие в XIII в. золотоордынские города-столицы Сарай-Берке и Сарай-ал Джадид являлись, образно говоря, «мостом» для перехода из Азии в Европу и наоборот. На этом участке Великого Шелкового пути находились «ямы» - станции для замены почтовых лошадей, связывавшие Каракорум с Венгрией. Здесь на реках были «кэмэ» с «кэмэчи» - лодочные станции с лодочниками, переправлявшие через реку, и «кульи» - мосты с «кулечи» -мостостроителями. Здесь уточнялись маршруты дальнейшего следования, ибо по Днепру путь из «Варяг в Греки». Для кочевников росомоны выступали в роли варягов, а роль Византии исполняли греки. Весь этот регион в средние века назывался одной фразой «Дикое поле», которая подразумевала и «диких» кочевников (номадов) и «Крымский тракт», столь необходимый для Руси («Дикое поле» - словосочетание русское).
В этом регионе, - Евразийской Ойкумене - коренным населением являются калмыки, ногайцы, киргиз-кайсаки, генетическими корнями восходящие к древнейшим прототюркским и протомонгольским пра-пра-прапредкам: хуннам, сяньбийцам, жужань, дунху, - монголам, тюркам и тюркютам. Все эти номадные народы взаимосвязаны, потому что некогда входили в большую урало-алтайскую языковую общность [1].
Поэтому, осуществляя на практике решения Международного института кочевой цивилизации под эгидой ЮНЕСКО, Первый Форум евразийских народов Нижнего Поволжья и Международная научная конференция, проходившая в Элисте 7-11 сентября 2001 г., приняли «Декларацию» под названием «Калмыки и их соседи в составе Российского государства» по проблемам устойчивого развития и культурного сотрудничества в многонациональных регионах, в которой отмечалось, что «это перекресток цивилизаций, этносов, культур со сложившимся значительным потенциалом саморегулирования и устойчивости» [2].
Здесь развивалась история калмыков - потомков древних ойратов. В этой географической зоне сложно уловить закономерности в сплошной цепи конфликтов и вооруженных столкновений. Разделы истории ойратов и калмыков в периоды их обитания в этой зоне остались либо ненаписанными, либо написанными крайне бегло и поверхностно (имеются в виду материалы, относящиеся к периоду XIII - первой половины XVII в.).Между тем, события данного периода имели важное значение не только для кочевого населения, но влияли на ход всемирной истории. Здесь, на Юго-востоке Европы, с XIII в. осуществлялись контакты кочевников с оседлыми народами, христиан с язычниками.
Далекий Джунгарский бассейн и области Нижнего Поволжья и Предкавказья, представляемые как единое пространство, явились местом великих кочевых миграций. Следствием закономерного процесса передвижений племен и народов явилось возникновение прапредков и предков ойратов, затем ойрат-калмыков и калмыков, входивших в конкретную конфедерацию племенных объединений, затем составивших общность племен. Как конфедерация, а затем общность племен, ойраты сложились в Джунгарии.
Калмыки же, как народность, сформировалась на базе ойратской общности этносов в России. У этих этносов - общие генетические корни, а история их складывалась по-разному, на различных территориях, находящихся в Европе и Азии. История ойратов неотделима от истории Джунгарии.
Калмыки в составе России создали автономное ханство. Эти два разновременных обстоятельства дают основание утверждать, что Джунгария и Россия - узловые исторические центры складывания двух этносов-народов. Процесс активного вхождения ойратов в различные кочевые мир-системы на разных географических пространствах вызвал появление разных названий одного и того же этноса - народа: ббрд, дербен ббрд, элют, блбт, «калмак» (тюрк.), по-русски - «колмак».
С древнейших времен существовала система взаимосвязи и контактов между этносами, связанная с символами «Знание-мудрость», коренящаяся в едином когда-то «мировом языке». По анализам калмыцких легенд, преданий, сказаний, например, можно сделать вывод, что ойраты воспринимали мир в его противоречиях, более всего соответствующих принципам учения Дао.
Эволюция закономерно обуславливает естественный ассимиляционный процесс, происходивший вследствие слияния пришлых народов с мир-системой аборигенов. Движение народов вело к «падению» одних, «взлету» других народов и рас. Сам же толчок к коренным переменам или передвижениям, как идея, зарождался в сознании исторически значимых индивидов, овладевая со временем общественным сознанием. В последствии энергетический потенциал, передаваемый соплеменникам от индивидов-пассионариев, обретал устойчивость в верованиях и представлениях народа, и, в конечном счете, становился силой, определяющей политическую систему государства.
Возникшее в начале XIII в. движение народов, возглавляемое Темуджином -Чингис-ханом, остановить было невозможно. Закономерно это движение вызывало процессы смешения и взаимопроникновения оседлых и кочевых культур. В движении участвовали представители всех племен и народов: возникали новые этносы, вследствие взаимослияния или
разделения существующих этносов. Именно этот процесс был характерен изначально для ойратской конфедерации, а затем и ойратской общности племен и народов. В этом процессе были задействованы несколько этноплеменных конфедераций, принадлежавших к разным языковым семьям. Следствием этого процесса стало отпочковывание и разветвление языков: появились новые диалекты, но следы старых еще жили и время от времени становились заметными.
Взаимопроникновение становилось неизбежным закономерным явлением. Словами ойратского хана Худухая-бэки такой процесс назывался «вливанием в стаю для освежения и взбодрения крови». Под этим углом зрения прослеживается и анализируется весь исторический путь ойратов и калмыков до оформления первых в общность, а калмыков - в народность на территории Калмыцкого ханства в составе России. Такая постановка проблемы осуществляется впервые именно в настоящем исследовании, в нем раскрываются особенности контактов кочевой мир-системы с оседлоземледельческими.
Основные компоненты современного калмыцкого народа: торгоуты, дербеты, хошоуты, хойты, находящиеся ранее в племенной общности ойратов, начали выделяться как самостоятельные этнические группы после войны 93 г., когда остатки хуннов разделились на четыре большие ветви. Четвертая смешанная ветвь «хунно-сяньби» после войны 93 г. относилась главным образом к монголоязычным народам. Из «хунно-сяньби» в последствии выделилась ойратская племенная конфедерация, постепенно превратившаяся в общность различных в этническом отношении племен. Хунно-сяньбийская ветвь явилась базой, от которой отпочковались и затем разрослись многие племена, объединившиеся под эгидой наиболее сильного племени «ойрад» - «оиурад»-«ойрат»: торгоуты, дербены (дербеты), хошоуты, хойты, батуты, баргуты, позднее, чоросы.
Версия о том, что ойраты представляют только «западную ветвь» монгольского рода нам кажется ошибочной. Мы доказываем на основе анализа многочисленных исторических фактов, подтверждаемых целым рядом исторических источников, что ойратская конфедерация, сплотившаяся затем в ойратскую общность племен, издревле представляла собой конгломерат этносов тюркоязычных и монголоязычных. Археологические, этнографические, исторические, лингвистические, антропологические, природно-климатические материалы, данные эпоса «Джангар», фольклорных источников при анализе и осмыслении их с исторической точки зрения дают возможность сделать вывод о том, что предками скифов и хуннов, преемственно сменявших друг друга на степном евразийском и даже афроевразийском пространствах, являлся не какой-то один, а целый ряд этнических компонентов, связанных единством языка, быта, верований, традиций сложившихся у них мир-систем. Племенная сообщность хуннов послужила основой для складывания, а затем отпочкования конфедераций и общностей многих тюркоязычных, финноязычных и монголоязычных этносов, ставших в будущем основой для развития новых народов и наций.
О том, что именно хунны послужили этноосновой для процесса складывания монголоязычных, тюркоязычных и финноязычных (как утверждают приверженцы теории финнизма - В.Б.) общностей племен, позволяют судить факты: к III в. до н.э. хунны уже населяли территорию от пустыни Гоби до Сибирской тайги, где жили и финно-угорские племена, а к III в. н. э. из одного хуннского народа выделились четыре его ветви: «северные хунны», перемешавшиеся в Сибири с уграми; «юебань хунны», подвергшиеся сильному влиянию согдийской культуры; «северо-китайские хунны», находившиеся в процессе ассимиляции; «хунну-сяньби» -смешанные роды в Халхе и Чахаре, представлявшие тюрко-и-монголоязычные племена раннего средневековья.
Исследуя тотемные сходства, мы утверждаем, что четыре древнейших рода поклонялись двум тотемным животным - волку и лани. По прошествии шести веков при хуннском шаньюе Модэ уже выявляется союз четырех родов: си - люань ди (род быка), хуань (род волка), сюйбу (род ворона) и лань (род цветка орхидеи), вышедших из Китая, - потомки последнего китайского принца династии Ся-Шунвея. Тождественные тотемные символы нами обнаружены у ойратов и калмыков.
Изучение тотемных символов и знаков у ойратов и калмыков дает основание заключить, что племенная группа дунху и вышедшие из нее племена Ухуань, Сяньби, Жужане и ответвления Сяньби-Муюн, Тоба, Юйвэнь, Кумоси, Шивэй, Кидани были связаны между собой общим происхождением, сходством обычаев, языка и культуры. Эти группы племен явились основой происхождения монголоязычных племен и народов, в том числе и ойратов.
Таким образом, ойраты - древнее племя, которое объединяло под своей эгидой другие племена, принявшие этноним имени объединителей: этими племенами были торгоуты, дербеты, хошоуты и хойты. Вследствие этого признака можно применить по отношению к ним термин «конфедерация», которая переросла к середине XV в. в племенную общность под почетным названием «эркечуды» или «эрекчуды», что означало «элитные» или «знатные».
В географических пределах Джунгарии рождались древнейшие эпосы «Джангар» и «Гэсэр», а почти параллельно на вершинах Кавказской гряды -«Нарты». Именно Гималаи - Алтай - Кавказ изобилуют могильниками, окруженными концентрическими кругами из вертикально поставленных каменных плит и другими следами кочевого прошлого. Эти явления свидетельствуют о взаимосвязи, взаимопроникновениях и процессе взаимослияния различных культур, следы которых явно обнаруживаются и сегодня.
В начале XIII в. торгоуты служили в гвардии охраны внутренней безопасности империи Чингис хана. В этих же частях охраны служили «багуты» и «баргуды» (псы), «хапчины, цатаны» (олени), «тайджиуты» (псы, собаки), «алангосуды» (тотем марал (олень), происходящие от прародительницы Алан-Гоа, «цорос», «чорос» (волки).
Благодаря пассионарности личности самого Чингис-хана огромное государство монгольского субэтноса - созданная Чингис-ханом империя просуществовала шестьдесят лет. В ней была создана непревзойденная для своего времени система военно-этнической организации, в которой ойраты со своими загурами (центрнаступающие), зюнгарами (соединения левого фланга), барунами (соединения правого фланга), кептаулами (охранная гвардия ночной смены), торхаутами-торгаутами (служилые дневной гвардии); кешигтенами (личный состав внутренней охраны главной Орды -Ставки императора), тугчинерами (знаменосцы, отвечавшие за сохранность святыни - тугов), менгняхинами (служившие в тысячах - менгенах- полках) составили государственную систему по охране внутренней и внешней безопасности империи.
1201 год, как показывают источники, для Монголии был годом переломным: образовалось две коалиции - Темуджина (хана Чингиса из рода Борджигин) и Джамухи (из знатного рода Джаджират), поклявшихся быть андами-побратимами (по традиции монголов «анды - люди, имеющие единую душу)» [3], к тому же Джамуха являлся дядей Темуджина-Чингис-хана по матери (по - калмыцки «нахцх»). В составе коалиционных сил Джамухи числились в большинстве своем тюркоязычные племена: татар, ойрат, найман, меркит, среди которых имелось шесть коренных монгольских родов: тайджиут, сальджиут, хатагин, дурбэн (позже называемые «дербетами»), тархаут (торгоуты) и икирас.
Известно, что было два разряда ойратов: те, которые были на стороне Джамухи, руководимые Худухаем-беги (в 1206 г. добровольно войдут в состав корпуса Джучи) и «уд(т) - дури(а)-й-ин» - пассионарии, недовольные традиционными устоями, которые уходили из своего племени и переходили на сторону Темуджина - Чингис-хана, составив в его государстве свою особую военно-этническую структуру [4]. И все, кто после избрания Темучина ханом под титулом Чингис, стали зачисляться самим Чингисханом «в ойраты», именовались «ойроуд-у йабуксан улус», т.е. «люди вошедшие [в ойраты] или ходившие [в ойратах] по длинной (цепи) подражания», или «постоянно находившиеся рядом друг с другом». Согласно мнению Гумилева, это были люди, оказавшиеся в «полосе свободы», желавшие «пахнуть по-своему» [5]. И все вышеперечисленные люди, назначенные в военно-этнические формирования, к каким бы языковым этносам не принадлежали, отныне назывались «ойратами».
В диссертации автор приходит к двум важным и имеющим принципиальное значение выводам, впервые заявленным в российской историографии. Первый из них заключается в том, что ойраты являются первой в истории военно-этнической организацией в государственной системе созданной кочевыми народами, которая отвечала за безопасность хана (императора), его окружения, министров, детей императора и его семьи. Второй вывод состоит в том, что ойраты, как социально-этническая организация, подобно меркитам, сохраняли свои роды и помнили каждый свой «сеок» (ясун по-калмыцки): торгоуты, телесы, киреи, телеубы, башкиры составляли в тоже время этническую «ойратскую» общность племен. В XIV в. «ойраты» составили «Союз четырех» (племен) [6].
Хаган Гуюк расформировал ойратскую организацию, а самих ойратов выселил на земли к западу от метрополии, в Джунгарию. Ойраты долго надеялись на восстановление их прежнего положения, более века сохраняя свою внутреннюю военно-организационную структуру. А когда начались междоусобные войны между Хубилаем и Арик-Бугой (1264), затем между Хайду и Хубилаем (1266), ойраты, желая примирить стороны, выступали то на одной, то на другой стороне [7]. Когда же в 1369 г. Тогон-Темур позорно бежал из Пекина и династия Юань монгольских ханов перестала существовать, ойраты, сохраняя еще свой начальный пассионарный потенциал и старые обычаи «верности» сюзерену, выступили с идеей противостоять агрессии Китая, сохраняя при этом государственную независимость. Ойраты не были в состоянии одни противостоять всеобщему процессу начавшейся «великой замятии», когда все крупные племенные объединения распадались, а на их месте возникали самостоятельные мелкие орды. Можно указать орды татар казанских, татар крымских, татар астраханских , татар сибирских, татар ногайских, целых три орды джузов казахских. Подобно монгольским народам, ойраты, хотя и считались единой общностью под названием союз «Четырех ойратов», но тоже дробились, возглавляемые тайшами, на торгоутов, дербетов, хошоутов, хойтов, цоросов и т.д. Тем не менее, ойраты сумели противостоять быстро набиравшему в XIV в. силу процессу так называемой «мусульманской реакции», то есть исламизации, внедряющей в быт кочевых народов законы шариата, за что, как утверждают тюркские источники, ойраты получили прозвание «калмаки». Монгольские же источники «Шара туджи», «Эрднейн Эрихэ» по поводу названия «калмык» сообщают совершенно противоположную версию, которая нам представляется исторически более достоверной. В 1437 г. ойраты Эсена тайши в бою пленили китайского императора Инг Цонга. Они сорвали с его шапки красную кисть и, разобрав по ниточкам, нацепили на свои шапки. С тех пор и прозвали ойратов «улан залата халимаг» (от монгольского слова «хальи» - парить: у монголов был обычай, выпуская сокола из рук во время охоты, кричать: «хальи» (пари!). До сегодняшнего дня калмыки пользуются этим выражением - «краснокистные» [на шапках] - «халимак». Видоизмененное слово «халимак» стало этнонимом «калмык». В тюркских словарях слово «халимак» отсутствует вообще. Таким образом, утверждение В.В. Бартольда, что слово «калмыки» означает «обреченные оставаться», вряд ли можно считать обоснованным.
При сравнительном анализе сведений об ойратах из «Шара Туджи», «Алтан Тобчи» и «Эрденийн Эрихэ» выясняется, что именно при правлении монгольского Эльбек хана (1392-1399) начинается второе возвышение ойратов.
После изгнания монголов из Китая, спустя четверть века, ойраты снова заняли ведущее место в политической жизни Монголии. По «Алтан Тобчи» ойратские тумены представляли ополчения из племен ойрат, огулет, багутут, хойт (хойхат). В таком составе ойраты представляли несколько видов союза «Четырех ойратов», поскольку в «Алтан Тобчи» и «Шара Туджи» фигурируют торгоуты, дербеты, хойты, цоросы (чоросы) как отдельные социально-племенные объединения в «Четырех ойратах». Согласно данным этих источников, к ним добавилось новое этнообразование «зюнгары» (джунгары) со своим знатным родом «Чорос» (цорос-волки - В.Б.).
Все три указанных выше монгольских источника придают особое значение событиям 1425-1438 гг., когда между монголами и ойратами разыгралось сражение в местности Минган-Хара. Войска монгольского хана Дайсуна и его брата Накбарджи джинонга встретились с ойратским войском, возглавляемым сыном тайши Тогона, Эсеном тайши. Именно эта война (точные ее даты неизвестны) должна была расставить все точки в соотношениях сил и решить вопрос о том, кто должен управлять Монголией - ойраты со своими организациями «Четырех ойратов» или монголы со своими «Сорока монголами» (сорок монголов - организация, состоящая из объединенных представителей сорока племен - В.Б.). Только после смерти Эсена ойраты отказались от идеи политической гегемонии в Монголии.
Ойраты выступили носителями идеи создания самостоятельного государства - ойратской Степной республики. В источниках фигурирует институт «цуглуллган» - сейм, собрание, а также должность «чулган-дарга» -главы сейма, которая была выборной. Доказательством немалых возможностей и силы ойратов является поход ойратских войск между 14521455 гг. на страны Малой и Средней Азии. Ойраты разорили территорию Могулистана и северную окраину Джагатайского ханства, вторглись в Кыпчакскую степь, затем повернули на юг, долиной Сырдарьи дошли до Ташкента и возвратились обратно в Джунгарию с богатой добычей [8]. Этот ойратский поход послужил толчком для изменения границ многих кочевых и полукочевых государств Азии. Исчезла Белая Орда, на месте которой появились племенные союзы казахов, так называемые «большие» и «малые» джузы (жузы). Подобно ойратским отокам и нутукам, эти джузы стали выделяться из различных племен. Ойраты своих правителей отныне начали величать тайшами (от китайского слова «тайджи» - царевич), а казахи -арабским словом «султан».
На всем евразийском пространстве у ойратов, как и у других номадов, начались серьезные изменения социальных и этнических структур. В социальной сфере ойраты вернулись к своим древним традиционным формам родоплеменных институтов, которыми являлись «ясуны». Эта реставрация прежних родоплеменных отношений определила переход от стратегии ведения крупномасштабных к тактике мелких междоусобных войн и набегов, позволявших кочевникам «кормиться» за счет своих соседей. Отныне и для ойратов, как и для всех других кочевых азиатских народов, межплеменные войны стали своего рода источником для выживания. Каждый поход сопровождался угоном скота, потравами пастбищ, грабежом имущества, пленением людей, которыми пополняли невольничьи рынки. Междоусобные войны ойратов, происходившие из-за раздела наследства (ончи) совпали с главной особенностью феодальной формации -политической раздробленностью.
На основании анализа документов создается впечатление, что с XV в. уже начала таять бурная наступательная энергия ойратов. Но в то же время, если в конце XV - начале XVI вв. часть казахов и ногаев стали ассимилироваться среди причерноморских и крымских татар, узбеков, принимая ислам с шариатам, связывая судьбу с Османской деспотией, то ойраты не растеряли полностью запас своей пассионарной энергии, что позволило им сохранить созидательный потенциал. Смешиваясь с другими племенами и народами, они постепенно становились основным этническим субстратом для образования нового калмыцкого этноса, создающего самобытную культуру. В этом сложном процессе калмыцкий народ позднее унаследовал не только традиции предков-ойратов, а целой группы тюркоязычных и монголоязычных этносов, которые постепенно интегрировались в новую этническую систему.
В обощающих трудах по истории калмыков излагаются следующие причины передвижения торгоутов и дербетов на русские земли. Первая -общая недостаточность пастбищных территорий («земельная теснота»), явившаяся следствием естественного роста поголовья скота и усугубившаяся в результате военных неудач и территориальных потерь. Вторая причина -обострение междоусобной борьбы среди феодальных правителей, каждый из которых пытался поправить дело за счет соседа.
Вряд ли можно возражать против изложенных причин передвижения торгоутских и дербетских улусов, хотя архивные материалы, использованные в диссертации дают основание сделать поправки и дополнения.
Во-первых, «недостаточность пастбищных территорий», должна вызывать в качестве последствия постепенное снижение роста поголовья скота, а не его «естественный рост». Под будущей угрозой снижение роста стад и поголовья рогатого скота оказались именно торгоутские и дербетские княжества ойратов. Признавая нехватку удобных пастбищ как обоснований исторический факт, следует уточнить, что «земельная теснота» теоретически должна вызывать в будущем снижение поголовья скота. Это и было серьезной угрозой для всех ойрат-калмыков, не только для торгоутов Хо-Урлюка и дербетов Далая Батыра.
Во-вторых, к имеющимся двум причинам передвижения ойрат-калмыков в пределы русских земель, материалы нашего исследования позволяют добавить в качестве одной из главных - стремление торгоутских, дербетских, хошоутских и хойтских тайшей иметь постоянный и свободный доступ к рынкам. Одновременно, следует указать на еще одну причину -переселение давало возможность сохранить большую часть политической и экономической самостоятельности ойрат-калмыцких княжеств. Для всех кочевых народов вопросы о рынках сбыта и торга, политическая независимость, свобода передвижения - главные вопросы их жизнеобеспечения, успешного ведения хозяйства и поддержания баланса кочевой экономики.
По многочисленным архивным материалам выясняется, что ойрат-калмыки к 1613 г. уже кочевали на запад до р. Эмба и Иргис в направлении к Уралу и обратно. До низовья Урала в 1613 г. они еще не доходили. Под давлением частых опустошительных набегов и постоянных походов за данью Алтын хана ойрат-калмыки решили передвинуться на степные пространства между Яиком и Волгой. При этом торгоутским и дербетским тайшам пришлось вытеснять ногаев. Вообще освоение ойрат-калмыками этого пространства зависело от исхода борьбы с ногаями и казахами. Вопрос мог быть решен только при условии подчинения ногаев и устранения опасности нападений со стороны казахов.
Путь на запад оказался очень трудным и постоянно приводил также к столкновениям с основными силами киргиз-кайсаков и башкиров, а с тыла ойрат-калмыки подвергались нашествиям восточномонгольских ханов. Поэтому с 1613 г. ойрат-калмыки вынуждены были податься в юго-западном направлении. Проходя через степи Центрального Казахстана, они смогли спуститься к низовьям реки Яик, а оттуда - к Волге, встречая менее значительное сопротивление, чем в северной части Казахстана.
В 1655 г. впервые встречается в документах упоминание о том, что «калмыкам предоставляется право кочевать по берегам Волги», а с апреля 1655 г. в «Грамоте» из Москвы, адресованной воеводам Астрахани, Казани и других волжских городов указывалось: «Улусам калмыцким велено кочевать по Волге, по ногайской стороне и по Ахтубе, и по Белужью, или близко наших городов, где они кочевать похотят» [9].
Подписанием шертных грамот 1655, 1657 и 1661 гг. (в 1661 г. были приняты две шертные грамоты - в июне и в декабре) за калмыками закреплялись степные пространства по Яику, обоим берегам Волги - от Астрахани до Самары, степи Придонья по рекам Кума, Маныч, Сал, Иловля, Бузулук, Хопер и Терек. В 1661 г. Дайчин хан, подписывая «Шертную запись», сказал: «Как склеена эта бумага, так и пусть русские и калмыцкие люди сольются воедино навеки» [10]. К этому времени завершаются в основном и процессы формирования нового этноса, развившегося в калмыцкий народ. Упрочились дружественные взаимосвязи с донскими казаками, кабардинцами и другими народами. Русское государство на юге страны получила еще одну силу для предотвращения нападений со стороны Турции через посредство ее сателлита Крымского ханства.
Более чем полувековой путь продвижения ойрат-калмыков из Джунгарии в Поволжье сопровождался процессом заимствования и взаимного влияния в сферах материальной и духовной культур, что явилось одним из важных факторов в дальнейшем политическом и культурном развитии калмыцкого народа.
В своих исследованиях общественно-экономических отношений у казахов в XVII-XIX вв. С.Е.Толыбеков считал, что общие закономерности феодализма, характерные для всех оседлых народов, неприменимы к кочевым народам, в частности, к казахам и калмыкам. Кочевые народы, по его мнению, не могут в своем общественном развитии подняться выше уровня «патриархально-феодальных» отношений [11]. С.Е.Толыбеков принимал скот за основное средство производства, одновременно принижая роль классов, стирая классовые противоречия в кочевом обществе, чуть ли не отрицая их, называя «зачаточными». Для калмыцкого кочевого общества концепция С.Е.Толыбекова вряд ли приемлема полностью. Данные подвергшихся исследованию источников характеризуют владетельных нойонов и тайшей как собственников земли, на которой кочуют их подданные и пасутся их стада. Земля предопределяла и обуславливала процессы скотоводческого производства и воспроизводства. Скотовод пользовался ею опосредованно, через скот, постоянно заботясь при этом о воспроизводстве кормовых ресурсов. Для этого в кочевом обществе была разработана достаточно сложная система сезонного использования пастбищ. В основе складывания этой системы находились отношения условного землепользования и землевладения, что подводит к выводу о наличии в кочевом обществе ойрат-калмыков элементов феодальных отношений.
Кочевые общества, являясь исключительно мобильными, были предрасположены к контактам с самыми разными государствами, племенами и народами, часто находящимся на более высокой стадии эволюции. Чтобы выжить, они закономерно должны были искать и находить адекватные формы государственного устройства, вырабатывать законы и создавать политические структуры, способствующие менее болезненному переходу к новой социально-экономической формации. Формой их государственного устройства стала своего рода «степная республика» с сеймом-чулганом. Новые структуры они стремились создавать на основе прежних родоплеменных институтов, не ломая веками сложившихся традиций, обычаев, ритуалов. Организация системы эксплуатации простого народа, как и процесс социальной дифференциации, а также превращение эксплуатируемых в социальный класс называемый «хара яста» также опирались на традиционные родоплеменные обычаи. В частности, издревле сложившаяся в кочевых родоплеменных объединениях круговая порука, в процессе феодализации наполнялась новым содержанием, все более связываясь с долговыми отношениями, она превращалась в один из инструментов эксплуатации.
Экономические проблемы в кочевом обществе всегда были связаны с административно-экономическим делением общества. Благодаря системе административного управления решался вопрос об обеспечении населения продовольствием, регулировался демографический процесс.
В XVI-XVII вв. у ойрат-калмыков было столько улусов, сколько насчитывалось владетельных князей (тайшей, нойонов) и названия улусов соответствовали названию племенных групп; каждый улус делился на несколько отоков; каждый оток состоял из аймаков, а аймаки, в свою очередь, делились на хотоны и арваны (десяток кибиток). Население уплачивало военные, подводные (поставка подвод), натуральные или продовольственные повинности.
Механизм землепользования у ойрат-калмыков и калмыков носил дуалистический характер. С одной стороны, земля являлась собственностью ханов, тайшей, нойонов и зайсангов, с другой - местом общинного пользования, на котором велось хозяйство каждой кибитки. Общинный характер землепользования калмыков-простолюдинов и явно выраженная условность феодального землевладения и землепользования сглаживали антагонизм социальных противоречий и смягчали тяжесть формирующейся феодальной эксплуатации. В этом заключалась еще одна из важнейших особенностей кочевого феодализма, отличающая его характер от специфики феодальных отношений оседлых западноевропейских народов. У всех кочевых народов, в том числе и у калмыков, своеобразие богатства заключалось в том, что оно часто выступало в виде скота, поэтому являлось легко отчуждаемой собственностью, что создавало основу для имущественной и социальной дифференциации и складывания классовых отношений. Кочевое скотоводство порождало свои, отличные от земледельческих обществ, условия для развития товарного хозяйства. Владея тысячами голов скота, собственники стремились продавать его на рынках оседлым народам. Они осознавали выгодность скотоводства, способного дать больший эффект при меньших затратах труда. Об этом свидетельствует стремление представителей кочевых племен и народов быстро возвращаться к кочевому хозяйству: если лишившемуся скота и поневоле осевшему кочевнику представлялась возможность обзавестись некоторым количеством скота, то он снова начинал кочевать.
Признаками развитости отношений собственности на скот являлись тамги, исполняющие функции официальных документов с печатью и росписью хозяина. Тамги рисовались и высекались на скалах, подтверждая принадлежность горных пастбищ тому или иному владельцу. Они служили и для обозначения рода, поскольку обязательно содержали родовые символы в виде изображения орудий, предметов вооружения и повседневного быта, которыми постоянно пользовались, а также в форме калмыцких письменных знаков, которые в последствии ставились и на документах.
Основной отрослью животноводства ойратов и калмыков являлось разведение лошадей. Выгодной отраслью животноводства было верблюдоводство. С древнейших времен из верблюжьего пуха изготовлялись одеяла, ковры, из шкуры ног верблюда изготовлялись «бурдюки», служившие своего рода термосами и холодильниками для кочевников, в которых летом питьё сохранялось холодным и долго не скисало, а зимой -долго сохранялось горячим. Кроме этого, широко был распространен крупный рогатый и мелкий скот (коровы, овцы). О том, что скот составлял один из основных видов богатства, свидетельствуют правовые памятники, в которых установливалась суровая кары за воровство скота.
Методы, используемые в работе, отличаются междисциплинарным подходом: используются методики и результаты достижений филологических, археологических, этнографических, антропологических, топографических и других смежных отраслей гуманитарных наук. Подводя итог проделанному исследованию, можно утверждать, что ойратская и калмыцкая культура, хозяйственная деятельность, миропонимание, заключали в себе признаки созидательной толерантности и способствовали выработке навыков эффективного взаимодействия с другими культурами и цивилизациями. Развитию этих начал в кочевом обществе способствовали отказ от шаманизма и принятие буддизма в XVII в.
Анализ истории ойратской племенной общности и калмыцкого народа дает возможность сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. Исследования проблем кочевниковедения в российской историографии не могут ограничиваться рамками регионов великой державы, а должны взаимосвязанно рассматриваться в общем закономерном ходе эволюции кочевых этносов на территории Евразии.
2. Системное исследование всех коренных проблем народов России, имеющих монголо-тюркские и финноугорские корни происхождения, закономерно приводит к необходимости учитывать общий язык аллегорий и символов, отраженных в «Махабхаратах», «Илиаде», «Одиссее», «Нартах», «Манасе», «Джангаре», «Гэсэре», чувашском эпосе «Улыпе» и в других эпосах народов мира; а также в легендах, сказаниях - формах устного творчества всех народов Земли. В отечественной историографии следует сегодня уделять большее внимание изучению и интерпретации значений всех государственных символов, выявлять их глубокий исторический смысл.
3. В готовящейся к изданию многотомной академической истории калмыков необходимо выделить специальный раздел или даже посвятить целый том процессу этногенеза и дальнейшей истории общности народов под собирательным названием «ойраты». Последние явились результатом смешения и скрещивания в ходе ассимиляционных процессов монголо-тюркских и финноугорских этносов в общей системе алтайской языковой семьи.
4. История разноязычных этносов в едином эволюционном процессе включает в себя и историю кочевничества. Изучение этого блока открывает путь к правильному пониманию общего направления эволюции - развития, где взаимопереплетены все процессы, касающиеся складывания народов и образования форм их государственности. А это, в свою очередь, ведет к обязательному познанию подлинной сути и смысла происходящего внутри общества «подъема-взрыва» или падения, то есть явлений пассионарности и апассионарности, столь актуальных в первую очередь для кочевых народов.
5. Никогда не может быть полным исследование любой проблемы, явления, процесса по кочевниковедению, если оно оторвано от территориально-экономической основы данного этноплеменного единства, что неизбежно приводит к искажению особенностей социального, экономического, политического развития. Именно этот момент исследования представляется одним из самых главных в работе современных ученых.
6. В настоящее время возникла необходимость определенного пересмотра существующих взглядов востоковедов на кочевниковедение или номадизм, о чем говорится в диссертации. Необходимо учитывать специфику ментальных и духовных представлений кочевых народов, особенности их восприятия времени и пространства, содержание и формы изложения их космогонических мифов. Следует осознавать, сколь огромное влияние на всю систему жизни и быта оказывали вышеперечисленные культурно-ментальные факторы, которые в меньшей степени получили отражение в трудах многих историков XIX-XX вв.
7. Мобильность кочевых мир-систем часто приводила к «взрывам пассионарности» (по выражению Чингис-хана «ут-дурай-ин») в обществе. Аллегоричность, специально выработанные системы символов, традиционных речевых формул заключают важную информацию, позволяющую глубже и вернее понять социальные, общественные, политические, экономические, государственные структуры различных обществ и мир-систем, в том числе и кочевых.
8. Источниковые материалы, проанализированные нами, дают возможность российской исторической науке преодолеть зачастую искаженные представления не только об образе
Чингис-хана, но и о кочевых народах, как таковых. Общенациональный герой монголов, ойрат-калмыков, тюркских народов Чингис-хан объявлен «Человеком тысячелетия» по решению ЮНЕСКО, личностью мировой значимости. Жизнь и деятельность великого полководства следует изучать в программных курсах всех учебных заведений страны. Углубленное изучение регионально-национальной истории в российской историографии представляется важным и полезным делом, поскольку позволяет объективно оценить роль каждого из этносов в единстве этноязыковой общности и в масштабе не только российской, но и общемировой истории.
9. Вузовские курсы отечественной истории полнее отразят специфику и особенности народов, их государств как субъектов федерации, если расширить поле исследования и создать условия для изучения истории тюрко-монгольских и финноугорских общностей, их специфики в индоевропейском мире. Это утверждение кажется нам важеным, потому что исследование кочевых этносов могут помочь претворению в жизнь общероссийской программы единения народов и Программы «Культуры мира», утвержденной 14 сентября 1999 г. Генеральной Ассамблеей ООН и переданной для проведения в жизнь народов планеты под контролем ЮНЕСКО.