Комплексный подход к анализу физиологического резерва у пожилых и у пациентов старческого возраста с клапанными пороками сердца и ИБС; стратификация риска хирургического лечения и оценка качества жизни после операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пелех Дмитрий Михайлович

  • Пелех Дмитрий Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 330
Пелех Дмитрий Михайлович. Комплексный подход к анализу физиологического резерва у пожилых и у пациентов старческого возраста с клапанными пороками сердца и ИБС; стратификация риска хирургического лечения и оценка качества жизни после операции: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 330 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пелех Дмитрий Михайлович

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Состояние вопроса

1.2. Шкалы оценки риска кардиохирургического лечения EuroSCORE II и Sociaty of Thoracic Surgery

1.3. Функциональный класс сердечной недостаточности по классификации NYHA

1.4. Оценка физиологического резерва

1.5. Оценка коморбидности

1.6. Оценка когнитивного статуса

1.7. Оценка качества жизни

1.8. Актуальность темы

Глава II. Клиническая характеристика и методы обследования пожилых (60 лет и старше), больных старческого возраст (75 лет и старше) и пациентов группы контроля (моложе 60 лет)

2.1. Клиническая характеристика больных

2.1.1. Этиология клапанных пороков сердца

2.1.2. Анамнез

2.2. Стратификация риска кардиохирургического лечения

2.2.1. Стратификация риска по шкалам ES II и STS

2.2.2. Результаты анкетирования по шкале EFI

2.2.3. Оценка коморбидности по шкале CCI

2.2.4. Оценка когнитивного статуса по опроснику SAGE

2.2.5. Оценка качества жизни по опроснику SF

2.3. Инструментально методы обследования пациентов до операции

2.3.1. Электрокардиографическоеисследование

2.3.2. Рентгенологическое исследование

2.3.3. Эхокардиографическое исследование

2.3.4. Ангиографическое исследование

2.3.5. Ультразвуковое исследование брахицефальных артерий, артерий/вен нижних конечностей, периферических

артерий

2.4. Выполненные операции

2.5. Методы статистической обработки и анализа

2.6. Заключение

Глава III. Непосредственные результаты хирургической коррекции кллапанных пороков сердца с или без ИБС у пожилых (60 лет и старше), у пациентов старческого возраста (75 лет и старше) и у больных группы контроля (моложе 60 лет)

3.1. Нелетальные осложнения в раннем послеоперационном периоде

3.2. Госпитальная летальность

3.3. Влияние показателя риска по шкале ES II на течение раннего послеоперационного периода

3.4. Влияние показателя риска по шкале STS на течение раннего послеоперационного периода

3.5. Влияние физиологического резерва на течение раннего послеоперационного периода

3.5.1. Оценка индивидуального риска развития ранних послеоперационных осложнений и госпитальной летальности в зависимости от физиологического резерва

3.6. Влияние коморбидности на течение раннего послеоперационного периода

3.7. Влияние когнитивного статуса на течение раннего послеоперационного периода

3.7. Динамика функционального класса сердечной недостаточности по NYHA при выписке из клиники

3.8. МЛРА-предикторы осложнений раннего послеоперационного периода

3.9. Заключение

Глава IV. Средне-отдалённые результаты хирургической коррекции клапанных пороков с или ИБС у пожилых (60 лет и старше), у больных старческого возраста (75 лет и старше) и у больных группы контроля (моложе 60 лет)

4.1. Клиническая характеристика пациентов в средне-отдалённые сроки после операции

4.2. Осложнения в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС

4.3. Летальность и выживаемость в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС

4.4. Оценка физиологического резерва в средне-отдалённые сроки после хирургической коррекции в сочетании или без ИБС

4.4.1. Динамика физиологического резерва до операции и в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС

4.4.2. Влияние физиологического резерва на развитие осложнений в средне -отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС

4.4.3. Влияние физиологического резерва на летальность в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС

4.5. Влияние коморбидности на средне-отдалённые результаты хирургической коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС

4.5.1. Влияние коморбидности на развитие осложнений в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС

4.5.2 Влияние коморбидности на летальность в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС

4.6. Влияние когнитивного статуса на средне-отдалённые результаты хирургической коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без

ИБС

4.6.1. Динамика когнитивного статуса до операции и в средне-отдалённые сроки после коррекции КПС с или без ИБС

4.6.2. Влияние когнитивной дисфункции на развитие осложнений и летальности в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС

4.7. Функциональный класс сердечной недостаточности по NYHA в средне -отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС

4.7.1. Динамика функционального класса сердечной недостаточности по N7.НА до операции и в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС

4.7.2. Влияние функционального класса сердечной недостаточности по ШНА на средне-отдалённые результаты коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС

4.8. МЛРА-предикторы осложнений в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС

4.9. Качество жизни по SF-36 в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС

4.9.1. Динамика качества жизни до операции и в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС

4.9.2. Факторы, оказавшие влияние на качество жизни в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС

4.10. Заключение

Глава V. Обсуждение собственных результатов

Глава VI. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Список сокращений

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АК - аортальный клапан

ВПС - врожденный порок сердца

ГМ - головной мозг

ГБ - гипертоническая болезнь

ДИ - доверительный интервал

ДН - дыхательная недостаточность

д/о - до операции

ЖС - жизнеспособность

ЖКБ - желчекаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИЭ - инфекционный эндокардит

ИК - искуственное кровообращение

КЖ - качество жизни

КДО ЛЖ - конечно - диастолический объем левого желудочка КДР ЛЖ - конечно - диастолический размер левого желудочка КСО ЛЖ - конечно - диастолический объем левого желудочка КСР ЛЖ - конечно - систолический размер левого желудочка КПС - клапанный порок сердца ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие МК - митральный клапан

МЛРА - множественный логистический регрессионный анализ МНО - международное нормализованное отношение НК - недостаточность кровообращения НКИ - новая коронавирусная инфекция

НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева - Научный медицинский-исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева ОЗ - общее здоровье

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСН - острая сердечная недостаточность

ОШ - отношение шансов

ПЗ - психическое здоровье

ПАК - протезирование аортального клапана

ППФ - парапротезная фистула

п/о - после операции

РФФ - ролевое физическое функционирование

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

СД 2 типа - сахарный диабет 2 типа

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

СФ - социальное функционирование

ТК - трикуспидальный клапан

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ТП - трепетание предсердий

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФФ - физическое функционирование

ФП - фибрилляция предсердий

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХРБС - хроническая ревматическая болезнь сердца

ХБП - хроническая болезнь почек

ЧКВ - чрезкожное коронарное вмешательство

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ACC/AHA - American College of Cardiology/American Heart Association (Американская Коллегия Кардиологов)

CAF - Comprehensive Assessment of Frailty (Комплексная шкала возрастной изношенности)

CSHA - Clinical Frailty Scab (шкала изношенности Канадского геронтологического общества)

CCI - Charlsons' comorbid index (индекс коморбидности М. Чарлсон) Cr - злокачественная онкопатология

COVID -19- coronavirus infection (коронавирусная инфекция)

EFI - Edmonton frail scale/index (Эдмонтонская шкала физиологического резерва)

ES II - шкала риска кардиохирургического лечения EuroSCORE II

MMSE - Краткая шкала психического состояния (Mini-Mental State Examination)

NYHA - New York Heart Association (Нью - Йоркская ассоциация кардиологов)

SAGE - Self Administrative Gerontology Exam (Герокогнитивный тест)

SF-36 - Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey (Краткий опросник

здоровья)

STS - Society of Thoracic Surgery Score (шкала риска Ассоциации торакальных хирургов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к анализу физиологического резерва у пожилых и у пациентов старческого возраста с клапанными пороками сердца и ИБС; стратификация риска хирургического лечения и оценка качества жизни после операции»

Введение

Хронологический возраст пациентов - независимый предиктор послеоперационных осложнений, госпитальной, средне-отдалённой и отдалённой летальности после хирургической коррекции клапанных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения и входит в стратификацию риска кардиохирургического лечения шкал ES II и STS.

Однако в шкале ES II не учитывается физиологический резерв, который Boucher D. et al. определяет, как толерантность пациента к физическим и психоневрологическим воздействиям, позволяющий больному адекватно взаимодействовать с окружающими внешними факторами [1].

Оценка физиологического резерва была внедрена в кардиохирургическую клинику для объективной оценки функционального состояния пациентов пожилого и старческого возраста перед коррекцией клапанных пороков сердца с или без ИБС. По мнению D. Roflson D, Rowe R. определение физиологического резерва (frailty, "изношенности", астении) позволяет прогнозировать результаты хирургического лечения капанных пороков у пожилых (60 лет и старше) и у пациентов старческого возраста (75 лет и старше), наряду с оценкой риска по шкале ES II, оценкой уровня коморбидности и когнитивного (неврологического) статуса больных [2],[3].

Первое отечественное исследование по оценке физиологического резерва и его влияния на результаты кардиохирургического лечения было проведено в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Минобороны Российской Федерации у 127 у больных пожилого и старческого возраста перед коррекцией клапанных пороков с или без ИБС. Авторами были определены факторы, оказывающие влияние на госпитальную летальность, одним из которых был низкий физиологический резерв. Кроме того, авторами было показано, что у пациентов с крайне низким физиологическим резервом (то есть "изношенных")

увеличение времени искусственного кровообращения на 10 мин. повышает риск госпитальной летальности в 7,2 раза [4].

Согласно данным эпидемиологических исследований Соединённых штатах Амиерики количество заболеваний у пожилых составляет 6,0 ± 0,5 на одного больного, при этом уровень коморбидности увеличивается с возрастом пациентов По данным анализа коморбидности, проведённом в клиниках Австралии у 1786 пациентов пожилого и старческого возраста с клапанными пороками сердца было показано, что у больных чаще диагностируются: гипертоническая болезнь - у 74% пациентов, сахарный диабет 2 типа - у 26% больных, когнитивные нарушения - у 12% пациентов. У пожилых и у больных старческого возраста с исходной хронической болезнью почек частота диагностируемой сопутствующей ИБС была выше на 18,4% и 22%, соответственно. При развитии терминальной хронической почечной недостаточности, требующей проведения гемодиализа, частота осложнений ИБС составляла около 8,7% и 10,2%, соответственно [5],[6],[7].

Высокая коморбидность оказывает значительное влияние на клиническую картину клапанного порока сердца и на течение заболевания, определяя характер и тяжесть послеоперационных осложнений, ухудшая качество жизни больных после операции и, таким образом, ухудшая и результаты кардиохирургического лечения [Atlas of Health in Europe 2nd Edition 2008, WHO]. Высокий уровень коморбидности у пожилых и у больных старческого возраста диктует необходимость мультидисциплинарного подхода к выбору тактики и объёма кардиохирургического лечения клапанного порока сердца в сочетании или без ИБС [8].

Не менее важным в стратификации риска кардиохирургического лечения у пожилых и у пациентов старческого возраста является определение когнитивного статуса, целью которого является профилактика тяжёлых неврологических осложнений как в раннем послеоперационном периоде, так и в средне-отдалённые и отдалённые сроки после операции. Дегенеративные заболевания головного мозга, такие как: сенильная деменция альцгеймеровского типа, рассеянный

склероз, болезнь Пика и Паркинсона и прочие, встречаются в общей популяции пожилых и больных старческого возраст в 10% наблюдений, но особенно часто у пациентов с исходно сниженными уровнем менталитета [9].

Haring A.et al. было отмечено, что у пожилых и у больных старческого возраста с клапанными пороками сердца и с исходными когнитивными нарушениями до операции, через 8,4 лет после коррекции порока в условиях ИК было отмечено снижение когнитивного статуса, особенно при развитии у пациентов нарушений ритма сердца по типу фибрилляции предсердий. У больных, перенесших инфаркт миокарда, ТИА/ОНМК и находящихся в III функциональном классе сердечной недостаточности по классификации NYHA в отдалённые сроки осле коррекции порока, риск усугубления когнитивной функции возрастал дополнительно в 2,5 раза [10].

В исследованиях Newman A et al. было показано, что наличие у пожилых и у больных старческого возраста с клапанными пороками сопутствующей ИБС является независимым фактором когнитивной дисфункции как до, так и после проведения сочетанной или этапной операции, так как по данным нейровизуализации авторами была отмечена связь между степенью коронарного атеросклероза и тяжестью когнитивных нарушений. Необходимо отметить, что Dore G. et al. также была отмечена связь когнитивной дисфункции с наличием мультифокального атеросклероза. По мнению Бокерия Л.А. и соав. длительное время ИК, глубокая анестезия, интраоперационная кровопотеря более 400 мл и метаболические нарушения в раннем послеоперационном периоде -немаловажные факторы, приводящие к развитию когнитивной дисфункции в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургической коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС у пожилых и у больных старческого возраста [11],[12],[13].

Качество жизни - важный независимый, интегральный показатель состояния здоровья оперированных больных, особенно пожилого и старческого возраста,

позволяющий выявить дополнительные преимущества и недостатки кардиохирургического лечения. Уровень качества жизни пациентов должен обязательно сопоставляться с клиническими послеоперационными показателями, физиологическим резервом и уровнем коморбидности больных в оцениваемые сроки после кардиохирургического лечения. Хороший уровень качества жизни у пожилых и у пациентов старческого возраста подтверждает как клиническую, так и экономическую эффективность проводимого кардиохирургического лечения [15],[14].

За последние 15 лет (2005-2020 года) в НМИЦССХ им А.Н. Бакулева у 6550 пожилых и у 971 больных старческого возраста была выполнена хирургическая коррекция клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС в условиях искусственного кровообращения (Medwork, версия 3.2). В связи с тем, что в настоящее время продолжается тенденция к увеличению количества операций в условиях искусственного кровообращения у данной категории пациентов, в НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева (в отделении кардиохирургии приобретённых пороков сердца (до апреля 2021 г. отделение кардиологии приобретённых пороков сердца), в отделении неотложной хирургии приобретённых пороков сердца и в отделении реконструктивной хирургии корня аорты и коронарных артерий) было проведено исследование по стратификации риска хирургического лечения клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС у пожилых и у больных старческого возраста с оценкой уровня физиологического резерва как до операции, так и в средне-отдалённые сроки после операции; дооперационного уровня коморбидности и когнитивного статуса пациентов как до операции, так и в средне-отдалённые сроки после коррекции порока (до 5 лет после операции).

Был проведён анализ течения раннего послеоперационного периода и проведена оценка средне-отдалённых результатов кардиохирургического лечения клапанных пороков сердца с или без ИБС у пожилых и у больных старческого возраста с оценкой влияния физиологического резерва, уровня коморбидности и когнитивного статуса на развития осложнений и на показатель госпитальной и

средне-отдалённой летальности. Кроме того, была проведена оценка уровня качества жизни пациентов до операции и в средне-отдалённые сроки после хирургической коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС с анализом факторов, оказавших влияние на уровень качества жизни в средне-отдалённые сроки после коррекции порока.

Цель исследования:

Провести стратификацию риска хирургической коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС в условиях искусственного кровообращения у пожилых (60 лет и старше) и у больных старческого возраста (75 лет и старше) с оценкой физиологического резерва, уровня коморбидности и когнитивного статуса, а также провести анализ влияния низкого физиологического резерва, высокой коморбидности и когнитивной дисфункции на течение как раннего послеоперационного периода, так и на средне-отдалённые результаты кардиохирургического лечения. Для подтверждения достоверности результатов был также проведён отдельный анализ результатов хирургической коррекции клапанных пороков с или без ИБС у пациентов моложе 60 лет (группа контроля).

Задачи исследования:

1. Провести стратификацию риска хирургического лечения клапанных пороков сердца с или без ИБС у пожилых и у больных старческого возраста как по распространённым в клинике шкалам риска ES II и STS, так и по валидизированным методикам оценки физиологического резерва - Эдмонтонской шкале физиологического резерва (Edmonton frail scale/index, EFI), индексу коморбидности М. Чарлсон (M. Charlson comorbid index, CCI) и Герокогнитивному тесту (опроснику) (Self administrative gerogognitive exam, SAGE).

2. Провести анализ осложнений и летальности в раннем послеоперационном периоде и в средне-отдалённые сроки после коррекции порока.

3. Оценить динамику показателя МНО у больных в средне-отдалённые сроки после операции.

4. Оценить качество жизни у пожилых и у больных старческого возраста по опроснику качества жизни SF - 36 до коррекции коапанного порока и в средне-отдалённые сроки после операции.

5. Оценить влияние низкого физиологического резерва, умеренного и высокого уровня коморбидности, а также сниженного и низкого когнитивного статуса на течение раннего послеоперационного периода и на средне-отдалённые результаты хирургической коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС у пожилых и у больных старческого возраста.

6. Оценить динамику функционального класса сердечной недостаточности по NYHA до операции и в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС у пожилых и у больных старческого возраста, а также провести анализ факторов, оказавших влияние на динамику функционального класса в средне-отдалённые сроки после коррекции порока.

7. Оценить динамику физиологического резерва по шкале EFI у пожилых и у больных старческого возраста до операции и в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС.

8. Провести анализ когнитивного статуса по опроснику SAGE у пожилых и у пациентов старческого возраста до операции и в средне-отдалённые сроки после кардиохирургической коррекции порока.

9. Провести оценку качества жизни по опроснику SF-36 до операции и в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС у пожилых и у пациентов старческого возраста и провести анализ факторов, оказавших влияние на динамику качества жизни больных в средне-отдалённые сроки после коррекции порока.

Научная новизна

В кардиохирургические клиники для хирургической коррекции клапанных пороков сердца в сочетании или без ИБС (в условиях искусственного

кровообращения) продолжают поступать всё больше пациентов пожилого и старческого возраста с низким физиологическим резервом ("изношенностью", астенией), высокой коморбидностью, сниженным и низким когнитивным статусом. В данной диссертационной работе впервые подчёркнуто, что стратификация риска кардиохирургического лечения и определение тактики и объёма лечения у больных данной возрастной категории должна проводиться на междисциплинарном уровне (консилиум) с оценкой рисков лечения не только по распространённым шкалам риска EuroSCORE II и Society of Thoracic Surgery Score, но и с учётом уровня физиологического резерва больных, уровня коморбидности и наличия когнитивной дисфункции. Данный подход позволяет определить персональный риск развития осложнений и летальности у каждого пожилого и больного старческого возраста, а также разработать меры профилактики послеоперационных осложнений, что должно улучшить результаты кардиохирургического лечения.

Практическая значимость

Оценка физиологического резерва, коморбидности и когнитивного статуса как методов стратификации риска кардиохирургического лечения в условиях искусственного кровообращения у пожилых и у больных старческого возраста, может быть рекомендована к клиническому применению в кардиологических и кардиохирургических клиниках, так как было отмечено, что одними из предикторов развития осложнений как в раннем послеоперационном, так и в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца у пожилых и у пациентов старческого возраста были низкий физиологический резерв, оценённый по шкале EFI как "болезненный" (mid. frail) - "изношенный" (severe frail), умеренный и высокий уровень коморбидности, оценённый по индексу коморбидности CCI) как более 3 и более 8 баллов, соотвественно, а также низкий когнитивный статус, оценённый по герокогнитивному тесту SAGE, как менее 12 баллов. При этом пожилой возраст, в отличие от старческого, не явился фактором,

оказавшим влияние на развитие осложнений как в раннем послеоперационном периоде, так и в средне-отдалённые сроки после операции.

Качество жизни, оценённое по опроснику SF-36, в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков у пожилых и у больных старческого возраста было хорошее (более или равно 55 баллов). Однако, по категориям «боль» и психическим компонентам здоровья качество жизни было расценено как удовлетворительное (менее 55 баллов), что обусловлено как развитием осложнений в средне-отдалённые сроки после коррекции порока, так и отсутствием приверженности к медикаментозной терапии. Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка физиологического резерва, коморбидности и когнитивного статуса до хирургической коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС (в условиях ИК), в сопоставлении с показателями риска по шкалам ES II и STS, способствует более объективной оценке риска развития осложнений и летальности после проведённого кардиохирургического лечения у пожилых и у пациентов старческого возраста.

2. Низкий физиологический резерв, умеренный и высокий уровень коморбидности, а также сниженная и выраженная когнитивная дисфункция у пожилых и у больных старческого возраста - предикторы развития большинства осложнений как раннего послеоперационного периода, так и осложнений, диагностированных в средне-отдалённые сроки после коррекции порока.

3. Выживаемость в средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС у пожилых и у больных старческого возраста с низким физиологическим резервом (по шкале EFI - "болезненные" -"изношенные"), умеренным и высоким уровнем коморбидности (CCI > 3 баллов и CCI > 8 баллов) достоверно ниже, чем у "сохранных" - "уязвимых" пациентов и у больных с низким уровнем коморбидности (CCI < 3 баллов и CCI > 8 баллов).

4. Показатели как физического, так и психического компонентов здоровья качества жизни, оценённые по опроснику SF-36, зависят как от частоты развития

осложнений в средне-отдалённые сроки после коррекции порока и от уровня физиологического резерва (до операции и в средне-отдалённые сроки после операции), так и от степени коморбидности больных, от приверженности пациентов к послеоперационному медикаментозному лечению, а также от регулярности наблюдения больных у кардиолога и у специалистов других специтальностей.

Глава I

Обзор литературы

1.1 . Состояние вопроса

Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения от 2018 года возраст человека делится на несколько периодов: до 44 лет считается молодым, от 45 до 59 лет - средним, возраст от 60 до 74 лет признан пожилым, от 75 до 89 лет - старческим, а люди в возрасте от 90 лет и старше считаются долгожителями. Пожилой и старческий возраст - независимый фактор риска развития послеоперационных осложнений и летальности после хирургической коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС в условиях искусственного кровообращения. Однако, по данным Национальной базы сердечно-сосудистых заболеваний Соединённых штатах америки (2009 г.) было отмечено улучшение качества и продолжительности жизни больных пожилого и старческого возраста после коррекции клапанных пороков сердца [16],[17].

Современный уровень кардиохирургии, анестезиологического и перфузионного пособия в кардиохирургическом лечении пожилых и больных старческого возраста постоянно совершенствуются, однако в настоящее время ещё остаётся высокий риск развития послеоперационных осложнений, которые приводят к увеличению сроков госпитализации, летальности в ранние и средне-отдалённые сроки после коррекции клапанных пороков сердца с или без ИБС.

По данным Rowe R. et а1. и Caughey G.E. низкий физиологический резерв ("frailty", "изношенность", астения, саркопения) - фактор, оказывающий влияние на развитие осложнений в послеоперационном периоде после кардиохирургического лечения клапанных пороков сердца, причём риск развития осложнений у пожилых и у больных старческого возраста с низким физиологическим резервом сохраняется в первых 2-6 месяцев после выписки из клиники. Кроме того, риск осложнений также возрастает от 5% до 15% после сочетанных операций (коррекция клапанного порока в сочетании с АКШ при

сопутствующей ИБС) и, таким образом, до операции кардиологу, кардиохирургу и анестезиологу необходимо детально оценить клиническое состояние больных, провести тщательную подготовку пациентов к операции, направленную на устранение сопутствующих факторов, потенциально оказывающих влияние на результаты хирургического лечения [3],[6],[18].

Американской Ассоциацией Анестезиологов (ASA) в понятие "операционного риска" в 2000 г., кроме объёма кардиохирургического вмешательства, был введён и физиологический статус больного. Некоторыми исследователями было отмечено, что в виду отсутствия в настоящее время единой шкалы оценки физиологического резерва, коморбидности и когнитивного статуса у пожилых и у пациентов старческого возраста, объективный учёт и анализ всех потенциальных факторов риска для данных больных практически невозможен. В связи с вышеизложенным, при принятии решения об операции необходимо исходить из понятия "физиологического статуса больного", в оценке которого кардиолог, кардиохирург и анестезиолог опираются на совокупность данных, полученных при предоперационном клинико-инструментальном обследовании больного [19].

В России анестезиологами применяется оригинальная шкала риска хирургического лечения, разработанная Гологорским В.А, а для определения физиологического состояния больных пожилого и старого возраста дополнительно используются интегральные шкалы SAPS (Simplified Acute Physiology Score) и Глазго [20].

Таким образом, подготовка пожилых и больных старческого возраста к хирургической коррекции клапанных пороков в сочетании или без ИБС включает оценку физиологического статуса и коморбидности. Однако, безусловно, трудности возникают при подготовке пожилых и пациентов старческого возраста к неотложному вмешательству, но и и в данной ситуации необходимо стремиться к максимально возможной быстрой оценке входящих данных о физиологическом состоянии больного, полученных, к примеру, у родственников пациента.

1.2. Шкалы оценки риска кардиохирургического лечения EuroSCORE II и Society of Thoracic Surgery Score

Со времени, когда в кардиохирургическую клинику была внедрена шкала стратификации риска European System for Cardiac Operative Risk Evaluation (EuroSCORE, ES) I, прошло более 20 лет. Были выявлены недостатки шкалы ES I, в частности, была отмечена недостаточная оценка уровня коморбидности больных. В 2011 г. ES I была модифицирована и в настоящее время применяется её обновлённая версия - ES II. Многоцентровое исследование Papworh Hospital (Великобритания), в котором приняли участие 154 кардиохирургические клиники, позволило провести валидацию шкалы ES II, а также применить расчёт риска для больных пожилого и старческого возраста. По итогам исследования оценка риска послеоперационных осложнений и летальности по шкале ES II была разделена на категории: низкий — до 1,9%, средний — от 2,0% до 4,9% и высокий — более 5,0% [21],[22].

В НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева в 2009 г. было проведено масштабное исследование по оценки объективности шкалы ES II в прогнозировании операционного риска в зависимости от дооперационных Эхокардиографических показателей геометрии левого желудочка. В исследование вошло 1115 пациентов пожилого возраста с клапанными пороками, средний возраст, которых на момент операции составил 67,2±4,1 лет. При расчёте вероятности развития ранних послеоперационных осложнений у пожилых с нормальными ЭхоКГ-показателями левого желудочка площадь под ROC-кривой составила 0,636, а у больных с дилатированным левым желудочком - 0,655. При прогнозируемой летальности было отмечено, что у пожилых с нормальными значениями левого желудочка площадь под ROC-кривой составила 0,642, а у пожилых с дилатированным левым желудочком - 0,664. Таким образом, авторами было показано, что шкала ES II позволяет точно прогнозировать риск послеоперационных осложнений и госпитальной летальности у пожилых с клапанными пороками сердца как с нормальным, так и с дилатированным левым желудочком [21].

Toumpoulis К. et а1. в 2015 г. были опубликованы результаты проспективного исследования по применению шкалы ББ II в прогнозировании результатов хирургического лечения клапанных пороков сердца у 505 пациентов пожилого и старческого возраста (средний возраст - 72±6,8 лет). Средний показатель по шкале ББ II до операции составил 10,3±5,5% (более 5% - высокий риск). Показатель по ББ II был рассчитан для прогноза вероятности развития ранних послеоперационных осложнений, госпитальной летальности и летальности в течение первых трёх месяцев после операции. Шкала ББ II была точна в прогнозе развития острой почечной недостаточности (площадь под ЯОС-кривой - 0,79), синдрома полиорганной недостаточности (0,74) и дыхательная недостаточность (0,71). ЯОС-кривая для госпитальной летальности составила 0,76, а для летальности в течение первых трёх месяцев после операции - 0,73. Таким образом, авторами было также отмечено, что шкала ББ II эффективна в прогнозе развития ранних послеоперационных осложнений, а также госпитальной летальности после коррекции клапанных пороков [23].

Messaoudia N. et а1. провели анализ течения раннего послеоперационного периода после изолированной коррекции клапанных пороков сердца у 156 пациентов старческого возраста, средний возраст которых на момент проведения операции составил 81±2,9 лет. Средний показатель по шкале ББ II составил 17,3±8,5%. По данным ЯОС-анализа авторами была отмечена корреляция между показателем по шкале ББ II более 5% и продолжительностью лечения в отделении реанимации: более двух дней - 0,72, более пяти дней - 0,67, а более семи дней -0,79 [24].

Hirose Н. был проведён ретроспективный анализ результатов сочетанных операций у 152 пациентов старческого возраста, средний возраст, которых составил - 78±6,3 лет. Средний показатель риска по шкале ББ II до операции составил 16±1,8% и данный показатель коррелировал с развитием таких ранних послеоперационных осложнений, как: острая сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность, нарушения ритма сердца по типу

пароксизмальной/персистирующей формы фибрилляции предсердий, желудочковых нарушений ритма, пневмонии, острой почечной недостаточности и ТИА/ОНМК (r>0,6). Прогноз госпитальной летальности в зависимости от показателя ES II также оказался достоверным, так как площадь под ROC-кривой составила 0,89. Таким образом, автором было отмечено, что шкала ES II достоверна в прогнозе развития ранних послеоперационных осложнений [25].

Shanmugam G. et al. был проведён независимый анализ надёжности шкалы ES II в прогнозировании госпитальной летальности у 653 пожилых (средний возраст - 66,4±2,8 лет) с клапанными пороками сердца. Средний показатель риска по шкале ES II составил 12,2±7,4%. Осложнения в раннем послеоперационном периоде были отмечены у 31,6% больных при прогнозируемых по шкале ES II -22,4%. Госпитальная летальность составила 5,1%, при прогнозируемой - 2,1%. Площадь под ROC-кривой составила 0,749. По наблюдению авторов, при низком показателе риска по шкале ES II (менее 1,9%) была отмечена незначительная недооценка риска госпитальной летальности, а при значениях по ES II более 5% была наоборот отмечена переоценка риска госпитальной летальности. Таким образом, авторами был сделан вывод, что шкала ES II может быть не точна в прогнозе операционного риска при объективно высоком риске кардиохирургического лечения [26].

Chalmers M. et al. была проведена оценка операционного риска перед сочетанными операциями у 576 больных старческого возраста, средний возраст которых на момент операции составил 76±10,2 лет. Авторами было отмечено, что шкала кардиохирургического риска ES II также показала неудовлетвотделении реанимацииельную достоверность в определении риска ранних послеоперационных осложнений, особенно у больных, находящихся в IV функциональном классе сердечной недостаточности по NYHA до операции [27].