Фармакологическое влияние антагонистов минералокортикоидных рецепторов на структурно-функциональное и электрофизиологическое ремоделирование миокарда левого желудочка у больных острым коронарным синдромом, перенесших реперфузию миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шеховцова Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Шеховцова Лариса Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Основные патогенетические механизмы развития хронической сердечной недостаточности на фоне
ишемической болезни сердца
1.2 Ремоделирование миокарда левого желудочка сердца и его значение в формировании хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших острый коронарный синдром
1.3 Современные подходы к оценке электрофизиологической нестабильности миокарда как предиктора внезапной сердечной смерти при остром коронарном синдроме
с подъемом сегмента ST
1.4 Анализ механизмов влияния фармакологических средств на формирование и прогрессирование хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы обследования больных и статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Анализ электрофизиологических и структурно-геометрических показателей левого желудочка у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST при поступлении в стационар
3.2 Влияние антагонистов минералокортикоидных рецепторов на электрофизиологические и структурно-геометрические показатели миокарда у больных хронической сердечной
недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка,
перенесших острый коронарный синдром с подъемом
сегмента ST, в ранний и отдаленный периоды заболевания
3.2.1 Влияние эплеренона на электрофизиологические
и структурно-геометрические показатели миокарда у больных хронической сердечной недосаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка, перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST, в ранний и отдаленный периоды заболевания
3.2.2 Влияние спиронолактона на электрофизиологические
и структурно-геометрические показатели миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка, перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST, в ранний и отдаленный
периоды заболевания
3.3 Влияние антагонистов минералокортикоидных рецепторов на электрофизиологические и структурно-геометрические показатели миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса левого желудочка, перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST, в ранний и отдаленный периоды заболевания
3.3.1 Влияние эплеренона на электрофизиологические
и структурно-геометрические показатели миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса левого желудочка, перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента БТ, в ранний и отдаленный периоды заболевания
3.3.2 Влияние спиронолактона на электрофизиологические
и структурно-геометрические показатели миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной
фракцией выброса левого желудочка, перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента БТ, в ранний
и отдаленный периоды заболевания
3.4 Прогнозирование внезапной сердечной смерти у пациентов
с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ
Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Свидетельство о регистрации в качестве ноу-хау результата
интеллектуальной деятельности
Приложение Б. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое влияние антагонистов минералокортикоидных рецепторов на структурно-функциональное и электрофизиологическое ремоделирование миокарда левого желудочка у больных острым коронарным синдромом, перенесших реперфузию миокарда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Благодаря рутинному применению интервенционных процедур, в последние годы наблюдается снижение общей смертности от острого коронарного синдрома (ОКС) [3, 98]. Однако летальность в ранние сроки ОКС держится на значимо высоком уровне [95, 104]. Несмотря на ревас-куляризацию миокарда, около 30 % летальных исходов среди всех умерших пациентов, перенесших ОКС, обусловлено внезапной сердечной смертью (ВСС) вследствие возникновения фатальных желудочковых тахиаритмий [48, 70] в сроки от первых минут до 30 суток от манифеста заболевания при сохранении высоких рисков электрической нестабильности до 12 месяцев от начала заболевания [84]. В связи с этим актуальным является вопрос совершенствования фармакологической коррекции электрической нестабильности миокарда.
На фоне восстановления кровотока в инфаркт-связанной артерии во время ОКС происходит снижение инотропной функции и ремоделирование миокарда левого желудочка (ЛЖ), следствием которого является манифестация хронической сердечной недостаточности (ХСН) [73].
В 2016 году рабочими группами Европейского общества кардиологов, Российского кардиологического общества «серая» зона фракции выброса (ФВ) ЛЖ при сократительной способности 40-49 % выделена как ХСН с промежуточной ФВ (ХСНпФВ) [76]. Сегодня эпидемиология, патофизиология ХСНпФВ изучены не достаточно, исследования по поиску возможного влияния фармакотерапии на электрофизиологическое и структурно-функциональное ремоделирование миокарда отсутствуют [75].
В клинических рекомендациях и стандартах оказания помощи назначение антагонистов минералокортикоидных рецепторов (АМКР) показано для пациентов с систолической (инотропной) дисфункцией ЛЖ (ФВ менее 40 %) после перенесенного ОКС с подъемом сегмента БТ (ОКСпБТ) [194]. Многочисленными исследованиями доказано, что эплеренон, селективный антагонист синтеза альдо-стерона, снижает уровень летальности у этих пациентов. Однако остается откры-
тым вопрос эффективности применения данного препарата у малоизученной группы пациентов с ХСНпФВ, перенесших ОКСпБТ с последующей реваскуляри-зацией миокарда методом чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ), как в раннем, так и в отдаленном периоде заболевания [133].
При этом актуальными представляются исследования, направленные на профилактику ВСС вследствие жизнеугрожающих нарушений ритма у данной категории больных, разработку алгоритма догоспитальной диагностики рисков электрической нестабильности с помощью простых, общедоступных и недорогих методов диагностики, таких как регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) и, как следствие, выбор персонализированного дозирования лекарственных средств [46].
Степень разработанности темы исследования. Научная разработанность задачи выбора наиболее эффективного и прогностически оправданного препарата из группы АМКР для фармакотерапии больных с ХСНпФВ, перенесших ОКСпБТ с последующей реваскуляризацией миокарда методом ЧКВ, на сегодня отсутствует. Следует отметить, что рандомизированные клинические исследования препаратов данной группы проводились для пациентов с ХСН с низкой ФВ ЛЖ (менее 40 %) (ХСНнФВ), демонстрируя влияние на снижение смертности от всех причин и предотвращение сердечно-сосудистых осложнений [100], комбинацию смерти от сердечно-сосудистых причин и госпитализацию в связи с ХСН [74]. Активное изучение особенностей патофизиологических механизмов ХСНпФВ поможет повлиять на выживаемость и прогрессирование ХСН в данной группе пациентов. При изучении медицинской литературы найдена единичная работа [196], в которой доказана прогностическая значимость увеличения интервала SubT при ОКСпST и снижение ее после проведения ЧКВ.
Однако исследования по влиянию длительной фармакотерапии эплерено-ном на показатели электрофизиологической нестабильности миокарда и, как следствие, снижение риска ВСС, а также структурно-функциональные параметры ЛЖ у больных ХСН с промежуточной ФВ ЛЖ, перенесших ОКСпST с последующей реваскуляризацией методом ЧКВ, отсутствуют.
Цель исследования: провести сравнительный анализ влияния эплеренона и спиронолактона на электрофизиологическую нестабильность миокарда, а также на особенности структурно-функционального ремоделирования левого желудочка в ранние (30 суток) и отдаленные (12 месяцев) сроки фармакотерапии у больных хронической сердечной недостаточностью с низкой и промежуточной фракцией выброса левого желудочка, перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST с последующей реваскуляризацией миокарда методом чрескожного коронарного вмешательства.
Задачи исследования:
1. Проанализировать показатели электрофизиологической нестабильности миокарда (интервал QT и его части), а также структурно-функционального ремоде-лирования миокарда левого желудочка с целью выбора наиболее специфичных маркеров для оценки риска внезапной сердечной смерти у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST на фоне проводимой стандартной фармакотерапии (1 сутки).
2. Провести сравнительный анализ влияния эплеренона и спиронолактона в ранние (30 сутки) и поздние (12 месяцев) сроки фармакотерапии на маркеры электрофизиологической нестабильности и особенности структурно-функционального ремоделирования миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка (менее 40 %), перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST с последующим ЧКВ.
3. Провести сравнительный анализ влияния фармакологической коррекции эплереноном и спиронолактоном в ранние (30 сутки) сроки на маркеры электрофизиологической нестабильности и особенности структурно-функционального ремоделирования миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса левого желудочка, перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST с последующей реваскуляризацией.
4. Провести сравнительный анализ влияния фармакологической коррекции эплереноном и спиронолактоном в поздние (12 месяцев) сроки на маркеры электрофизиологической нестабильности и особенности структурно-функционального
ремоделирования миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса левого желудочка, перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST с последующей реваскуляризацией.
5. Разработать и внедрить модель дифференциальной диагностики состояний «наличие риска аритмической смерти / отсутствие риска аритмической смерти» при помощи метода дискриминантного анализа для прогнозирования риска внезапной сердечной смерти у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST с целью подбора персонализированной фармакотерапии и своевременной коррекции лечения.
Научная новизна работы. Впервые установлено эффективное влияние антагонистов минералокортикоидных рецепторов на предикторы внезапной сердечной смерти и структурно-функциональные показатели миокарда левого желудочка на 30 сутки и спустя 12 месяцев от начала терапии у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса, перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST с последующей реваскуляри-зацией методом чрескожного коронарного вмешательства.
Впервые доказано, что препаратом выбора для пациентов с хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса, перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST с последующей реваскуля-ризацией миокарда методом чрескожного коронарного вмешательства, является эплеренон.
Впервые при помощи метода дискриминантного анализа разработана и внедрена в клиническую практику модель дифференциальной диагностики состояний «наличие риска аритмической смерти / отсутствие риска аритмической смерти», с целью прогноза риска внезапной сердечной смерти у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST для выбора дозирования лекарственных средств (эплеренон в дозе 50 мг/сут).
Теоретическая и практическая значимость. В работе обоснована эффективность применения эплеренона в дозе 50 мг/сут в течение 12 месяцев для коррекции маркеров электрофизиологической нестабильности и структурно-
функциональных показателей миокарда ЛЖ у больных ХСНпФВ, перенесших ОКСпST с последующей реваскуляризацией.
Доказано преимущество эплеренона перед спиронолактоном у пациентов с ХСНпФВ ЛЖ после перенесенного ОКСпST как в ранний, так и в отдаленный периоды заболевания до 12 месяцев фармакотерапии.
Внедрение в практическую деятельность алгоритма дифференциальной диагностики «наличие риска аритмической смерти / отсутствие риска аритмической смерти» прогнозирует риск внезапной сердечной смерти и дает возможность своевременно корректировать фармакотерапию у пациентов с ОКСпST.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов лечебного факультета, клинических ординаторов и обучающихся по программам высшего профессионального образования в Центре дополнительного медицинского и фармацевтического образования аккредитации и сертификации НИУ «БелГУ» по специальностям «Терапия», «Кардиология», врачей общей семейной практики, врачей скорой медицинской помощи, а также в работу отделения кардиологической реанимации и интенсивной терапии ООО «Клиника сердца» г. Старый Оскол.
Методология и методы диссертационного исследования. В клиническом исследовании применен комплексный подход к изучению электрофизиологических и структурно-функциональных показателей миокарда у больных ХСНпФВ, перенесших ОКСпST, подвергнутых реваскуляризации, находящихся на лечении в кардиологическом отделении № 2 ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» г. Белгорода и в отделении кардиологической реанимации и интенсивной терапии ООО «Клиника сердца» г. Старый Оскол, в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующими руководствами. Острый коронарый синдром и хроническая сердечная недостаточность диагностировались согласно рекомендациям экспертного комитета Европейского общества кардиологов и национальным рекомендациям Российского кардиологического общества. Недостаточность кровообращения при поступлении определяли согласно класификации И^, степень тяжести ХСН определяли согласно классификации Н.Д. Стражеско и В.Х. Василенко, функциональный класс ХСН устанав-
ливали, используя классификацию Нью-Йоркской ассоциации сердца. Изучение фармакологических эффектов эплеренона (Инспра, Pfizer PGM (Франция)) и спи-ронолактона (Верошпирон, Gedeon Richter (Венгрия)) при длительном приеме (12 месяцев) у больных ХСНпФВ ЛЖ, перенесших OK^ST с последующей ре-васкуляризацией методом ЧКВ, проводилось с использованием широко апробированных статистических методов анализа данных. В ходе научной работы были соблюдены этические нормы Хельсинской декларации 1964 года, модифицированной 41-й Всемирной Ассамблеей (Гонконг, 1989 г.) и 52-й Генеральной Ассамблеей ВМА (Эдинбург, Шотландия, Великобритания, 2000), Лиссабонской Декларации о правах пациентов, утвержденной 34-й Всемирной Медицинской Ассамблеей (Лиссабон, Португалия, 1981 г.), в разделе V Кодекса врачебной этики, одобренного XVIII Всероссийским Пироговским съездом врачей (07.06.1997). Всеми пациентами были подписаны информированные согласия, позволяющие в любой момент прекратить исследование.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных OK^ST на фоне стандартной фармакотерапии в 1-е сутки наиболее чувствительными показателями электрофизиологической нестабильности миокарда являются корригированные по частоте сердечных сокращений дисперсии частей интервала QT (QTcd, QTapсd, JTcd, SubTcd), а структурно-функционального ремоделирования - фракция выброса ЛЖ, индексированный конечно-диастолический и конечно-систолический объем, индекс нарушения локальной сократимости, индекс сферичности, индекс массы миокарда ЛЖ, соотношения Е/А и Е/Е'.
2. Фармакотерапия эплереноном оказывает значимый эффект на электрофизиологическую нестабильность миокарда по сравнению со спиронолактоном уже на 30 сутки терапии в виде снижения предикторов внезапной сердечной смерти (QTcd, QTapсd, JTcd, SubTcd) и на структурно-функциональные показатели миокарда левого желудочка (фракцию выброса, индексированный конечно-систолический объем, индекс сферичности, индекс массы миокарда левого желудочка, степень диастолического расслабления стенок миокарда, давление напол-
нения левого желудочка), при этом сохраняя положительное влияние на протяжении 12 месяцев терапии у больных хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса (менее 40 %), перенесших острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST с последующей реваскуляризацией миокарда.
3. У больных хронической сердечностью недостаточностью с промежуточной фракцией выброса (40-49 %), перенесших острый коронарный синдром с подъемом ST с последующей реваскуляризацией миокарда, эплеренон также эффективно, как и у пациентов с низкой фракцией выброса левого желудочка (менее 40 %), уже на 30 сутки оказывает выраженное корригирующее действие на маркеры внезапной сердечной смерти (QTcd, QTapсd, JTcd, SubTcd), восстанавливает фракцию выброса левого желудочка у 43 % больных, а также в большей степени улучшает структурно-функциональные показатели (снижает индексированный конечно-диастолический и конечно-систолический объемы, индекс нарушения локальной сократимости, индекс сферичности, индекс массы миокарда ЛЖ), увеличивая степень диастолического расслабления стенок миокарда, снижая давление наполнения левого желудочка, в отличие от спиронолактона.
4. У больных хронической сердечностью недостаточностью с промежуточной фракцией выброса (40-49 %), перенесших острый коронарный синдром с подъемом ST с последующей реваскуляризацией миокарда, применение длительной фармакотерапии (12 месяцев) эплереноном оказывает значимое влияние на маркеры внезапной сердечной смерти (QTcd, QTapсd, JTcd), приводит к норме показатель SubTcd, восстанавливает фракцию выброса левого желудочка у 58 % больных и в большей степени способствует улучшению как структурных показателей (индексированный конечно-диастолический и конечно-систолический объем, индекс нарушения локальной сократимости, индекс сферичности, индекс массы миокарда ЛЖ), так и диастолической функции ЛЖ за счет повышения степени диастолического расслабления стенок миокарда, снижения давления наполнения левого желудочка) также результативно, как и у пациентов с низкой фракцией выброса левого желудочка (менее 40 %), в отличие от спиронолактона.
5. Разработана и апробирована в ходе исследования математическая модель для прогнозирования риска внезапной сердечной смерти при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST с целью повышения эффективности диагностики электрофизиологической нестабильности миокарда и выбора дозирования лекарственных средств (эплеренон в дозе 50 мг/сут).
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием достаточного числа наблюдений, формированием однородных по клинико-демографическим характеристикам групп наблюдения, сравнения и контроля, использованием современных методов лабораторных и инструментальных исследований, а также методов статистической обработки данных. Полученные данные согласуются с опубликованными ранее результатами исследований со сходными целями и задачами. Материалы диссертации были представлены в виде устных докладов и обсуждены на Форсайт-сессии «Аспирантура будущего» в рамках реализации Программы развития аспирантуры 2018-2021 гг. (Белгород, 2018), IV Междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород 2019), V Междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород 2020).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ», факультетской терапии и госпитальной терапии медицинского института НИУ «БелГУ». По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, входящих в базу данных Web of Science, 12 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, опубликовано 2 учебно-методических пособия и 6 глав в 2 монографиях. Получено свидетельство о регистрации в качестве ноу-хау результата интеллектуальной деятельности «Метод прогнозирования фатальной аритмии у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, перенесших реперфузию миокарда методом чрескожного коронарного вмеша-
тельства», правообладатель ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»). - заявл. № 296, 18.12.2019; зарегистр. 10.02.2020 в Региональном депозитарии ноу-хау при НИУ «БелГУ» (приложение А), свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2020619141 «Программа прогнозирования фатальной аритмии у больных острым инфарктом миокарда» (приложение Б).
Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах исследования. Автором составлены план и дизайн исследования, проведен анализ литературы по теме диссертации. Автор лично проводил отбор пациентов для участия в исследовании, выполнял инструментальные исследования, самостоятельно осуществлял измерение и расчет электрокардиографических показателей, работал с медицинской документацией, самостоятельно назначал и корректировал лечение пациентов. Автор систематизировал и провел статистическую обработку полученных данных, проанализировал результаты, составил таблицы, диаграммы и иллюстрации. Автором реализованы апробация и внедрение в практическое применение модели дифференциальной диагностики состояний риска внезапной сердечной смерти.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, иллюстрирована 96 рисунками, содержит 22 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), заключения, выводов и списка литературы, содержащего 202 источника, из них 45 отечественных и 157 зарубежных, 2 приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные патогенетические механизмы развития хронической сердечной недостаточности на фоне ишемической болезни сердца
ХСН представляет синдром, который встречается при многих заболеваниях как сердечно-сосудистой, так и других систем [23]. Неуклонный рост числа больных с ХСН в экономически развитых странах связан в первую очередь с увеличением возраста больных [101], а также с существенным повышением эффективности помощи больным с ишемической болезнью сердца (ИБС) и лечения комор-бидных заболеваний [44]. Распространенность клинически выраженной ХСН в популяции в целом составляет не менее 1,8-2,0 % [35], а среди лиц старше 65 лет увеличивается до 7-11 %. При этом именно ХСН является самой частой причиной госпитализации больных этого возраста, а экономические расходы на ее лечение многократно возрастают [2].
Механизмы возникновения и формирования сердечной недостаточности объединяют нарушения как систолической, так и диастолической функции сердца. Если ранее возникновение ХСН связывали в первую очередь с нарушением инотропных свойств миокарда, то в последние десятилетия пристальное внимание клиницистов и физиологов привлекает к себе нарушение диастолического расслабления и наполнения ЛЖ сердца [202]. Результаты наблюдения Euro Heart Survey, выполненного в 14 странах Европы, впервые продемонстрировали наличие значительного количества больных ХСН с сохранной систолической функцией сердца, показатели ФВ более 50 % [112, 186].
Наряду с декомпенсацией ХСН заслуживает внимания бессимптомная дисфункция ЛЖ, которая встречается более чем в 4 раза чаще клинически выраженной ХСН [58, 128]. Пятилетняя выживаемость больных ХСН все еще ниже 50 %, а риск внезапной смерти у них в 5 раз выше, чем в популяции в целом [2]. Затраты на лечение ХСН представляют важную статью расходов среди других трат при лечении распространенных заболеваний [35]. Это ставит проблему ХСН в ряд ак-
туальных и требует разработки методов ранней диагностики [39, 144], профилактики и поиска современных возможностей лечения [186]. Создание новых направлений в изучении патогенеза ХСН и накопление достаточного количества данных позволят определить основные пути решения проблемы сердечной недостаточности, добиться положительных сдвигов и улучшения ситуации [173].
Современные данные о патогенезе ХСН с учетом этиологических и патогенетических механизмов, а также путей ее развития, свидетельствуют об инициальном значении снижения минутного и ударного объемов сердца в результате поражения миокарда и компенсации объема циркулирующей крови путем задержки натрия и воды [16]. Первоначальный характер поражения сердечнососудистой системы (ССС) имеет свои особенности. При артериальной гипертен-зии (АГ), хронической форме ИБС, кардиомиопатиях, перенесенном миокардите или пороках сердца наблюдается достаточно большой период времени до манифестации клинических проявлений сердечной недостаточности [5]. Он характеризуется активацией компенсаторных механизмов для сохранения адекватного кровообращения, которые вовлекаются в патогенез ХСН уже на ранней стадии ее развития. Компенсаторные механизмы состоят как из показателей гемодинамиче-ских признаков: тахикардии, механизма Франка-Старлинга [45], вазоконстрикции периферических сосудов, так и активации синтеза тканевых нейрогормонов и медиаторов [32]. Мобилизация тканевых нейрогуморальных систем происходит на ранних стадиях ХСН и сопровождается последующим увеличением содержания циркулирующих и тканевых нейрогормонов [16].
Основные нейрогуморальные механизмы с учетом их патофизиологического действия можно разделить на вазоконстрикторные механизмы быстрого реагирования, действие которых направлено на централизацию кровообращения, антидиурез, ремоделирование сердца и сосудов, а также на противодействующие антагонистические, обладающие вазодилаторным и диуретическим эффектом [132]. Первые представлены, главным образом, симпатикоадреналовой системой (САС) и её гормонами и медиаторами - норадреналином, адреналином и ренинангио-тензин-альдостероновой системой (РААС) - ангиотензином II (АТ-П), альдосте-
роном. К этой системе также можно отнести некоторые нейрогормоны - эндоте-лины, вазопрессин, серотонин, факторы гиперкоагуляции [2, 135]. Антагонистическим действием обладает система натрийуретических пептидов, кинины (бра-дикинин), вазодилатирующие простаноиды и оксид азота (NO) [132]. Важной проблемой является время их активации при появлении признаков ХСН и органо-ремоделирующие эффекты их действия, необходимость и методы их медикаментозной блокады и эти влияния на течение ХСН.
Механизмы усиления активности гормонов и медиаторов проявляются преобладанием действия, сопровождаются смещением САС и РААС и иных вазоко-нстрикторных стимуляторов, которые инициируют вовлечение в патогенез защитных механизмов [25, 33]. Последующая гиперактивация нейрогуморальных систем местного (тканевого) и общего характера запускает необратимый патофизиологический процесс1, характеризуется системностью и происходит во всех органах-мишенях [113]. Деятельность ССС осуществляется многими механизмами, основным из которых является РААС, главным действующим звеном которой принято считать АТ-П [38]. АТ-П представляет собой пептид, состоящий из 8 аминокислот, многие его эффекты обуславливают активацию фибробластов и тем самым детерминируют как развитие, так и прогрессирование сердечной недостаточности [27]. АТ-П синтезируется преимущественно под воздействием ангио-тензинпревращающего фермента (АПФ) из более длинного (10 аминокислот) и биологически неактивного предшественника - ангиотензина I (АТ4). АПФ и АТ-II создают типичный союз регуляции РААС, действуя одновременно как тканевой фактор роста и как вазоконстриктор. АТ-П детерминирует развитие АТ-П-индуцированного фиброза [32, 162]. Реализация стимулирования фиброзообразо-вания АТ-П осуществляется несколькими путями: провоцируя вазоконстрикцию в области ишемии, он усугубляет течение клеточного апоптоза, что имеет прямое трофическое действие на кардиомиоциты, а также, стимулируя активацию TGF-P АТ-П, включает усиление пролиферации фибробластов [53]. Напротив, ангиотен-зин (1-7) (АТ-1-7), образующийся в результате разрушения АТ-П ангиотензин-
1 Основные патогенетические механизмы развития хронической сердечной недостаточности на фоне ишемической болезни сердца / О. А. Осипова, Г. Д. Петрова, Л. В. Шеховцова [и др.] // Научные ведомости БелГУ. Сер. Медицина. Фармация. - 2015. - № 4 (201), вып. 29. - С. 11-15.
превращающим ферментом-2, обладает вазодилатирующим, кардиопротективным и антиремоделирущим эффектом, подавляет синтез коллагена и замедляет процесс формирования гипертрофии миокарда [11, 27]. Эффекты АТ-П на миокард осуществляются через специфические рецепторы 1 -го и 2-го типа. Установлено, что эскалация рецепторов 1 -го типа становится причиной развития процесса пролиферации, аккумулирования протеинов внеклеточного матрикса и фиброза.