Оптимизация диагностики и лечения язвенного пилородуоденального стеноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Баратов, Иномджон Шарифович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баратов, Иномджон Шарифович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения язвенного пилородуоденального стеноза
1.1.Современные аспекты диагностики.11пилородуоденального стеноза
1.2. Предоперационная подготовка и хирургическое лечение язвенного пилородуоденального стеноза .19
1.3. Клиническое значение измерения внутрибрюшного давления.26
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных больных.34
2.2. Методы исследования.37
2.3. Методика оперативного вмешательства .40
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОГО
СТЕНОЗА .42
Г ЛАВА 4. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ
4.1. Инфузионно-трансфузионная терапия
4.2. Противоязвенная терапия.
4.3. Лечебное питание.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА ПО
БИЛЬРОТ - 1 В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ
ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.72
ГЛАВА 6. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ С
ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ.82
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения язвенного пилородуоденального стеноза»
Актуальность работы. Язвенная болезнь относится к числу наиболее распространенных заболеваний со склонностью к частым рецидивам и возникновению различных осложнений. Частота заболеваемости и необходимость выполнения экстренных и плановых оперативных вмешательств в последние годы на территории Республики Таджикистан не уменьшаются [41,49,39]. Наиболее распространенным способом хирургического лечения является классическая резекция 2/3 желудка, выполняемая в различных модификациях. Она сопровождается развитием различных пострезекционных осложнений в 4-45% случаев [93, 28 146, 198]. Это требует поиска оптимальных методов хирургической коррекции при язвенной болезни.
Язвенный пилородуоденальный стеноз сопровождается развитием морфофункциональных изменений со стороны желудка, глубина и тяжесть которых зависит от длительности анамнеза и стадии заболевания. При этом наступают тяжелые водно-электролитные и белковые нарушения, которые в крайнем варианте проявляются хлоропривной гастрогенной тетанией [85,108]. Поэтому вопросы предоперационной подготовки, послеоперационной интенсивной терапии в зависимости от степени стеноза и нарушений показателей гомеостаза до настоящего времени остаются актуальными.
Изменения секреторной, моторно-эвакуаторной функции желудка, характер и степень микробной обсемененности достаточно широко освещены в медицинской литературе [2, 35, 192]. Для их диагностики применяется множество методик, часть из которых являются дорогостоящими и инвазивными. Универсального способа, который бы мог охарактеризовать клиницисту необходимые параметры, в настоящее время не описано. С этой позиции актуальным представляется изучение желудочного сока методом инфракрасной спектроскопии (ИКС) с целью выявления морфофункциональных изменений слизистой оболочки желудка и степени ее хеликобактерной обсемененности.
В последние годы интенсивно дискутируется вопрос о значении интраабдоминальной гипертензии до и после выполнения плановых оперативных вмешательств [139, 194,195]. Развивающиеся вследствие неё изменения в региональном и органном кровотоке, существенным образом сказываются на состоянии дыхательной и сердечно-сосудистой системы и в конечном итоге на результатах оперативного вмешательства, играя диагностическую и прогностическую роль. Однако исследованиям, посвященным влиянию абдоминальной гипертензии после резекции желудка и определению на ее основе тактики послеоперационной коррекции волемических нарушений различными методами, в современной литературе уделено недостаточно внимания. Все вышеизложенное является обоснованием к проведению научного исследования.
Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных язвенным пилородуоденальным стенозом за счет комплексной диагностики, рациональной хирургической тактики и оптимизации методики предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пациентов.
Задачи исследования.
1. Изучить диагностическую ценность ИКС желудочного сока при язвенном пилородуоденальном стенозе.
2. Оптимизировать тактику предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с язвенным пилородуоденальным стенозом.
3. Определить показания и обосноватьцелесообразность экономных резекций желудка по Бильрот-1 в хирургическом лечении язвенной болезни.
4. Определить клиническое значение измерения внутрибрюшного давления (ВБД) после резекции желудка и изучить динамику его изменения в послеоперационном периоде.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургических вмешательств.
Научная новизна исследования.
Впервые оценена диагностическая ценность инфракрасной спектроскопии в выявлении секреторных нарушений желудка при язвенном пилородуоденальном стенозе. Также впервые этот метод использован для выявления хеликобактерной обсемененности желудка при этой патологии.
Оптимизирована тактика предоперационной подготовки и послеоперационной интенсивной терапии после резекции желудка по поводу пилоростеноза.
Впервые выявленные изменения показателя внутрибрюшного давления у больных пилородуоденальным стенозом после оперативного вмешательства явились специфическим показателем, на основе которого возможно построение тактики послеоперационного ведения пациентов и прогнозирование вероятных внутрибрюшных осложнений.
Определена клиническая эффективность операции резекции желудка по Бильрот-1 в хирургическом лечении язвенной болезни и ее осложнений, установлены показания к ее применению. Проведен сравнительный анализ результатов резекции желудка по методам Бильрот-1 и Бильрот-2 в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
Практическая значимость.
Выявленные с помощью ИК-спектроскопии сведения являются информативными в комплексной диагностике функциональных изменений желудка при пилородуоденальном стенозе, определяя тактику подготовки больных к операции и их послеоперационной реабилитации.
Индивидуальный подход к предоперационной подготовке больных и их послеоперационного ведения на основе предложенного лечебно-диагностического алгоритма позволяет рационально использовать по показаниям зондовый и парентеральный способы коррекции имеющихся нарушений.
Изменение внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде после резекции желудка является одним из ключевых показателей, дающим возможность индивидуально подходить к вопросу о тактике послеоперационной интенсивной терапии и раннему выявлению внутрибрюшных осложнений. ,
Экономная резекция желудка по Бильрот-1 с поперечным терминолатеральным гастродуоденоанастомозом является - - * органосберегающим оперативным вмешательством и может применяться для хирургического лечения пациентов с пилородуоденальным стенозом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Больные с язвенным пилородуоденальным стенозом нуждаются в комплексной оценке нарушений водно-электролитного, белкового обменов в зависимости от стадии заболевания и их коррекции, определяемой состоянием пациента и функциональным состоянием желудка.
2. Инфракрасная спектроскопия может служить диагностическим тестом, который характеризует состояние секреторной функции желудка и его обсемененность кампилобактер пилорус у больных язвенным пилородуоденальным стенозом.
3. Изменение внутрибрюшного давления при пилородуоденальном стенозе является важным показателем, который в совокупности с традиционными параметрами определяет тактику послеоперационного ведения пациентов.
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургического отделения ЦРБ Б.Гафуровского района Согдийской области, используются при проведении занятий с курсантами на кафедре хирургии с курсом топографической анатомии ХО ТИППМК.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании общества хирургов Согдийской области (Худжанд, 2007), заседании экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы и методов исследования, 4 глав, отражающих полученные результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 15 таблиц, иллюстрирована 23 рисунками. В указателе
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Баратов, Иномджон Шарифович
выводы
1. Инфракрасная спектроскопия является информативным способом оценки как состояния секреторной функции желудка при пилородуоденальном стенозе, так и обсемененности его слизистой оболочки кампилобактер пилори.
2. Больные язвенным пилородуоденальным стенозом нуждаются в комплексной предоперационной подготовке с использованием на фоне противоязвенной терапии энтерального и парентерального питания в зависимости от степени стеноза, резервных возможностей моторики желудка и тяжести нарушений показателей гомеостаза.
3. Внутрибрюшное давление может служить мониторинговым и прогностическим показателем в послеоперационном периоде, который в совокупности с другими параметрами гомеостаза определяет тактику послеоперационного ведения больных и инфузионно-корригирующей терапии.
4. Резекция желудка по Бильрот-1 является органосберегающим оперативным вмешательством, которое сопровождается меньшей частотой специфических послеоперационных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и лучшими функциональными результатами в отдаленном.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Характерные изменения ИК спектроскопии, выражающиеся сначала расширением полосы в области частот 3200 см'1, а затем расщеплением ее на дуплет и триплет по мере прогрессирования пи лор о дуоденального стеноза являются специфическими и позволяют оценить состояние железистого аппарата желудка. Выявленные соединения гидроокиси аммония — продуктов метаболизма кампилобактер пилори, с повышением тяжести заболевания имеют тенденцию к уменьшению, что является свидетельством постадийного уменьшения обсемененности слизистой желудка НР.
2. При сохранной моторно-эвакуаторной функции желудка, по данным рентгенологического исследования и ЭГГ, больным показано проведение лечебного питания со стимуляцией сократительной деятельности желудка. При выраженной атонии или сужении выходного отдела желудка предоперационная подготовка может проводиться путем парентерального питания или инфузионно-корригирующей терапии.
3. Повышение внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде, измеряемое путем катетеризации мочевого пузыря, является информативным и объективным показателем послеоперационного пареза кишечника, и повышение его свыше 18 мм рт.ст. является достоверным признаком «зреющих» внутрибрюшных осложнений.
4. Применение резекции желудка по Бильрот-1 показано при сохранной моторно-эвакуаторной функции, умеренных показателях желудочной секреции и окончательно решается после интраоперационной ревизии. При этом в отдаленной послеоперационном периоде отличные и хорошие результаты по шкале Ушек отмечены у 91,5% больных против 79,8 % после классической резекции желудка по Бильрот-2.