Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Максим Сергеевич

  • Васильев, Максим Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 130
Васильев, Максим Сергеевич. Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Создание и эволюция казахского белоголового скота.

1.2. Внутрипородные типы скота мясных пород.

1.3. Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивность мясного скота.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Характеристика и генеалогическая структура стада ОНО ОПХ

Экспериментальное".

1 2.3. Характеристика и генеалогическая структура стада ОНО ОПХ

Буртинское».

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных.

2.5. Характеристика роста и развития бычков.

2.5.1. Изменение живой массы и интенсивности роста.

2.5.2. Линейный рост и особенности экстерьера бычков.

2.6. Физиологические показатели бычков.

2.6.1. Температура тела, частота дыхания и пульса.

2.6.2. Гематологические показатели.

2.6.3. Естественная резистентность.

2.7. Развитие волосяного покрова бычков.

2.8. Этологическая реактивность бычков.

2.9. Мясная продуктивность.

2.9.1. Убойная масса и убойный выход.

2.9.2. Морфологический состав туш и отдельных их естественно -анатомических частей.

2.9.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира сырца.

2.9.4. Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобных частей тела полутуши.

2.9.5. Характеристика шкур бычков.

2.10. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫ)!

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов»

Увеличение производства говядины является одной из первоочередных задач современного животноводства. Прогноз отечественных ученых и опыт стран с развитым сельскохозяйственным производством показывают, что специализированное мясное скотоводство, как отрасль, перерабатывающая объемистые корма и отходы полеводства в высококачественную говядину, получит импульс к дальнейшему развитию с учетом природно-экономических особенностей отдельных зон и районов, путем организации расширенного воспроизводства животных отечественных и зарубежных пород.

Очень важными задачами на современном этапе являются: разработка технологий дальнейшей интенсификации выращивания и откорма молодняка мясных пород, обоснование оптимального возраста и живой массы скота, предназначенного для убоя с учетом породных особенностей животных, технологий выращивании и откорма, разработка методов комплексной оценки мясной продуктивности и повышении качества мяса крупного рогатого скота.

Прогрессивная технология производства говядины основана на принципе максимального использования биологических возможностей животного.

Следовательно, появляется необходимость периодического изучения продуктивных качеств скота различных мясных пород для установления соответствия, их основным задачам мясного скотоводства в тех или иных зонах страны.

Знание генетического потенциала продуктивности молодняка, разных пород и специфику формирования их мясной продуктивности позволяет выращивать молодняк той или иной породы по заданной программе. Зная продолжительность выращивания животных до стандартных кондиций, можно определить оплату корма и дифференцировать технологию выращивания и откорма молодняка для каждой породы.

В настоящее время в мясном скотоводстве нашей страны самое широкое распространение получила казахская белоголовая порода. Она имеет сравнительно высокий уровень мясной продуктивности, животные способны эффективно перерабатывать грубые и пастбищные корма в мясную продукцию.

В целом формирование мясной продуктивности молодняка казахской белоголовой породы в различные годы изучали К.А. Акопян (1952), Е.И. Бугримов (1952), Н.З. Галиакберов (1952), Л.П. Прахов (1972), Ш.А. Макаев (1972) Г.И. Бельков (1973), И.П. Заднепрянский (1978), A.B. Черекаев (1989) и др.

За последние годы в породе произошли значительные изменения. Созданы высокопродуктивные линии и типы животных, мясная продуктивность которых на 20-30% выше, чем это было 20-30 лет тому назад. Поэтому к настоящему времени назрела необходимость сравнительной оценки полезных признаков молодняка казахской белоголовой породы при интенсивном выращивании разных генотипов.

Цели и задачи исследований. Цель нашего исследования является изыскание путей увеличения производства говядины за счет повышения продуктивных качеств казахского белоголового скота на основе использования лучшего отечественного генофонда.

Изучить хозяйственно-биологические особенности и мясные качества комолых бычков казахской белоголовой породы, выявить наиболее желательные генотипы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие подопытных животных разных генотипов и определить корреляционную связь между ними;

2. Исследовать основные интерьерные показатели молодняка и выявить их взаимосвязь с продуктивностью;

3. Определить потребление и использование питательных веществ рационов бычками разных генотипов (конверсия корма в питательные вещества съедобных частей тела);

4. Провести сравнительную оценку мясной продуктивности подопытных бычков разных генотипов;

5. Определить экономическую эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Южного Урала проведено исследование по сравнительному изучению роста, развитию мясной продуктивности и некоторых хозяйственно-биологических особенностей бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся пути изыскания дополнительных резервов производства говядины и повышения её качества при более рациональном использовании кормов и материальных средств, повысить рентабельность мясного скотоводства за счет выращивания бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволят рекомендовать производству использование быков-производителей лучшего генотипа и выращивание комолых бычков казахской белоголовой породы с целью увеличения производства высококачественной конкурентоспособной говядины в сухостепной зоне Оренбургской области.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Васильев, Максим Сергеевич

4. ВЫВОДЫ

1. В условиях сухостепной зоны Южного Урала наиболее рациональным методом повышения продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы является широкое использование в разведении животных заводских типов заволжский и шагатайский.

2. При интенсивном выращивании с 8 до 15 мес бычки заволжского типа достигают живой массы 402 кг, амурской селекции-381 кг, сверстники шагатайского типа 398 кг, а контрольные аналоги - 408,5 кг при среднесуточном приросте за период испытания 916, 836, 882 и 807 г соответственно.

3. В период испытания получены животные компактного типа, характерной особенностью которых является сбитость, низкорослость, хорошо обмускуленное туловище.

4. По составу крови у подопытных бычков отклонений от физиологической нормы не наблюдалось. Некоторые различия в показателях по сезонам года вызваны возрастном животных и влиянием внешних факторов. Изучение показателей естественной резистентности показало высокие приспособительные качества всех подопытных бычков.

5. Установлено, что в условиях сухой степи в зоне резко континентального климата по акклиматизационным способностям бычки амурской селекции превосходили своих аналогов, что делает возможным использование их при создании высокопродуктивных мясных стад скота на Южном Урале. У них масса волоса с 1 см2 в зимний период составляет- 79,2 мг, длина- 40,1 мм, густота -1564 шт., а содержание пуха-71,3 %.

6. По результатам убоя тяжелые туши получены от бычков заволжского, шагатайского типов и герефордов и составляет 220,4; 208,5 и 221,7 кг соответственно, а убойный выход выше у герефордов (59,6 %), затем у заволжского типа и бычков амурской селекции (59,5 %) и наименьший у шагатайского типа (58,9 %). Наибольшей относительной массой поясничной и тазобедренной частей отличаются бычки заволжского типа (44,0%) к массе полутуши, герефордские (43,8 %), амурской селекции (43,1%), а у шагатайского типа (42,9 %).

7. Наибольший выход мышечной ткани из задней четвертины туши установлен у бычков I группы и составляет-36,8 кг, что на 3,1; 2,4 и 0,4 кг больше, чем у сверстников II, III и IV групп.

8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей тела максимальными были у бычков шагатайского типа 7,43%, у герефордских - 7,22% и амурской селекции - 6,63%, а коэффициент конверсии энергии наибольшим также был у шагатайского - 4,21 %, заволжского типов -3,96 %, амурской селекции - 3,68 % и наименьшим у герефордов - 3,55 %.

9. Экономическая оценка интенсивного выращивания на испытательной станции бычков разных генотипов до 15-месячного возраста рентабельно. При этом использование бычков заволжского и шагатайского типов в производстве говядины позволит снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 156198 руб. и повысить рентабельность на 7,5-9,7 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно создавать высокопродуктивные стада казахской белоголовой породы заволжского и шагатайского типов и герефордского скота канадской селекции, которые сочетают в себе высокую мясную продуктивность, скороспелость и хорошие адаптационные способности к условиям резко континентального климата.

2. Бычков целесообразно выращивать на пастбище в месте с коровами до 8-месячного возраста с последующим их интенсивным выращиванием на откормочных площадках легкого типа или испытательной станции до 15-месячного возраста с живой массой 400 кг и более и реализации на племенные цели или мясо.