Хирургическое лечение язвенных пилородуоденальных стенозов с учетом хеликобактериоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ибодов, Саидмукум Тиллоевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибодов, Саидмукум Тиллоевич
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы. Современное состояние проблемы хирургического лечения язвенных пилородуоденальных стенозов 1.1. Актуальные вопросы хирургии пилородуоденальных стенозов язвенной этиологии
ГЛАВА II. Общая характеристика клинического материала
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования больных
ГЛАВА III. Характеристика результатов специальных методов исследования
3.1. Анализ результатов исследования желудочной секреции
3.2. Результаты поэтажной манометрии и электрогастрографии
3.3. Рентгенологическое и эндоскопическое исследования
3.4. Исследование хеликобактериоза
3.5. Ультразвуковое исследование
ГЛАВА IV. Хирургическое лечение пилородуоденального стеноза
4.1. Предоперационная подготовка больных ПДС
4.2. Усовершенствованный способ резекции желудка по Бильрот II
4.3. Ближайшие результаты усовершенствованной методики резекции желудка при ПДС
ГЛАВА V. Отдаленные результаты хирургического лечения пилородуоденальных стенозов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение язвенных пилородуоденальных стенозов с учетом хеликобактериоза»
Актуальность проблемы. Одним из наиболее частых и тяжелых осложнений язвенной болезни, требующих хирургического лечения, является пи-лородуоденальный стеноз (ПДС). Согласно данным ряда исследователей (Ю.М. Панцырев и соавт, 1973; К.И. Мышкин и соавт, 1989; В.Г. Гладких и со-авт,1990; С.Д. Атаев и соавт, 1995; К.М. Курбонов 1997; Д.М. Кадыров 1998; В.И. Оноприев 1995) язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки осложняется стенозом от 10 до 54%.
До настоящего времени признанным методом оперативного лечения ПДС является резекция желудка по Бильрот II в различных ее модификациях. Наиболее слабым местом этой операции считается несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки, гастроэнтероанастомозов приводящих в 8-12% к летальности (JI.A. Асляев 1973,1975; Э.Н. Ванцян и соавт,1976; В.Ф. Саенко и соавт, 1987; К.М. Курбонов 1999; Н.А. Никитин 2002). Наряду с ними в разные сроки после операции у значительного количества больных развиваются патологические синдромы приводящей петли и демпинг-синдром.
Основными факторами, способствующими возникновению пострезекционной патологии, считают ускоренную эвакуацию из культи желудка (Н.О. Николаев и соавт, 1985; B.C. Земсков и соавт, 1994; Н.А. Баулин и соавт, 1995; Дж. Абдуллаев 1999; Е.Р. Woodward, 1987) и рефлюкс содержимого ДНК в культы желудка (П.И. Норкунас 1978; B.C. Помелов и соавт, 1994; Б.Ш. Бадуров 1995; В.П. Петров и соавт, 1998; U.U. Сгеепе 1989). Попытки использовать разные механические препятствия и вставки из тонкой и толстой кишки в области га-строэнтероанастомоза с целью замедления скорости опорожнения желудка, уменьшения дуоденогастрального рефлюкса оказались малоэффективными и не нашли широкого применения в практике (А.А.Шалимов, 1975; Я.Д. Витебский, 1984; П.Я. Григорьев и соавт, 1999; Y.E. Sousa, 1988). Более эффективным для предотвращения развития пострезекционной патологии оказалось использование модификации резекции желудка на предельно короткой петле с последующей гастропексией, основным преимуществом которого является уменьшение внутридуоденального давления, антидемпинговые и антирефлюксные свойства.
В последние годы ведущее место в этиопатогенезе язвенной болезни и ее осложнений отводится пилорическим хеликобактериям (Г.В. Дзяк и соавт, 1995; Л.И. Аруин 1995; С.А. Логинов и соавт, 1999). В литературе практически отсутствуют работы, посвященные влиянию хеликобактериоза на частоту формирования различных стадий пилородуоденального стеноза. Весьма актуальным является также разработка хирургической тактики при ПДС в зависимости от стадии пилородуоденального стеноза.
Целью исследования является улучшение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных ПДС.
Для достижения этого были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать дифференцированный подход к выбору способа операции и объему резекции желудка при пилородуоденальном стенозе.
2. Изучить степень хеликобактерной обсемененности гастродуоденальной слизистой в зависимости от стадии пилородуоденального стеноза.
3. Усовершенствовать способ резекции желудка по Бильрот - II, способствующий снижению частоты и степени пострезекционных осложнений.
4. Осуществить дифференцированный подход к выбору оптимального диаметра гастроеюноанастомоза.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения пи-лородуоденального стеноза.
Научная новизна работы.
Предложен индивидуализированный подход к выбору метода операции и объему резекции желудка в зависимости от секреторной, моторно-эвакуаторной функции желудка, а также в зависимости от тяжести хеликобактериоза. Впервые установлено, что между стадией пилородуоденального стеноза и степенью хеликобактерной обсемененности гастродуоденальной слизистой имеется тесная корреляционная связь. Операцией выбора при хеликобактериозе II-III степени и пилородуоденальном стенозе II-III стадии является резекция желудка. При хеликобактериозе 1-Й степени и пилоростенозе I степени предпочтение следует отдавать органосохраняющим операциям. Разработан ультразвуковой способ диагностики стадии ПДС (Рац. у доспи № 1885 от 27.01.2000 г., выданное ТГМУ).
Усовершенствован способ резекции желудка по Бильрот II, обеспечивающей лучшие анатомические условия для функционального состояния анастомоза (Рац. ydocm. М3001-Р-216 от 30.03.2004г., выданное ТГМУ). Обоснован дифференцированный подход к выбору оптимального диаметра гастроеюнального анастомоза в зависимости от типа моторики желудка. Разработана методика (Рац. удоспи М1907 от 27.04.2000 г., выданное ТГМУ) трансгастральной лазеротерапии гастроеюноанастомоза с целью профилактики и лечения послеоперационного анастомозита и недостаточности дуоденальной культи.
Практическая значимость работы.
На основании проведенных исследований разработаны показания и противопоказания к различным методам оперативного вмешательства язвенного пилородуоденального стеноза. Внедрение в хирургическую практику усовершенствованного способа резекции желудка с выбором оптимального диаметра гастроеюноанастомоза позволило значительно снизить частоту послеоперационных осложнений и летальности. Разработан способ трансгастральной лазеротерапии в лечении послеоперационных анастомозитов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для выбора оптимального метода хирургического лечения пилородуоденального стеноза, наряду с исследованием кислотопродуцирующей, моторно-эвакуаторной функции желудка, целесообразно также исследование хелико-бактериоза.
2. Для уменьшения частоты ранних послеоперационных осложнений после резекции желудка при пилородуоденальном стенозе целесообразно проведение предоперационной антихеликобактерной терапии.
3. При хирургическом лечении пилородуоденального стеноза, возможно, уменьшить частоту пострезекционных синдромов путем внедрения в клиническую практику усовершенствованного способа резекции желудка.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на заседании объединенной ассоциации хирургов РТ (Душанбе, 2000), на третьем конгрессе ассоциации хирургов имени Н.И.Пирогова (Москва 2001); II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XIII - Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи им. проф. И.И. Джаналидзе (Петрозаводск 2000); на третьем конференции ассоциации флебологов России (Ростов на Дону 2001).
Внедрения.
Результаты исследований внедрены в практику хирургического отделения ГКБ № 3 и ГКБ № 5 имени академика К.Т.Таджиева г. Душанбе.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 журнальных статьи, 4 тезиса, получены 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного набора (шрифт -14, интервал - 2), состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включает 130 ра
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ибодов, Саидмукум Тиллоевич
ВЫВОДЫ
1. Выбор метода хирургического лечения пилородуоденального стеноза должен быть индивидуализирован и основывается на особенностях секреторной, моторно-эвакуаторной функции желудка, изменений, обнаруженных во время операции, а также степени хеликобактерной обсеме-ненности гастродуоденальной слизистой.
2. При пилородуоденальных язвенных стенозах степень и интенсивность положительной реакции на хеликобактериоз прямо пропорционально стадии стеноза.
3. Усовершенствованный способ резекции желудка с дифференцированным выбором диаметра гастроеюноанастомоза способствует значительному снижению частоты ранних и отдаленных пострезекционных синдромов.
4. Отдаленные результаты усовершенствованной резекции желудка по Бильрот II при пилородуоденальном стенозе лучше, чем после резекции по Гофмейстеру-Финстереру. После этой операции отличные и хорошие результаты составили 89,9%, неудовлетворительные - 4,1%, тогда как после резекции желудка по Гофмейстеру-Финстереру аналогичные показатели составили 70,2% и 10,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексе обследования больных с пилородуоденальным стенозом наряду с рентгенологическими, эндоскопическими, ультразвуковыми исследованиями следует также проводить исследование хеликобактериоза.
2. При предоперационной подготовке больных с пилородуоденальным стенозом рекомендуется проведение антихеликобактерной терапии (ра-нитидин 150 мг 2 раза в сутки, амоксицилин 1000 мг 2 раза, метранидазол 500 мг 3 раза).
3. При формировании гастроеюноанастомоза рекомендуется ориентироваться на результаты электрогастрографии. Наличие гипер- или нормо-кинетического типа моторики является показанием к наложению более узкого анастомоза (до 2-2,5 см), а при гипокинетическом типе следует формировать анастомоз шириной 3-3,5 см.