Особенности ведения больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией в общей практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Андрюхин, Антон Николаевич

  • Андрюхин, Антон Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 177
Андрюхин, Антон Николаевич. Особенности ведения больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией в общей практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрюхин, Антон Николаевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Сердечная недостаточность при сохраненной систолической функции (определение, терминология и критерии диагностики)

1.2. Распространенность сердечной недостаточности при сохраненной систолической функции и причины ее роста

1.3. Особенности диагностики и течения сердечной недостаточности при сохраненной систолической функции

1.3.1. Клинические проявления

1.3.2. Эхокардиографическая диагностика

1.3.3. Биомаркеры сердечной недостаточности: натрийуретические пептиды

1.3.4. Эмоциональные расстройства

1.4. Качество жизни больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

1.5. Прогноз у больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

1.6. Диагностика сердечной недостаточности при сохраненной систолической функции в амбулаторных условиях

1.7. Особенности лечения сердечной недостаточности при сохраненной систолической функции

1.8. Организация помощи амбулаторным больным с сердечной недостаточностью

1.8.1. Программы «управления болезнью»

1.8.2. Новая роль медицинских сестер

1.8.3. Обучение больных и немедикаментозная терапия

1.9. Возможности повышения качества помощи при сердечной недостаточности и сохраненной систолической функцией в общей врачебной

практике

Глава 2. Материалы н методы

2.1. Организация и структура исследования

2.2. Характеристика больных, включенных в исследование

2.3. Методы обследования

2.3.1. Оценка клинических показателей

2.3.2. Оценка лабораторных показателей

2.3.3. Оценка функциональных показателей

2.3.4. Оценка эмоционального статуса

2.3.5. Оценка качества жизни

2.4. Мероприятия, направленные на совершенствование качества помощи больным с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией в общей врачебной практике

2.4.1. Программа обучения больных навыкам самоконтроля и изменения образа жизни

2.4.2. Программа физических тренировок

2.4.3. Методика наблюдения больных с участием медицинских сестер

2.5. Критерии эффективности вмешательства

2.6. Методы статистической обработки материала исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клинико-функциональная характеристика амбулаторных больных с

сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

3.1.1. Симптомы и признаки сердечной недостаточности

3.1.2. Эхокардиографические показатели

3.1.3. Функциональные показатели

3.1.4. Лабораторные показатели

3.1.5. Особенности клинической картины при разной тяжести диастолической дисфункции миокарда

3.2. Психоэмоциональный статус амбулаторных больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

3.3. Качество жизни амбулаторных больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

3.4. Анализ медикаментозного лечения амбулаторных больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

3.5. Результаты программы ведения амбулаторных больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией на основе сравнительного анализа состояния участников исследования в группах контроля и вмешательства

3.6. Особенности течения заболевания и критерии тяжести состояния у амбулаторных больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

3.6.1. Критерии тяжести функционального статуса амбулаторных больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

3.6.2. Анализ случаев смерти и госпитализаций по поводу сердечнососудистых заболеваний у амбулаторных больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

3.6.3. Особенности клинической картины сердечной недостаточности при сохраненной систолической функции в случаях неблагоприятного течении заболевания у участников исследования

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Особенности ведения амбулаторных больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

4.1.1. Диагностика сердечной недостаточности при сохраненной систолической функции в амбулаторных условиях

4.1.2. Особенности психоэмоционального статуса амбулаторных больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

4.1.3. Качество жизни амбулаторных больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

4.1.4. Критерии оценки тяжести состояния у амбулаторных больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией

4.1.5. Прогноз сердечной недостаточности при сохраненной систолической функции и факторы, обуславливающие неблагоприятное течение заболевания у амбулаторных больных

4.2. Эффективность мер, разработанных для совершенствования качества помощи больным с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической

функцией в общей врачебной практике

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ведения больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией в общей практике»

Введение Актуальность проблемы

Смертность населения России является одной из самых высоких среди европейских стран и продолжает расти, причем в основном за счет сердечнососудистых заболеваний [188]. Исходом наиболее распространенных сердечнососудистых заболеваний, таких, как ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия, является сердечная недостаточность, прогрессирование которой приводит к смерти больных [73].

Из восьми миллионов человек с сердечной недостаточностью в России более половины имеют сохраненную систолическую функцию [23]. Большинство таких больных лечится амбулаторно [2]. Прогноз при этом заболевании такой же неудовлетворительный, что и у больных со сниженной систолической функцией: в течение пяти лет умирает почти 60% из них [176]. Однако до сих пор врачи амбулаторного этапа плохо представляют особенности течения сердечной недостаточности при сохраненной систолической функции (СН ССФ). Следует заметить, что клиническая картина СН ССФ изучена, преимущественно, у стационарных больных [23]. Установлено, что депрессия и тревога ухудшают прогноз при сердечной недостаточности и сниженной систолической функции [106]. В то же время очень мало данных о распространенности аффективных расстройств при СН ССФ, их влиянии на течение заболевания. Другой важный фактор в оценке тяжести течения болезни — качество жизни, которое является критерием эффективного лечения больного с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). [26]. Известно, что качество жизни ухудшается по мере усиления декомпенсации сердечной деятельности при сердечной недостаточности и сниженной систолической функции [108]. Подобных данных в отношении больных с СН ССФ не опубликовано.

Очевидно, что не все клинико-функциональные показатели, рекомендованные для использования в стационаре, применимы в реальной

амбулаторной практике, большинство их требует специального оснащения и квалификации исследователя [42]. Необходимы показатели, на которые может ориентироваться врач общей практики, определяя тяжесть заболевания и разрабатывая программу наблюдения за пациентом.

Улучшение результатов лечения и продление жизни больного требует организации систематической работы по управлению медицинскими процессами, которые необходимо правильно планировать, организовывать, измерять и совершенствовать [34]. Качественное лечение больных с СН ССФ в амбулаторных условиях может привести к уменьшению частоты госпитализаций и, таким образом, снизит расходы здравоохранения [13]. В то же время рекомендации по ведению, которые могли бы улучшить прогноз больного с СН ССФ, основаны на данных небольшого количества исследований, и поэтому имеют силу только как экспертные [26]. Одним из направлений повышения эффективности медицинской помощи признаны программы «управления болезнью» [3]. Однако эффективность подобных программ для больных с СН ССФ практически не исследовалась.

Таким образом, представляется актуальным всестороннее изучить особенности течения сердечной недостаточности и возможности повышения эффективности лечебных мероприятий у больных при сохраненной систолической функции, которые требуют особого внимания врача общей практики.

Цель работы. Обосновать способы повышения эффективности лечебных мероприятий на амбулаторном этапе для больных сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией на основе изучения клинического, психосоматического статуса и качества жизни.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить показатели клинической картины, которые могут быть использованы для оценки тяжести состояния и прогноза на амбулаторном этапе.

2. Исследовать психоэмоциональный статус больных с СН ССФ и определить значение его показателей для оценки тяжести состояния и прогноза.

3. Оценить качество жизни больных с СН ССФ и влияние соматического и психоэмоционального статуса на его параметры.

4. Проанализировать воздействие комплексной программы лечения, включающей обучение, физические тренировки и непрерывное наблюдение с участием медсестер, на показатели соматического, психоэмоционального статуса, качество жизни и прогноз больных с СН ССФ в общей практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Впервые проведен комплексный анализ клинической картины и течения СН ССФ в амбулаторной практике. Установлено, что на амбулаторном этапе особенностями клинической картины СН ССФ являются высокая частота одышки, утомляемости, отеков нижних конечностей, низкая толерантность к физической нагрузке, высокая степень сердечно-сосудистого риска, обусловленная высокой частотой ожирения, гипертрофией левого желудочка, дислипидемией и нарушением углеводного обмена.

У больных с СН ССФ установлена высокая частота тревожно-депрессивных расстройств, которые ухудшали прогноз и усугубляли тяжесть течения заболевания.

Качество жизни больных СН ССФ имело прямую зависимость от тяжести функционального статуса, выраженности психоэмоциональных нарушений и степени диастолической дисфункции миокарда.

Доказано, что в амбулаторной практике показателями неблагоприятного прогноза (госпитализация по поводу декомпенсации ХСН, смерть) и критериями тяжести состояния могут служить нарастание уровня СРБ в крови и сокращение дистанции теста 6-минутной ходьбы в динамике, а так же наличие депрессии. Показана значимость на амбулаторном этапе теста 6-минутной ходьбы и определения содержания натрийуретического пептида (ЫТ-ргоВЫР) в крови для объективной оценки функционального класса при СН ССФ.

Разработана программа комплексного лечения больных с СН ССФ в амбулаторной практике, включающая медикаментозную терапию, обучение, физические тренировки и наблюдение по индивидуальному плану с участием медсестер. Показана ее клиническая эффективность, выразившаяся в улучшении соматического, психоэмоционального статуса, качества жизни больных и уменьшении в 2,2 раза количества неблагоприятных исходов (госпитализация по поводу декомпенсации ХСН, смерть).

Практическая значимость работы. Исследование определило особенности течения СН ССФ, характерные для амбулаторного этапа, и с научных позиций обосновало принципы диагностики, оценки тяжести, прогноза и тактику ведения больных в общей практике. Результаты исследования положены в основу алгоритма диагностики и ведения больных с СН ССФ для врачей амбулаторного этапа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее характерными признаками в клинической картине СН ССФ на амбулаторном этапе являются одышка, утомляемость, отеки нижних конечностей, низкая толерантность к физической нагрузке, а также гипертрофия миокарда, выявленная при ЭхоКГ, и высокая частота тревожно-депрессивных расстройств.

2. В амбулаторных условиях больным с СН ССФ для оценки тяжести состояния целесообразно использовать тест 6-шестиминутной ходьбы. Дистанция менее 300 метров в тесте является объективным показателем тяжести состояния, что подтверждено оценкой уровня натрийуретического пептида (ЫТ-ргоВИР) в крови.

3. У амбулаторного больного с СН ССФ нарастание уровня С-реактивного белка (СРБ) в крови и сокращение дистанции теста 6-минутной ходьбы в динамике, а так же наличие депрессии могут свидетельствовать о неблагоприятном течении заболевания (госпитализация по поводу декомпенсации ХСН, смерть).

4. Разработанная программа ведения больных с СН ССФ в общей практике позволила улучшить соматический, психоэмоциональный статус, качество жизни участников и снизить в 2,2 раза количество неблагоприятных исходов (госпитализация по поводу декомпенсации ХСН, смерть).

Реализация результатов исследования. Полученные теоретические и практические данные внедрены в работу отделений врачей общей практики МБУЗ «Выборгская ЦРБ» и ЗАО «Поликлинический комплекс», используются в учебном процессе кафедры семейной медицины ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и отделения повышения квалификации ГБОУ СПО «Выборгский медицинский колледж».

С учетом полученных в работе данных подготовлены рекомендации для врачей общей практики: 1) «Ведение больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией в общей практике» 2) «Диагностика и коррекция аффективных расстройств у больных с хронической сердечной недостаточностью в общей врачебной практике».

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 6 — в журналах, рекомендованных ВАК, одна международная публикация.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Клинические протоколы в общей врачебной практике» (Санкт-Петербург, 2007), 19-ой Международной конференции «СПИД, рак и общественное здоровье» (Санкт-Петербург, 2010), научной сессии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (Санкт-Петербург, 2010).

По результатам диссертационной работы защищена диссертация на соискание степени магистра общественного здоровья по специальности эпидемиология «Повышение качества помощи больным сердечной недостаточностью в общей врачебной практике» (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства РФ, 2010).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Андрюхин, Антон Николаевич

Заключение

Большая часть больных с СН ССФ лечится амбулаторно. Это состояние осложняет течение таких распространенных заболеваний как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет и ожирение. Прогноз у больных с СН ССФ сопоставим с прогнозом у больных со сниженной систолической функцией. В то же время, особенности клинической картины СН ССФ, возможности использования различных клинико-функциональных, лабораторных показателей для оценки тяжести состояния и прогноза у таких больных, их качество жизни, психоэмоциональный статус не изучены, либо изучены у стационарных больных. Так же проведены лишь единичные исследования в отношении методов лечения больных с СН ССФ. Таким образом, представлялось актуальным изучить особенности течения СН ССФ в общей практике и исследовать возможности повышения эффективности лечебных мероприятий у таких больных.

Как было установлено в нашем исследовании, ведение больных с СН ССФ имеет свои особенности, которые заключаются в особенностях диагностики этого состояния и наблюдения за больными в амбулаторных условиях. Анализ полученных нами данных позволил определить особенности клинической картины сердечной недостаточности, выявить простые и надежные критерии тяжести состояния и показатели, обуславливающие неблагоприятный прогноз у амбулаторных больных при сохраненной систолической функции. Все полученные результаты имеют практическое значение.

Так, при изучении анамнеза заболевания у участников исследования были выявлены заболевания, являющиеся факторами риска развития СН ССФ. Все больные страдали артериальной гипертензией, большинство имело ишемическую болезнь сердца, половина участников — ожирение, у каждого пятого отмечены сахарный диабет 2-го типа и мерцательная аритмия. Это означает, что врачу общей практики необходимо активно выявлять

перечисленные состояния с целью своевременного лечение и предупреждения развития СН ССФ.

Изучение клинической картины сердечной недостаточности у участников исследования выявило следующие особенности. Наиболее частыми жалобами у больных были одышка при физической нагрузке и утомляемость. При осмотре часто отмечался такой признак, как отеки. В амбулаторной практике симптомы и признаки сердечной недостаточности, свойственные больным со снижением систолической функции, при СН ССФ встречались редко и были выражены в меньшей степени. Таким образом, единственная жалоба больного, предположительно обусловленная сердечной недостаточностью, требует от врача общей практики подтверждения или исключения данного диагноза. При изучении данных инструментальных и лабораторных исследований мы установили, что у больных при сохраненной систолической функции, так же как и при сниженной систолической функции, нормальная ЭКГ с высокой вероятностью исключает диагноз ХСН: у всех участников фиксировались те или иные отклонения от нормы. Высокая частота обнаружения у больных увеличения индекса объема левого предсердия, индекса массы миокарда и конечного диастолического объема левого желудочка, концентрического ремоделирования миокарда, — указывает на то, что заподозрить наличие СН ССФ можно уже на основании обычной эхокардиографии. В нашем исследовании так же показана возможность определения уровня натрийуретических пептидов в крови у амбулаторных больных для исключения диагноза: практически все участники имели диагностическое значение уровня МТ-ргоВЫР в крови. Учитывая сложности диагностики СН ССФ на основании клинической картины, не всегда доступные методы дополнительного обследования в первичном звене здравоохранения, мы разработали алгоритм ее диагностики для врача общей практики на основании результатов своего исследования (приложение 5).

Мы оценили широкий спектр клинико-функциональных и лабораторных показателей и определили, что в реальных условиях работы врача общей практики при оценке тяжести состояния больного с СН ССФ можно ориентироваться на дистанцию, пройденную больным в тесте шестиминутной ходьбы, и лабораторный показатель — уровень натрийуретического пептида в крови. Определение уровня натрийуретического пептида в крови может использоваться, в том числе, при наличии проблем с передвижением у больного.

В ходе нашего проспективного наблюдения за участниками исследования было установлено, что у 18% развилось неблагоприятное событие в течение шести месяцев — госпитализация или смерть из-за сердечно-сосудистого заболевания. Было установлено, что для большой доли больных с СН ССФ характерно присутствие факторов, повышающих риск развития неблагоприятных исходов сердечно-сосудистых заболеваний. Госпитализированные и умершие больные отличались от остальных больных избыточной массой тела, большим размером левого предсердия, более выраженной депрессией, повышающемся уровнем С-реактивного белка в крови и уменьшением величины дистанции теста шестиминутной ходьбы в динамике. В то же время опыт нашего исследования показал, что при динамическом наблюдении за больным в общей практике для контроля над эффективностью лечения можно использовать динамику теста шестиминутной ходьбы и уровень натрийуретического пептида в крови. Они объективно отражают состояние больного и не требуют дополнительных финансовых затрат. Использование последнего наиболее оправдано при трудностях передвижения больного из-за сопутствующей патологии.

Оценив психоэмоциональный статус у участников исследования, мы обнаружили, что большинство амбулаторных больных с СН ССФ имеют такие эмоциональные расстройства, как тревога и депрессия. Оказалось, что выраженность депрессии увеличивается по мере ухудшения тяжести состояния

больных. Учитывая, что именно депрессия является независимым фактором, увеличивающим смертность у амбулаторных больных с ХСН, можно предположить, что своевременное выявление и лечение депрессии может улучшить прогноз у больных с СН ССФ.

Исследование качества жизни у участников исследования показало, что больные с СН ССФ имеют низкое качество жизни, как в целом, так и по показателям физических возможностей, эмоциональному восприятшо жизни. Мы так же установили, что более тяжелое состояние больных, низкая толерантность к физическим нагрузкам, более выраженная диастолическая дисфункция, наличие тревоги или депрессии негативно влияют на качество жизни при СН ССФ.

В проведенном исследовании мы изучили возможность повышения эффективности медикаментозной терапии у амбулаторных больных с СН ССФ при помощи комплексной программы, включающей обучение, физические тренировки и непрерывное наблюдение с участием медсестер. Анализ полученных результатов показал, что такая программа приводит к улучшению соматического, психоэмоционального статуса, качества жизни больных с СН ССФ. Предпринятая нами программа мероприятий продемонстрировала клинически значимую тенденцию к уменьшению количества сердечно-сосудистых осложнений, что так же свидетельствует о целесообразности широкого привлечения медсестер к лечению больных с СН ССФ. Разработанная методика ведения больных с СН ССФ привлекает имеющиеся ресурсы первичного звена здравоохранения, не требует использования дорогостоящих технологий и консультаций высококвалифицированных специалистов.

Таким образом, основываясь на полученном опыте наблюдения и лечения амбулаторных больных с СН ССФ, мы разработали алгоритм, применение которого поможет врачу общей практики в выборе научно обоснованной стратегии и тактики ведении таких пациентов (приложение 6).

Выводы

1. Ведущими жалобами у больных с СН ССФ на амбулаторном этапе были одышка при физической нагрузке (у 100% больных) и повышенная утомляемость (у 84%), а при оценке соматического статуса наиболее часто выявлялись отеки нижних конечностей (у 68%) и такие факторы сердечнососудистого риска, как артериальная гипертензия (у 100% больных), ожирение (у 69%), нарушение липидного обмена (у 88%) и повышенный уровень СРБ в крови (у 70%).

2. Уровень натрийуретического пептида (ЫТ-ргоВКР) в крови выше 614 фмоль/мл, величина дистанции менее 300 метров в тесте 6-минутной ходьбы, сокращение ее в динамике и повышение уровня СРБ в крови за 6 месяцев наблюдения свидетельствуют о тяжелом течении СН ССФ.

3. Течение СН ССФ на амбулаторном этапе характеризуется высокой частотой тревожно-депрессивных расстройств (у 61% больных), при этом больные с тяжелым функциональным статусом и неудовлетворительным прогнозом имеют более выраженную депрессию.

4. Неудовлетворительное качество жизни амбулаторных больных с СН ССФ обусловлено тяжестью диастолической дисфункции миокарда, тяжелым функциональным статусом и наличием тревожно-депрессивных расстройств. Разработанная программа лечебных мероприятий улучшила соматический и психоэмоциональный статус, переносимость физических нагрузок, привела к стабилизации ремоделирования миокарда и уровня СРБ в крови, повысила качество жизни больных с СН ССФ, наблюдаемых в общей практике, и продемонстрировала снижение в 2,2 раза частоты неблагоприятных исходов (госпитализация по поводу декомпенсации ХСН, смерть).

Практические рекомендации

1. Для определения тяжести течения СН ССФ у амбулаторных больных необходима оценка в динамике дистанции теста 6-минутной ходьбы, уровней ]МТ-ргоВЫР и СРБ в крови, выраженности депрессии, а также качества жизни.

2. Ведение амбулаторных больных с СН ССФ должно включать обязательное их обучение возможностям изменения образа жизни и навыкам самоконтроля, физические тренировки, подобранные в соответствии с уровнем толерантности к физическим нагрузкам и непрерывное наблюдение по индивидуальному плану, так как эти мероприятия улучшают прогноз и повышают качество жизни больных.

3. Реализацию программ ведения больных с СН ССФ в общей практике целесообразно осуществлять с участием специально подготовленных медицинских сестер.