Комплексная диагностика, профилактика и лечение ранних хирургических осложнений резекции желудка по поводу "трудных" дуоденальных язв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Гулов, Махмадшох Курбоналиевич

  • Гулов, Махмадшох Курбоналиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 363
Гулов, Махмадшох Курбоналиевич. Комплексная диагностика, профилактика и лечение ранних хирургических осложнений резекции желудка по поводу "трудных" дуоденальных язв: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2007. 363 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гулов, Махмадшох Курбоналиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ «ТРУДНЫХ»

ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ (Обзор литературы).

1.1 Хирургическое лечение «трудных» дуоденальных язв.

1.2 Ранние послеоперационные хирургические осложнения резекции желудка.

1.3 Ранние послеоперационные моторно-эвакуаторные нарушения

После резекции желудка.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И

СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С «ТРУДНЫМИ» ДУОДЕНАЛЬНЫМИ

ЯЗВАМИ.

3.1. Состояние гомеостаза у больных с «трудными» дуоденальными язвами.

3.2 Состояние микробной экосистемы и хеликобактериоза при трудных» дуоденальных язвах.

3.3. Результаты исследования желудочной секреции и моторно-эвакуаторной функции.

3.4. Результаты поэтажной монометрии электрогастрографии.

3.5. Результаты рентгенологических и эндоскопических исследований.

3.6. Результаты ультразвукового исследования и компьютерной томографии.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗВИТИЯ РАННИХ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА.

4.1. Анализ причин возникновения гнойно-септических осложнений при резекции желудка.

4.2. Причины ранних послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений.

ГЛАВА V. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПЕЧЕНОЧНЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ -ПОДДИАФРАГМАЛЬНЫМИ АБСЦЕССАМИ.

5.1. Ультраструктурная организация клеток печени больных с подпеченочной локализацией абсцесса.

5.2. Ультраструктура клеток печени больных с надпеченочной локализацией абсцесса.

ГЛАВА VI. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ «ТРУДНЫХ»

ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ

6.1. Комплексная предоперационная подготовка больных с трудными» дуоденальными язвами.

6.1.1 Резекция желудка при «трудных» дуоденальных язвах.

6.1 2, Методы профилаетики и дуоденальной культи. .-,-„-.-.и.

6.1.3.Методы профилактики послеоперационного панкреатита.

6. 1,4.Комплексные методы профилактики мш ор но->вакуа торных нарушений .—.

6-1-5 Способы профилактики ранней спаечной кишечной непроходимости

6.2 Применение разработашшх методик больным с трудным и» дуоденальным и »ичн.

63 ()рганосохраняюии«; оперативные вмешательства при «трудных» дуоденальных язвах.

6.3.1 Разработка органооохравяхмиих операций при кровоточащих нснстрируюших дуодешшн язвах. .„.„„.„.„„.„.„„„„„.

6-3-2- Разработка оргаиосохранякнцих операций прм холсдоходуоденальиых свищах, осложненных кровотечением.

6.33. Ближайшиепослеоперационные результаты. . .—

ГЛАВА VII. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАННИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПОСЛЕОГ1ЕРЛДИОНН ЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА И

ОРГАНОСОХРАНЯЮ1ЦИХ ОПЕРАЦИЙ.

7,1 1 Диагностика, лечение и прогнозирование гнойно-ссгггипсеких осложнения реккнин желудка и органоеохраняющих оперативных вмешательств.

7, ] ,2, Диагностика гной но-се < гги1 н-с к их осложнений.

7.2.1. Оценка «жести согояння пациентов с гиойио-ссптичсскимн Осложнениями после резекциижелудки.

7.2.2, Лечение больных с m ойн о-септнч сс кнм и осложнения ни после pcwKiuiK желудка и ортюсохрмжлцнх оперативных вмешательств. „

7,31 Диагностика И лечение ранних моторноовакуаторних нарушений резекции желудка и органосохраняющих оперативных вмешательств. .24S

7-3-2- Лечение послеоперощеонных ВШСЛМОИП».,

7-4 I Острая ранняя послеоперационная тонкокншечная непроходимости.

7.4.2 Хирургическое лечение острой ранней послеоперационной тонкокншечной непроходимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика, профилактика и лечение ранних хирургических осложнений резекции желудка по поводу "трудных" дуоденальных язв»

Актуальность проблемы. В настоящее время серьезную проблему в хирургической гастроэнтерологии представляют «трудные» дуоденальные язвы, составляющие от 1% до 7% всех язв (Лобжанидзе Г.В., 1989; Мыш Г.Д., 1983; Курбонов К.М., 1990; Бойко В.В. и соавт., 2002., Курбонов К.М. и соавт. 2004;). Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику современных эффективных методов медикаментозного лечения язвенной болезни, частота осложненных форм язвенной болезни в Республике Таджикистан возросла в 2-2,5 раза. (Мансуров Х.Х и соавт., 2004; Курбонов К.М. и соавт. 2005). К «трудным» дуоденальным язвам относятся язвы расположенные, в нисходящем отделе двенадцатиперстной кишки, вблизи большого дуоденального сосочка, и язвы, осложненные холедоходуоденальными свищами (Мыш Г.Д., 1983; Курыгин А.А., Тоидзе В.В. и соавт., 1988), а также гигантские язвы, сопровождающиеся массивным рубцово-язвенным инфильтратом и пенетрацией в желчный пузырь или ворота печени.

Диагностика и хирургическое лечение «трудных» дуоденальных язв являются методически и технически сложной и нерешенной проблемой. Трудность обусловлена низкой локализацией язвы, осложненной пенетрацией в выводные протоки печени и поджелудочной железы с развитием холедоходуоденального свища, холангита и панкреатита. (Земсков В.С и соавт.,1990; Бугаев А.И и соавт., 1992; Курыгин А.А. и соавт., 1992; Сахаров А.В., 1993, Тарасенко С.В. и соавт., 2005; Даминова Н.М., Курбонов К.М., 2005).

Наибольшее распространение в хирургическом лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки получила ваготомия, которую при необходимости сочетают с различными локальными вмешательствами в области язвы (Зайцев В.Т. и соавт., 1989; Земсков B.C. и соавт., 1990;

Помелов B.C. и соавт., 2002). Органосохраняющие операции при «трудных» дуоденальных язвах не лишены определенных недостатков (Жерлов Г.К., 1988; Лобжанидзе Г.В., 1989; Помелов B.C. и соавт., 1997).

Ранние хирургические послеоперационные осложнения после резекции желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в повседневной практике встречаются довольно часто, среди них гнойно-воспалительные осложнения вследствие несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки составляют 0,8% - 4,1% желудочно-кишечные анастомозы с формированием поддиафрагмальных абсцессов - 1,2% - 3,2%, послеоперационный (посрезекционный) панкреатит - 1,4% - 4,9% (Жебровский В.В., 2000; Курыгин А.А. и соавт., 2002; Любянский В.Т. и соавт., 2002).

Нередкими осложнениями раннего послеоперационного периода при резекции желудка являются нарушение моторно-эвакуаторной функции культи желудка (18,3 - 54,3%), непроходимость анастомоза (1,4 - 5,8%), ранняя кишечная непроходимость (1,0 -3,1%) (Велигоцкий Н.Н., 2005; Ермолов А.С., 2005; Курбонов К.М. и соавт., 2002, 2004).

Ранние хирургические осложнения при резекции желудка ухудшают течение послеоперационного периода, негативно сказываются на психике больных, вызывая подчас у них страх и неуверенность в благополучном исходе самой операции, требуют проведения дополнительных диагностических и лечебных мероприятий. (Дуденко Ф.И., 1985; Березнецкий Я.С., 1985; Froyen J.et all., 1981; Hansen J., 1996).

Эти осложнения нередко являются и непосредственной причиной смерти больных (Шалимов А.А. и соавт., 1990; Зайцев В.Т. и соавт., 1996; Никитин Н.А., 2002).

Причины развития ранних хирургических осложнений резекции желудка при язвенной болезни многообразны. Значительную роль в их развитии играют такие факторы, как низкая локализация язвы с пенетрацией в головку поджелудочной железы и общий желчный проток с развитием холедоходуоденального свища, массивные спаечные перипроцессы и большие инфильтраты, способствующие девитапизации тканей, грубое техническое выполнение отдельных этапов операции, приводящие к нарушению микроциркуляции в области сформированного анастомоза, несоответствие выполняемого объема хирургического пособия общему состоянию оперированного (Земсков B.C. и соавт., 1987; Курыгин А.А., Румянцев В.В., 1992; Данилов М.В и Федоров В.Д., 1985; Козлов Н.В. и соавт., 2003; Тарасенко С.В. и соавт., 2003; Ston Н. et all., 1985).

До настоящего времени нет четкого представления о причинах и условиях, способствующих возникновению ранних хирургических осложнений резекции желудка при язвенной болезни. В литературе отсутствуют данные о характере и направленности биохимических и морфологических процессов в печени, роли «синдрома избыточной колонизации» бактерий. (Саенко В.Ф. и соавт., 2002; Munter A.M. et all., 1993; Vanleenren P.A. et all., 1994).

Актуальность изучения диагностики и профилактики ранних хирургических послеоперационных осложнений обусловлена неудовлетворительными результатами лечения больных, значительным числом и тяжестью возникающих вторичных осложнений со стороны печени и других органов, большим числом (15,2 - 56%) летальных исходов (Никитин Н.А., 2002; Курбонов К.М. и соавт., 2003; Даминова Н.М. и Курбонов К.М., 2005). Разработка патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения этих осложнении необходима

Таким образом, ранние хирургические осложнения резекции желудка при язвенной болезни являются актуальной, сложной и многоплановой абдоминальной проблемой, решение которой должно включать изучение патогенеза язвенной болезни и ее осложнений, вопросов профилактики, ранней диагностики и адекватного лечения.

Цель исследования. Обосновать принципы рациональной диагностики и лечения ранних хирургических осложнений резекции желудка по поводу «трудных» дуоденальных язв, внедрение в клиническую практику новых патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения этих осложнений.

Основные задачи исследования:

1. Уточнить причины и показать роль различных патогенетических факторов в развитии ранних хирургических осложнений резекции желудка по поводу «трудных» дуоденальных язв.

2. Изучить уровень микробного обсеменения слизистой гастродуоденальной зоны до и после резекции желудка в зависимости от характера осложнений язвенной болезни и степени сложности дуоденальных язв.

3. Улучшить раннюю диагностику хирургических осложнений резекции желудка по поводу «трудных» дуоденальных язв путем анализа клинических данных, клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

4. Изучить в сравнительном аспекте характер функциональных, электронно-микроскопических изменений, в печени при гнойно-септических, осложнениях резекции желудка.

5. Разработать комплексные методы диагностики и профилактики, ранних гнойно-септических осложнений резекция желудка (несостоятельности швов дуоденальной культи, послеоперационный панкреатит и послеоперационные поддиафрагмальные абсцессы) по поводу «трудных» дуоденальных язв.

6. Разработать комплексный метод диагностики и профилактики моторно-эвакуаторных осложнений пищеварительного тракта после резекции желудка по поводу «трудных» дуоденальных язв.

7. Изучить непосредственные результаты лечения больных с ранними хирургическими осложнениями резекции желудка по поводу «трудных» дуоденальных язв.

Научная новизна. Определены основные причины, способствующие развитию ранних хирургических осложнений резекции желудка по поводу «трудных» дуоденальных язв и установлена частота их развития. Выявлено, что ранние хирургические осложнения при резекции желудка по поводу «трудных» дуоденальных язв наиболее часто возникают при глубокопенетрирующих низкосидящих язвах двенадцатиперстной кишки, осложненных хроническим панкреатитом, дуоденостенозом, кровотечением и холедеходуоденальными свищами, сочетающейся гипопротеинемией и гиповолемией. Установлено, что в большинстве случаев у этого контингента больных имеются первоначальные изменения поджелудочной железы (хронический панкреатит), желчных путей (стриктуры, холангиты) и печени, высокая степень микробного обсеменения зоны язвы и гастродуоденальной слизистой, ставшей в последующем причиной развития осложнений. Показано, что при «трудных» дуоденальных язвах наблюдается повышенная микробная обсеменен ность зоны язвы и гастродуоденальной слизистой, большая предрасположенность к демпинг-синдрому с повышением кислотопродукции во II фазе.

Впервые установлены особенности метаболических и электронно-микроскопических изменений печени при гнойно-септических осложнениях резекции желудка в зависимости от их локализации. Выявлено, что при возникновении гнойно-септического процесса на почве НШДК, ПП в подпеченочном пространстве наблюдаются нарушения внутриклеточной биоэнергетики и дистрофические нарушения гепатоцитов, с выраженным нарушением ультраструктуры эндотелиоцитов синусоидных капилляров в ответ на интоксикацию, что подтверждается и биохимическими показателями функционального состояния печени.

Впервые установлено, что при локализации гнойников в поддиафрагмальном пространстве - надпеченочно, в печеночных клетках отмечаются изменения, характерные для деструктивных процессов с усилением катаболизма. Показано, что указанная локализация абсцесса значительно влияет на систему микроциркуляции в печени со снижением трансцеллюлярного транспорта воды и электролитов.

Впервые установлено, что в основе развития как гнойно-септических осложнений, так и моторно-эвакуаторных нарушений после резекции желудка ведущее место отводится «синдрому избыточной колонизации бактерий».

Впервые на основании клинико-лабораторных и микробиологических исследований установлено, что в патогенезе несостоятельности швов дуоденальной культи, послеоперационного панкреатита и послеоперационного анастомозита, ведущее место отводится синдрому проксимального перемещения и избыточной колонизации пищеварительного тракта микробами. Обнаружено, что частота развития этих осложнений во многом зависит от степени микробного обсеменения слизистой желудка, кратера язвы, наличия хеликобактериоза, ДГР при «трудных» дуоденальных язвах и степени ахлоргидрии в послеоперационном периоде, которая значительно уменьшаюшает повреждающий эффект желудочного сока.

Впервые с целью оценки состояния и прогнозирования течения послеоперационного периода у больных с гнойно-септическими осложнениями резекции желудка, успешно использована усовершенстовованная шкала APACHE II. Доказана информативность УЗИ и КТ для диагностики гнойно-септических и моторно-эвакуаторных нарушений резекции желудка. Разработана клиническая классификация послеоперационных внутрибрюшных кровотечений. Усовершенствована классификация степени сложности дуоденальной культи, что значительно облегчает выбор способа обработки дуоденальной культи.

На основании тщательного изучения причин развития несостоятельности швов двенадцатиперстной кишки, разработан алгоритм комплексной ее профилактики. Разработан оригинальный способ интраоперационного экспресс-контроля физической герметичности дуоденальной культи с использованием растворов антибиотиков и перекиси водорода (Приоритетная справка № 01000664 от 5.06.2001 г.). Впервые использовано и установлено, что аппликация линии швов ТахоКомбом повышает биологическую и механическую герметичность дуоденальной культи (Приоритетная справка № 01000666 от 5.06.2001 г.). Выявлено, что для профилактики функционального дуоденостаза, атонии культи желудка и НШДК целесообрано использовать имплантируемые электроды с последующей послеоперационной прямой электростимуляцией культи желудка и двенадцатиперстной кишки, значительно уменьшающие частоту их развития. Для профилактики НШДК и послеоперационного анастомозита разработаны и применены шовные материалы импрегнированные антибиотиками. С целью уменьшения гнойных осложнений после резекции желудка по Бильрот II, разработаны методы прогнозирования НШДК и закрытый способ обработки дуоденальной культи.

Впервые на основании клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования установлено, что при пенетрирующей в головку поджелудочной железы и желчные протоки низкосидящей дуоденальной язве, наблюдаются явления хронического панкреатита и холангита. С целью профилактики и лечения послеоперационного панкреатита и несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки усовершенствован способ резекции желудка по Ру в сочетании с стволовой ваготомией. Разработан оригинальный способ прямой электростимуляции Ру петли с целью профилактики Ру— стаз синдрома. Разработан новый способ хирургического лечения парапапиллярных, кровоточащих и пенетрирующих язв, способствующий профилактики дуоденопанкреатического рефлюкса и развитию панкреатита путем применения селективной проксимальной ваготомии, иссечением большого дуоденального сосочка и язвы, реплантацией большого дуоденального сосочка в двенадцатиперстную кишку, или же изолированную по Ру петлю тонкой кишки с последующим формированием пилороэнтероанастомоза с межкишечным брауновским анастомозом.

При кровотечениях из гигантских пенетрирующих язв разработан способ пластического укрытия кровоточащей пенетрирующей язвы пилородуоденапьным сегментом и большим сальником в сочетании с ваготомией. Патогенетически обоснована роль Helicobacter pylori в возникновении анастомозитов, установлено, что имеется тесная корреляционная связь между тяжестью течения анастомозитов и степенью хеликобактерной обсемененности гастродуоденальной зоны. Разработана оригинальныя классификация послеоперационных анастомозитов. С целью уменьшения частоты анастомозитов после резекции желудка разработаны импрегнированные антибиотиками шовные материалы с учетом чувствительности микрофлоры зоны патологического очага. Для проведения лазеротерапии линии анастомозов разработан зонд.

Для профилактики и лечения послеоперационных анастомозитов успешно применена локальная трансгастрапьная зондовая лазеротерапия. (Приоритет, справка №01000668 от 5.06.2001 г).

Разработан способ ультразвуковой диагностики стадий анастомозитов

Впервые разработан ультразвуковой способ ранней диагностики послеоперационной тонкокишечной непроходимости с использованием «контрастных меток». Для антеградной интубации пищеварительного тракта разработан полихлорвиниловый зонд оригинальной конструкции. Предложен способ интубации пищеварительного тракта, уменьшающий частоту осложнений со стороны органов дыхания и брюшной полости и способствующий профилактике и лечению ОСТН. Показана целесообразность использования средних и нижних отделов тонкой кишки для проведения энтерального лаважа при СЭН при РОСТН.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований предложены новые схемы этиопатогенеза ранних хирургических осложнений резекции желудка. Разработаны алгоритмы ранней диагностики и профилактики гнойно-септических и моторно-эвакуаторных осложнений после резекции желудка. На большом клиническом материале разработаны медикаментозные способы подавления избыточной колонизации микробов, способствующих значительному уменьшению частоты осложнений после резекции желудка. Разработаны оригинальные классификации послеоперационных анастомозитов и послеоперационных внутрибрюшных кровотечений.

Предложены высокоинформативные методы комплексной диагностики и прогнозирования ранних послеоперационных гнойновоспалительных осложнений резекции желудка с использованием УЗИ, КТ и усовершенствованием шкал APACHE II.

Разработаны способы интраоперационного контроля физической герметичности дуоденальной культи и способы обработки «трудной» дуоденальной культи, значительно уменьшающие частоту развития НШДК. Разработаны способы профилактики гнойно-септических и моторно-эвакуаторных нарушений резекции желудка при «трудных» дуоденалных язвах. Модифицирован способ резекции желудка по Ру при лечении «трудных» дуоденальных язв.

Предложен новый способ хирургического лечения индуративного панкреатита, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой и новый способ хирургического лечения «трудных» дуоденальных язв, осложнившихся холедоходуоденальными свищами.

Разработан новый способ диагностики послеоперационных анастомозитов и ранней острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В патогенезе ранних послеоперационных осложнений резекции желудка ведущую роль играют дооперационные патоморфологические и микробиологические изменения зоны язвы и соседних органов (поджелудочной железы, желчных путей), синдром «избыточной колонизации бактерии».

2. При гнойно-септических осложнениях резекции желудка наблюдаются выраженные (ППА, ПП, НШДК) морфологические, биохимические и электронно-микроскопические изменения в печени, характерные для синдрома эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности.

3. Принципы ранней диагностики и лечения ранних послеоперационных гнойно-воспалительных и моторно-эвакуаторных нарушений после резекции желудка должны основываться на данных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, включая УЗИ и КТ.

4. Разработанные и усовершенствованные способы ранней диагностики, профилактики гнойно-воспалительных и моторно-эвакуаторных нарушений значительно улучшают непосредственные результаты резекции желудка по поводу «трудных» дуоденальных язв.

5. Применение органосохраняющих оперативных вмешательств в сочетании с различными видами ваготомии у больных с «трудными» дуоденальными язвами улучшают непосредственные результаты хирургического лечения.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором принадлежит идея роли синдрома избыточной колонизации микробов в развитии гнойно-септических и моторно-эвакуаторных осложнений резекции желудка. Автором лично осуществлялось ведение большинство пациентов, выполнение и участие в оперативных вмешательствах. Автором лично проведены статистическая обработка и анализ материала, разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения ранних гнойно-септических и моторно-эвакуаторных осложнений резекции желудка и их внедрение в практическую деятельность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на II конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 1998), УП Международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Смоленск, 1999), IX

Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000), Российско-Германском симпозиуме «Хирургия поджелудочной железы на рубеже веков» (Москва, 2000), II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIII - Республика Кареля совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи им. проф. И.И.Джанилидзе, (Петрозаводск 2000), VIII Международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Ташкент, 2000), III съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2000), VI конференции Российского общества гастроэнтерологов, гепатологов, колопроктологов (Москва, 2000), III конгрессе Ассоциации хирургов имени Н.И. Пирогова (Москва, 2001), 49-й научно-практической конференции ТГМУ имени Абуали ибни Сино «Адаптация, Стресс, Здоровье» (Душанбе, 2001), I съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов (Душанбе, 2001), X юбилейной научно-практической конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Москва, 2003), IV съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2005), экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (Душанбе, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 40 научных работ, в том числе 2 монографии, и 15 публикаций в центральных журналах, получено 16 рационализаторских предложений и 3 приоритетных справок на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана в традиционном стиле, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 365 страницах машинописного текста, иллюстрирована 60 таблицами и 90 рисунками. Список литературы включает 260 источников на русскомязыке и 92 на иностранном.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гулов, Махмадшох Курбоналиевич

выводы t. Наиболее частыми вариантами «трудных» дуоденальных язв по нашим данным являются осложненные постбульбарные язвы (37,7%), гигантские язвы (18,3%), язвы пенетрируюшие в выводные протоки печени и поджелудочной железы (31,3%) язвы с воспалительным инфильтратом (10,2%), а также дуоденальные язвы, осложненные холедоходуодснальным евншом (2,5%).

2. 11рн «трудных» дуоденальных язвах, в большинстве случаях (96%), отмечается повышенная микробная и хеликобахтерная обсемсненность кратера язвы и гастродуодеиальной слизистой, сочетающееся с выраженными изменениям кислотопродукции во второй фазе желудочной секреции, нарушениями моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кншки, в совокупности являющимися факторами риска развития ранних послеоперационных осложнений.

3. В патогенезе ранних послеоперационных хирургических осложнений резекции желудка при «трудных» дуоденальных язвах лежит синдром избыточной колонизации микробами проксимальных отделов пищеварительного тракта, сочетающийся с изменениями со стороны печени, поджелудочной железы, что диктует необходимость проведения микробиологических исследований и изучения функции блнзрасположснных органов,

4. Ранние послеоперационные осложнения резекции желудка может быть установлены на основании комплекса данных клиникалабораторного, рентгенологического, эндоскопического исследований, а также компьютерной томографии.

5. При гнойно-септических осложнениях резекции желудка и локализации патологического процесса в поднеченочном пространстве злектронно-мнкроскопически наблюдаются нарушения внутриклеточной биоэнергетики печеночных клеток с выраженным изменением ультраструктуры энлотелноцнтов, синусондных капилляров, вследствие интоксикации соответствующие тяжести биохимических нарушений в печени. У больных с локализацией гнойников в поддиафрагмальном пространстве электрономнкроскопнческн в печеночных клетках отмечаются выраженные катаболнческне и деструктивные изменения, подтвержденные и биохимическими показателями.

6. Наиболее эффективной операцией прн «трудных» дуоденальных язвах является резекция желудка по Ру в сочетании со стволовой ваготомией. Показанием к этой операции являются гигантские дуоденальные язвы, осложненные хроническим индуратнвным панкреатитом, пен страд нем в выводные протоки печени и поджелудочной железы с развитием холедоходуоденального свища наличием дуоденостаза и прсдрасположеностью к демпинг -синдрому.

7. Выбор метода профилактики гнойно-септических осложнений резекции желудка при «трудных» дуоденальных язвах зависит от степени сложности дуоденальной культи, степени микробного обсеменения зоны язвы, а также функционального состояния двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы.

8. Применение экспресс-метода диагностики физической герметичности дуоденальной культн, нмпре гннро ван ных антибиотиками шовных материалов, пластин ТахоКомбэ и прямой электростнмуляцни дуоденальной и желудочной культн в послеоперационном периоде являются профилактикой несостоятельности швов двенадцатиперстной кишки при «трудных» и «ненадежных» дуоденальных культях.

9. Профилактикой рецидива кровотечений и послеоперационного панкреатита при глубокапенстрнрующих дуоденальных язвах осложненных профузным кровотечением является применение разработанных методов иласги ческою укрытия кратера ггенстрнрующнх язв пилородуоденальным сегментом, большим сальником, а также проведение пролонгированной перндуральной анестезии и применение нейропептида сандостатииа.

10. Для профилактики гнойно-септических и моторно-звакуаторных осложнений резекции желудка при «трудных» дуоденальных язвах оптимальные результаты позволяют' получить широкое применение разработанных патогенетически обоснованных орсаносохраняющнх операций с «иссечением» и «высечением» язвы в сочетании с различными способами шпатом и и.

П. Последовательная реализация разработкиых патогенетических схем алгоритмов диагаостикн н профилактики ранних послеоперационных хирургических осложнений резекции желудка способствует значительному уменьшению частоты послеоперационных осложнений в основной группе {на 20,7%) и послеоперационный легальности (на 9%) по сравнению с больными контрольной группы (40,3% и 12,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики ранних послеоперационных хирургических осложнений ремкини желудка при «трудных» дуоденальных язвах, наряду с проведением клиннко-лабораториых, рентгенологических, эндоскопических методов исследования рекомендуется проведение УЗИ и КГ

2. Для профилактики ранних послеоперационных осложнений резекции желудка рекомендуется проведение до и послеоперационной антибиотике и аитнхелнкобактерной терапии в зависимости от чувствительности микрофлоры зоны язвы и гастродуоденальной слизистой,

3. Для профилактики несостоятельности швов двенадцатиперстной кишки, послеоперационного панкреатита и внутрибрюшных абсцессов прн «трудных» дуоденальных язвах рекомендуется выполнение экспресс методики определения физической герметичности дуоденальной культи с применением мегменового синего и перекиси водорода, прямой электростнмуляиией дуоденальной и желудочной культи через имплантированные электроды рабочим током 0,5-10 Ампер с помощью аппарата «Эндотон».

4. Целесообразно для ирофиланпики послеоперационного панкреатита прн «грудных» дуоденальных язвах, применение пролонгированной анестезин в проекции от Т* до "Гц, в сочетании с применением нейропентида сандостатина,

5. При выборе комплексной профилактики и лечения, послеоперационных анастомоэитов и ранней спаечной кишечной непроходимости целесообразно придержи ватся разработанной классификации и алгоритмов послеоперационных анастомоэитов и внутрнбрюшинных кровотечений, а также применение шовных материалов, им премированных антибиотикам н. чрезгзондовой внутрнжелудочной лазеротерапии в режиме от 2 до 5 мВ, аитефадной интубации пищеварительного тракта, проведение антнхелнкобактерной терапии.

6. Для прогнозирования течения послеоперационного перитонита (НШДК. ПГ1, ППА К как осложнения резекции желудка, рекомендуется использование модифицированной шкалы APACHE П.

7. Для диагностики ранней послеоперационной кишечной непроходимости рекомендуется применение УЗИ металлических «контрастных меток».

8. При хирургическом лечении «трудных» дуоденальных язв наиболее оптимальной операцией является резекция желудка по Ру в сочетании со стволовой ваготомией.