Научно-практическое обоснование производства конкурентоспособной говядины на основе оптимизации использования породных ресурсов мясного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор биологических наук Ранделин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ранделин, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние генетических и паратипических факторов на формирование мясной продуктивности животных и качественные показатели говядины.
1.2. Хозяйственно биологические особенности отечественных мясных пород скота
1.2.1. Казахская белоголовая.
1.2.2. Русская комолая порода.
1.2.3. Калмыцкая порода.
1.3. Межпородное скрещивание в мясном скотоводстве.
1.4. Коррекция стрессовой адаптации животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Современное состояние мясного скотоводства в Нижнем Поволжье.
3.1.1. Хозяйственно-биологические особенности скота русской комолой породы
3.1.2. Сравнительная характеристика генофонда скота русской комолой, абердин-ангусской и калмыцкой пород.
3.2. Хозяйственно-биологические особенности скота русской комолой породы разных типов телосложения.
3.2.1. Продуктивные качества коров разных типов телосложения.
3.2.1.1. Содержание и кормление подопытных коров.
3.2.1.2. Динамика живой массы коров.
3.2.1.3. Экстерьерные особенности подопытных коров разных типов телосложения.
3.2.1.4. Морфологический и биохимический состав крови коров.
3.2.1.5. Показатели естественной резистентности организма коров.
3.2.1.6. Молочность коров.
3.2.1.7. Воспроизводительная способность маточного поголовья.
3.2.2. Продуктивные качества бычков разных типов телосложения.
3.2.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков.
3.2.2.1.1. Переваримость питательных веществ.
3.2.2.2. Рост и развитие бычков разных типов телосложения.
3.2.2.3. Мясная продуктивность бычков русской комолой породы разных типов телосложения.
3.2.2.4. Качественные показатели мяса.
3.2.2.5. Экстерьерные особенности бычков.
3.2.2.6. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков.
3.3. Эффективность скрещивания быков русской комолой породы с коровами калмыцкой, красно-пестрой и красной степной пород.
3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.3.3. Баланс азота в организме подопытных бычков.
3.3.4. Гематологические показатели подопытных бычков.
3.3.5. Естественная резистентность организма подопытных бычков.
3.3.6. Рост и развитие подопытных бычков.
3.3.7. Убойные качества и морфологический состав туш.
3.3.8. Химический и биохимический состав мяса.
3.3.9. Локализация и качественный состав жировой ткани у бычков разных пород и генотипов.
3.3.10. Липидный состав жировой ткани.
3.3.11. Трансформация протеина и энергия кормов в продукцию.
3.3.12. Экономическая эффективность межпородного скрещивания.
3.4. Продуктивные качества скота казахской белоголовой породы.
3.4.1. Характеристика популяций скота казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекции.
3.4.2. Молочность коров.
3.4.3. Характеристика генофонда скота казахской белоголовой и калмыцкой пород
3.4.3.1. Результаты иммунно генетических исследований.
3.4.3.2. Результаты мультилокусного межмикросателлитного ПЦР анализа ДНК генофонда разных популяций скота казахской белоголовой породы по генам, ответственным за мясную продуктивность.
3.4.3.3. Характеристика популяции казахской белоголовой и калмыцкой пород по частотам аллелей гена RORC (локус GH).
3.4.3.4. Характеристика популяции казахской белоголовой породы по частотам аллелей гена диацилглицерол-ацилтрансферазы-1 (DGA Т1).
3.4.3.5. Генетические особенности популяций казахского белоголового скота российской и казахстанской селекции определенные на основе мультилокусного межмикросателлитного ПЦР-анализа ДНК (ISSR-фингерпринтинга).
3.5. Эффективность выращивания на мясо бычков русской комолой, казахской белоголовой и калмыцкой пород.
3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.5.3. Баланс азота в организме подопытных бычков.
3.5.4. Баланс кальция и фосфора в организме подопытных бычков.
3.5.5. Рост и развитие подопытного молодняка.
3.5.6. Особенности экстерьера подопытных бычков.
3.5.7. Гематологические показатели подопытных бычков.
3.5.8. Естественная резистентность подопытного молодняка.
3.5.9. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков.
3.5.10. Этологические показатели подопытных бычков.
3.5.11. Волосяной покров животных.
3.5.12. Убойные качества подопытных бычков.
3.5.13. Морфологический состав туш.
3.5.14. Качественные показатели мяса.
3.5.14.1. Химический состав мякоти туш.
3.5.14.2. Биологическая ценность мяса.
3.5.14.3. Технологические свойства мяса.
3.5.14.4. Органолептическая оценка мяса.
3.5.15. Локализация и качество жировой ткани.
3.5.16. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию.
3.5.17. Качественная характеристика шкур.
3.5.18. Экономическая эффективность производства говядины.
3.6. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков при использовании в их рационах БАД, обладающих антистрессовыми свойствами.
3.6.1. Содержание и кормление подопытного молодняка.
3.6.2. Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.
3.6.3. Рост и развитие подопытного молодняка.
3.6.4. Экстерьерные особенности подопытных бычков.
3.6.5. Клинические показатели подопытных бычков.
3.6.6. Морфологический и биохимический составы крови.
3.6.7. Поведенческие особенности подопытного молодняка.
3.6.8. Потери живой массы подопытным молодняком при транспортировке и предубойной выдержке.
3.6.9. Мясная продуктивность подопытных бычков.
3.6.10. Качественные показатели мяса.
3.6.11. Биологическая ценность и технологические свойства мяса.
3.6.12. Характеристика жировой ткани.
3.6.13. Экономическая эффективность применения биологически активных добавок для коррекции технологических стрессов.
3.7. Влияние премикса «Стимул» на формирование молочности мясных коров
3.7.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.7.2. Гематологические показатели подопытных коров.
3.7.3. Молочная продуктивность коров.
3.7.3.1. Качественные показатели молока.
3.7.4. Живая масса и интенсивность роста телят.
3.7.5. Репродуктивные качества коров.
3.7.6. Экономическая эффективность использования премикса «Стимул».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование производства конкурентоспособной говядины на основе оптимизации использования породных ресурсов мясного скота»
Актуальность темы. Увеличение объемов производства и улучшение качества говядины остается острой проблемой агропромышленного комплекса РФ, хотя в последние годы наблюдаются определенные положительные тенденции в развитии животноводства.
По данным Министерства сельского хозяйства РФ, на 1 января 2012 г. поголовье мясного скота составило 1831,2 тыс. голов, в том числе 822 тыс. коров. Доля произведенного от специализированного мясного скота мяса составила 10,6%, тогда как ранее она составляла не более 4%.
За последний год поголовье мясного скота увеличилось на 23%, а коров - на 20,5%. При этом основной прирост поголовья мясного скота произошел за счет импорта.
Однако делать ставку только на импортные породы скота нецелесообразно, так как в экстремальных климатических условиях Южного Урала, Нижнего Поволжья необходим скот, приспособленный к резким изменениям температурного режима, скудным естественным пастбищам.
Белоусов A.M. (1994), Ранделин A.B. (1997), Макаев Ш.А. (2001), Че-рекаев A.B. (2000), Харламов A.B. (2010) считают, что отечественные породы скота при направленной селекции, полноценном кормлении способны обеспечивать показатели продуктивности и качество мяса на мировом уровне.
Наиболее распространенными в РФ мясными породами крупного рогатого скота являются: казахская белоголовая, калмыцкая, русская комолая, абердин-ангусская и герефордская. Особый интерес представляют отечественные породы: казахская белоголовая и русская комолая, выведенные в результате воспроизводительного скрещивания, соответственно, быков герефордской и абердин-ангусской пород с коровами аборигенного казахского и калмыцкого скота.
Левантин Д.Л. (1960), Жорноклей П.Е. (1974), Крючков В.Д. (1994), Горлов И.Ф. и др. (2008), Белоусов А., Габидулин В. (2010) отмечают, что для поддержания конкурентоспособности пород животных необходимо постоянно совершенствовать и осуществлять мониторинг их генофонда.
В связи с систематическими кроссами линий, инбридингом используемых при чистопородном разведении животных отдельных пород изменяются не только их продуктивные качества, но и их генофонд.
В настоящее время интерес к разведению мясного скота возрос в связи с увеличением спроса населения на высококачественную «мраморную» говядину.
Горлов И.Ф. и др. (2009) отмечают, что на формирование качественных показателей продукции и, в частности, «мраморности» оказывают влияние в первую очередь генетические факторы. За такие качественные показатели, как нежность и «мраморность» мяса, отвечают отдельные гены. В связи с этим целенаправленный отбор животных по данным признакам можно вести в раннем возрасте по наличию соответствующих генов (маркеров).
Наряду с чистопородным разведением в мясном скотоводстве эффективно используются различные варианты межпородного промышленного скрещивания. Однако до настоящего времени в научной литературе отсутствовали сведения об эффективности скрещивания быков новой русской комолой породы с коровами мясного и молочного направлений продуктивности.
В работах Стрекозова Н.И. (1993), Ковзалова Н.И. (2000), Левахина В.И. (2006), Горлова И.Ф. и др. (2008) отмечается, что генетический потенциал животных может реализоваться только при оптимизации паратипиче-ских факторов, основным из которых является полноценность кормления.
Одним из путей повышения продуктивности и улучшения качественных показателей мяса молодняка крупного рогатого скота является использование в его рационах биологически активных добавок (БАД), обладающих антистрессовыми свойствами.
В целом обоснование путей, технологии производства конкурентоспособной говядины на основе оптимизации использования породных ресурсов отечественного мясного скота актуально и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану НИР ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации «Говядина» задания (06.01.02; 06.03.02), а также тематическому плану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось: изучение генетического потенциала скота специализированных отечественных мясных пород, разработка эффективных методов его совершенствования при чистопородном разведении и промышленном скрещивании, определение целесообразности применения в кормлении животных премиксов и БАД, обладающих антистрессовыми свойствами.
При проведении исследований ставились следующие задачи:
- изучить состояние мясного скотоводства в регионе Нижнего Поволжья и хозяйственно-биологические особенности мясного скота отечественных пород (русская комолая, казахская белоголовая, калмыцкая);
- определить генотип скота русской комолой породы, казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций на основании результатов иммунологических и ДНК-генетических исследований;
- изучить мясную продуктивность и качество говядины, биоконверсию питательных веществ корма в продукцию у молодняка разных пород и генотипов;
- разработать генетические паспорта скота казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций на основании молекулярно-генетического анализа с использованием А/0-18811 - маркерной системы;
- дать оценку эффективности использования быков русской комолой породы в системе промышленного скрещивания (русская комолая х калмыцкая, русская комолая х красная степная, русская комолая х красно-пестрая);
- изучить хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели мяса, скота русской комолой породы разных типов телосложения;
- провести исследования эффективности применения в рационах бычков в качестве антистрессовых средств БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп»;
- определить целесообразность включения в рационы лактирующих коров специализированного премикса «Стимул»;
- обосновать экономическую целесообразность производства конкурентоспособной говядины от скота различных мясных пород, генотипов и разном составе его рационов.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья на основе комплексных исследований сформулированы и обоснованы научные положения и принципы получения конкурентоспособной говядины от скота мясных пород и их помесей за счет оптимизации генетических и паратипических факторов.
В результате молекулярно-генетических исследований генофонда скота русской комолой породы, казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций выявлены различия по встречаемости генов (маркеров), отвечающих за формирование мясной продуктивности (ОН - гормон роста) и качественных показателей говядины (ЖЖС - мраморность, ЭСАТ1 - нежность).
Установлены существенные различия генофондов популяций российской и казахстанской селекций казахского белоголового скота.
Разработаны генетические паспорта скота казахской белоголовой породы на основании молекулярно-генетического анализа с использованием АЛЗ-18811 - маркерной системы, научно обоснована технология повышения молочности лактирующих коров и мясной продуктивности бычков специализированных мясных пород за счет включения в рационы премиксов и БАД, обладающих антистрессовыми свойствами.
Приоритет научных исследований подтвержден 2 патентами РФ на изобретения (№№ 2405376, 2433742) и положительным решением о выдаче патента (от 01.03.2012 по заявке № 2012107955).
Практическая значимость работы. Выявлен высокий генетический потенциал, установлены генетические маркеры, контролирующие качественные показатели мяса, перспективные методы подбора для разведения мясного скота отечественных пород, удачные варианты промышленного скрещивания быков русской комолой породы с коровами молочных пород, целесообразность использования БАД, обладающих антистрессовыми свойствами, при выращивании бычков на мясо и специализированных премиксов для повышения молочности мясных коров.
Значительные генетические различия по ряду генов между популяциями казахского белоголового скота российской и казахстанской селекций позволят в перспективе обмениваться селекционным материалом для создания генетического разнообразия внутри популяций с целью повышения эффективности отбора.
Использование генетических маркеров (11(ЖС - мраморность, БОАТ1-нежность, вН - гормон роста) в селекции будет способствовать эффективному проведению отбора молодняка в раннем возрасте по качественным показателям мяса.
Использование промышленного скрещивания быков русской комолой породы с коровами калмыцкой, красной степной, красно-пестрой пород способствует повышению живой массы помесных бычков в сравнении со сверстниками по материнской породе на 10,87; 1,60; 5,95%.
Выявлено превосходство бычков казахской белоголовой породы в сравнении со сверстниками русской комолой и калмыцкой пород по интенсивности роста и развития. Установлены относительно высокие убойный выход и выход мякоти в тушах молодняка русской комолой породы.
Введение в рацион молодняка, выращиваемого на мясо, БАД («Гли-койод» и «Гликосел-Эп») дает возможность снизить воздействие технологических стресс-факторов на организм животных и сократить потери мясного сырья на 20,69 и 29,65%.
На основании результатов исследований созданы препараты «Гликой-од» и «Гликосел-Эп», в составе которых содержится пищевая добавка «Глицин» (ТУ 2639-167-10514645-09, санитарно-эпидемиологическое заключение
77.99.26.009. Т.001867.07.09, свидетельство о госрегистрации таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации № 1Ш 77.99.88.009.Е. 054143.12.11), разработанная с участием автора.
Разработаны и утверждены Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ методические указания «Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины» и учебное пособие «Современные ресурсосберегающие технологии производства конкурентоспособной говядины».
Положения, выносимые на защиту:
- хозяйственно-биологические особенности мясных пород скота, разводимых в Нижнем Поволжье;
- эффективность использования быков русской комолой породы при чистопородном разведении и промышленном скрещивании;
- влияние новых БАД, обладающих антистрессовыми свойствами, на формирование мясной продуктивности бычков;
- особенности продуктивности и качество говядины, полученной от молодняка разных специализированных мясных пород скота;
- влияние премикса «Стимул» на повышение молочности мясных коров;
- иммунологическая и молекулярно-генетическая характеристика генофонда русской комолой породы, казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций;
- экономическая целесообразность производства конкурентоспособной говядины в мясном скотоводстве при разведении скота разных мясных пород, генотипов и использовании в кормлении животных БАД и премиксов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ранделин, Дмитрий Александрович
262 ВЫВОДЫ
1. Основными породами мясного скота, разводимыми в регионе Нижнего Поволжья, являются казахская белоголовая (64,1%), русская комолая (28,1%) и калмыцкая (17,8). Живая масса маточного поголовья по данным породам соответствовала требованиям стандарта I класса и элита. Молочность коров русской комолой породы варьировала от 175 до 184 кг, казахской белоголовой - от 180 до 199 кг. Живая масса бычков в возрасте 15 мес. варьировала по казахской белоголовой породе от 365 до 440 кг и русской комолой - от 352 до 397 кг. Показатели живой массы коров русской комолой и казахской белоголовой пород зависели от их линейной принадлежности и метода их выведения.
В линии быка Аракса 7521 русской комолой породы полновозрастные коровы, полученные при внутрилинейном подборе, уступали по живой массе сверстницам, полученным в кроссе с линией Сатурна 07311 на 4,84%), линией Пилота 2713 - на 3, 69% и Байкала 2757 - на 6,87%), а коровы линии Пилота 2713 превосходили сверстниц, полученных в кроссе с линией Аракса 7521, на 5,85%», Сатурна 07311 - на 3,23% и Байкала 2713 - на 1,25%.
Аутбредные бычки превосходили по живой массе сверстников, полученных при использовании умеренного инбридинга, на 2,38%, тесного - на 7,03% (Р>0,99).
Иммуногенетические исследования генофонда скота русской комолой породы и родственных ей пород показали, что наименьшее генетическое расстояние установлено у животных русской комолой и абердин-ангусской пород (d=0,0397). В 1,4 раза большая генетическая дистанция выявлена между калмыцкой и русской комолой породами (d=0,056) и в 1,7 раза - между калмыцкой и абердин-ангусской (d=0,0687).
2. Выявлены значительные различия по хозяйственно биологическим качествам у скота русской комолой породы в зависимости от его типа телосложения. Коровы высокорослого типа превосходили по живой массе сверстниц среднего и компактного типов в возрасте 3 лет на 4,64 и 7,37% и в 5 лет на 5,23 и 11,63%, по молочности - соответственно на 2,4; 3,0% и 2,01;
3,34%. Индекс плодовитости был выше у животных среднерослого типа, чем у сверстниц высокорослого и компактного типов, на 5,2 и 10,9%.
Бычки высокорослого типа в возрасте 17 месяцев превосходили по живой массе сверстников среднего и компактного типов на 5,97 и 9,10% по среднесуточному приросту - на 10,94 и 18,54 %, по массе парных туш - на 6,17 и 9,03 %, выходу туш - на 0,12 и 0,18%, убойной массе - на 5,57 и 7,73 %, но уступали по убойному выходу на 0,22 и 0,52 %. Содержание мякоти в их тушах было больше на 0,61 и 9,47 %, а выход - выше на 0,18 и 0,33 %.
В мясе бычков высокорослого типа белка содержалось больше, чем сверстников, на 0,39 и 1,11%, жира - меньше на 0,07 и 0,29%. Отношение жира к протеину у бычков I группы составило 1:0,697; II - 1:0,714 и III -0,754. Белково-качественный показатель мяса бычков I группы был выше, чем сверстников, на 0,49 и 0,68. Коэффициент конверсии протеина и энергии кормов в съедобную часть тела был выше у бычков высокорослого типа на 0,29 и 0,49 % и на 0,08 и 0,21%.
Уровень рентабельности производства говядины, полученной от бычков высокорослого типа, был выше на 10,1 и 21,3%.
3. Бычки казахской белоголовой породы в сравнении с аналогами русской комолой и калмыцкой пород больше потребляли питательных веществ. В их организме азота отложено больше, чем у сверстников русской комолой и калмыцкой пород, на 6,09% и 17,68%. Коэффициент использования азота у них был выше на 0,32 и 1,27%, кальция - на 3,88 и 6,71%, фосфора - на 1,78 и 4,07%.
Бычки казахской белоголовой породы в возрасте 17 мес. превосходили сверстников по живой массе на 3,53 и 11,68%. Масса их туш была больше, чем сверстников, на 2,77 и 16,29%. У бычков русской комолой породы выход туш был выше на 0,61 и 1,81%, убойный выход - на 1,07 и 2,29%, индекс мясности туш - на 0,24 и 0,70. По содержанию сухого вещества в мясе бычки казахской белоголовой породы превосходили сверстников на 0,56 и 0,47%, протеина - на 0,25 и 1,04%. Жира содержалось больше в мясе бычков калмыцкой породы на 0,92 и 0,68%. У бычков русской комолой породы коэффициент конверсии протеина был больше, чем у сверстников, соответственно на 0,47 и 1,55%, энергии - на 0,07 и 0,61%.
По уровню рентабельности производства говядины бычки казахской белоголовой и русской комолой пород превосходили сверстников калмыцкой породы на 12,9 и 6,9%.
4. Наиболее высокой живой массой и тяжеловесными тушами обладали помесные бычки (сыновья коров калмыцкой и красно-пестрой пород). Они превосходили по массе туш чистопородных сверстников русской комолой породы на 1,70 и 4,38% и чистопородных сверстников по материнской породе - соответственно на 11,98 и 3,61%.
Помесный молодняк превосходил по выходу туш сверстников по материнской породе на 0,5; 0,7 и 0,3 % и по убойному выходу - на 0,4; 0,9 и 0,6 %.
Наиболее благоприятное отношение жира к белку в мясе установлено у молодняка русской комолой, калмыцкой пород и их помесей (1:0,72 и 1 :0,81).
5. Скот казахской белоголовой породы в РФ тесно связан по генотипу со стадом племенного завода «Красный Октябрь».
Продуктивность коров и молодняка варьировала в зависимости от линейной принадлежности и метода подбора, используемого при его выведении. Выявлены хозяйственно-биологические различия у животных казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций.
Быки-производители российской селекции превосходили сверстников казахстанской селекции по живой массе на 36,2 кг, коровы - на 21,11 кг (Р>0,99), бычки в возрасте 15 мес. - на 30,2 кг (Р>0,999) и телки в возрасте 18 мес. - на 12,0 кг (Р>0,95). Молочность коров российской селекции была выше, чем сверстниц, на 15,5 кг.
В результате иммунологических исследований в обеих популяциях казахской белоголовой и калмыцкой пород установлена схожесть в распространении 15 антигенов крови, или в 42,4% случаев. При этом наибольшее количество аллелей в В-системе групп крови выявлено в популяции российской селекции -117, в калмыцкой - 99, казахстанской селекции - 79. Из 1295 В-аллелей, определенных в трёх популяциях, 4 (1,4%) были общими. При этом 14 (4,7%) аллелей были одноименными для популяции казахского белоголового скота. Наименьшее генетическое расстояние установлено между популяциями казахской белоголовой породы российской селекции и калмыцкой (d=0,0429). Генетическое расстояние между казахским белоголовым скотом казахстанской селекции и калмыцкой породой было в 4 раза больше (d=0,1741).
Популяции казахского белоголового скота различались по содержанию в их генофондах генов, участвующих в формировании высококачественного мяса: по частоте генотипа АА (71,3%») контролирующих «мраморность» мяса, гена С - рецептора ретиноевой кислоты (RORC); по содержанию гетерозигот (47,5%) по гену гормона роста (GC). Установлены различия генотипов популяций казахской белоголовой и калмыцкой пород. Так, у казахской белоголовой породы обеих популяции со 100 %-ной частотой выявлены локусы А6, All, А21, А26, А27 и А34, которые отсутствуют у животных калмыцкой породы.
6. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, в период воздействия технологических стресс-факторов БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп», обладающих антистрессовыми свойствами, способствовало ослаблению их отрицательного воздействия на организм и положительно влияло на переваримость, усвояемость питательных веществ рационов и мясную продуктивность.
У молодняка опытных групп установлена более низкая вариабельность клинических, гематологических и этологических показателей при воздействии технологических стресс-факторов.
Бычки, потреблявшие «Гликойод» и «Гликосел-Эп», имели более высокую интенсивность роста и развития. Среднесуточный прирост живой массы за период опыта у них был выше, чем в контроле, на 8,05 и 14,50%, а живая масса - выше соответственно на 15,6 и 26,5 кг; также у них отмечено снижение потерь живой массы в сравнении с контролем за период транспортировки и предубойной выдержки на 1,46 и 2,00%.
У бычков, потреблявших добавки, масса туш была больше в сравнении с контролем на 6,75 и 10,78%, убойный выход - выше на 1,0 и 1,5%, выход мякоти - на 1,08 и 1,40%. В съедобной части их тела было синтезировано протеина больше, чем аналогов из контроля, на 3,05 и 5,09 кг, жира - на 4,92 и 4,88 кг.
Уровень рентабельности производства говядины от бычков опытных групп был выше на 5,2 и 12,5%.
7. Введение в рационы лактирующих коров премикса «Стимул» оказало положительное влияние на их продуктивные качества, морфологический, биохимический составы крови, естественную резистентность и продуктивность.
Живая масса сыновей коров опытных групп к отъему была больше, чем у сверстников из контроля, на 6,95% и дочерей - на 7,70%, среднесуточный прирост живой массы был выше у них соответственно на 7,65 и 9,03%.
Уровень рентабельности производства прироста живой массы от сыновей коров опытных групп был выше на 2,7% и дочерей - на 4,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения продуктивных качеств скота русской комолой и казахской белоголовой пород следует систематически проводить оценку линий быков, внутрипородных типов, сочетаемости отдельных родственных групп и линий, определять наиболее эффективные методы подбора. За счет разведения наиболее продуктивных линий возможно повысить живую массу коров на 1,55-8,11%, бычков - на 0,92-4,65%, использования наиболее удачных кроссов линий - на 1,25-6,87%» и 3,05-4,18%.
2. В сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся разведением скота русской комолой породы, целесообразно вести селекцию на получение животных высокорослого типа. Уровень рентабельности производства говядины, полученной от бычков высокорослого типа, выше в сравнении со сверстниками на 10,1 и 21,3%.
3. В условиях Нижнего Поволжья из числа специализированных мясных пород экономически выгодно разводить для производства говядины крупный рогатый скот казахской белоголовой и русской комолой пород. В возрасте 17 месяцев бычки этих пород превышают сверстников калмыцкой породы по живой массе на 33,6 и 49,8 кг. Уровень рентабельности производства говядины по этим группам выше на 6,9 и 12,9%.
4. Для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса калмыцкого, красно-пестрого и красного степного скота целесообразно использовать промышленное скрещивание выранжированных коров и сверхремонтных телок с быками русской комолой породы, так как помесные бычки, сыновья коров калмыцкой и красно-пестрой пород, по массе туш превосходят чистопородных сверстников русской комолой породы на 1,70 и 4,38% и сверстников по материнской стороне родословной - на 11,98 и 3,61%.
5. Для снижения потерь мясной продукции и улучшения качества мясного сырья целесообразно при воздействии технологических стресс-факторов вводить в рацион бычков в качестве антистрессовых средств БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» из расчета 30 мг на 1 кг живой массы. В результате использования данных препаратов, возможно, повысить уровень рентабельности производства говядины на 5,2 и 12,5%.
6. С целью повышения молочности мясных коров следует в их рацион вводить взамен 1% зерносмеси премикс «Стимул», это обеспечивает повышение живой массы телят при отъеме на 6,95-7,70%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увеличение объемов производства конкурентоспособной говядины является одной из наиболее важных проблем в агропромышленном комплексе РФ, так как производство говядины в последние 20 лет стабильно снижалось, а численность скота сократилась в 5 раз.
Макаев Ш.А. (2003), Левахин В.И. (2006), Горлов И.Ф. и др. (2008) решить данную проблему предлагают за счет интенсификации мясного скотоводства. В нашей стране, от скота мясных пород, производится не более 3-4% говядины от общего объема.
По данным Министерства сельского хозяйства за последний год поголовье мясного скота увеличилось на 23%, а коров на 20,5% . При этом основной прирост поголовья мясного скота произошел за счет импорта.
Однако делать ставку только на импортные породы скота необоснованно, так как в таких экстремальных климатических условиях, как Южный Урал, Нижнее Поволжье, Калмыкия необходим скот, приспособленный к резким изменениям температурного режима, скудным естественным пастбищам.
В РФ востребованными мясными породами крупного рогатого скота являются казахская белоголовая, калмыцкая, русская комолая, абердин-ангусская, герефордская. Однако из всех разводимых мясных пород особый интерес представляют отечественные породы казахская белоголовая и русская комолая, выведенные в результате воспроизводительного скрещивания соответственно быков герефордской и абердин-ангусской пород с коровами аборигенного калмыцкого и казахского скота.
Д.Л. Левантин (1960), П.Е. Жорноклей (1974), В.Д. Крючков (1994), Горлов И.Ф. и др. (2008) считают для того, чтобы породы животных были конкурентоспособными необходимо постоянно их совершенствовать и осуществлять мониторинг генофонда.
Букаров Н.Г. и др. (2010), Чижова Л.Н. и др. (2011) Кольцов Д.Н. и др. (2012) отмечают, что в связи с систематическими кроссами линий, инбридингом используемым при чистопородном разведении животных изменяются не только их продуктивные качества, но и генофонд.
В последние годы интерес к разведению мясного скота возрос из-за повышения спроса населения на высококачественную «мраморную» говядину. Горлов И.Ф. и др. (2009, 2011), отмечают, что на формирование качественных показателей продукции и в частности «мраморности», оказывают влияние в первую очередь генетические факторы. В связи с этим целенаправленный отбор животных по данным признакам можно вести в раннем возрасте по наличию у них соответствующих генов (маркеров).
Важным направлением повышения продуктивности и качества получаемой говядины являются разные варианты межпородного промышленного скрещивания. Однако до настоящего времени отсутствуют научные данные о эффективности скрещивания быков новой русской комолой породы с коровами мясного и молочного направления продуктивности.
Стрекозов Н.И. (1993), Ковзалов Н.И. (2000), Левахин В.И. (2006), Горлов И.Ф. и др. (2008) считают, что генетический потенциал животных может реализоваться только при оптимизации паратипических факторов, основным из которых является полноценность кормления и коррекция стрессовой адаптации.
В целом обоснование путей совершенствования технологии производства конкурентоспособной говядины на основе оптимизации использования породных ресурсов мясного скота за счет активизации генетических и паратипических факторов актуально и имеет научный и практический интерес.
В регионе Нижнего Поволжья разводится скот казахской белоголовой, русской комолой, калмыцкой и абердин-ангусской пород. Разведением скота казахской белоголовой породы занимается 3 племенных завода и 2 племре-продуктора.
Скот русской комолой породы разводится в 1 племзаводе и 1 племре-продукторе.
Скот калмыцкой и абердин ангусской пород разводится в товарных хозяйствах.
Следует отметить, что в период перехода к рыночным отношениям в регионе значительно сократилась численность крупного рогатого скота, в том числе и мясного. На 1 января численность мясного скота в хозяйствах Волгоградской области составила 63,3 тыс. голов. В последние годы правительством региона предпринимаются меры по возрождению мясного скота. Программой предусматривается к 2020г увеличить поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород до 81,8 тыс. голов.
Результаты исследований показали, что живая масса коров зависит от их линейной принадлежности, метода подбора используемого при их выведении.
Так живая масса полновозрастных коров линии Пилата 2713 была больше чем у сверстниц из линии Аракса 7521, Сатурна 07311, Памира 6931 и Байкала 2757 соответственно на 4,94, 4,43, 8,11 и 1,55%.
Наиболее низкой живой массой обладали коровы из линии Варяга 6931 и Сатурна 07311 в связи, с чем при дальнейшем совершенствовании этих линий необходимо особое внимание обратить на повышение живой массы маточного поголовья.
В процессе исследований установлено, что живая масса коров зависела от метода подбора, используемого при их выведении. Так в линии Аракса 7521 наиболее низкой живой массой характеризовались коровы, полученные при внутрилинейном подборе. В возрасте 5 лет они уступали по живой массе сверстницам, полученным в кроссе с линией Сатурна - на 4,84%, линией Пилота 2713 3,96% и Байкала 2757 - 6,87% . Наиболее удачными были кроссы с линиями Байкала 2757 и Сатурна 07311.
Внутрилинейный подбор эффективным был при разведении животных линии Пилота 2713. Полновозрастные коровы полученные при внутрилинейном подборе превосходили сверстниц из кросса с линией Аракса 7521 - на 5,85% (Р>0,95), Сатурна 07311 на 3,23% и Байкала 2713 - 1,25%. Следует отметить, что коровы линии Пилота 2713, полученные при внутрилинейном подборе обладали наиболее высокой молочностью (211,6 кг).
Интенсивность роста молодняка, величина его живой массы также во многом зависела от их линейной принадлежности.
В линии Аракса 7521 бычки, полученные при внутрилинейном подборе, уступали при достоверной разнице по живой массе сверстникам из кросса с линией Сатурна 07311 и превосходили сверстников из кросса с линией Пилота 2713.
Бычки линии Пилота 2713, выведенные при внутрилинейном подборе превосходили в возрасте 15 мес. по живой массе сверстников из кроссов с линиями Аракса 7521 и Сатурна 07311 на 4,18 и 3,05%.
Следует отметить, что результаты наших исследований по сочетаемости линий по ряду признаков не совпадают с аналогичными исследованиями, проведанными на животных казахской белоголовой породы Макаевым Ш. А. (2009) и Королевым В.Л. (2010).
При внутрилинейном подборе и кроссах родственных линий допускалось использование инбридинга в отдаленной и умеренной степени.
При анализе эффективности применения инбридинга установлена, тенденция превышения по живой массе во все возрастные периоды аутбред-ных бычков над инбредными. Так в возрасте 15 месяцев это превышение составило 2,14%.
Существенное снижение живой массы инбредных бычков наблюдалось при повышении коэффициента инбридинга, используемого при их выведении. Аутбредный молодняк в возрасте 15 мес. имел живую массу больше, чем их сверстники полученные при использовании умеренного инбридинга на 2,38% и тесного соответственно- на 7,03%). Данные наших исследований совпадают в определенной степени с результатами исследований, полученных по русской комолой породе Суторма O.A. (2004) и различаются с данными Белоусова A.M. и др. (2008).
Это указывает на то, что результаты родственного спаривания зависят и от условий содержания инбредных потомков.
В результате иммуногенетического типирования по группам крови выявлены особенности генофонда родственных популяций крупного рогатого скота русской комолой, абердин-ангусской и калмыцкой пород, выразившихся в различной частоте встречаемости антигенных эритроцитарных факторов.
При этом расчеты, проведенные на основании результатов исследований, показали, что наименьшее генетическое расстояние имелось у популяций абердин-ангусской и русской комолой пород (<1=0,0397). В 1,4 раза большую генетическую дистанцию имели породы калмыцкая — русская комолая (сИЗ,0561) и в 1,7 раза породы калмыцкая - абердин-ангусская (с1=0,0687).
В процессе наших исследований установлено, что высокорослые коровы в возрасте 3 лет превосходили по живой массе сверстниц среднего и компактного типов на 4,64 и 7,37% и 5 лет - на 5,23% и 11,63%. У коров II группы живая масса была больше чем у сверстниц III группы соответственно на 2,60 и 6,07%.
Результаты исследований также показали, что в возрасте 17 мес. высокорослые бычки превосходили сверстников среднего и компактного типов по живой массе на 5,97 и 9,10%.
За период опыта, наивысший среднесуточный прирост живой массы у бычков высокорослого типа составил 1104,4 г, что больше, чем у сверстников соответственно на 10,94 и 18,54%. Бычки среднего типа превосходили по среднесуточному приросту компактных сверстников - на 6,85%.
В процессе контрольного убоя выявлено, что масса парных туш молодняка высокорослого типа была больше, чем у сверстников на 6,17 и 9,03%, а выход туш выше на 0,12 и 0,18%.
Убойная масса высокорослых бычков была больше, чем у сверстников на 5,57 и 7,73%, а убойный выход ниже на 0,22 и 0,52%.
Полученные нами результаты подтверждают исследования проведенные на животных абердин-ангусской породы Ранделиной В.В. (2001)
При этом в мясе бычков высокорослого типа в сравнении со сверстниками белка содержалось больше на 0,39 и 1,11%; жира меньше на 0,07 и 0,29%. Соотношение жира к протеину в мякоти бычков высокорослого типа составило 1:0,697, II - 1:0,714 и III - 1:0,754. Таким образом, мясо бычков высокорослого типа можно считать диетическим.
Результаты изучения процесса трансформации протеина и энергии кормов в продукцию показали, что более значительное количество белка и жира откладывалось в теле бычков высокорослого типа. Они превосходили своих сверстников по коэффициенту конверсии протеина соответственно на 0,29 и 0,46%, энергии на 0,08 и 0,21%.
Результаты расчётов показали, что уровень рентабельности производства мяса от бычков высокорослого типа составил - 36,0%, что выше, чем у сверстников на 10,1 и 21,3%.
По мнению Доротюка Э.Н. (1980), Дубовской М.П. (2008), Литовченко В. (2012 одним из наиболее эффективных методов повышения мясной продуктивности скота является промышленное скрещивание
Мы изучили эффективность скрещивания быков новой русской комолой породы с коровами калмыцкой, красно-пестрой и красной степной пород.
В процессе наших исследований установлено, что при скрещивании быков русской комолой породы с коровами калмыцкой и красно-пестрой пород по таким показателям продуктивности как живая масса, среднесуточный прирост, отмечается эффект гетерозиса, а с коровами красной степной породы - аддитивная наследуемость.
Масса парных туш помесных бычков, получаемых при скрещивании быков русской комолой породы с коровами калмыцкой и красно-пестрой пород была больше, чем у чистопородных ангусских сверстников, соответственно на 1,70 и 4,38% и сверстников калмыцкой и красно-пестрой пород - на 11,98 и 3,61.
Помеси, полученные от коров красной степной породы, уступали по массе туши чистопородным сверстникам русской комолой породы на 6,55% и превосходили чистопородных сверстников красной степной породы на 7,64%.
Следует отметить, что выход туш и убойный выход были наиболее высокими у бычков русской комолой породы. Помесный молодняк по выходу туш превосходил сверстников по материнской породе: калмыцкой - на 0,5, красно-пестрой - на 0,7 и красной степной - на 0,3%, по убойному выходу -соответственно на 0,4; 0,9 и 0,6%.
Выход мякоти в тушах помесных бычков был ниже, чем у сверстников русской комолой породы на 0,3; 2,4 и 3,1%, но выше в сравнении со сверстниками по материнским породам на 1,3; 0,9 и 0,8%.
В процессе исследований установлены значительные различия у бычков подопытных групп по качественному составу мяса. Так, помесный молодняк, полученный от коров калмыцкой породы превосходил чистопородных сверстников калмыцкой породы по содержанию в мясе белка на 0,82% и уступал им по содержанию жира на 0,79%. Помесные бычки потомки коров красно-пестрой породы превосходили чистопородных сверстников красно-пестрой породы по содержанию белка на 0,45% и жира - на 1,13%.
При этом наиболее оптимальное соотношение жира и белка в мясе установлено у бычков русской комолой, калмыцкой породы и их помесей (1:0,72-1:0,81).
Анализ показал, что помесные бычки кроме потомков калмыцких коров превосходили по содержанию белка и жира в мясе сверстников по материнской породе. Следовательно, у помесных потомков наследуемость изучаемых признаков была аддитивной.
Помесные бычки уступали по кулинарно- технологическим показателям сверстникам с отцовской стороны и превосходили сверстников по материнской породе.
В процессе исследований установлено, что наиболее высоким коэффициент конверсии протеина был у помесных бычков сыновей коров калмыцкой и красной степной пород (10,1 и 10,3%) и энергии у чистопородного молодняка русской комолой породы (6,9). Наиболее низкий коэффициент конверсии белка и энергии установлен у чистопородных бычков красно-степной породы.
Расчеты показали, что прибыли было получено больше при выращивании на мясо помесных бычков в сравнении со сверстниками по материнской породе. Уровень рентабельности производства говядины при этом варьировал по группам от 6,5 до 29,5%.
В работах Левахина В.И и др. (1998), Горлова И.Ф. (2007), Ляпиной В., Ляпина O.A. (2009) отмечается отрицательное воздействие технологических стресс-факторов на продуктивность и потери мясной продукции и рекомендуется использовать для коррекции стрессовой адаптации антистрессовые средства.
Мы изучили мясную продуктивность и качественные показатели мяса бычков при использовании в их рационах биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп» и «обладающих антистрессовыми свойствами
В процессе исследований установлено, что бычки, потреблявшие с рационом в период стрессовых нагрузок, изучаемые биологически активные добавки больше, чем аналоги из контрольной группы, потребляли сухого вещества на 1,32 и ЭКЕ - на 3,45 и 3,94%, обменной энергии - на 1,87 и 1,08%, переваримого протеина - на 3,04 и 3,08%.
Значения коэффициентов переваримости сухого вещества у бычков опытных групп были выше на 1,36 и 1,70%, органического вещества - на 1,85 и 2,49%о, протеина - на 0,82 и 1,51%, жира - на 1,87 и 2,23%, клетчатки - на 1,40 и 1,61%, БЭВ - 1,64 и 2,03%.
Среди опытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ были выше у бычков II группы.
Скармливание бычкам биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп» оказало положительное влияние на прирост их живой массы.
Следует отметить, что достоверные различия по живой массе подопытного молодняка наблюдались уже в возрасте 13 мес. Молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля по живой массе в возрасте 13 мес. на 1,46 и 3,29%; в 16 мес. - на 3,61 и 6,13%. Различия по величине живой массы между бычками I и II опытных групп составили 2,43%. При этом интенсивность роста бычков, потреблявших изучаемые добавки, была выше, чем аналогов из контроля.
По нашему мнению, на более высокую интенсивность роста бычков опытных групп оказали влияние антистрессовые свойства биологически активных добавок. Показатели среднесуточных приростов живой массы за период опыта у бычков опытных групп составил 965,2 и 1022,8 г, что больше чем у аналогов из контроля на 8,05 и 14,50%.
Бычки опытных групп при снятии с опыта превосходили аналогов из контроля по высоте в холке на 1,03 и 1,46%, высоте в крестце - на 0,51 и 1,35%, ширине груди - на 0,44 и 1,97%, глубине груди - на 0,62 и 1,09%, косой длине туловища - на 0,65 и 1,22%, обхвату груди - на 1,55 и 2,50%, ширине в седалищных буграх - на 1,4 и 3,5%.
В процессе исследований выявлены изменения гематологических показателей у бычков после воздействия на их организм стресс факторов. Так, на вторые сутки после формирования групп у бычков контрольной и опытных групп увеличилось в сравнении с исходным уровнем содержание в крови эритроцитов соответственно на 11,25-18,22 %, гемоглобина - на 2,51-5,26 %, лейкоцитов - на 8,85-13,22; %.
На 6 сутки после формирования групп у бычков опытных групп морфологический состав приходил в норму в более короткие сроки, чем у аналогов из контроля.
При этом у животных контрольной группы наблюдались более значительные изменения морфологического и биохимического составов крови при транспортировке. У бычков из контроля после транспортировки содержание эритроцитов в крови увеличилось на 15,86%, лейкоцитов - на 8,88, общего белка - на 4,72, сахара - на 12,81, липидов - на 9,42%, тогда как у аналогов опытных групп - соответственно на 6,77 и 3,80%; 5,42 и 2,97%; 2,03 и 1,14%; 3,07 и 0,30%; 3,49 и 2,05%.
Следовательно, потребление добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп» при воздействии технологических стрессов у бычков вызывало замедление распада белкового, углеводного и липидного комплексов.
Результаты хронометража показали, что стресс-фактор «формирование групп» оказал значительное влияние на характер поведения подопытных бычков.
У молодняка, получавшего с рационом добавки «Гликойод» и «Гликосел-Эп», продолжительность приёма кормов и воды была больше, чем по контрольной группе, на 11,86 и 12,43%, отдыха - на 6,60 и 7,29%, жвачки -на 11,97 и 15,06%.
Изучение потерь живой массы при транспортировке и предубойной выдержке подопытных бычков показало, что у животных потреблявших «Гликойод» и «Гликосел-Эп», потери живой массы при транспортировке были ниже, чем в контроле соответственно на 3,70 и 4,90 кг.
Общие потери живой массы по контрольной группе молодняка были больше, чем аналогов, получавших перед транспортировкой изучаемые препараты, на 20,69, и 29,63%.
В результате контрольного убоя установлено, что у животных, потреблявших в период технологических стрессов «Гликойод» и «Гликосел-Эп», масса туш была больше чем у аналогов из контроля на 6,75, и 10,78%, а выход туш- на 0,8 и 1,2%. Наиболее высокими убойными качествами из числа опытных групп характеризовался молодняк, потреблявшие добавку «Гликосел-Эп».
Убойный выход у бычков данных групп был выше чем в контроле на 1,0 и 1,5%.
Также выявлено, что в период обработки туш количество конфискатов было меньше у молодняка, потреблявшего добавки, на 27,85 и 35,44%.
Бычки, потреблявшие изучаемые добавки, по массе мякоти в тушах превосходили аналогов из контроля на 8,28, и 13,00%. При этом выход мякоти у животных опытных групп был выше, чем в контроле, на 1,08 и 1,40%, а индекс мясности - на 7,66 и 9,79
В результате проведённых анализов установлено влияние испытуемых биологически активных добавок на качественные показатели мяса. В средней пробе мякоти туш бычков I и II опытных групп сухого вещества содержалось больше чем у аналогов из контроля и на 1,93 и 1,60% , белка соответственно на 0,13 и 0,35%, жира на 1,78 и 1,23%.
Расчеты показали, что затраты на приобретение и использование добавок составили в опытных группах 3,56 и 3,91% от всех затрат. При этом повышение продуктивности за счет скармливания добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп» позволило снизить себестоимость 1 кг прироста на 2,9 и 6,5 руб. В связи с этим уровень рентабельности производства говядины по опытным группам повысился на 5,2 и 12,5%.
В работах Белоусова A.M. (1994), Ранделина A.B. (1997), макаева Ш.А. (2001) уделяется большое значение молочности мясных коров, так как этот показатель тесно связан с развитием приплода не только в период подсоса но и после его отъема от матерей.
Мы изучали влияние на молочную продуктивность мясных коров разработанного нами премикса «Стимул».
В процессе исследований нами установлено, что приплод, полученный от коров, получавших с рационом премикс «Стимул» имел преимущество по живой массе над аналогами из контроля уже в первые месяцы жизни. Так бычки и телки в опытной группе превосходили аналогов из контрольной группы по живой массе в возрасте 1 месяцев на 3,18 и 2,80%, в 6 - на 6,52 и 5,61%, в 8 - на 6,95 и 7,70%.
Среднесуточный прирост бычков контрольной группы за период опыта варьировал по месяцам от 720,0 до 846,7 г, опытной от 770 до 880 г, телок соответственно от 610,0 до 793,3 г и от 700 до 820 г.
В целом за 8 месяцев среднесуточный прирост живой массы бычков опытной группы был выше чем у аналогов из контроля на 59,5 г или 7,65%, телок на 63,8 г или 9,03%.
Анализ показал, что введение в рационы лактирующих коров премикса «Стимул» не оказало отрицательного влияния на их репродуктивные качества.
Индекс осеменения подопытных коров по группам был практически одинаковым и составил 1,7 и 1,6.
В результате расчета экономической эффективности, использования премикса «Стимул» в рационе лактирующих коров мясного направления продуктивности установлено, что в опытных группах снизилась себестоимость 1 кг прироста живой массы у бычков на 2,0 руб, у телок на 3,2 руб.