Хозяйственно-полезные признаки свиней при снижении риска афлатоксикоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Дзарагасова, Ирма Владимировна

  • Дзарагасова, Ирма Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 201
Дзарагасова, Ирма Владимировна. Хозяйственно-полезные признаки свиней при снижении риска афлатоксикоза: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дзарагасова, Ирма Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние условий содержания и кормления свиней на их физиологическое состояние и продуктивность

1.2. Влияние микотоксинов на организм сельскохозяйственных животных и птицы

1.3. Технологические приемы снижения риска микотоксикозов у животных и птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Кормление подопытных ремонтных свинок, свиноматок и подсвинков на откорме

3.2. Рост молодняка свиней

3.2.1. Живая масса и ее прирост

3.2.2. Основные промеры и индексы телосложения у свиней

3.2.3. Качество ремонтных свинок

3.3. Физиологические показатели свиней

3.3.1. Морфологический состав крови свиней

3.3.2. Содержание общего белка

и его фракций в сыворотке крови ремонтных свинок

3.3.3. Некоторые биохимические показатели крови ремонтных свинок

3.4. Развитие ремонтных свинок и продуктивность первоопоросок

3.4.1. Живая масса и промеры ремонтных свинок при оплодотворении

3.4.2. Продуктивность свиноматок

3.5. Откормочные качества свиней

3.6. Убойные и мясные качества свиней

при снижении риска афлатоксикоза

3.6.1. Убойные качества свиней

3.6.2. Мясные качества свиней

3.6.3. Морфологический состав полутуш свиней

3.6.4. Топография жироотложения

3.7. Развитие внутренних органов у свиней

3.8. Физико-химические показатели мяса и сала

3.8.1. Химический состав и технологические качества мяса

3.8.2. Физико-химические свойства шпика у свиней

3.9. Экономическая эффективность выращивания

и откорма свиней

3.10. Производственная апробация результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки свиней при снижении риска афлатоксикоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В решении проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных видная роль принадлежит свиноводству благодаря весьма ценным биологическим особенностям животных: высокие показатели многоплодия, скорости роста, оплаты корма, убойного выхода и т.д. Пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления большого разнообразия блюд и готовых изделий ставят ее почти вне конкуренции с мясом других видов домашних животных. Долгие годы удельный вес свинины по отношению к общему производству мяса в нашей стране составляет более 40% (И. Дунин и др., 2004; В. Кабанов, 2004).

Дальнейшее увеличение производства мяса зависит не только от использования генетического потенциала свиней отечественных и импортных популяций (А. Филатов, 2002; А.Т. Мысик, 2005; Н. Соколов, 2007; Н. Гегамян, Н. Пономарев, 2007; В. Семенов, И. Рачиков, 2007; В.А. Бабушкин, 2008; Е.Т. Джунельбаев и др., 2008, 2009; И.М. Дунин и др., 2009; Ю.И. Шмаков и др., 2009; В.Д. Кабанов, А.Н. Бетина, 2010), полноценного кормления (Л.П. Зарипова, 2003; И. Горлов и др., 2007; А. Лаврентьев, 2007; Л. Боярский, Н. Юмашев, 2007; A.M. Булгаков, Н.А. Невинская, 2008; В.О. Лемешевский и др., 2010 и др.), но и качества кормов, которые часто заражены плесенями (Д. Давтян, 2003; В. Ли, 2003; Л.В. Орлов и др., 2005; Р. Бадаев, 2007; В.Н. Буряк, 2007).

Вредное действие кормов, пораженных грибной микрофлорой, на организм животных связано с наличием токсических веществ, образующихся как в период вегетации растений, так и при поражении кормов в процессе хранения микроскопическими грибами из родов Aspergillus, Penicilium и др. (О.А. Полежаева, Т.К. Кузнецова, 1998). Среди микотокиснов своими токсическими канцерогенными, мутационными и тератогенными свойствами выделяются афлатоксины, продуцируемые микроскопическими грибами Aspergillus flavus и Aspergillus parasitikus (В.Г. Рядчиков, 1998).

В связи с вышеизложенным, при проведении научно - хозяйственного опыта использованы некоторые методы снижения вреда от микотоксинов: обработка зерна инфракрасными лучами и введение в рацион животных адсорбента, связывающего микотоксины в желудочно-кишечном тракте в прочный комплекс, проходящей по пищеварительной системе и выводимый с экскрементами.

Вскрытие резервов увеличения производства свинины и улучшения его качества на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов свиней за счет совершенствования технологии обработки кормового зерна является актуальным для зоотехнической науки и практики.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.333.31.66).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей формирования хозяйственно-полезных признаков у свиней крупной белой породы в связи с технологией обработки кормового зерна.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития молодняка свиней;

- установить рост и развитие свиноматок;

- выявить морфологический и биохимический состав крови молодняка;

- определить воспроизводительные качества свиноматок, сохранность поросят и качественный состав маточного стада;

- оценить откормочные качества подопытного молодняка;

- установить убойные и мясные качества свиней;

- определить химический состав и технологические качества мяса;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания и откорма свиней в зависимости от технологии обработки кормового зерна.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые научно обоснована возможность повышения роста молодняка, продуктивности свиноматок и качества мяса при периодическом введении в зерносмесь свиней

зерна ячменя, контаминированного афлатоксином Bi, путем применения ИК -облучения зерна с последующим обогащением препаратом токси-нил.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства свинины в связи с более полной реализации генетического потенциала продуктивности свиней крупной белой породы за счет разработки технологического ингибирования роста Aspergillus flavus и других плесневых грибов в фуражном зерне при хранении путем инфракрасной обработки, а также способа связывания оставшегося в зерносмеси их метаболита Bi в зерне в процессе хранения и в пищеварительной системе животных путем добавления препарата токси-нил.

Полученные результаты являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по повышению продуктивности свиноматок, откормочных и мясных качеств свиней.

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и продуктивности свиноматок обусловлены обработкой зерна ячменя ИК-лучами и препаратом токси-нил в дозе 2 кг/т;

обработка зерна способствует активизации окислительно-восстановительных и защитных процессов в организме животных;

- введение в рацион свиней зерна, обработанного инфракрасными лучами и препаратом токси-нил, повышает откормочные, убойные и мясные качества молодняка;

- при комплексной обработке зерна улучшаются химический состав и технологические показатели мяса;

- совершенствование технологии обработки зерна ячменя способствует повышению рентабельности производства свинины.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные пути развития животноводства (Ставрополь, 2009); «Зоотехническая наука на Удмуртской земле. Состояние и перспективы» (Ижевск, 2009); «Научные

основы повышения продуктивности с.-х. животных» (Краснодар, 2009); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии» (Владикавказ, 2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 странице компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 14 рисунков и 13 приложений, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству. Библиографический список включает 275 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Дзарагасова, Ирма Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Увеличения производства свинины и снижения ее себестоимости можно достичь за счет разведения свиней крупной белой породы, выращенных на рационах, с обработкой кормового зерна инфракрасными лучами и препаратом токси-ил.

2. Установлена эффективность включения в зерносмесь, стерилизованного ИК-обработкой зерна ячменя, и препарата токси-нил в количестве 2 кг/т для связывания в желудочно-кишечном тракте остаточных количеств афлатоксина Вь что позволило относительно контроля повысить:

- живую массу ремонтных свинок в возрасте 7 мес. на 10,53 кг или на 10,94%; среднесуточный прирост - на 103 г, относительный - на 8,31%;

- промеры длины туловища на 2,41%, обхвата груди - на 1,94, ширины груди - на 6,92, глубины груди - на 2,94, высоты в холке - на 3,47, обхвата пясти - на 3,75%.

- количество высококлассных свинок по развитию - на 40%.

3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней находились в пределах физиологической нормы, хотя с возрастом наблюдается их повышение.

3.1. Свинки IV группы превосходили сверстниц I группы в 4-месячном возрасте по содержанию эритроцитов в крови на 7,40%, гемоглобина - на 6,83%, в 6-месячном, соответственно, на 7,80 и 4,66%, при примерно одинаковом показателе лейкоцитов.

3.2. Отмечено достоверное повышение, как в 4-, так и в 6-месячном возрасте, содержания в сыворотке крови этих животных общего белка на 6,94-7,47%, альбуминов - на 2,54-1,38 г/л, глобулинов - на 2,62-3,78 г/л, а также фермента сыворотки крови щелочной фосфатазы - на 11,96-18,89% при одновременном снижении количества мочевины - на 16,37-18,07% и холестерина - на 14,03-14,38%.

4. Использование корма, обработанного инфракрасными лучами и препаратом токси-нил, положительно сказалось на откормочных, убойных и мясных качествах свиней.

4.1. Возраст при достижении живой массы 100 кг составил 198,2 дня, что меньше по сравнению с аналогами I группы на 28,1 дня, II - на 23,0 и III - на 20,8 дня;

4.2. Среднесуточный прирост за весь период выращивания и откорма составил 662 г, или больше, чем у аналогов I группы - на 30,57%, II - на 5,92 и III- 12,39%.

4.3. Лучшая энергия роста молодняка IV группы способствовала снижению расхода кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,94; 0,50 и 0,61 кормовых единиц, соответственно.

4.4. Убойная масса свиней превосходила показатель животных I группы на 7,07 кг, II - на 3,60 и III - на 2,70 кг при примерно одинаковом убойном выходе (73,96-74,44%) и выходе туши к предубойной массе (64,1364,28%).

4.5. Отмечены большие показатели длины туловища — на 1,95%, площади «мышечного глазка» - на 2,86 см и массы задней трети туловища -на 4,76% по сравнению с контролем. При этом не выявлены существенные различия по этим показателям между аналогами I, II и III групп.

4.6. Выход мяса составил больше на 2,38-1,22% при меньшем количестве сала на 1 кг мяса, лучших показателей индекса мясности и постности и более равномерным распределением сала по всему позвоночному столбу.

5. Внутренние органы, выполняющие активную роль в окислительно-восстановительных процессах и обмене веществ в организме, у подсвинков подопытных групп были достаточно развиты, но лучшее положение занимали аналоги IV группы.

6. Физико-химические показатели мяса и сала у подсвинков всех подопытных групп соответствовали норме, но сверстники IV группы достоверно превосходили животных контрольной группы по содержанию в мясе и сале протеина, жира и золы; йодному числу, уступая по температуре плавления.

7. Расчет экономической эффективности показал, что при выращивании и откорме свиней более высоким уровнем рентабельности отличались животные, в рационе которых зерно ячменя подвергалось комплексной обработке инфракрасными лучами с добавлением препарата токси-нил.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения воспроизводительных качеств свиноматок и мясной продуктивности молодняка свиней рекомендуем для снижения риска афлатоксикоза в их рационы включать кормовое зерно ячменя, подвергнутое обработке ПК-лучами с добавлением препарата токси-нил в дозе 2 кг/т.