Хроническая сердечная недостаточность: течение, терапия и прогноз на госпитальном и постгоспитальном этапах наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Савина, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Савина, Надежда Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности.
1.2. Этиология хронической сердечной недостаточности: тендерные и возрастные различия. Изменение основных причин развития хронической сердечной недостаточности за последние десятилетия.
1.3. Патогенез хронической сердечной недостаточности: эволюция представлений.
1.4. Клинико-гемодинамические особенности хронической сердечной недостаточности у женщин.
1.5. Течение хронической сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией левого желудочка. 30 1.6 Хроническая сердечная недостаточность у больных с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
1.7. Проблема госпитализаций больных с хронической сердечной недостаточностью. Ранние повторные госпитализации.
1.8. Эволюция подходов к лекарственной терапии хронической сердечной недостаточности.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Госпитальный этап исследования.
Характеристика групп больных.
2.3. Постгоспитальный этап исследования.
Клиническая характеристика больных.
2.4. Методы исследования.
2.5. Статистический анализ результатов исследования.
Глава 3. ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ НАБЛЮДЕНИЯ
3.1. Клинико-гемодинамические особенности хронической сердечной недостаточности у женщин.
3.2. Возрастные особенности течения хронической сердечной недостаточности. Особенности хронической сердечной недостаточности у долгожителей.
3.3. Особенности клинического течения хронической сердечной недостаточности у больных с сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
3.3.1. Тендерные и возрастные особенности хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
3.4. Изменение клинического течения хронической сердечной недостаточности за 20 - летний период.
3.5. Течение хронической сердечной недостаточности у больных с сахарным диабетом 2 типа.
3.5.1. Особенности хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
3.5.2. Сравнительный анализ клинических особенностей сочетания хронической сердечной недостаточности и сахарного диабета 2 типа за 10 летний период.
3.6. Ранние повторные госпитализации больных с хронической сердечной недостаточности. Сравнительный анализ ранних повторных госпитализаций за 10-летний период.
3.7. Госпитальная летальность больных с хронической сердечной недостаточностью. Сравнительная характеристика госпитальной летальности и причин смерти за 20-летний период.
Глава 4. ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП
И ИЗМЕНЕНИЯ ЗА 20 - ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.
4.1. Тендерные различия в лекарственной терапии хронической сердечной недостаточности.
4.2. Фармакотерапия больных с хронической сердечной недостаточностью различных возрастных групп. Особенности терапии хронической сердечной недостаточности у долгожителей.
4.3. Терапия хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
Тендерные и возрастные различия в лечении хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
4.4. Медикаментозная терапия больных с хронической сердечной недостаточностью и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
4.5. Медикаментозная терапия больных с ранними повторными госпитализациями.
4.6. Фармакотерапия мужчин и женщин с хронической сердечной недостаточностью, умерших в период госпитализации.
4.7. Изменения в лекарственной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью за 20 - летний период.
Глава 5. ТЕЧЕНИЕ, ТЕРАПИЯ И ПРОГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА ПОСТГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
5.1. Особенности течения хронической сердечной недостаточности у больных с сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
5.2. Лекарственная терапия хронической сердечной недостаточности в период постгоспитального наблюдения.
5.3. Прогноз больных с хронической сердечной недостаточностью на постгоспитальном этапе наблюдения.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая сердечная недостаточность: течение, терапия и прогноз на госпитальном и постгоспитальном этапах наблюдения»
На протяжении последних десятилетий, несмотря на достижения в области изучения патогенеза, клиники и лечения, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) характеризуется высокой распространенностью и неблагоприятным прогнозом. По-прежнему сохраняется актуальность исследования проблемы ХСН и продолжается изучение ряда аспектов, в том числе в российской популяции больных.
По данным 10-летнего наблюдения распространенность ХСН в российской популяции увеличивается в среднем на 1,2 человека на 1000 населения в год. Заболеваемость ХСН в значительной степени увеличивается с возрастом, достигая 10-20% у лиц 70-80 лет (J. Cleland и соавт., 2002; И.В. Фомин и соавт., 2010). С увеличением возраста на каждые 10 лет ассоциировано и выявление более тяжелого функционального класса (ФК) ХСН (Heart Disease and Stroke Statistics, 2010).
В последние годы вызывают большой научный интерес различия в лечении и клинических исходах у мужчин и женщин с сердечнососудистыми заболеваниями, в том числе с ХСН (М. Redfield, 2003; М. Hadson, 2007). В большинстве исследований было обнаружено, что у женщин с ХСН выживаемость лучше, чем у мужчин (S. Peterson, 2003; Heart and Stroke Statistics, 2010). При этом в ряде работ показано, что женщины реже получают основанную на рекомендациях терапию ХСН (P. Shekelle, 2003; F. Gustafsson, 2004; С. Opasich, 2004; S.S. Rathore, 2005; M. Hadson, 2007). Однако исследование различий по полу среди больных с ХСН ограничено на практике. В недавних исследованиях только 20% составляли женщины (М. Redfield, 2003; Р. Shekelle, 2003). К настоящему времени не выяснено, имеют ли женщины и мужчины в российской популяции больных с ХСН одинаковые исходы в период госпитализации и оказывают ли влияние на исходы тендерные различия в клинике, тяжести течения, лечении и исследовательских подходах.
Неоднозначными являются данные литературы о связи между увеличением возраста и увеличением смертности больных с ХСН (S. Напеу, 2005). Известно, что возрастные изменения сердечно-сосудистой системы во многом предопределяют особенности течения ХСН у больных пожилого и старческого возраста (M.R. Zile, 2002; C.R. Gioda, 2010; Y.Ohta, 2011), однако взаимное влияние ХСН с различной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и ассоциированных заболеваний относится к числу исследуемых вопросов. Больные старческого возраста целенаправленно исключались из большинства исследований, посвященных оптимизации методов диагностики и лечения (Н. Krumholz, 2000). Мало изучены особенности ХСН в группе долгожителей, число которых растет в большинстве развитых стран.
Исследования последних лет подтверждают, что более половины всех больных с ХСН имеют сохраненную ФВ ЛЖ, доля таких больных увеличивается с возрастом и женский пол ассоциирован с наличием сохраненной функции ЛЖ (Ф.Т. Агеев, 2010; W.J. Paulus, 2007). За последние 20 лет число больных с клинически выраженными признаками ХСН увеличилось от 38 до 54% (Т. Owan, 2006). При этом прогноз больных ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ в госпитальных и внегоспитальных исследованиях оценивается неоднозначно. Ряд исследователей считают, что он несколько лучше при сравнении с прогнозом больных с нарушенной ФВ ЛЖ; по данным других авторов различия не обнаружены (М. Fischer, 2002; М. Redfield, 2003; Т. Owan, 2006; С. Tribouilloy, 2008; М.Ю. Ситникова, 2008). Возможным объяснением различий показателей выживаемости при ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ могут быть возраст включенных в исследования больных, выраженность сердечной и внесердечной патологии и тяжесть ХСН. По данным S. Напеу и соавт. (2005) смертность среди больных ХСН пожилого и старческого возраста, как со сниженной ФВ ЛЖ, так и с сохранённой, остаётся высокой и достигает 30-40%. К настоящему времени остается не ясным, оказывают ли влияние на прогноз взаимосвязи между сохраненной ФВ ЛЖ и полом, возрастом, тяжестью ХСН в различных популяциях больных.
В последние годы остается актуальным изучение особенностей течения ХСН у больных с сочетанной патологией. Среди госпитализированных больных сочетание ХСН и сахарного диабета (СД) 2 типа составляет от 18 до 35 % (F. Zannand, 1999; Р. De Groote, 2004). Согласно данным Фрамингемского исследования, частота СД, как одной из причин ХСН, за 30 лет увеличилась на 21% у мужчин и на 24% у женщин. Наличие СД повышает частоту госпитализаций и общую смертность больных с ХСН (J.B. Braunstein, 2003). Российские данные об особенностях течения и прогнозе больных с клинически выраженной ХСН и СД 2 типа, в том числе их изменений на протяжении периода усовершенствования лечения ХСН, недостаточны.
Социальная значимость ХСН определяется высокими экономическими затратами, наибольшая часть расходов (до 80%) приходится на стационарный этап лечения. ХСН - одна из наиболее частых причин госпитализации в развитых странах, особенно у больных старших возрастных групп. Исследования, проведенные в последние десятилетия, показали рост числа госпитализаций, связанных с ХСН, в результате старения населения и увеличения случаев ХСН у пожилых больных (J. Fang, 2008). Частота повторных госпитализаций в течение 6 месяцев после выписки достигает 50%, в течение 1 года повторно госпитализируются до 68% больных с ХСН (S. Напеу, 2005). Информация о прогностическом значении ряда клинических факторов в определении риска повторных госпитализаций у больных с ХСН, полученная при анализе зарубежной литературы, весьма противоречива (S. Напеу, 2005; J. Fang, 2008; J. Ezekowitz, 2008). В отечественной литературе проблема ранних повторных госпитализаций и прогностических факторов у больных с ХСН к настоящему времени изучена недостаточно.
В России в последнее десятилетие проводятся исследования по изучению проблемы ХСН, наиболее крупным из которых явилось исследование ЭПОХА-ХСН, организованное Обществом специалистов по сердечной недостаточности и Всероссийским научным обществом кардиологов, включавшее госпитальный и амбулаторный этап наблюдения. Одним из исследуемых вопросов является оценка влияния медикаментозной терапии на клинические исходы и выявление неблагоприятных прогностических факторов у больных различных групп. Несмотря на доказательства улучшения прогноза больных с ХСН при современной медикаментозной терапии, которые получены в рандомизированных клинических исследованиях, нет убедительных данных об улучшении прогноза ХСН в общей популяции. Исследований, обобщающих многолетний опыт наблюдения и лечения российской популяции больных с ХСН, недостаточно. Актуальность ряда исследуемых вопросов проблемы ХСН, таких как выявление особенностей течения и неблагоприятных прогностических факторов в различных группах больных, послужила основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: изучить особенности течения и терапии ХСН у больных различных групп и оценить прогноз по данным 20-летнего ретроспективного и 10-летнего проспективного наблюдения.
Задачи исследования
1. Определить клинико-гемодинамические особенности ХСН у женщин.
2. Выявить особенности течения ХСН у больных различных возрастных групп, в том числе у долгожителей.
3. Определить клинические особенности ХСН у больных с сохраненной фракцией выброса левого желудочка и выявить тендерные и возрастные различия.
4. Выявить изменения клинического течения госпитальной ХСН за 20-летний период наблюдения.
5. Выявить особенности клинически выраженной ХСН в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
6. Изучить частоту, причины и факторы риска ранних повторных госпитализаций больных с ХСН.
7. Изучить частоту и факторы риска госпитальной летальности больных с клинически выраженной ХСН по данным 20-летнего наблюдения.
8. Оценить характер лекарственной терапии у различных групп больных с ХСН на госпитальном этапе наблюдения.
9. Выявить изменения в медикаментозной терапии госпитальной ХСН в течение 20-летнего периода наблюдения.
10. Определить пятилетнюю выживаемость и выявить предикторы неблагоприятного прогноза при постгоспитальном наблюдении больных пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале по результатам длительного ретроспективного и проспективного наблюдения установлены особенности течения и терапии ХСН в различных группах больных, дана оценка показателей госпитальной летальности, частоты ранних повторных госпитализаций, пятилетней выживаемости с выявлением предикторов неблагоприятного прогноза.
Выявлено увеличение тяжести ХСН у женщин старших возрастных групп и преобладание женщин с ХСН и сохраненной фракцией выброса левого желудочка во всех возрастных группах. Определены особенности госпитальной ХСН у больных старше 90 лет, включающие увеличение частоты инфаркта миокарда в анамнезе и снижение встречаемости сопутствующего сахарного диабета 2 типа, наличие артериальной гипертонии у всех больных. Нарастание тяжести ХСН у долгожителей в сравнении с больными других старших возрастных групп не установлено.
Установлено, что среди госпитализированных больных с ХСН и сохраненной фракцией выброса левого желудочка преобладают мужчины с инфарктом миокарда в анамнезе, мерцательной аритмией, хронической обструктивной болезнью легких, хронической почечной недостаточностью и женщины с артериальной гипертонией при поступлении и ожирением. Несмотря на эти различия, мужчины и женщины имеют одинаковую тяжесть течения ХСН, частоту назначения нейрогормональной терапии и частоту госпитальной летальности.
Выявлены изменения в структуре госпитальной ХСН за 20-летний период наблюдения, включающие увеличение числа женщин и больных старших возрастных групп, уменьшение частоты инфаркта миокарда в анамнезе и случаев выявления тяжелой ХСН. У женщин и в группах больных пожилого и старческого возраста увеличилась сочетанная заболеваемость ХСН и сахарного диабета 2 типа.
Показано снижение частоты ранних повторных госпитализаций и уменьшение тяжести ХСН у больных с регоспитализациями за последнее десятилетие. Уровень госпитальной летальности не снизился, несмотря на усовершенствование терапии ХСН в течение двух десятилетий. У больных с сохраненной фракцией выброса левого желудочка частота летальных исходов в 2 раза ниже. Определены факторы риска ранних повторных госпитализаций и госпитальной летальности.
Показано, что интенсивное наблюдение и обучение больных с ХСН пожилого и старческого возраста после выписки из стационара способствовало достижению пятилетней выживаемости 71,7%. Лучший прогноз установлен у женщин. У больных с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка, а также с наличием или отсутствием сахарного диабета 2 типа выживаемость не различалась.
Практическая значимость
В работе определены факторы, позволяющие выделить группу больных с высоким риском развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на госпитальном этапе наблюдения. Обоснована необходимость рациональной организации внегоспитального и госпитального обследования эхокардиография, лабораторная диагностика) больных с ХСН с целью определения структурно-функциональных параметров сердца и выявления анемического синдрома и нарушений углеводного и пуринового обмена, имеющих неблагоприятное прогностическое значение.
Обоснованы подходы к определению тактики ведения больных пожилого и старческого возраста, направленные на снижение потребности в ранних повторных сердечно-сосудистых госпитализациях. Определены причины и факторы риска ранних регоспитализаций больных с ХСН на протяжении последнего десятилетия.
Представленные данные об отсутствии существенного снижения показателей госпитальной летальности на протяжении двух десятилетий указывают на необходимость дальнейших научных исследований в области изучения патогенеза и терапии ХСН и более активной реализации современных достижений в клинической практике. Выявление факторов неблагоприятного прогноза позволит корректировать тактику ведения больных и терапевтических вмешательств на госпитальном и постгоспитальном этапах наблюдения.
Результаты оценки патогенетических подходов к фармакотерапии больных пожилого и старческого возраста с различной фракцией выброса левого желудочка позволяют рекомендовать их использование для улучшения качества жизни и выживаемости больных с ХСН на постгоспитальном этапе наблюдения. Определены предикторы неблагоприятных исходов у больных пожилого и старческого возраста при продолжительном постгоспитальном наблюдении.
В работе показана эффективность организации преемственности госпитального и постгоспитального этапов наблюдения больных с ХСН. Обоснованы организационно-методические подходы к ведению больных с клинически выраженной ХСН, включающие активное наблюдение после выписки из стационара и обучение больных, направленные на улучшение качества лечения и прогноза больных с ХСН.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Савина, Надежда Михайловна
выводы
1. Тяжесть ХСН на госпитальном этапе лечения у мужчин и женщин не различалась. Во всех возрастных группах у женщин наиболее часто выявлялась ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ. У женщин старших возрастных групп в отличие от мужчин тяжесть ХСН увеличивалась.
2. У долгожителей в сравнении с больными других старших возрастных групп увеличивалась частота инфаркта миокарда в анамнезе, дисфункции почек, анемии и гиперурикемии, снижалась встречаемость сопутствующего СД 2 типа. В структуру значимой сочетанной патологии наибольший вклад вносили СД 2 типа и анемия у женщин и гиперурикемия у мужчин. Увеличение частоты выявления тяжелой ХСН у долгожителей и тендерные различия при оценке тяжести ХСН не наблюдались.
3. Частота выявления ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ в период госпитализации составила 56,4%. В 60,9% случаев ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ выявлялась у женщин. С увеличением возраста число больных с сохраненной ФВ ЛЖ увеличивалось. Среди больных старше 80 лет тендерные различия не выявлены. Тяжесть ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ менее выражена в сравнении с систолической ХСН. Тендерные различия при оценке тяжести не установлены. В старших возрастных группах наблюдалось увеличение тяжести ХСН и снижение величины ФВ ЛЖ.
4. За 20-летний период число женщин с ХСН, средний возраст больных и доля больных старше 80 лет увеличились. В этиологической структуре ХСН установлено увеличение вклада артериальной гипертонии, уменьшение случаев инфаркта миокарда в анамнезе и СД 2 типа. Частота выявления ХСН тяжелого течения уменьшилась.
5. ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ в сочетании с СД 2 типа в 2 раза чаще выявлялась у женщин (66,7%). Тяжесть ХСН у больных с сохраненной ФВ ЛЖ и СД менее выражена. За последнее десятилетие на госпитальном этапе лечения увеличилось число женщин с ХСН и сопутствующим СД 2 типа и доля больных пожилого и старческого возраста. Уменьшилась доля больных с сохраненной ФВ ЛЖ. Больные с тяжелым течением ХСН составляют большинство в структуре сочетанной заболеваемости ХСН и СД 2 типа.
6. Риск ранних повторных сердечно-сосудистых госпитализаций увеличивается у больных с ХСН старше 80 лет и при наличии гиперурикемии. Частота ранних повторных госпитализаций больных с ХСН за последнее десятилетие уменьшилась. Увеличилась доля больных старческого возраста и уменьшилось число больных с инфарктом миокарда в анамнезе, мерцательной аритмией, тяжелым течением ХСН, систолической дисфункцией ЛЖ.
7. В структуре госпитальной летальности тендерные различия не установлены. Уровень госпитальной летальности более чем в 2 раза выше у больных с сочетанием ХСН и СД 2 типа и у больных с систолической ХСН. Независимыми предикторами неблагоприятного исхода являлись прогрессирование ХСН как причина госпитализации, тяжесть ХСН, ФВ ЛЖ менее 30%, КДР ЛЖ более 6,5 см. За 20-летний период частота госпитальной летальности больных с ХСН и сердечно-сосудистых причин смерти значимо не изменились.
8. На госпитальном этапе лечения ХСН терапия ингибиторами АПФ и бета-адреноблокаторами не зависела от пола больных и ФВ ЛЖ. В старших возрастных группах снижалось применение бета-адреноблокаторов. В группе долгожителей у женщин реже применялись ингибиторы АПФ. У мужчин и женщин с сохраненной ФВ ЛЖ нейрогормональная терапия не различалась. Терапия бета-адреноблокаторами не различалась в зависимости от наличия или отсутствия СД 2 типа у больных с ХСН.
9. За 20-летний период на госпитальном этапе лечения ХСН частота назначения ингибиторов АПФ увеличилась от 1,0% до 86,6%, бета-адреноблокаторов — от 58,0% до 70,6% с полной заменой препаратов этой группы. Частота назначения сердечных гликозидов у больных с тяжелой ХСН уменьшилась более чем в 3 раза, у больных с систолической ХСН — в 4 раза, с сохраненной ФВ ЛЖ - в 6 раз.
10. На постгоспитальном этапе наблюдения больных пожилого и старческого возраста 5-летняя выживаемость составила 71,7% и оказалась значимо выше у женщин (81,8%>) в сравнении с мужчинами (64,5%). У больных с сохраненной и сниженной ФВ ЛЖ выживаемость не различалась. Независимыми предикторами смерти больных являлись мужской пол, возраст старше 80 лет, прогрессирование ХСН, ИМ в анамнезе и анемия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При ведении больных, имеющих факторы риска внутригоспитальных неблагоприятных исходов (сахарный диабет 2 типа, мерцательная аритмия, хроническая обструктивная болезнь легих, выраженная систолическая дисфункция левого желудочка) необходим дополнительный клинико-инструментальный и лабораторный мониторинг и более интенсивное лечение, включающее использование многокомпонентной терапии и коррекцию суточных доз. Особого внимания врача требуют ранние повторные госпитализации, так как являются неблагоприятным прогностическим фактором высокого риска госпитальной смерти.
2.Ведение больных с сочетанием ХСН и СД 2 типа требует тщательного врачебного и лабораторного контроля с оценкой адекватности лечебных мероприятий, так как за последнее десятилетие сочетанная заболеваемость ХСН и СД 2 типа увеличивается и сопровождается тяжелым течением с высоким риском госпитальной смерти.
3.В поликлинических и стационарных условиях необходима целенаправленная лабораторная диагностика для своевременного выявления и коррекции гиперурикемии и снижения частоты ранних повторных госпитализаций у больных старших возрастных групп.
4.Для адекватного ведения больных с ХСН пожилого и старческого возраста и улучшения долгосрочного прогноза на постгоспитальном этапе наблюдения рекомендован регулярный врачебный контроль специалиста по сердечной недостаточности не реже 1 раза в течение 1-2 месяцев, телефонные контакты между визитами и тематические беседы в рамках образовательной программы для больных с ХСН.