Нарушения углеводного обмена у больных с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Голицына, Татьяна Юрьевна

  • Голицына, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 178
Голицына, Татьяна Юрьевна. Нарушения углеводного обмена у больных с острым коронарным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голицына, Татьяна Юрьевна

Список принятых сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Особенности течения СД типа 2, осложненного ОКС

1.1.1 Гипергликемия на фоне острого коронарного синдрома является фактором риска выявления недиагностированных нарушений углеводного обмена и предиктором неблагоприятного течения и исхода заболевания

1.1.2 Особенности клинического течения ИБС у пациентов с СД типа

1.2 Факторы риска сердечно-сосудистых осложнений СД типа

1.2.1 Факторы риска макрососудистых осложнений (ИМ или НС) у пациентов с СД типа

1.2.2 Воспаление - патофизиологическая основа атеросклероза и

СД типа

1.2.3 Тревожно-депрессивные расстройства как фактор риска ССЗ

1.3 Коррекция гипергликемии у пациентов с СД типа 2, осложненного ИМ на госпитальном этапе. Вторичная профилактика макрососудистых осложнений СД типа

1.3.1 Коррекция гипергликемии у пациентов с СД типа 2, осложненного ИМ, на госпитальном этапе

1.3.2 Вторичная профилактика макрососудистых осложнений СД типа

Глава II. Клиническая характеристика и методы обследования

2.1 Организация исследования

2.2 Характеристика материала

2.3 Клинические и лабораторные методы исследования

2.4 Методика анализа результатов исследования

Глава III. Изучение состояния нарушенного углеводного обмена у пациентов с острым коронарным синдромом, включая принципы коррекции гипергликемии на госпитальном и постгоспитальном этапах ассоциированных «факторов риска» 64 3.1 Состояние углеводного обмена в первые сутки госпитального периода у пациентов с нарушениями углеводного обмена и ОКС, влияние гипергликемии на развитие повторных коронарных событий (ИМ или НС), госпитальную и годовую летальность

3.2 Верификация нарушений углеводного обмена у пациентов с первые выявленной гипергликемией на фоне ОКС

3.3 Безопасность и эффективность методики внутривенной инфузии инсулина короткого типа действия, в сравнении с его подкожным введением, в достижении и поддержании целевых значений гликемии у пациентов с СД типа 2, осложненного ИМ, на 1-5 сутки госпитализации

3.4 Адекватность проведения медикаментозной коррекции углеводного обмена, значений АД и липидов крови на постгоспитальном этапе с учетом риска развития повторных коронарных событий (ИМ или НС) и летальности в течение первого года наблюдения у пациентов с СД типа 2 после перенесенного ОКС

3.5 Динамика факторов воспаления у пациентов с нарушениями углеводного обмена (СД типа 2/НТГ) и ОКС в зависимости от степени компенсации углеводного обмена и развития сердечно-сосудистых событий на постгоспитальном этапе

3.6 Оценка состояния тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с нарушениями углеводного обмена и ОКС на госпитальном и постгоспитальном этапе с учетом динамики факторов воспаления и влияния на тяжесть течения ИБС

Глава IV. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения углеводного обмена у больных с острым коронарным синдромом»

По данным статистики, в России сахарным диабетом (СД) страдают около 9-10 млн. человек (5,5 % всего населения), из них 90% населения -сахарным диабетом 2 типа. По данным обращаемости, насчитывается более 2 млн. 834 тыс. больных с диагнозом СД типа 2. Ежегодно заболевают СД около 300 тыс. человек [30; 73]. Предполагается, что к 2025 году это число увеличится до 12 млн. [21].

СД типа 2 ассоциирован с факторами риска поражения сердечнососудистой системы, в частности ИБС [5; 326]. Сочетание хронической декомпенсации углеводного обмена, дислипидемии с артериальной гипертонией, которое встречается у 90% больных СД типа 2, вносит свой вклад в ускорение прогрессирования атеросклероза и связанных с ним осложнений [86].

Параллельно с ростом заболеваемости СД типа 2 растет частота развития макрососудистых осложнений (нестабильная стенокардия, ИМ). До 30% пациентов с ИМ, поступающих в отделение интенсивной терапии, имеют СД типа 2 [190].

Многочисленные исследования свидетельствуют о высоком риске неблагоприятного течения и исхода ИМ у пациентов СД типа 2 как в течение ближайших 30 дней, так и в первые 1-3 года наблюдения [190; 257; 336]. Смертность больных СД типа 2 в 2-3 раза выше, чем смертность в популяции. В возрасте от 30 до 55 лет от ИБС погибает 33% - 35% больных СД [76]. В то же время в общей популяции ИБС является причиной смерти только у 8% мужчин и 4% женщин этой же возрастной категории. Свыше 55% пациентов с СД типа 2 умирают от ИМ [21; 332]. Госпитальная летальность составляет 29% (в сравнении с пациентами без СД - 16%), причем летальность в первые 24 часа от момента госпитализации достигает 14% (в сравнении с 5% у пациентов без СД) [292]. Неблагоприятный прогноз сохраняется, несмотря на адекватное и своевременное лечение [362].

Работы последних лет указывают на высокую распространенность впервые выявленных нарушений углеводного обмена (сахарный диабет/ предиабет) среди пациентов, госпитализированных с диагнозом ОКС [109; 286; 329; 339; 340]. У 30% пациентов с ИМ манифестирует сахарный диабет [190]. В отечественной литературе не опубликованы данные по распространенности нарушений углеводного обмена среди пациентов, госпитализируемых с диагнозом ОКС.

В настоящее время имеется необходимость в разработке четких рекомендаций по коррекции углеводного обмена у пациентов с СД типа 2, осложненного ОКС, на госпитальном этапе [151; 207; 365]. Период реабилитации после перенесенного ИМ требует жесткого медицинского контроля, соблюдения рекомендаций по вторичной профилактике острых сердечно-сосудистых осложнений с учетом многофакторного подхода [7]. Однако, рекомендации многоцентровых исследований, направленные на достижение целевых метаболических показателей, первичную и вторичную профилактику сердечно-сосудистых осложнений у больных СД типа 2 не реализуются на этапе амбулаторного наблюдения [82; 163; 198; 254; 318; 348; 354].

В последние годы активно обсуждается воспалительный генез атеросклеротического процесса. Важную роль в развитии ИБС и ее осложнений (нестабильная стенокардия, ИМ, внезапная смерть) отводят процессу воспаления, в котором принимают участие клеточные элементы, цитокины и различные другие биомолекулы [71]. Выявлена взаимосвязь хронически протекающего субклинического воспаления с инсулинорезистентностью и СД типа 2. Работы последних лет продемонстрировали наличие повышенного уровня вчСРБ, провоспалительных цитокинов, в частности ИЛ-6, ИЛ-18 и молекул адгезии (МСР-1, sVCAM), у пациентов с СД, в сравнении с лицами, не страдающими данной патологией [171; 173; 217; 281]. В нашей стране изучение факторов» воспаления у пациентов с СД типа 2, осложненного ОКС не проводилось.

Результаты российских исследований, выполненных в последние десятилетия, свидетельствуют о тесной взаимосвязи заболеваемости и смертности от ССЗ с психосоциальными факторами риска. В настоящее время депрессивные расстройства занимают 4 место среди причин потери трудоспособности и, смертности населения. По прогнозу экспертов ВОЗ, к 2020 году депрессия займет второе место, уступая лишь ИБС [53; 126]. Депрессивные и тревожные расстройства отягощают клиническое течение заболеваний, повышая риск кардиоваскулярных катастроф и смерти, затрудняют проведение реабилитации, вторичной профилактики, ухудшают качество жизни больных, отрицательно влияют на прогноз [53; 64]. «Неблагоприятные психологические факторы в решающей степени определяют сегодня уровень смертности в нашей стране», а депрессия у больных, перенесших ИМ, увеличивает ее более чем в 2 раза [85]. Полагают, что высокая заболеваемость и смертность среди пациентов с СД типа 2 связаны с депрессивными расстройствами [227]. В последние годы изучается влияние состояния тревоги и депрессии на факторы воспаления [248]. Исследований по распространенности тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с СД типа 2, осложненного ОКС, не проводилось. В научной литературе не представлены данные о значимости факторов воспаления и распространенность тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с СД типа 2, осложненным ОКС.

Проблема СД имеет не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость. Высокая частота сердечно-сосудистых осложнений увеличивает инвалидизацию больных, повышая тем самым расходы на лечение и реабилитацию. Данные Международной федерации по диабету свидетельствуют, что до 10% средств национальных фондов здравоохранения расходуется на решение вопросов, связанных с этим заболеванием, и большая половина тратится на лечение осложнений диабета [24; 154].

Изучение взаимосвязи СД типа 2 и ОКС в аспекте нерешенных направлений актуально и должно иметь определенное практическое значение.

Цель- исследования: В аспекте современных научных исследований изучить состояние нарушенного углеводного обмена (СД типа 2/НТГ) у пациентов с острым коронарным синдромом с оценкой ассоциированных «факторов риска» и принципов коррекции гипергликемии на госпитальном и постгоспитальном этапах.

Задачи исследования

1. Верифицировать нарушения углеводного обмена у пациентов с впервые выявленной гипергликемией на фоне ОКС.

2. Оценить состояние углеводного обмена в первые сутки госпитального периода у пациентов с нарушениями углеводного обмена и ОКС, влияние гипергликемии на течение ИБС, госпитальную и годовую летальность.

3. Оценить безопасность и эффективность методики внутривенного введения инсулина короткого типа действия, в сравнении с подкожным его введением, в достижении и поддержании целевых значений гликемии у пациентов с СД типа 2 при развитии ИМ.

4. Оценить риск развития повторных коронарных событий (ИМ или НС) и летальности в течение первого года наблюдения у пациентов с СД типа 2, после перенесенного ОКС, с учетом адекватности проведения медикаментозной коррекции углеводного обмена, значений АД и липидов крови на постгоспитальном этапе.

5. Исследовать динамику факторов воспаления у пациентов с нарушениями углеводного обмена (СД типа 2/НТГ) и ОКС в зависимости от степени компенсации углеводного обмена и развития сердечно-сосудистых событий на постгоспитальном этапе (повторный ИМ или НС).

6. Оценить наличие и выраженность тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с нарушениями углеводного обмена, перенесших ОКС, с учетом динамики факторов воспаления и возможного влияния на тяжесть течения ИБС на постгоспитальном этапе.

Положения, выносимые на защиту

1. Гипергликемия у пациентов с нарушениями углеводного обмена и ОКС является маркером тяжести течения заболевания и фактором его неблагоприятного исхода (госпитальная летальность и летальность в течение года). Среди пациентов с впервые выявленной гипергликемией на фоне ОКС 97,7% имеют ^диагностированные нарушения углеводного обмена (СД типа 2/НТГ).

2. Методика внутривенной инфузии инсулина короткого типа действия является безопасной в отношении развития гипогликемических состояний и достоверно более эффективной, в сравнении с его подкожным введением, в коррекции гипергликемии и поддержании целевых или близких к целевым значений глюкозы крови в первые 5 суток ИМ у пациентов с СД типа 2.

3. Поддержание оптимальной гликемии (HbAlc менее 7,5%) у пациентов с СД типа 2, после перенесенного ОКС, с учетом коррекции остальных факторов риска ИБС (артериального давления, липидов крови) на постгоспитальном этапе позволяет снизить риск развития повторных макрососудистых осложнений и повысить выживаемость в течение года после перенесенного коронарного события.

4. Поддержание компенсации углеводного обмена на постгоспитальном этапе у пациентов с нарушениями углеводного обмена (СД типа 2/НТГ) после перенесенного ОКС ассоциировано с уменьшением уровня вчСРБ, ИЛ-6 и ИЛ-18; возрастание уровня МСР-1 и sVCAM является прогностическим фактором развития повторного нефатального ИМ.

5. Тревожно-депрессивные расстройства у пациентов с нарушениями углеводного обмена и ОКС встречаются часто, сохраняются, как минимум, в течение б месяцев после перенесенного коронарного события у 57,2% больных, ассоциируются с процессами медленно протекающего воспаления в сосудистой стенке и более высоким функциональным классом стенокардии -напряжения.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено комплексное многофакторное исследование больных с нарушениями углеводного обмена (СД типа 2/НТГ) и ОКС с динамическим наблюдением в течение года.

2. Выявлена высокая частота нарушений углеводного обмена у лиц с ОКС и впервые выявленной на этом фоне гипергликемией. Предложен алгоритм верификации нарушений углеводного обмена у пациентов, перенесших ОКС.

3. Показано неблагоприятное прогностическое влияние гипергликемии на течение ИБС и летальность в течение года наблюдения у пациентов с нарушениями углеводного обмена и ОКС.

4. Предложена методика в/в инфузии инсулина с целью коррекции гипергликемии в первые 5 суток ИМ у пациентов с СД типа 2, доказана ее эффективность и безопасность в отношении развития гипогликемических состояний.

5. Показана значимость коррекции показателей углеводного обмена (HbAlc менее 7,5%) у пациентов с СД типа 2 после перенесенного ОКС на постгоспитальном этапе в предупреждении развития повторных коронарных событий (ИМ или НС) и снижении летальности в течение года наблюдения с учетом много факторного анализа.

6. Исследована динамика факторов воспаления у пациентов с нарушениями углеводного обмена (СД типа 2/НТГ) и ОКС в зависимости от степени компенсации углеводного обмена и развития сердечно-сосудистого события на постгоспитальном этапе (ИМ или НС).

7. Выявлена высокая распространенность тревожно-депрессивных расстройств среди пациентов с нарушениями углеводного обмена, перенесших ОКС, показана связь сохраняющейся* тревоги и депрессии после перенесенного коронарного события с процессами медленно протекающего воспаления в сосудистой стенке и более высоким функциональным классом стенокардии напряжения.

Практическая значимость исследования

1. Предложена и внедрена в практику методика в/в инфузии инсулина короткого типа действия с целью коррекции гипергликемии в первые 5 суток ИМ у пациентов с СД типа 2

2. Представлена тактика динамического обследования больных с впервые установленной гипергликемией на фоне ОКС по выявлению недиагностированных нарушений углеводного обмена.

3. Показана значимость динамического наблюдения и медикаментозной коррекции факторов риска ИБС на постгоспитальном этапе у пациентов с СД типа 2 после перенесенного ОКС с целью профилактики повторных коронарных событий.

4. Показано, что тревожно-депрессивные расстройства носят первичный характер у 57,2% пациентов, перенесших ОКС, и требуют медикаментозной коррекции.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Голицына, Татьяна Юрьевна

Результаты исследования показали низкий процент пациентов, получающих гиполипидемические препараты после выписки из стационара. В группе наблюдения число больных, принимающих гиполипидемические средства, было достоверно выше в сравнении с контрольной группой - 27,2% против 4,2% соответственно.

Назначение аспирина снижает суммарный риск развития сосудистых эпизодов на 22%, нефатального ИМ - на 25%, сосудистой смертности - на 15% [144]. Несмотря на убедительные доказательства необходимости антиагрегантной терапии в профилактике ОКС [97; 315 JRACS, 2002], процент лиц, получающих антиагрегантную терапию после перенесенного

ИМ или НС, оказался низким в группе контроля и составил 36,6% (105 из 278) в сравнении с 91,6% (76 из 83) в группе наблюдения (р<0,001).

Препараты из группы бета-адреноблокаторов снижают риск возникновения нового коронарного события после перенесенного ИМ у пациентов с СД, что подтверждено результатами многоцентровых исследований [206; 296; 363].

В исследовании отмечался низкий процент пациентов принимающих бета-адреноблокаторы в группе контроля - в среднем 42,5% (122 из 287) в сравнении с 78,3% (65 из 83) в группе наблюдения (р<0,001).

Необходимый уровень комплаентности может быть достигнут только при обучении пациентов компетентному активному участию в терапевтическом процессе [265]. Оценка проведения самоконтроля после выписки из стационара показала, что в группе контроля в 66,6% случаев исследование глюкозы крови проводилось натощак один раз в месяц в поликлинике. 33,5% пациентов имели средства для домашнего самоконтроля, однако проводили измерения глюкозы крови один раз в неделю натощак. В сравнении с контрольной группой пациенты группы наблюдения проводили регулярный контроль уровня глюкозы крови в 93,1% случаев. «Очевидно, что даже наличие утренней нормогликемии не исключает высокий уровень глюкозы крови в остальное время суток. Отсутствие объективных данных об уровне гликемии и гликированного гемоглобина, свидетельствующего об истинном состоянии углеводного обмена, в сочетании с отсутствием у пациентов субъективных ощущений декомпенсации СД поддерживают у больных и врачей иллюзию относительного благополучия, которое препятствует кардинальному изменению терапии» [25].

Тщательный контроль АД с достижением цифр менее 130/80 мм рт. ст. обеспечивает значительное снижение всех макрососудистых событий (инсульт, ИМ, внезапная смерть) [196; 346; 350]. Комбинированная гипотензивная терапия в сочетании с немедикаментозными методами позволяет обеспечить лучшую защиту жизненно важных органов и скорее добиться достижения целевого уровня АД [124; 350].

По данным нашего исследования самоконтроль артериального давления проводили 52,6% пациентов (151 из 278) из группы контроля в сравнении с 86,7% (72 из 83) в группе наблюдения, что не позволяет своевременно коррегировать получаемую антигипертензивную терапию.

Результатом отсутствия должного самоконтроля и адекватного лечения среди пациентов контрольной группы оказалось отсутствие достижения целевых показателей гликемии и значений АД.

По данным исследований, среди пациентов с СД типа 2 сердечнососудистые осложнения регистрируюся в 28-38% случаев, сердечнососудистая смертность - в 15,7% случаев [14]. Повторный ИМ в течение первого года наблюдения встречается в 18%-26% случаев. Частота смертельных исходов в течение первого года после перенесенного ИМ составляет от 27 до 41% [343; 353]. Работы Williams I.L. с соавт. и Norhammar А. с соавт. показывают, что частота рестенозов и летальности в период наблюдения от 30 дней до 1 года после перенесенного ИМ составляет 11% и 14,5% соответственно [283; 364].

Повторные сердечно-сосудистые события, развившиеся в течение года и не закончившиеся летальным исходом, достоверно чаще встречались среди пациентов контрольной группы. Повторный инфаркт миокарада в контрольной группе наблюдался в 14,6 % случаев в сравнении с 4,2% в группе наблюдения (р<0,001). В контрольной группе летальность в течение года от макрососудистых катастроф достоверно превышала таковую в группе наблюдения - 25,1% против 3,6% (р<0,001). При этом причиной смерти пациентов контрольных групп в основном явились такие макрососудистые осложнения, как ОИМ (91,7%), ОНМК (5,6%), гангрена стопы (1,4%). У одного пациента развилась внезапная смерть (1,4%). Пациенты группы наблюдения (п=2), умершие в начале наблюдения от повторного ИМ, отличались тяжелыми сосудистыми поражениями на фоне выраженной декомпенсации СД типа 2 до поступления в стационар (HbAlc более 10%).

Анализ выживаемости показал достоверно более высокую кумулятивную вероятность выжить в течение первого года наблюдения в группе наблюдения в сравнении с группой контроля (р=0,0015). Относительный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ИМ, ОНМК) в течение года в контрольной группе по сравнению с группой наблюдения составил 5,67 (95% ДИ - 1,8-17,89; р<0,0001).

Многофакторный анализ показал, что достижение компенсации углеводного обмена (HbAlc менее 6,5%) к 6 месяцам наблюдения является значимым фактором в снижении риска развития сердечно-сосудистых осложений и летальности в течение года наблюдения. В нашем исследовании состояние компенсации углеводного обмена к 6 месяцам после выписки из стационара наблюдалось у 59% пациентов с СД типа 2 в группе наблюдения, (субкомпенсация углеводно обмена отмечалась у 38,6% пациентов), в группе контроля и ни у одного пациента не была достигнута компенсация углеводного обмена. В ходе многофакторного анализа не было получено достоверных данных указывающих на значимость коррекции значений АД, липидов крови в снижении риска развития сердечно-сосудистых осложений и летальности в течение года наблюдения. Полученные результаты могут быть обусловлены остутствием достижения целевых значений данных показателей к 6 месяцам наблюдения, как в группе наблюдения, так и в группе контроля, несмотря на достоверность различий в исследуемых группах.

В последнее время важную роль в развитии ИБС и ее осложнений (нестабильная стенокардия, ИМ, внезапная смерть) отводят процессу воспаления в сосудистой стенке [49; 71; 114; 272]. Работ, посвященных процессам воспаления в сосудистой стенке у пациентов с СД типа 2, осложненного ОКС, в настоящее время не найдено.

Наибольшее значение среди биохимических факторов, принимающих участие в становлении комплексных клеточных реакций, отводится вчСРБ, который является ранним высокочувствительным маркером острой фазы воспаления [235]. Результаты целого ряда проспективных популяционных исследований (MONICA; the Women's Health Study; ARIC; Caerphilly Study and>, Speedwell Study) показали связь повышенного уровня СРБ крови с сердечно-сосудистым риском [173; 190; 250; 312]. Имеются данные, что такие факторы как ФНО-альфа, ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-18, а так же МСР-1 и sVCAM являются маркерами активности воспалительного процесса, независимыми предикторами коронарных событий и смертности у пациентов с атеросклерозом коронарных артерий [94; 99; 210; 264; 313; 330; 372; 379].

За последние годы в ряде исследований выявлена взаимосвязь хронически протекающего субклинического воспаления с инсулинорезистентностью и сахарным диабетом типа 2. В ряде популяционных исследований показано, что повышенный уровень СРБ и МСР-1 являются фактором риска последующего развития СД типа 2 и НТГ [203; 290; 302; 342]. Работы последних лет продемонстрировали наличие повышенного уровня СРБ, провоспалительных цитокинов, в частности ИЛ-6, ИЛ-18 и молекул адгезии (МСР-1, sVCAM) у пациентов с СД типа 2, в сравнении с лицами, не страдающими данной патологией [123; 171; 217; 273; 281].

Исследование кинетики некоторых иммунологических показателей в динамике позволило сделать вывод о том, что повышение уровня факторов воспаления в периферической крови может характеризовать течение ИМ и нестабильной стенокардии, и рассматриваться в качестве маркера тяжести заболевания. У пациентов с ИМ высокий уровень вчСРБ и ИЛ-18 крови коррелирует с размером некроза миокарда и развитием его осложнений (повторная окклюзия, повторный ИМ, смертельный исход) [371]. Высокий уровень вчСРБ является фактором риска развития аневризмы ЛЖ, сердечной недостаточности [221].

Полученные нами результаты также подтверждают литературные данные. Тяжесть поражения миокарда отражается на показателях факторов острой фазы воспаления: обширные трансмуральные повреждения миокарда, развитие осложнений ИМ корелировали со значительным подъемом уровня вчСРБ (rs=0,422, р<0,002; rs=0,408, р<0,007).

Повышенный уровень МСР-1 в сыворотке крови является маркером активности воспалительного процесса у пациентов с атеросклерозом коронарных артерий [210; 263] и коррелирует с риском ССЗ вне зависимости от других факторов риска ИБС [152; 261]. У пациентов с СД типа 2 также обнаружен повышенный уровень МСР-1 в сыворотке крови, который коррелировал с уровнем триглицеридов и холестерина, тощаковой гликемией, HbAlc, ИМТ и СРБ [273].

Показано, что риск коронарной смерти и повторного ИМ коррелирует с повышенным уровнем вчСРБ, ИЛ-6, ИЛ-18 и МСР-1 при годичном наблюдении в сравнении с пациентами, не страдающими данной патологией [48; 56; 101; 120; 201; 245; 295]. Персистирующее повышение уровня растворимых ICAM-1 и sVCAM-1 после эпизода нестабильной стенокардии или ИМ без зубца Q в течение 3-6 месяцев ассоциируется с повторной госпитализацией по поводу рецидива заболевания [48; 114].

Оценка маркеров воспаления через 6 месяцев наблюдения, проведенная в нашем исследовании, показала достоверную корреляцию между уровнем вчСРБ, ИЛ-6 и ИЛ-18, что может указывать на значимость комплексных иммунологических реакций в процессах атерогенеза у пациентов с нарушениями углеводного обмена. Отмечено достоверно более низкие значения вчСРБ, ИЛ-6 и ИЛ-18 через 6 месяцев наблюдения в сравнении с показателями, иследованными на 5-8 сутки госпитализации. Уровень МСР-1 достоверно увеличился по сравнению с исходными данными, а уровень sVCAM - достоверно не изменился.

В исследованиях Boulbou M.S. с соавт. и Mine S. с соавт. у пациентов с СД типа 2 и ИБС была выявлена дисфункция эндотелия сосудов, ассоциировавшаяся с повышенной экспрессией молекул адгезии, в частности sVCAM-1 и МСР-1. При этом показано, что МСР-1 является одним из ключевых факторов хемотаксиса и активации макрофагов, которые играют важную роль в атерогенезе [123; 273].

Дифференцированный подход к анализу динамики уровней МСР-1 и sVCAM через 6 месяцев после выписки из стационара позволил выявить достоверное возрастание показателей у 67,9 и 64,2% пациентов, снижение - у 32,1 и 35,8% пациентов соответственно. При этом у 6 из 36 пациентов (16,7%) с повышением уровня МСР-1 и у 8 из 34 пациентов (23,5%) с повышением уровня sVCAM ч/з 6 месяцев наблюдения развился повторный нефатальный ИМ в течение наблюдаемого года (р=0,022).

Повышение уровня МСР-1 и sVCAM-1, выявленное в нашем исследовании через 6 месяцев наблюдения у ряда пациентов, может быть связано с сохраняющейся активностью воспалительного процесса в сосудистой стенке и может рассматриваться как неблагоприятный прогностический фактор развития повторного ИМ у пациентов с СД типа 2 и НТГ, осложненных ОКС.

В исследовании Takebayashi К. с соавт. установлен более низкий уровень вчСРБ у пациентов с СД типа 2 в случае компенсации углеводного обмена в сравнении с теми, у которых компенсация углеводного обмена не была достигнута [338]. Данные проспективных исследований OPUS-TIMI 16 и TACTICS-TIMI 18 показали, что у пациентов с сахарным диабетом и ОКС гипергликемия коррелировала с повышенным уровнем СРБ и МСР-1 и ассоциировалась с неблагоприятным исходом (развитие повторного ИМ или НС и летальность в течение года) [305].

По результатам нашей работы в случае достижения и поддержания у пациентов компенсации углеводного обмена после выписки из стационара (HbAlc менее 6,5%), значения СРБ, ИЛ-6 и ИЛ-18 через 6 месяцев наблюдения были достоверно более низкими, чем у декомпенсированных по углеводному обмену пациентов. Полученные результаты могут указывать на значимость нарушений углеводного обмена в утяжелении течения атеросклеротического процесса за счет усиления активности воспалительного ответа. Полученные нами данные еще раз подтверждают необходимость коррекции гипергликемии у пациентов с нарушениями углеводного обмена, в частности СД типа 2 (с достижением гликированного гемоглобина менее 6,5%) с целью профилактики повторных коронарных событий.

Распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в мире и нашей стране существенно не изменилась. Отмечается значительное повышение уровня эмоционального стресса [31; 60; 84]. Это сопровождается увеличением депрессивных и тесно связанных с ними тревожных расстройств. Признаки хронического психоэмоционального стресса выявляются у 50 пациентов с ИБС и у 75 % пациентов с ОКС [53]. Среди пациентов с депрессией и развившимся ИМ преобладают лица с низким социальным статусом и низким индексом социальной поддержки [18].

Психологический статус обследовался нами у 140 пациентов, у 96 из них общее количество стрессовых событий до госпитализации составило в среднем 154 ± 9,8 балла (медиана - 129 [68,8; 317,8]), что значительно превышает допустимую силу стресса в 60 ± 8 баллов и может указывать на наличие неблагоприятного психологического фона у пациентов до госпитализации.

Частота встречаемости депрессивных расстройств у больных ИБС достигает 40-65%, среди пациентов с СД - 18,5-32,5% [34; 59; 64; 78]. Распространенность депрессивных расстройств по данным зарубежных авторов у больных СД типа 2 колеблется от 9 до 66% [122; 280]. У больных ИБС субклинический и клинический уровень тревоги выявляется у 52,3-65% пациентов [31; 33; 65]. По данным зарубежной литературы - в 10-34% случаев [168; 239]. При СД типа 2 распространенность тревожных расстройств колеблется от 14% до 40% [50; 70].

Тревога выявляется у 50% больных госпитализированных с диагнозом ОКС и ассоциируется с увеличением в 2,5-5 раза числа осложнений ИБС [278]. При возникновении ИМ симптомы депрессии встречаются у 40-65,8% больных: умеренная депрессия - в 55,3% случаев, глубокая (тяжелая) депрессия-в 10-22% случаев[18; 35; 65; 72].

У обследованных нами пациентов с нарушениями углеводного обмена, и ОКС тревожно-депрессивные расстройства выявлены в большом проценте случаев: тревога- у 133 (95%), депрессия - у 100 (71,4%) пациентов. У всех пациентов показатели реактивной и личностной тревоги находились на уровне средних и высоких значений. Средний уровень тревоги соответствовал высокому уровню тревожных расстройств: реактивная тревога - 47,64 ± 10,49 балла, личностная тревога - 48,70 ± 8,77 балла. Клинически выраженная депрессия соответствовала умеренной степени у 35,7% (50 из 140) пациентов (20,54 ± 3,5 баллов), тяжелой степени - у 12,9% (18 из 140) пациентов (38,9 ± 6,6 балла). Депрессивные расстройства чаще наблюдались у женщин - 74,5% (73 из 98) против 59,5% (25 из 42) - у мужчин (р<0,028). В сравнении с мужчинами (45,29 ± 7,9 балла) у них отмечен более высокий средний уровень личностной тревоги (50,21 ± 8,7 балла) (р<0,002). Достоверных различий по уровню депрессии и тревоги в возрастных группах отмечено не было. Уровень тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с нарушениями углеводного обмена и ОКС был достоверно выше в сравнении с группой контроля - лица без нарушений углеводного обмена и ОКС.

Проведенный анализ не выявил связи социодемографических показателей с уровнем депрессии и тревоги. Полученные данные могут свидетельствовать в пользу того, что подверженность тревожно-депрессивным расстройствам обусловлена в большей степени коморбидностью патологических процессов (сочетание СД типа 2 или предиабета с ОКС) и наличием стрессовых событий, предшествовавших развитию ОКС. Количество стрессовых событий у пациентов с ИМ было достоверно больше, чем у больных с НС (р<0,029).

Депрессия после перенесенного ИМ встречается у 42-47% пациентов, причем депрессивные расстройства сохраняют стойкий характер спустя 6-12 месяцев после выписки больных из стационара [59; 75]. У пациентов с высоким уровнем тревоги отмечается достоверно большее число случаев развития нестабильной стенокардии и осложнений ССЗ [33].

Присоединение депрессии к СД приводит к значительному утяжелению течения заболевания - возрастает риск сердечно-сосудистой заболеваемости и летальности на 20 и 30% соответственно [187]. Депрессии тяжелой степени при СД наблюдаются в 26,3% случаев и характеризуются рецидивирующим течением. Достижение ремиссии в течение пяти лет наблюдения возможно менее чем в 10%» случаев [252].

Через 6 месяцев после перенесенного ОКС у обследованных нами больных с нарушениями углеводного обмена (СД типа 2 или предиабет) сохранялся высокий уровень тревожного состояния, приблизительно равный исходному, — в среднем 40,79 ± 11,6 баллов. Отмечалась положительная динамика в уменьшении выраженности депрессии до легкой степени (медиана - 12 [5; 25,6]) балла) без применения психотропной терапии, что может указывать на вторичный характер нарушений. Депрессивные расстройства продолжали сохраняться у 57,2% больных, при этом в 37,9% случаев уровень депрессии соответствовал умеренным и тяжелым депрессивным расстройствам, что наводит на мысль о первичном характере депрессии и необходимости ее медикаментозной коррекции. Неблагоприятным фактором в динамике депрессивных расстройств являлся возрастной диапазон от 60 до 80 лет, в динамике тревожных расстройств - от 60 до 70 лет, что соответствовало среднему возрасту в группах (65,6 ± 9,4 года).

Установлено, что депрессия является достоверным прогностическим фактором смерти в течение 6-18 месяцев после ИМ, повышая летальность в 4 раза [59]. Выявлена достоверная корреляция между тяжестью депрессии и выживаемостью после ИМ, не зависящая от других факторов риска и исходного состояния больных. При наличии тяжелой депрессии относительный риск развития ИМ составляет 4,45, риск летального исхода возрастает в 4-5 раз. В случае мягких депрессивных расстройств относительный риск развития ИМ составляет 2,07 [301].

В проведенном исследовании не выявлено достоверной связи тревожно-депрессивных расстройств с исходом заболевания (повторный ИМ или НС и смерть в течение года). Однако наличие у пациентов^ с нарушениями углеводного обмена более высокого уровня тревоги и депрессии после выписки коррелировало с тяжестью течения стенокардии напряжения (rs=0,457, р<0,001; rs= 0,407, р<0,001; rs= 0,414, р<0,001).

Вклад тревожно-депрессивных расстройств в рост заболеваемости и смертности от ИБС может быть связан с прогрессированием атеросклеротического процесса за счет неблагоприятного влияния на факторы воспаления - вчСРБ, ИЛ-6, МСР-1 [107; 161; 246; 328; 334].

Наличие тревоги и депрессии у обследованных нами пациентов с нарушениями углеводного обмена и ОКС коррелировало с более высокими значениями вчСРБ и ИЛ-18 (rs=0,298, р<0,033; rs=0,336, р<0,015

1. Нарушения углеводного обмена диагностируются у 97,7% пациентов с впервые выявленной гипергликемией на фоне ОКС: на госпитальном этапе у 92,2% пациентов и через б месяцев после перенесенного коронарного события у 5,5% пациентов с нормальными при выписке из стационара показателями глюкозы крови. Среди выявленных нарушений углеводного обмена у 80% пациентов диагностируется сахарный диабет.

2. Выраженность гипергликемии у больных с нарушением углеводного обмена и ОКС коррелирует с обширностью поражения миокарда (71,7% -трансмуральный ИМ), с наличием осложненного течения ИМ (60,7%) и ассоциирована с повышенным риском госпитальной и годовой летальности (rs=0,475, р<0,002).

3. Методика внутривенной инфузии инсулина короткого типа действия безопасна в отношении развития гипогликемических состояний и достоверно более эффективна, в сравнении с подкожным введением инсулина, в достижении и поддержании целевых значений гликемии в, первые 5 суток ИМ у пациентов с СД типа 2.

4. Поддержание оптимального гликемического контроля (уровень HbAlc менее 7,5%) на постгоспитальном этапе у пациентов с СД типа 2, после перенесенного ОКС, с учетом коррекции артериального давления и липидов крови, позволяет снизить риск развития повторных коронарных событий (ИМ или НС) и повысить кумулятивную вероятность выжить в течение года после перенесенного коронарного события в 5,6 раза.

5. Поддержание компенсации углеводного обмена (уровень HbAlc менее 6,5%) на постгоспитальном этапе у пациентов с СД типа 2/НТГ, после перенесенного ОКС, ассоциировано с достоверно более низкими значениями вчСРБ, ИЛ-6 и ИЛ-18 в сравнении с уровнем данных маркеров воспаления у пациентов, не достигших целевых значений гликемии; повышение уровня МСР-1 и уровня sVCAM на постгоспитальном этапе коррелирует с развитием повторного нефатального ИМ в течение первого года наблюдения у пациентов с СД типа 2/НТГ.

6. Пациентов с нарушениями углеводного обмена и ОКС характеризует высокая распространенность тревожно-депрессивных расстройств: тревога — 95%, и депрессия - 71,4%. Тревожно-депрессивные расстройства сохраняются у 57,2% пациентов, как минимум, в течение б месяцев после выписки из стационара, ассоциированы с более высокими значениями вчСРБ, ИЛ-18 и функциональным классом стенокардии напряжения. Неблагоприятным фактором в регрессе депрессивных расстройств после перенесенного коронарного события является возрастной диапазон от 60 до 75 лет.

Практические рекомендации

1. Пациентов с впервые выявленной гипергликемией на фоне ОКС необходимо исследовать на скрытые нарушения углеводного обмена. С этой целью перед выпиской из стационара целесообразно проведение ОГТТ всем пациентам с уровнем глюкозы плазмы крови натощак >5,9 ммоль/л. При нормальных показателях углеводного обмена - повторное проведение ОГТТ не позднее 6 месяцев после перенесенного коронарного события.

2. Коррекция гипергликемии в первые 5 суток ИМ у пациентов с СД типа 2 должна осуществляться с помощью постоянной в/в инфузии инсулина короткого типа действия. Дозы инсулина корректируются на основании показателей гликемии, определяемой ежечасно, динамики снижения уровня глюкозы крови за час с учетом клинического состояния больного и наличия осложнений ИМ. Использование данной методики позволяет поддерживать целевые значения уровня глюкозы крови и избежать развития гипогликемических состояний.

3. Четкость проведения самоконтроля, регулярность наблюдения и адекватность терапии, направленной на коррекцию всех факторов риска ИБС, в особенности углеводного обмена, позволяет улучшить реабилитацию после перенесенного ОКС, предупредить развитие повторных сердечнососудистых событий и снизить летальность у пациентов с СД типа 2.

4. Высокая частота сочетания нарушений углеводного обмена с тревожно-депрессивными состояниями требует совместного наблюдения пациентов на постгоспитальном этапе с участием психиатра или психоневролога с целью улучшения реабилитации после перенесенного коронарного события путем своевременной медикаментозной коррекции сохраняющихся тревожных и депрессивных расстройств. Для распознавания депрессивных и тревожных расстройств могут использоваться скрининговые шкалы (опросники). В качестве рабочей модели предлагается шкала Бэка, анкета Спилберга.