Повышение генетического потенциала продуктивности калмыцкого скота на основе вводного скрещивания с быками симментальской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шестаев, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шестаев, Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гетерозис и его практическое использование в животноводстве
1.2. Скрещивание - важнейший резерв совершенствования скота мясных пород
1.3. Калмыцкая порода и ее использование в межпородном скрещивании и породообразовании
1.4. Краткая характеристика симментальской породы, используемой в скрещивании
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Краткая характеристика хозяйства
2.3. Условия кормления и содержания
2.4. Рост и развитие телок
2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста
2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера
2.5. Интерьерные особенности
2.5.1. Гематологические показатели
2.5.2. Естественная резистентность телок
2.5.3. Развитие волосяного покрова
2.6. Воспроизводительная способность телок
2.7. Мясная продуктивность
2.7.1. Убойные показатели
2.7.2. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей
2.7.3. Характеристика шкур
2.7.4. Химический состав и энергетическая ценность мяса и сала
2.7.5. Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобных частей тела
2.8. Экономическая эффективность выращивания телок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение генетического потенциала продуктивности калмыцкого скота на основе вводного скрещивания с быками симментальской породы»
Увеличение производства мяса и повышение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства.
Одним из важных резервов увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства.
Среди специализированных мясных пород в России, большая роль отводится старейшей породе- калмыцкой. Широкое распространение породы свидетельствует о ее генетическом разнообразии и крепкой конституции.
Животные калмыцкой породы имеют достаточно высокую живую массу, дают высокий убойный выход и мясо высокого качества (П.Н.Кулешов, 1903; Е.Ф.Лискун, 1932; С.Я.Дудин, 1961; М.Б.Нармаев, 1963; Э.Н.Доротюк, Ф.Г.Каюмов, 1974; И.П.Заднепрянский, 1979). Кроме того, калмыцкая порода обладает рядом ценных технологических признаков, таких как легкие отелы, сравнительно низкий отход телят в подсосный период и высокая оплодотво-ряемость в короткий период сезонного осеменения (Ф.Г.Каюмов, 1984).
Калмыцкая порода скота, обладая рядом ценных хозяйственно-полезных признаков и биологических свойств не в полной мере отвечает современным требованиям. Интенсивное внутриполостное жироотложение в относительно молодом возрасте ведет к повышению затрат кормов на единицу прироста.
Сравнительно низкая молочность коров приводят к уменьшению живой массы телят к отъему (Э.Н.Доротюк, 1981).
С целью повышения продуктивности мясного скота и создания новых типов и пород во многих странах мира (США, Англия, Канада) стали широко использовать симменталов. Они привлекают внимание животноводов своими крупными размерами, долгорослостью, молочностью и относительно нежирной говядиной.
Высокие показатели продуктивных качеств и эффективность производства говядины получены при скрещивании калмыцких коров с производителями симментальской породы (Л.М.Половинко, Г.С.Азаров, 1984; К.У.Зильмухамедов, Ф.Г.Каюмов, Н.П.Доротюк, 1994; В.К.Еременко, 1999).
Учитывая высокую приспособленность калмыцкой породы скота к условиям резко континентального климата и ее многочисленность в стране, представляется возможным использовать ее в качестве материнской основы для создания нового типа мясного скота, отвечающего современным требованиям.
С этой целью наиболее целесообразно использовать высокий генетический потенциал симментальской породы на основе вводного скрещивания быков симментальской породы с маточным поголовьем калмыцкого скота. Поэтому появилась необходимость изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности новых генотипов, полученных от скрещивания калмыцкой и симментальской пород в условиях сухостепной зоны Южного Урала.
Цели и задачи исследований. Целью настоящего исследования является изучение хозяйственно-биологических особенностей телок калмыцкой породы и ее помесей разной кровности по симменталам, полученных от вводного скрещивания.
При этом на изучение были поставлены следующие задачи:
1. Установить особенности роста и развития телок полученных от вводного скрещивания коров калмыцкой породы с быками симментальской породы.
2. Изучить интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью и сезоном года.
3. Исследовать воспроизводительные способности телок.
4. Провести комплексную оценку мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в съедобные части туши.
5, Определить экономическую эффективность использования чистопородных и помесных телок.
Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведены комплексные исследования по сравнительному изучению роста, развития, воспроизводительной способности и некоторых биологических особенностей помесных телок разных генотипов, полученных от вводного скрещивания коров калмыцкого скота с быками симментальской породы и чистопородных калмыцких сверстниц.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и улучшить ее качество путем вводного скрещивания коров калмыцкого скота с быками симментальской породы. Помесные генотипы, полученные в опыте, используются в работе по созданию нового внутрипородного типа калмыцкого скота.
Основные положения выносимые на защиту:
- особенности роста и развития телок разных генотипов;
- воспроизводительная способность;
- комплексная оценка мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в съедобные части тела;
- экономическая целесообразность использования вводного скрещивания коров калмыцкой породы с быками симментальской.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шестаев, Андрей Алексеевич
выводы
1. Эффективным приемом увеличения производства говядины в сухо-степной зоне Южного Урала является вводное скрещивание коров калмыцкой породы с производителями симментальской породы.
2. В одинаковых условиях кормления и содержания в период опыта полукровные телки и помеси 1/4 кровности по симменталам проявили повышенную энергию роста. В возрасте 18 месяцев чистопородные телки калмыцкой породы имели живую массу 338,1 кг, полукровные помеси - 374,2 кг, сверстницы 1/4 кровности по симмнеталам - 365, 7 кг при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта соответственно 580 г, 637 и 625 г.
3. У помесных телок были более округлые формы тела, хорошо развитая грудь, задняя треть туловища, мускулатура.
4. Показатели морфологического и биохимического состава крови у телок всех групп (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка сыворотки крови и его фракций, кальция и фосфора) были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер, что указывает на нормальный обмен веществ в организме.
5. Анализ показателей естественной резистентности и характеристика волосяного покрова, свидетельствует о адаптационной пластичности изучаемых генотипов к условиям сухостепной зоны Южного Урала.
6. Телки всех генотипов отличались высокой воспроизводительной способностью. При этом возраст проявления первого полового цикла и установившейся половой цикличности был у телок калмыцкой породы - 237,9 и 298,9 сут.; у полукровных помесей - 265,4 и 332,5 у сверстниц 1/4 кровности по симменатлам - 250,1 и 314,2 сут.
Отличаясь лучшим ростом и развитием помесные телки на протяжении всех циклов воспроизводства имели преимущество по живой массе над чистопородными аналогами калмыцкой породы.
7. При убое телок всех групп в 18-месячном возрасте были получены туши, отвечаюш;ие требованиям I категории.
Самые тяжелые туши получены от полукровных телок и помесей 1/4 кровности по симменталами. Их масса превышала показатель чистопородных телок соответственно на 19,9 кг (12,2%) и 12,8 кг (7,8%)).
Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое телок всех групп.
8. Показатель конверсии протеина корма в пиш;евой белок съедобной части туши у помесных телок был выше на 0,87 и 0,20%, а коэффициент конверсии энергии корма - у чистопородных телок калмыцкой породы (6,56%о), что обусловлено более интенсивным накоплением жировой ткани в их организме.
9. Экономическая оценка проведенных исследований показала, что расход кормов на 1 кг прироста живой массы за период от рождения до 18 мес у телок калмыцкой породы составлял 8,33 корм, ед., полукровных помесей - на 3,6 и сверстниц 1/4 кровности по симменталам - на 3,2%о меньше.
Себестоимость 1 ц прироста живой массы у телок калмыцкой породы составляла 1175,9 руб., у помесных - на 7,7-12,1 руб. меньше, а прибыль возросла на 307,2 (7,8) - 386,1 руб. (9,9%), рентабельность - на 0,8-1,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства говядины в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно применять вводное скреш;ивание коров калмыцкой породы с производителями симментальской породы.
2. Полученных телок, разных генотипов целесообразно использовать для создания новых внутрипородных типов и линий калмыцкого скота. Помесным телкам за 18-месячный период следует скармливать в среднем 26502750 корм. ед. с достижением живой массы 350-380 кг и случать в возрасте 16-18 месяцев.