Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании ремонтного молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Васильев, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Васильев, Алексей Алексеевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Рост и развитие организма свиней
1.2. Рост желудочно-кишечного тракта и становление пищеварительной системы свиней
1.3. Развитие репродуктивной системы
1.4. Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели организма
1.5. Применение комбикормов в кормлении поросят
2. Материал и методы исследований
2.1. Общая схема и условия проведения исследований
2.2. Контрольный убой животных и взятие образцов на анализ
2.3. Балансовые опыты
2.4. Биохимические исследования
2.5. Патоморфологические исследования
2.6. Взятие пункта костного мозга
2.7. Производственная апробация стартерного комбикорма
3. Результаты исследований
3.1. Влияние стартерного комбикорма на рост, классность и сохранность поросят
3.2. Влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста на рост и развитие ремонтных свинок
3.2.1. Динамика прироста живой массы свинок
3.2.2. Линейное развитие свинок
3.2.3. Развитие репродуктивных органов
3.2.4. Гистологическая структура репродуктивных органов
3.3. Влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста на рост и развитие ремонтных хрячков
3.3.1. Динамика прироста живой массы хрячков 13 О
3.3.2. Линейное развитие хрячков
3.3.3. Развитие репродуктивных органов
3.3.4. Гистологическая структура репродуктивных органов
3.4. Влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста в дальнейшем на воспроизводительные способности свиней
3.4.1. Состояние воспроизводительных функций свиноматок
3.4.1.1. Динамика живой массы свиноматок
3.4.1.2. Воспроизводительные способности свиноматок
3.4.1.3.Многоплодие и крупноплодность свиноматок
3.4.1.4. Продолжительность опороса
3.4.1.5.Развитие плаценты и пупочного канатика
3.4.1.6. Молочность свиноматок
3.4.2. Состояние и качество сперматогенеза у хряков
3.5. Влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста на откормочную и мясную продуктивность молодняка свиней
3.5.1. Откормочная продуктивность молодняка свиней
3.5.2. Мясная продуктивность молодняка свиней
3.5.2.1. Результаты контрольного убоя молодняка свиней
3.5.2.2.Химический состав мяса
3.5.2.3. Физико-химические свойства жира
3.5.2.4. Результаты органолептической оценки качества мяса
3.6. Влияние стартерного комбикорма на переваримость питательных веществ и состояние желудочно-кишечного тракта молодняка свиней
3.6.1. Переваримость питательных веществ стартерного комбикорма поросятами-сосунами
3.6.2. Использование азота и минеральных веществ поросятами-сосунами
3.6.3. Переваримость питательных веществ рациона поросятами-отъемышами
3.6.4. Использование азота и минеральных веществ поросятами-отъемышами
3.6.5. Переваримость питательных веществ рациона ремонтным молодняком
3.6.6. Использование азота и минеральных веществ ремонтным молодняком
3.6.7. Гистологическое состояние желудочно-кишечного тракта поросят
3.7. Влияние стартерного комбикорма на морфофункциональное и иммунобиологическое состояние кроветворных органов молодняка свиней
3.7.1. Функциональное состояние гематологических, биохимических и ферментных показателей
3.7.2. Реакция клеточных и гуморальных систем
3.7.3. Иммунологические показатели крови свиней
3.7.4. Гистологическое состояние органов иммунной системы
3.7.5. Влияние стартерного комбикорма на костномозговое кроветворение молодняка свиней
3.7.5.1. Способ взятия пунктата костного мозга у свиней
3.7.5.2.Цитологический состав костного мозга свиней
3.8. Экономическая эффективность использования стартерного комбикорма в кормлении свиней 245 3.9. Производственная апробация стартерного комбикорма при выращивании ремонтного молодняка свиней
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании ремонтного молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья»
За годы реформ поголовье свиней и производство свинины в России сократилось в два с лишним раза. Ликвидированы лучшие племенные заводы страны. Вместо мощных племенных хозяйств, не только снабжавших регионы свининой и ценными животными, но и ведущих серьезную селекционную работу, появилось множество племрепродукторов-карликов, в которых от одной свиноматки к отъему получают менее восьми поросят, а средний вес поросенка в два месяца 10-12 кг. Снижение как воспроизводительной, так и откормочной и мясной продуктивности свиней неизбежно приведет к ухудшению генофонда. Так, на племенных заводах нашей страны с 1990 по 2003 гг. многоплодие свиноматок крупной белой породы сократилось на 4,3 %, молочность - на 11,5 %, количество двухмесячных поросят в гнезде - на 7,7 %, общая масса гнезда - на 14,8 % и средний вес поросенка - на 8 % (Кабанов В., Драганов И., 2004).
В этой ситуации руководство страны совершенно правильно приняло решение о повышении эффективности производства мяса в первую очередь за счет свиноводства (Татулов Ю. В., 2006) и большое внимание при этом должно уделяться выращиванию ремонтного молодняка (Бараников А. И., Михайлов Н. В., Колосов Ю. А., 2006). Выращивание ремонтного молодняка должно быть направлено на реализацию генетического потенциала, повышение резистентности и продуктивности организма. При этом следует учитывать, что в числе факторов влияющих на уровень продуктивности свиней важную роль играет кормление поросят до 2-месячного возраста, когда еще не закончилось формирование систем организма животного, обеспечивающих гомеостаз (Дмитроченко А. П., Пшеничный П. Д., 1975; Ноздрин Н. Т., Мысик А. Т., 1975; Петрухин И. В., 1976; Томмэ М. Ф., Городецкий А. А., 1977; Ладан П. Е., Козловский В. Г., Степанов В. И., 1978; Арилов А. Н., 1980; Хохрин С. Н., 1982, 2002; Лапшин С. А., Кальницкий Б. Д., Кокорев В. А., Крисанов А. Ф., 1988; Баканов В. Н., Менькин
В. К., 1989; Кузнецова Н. В., 1996; Сидоров В. Г. и др., 1998; Крохина В. М., Михайлов П. А., Константинов В. И., 1998; Медведский В. А., 1998; Кокорев В. А. и др., 1999; Негрозова Н. Д., 2000; Кабанов В. Д., 2003; Мысик А. Т., 2006, Гурьянов А. М., 2007).
Наряду с молоком матери поросятам надо скармливать цельное молоко, заменители цельного молока, или специальные стартерные комбикорма, достаточное потребление которых способствует стимуляции синтеза и активности пищеварительных энзимов и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта, формированию и стабилизации нормальной кишечной микрофлоры и, как следствие, лучшей интенсивности роста и сохранности молодняка (Гамидов М. Г., 1995; Медведский В. А., 1998; Мошкутело И., Вишняков М., Тюрин О., 2000, Негрозова Н. Д., 2000; Околышев С., 2005; Гурьянов А. М. и др., 2006).
Для повышения эффективности свиноводства надо пересмотреть существующую рецептуру стандартных комбикормов и совершенствовать систему питания поросят (Полищук А., 1996; Аитова М. Д., Еримбетов К. Т., Аитов С. Н., 2000; Кяшкин А. В., 2006; Рыбалко В. П., 2006). Современные комбикорма для поросят-сосунов содержат питательные вещества, витамины, макро- и микроэлементы, концентрация которых превышает аналогичные показатели в рационах взрослого поголовья в расчете на 1 кг живой массы в 3-4 раза, и в 10 - 15 раз в расчете на единицу длины кишечника. Естественно, что при таких условиях могут быть превышены границы оптимальных функциональных нагрузок на кишечник поросят и в результате могут возникнуть различные заболевания пищеварительных органов (Глазов А., 2000).
В связи с этим возникает необходимость разработки в условиях Поволжья стартерного комбикорма и изучение влияния его скармливания поросятам-сосунам в дальнейшем на обмен веществ, рост, развитие и воспроизводительные функции свиней.
Актуальность проблемы. Типичные рационы кормления всех половозрастных групп свиней в зоне Поволжья содержат 87 - 90 % по питательности концентрированных кормов, представленных главным образом зерном злаковых культур. Такие рационы обычно дефицитны по количеству и качеству протеина, макро- и микроэлементам, витаминам. Это приводит к перерасходу кормов и недополучению продукции. Особенно сильно при этом страдают поросята-сосуны. По мнению К. Б. Свечина (1976) использование несбалансированных рационов - один из видов недокорма. Это основная причина того, что средняя живая масса поросят в 2-месячном возрасте за последние годы в Саратовской области составляла 12-14 кг, что свидетельствует о явном снижении у них скорости роста. А ведь продуктивные и воспроизводительные качества свиней в значительной степени определяются их ростом и развитием в ранний период жизни. Ученые отечественной зоотехнии - И. М. Сеченов (1935), Н. П. Чирвин-ский (1949), И. П. Пшеничный (1955), М. Ф. Иванов (1963), Кабанов В. Д. (1972, 1983; 2003), Н. А. Кравченко (1973), А. П. Маркушин (1974), В. И. Федоров (1976), Петрухин И. В. (1976), П. В. Макрушин (1984), Г. А. Богданов (1990), Л. И. Подобед (1991, 2004), А. М. Гурьянов (1995, 2005, 2006, 2007), В. А. Кокорев (1999), и др. - отмечали, что - задержка в развитии животных в силу недостаточного кормления или их болезни в ранние периоды индивидуального развития не может в дальнейшем полностью компенсирована. Задержка роста животного в раннем возрасте вызывает изменения в пропорции его телосложения в зависимости от того, в каком периоде жизни она происходила. Кроме того, наблюдаются изменения в соотношениях различных органов и тканей тела животного, а также в физиологических и биохимических функциях организма. Многие из них, не могут быть восполнены даже при улучшении условий жизни животного и в том случае, если его живая масса в последующем выравнивается. Исследованиями установлена положительная взаимосвязь между живой массой животных в одном и том же возрасте и скорости их роста в дальнейшем.
Исходя из этого, мы можем ожидать повышения продуктивности молодняка свиней за счет своевременно начатого и правильно организованного кормления поросят-сосунов, способных достичь к 2-месячному возрасту живой массы 20 кг и более. Поэтому решение зоотехнических, физиологических и экономических вопросов, связанных с использованием современных стартерных комбикормов в кормлении свиней представляется достаточно актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить влияние стартерного комбикорма на динамику живой массы, классность и сохранность поросят.
2. Изучить влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам на динамику живой массы, развитие и гистологическую структуру репродуктивных органов ремонтного молодняка свиней.
3. Установить последействие скармливания стартерного комбикорма поросятам-сосунам в дальнейшем на воспроизводительные функции свиноматок и качество сперматогенеза хряков.
4. Определить влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам на откормочную и мясную продуктивность сверхремонтного молодняка свиней.
5. Установить степень переваримости питательных и использование минеральных веществ из стартерного комбикорма.
6. Выявить влияние стартерного комбикорма на переваримость питательных и использование минеральных веществ рациона, и гистологическое состояние желудочно-кишечного тракта молодняка свиней.
7. Определить влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам на морфофункциональное и иммунобиологическое состояние кроветворных органов, и цитологический состав костного мозга молодняка свиней.
8. Дать экономическое обоснование использования стартерного комбикорма в кормлении свиней.
9. Провести производственную апробацию стартерного комбикорма при выращивании ремонтного молодняка свиней и выявить эффективность его использования в условиях Поволжья.
10. Разработать практические рекомендации по использованию стартерного комбикорма в кормлении свиней.
Направление исследований. Поиск путей повышения продуктивности различных половозрастных групп свиней.
Развитие теоретических положений по определению эффективности использования стартерного комбикорма в кормлении поросят при выращивании ремонтного молодняка.
Апробация и внедрение в производство современных технологий подготовки кормов к скармливанию с последующим использованием стартерного комбикорма в кормлении поросят.
Экспериментальные исследования по изучению влияния скармливания стартерного комбикорма поросятам на обмен веществ, рост, развитие и воспроизводительные функции свиней.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследований. Решение задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления сельскохозяйственных животных и технологий подготовки кормов к скармливанию. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточно большим объемом научных работ, на которых основаны экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в СХА «Михайловское» Марксовского района Саратовской области.
Научная новизна. Впервые в условиях Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния стартерного комбикорма на обмен веществ, рост, развитие и воспроизводительные функции свиней. Установлено влияние стартерного комбикорма на рост, классность и сохранность поросят. Определено влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам-сосунам на динамику живой массы, развитие и гистологическое состояние репродуктивных органов ремонтного молодняка свиней. Выявлено последействие скармливания стартерного комбикорма поросятам на воспроизводительные функции свиноматок и качество сперматогенеза хряков. Установлена степень влияния стартерного комбикорма на переваримость питательных и использование минеральных веществ рациона, гистологическое состояние желудочно-кишечного тракта, морфофункциональное и иммунобиологическое состояние кроветворных органов, и цитологический состав костного мозга молодняка свиней. Изучено влияние стартерного комбикорма на откормочную и мясную продуктивность сверхремонтного молодняка свиней. Дано экономическое обоснование использования стартерного комбикорма в кормлении свиней.
Теоретическая значимость заключается в углублении и расширении знаний о влиянии стартерных комбикормов на обмен веществ, рост, развитие и воспроизводительные функции свиней.
Практическая ценность. Скармливание стартерного комбикорма поросятам с 7- до 60-дневного возраста позволяет достичь им к 2-месячному возрасту живой массы 22,9 кг, повысить выход поросят класса элита на 67,6 % и сохранность на 3,1 %. При этом снижается расход кормов на единицу прироста живой массы на 33,3 % и переваримого протеина на 28,8 %. При дальнейшем выращивании ремонтного молодняка повышаются среднесуточные приросты на 19,122,3 % и снижаются затраты кормов на 13,5-16,1 %. У проверяемых свиноматок повышается многоплодие на 6,3 %, крупноплодность на 8,7 %, молочность на 9,1 % и сохранность поросят на 1,5 %, а у проверяемых хряков выше качество сперматогенеза и выход спермопродукции на 25,0 %.
При откорме подсвинков повышаются среднесуточные приросты на 21,4 %, убойный выход на 1,5 %, качество мяса и снижаются затраты кормов на единицу прироста живой массы на 9,8 %.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рост, классность и сохранность поросят при использовании стартерного комбикорма.
2. Динамика живой массы, развитие и гистологическая структура репродуктивных органов ремонтного молодняка свиней, получавшего до 2-месячного возраста стартерный комбикорм.
3. Последействие скармливания стартерного комбикорма на воспроизводительные функции проверяемых свиноматок и качество сперматогенеза проверяемых хряков.
4. Откормочная и мясная продуктивность сверхремонтного молодняка свиней при скармливании поросятам-сосунам стартерного комбикорма.
5. Влияние стартерного комбикорма на переваримость питательных и использование минеральных веществ рациона и гистологическое состояние желудочно-кишечного тракта молодняка свиней.
6. Морфофункциональное и иммунобиологическое состояние кроветворных органов, и цитологический состав костного мозга молодняка свиней при использовании стартерного комбикорма.
7. Экономическая эффективность использования стартерного комбикорма в кормлении свиней и результаты производственной апробации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции "Аграрная реформа и кадровая политика в АПК" (Саратов, 1999); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» (2000 - 2007); международной научной конференции (Казань, 2000); третьей международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 2000); международной конференции "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (Воронеж,
2000), международной конференции "Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования" (Краснодар, 2001); международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь,
2001); заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и всероссийской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (п. Персиановка, 2002, 2005, 2006, 2007); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н. И. Вавилова (Саратов, 2002); второй международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции» (Дубровицы, 2003); международной научно-практической конференции Западно-Казахстанского агро-инженерного университета (Уральск, 2003); международной научно-практической конференции посвященной 85-летию со дня рождения Викторова П. И. (Краснодар 2003); всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2005, 2006, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных» (Саратов, 2007); международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург. 2007); на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» (2007), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (2007).
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 2 монографиях, 4 брошюрах и 43 научных статьях опубликованных в зарубежной, центральной и региональной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 372 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Содержит 94 таблицы, 49 рисунков, 36 приложений. Список используемой литературы включает 495 источников, в том числе 46 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Васильев, Алексей Алексеевич
Выводы
1. Потребление поросятами с 7- до 60-дневного возраста стартерного комбикорма состоящего из: кукурузы экструдированной - 51,30 %, пшеницы экс-трудированной - 8,55 %, овса экструдированного - 17,10 %, жмыха подсолнечного - 8,55 %, молока сухого - 5,00 %, обрата сухого - 5,00 %, сахара - 1,00 %, премикса «Корфон - 1» - 1,5 %, соли поваренной - 0,30 % и мела кормового -1,70 % позволяет достичь им к 2-месячному возрасту живой массы 22,9 кг, повысить выход поросят класса элита на 67,6 % и сохранность поросят на 3,1 %.
2. Скармливание ремонтному молодняку с 7- до 60-дневного возраста стартерного комбикорма, повышает у них с 2- до 8-месячного возраста среднесуточный прирост на 22,1 % и способствует интенсивному развитию их организма. В 8-месячном возрасте у них повышается высота в холке на 3,6-4,2 см, длина туловища на 10,1-10,2 см, обхват груди на 5,5-6,4 см, глубина груди на 4,4-5,2 см и ширина груди на 4,3-4,9 см.
3. Применение стартерного комбикорма в кормлении поросят до 2-месячного возраста, в дальнейшем положительно влияет на развитие и морфо-функциональное состояние органов репродуктивной системы ремонтных свинок и хрячков.
4. При использовании стартерного комбикорма в кормлении поросят-сосунов возраст первой случки ремонтных свинок наступает на 43 дня раньше и снижается количество неоплод отворенных свинок на 33,3 %. В дальнейшем у свиноматок увеличивается масса плаценты на 0,4 кг, повышаются многоплодие на 0,6 голов, крупноплодность на 0,1 кг и масса гнезда при рождении на 1,7 кг, снижается количество выбракованных свиноматок на 20,0 %.
5. Использование стартерного комбикорма в кормлении поросят до 2-месячного возраста способствует повышению живой массы ремонтных хряков в 12-месячном возрасте на 16,5 % и активизации у них сперматогенеза, а также повышает объем эякулята на 48,6 мл и число спермиев на 29,4 млн./мл, снижает количество патологических и незрелых спермиев на 2,8 и 1,6 % соответственно.
6. Скармливание стартерного комбикорма поросятам до 60-дневного возраста, позволяет сверхремонтному молодняку свиней на откорме достигать живой массы 100 кг на 41 день раньше, повышает убойный выход на 1,5 % и площадь мышечного глазка на 1,5 см2, а также повышает содержание в их мясе сухого вещества на 6,0 %, белка - 3,4 %, жира - 1,9 %, золы - 0,1 % и триптофана на 15,1 мг/%, и улучшает органолептические качества мяса и физико-химические показатели сала.
7. Поедание поросятами с 7-до 60-дневного возраста стартерного комбикорма повышает в этот период переваримость сухого вещества рациона на 7,4 %, органического вещества - 7,5, сырого протеина - 7,4, сырого жира - 7,4, сырой клетчатки - 7,4 и БЭВ на 5,2 %.
8. Потребление поросятами-сосунами стартерного комбикорма в дальнейшем улучшает развитие желудочно-кишечного тракта подсвинков, что способствует повышению переваримости питательных веществ рациона. Так, порося-та-отъемыши лучше переваривают сухое вещество на 2,5 %, органическое вещество - 2,5, сырой протеин - 3,5, сырую клетчатку - 1,9, сырой жир - 3,2 и БЭВ на 1,8 %, а ремонтный молодняк соответственно на 2,8 %, 2,5 %, 5,2 %, 1,4 %, 3,0 % и БЭВ - 2,4 %.
9. Поедание стартерного комбикорма поросятами-сосунами способствует лучшему развитию органов кроветворной системы, что положительно влияет на иммунологические показатели и бактерицидную активность сыворотки крови, повышает общую активизацию ферментных, клеточных и гуморальных систем, активизирует лейкопоэз и фагоцитоз. А также способствует, в пределах физиологических норм, повышению в 2-месячном возрасте количества эритроцитов на 0,9 1012/л, гемоглобина - 14,8 г/л и общего белка на 9,1 г/л, а в 8-месячном соответственно на 0,3 1012/л, 12,1 г/л и 4,9 г/л.
10. Потребление поросятами-сосунами стартерного комбикорма не оказывает отрицательного влияния на костномозговое кроветворение ремонтного молодняка свиней в 2-, 4-, 6- и 8-месячном возрасте.
11. Кормление поросят до 2-месяного возраста стартерным комбикормом позволяет снизить в этот период затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста соответственно на 0,7 кг и 83,0 г. В дальнейшем, ремонтные свинки затрачивают на 1 кг прироста меньше кормовых единиц на 0,9 кг и переваримого протеина на 91,6 г, а ремонтные хрячки соответственно на 0,9 кг и 101,7 г. Это позволяет дополнительно получить от продажи одной ремонтной свинки 760,6 руб., а ремонтного хрячка 652,1 руб.
12. Скармливание поросятам-сосунам стартерного комбикорма в дальнейшем при выращивании проверяемых свиноматок снижает на 1 кг прироста затраты стоимости кормов на 0,8 руб., кормовых единиц - 0,8 кг и переваримого протеина на 91,9 г, а у проверяемых хряков соответственно на 1,3 руб., 1,1 кг и 126,3 г. Также это способствует повышению молочности свиноматок на 5,0 кг и позволяет дополнительно получить прироста живой массы поросят к 21-дневному возрасту на сумму 371,3 руб., а при их реализации после отъема -502,5 руб. У проверяемых хряков при этом повышается выход спермопродук-ции на сумму 900,0 руб. в месяц.
13. Использование стартерного комбикорма в кормлении поросят до 2-месячного возраста в дальнейшем при откорме сверхремонтного молодняка снижает на 1 кг прироста живой массы затраты кормовых единиц на 0,5 кг и переваримого протеина на 62,7 г, что позволяет дополнительно получить от продажи 1 головы 254,7 руб.
14. Кормление поросят стартерным комбикормом с 7- до 60-дневного возраста в СХА «Михайловское» Саратовской области повысило среднесуточный прирост ремонтного молодняка на 120,0 г, оплодотворяемость ремонтных свинок на 17,0 %, многоплодие на 13,1 %, крупноплодность на 0,3 кг, сохранность поросят на 17,0 %, живую массу поросят в 2-месячном возрасте на 2,3 кг и снизило количество выбракованных проверяемых свиноматок на 18,0 %.
Практические предложения
В целях повышения продуктивности, классности и сохранности племенного молодняка свиней, улучшения воспроизводительных функций свиноматок и хряков, повышения откормочных и мясных качеств молодняка свиней, при одновременном снижении затрат и стоимости кормов на единицу продукции рекомендуем:
1. Организовать в Поволжье крупнотоннажное производство стартерного комбикорма следующего состава (по массе): кукуруза экструдированная - 51,30 %, пшеница экструдированная - 8,55 %, овес экструдированный - 17,10 %, жмых подсолнечный - 8,55 %, молоко сухое - 5,00 %, обрат сухой - 5,00 %, сахар - 1,00 %, премикс «Корфон - 1» - 1,5 %, соль поваренная - 0,30 %, мел кормовой - 1,70 %.
2. Скармливать поросятам с 7- до 60-дневного возраста стартерный комбикорм по схеме:
Возраст поросят, дней Суточная дача, г
7-13 45,0
14-20 90,0
21-27 150,0
28-34 300,0
35-41 450,0
42-48 600,0
49-55 750,0
56-60 900,0
Итого, кг 21,2
3. Для лучшего развития желудочно-кишечного тракта племенных свиней дополнительно к комбикормам скармливать поросятам-сосунам - люцерновую муку 40-60 г и гидропонную зелень 150-250 г, поросятам-отъемышам - люцерновую муку 70-120 г и кукурузный силос 200-300 г, ремонтному молодняку -люцерновую муку 150-400 г и кукурузный силос 600-1000 г на голову в сутки.