Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Громенко, Ольга Васильевна

  • Громенко, Ольга Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 165
Громенко, Ольга Васильевна. Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курск. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Громенко, Ольга Васильевна

Введение

2. Обзор литературы

2.1 Межпородное скрещивание при использовании специализированных и комбинированных пород скота

2.2 Симментальская порода в мясном скотоводстве

2.3 Эффективность использования голштинского скота для совершенствования отечественных пород

3. Собственные исследования. Материал и методика

4. Содержание и кормление подопытных животных

5. Особенности роста и развитие молодняка

5.1. Весовой и линейный рост бычков

5.2. Весовой и линейный рост тканей и органов

5.2.1. Мышечная ткань—

5.2.2. Жировая ткань

5.2.3. Костяк

5.2.4. Развитие внутренних органов

5.2.5. Характеристика шкур бычков

6. Мясная продуктивность бычков

6.1. Возрастные изменения показателей мясной продуктивности

6.2. Морфологический состав туш

6.3. Характеристика отдельных естественно-анатомических частей туш

7. Характеристика качества мяса и жира

7.1. Химический состав и калорийность мяса

7.2. Влагосвязывающая способность

7.3. рН длиннейшей мышцы спины

7.4. Цвет (интенсивность окрашивания мяса)

7.5. Органолептическая оценка мяса

7.6. Физико-химические показатели внутреннего сала

8. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши

9. Экономическая эффективность выращивания бычков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов»

Актуальность темы. Увеличение производства мяса в стране и обеспечение этим ценным продуктом питания населения Российской Федерации - одна из важных проблем в аграрном секторе экономики. Одним из основных условий увеличения производства продуктов животноводства является его интенсификация. При этом важное значение имеет селекционная работа по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород скота на основе современных достижений генетики и других биологических наук.

Исследования многих учёных показывают, что при скрещивании молочных и молочно-мясных коров с голштинскими быками молочная продуктивность значительно возрастает. Однако по мясной продуктивности приводятся разноречивые показатели. Некоторые исследования отечественных учёных свидетельствуют, что с увеличением доли кровности по КПГ ухудшаются мясные качества и воспроизводительная функция помесных животных (18, 40, 103). В то же время о положительном влиянии скрещивания симментальского скота с красно-пёстрыми голштинами приводят данные ряд авторов (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, A.B. Востроилов, В.В. Алифанов, Н.И. Жеребилов, Д.Б. Переверзев, И.А. Бойко, В.И. Гуды-менко, Л.И. Кибкало, A.A. Черкезов).

Поэтому изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков разных генотипов симментал-голштинских помесей является для ЦЧО актуальной темой.

Данная диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета (№ государственной регистрации 01.9.7.0000674).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных симментальской породы и их помесей с голштинскими производителями.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить фактическое потребление кормов по периодам выращивания подопытных животных;

- изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков до 18-месячного возраста;

- изучить развитие и формирование мясной продуктивности животных симментальской породы и симментал х голштинских помесей с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

- оценить качественные показатели мяса чистопородных и помесных животных в 15-и 18-месячном возрасте с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- дать экономическую оценку выращивания животных разных генотипов до 15 и 18 месяцев.

Научная новизна. В условиях Центрально-Чернозёмной зоны России при интенсивном выращивании проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности не только чистопородного помесного молодняка 1,2 и 3 поколения в 15 и 18 месячном возрасте, но и 3/4-кровных по КПГ помесей, полученных от разведения «в себе». В связи с этим выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания симментал х голштинских бычков.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны предложения производству по использованию симментальских и помесных бычков разных генотипов для увеличения производства говядины. Полученные данные об особенностях формирования мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта предложенных генотипов.

Результаты исследований использованы при написании книги «Межпородное скрещивание в скотоводстве», рекомендованной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности 110401 «Зоотехния».

Приведенные в работе данные по выращиванию и откорму чистопородных и помесных животных используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и экономистов-организаторов сельскохозяйственного производства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- особенности роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных бычков;

- конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши;

- экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в ОНО «Льговская селекционная станция» Льговского района и ОАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (2005 г.), на объединённом заседании кафедр частной зоотехнии; технологии производства и переработки продукции животноводства; разведения и генетики с.-х. животных (КГСХА, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах компьютерного набора, содержит 38 таблиц. Список литературы включает 194 наименования, в т.ч. 16 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Громенко, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание маточного поголовья симментальской породы с быками производителями красно-пёстрой голштинской породы оказывает положительное влияние на показатели, которые определяют откормочную продуктивность и качество мясной продукции.

2. При общих затратах кормов за 18 мес. 2856-2942 корм. ед. и 292,0297,1 кг переваримого протеина бычки симментальской породы достигают живой массы 458,0 кг, 1/2-кровные - 469,0, 3/4-кровные - 461,4, 7/8-кровные - 447,6 и 3/4-кровные «в себе» - 460,2 кг. При этом за весь период расход кормов на 1 кг прироста у бычков составил 6,7-7,06 корм. ед. Во все возрастные периоды опытные животные показали высокую энергию роста. Так в 15-месячном возрасте бычки увеличили свою живую массу в 11,0-11,5 раза, в 18 месяцев - в 13,4-14,0 раз по сравнению с живой массой при их рождении.

3. При визуальной оценке экстерьера бычков и сопоставлении линейных промеров тела и индексов телосложения установлено, что помесные животные имели более нежное сложение, тонкий, но крепкий костяк, сравнительно узкое, но глубокое туловище. В возрасте 18 мес. 3/4-кровные животные опережали своих сверстников по приросту таких промеров как ширина груди, обхват пясти, высота в холке. В то же время более комнатными из помесных животных были полукровные бычки, о чём говорят такие промеры как ширина и обхват груди, за лопатками, ширина в маклоках. У этих животных индекс мясности выше, чем у симменталов.

4. Интенсивное выращивание бычков независимо от генотипа позволило получить тяжеловесные туши высокого качества. Масса парной туши полукровных бычков в 18 месяцев составила 256,3 кг, что на 10,9 кг (4,3 %) выше, чем у чистопородных животных других генотипов. Установлено, что в период с 15 до 18 мес. прирост массы туши составил 43,2 кг у чистопородных бычков и 41,7-50,7 кг у помесей разных генотипов. Это свидетельствует о целесообразности продления сроков выращивания бычков с целью реализации животных на мясо до 18-месячного возраста.

5. Формирование мясной продуктивности, в силу генетической обусловленности, проходило неодинаково, что подтверждается данными морфологического состава туш. К 15 мес. в тушах симментальских бычков выход мякотной части составил 81,9 % при коэффициенте мясности 4,76, помесных животных разной кровности - 80,5-81,2 % и 4,71-4,77. К 18 мес. содержание мякоти у помесных животных превысило 82,5 %, а коэффициент мясности составлял 4,89-5,07.

6. Физико-химические исследования позволили установить следующее:

• наибольшее количество в мясе сухих веществ в возрасте 15 и 18 мес. имели 1/2-кровные бычки. По этому показателю они превосходили чистопородных животных, соответственно, на 0,8-0,3 %. В целом же можно отметить, что больших различий в химическом составе средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины в различные возрастные периоды не наблюдалось. Калорийность 1 кг мяса полукровных по голштинам бычков была на 69-43 ккал выше, чем симментальских сверстников. В то же время у помесных животных других генотипов этот показатель был несколько ниже.

• лучшей влагосвязывающей способностью в 15-месячном возрасте обладало мясо 1/2-кровных бычков (63,3 %). У симментальских животных этот показатель был ниже на 1,6 %. С возрастом бычков влагосвязывающая способность мяса увеличивается. При этом преимущество оставалось на стороне помесных животных.

• при выращивании чистопородных и помесных бычков до 15-месячного возраста для получения молодой говядины получено мясо высокого качества, обладающее слабокислой реакцией (рН=6,2-6,4). При убое в более позднем возрасте (18 месяцев) мясо имеет повышенную реакцию (рН=6,5-6,8).

• степень окраски мяса 15 месячных бычков была выше у помесных животных всех генотипов, чем у чистопородных симменталов. В 18-месячном возрасте интенсивность окраски мышечной ткани увеличивается.

• мясо помесного молодняка, полученное от скрещивания коров симментальской породы с голштинскими производителями, характеризуется более высокими органолептическими показателями, чем мясо чистопородных сверстников. Следовательно, скрещивание молочно-мясных коров с быками молочных пород позволяет не только повысить мясную продуктивность, но и значительно улучшить качество мяса.

7. По товарно-технологическим свойствам парных шкур (масса, площадь шкуры, толщина на огузке, поле и воротке) установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТ кожевенного сырья. В 15-месячном возрасте большей площадью отличались шкуры 1/2-кровных бычков. Они имели шкуры на 3,9 дм2 больше площадью, чем симментальские сверстники. У остальных помесей она была ниже или равна чистопородным. В 18-месячном возрасте шкуры 1/2-кровных бычков отличались большей площадью и меньшей сбежистостью.

8. Мясо 18-месячных бычков всех генотипов отличалось достаточно высокой энергетической ценностью. Лучшей способностью трансформации протеина корма в белок съедобной части туши выделялся помесный молодняк 1/2 кровности (8,95 %), а энергии - помесные 7/8-кровные животные (2,32 %), что обусловлено породными особенностями животных.

9. Расчёт экономической оценки выращивания молодняка разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности скрещивания симментальского скота с производителями голштинской породы. Использование помесного молодняка в 15 мес. возрасте позволяет на 11-48 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства говядины. В 18 месяцев снижение себестоимости происходит на 2,0-24 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства высококачественной говядины в условиях Центрально-Чернозёмной зоны целесообразно проводить скрещивание симментальского скота с быками-производителями голштинской породы.

2. Для мясных целей экономически выгодно использовать помесных бычков всех изученных генотипов. В то же время более эффективно откармливать 1/2-кровных бычков, так как при одинаковом уровне кормления они к 15 и 18-месячному возрасту превосходят своих чистопородных и помесных аналогов по живой массе, удельной массе мякоти в туше и коэффициенту мясности.