Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кабулов, Владимир Юрьевич

  • Кабулов, Владимир Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 195
Кабулов, Владимир Юрьевич. Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кабулов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Резервы протеина в растительных кормах и научные основы рационального использования их в животноводстве

1.2. Повышение продуктивных качеств свиней при использовании пивной дробины и биологически активных веществ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление подопытных животных

3.2. Рост и развитие ремонтных свинок и маток-первоопоросок

3.2.1. Живая масса и ее прирост

3.2.2. Промеры тела

3.2.3. Качество маток-первоопоросок

3.3. Воспроизводительные качества подопытных свиноматок

3.4. Рост и развитие подсвинков

3.4.1. Живая масса и ее прирост у подопытного молодняка

3.4.2. Промеры тела у подопытного молодняка

3.5. Откормочные качества подсвинков

3.6. Убойные и мясные качества свиней

3.6.1. Убойные качества свиней

3.6.2. Развитие внутренних органов у молодняка

3.6.3. Мясные качества свиней

3.6.4. Морфологический состав полутуш

3.6.5. Топография жироотложения '

3.6.6. Физико-химические качества мяса и сала

3.7. Физиологические показатели

3.7.1. Гематологические исследования

3.7.1.1. Морфологический состав крови подопытных свиней

3.7.1.2. Биохимические показатели крови подопытных свиней

3.7.2. Переваримость и использование питательных веществ рациона

3.7.2.1. Переваримость питательных веществ рациона

3.7.2.2. Баланс азота, кальция и фосфора

3.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма свиней

3.9. Производственная апробация результатов исследований 120 ВЫВОДЫ 122 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе»

Актуальность темы. Потребность в продуктах животного происхождения требует значительного повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. В решении этой проблемы видная роль принадлежит свиноводству благодаря весьма ценным биологическим особенностям животных: высокие показатели многоплодия, скорости роста, оплаты корма, убойного выхода и т.д. Пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления большого разнообразия блюд и готовых изделий ставят ее почти вне конкуренции с мясом других видов домашних животных. Долгие годы удельный вес свинины по отношению к общему производству мяса в нашей стране составляет более 40% (И. Дунин и др., 2004; В. Кабанов, 2004).

Эффективность развития отрасли свиноводства зависит от многих факторов, основополагающим из которых является полноценное кормление, способствующее выявлению генетического потенциала продуктивности свиней (А. Филатов, 2002; А.Т. Мысик, 2005). При этом большое значение придается обеспечению животных разного физиологического состояния и возраста высокопротеиновыми кормами. В то же время потребность в протеине сильно растет, и удовлетворить ее только за счет увеличения производства полноценных кормов животного происхождения становится невозможным. Использование же наиболее быстрого и эффективного способа пополнения кормового белкового баланса за счет гороха и других нетрадиционных высокобелковых кормовых культур затруднено, в связи со значительным снижением их производства за последние годы.

Одним из резервов решения мясной проблемы может быть применение, ежегодно скапливающейся в большом количестве на пивоваренных заводах и цехах, пивной дробины, которая отличается высоким содержанием протеина, хорошей транспортабельностью и продолжительным сроком хранения (С.П. Васильев, A.B. Ибатуллин, 2003; А.П. Чурин, 2004).

Исследованиями установлено, что она не токсична и содержит около 90% сухого вещества, 22-25% протеина, 6-7% жира, 3,48% золы, 13-17% клетчатки, 40% безазотистых экстрактивных веществ, 0,18% кальция, 0,48% фосфора и др. (А. Сницарь и др., 2004). При этом протеин дробины дешевле рапсового жмыха в 2,1 раза, а гороха и ячменя - в 2,8 раза, что делает ее привлекательным сырьем для использования в комбикормовой промышленности. В то же время скармливание ее моногастричным животным (свиньям, птице) нежелательно из-за высокого содержания в ней некрахмалистых полисахаридов (С.П. Васильев, А.Р. Рахимов, A.B. Ибатуллин, 2003).

Поэтому в качестве компонента, способствующего гидролизу этих полисахаридов, использован кремний, биологически активные вещества которого вместе с белковыми структурами способствуют образованию ферментов, аминокислот, гормонов, влияющих на оптимизации обменных процессов в организме и повышение продуктивного действия рациона. з

Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 08.98.000.31.64).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей формирования хозяйственно-полезных признаков и обмена веществ у свиней крупной белой породы при использовании разного уровня кремния в рационе из кормов собственного производства и пивной дробины.

В соответствии с этим решались следующие задачи: - установить рост и развитие маток разного физиологического состояния;

- определить воспроизводительные качества свиноматок, сохранность поросят и качественный состав маточного стада;

- выявить особенности роста и развития молодняка свиней;

- оценить откормочные качества подопытного молодняка;

- установить убойные и мясные качества свиней;

- определить физико-химические свойства мяса и сала животных;

- выявить морфологический и биохимический состав крови молодняка;

- изучить переваримость и использование питательных веществ рациона подсвинками;

- дать научно-практическое обоснование эффективности использования разных доз кремния в рационах свиней.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые экспериментально установлены и теоретически обоснованы особенности роста, развития, репродуктивных качеств и некоторых физиолого-биохимических показателей свиней крупной белой породы под влиянием разного уровня кремния в рационе, в составе которого содержится пивная дробина. *

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлена эффективность использования пивной дробины из расчета 300 г на 100 кг живой массы свиней в комплексе с кремнием выше нормы на 7,5% в кормлении супоросных, подсосных свиноматок и молодняка свиней. Выявлены особенности роста и развития, а также обмена веществ, формирования качественных характеристик мяса у свиней.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и продуктивности свиноматок обусловлены разным уровнем кремния в их рационе;

- включение кремния в состав рациона молодняка в дозе на 7,5% больше нормы положительно влияет на обменные процессы, переваримость и использование питательных веществ рациона и повышает рост, откормочные и мясные качества свиней;

- экономически целесообразным при выращивании молодняка свиней явилось применение пивной дробины в комплексе с кремнием на 7,5% больше нормы.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кабулов, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Включение в рационы свиней из кормов собственного производства и пивной дробины, в количестве 300 г на 100 кг живой массы в комплексе с кремнием на 7,5% больше нормы (IV группа) способствует:

1.1. получению свиноматок-первоопоросок с большей живой массой -171,2 кг, что достоверно выше по сравнению со сверстницами I группы на 13,4%, II - на 9,7%; при больших показателях длины туловища на 3,8-2,9%, обхвата груди - на 3,4-1,7% и высококлассных (элита и I класса) животных по живой массе - в 5 и 1,7 раза;

1.2. повышению репродуктивных качеств свиноматок: многоплодие -на 1,2-0,8 поросенка, масса гнезда при рождении - на 16,1-10,1%, в 21 день -на 4,5-3,6 кг, в 2 месяца - на 31,6-23,6 кг, КПВК - на 19,67-14,84 балла и сохранность поросят - на 7,1-6,5%.

2. Лучшим ростом и развитием при выращивании и откорме во все возрастные периоды отличались подсвинки, получавшие в комплексе с пивной дробиной кремния на 7,5% выше нормы. По живой массе в 6-месячном возрасте они достоверно превосходили молодняк, выращенный на рационах без добавления кремния (I группа) - на 10,3 кг, с введением этого препарата выше нормы на 2,5% (II группа) и 5,0% (III группа) - на 8,4 и 4,9 кг.

3. Подсвинки IV группы, по сравнению с аналогами других групп, характеризовались более высокими откормочными качествами.

3.1. Возраст при достижении 100 кг живой массы они достигли раньше, чем аналоги I группы - на 22,1 дня, II - на 16,3 и III - на 6,9 дня.

3.2. Среднесуточный прирост живой массы за весь период откорма составил 621 г, или больше, соответственно на 69 г, 53 и 18 г.

3.3. Лучшая энергия роста подсвинков IV группы сказалась на снижении расхода кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,88; 0,66 и 0,26 кормовых единиц, соответственно.

4. Откорм свиней на рационах, с добавлением кремния по отношению к норме на 7,5% больше, положительно сказался на убойных и мясных качествах свиней.

4.1. Убойный выход составил 72,9%, или больше, чем у аналогов I и II групп на 2,4 и 1,2%, выход туши к предубойной массе - 65,3% или на 2,7 и 2,1% больше, соответственно;

4.2. По длине полутуши они превосходили своих сверстников на 2,3 и 1,2 см, площади «мышечного глазка» - на 3,9 и 3,1 см2, массе задней трети полутуши - на 4,8 и 2,8%;

4.3. Выход мяса составил 58,23%), или больше, соответственно; на 2,88 и 2,61%), при индексах мясности 5,33 против 4,83 и 4,76 и постности - 1,89 против 1,67-1,70;

4.4. Установлено снижение выхода сала на 2,76 - 1,94%, средней толщины шпика по позвоночному столбу - на 4,11-3,99 мм, количества сала на 1 кг мяса в полутуше - на 11,67-10,02%;

4.5. Общий выход свинины (съедобной части) от приплода одной свиноматки составил 585,4 кг или больше по сравнению с животными I группы на 26,94%, II - на 18,62 и III - на 9,74%.

5. Физико-химические показатели мяса и сала животных всех подопытных групп соответствовали норме и характеризовали их достаточную биологическую полноценность, хотя выгодное положение занимали свиньи IV группы.

5.1. Отмечено некоторое повышение протеина в их мясе (на 1,030,84%>), при одновременном снижении жира (на 0,93-0,86%), и наибольшее количество протеина в сухом веществе при лучшем соотношении протеин : жир (на 6,56-5,75%);

5.2. Показатель рН мяса у подсвинков был в пределах, характерных для нормального качества (5,58-5,69 ед.), влагоудерживающая способность мяса, характеризующая его биологическую ценность, была на 2,17-1,33% больше, а интенсивность окраски - на 2,34-2,64 ед. экстинции меньше;

5.3. С увеличением дозы кремния в рационе, в шпике свиней происходило снижение количества влаги и повышение содержания сухого вещества. Шпик же свиней, выращенньгх без добавления кремния, отличался наибольшим количеством влаги и наименьшим содержанием сухого вещества;

5.4. Йодное число, характеризующее степень насыщенности жирных кислот, входящих в состав жира, был выше на 2,02-2,21%, при более низкой температуре плавления, свидетельствующей о высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости шпика.

6. Животные IV группы отличались более лучшими физиологическими показателями.

6.1. В их крови содержалось больше эритроцитов по сравнению с аналогами I и II групп на 0,47 млн./мм3, гемоглобина - на 8,8 - 6,0 г/л;

6.2. Отмечено достоверное повышение содержания в сыворотке крови этих животных общего белка на 8,20%, альбуминов - на 7,72, глобулинов -на 9,47%, а также фермента сыворотки крови щелочной фосфатазы - на 15,49%, при одновременном снижении концентрации мочевины на 21,21% и холестерина - на 14,67% по сравнению с контролем;

6.3. Установлено повышение переваримости сухого вещества на 3,01%, органического - на 2,03%, протеина - на 2,67%, жира - на 3,60%, клетчатки -на 2,06%, усвоения азота от принятого - на 4,24%, от переваренного - на 3,53%, кальция и фосфора от принятого, соответственно, на 3,48 и 3,64%.

7. Расчет экономической эффективности показал, что при откорме подсвинков более высоким уровнем рентабельности отличались животные, в основной рацион которых дополнительно вводили кремния на 7,5% больше нормы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства свинины и повышения ее качества рекомендуется в рационах свиней, состоящих из кормов собственного производства и пивной дробины в количестве 300 г на 100 кг живой массы, дополнительно вводить кремния в дозе на 7,5% больше нормы.