Хроническая сердечная недостаточность в амбулаторной практике: частота встречаемости, этиологическая структура, диагностика и фармакотерапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Черных, Полина Владимировна

  • Черных, Полина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 161
Черных, Полина Владимировна. Хроническая сердечная недостаточность в амбулаторной практике: частота встречаемости, этиологическая структура, диагностика и фармакотерапия: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черных, Полина Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ХСН: определение, клинико-функциональная диагностика, эпидемиология, медико-социальная значимость.

1.2. ХСН: этиология, факторы риска.

1.3. Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечной недостаточностью.

1.4. Лечение хронической сердечной недостаточности.

1.5. Фармакоэкономика хронической сердечной недостаточности.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования. Организация и протокол исследования. Создание репрезентативной выборки.

2.2. Методики исследования. Критерии постановки диагноза

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Оценка частоты встречаемости основных факторов риска ХСН среди пациентов в амбулаторной практике г.

Красноярска.

3.2. Оценка показателей ЭхоКГ у пациентов на амбулаторно-терапевтическом приеме.

3.3. Характеристика исследуемых групп, оценка качества жизни и тревожно-депрессивных расстройств.

3.4. Анализ медикаментозной терапии у пациентов на амбулаторном приеме.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ ГОД У ПАЦИЕНТОВ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ Г.

КРАСНОЯРСКА.

4.1. Оценка клинико-лабораторных показателей и качества лечения через год у пациентов в амбулаторной практике г. Красноярска.

4.2. Оценка фармакотерапии у пациентов в амбулаторной практике г.

Красноярска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая сердечная недостаточность в амбулаторной практике: частота встречаемости, этиологическая структура, диагностика и фармакотерапия»

Актуальность исследования

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является наиболее частым осложнением практически всех сердечно-сосудистых заболеваний, а также остается одной из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных проблем кардиологии в нашей стране [12,

57, 65]. Несмотря на значительные достижения в области лечения таких больных, распространенность ХСН не снижается и продолжает увеличиваться [71, 132, 168, 195, 214]. Это, конечно, зависит не только от постарения населения в развитых странах, но и от увеличения количества пациентов с сердечно-сосудистой патологией, доживающих, благодаря эффективности лечебных мероприятий, до той стадии болезни, при которой возрастает вероятность возникновения и прогрессирования ХСН [18, 71]. '

Поэтому большое значение имеет изучение различных факторов, определяющих особенности течения ХСН, развитие декомпенсации, риск неблагоприятного исхода и в итоге — прогноз выживаемости таких пациентов. По данным многих исследований доказано, что среди больных с

ХСН преобладают лица пожилого возраста [16, 24]. Так же у пациентов пожилого возраста увеличивается частота повторных госпитализаций [16, 18,

24, 116, 229, 278]. Доказано, что возраст старше 65 лет и число повторных госпитализаций являются независимыми прогностическими факторами, влияющими на смертность больных с ХСН в течение 5 лет [16, 24, 277, 282].

По данным ряда исследований [24, 282] установлено, что артериальная гипертензия (47 %), сахарный диабет (34 %) и значительное ожирение (8 %) у женщин с ХСН наблюдают чаще, чем у мужчин (соответственно 36, 24 и 4 В последние годы Россия занимает первое место в мире по смертности от ССЗ, в частности, от ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярной болезни [54, 73]. Выявлено, что этиологией ХСН чаще всего является ИБС с сопутствующей гипертонической болезнью (40 %) и 8 без нее (19 %) [24]. А по данным исследования ЭПОХА-О-ХСН, у 4/5 всех больных с ХСН в России развитие данного состояния ассоциируется с АГ [14]. Таким образом, применение на практике знаний механизмов развития, методов диагностики и профилактики ГБ, безусловно, уменьшит количество больных с АГ, а, следовательно, и случаев возникновения ХСН [78].

Изучение данных эпидемиологических исследований, проведенных в нашей стране, показало, что в 2002 году в РФ насчитывалось 8,1 миллионов человек с четкими признаками ХСН, из которых 3,4 миллиона имели терминальный, II1-1V ФК заболевания [14]. Анализ амбулаторных карт госпитализированных в кардиологическое отделение пациентов за 2003 год позволил установить, что декомпенсация ХСН стала причиной госпитализации почти каждого второго больного (49%), а ХСН фигурировала в диагнозе у 92% госпитализированных больных [161]. •

Трудности диагностики ХСН заключаются в том, что более, чем 55% пациентов с очевидной ХСН имеют практически нормальную сократимость миокарда (ФВ ЛЖ>50%), и число таких больных неуклонно увеличивается [44, 275].

Достаточно часто ХСН сочетается с СД 2-го типа, получены доказательства отчетливой двусторонней причинно-следственной связи между двумя этими заболеваниями и достоверного ухудшения прогноза при их сочетании [134, 141, 185, 227].

Данные о встречаемости ХСН необходимы для понимания масштабов проблем, которые наблюдаются в амбулаторной практике. Данное заболевание требует проведения многих исследований для постановки диагноза, но в условиях поликлиники это не всегда возможно. В результате большое количество заболеваний со сходной клинической картиной принимается за ХСН и, тем самым, большое количество денег здравоохранения тратится на лечение пациентов, которые в этом не нуждаются, и, наоборот, пропускаются начальные стадии ХСН, и такие больные с тяжелой декомпенсацией госпитализируются в стационар, хотя вся медицинская помощь могла им быть оказана своевременно на амбулаторном приеме. Требуются разработки определенных алгоритмов для выявления и ведения таких больных.

Цель исследования: изучить фармако - эпидемиологические особенности хронической сердечной недостаточности у амбулаторных больных г. Красноярска.

Основные задачи исследования:

1. Оценить встречаемость ХСН среди пациентов в амбулаторной практике г. Красноярска.

2. Определить этиологическую структуру ХСН у пациентов на амбулаторном приеме.

3. Установить причины возникновения одышки у больных с подозрением • на ХСН и отсутствием признаков нарушения сердечной функции.

4. Проанализировать лекарственную терапию, принимаемую больными с ХСН в амбулаторной практике.

5. Оценить приверженность к терапии больных с ХСН в реальной амбулаторной практике через год наблюдения.

Научная новизна исследования

Впервые в г. Красноярске проведено одномоментное исследование выявления ХСН на примере случайной выборки взрослого населения, обращающегося за амбулаторной помощью.

Впервые изучены причины возникновения симптомов, сходных с проявлениями сердечной недостаточности у больных с отсутствием нарушений сердечной функции. Тревожные расстройства с клиникой гипервентиляционного синдрома отмечены нами в 63 % таких случаев.

В реальной амбулаторной практике г. Красноярска нами выявлена высокая частота ложноположительных результатов диагностики ХСН, составившая 5,4%.

Была оценена приверженности к терапии больных ХСН в амбулаторном звене здравоохранения г. Красноярска, а также рациональность проводимой фармакотерапии.

Практическая значимость работы

Полученные данные о встречаемости ХСН среди взрослого населения г. Красноярска могут явиться основой для разработки и внедрения региональных научно-обоснованных профилактических и реабилитационных мероприятий для больных с ХСН.

Анализ проведенного исследования позволил объективно оценить ситуацию с медикаментозной терапией больных с ХСН в амбулаторной практике г. Красноярска и дать рекомендации по оптимизации амбулаторной помощи больным с ХСН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Встречаемость ХСН среди амбулаторных пациентов г. Красноярска составляет 7,3%- У 5,4% амбулаторных пациентов наблюдается гипердиагностика ХСН.

2. У 63% пациентов с ложно диагностированной ХСН причиной развития симптомов, схожих с проявлениями ХСН, являются тревожные расстройства.

3. Тревожные расстройства встречаются среди амбулаторных больных ХСН чаще, чем расстройства депрессивного характера (95% против 24,2%). Внедрение результатов исследования в практику

Разработано и издано учебное пособие для врачей последипломного образования «Особенности выявления, ведения и диагностики больных с хронической сердечной недостаточностью в реальной амбулаторной практике г. Красноярска», 2011г., 96 стр. Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на 63-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 16 апреля 2008г.); на 66-ой открытой научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 23-25 апреля 2008г.); на Всероссийском фестивале «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, май 2008г.); на 16 итоговой межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы терапии» (Ставрополь, май 2008г.); на Всероссийской научной конференции «Интеллект - 2008» (Красноярск, декабрь 2008г.); на 16 Российском Национальный конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, апрель 2009г.); на третьем Сибирском конгрессе с международным участием «Человек и Лекарство» (Красноярск, сентябрь 2009г.); на 5 научно-практической конференции «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 20марта 2010г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, апрель 20Юг); на проблемной комиссии по терапии и кардиологии (июнь, 2011 г). Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации. Подготовлено электронное издание учебного пособия для последипломного образования врачей, утвержденное ЦКМС (2011). Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование изложено на 161 странице машинописного текста и содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 287 источников литературы, из них 83 отечественных и 204 иностранных

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Черных, Полина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Встречаемость ХСН на амбулаторном приеме составляет 7,3%. Гипердиагностика ХСН наблюдается у 5,4% амбулаторных пациентов. Подозрение на ХСН чаще отмечается у женщин в сравнении с мужчинами (22,8% против 12,3%) и увеличивается с возрастом.

2. Основными причинами ХСН среди амбулаторных больных являются сочетание АГ и ИБС, при этом АГ, как причина ХСН, чаще наблюдалась среди пациентов ХСН I ФК по ЫУНА (38,4% против 12,6%), а у пациентов с ХСН П-Ш ФК по ИУНА - ИБС (11,8% против 1,4%).

3. У 63% пациентов с ложно диагностированной ХСН причиной развития симптомов, схожих с проявлениями ХСН, является тревожное расстройство. У больных ХСН, находившихся на этапе диспансерного наблюдения в условиях городской поликлиники, тревожные расстройства встречаются чаще, чем расстройства депрессивного спектра (95% против 24,2%).

4. 32,8% амбулаторных пациентов принимают назначенную терапию нерегулярно и количество этих больных увеличивается через год до 63,3%.

5. В амбулаторной практике каждый второй пациент с ХСН не получает ингибитор АПФ (или блокатор рецепторов ангиотензина II). Среднее количество принимаемых препаратов у больных с ХСН составляет 3,44±1,48.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики ХСН в амбулаторной практике у пациентов с АГ и сочетанием АГ и ИБС, необходимо использовать стандартный алгоритм выявления клинических признаков данной патологии. На первом этапе необходимо использовать анкету ОССН. При положительной анкете ОССН для уточнения ХСН необходимо проведение ЭхоКГ с тканевой допплерографией.

2. Необходимо внедрить стандарты лечения в поликлиниках. Должна быть обязательная обратная связь между участковыми врачами и пациентами в отношении сроков и регулярности получения рекомендованных лекарственных препаратов больными, а также переносимости назначенных препаратов и состояния пациентов на фоне проводимого лечения.

3. В амбулаторных условиях необходимо проводить школы для обучения больных с ХСН, чтобы повысить приверженность пациентов к терапии и, тем самым, уменьшить число декомпенсации заболевания.