Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Грицын, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Грицын, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Современне состояние и роль селекционно-племенной работы при интенсификации отрасли свиноводства.
1.2.Качество свинины, проблемы и методы оценки.
1.3.Биологические особенности свиней и их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками.
• 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Воспроизводительные качества свиноматок и хряковv производителей.
3.2.Особенности роста и развития свиней мясных типов.
3.3.Откормочные качества подопытных свиней.
3.4.Убойные и мясосальные качества свиней.
3.4.1. Морфологический состав и качество туш свиней.
3.4.2.Топография жироотложения у подопытных свиней.
3.5.Качественные показатели и физико-химические свойства мышечной и жировой ткани свиней.
3.5.1.Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины подопытных животных.
3.5.2.Качество подкожного шпика свиней. ф З.б.Биологические особенности и интерьерные показатели
4 организма свиней.
3.6.1.Белковый состав и ферментативная активность крови подопытных свиней.
3.6.2.Особенности липидного обмена и перекисного окисления крови свиней.
3.7. Экономическое обоснование результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов»
Актуальность темы. Главным резервом в увеличении производства мяса в предстоящие годы является всемирное развитие свиноводства, как отрасль наиболее скороспелого животноводства. Опыт работы лучших хозяйств нашей страны подтверждает, что высоких показателей по производству свинины и снижению её себестоимости можно достигнуть, только внедрив разработанную с учётом местных условий научно обоснованную систему развития свиноводства (В.Н. Василенко, 2003; Е.Г. Лысенко, 2003; В.И. Фи-синин, 2003; Н.С. Гегамян, Е.Н. Семенова, Г.В. Базонова, 2004; Г.А. Рома-ненко, 2004).
В настоящее время для наращивания объемов производства отечественной свинины, наряду с восстановлением поголовья во всех типах свиноводческих хозяйств важное значение имеет совершенствование, регулярное изучение и оценка продуктивных качеств новых пород и типов свиней. При этом большое внимание необходимо направить на дальнейшее изучение биологи. ческих и интерьерных особенностей свиней.
Одним из приоритетных направлений селекции, определяющих эффективность и темп селекционного процесса является разработка и поиск новых методов ранней оценки племенных и продуктивных качеств свиней по тестам крови, отражающих интенсивность протекающих в организме обменных процессов.
Значительную прижизненную информацию о клеточном метаболизме без применения биопсии дает изучение активности белков, липидов, ферментов, липопротеидов и гормонов крови. В этой связи необходимо продолжить исследования показателей белково-липидного обмена свиней интенсивныхмясных типов во взаимосвязи с закономерностями их роста, развития и формирования продуктивных качеств.
Кроме этого надо иметь в виду, что стремление быстро повысить мяс-ность свиней нередко сопровождается их конституционным ослаблением, снижением стрессоустойчивости. С целью недопущения появления пороков свинины и необходимостью обеспечения отечественной перерабатывающей промышленности высококачественным сырьём важно изучить технологичность и промышленную пригодность сырья, полученного от животных новых генотипов.
Настоящая работа является фрагментом Госплана научных исследований Донского государственного университета (№ госрегистрации 01.9.40008195, 01.2.1060920) по республиканской комплексной целевой научно-технической программе «Мясо» и межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005гг. (Проблема VI. Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, эффективность его использования. Разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков и качества продукции свиней мясных типов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:- провести оценку репродуктивных качеств свиноматок;- изучить особенности роста, развития и дать сравнительную оценку откормочных и мясных качеств свиней;- определить особенности формирования качественных характеристик мяса и шпика свиней, а также провести сравнительную оценку биологических особенностей животных;- предложить интерьерные тесты для раннего косвенного определения качества мясосальной продукции свиней;- дать экономическую оценку использования свиней изученных типов.
Научная новизна исследований. На основе научно-производственныхэкспериментов после апробации проведена сравнительная оценка продуктивности и интерьерных особенностей степного типа скороспелой мясной породы и донского мясного типа (ДМ-1). Изучены особенности роста, развития животных и формирование у них количественных и качественных показателей мясосальной продуктивности.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установленные в работе закономерности формирования мясной продуктивности, качественных характеристик мяса и шпика и разработанные на их основе рекомендации позволяют целенаправленно совершенствовать скороспелую мясную породу свиней и животных донского мясного типа. Решить проблему увеличения производства и улучшения качества свинины в регионе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:- республиканских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы свиноводства России" (п. Персиановский, Дон ГАУ, 20002001 гг.);- на заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ (1999-2001 гг.);- на заседаниях учёного совета ПТУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2003 - 2005 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Грицын, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1.Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков и качество продукции свиней мясных типов, разводимых в Ростовской области, подтвердила эффективность разведения животных степного типа скороспелой мясной породы (СМ-1).
2.Свиноматки СМ-1 превосходят маток донского мясного типа по крупноплодности на 3,2%, молочности на 6,2, средней массе в 2 месяца на 4,4, массе одного поросенка при отъеме и сохранности поросят в 2 месяца на 2,2 и ПКВК на 4,0 балла. У маток ДМ-1 выявлено незначительное преимущество по многоплодию.
3.Животные степного типа СМ-1 и донского мясного типа, при их общем сходстве, имеют отличительные особенности роста и развития, влияющие на конечные результаты. Свиньи степного типа СМ-1 характеризуются более высокой интенсивностью роста на протяжении всего периода их развития. Они имеют преимущество по большинству линейных промеров во все возрастные периоды.
4.Подсвинки степного типа СМ-1 характеризовались более высокой энергией роста, имели среднесуточные приросты живой массы на 39-58 г (7,1-9,2%) выше и лучшую оплату корма приростом на 0,18-0,28 корм. ед. Это позволило сократить период откорма на 7 и 11 дней по сравнению с животными ДМ-1 при откорме до живой массы 100 и 120 кг. Более высокие коэффициенты изменчивости по затратам кормов и среднесуточному приросту живой массы (Cv= 8,722,5%) у свиней степного типа свидетельствуют о возможности дальнейшего повышения их генетического потенциала методами селекции.
5.Животные степного типа СМ-1 по сравнению с ДМ-1 имеют преимущество по всем показателям, характеризующим мясные качества. Туши их длиннее на 1,1-3,7 см, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками ниже на 1,8-3,1 мм, больше площадь «мышечного глазка» на 2,5-4,9 см (Р^),001) и масса задней трети полутуши на 2,9-6,1%. При откорме до живой массы 120 кг свиньи ДМ-1 более предрасположены к осаливанию. В целом толщина шпика по позвоночному столбу у свиней СМ-1 на 3,3 мм или 10,6% меньше по сравнению с ДМ-1. Высокая вариабельность большинства убойных и мясных признаков у подсвинков СМ-1 и ДМ-1 свидетельствует о больших возможностях их дальнейшего повышения.
6.Молодняк СМ-1 убитый с живой массой 100 и 120 кг имеет туши с более высоким содержанием мышечной ткани на 2,3-1,4 %. У них лучше показатели индекса «мясности» и индекса «посности», меньше количество сала на 1 кг мяса в туше на 63 и 20 г соответственно.
7.По химическому составу мышечной ткани между подопытными животными достоверных различий не установлено. Показатели кислотности, цветности, влагоудерживающей способности и потерь сока при тепловой обработке находились в пределах, характеризующих высокое или хорошее качество мяса. С повышением возраста и весовых кондиций технологические свойства свинины не ухудшаются. В отдельных случаях выявлено некоторое снижение качественных характеристик мышечной ткани у животных СМ-1. В парном виде их мясо имело более светлую окраску и низкий рН= 5,4 - 5,5 ед. Свиньи ДМ-1 имели более высокие показатели влагоудерживающей способности мяса и потерь сока при нагревании.
8.По химическому составу и физическим свойствам подкожного шпика достоверных различий между подсвинками СМ-1 и ДМ-1 не установлено. С повышением весовых кондиций происходит снижение содержания влаги и увеличения сухого вещества. Наибольшее уменьшение количества влаги и увеличения содержания сухого вещества установлено у животных СМ-1. Шпик свиней ДМ
1 обладал большим йодным числом. Температура плавления шпика подопытных генотипов была примерно одинаковой.
9. В целом мышечная ткань свиней ДМ-1 и СМ-1 характеризуется достаточно высокой биологической ценностью. По содержанию аминокислот в мясе подопытных подсвинков достоверных различий не установлено. Однако следует отметить, что наибольшее суммарное количество аминокислот, а также более высокое содержание незаменимых аминокислот выявлено у животных степного типа СМ-1.
10.У животных степного типа СМ-1 по сравнению с ДМ-1 более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов, ориентированных на отложение белка в теле. С возрастом количество общего белка в сыворотке крови у подсвинков СМ-1 увеличилось на 20 %, а у свиней ДМ-1 на 9,8%. По содержанию альфа и бета-глобулинов животные СМ-1 превосходили аналогов ДМ-1 на 8,9 и 12,6% соответственно. По активности щелочной фосфотазы и содержанию кортизола лидировали подсвинки СМ-1, а по активности АсАТ и АлЛТ- животные ДМ-1. Высокая вариабельность большинства биохимических показателей и ферментативной активности крови обусловлена генетическими особенностями исследуемых генотипов свиней, а также недостаточной отселекционированно-стью поголовья.
11.В трех- и шестимесячном возрасте подсвинки СМ-1 превосходили животных ДМ-1 по содержанию в крови общих липидов, холестерина, триглицери-дов и креатинина. Процессы перекисного окисления липидов у них также более выражены. С возрастом у свиней мясных типов содержание общих липидов, триглицеридов и креатинина в крови повышается, количество общего холестерина снижается, а показатели перекисного окисления липидов стабилизируются и выравниваются.
12.3а счет сокращения сроков откорма, лучшей конверсии корма и более высокой реализационной цены, экономически более выгодно разведение свиней СМ-1. В расчете на одну свиноматку от них получен чистый доход на 320 рублей больше, а уровень рентабельности производства свинины на 6,6% выше.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуем широко использовать свиней степного типа скороспелой мясной породы в системе разведения свиней Ростовской области, а также фермерских и личных подсобных хозяйствах.
2. В связи с отставанием от целевых показателей по отдельным продуктивным признакам усилить степень селекционного давления при оценке животных по качеству потомства. Широко использовать выдающихся животных и на их основе создавать новые линии и семейства.
3. Эффективнее использовать выявленных хряков - улучшателей, поскольку вариабельность отдельных хозяйственно-полезных признаков у свиней изучаемых генотипов велика (Cv= 15,1-23,7%).
4. При дальнейшей работе со свиньями СМ-1 и ДМ-1 на повышение мясной продуктивности не допускать ослабления конституции животных и снижения признаков, характеризующих качественные показатели мяса. Учитывать результаты качества свинины при бонитировке животных мясных пород и типов.