Хозяйственно полезные признаки и биологические особенности помесных бычков разных генотипов калмыцкой и симментальской пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Еременко, Василий Константинович

  • Еременко, Василий Константинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 144
Еременко, Василий Константинович. Хозяйственно полезные признаки и биологические особенности помесных бычков разных генотипов калмыцкой и симментальской пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еременко, Василий Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генотипические и фенотипические факторы,

влияющие на продуктивные качества животных

1.2 Калмыцкая порода и ее использование в межпородном скрещивании и породообразовании

1.3 Краткая характеристика симментальской породы, используемой в скрещивании

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал и методика исследований

2.2 Краткая характеристика природных и экономических

условий хозяйства

2.3 Условия кормления и содержания

2.4 Рост и развитие бычков

2.4.1 Изменение живой массы и интенсивности роста бычков

2.4.2 Изменение линейных промеров и особенности экстерьера

2.5 Физиологическое состояние бычков

2.5.1 Результаты клинических исследований

2.5.2 Гематологические показатели

2.5.3 Характеристика волосяного покрова

2.6 Мясная продуктивность и качество мяса бычков

2.6.1 Убойные показатели

2.6.2 Морфологический состав туши и отдельных естественно-, анатомических частей

2.6.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса и сала

2.6.4 Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши

2.6.5 Производство экологически чистой говядины

2.6.6 Развитие внутренних органов

2.7 Качественные показатели шкур

2.8 Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов

3.0 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно полезные признаки и биологические особенности помесных бычков разных генотипов калмыцкой и симментальской пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса и повышение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Одним из важных резервов увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства.

Среди специализированных мясных пород в России большая роль отводится старшей отечественной породе - калмыцкой. Широкое распространение породы свидетельствует о ее генетическом разнообразии и крепкой конституции.

В настоящее время на Южном Урале, в частности в сухостепной зоне восточного Оренбуржья в 5 хозяйствах разводится более 7 тыс. голов скота калмыцкой породы. Наиболее крупным ее репродуктом, для этого региона, является племзавод «Спутник» Светлинского района.

Животные калмыцкой породы имеют достаточно высокую живую массу, дают высокий убойный выход и мясо высокого качества (Е.Ф.Лискун, 1932; М.Б.Нармаев, 1963; Э.Н.Доротюк, Ф.Г. Каюмов, 1974; И.П.Заднепрянский, 1978). Обладая рядом ценных хозяйственно-полезных признаков и биологических свойств, калмыцкая порода не в полной мере отвечает современным требованиям.

Интенсивное внутриполостное жироотложение в относительно молодом возрасте ведет к повышению затрат кормов на единицу прироста. Недостаточная обмускуленность задней трети туловища и низкая молочность приводят к уменьшению живой массы телят при отъёме (Э.Н.Доротюк, 1981).

Начавшийся во многих странах процесс изменения типа мясного скота методом чистопородного разведения оказался недостаточно эффективным и требует много времени. Поэтому учёные совместно с производителями мяса начали искать породы, отличающиеся высокой энергией роста

и хорошей оплатой корма, способные давать тяжёлые туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким содержанием мышечной ткани. Одновременно начался процесс создания новых типов и пород с теми же качествами и разработка оптимальных вариантов скрещивания.

С целью повышения продуктивности мясного скота во многих станах мира (США, Канада, Англия) стали широко использовать для скрещивания симменталов. Они привлекают внимание животноводов своими крупными размерами, долгорослостью и относительно нежирной говядиной.

Высокие показатели продуктивных качеств и эффективность производства говядины получены при промышленном скрещивании калмыцких коров с производителями симментальской породы (Л.М.Половинко, Г.С.Азаров, 1984; К.У.Зильмухамедов и др., 1994).

Учитывая высокую приспособленность калмыцкой породы скота к условиям резко континентального климата и ее многочисленность в стране, представляется возможным использовать ее в качестве материнской основы для создания нового типа мясного скота, отвечающего современным требованиям.

С этой целью наиболее целесообразно использовать высокий генетический потенциал симментальской породы для вводного скрещивания с маточным поголовьем калмыцкого скота. Поэтому появилась необходимость изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности новых генотипов, полученных от скрещивания калмыцкой и симментальской пород в условиях сухостепной зоны Южного Урала.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительное изучение результатов скрещивания коров калмыцкой породы с симментальскими быками, определение наилучших сочетаний пород при вводном скрещивании для создания нового внутрипородного типа калмыцкого скота на основе симменталов.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие бычков разных генотипов.

2. Выявить взаимосвязь физиологических показателей бычков с продуктивностью и сезоном года.

3. Оценить мясную продуктивность, качество мяса и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у животных сравниваемых групп.

4. Установить оптимальный возраст и массу убоя бычков на основе качественного состава туш и затрат кормов на прирост.

5. Дать экономическую оценку выращивания бычков разных генотипов на мясо.

Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне страны проведено исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и некоторых биологических особенностей полукровных помесей и 1/4 кровности по симменталам, при вводном скрещивании калмыцкого скота с быками симментальской породы и чистопородных калмыцких сверстников.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины при вводном скрещивании калмыцких коров с производителями симментальской породы, а полученные помеси представляют интерес при создании нового внутри-породного типа калмыцкого скота, сочетающие в себе лучшие качества исходных пород.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится доказательство положительного влияния вводного скрещивания калмыцкого скота с производителями симментальской породы на продуктивные качества помесного молодняка.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в АО «племзаводе «Спутник»» Оренбургской области. Получен-

ные генотипы используются при создании нового внутрипородного типа калмыцкого скота. Основной материал изложен в 6 статьях.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996-1998 гг.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМСа (Оренбург, 1998).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Еременко, Василий Константинович

ВЫВОДЫ

1. Эффективным приемом увеличения производства говядины в сухо-степной зоне Южного Урала является промышленное и вводное скрещивание скота калмыцкой породы с производителями симментальской породы.

2. При интенсивном выращивании бычки калмыцкой породы в 21-месячном возрасте достигли живой массы 517,5 кг, полукровные помеси -570,7 кг, помеси 1/4 кровности по симменталам - 552,6 кг при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта - 777 г, 855 и 827 г соответственно.

3. Показатели морфологического и биохимического состава крови у бычков всех групп (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка сыворотки крови и его фракций, кальция и фосфора) свидетельствуют о высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, а также о высоком межуточном белковом обмене. Существенных породных различий в составе крови не выявлено. Изменения крови в связи с возрастом и сезоном года не выходили за пределы физиологических норм.

4. Помесный молодняк по массе туши имел преимущество над чистопородными сверстниками. В 21 мес этот показатель у бычков калмыцкой породы составлял 260 кг, полукровных помесей 294 кг, помесей 1/4 кров-ности по симменталам 283,3 кг.

5. При убое в 21 мес удельная масса мякоти в тушах бычков калмыцкой породы составляла 80,5%, полукровных помесей 80,2%, помесей 1/4 кровности по симменталам - 81,5%, при индексе мясности 4,85 кг, 4,72 и 4,86 соответственно.

6. Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе бычков калмыцкой породы установлено в 18 мес, а у помесей - в 20 мес.

7. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были несколько выше у помесных животных во все возрастные периоды, а более высокий коэффициент конверсии энергии корма в энергию основных питательных веществ была отмечена у бычков чистопородного калмыцкого скота, что обусловлено более интенсивным накоплением жировой ткани в их организме.

8. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы за период от рождения до 21 мес у бычков калмыцкой породы составлял 7,28 корм, ед., полукровных помесей 6,96, помесей 1/4 кровности по симменталам 7,08 корм. ед. С учетом затрат на содержание 1 среднегодовой коровы эти показатели составляли соответственно 13,42 корм, ед., 12,55 и 12,85 корм, ед.

9. Себестоимость 1 ц прироста живой массы в 18 мес у бычков калмыцкой породы составляла 324,1 руб., полукровных помесей 313,4 руб., помесей 1/4 кровности по симменталам 319,2 руб., а в 21-месячном возрасте 333,2 руб., 314,7 руб. и 324,6 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения мясной продуктивности калмыцкого скота в условиях Южного Урала необходимо использовать симментальских производителей мясного направления.

2. Бычков калмыцкой породы целесообразно выращивать до 18 мес, а полукровных помесей и помесей 1/4 кровности по симменталам до 21-месячного возраста. Живая масса при этом у них должна составлять соответственно, 450-470 кг и 550-570 кг, а затраты корма 2,8-3,0 и 3,6-3,8 тыс. корм. ед.