Рост и мясная продуктивность кастратов калмыцкой породы и ее помесей с симменталами в условиях сухостепной зоны Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Филиппов, Павел Анатольевич

  • Филиппов, Павел Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 150
Филиппов, Павел Анатольевич. Рост и мясная продуктивность кастратов калмыцкой породы и ее помесей с симменталами в условиях сухостепной зоны Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Филиппов, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретическое обоснование различных видов скрещивания в мясном скотоводстве.

1.2. Факторы, влияющие на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.

1.3. Краткая характеристика пород, используемых в скрещивании.

1.3.1. Калмыцкая порода.

1.3.2. Симментальская порода.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства.

2.3. Условия кормления и содержания.

2.4. Рост и развитие кастратов

2.4.1. Весовой рост

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера.

2.5. Физиологическое состояние кастратов

2.5.1. Клинические показатели

2.5.2. Гематологические показатели

2.5.3. Естественная резистентность

2.5.4. Характеристика волосяного покрова

2.6. Мясная продуктивность.

2.6.1. Убойные показатели и качество туш

2.6.2. Морфологический состав туши и ее отдельных естественно-анатомических частей

2.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.

2.6.4. Трансформация питательных веществ и энергии кормов в ткани и органы подопытных животных.

2.6.5/ Производство экологически чистой говядины

2.6.6. Развитие внутренних органов

2.6.7. Качественные показатели шкур

2.6.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма кастратов разных генотипов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и мясная продуктивность кастратов калмыцкой породы и ее помесей с симменталами в условиях сухостепной зоны Южного Урала»

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов увеличения производства продуктов животноводства и особенно говядины. С этой целью в ближайшие годы необходимо расширение масштабов и интенсификация выращивания и откорма молодняка. Важным резервом увеличение производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства.

В мясном скотоводстве России по ареалу и численности ведущее место занимает калмыцкая порода. Она характеризуется выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой адаптационной пластичностью, хорошей оплатой корма приростом, как при откорме, так и нагуле, дает большой выход мяса и тяжелое кожевенное сырье (М.Б.Нармаев, 1963; Э.Н.Доротюк, 1970; В.Н.Приступа, 1970; Ф.Г.Каюмов, А.Н.Проскуряков, 1974; И.П.Заднепрянский, 1978). Однако порода относится к скороспелым и не может конкурировать с ве-ликорослыми породами.

Начавшийся во многих странах процесс изменения типа мясного скота методом чистопородного разведения оказался недостаточно эффективным и требует много времени. Поэтому ученые совместно с производителями мяса начали искать породы, отличающиеся высокой энергией роста и долгоросло-стью, способные давать тяжелые туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким содержанием мышечной ткани.

Одновременно начался процесс создания новых типов и пород с теми же качествами, разработка оптимальных схем скрещивания.

С целью повышения продуктивности мясного скота во многих странах мира (США, Канада, Англия) стали широко использовать симменталов. Они привлекают внимание животноводов своими крупными размерами, долгорос-лостью и относительно нежирной говядиной.

В современных условиях основным фактором увеличения производства мяса является обоснованный подбор пород и технология выращивания молодняка. В мясном скотоводстве России эта задача особенно актуальна, так как разнообразие природно-климатических зон и экономических условий требует дифференцированного подхода к формам и методам ведения отрасли.

Особое внимание должно уделяться межпородному скрещиванию, которое базируется на использовании эффекта гетерозиса, проявляющегося при скрещивании разных пород. При этом за счет обогащенной наследственности повышается избирательная способность помесного молодняка к условиям жизни.

Южный Урал является одним из традиционных и перспективных регионов страны для развития мясного скотоводства. В этой связи отработка эффективных схем вводного скрещивания калмыцкого скота с производителями ве-ликорослых пород для увеличения производства качественной говядины является актуальной задачей.

Цели и задачи исследований. Цель данных исследований является сравнительное изучение хозяйственно-полезных качеств кастратов калмыцкой породы и ее помесей разной кровности по симменталам при интенсивном нагуле с заключительным откормом на площадке и выявление наиболее продуктивных сочетаний.

При этом на изучение были поставлены следующие задачи:

1. Установить особенности роста и развития чистопородных и помесных кастратов.

2. Исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью и сезоном года.

3. Изучить мясную продуктивность кастратов, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию.

4. Выявить оптимальный возраст реализации кастратов на мясо на основе качественного состава туш и затрат кормов на прирост.

5. Определить экономическую эффективность выращивания кастратов разных генотипов на мясо.

Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведено исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и некоторых интерьерных особенностей кастратов калмыцкой породы и ее помесей разной кровности по симменталам при интенсивном нагуле с заключительным откормом на площадке.

На защиту выносится доказательство положительного влияния вводного скрещивания калмыцкого скота с производителями симментальской породы и интенсивного нагула помесных кастратов с заключительным откормом на их продуктивные качества.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет вводного скрещивания скота калмыцкой породы с производителями симментальской породы и интенсивного нагула помесных кастратов с заключительным откормом на площадке открытого типа. Помеси при этом в 20-месячном возрасте достигают живой массы 500-520 кг.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в АОЗТ племзаводе "Спутник" и АОЗТ "Восточное" Оренбургской области. Основной материал изложен в 4 статьях.

Апробация. Материалы исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1999), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМСа (Оренбург, 2000).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Филиппов, Павел Анатольевич

ВЫВОДЫ

1 .Перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины в условиях сухостепной зоны Южного Урала является промышленное и вводное скрещивание скота калмыцкой породы с производителями симментальской породы.

2. При интенсивном нагуле с заключительным откормом кастраты калмыцкой породы в 20-месячном возрасте достигли живой массы 467,2 кг, полукровные помеси - 516,9 кг, помеси 1/4 кровности по симменталам - 498,6 кг при среднесуточном приросте 731, 806 и 771 г.

3. Визуальная оценка экстерьера животных и сопоставление индексов телосложения свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм у помесных животных. У них лучше развита задняя треть туловища, о чем свидетельствуют промеры полуобхвата зада, ширина в маклоках и тазобедренных сочленениях. Наиболее высоким индекс мясности во все возрастные периоды также отмечен у помесных кастратов, что свидетельствует об относительно лучшем развитии их мясных форм.

4. Существенных различий между животными различных генотипов в показателях морфологического состава крови не выявлено, а их изменчивость носила сезонный характер. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови кастратов различных групп находились в пределах физиологической номы, а их изменчивость обусловлена напряжением физиологических функций интенсивно растущего молодняка. Показатели у -глобулиновой фракции были значительно выше, чем аир- глобулиновая, что вероятно связано с большой функциональной нагрузкой организма животных при их интенсивном нагуле на естественных пастбищах и заключительном откорме на площадке открытого типа.

5. Помесный молодняк по массе туши имел преимущество над чистопородными сверстниками. В 20 мес этот показатель у кастратов калмыцкой породы составлял 243,3 кг, полукровных помесей 275,7 кг, помесей 1/4 кровности 264,7 кг.

6. При убое в 20 мес удельный вес мякоти в тушах кастратов калмыцкой породы составлял 80,3%, полукровных помесей 80,0%, помесей 1/4 кровности по симменталам - 80,3%, при индексе мясности 4,79 кг, 4,68 и 4,78 кг соответственно.

7. Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое кастратов всех групп. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе кастратов калмыцкой породы установлено в возрасте 18 мес, а у помесей - в 20 мес.

8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были несколько выше у помесных животных во все возрастные периоды, а более высокий коэффициент конверсии энергии корма в энергию основных питательных веществ была отмечена у кастратов чистопородной калмыцкой породы, что обусловлено более интенсивным накоплением жировой ткани в их организме.

9. Интенсивный нагул на естественных пастбищах с заключительным откормом на площадке открытого типа помесного молодняка позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы, повысить уровень рентабельности производства говядины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно применять промышленное и вводное скрещивание скота калмыцкой породы с производителями симментальской породы мясного направления.

2. При интенсивном нагуле с заключительным откормом на площадке убой кастратов калмыцкой породы целесообразно проводить в возрасте 18 мес при живой массе 400-430 кг, а их полукровных помесей и помесей 1/4 кровности по симменталам - в 20 мес при живой массе 500-520 кг.