Хирургическая коррекция митральной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца с использованием безымплантационной методики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Майстренко, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Майстренко, Алексей Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение понятий, классификация
1.2. Распространенность ИМН и факторы риска ее возникновения
1.3. Выживаемость больных и течение СН при ИМН
1.4. Механизмы развития ИМН
1.5. Роль ЭхоКГ в диагностике ИМН
1.6. Новые возможности для визуализации МН
1.7. Лечение ИМН
1.7.1. Нехирургические методы
1.7.2. Хирургическое лечение
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Эхокардиографическая характеристика пациентов
2.2.1. Оценка глобального ремоделирования полости левого желудочка
2.2.2. Геометрия митрального клапана
2.2.3. Оценка степени МН
2.3 Особенности анестезиологического обеспечения, ИК и защиты миокарда
2.4. Особенности хирургической техники
2.5. Характеристика методов исследования
2.6. Характеристика методов статистической обработки результатов исследования
Глава III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ исходного состояния и течения основного заболевания у пациентов с ИМН
3.2. Особенности хирургической техники при выполнении шовной аннулопластики МК
3.3. Анализ непосредственных результатов хирургического лечения
3.4. Анализ результатов хирургической коррекции МН III - IV степени
3.5. Анализ результатов хирургической коррекции МН II степени
3.6. Анализ клинического состояния и выживаемости пациентов с митральной
недостаточностью ишемического генеза в отдаленном периоде
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Список сокращений и условных обозначений АИК - аппарат искусственного кровообращения АКШ - аортокоронарное шунтирование АП - аннулопластика
ВАБКП - внутриаортальная баллонная контрпульсация
В ЭКС - временная электрокардиостимуляция
ГКС - глубина коаптации створок
ДА - диагональная артерия
ДКС - длина коаптации створок
ЗБЛЖ - задне-боковая ветвь левого желудочка
ЗС - задняя створка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
ИМ - инфаркт миокарда
ИМН - ишемическая митральная недостаточность
КГ - коронарография
КДО - конечно-диастолический объем
КДР - конечно-диастолический размер
КСО - конечно-систолический объем
КТКП - кровяная тепловая кардиоплегия
ЛА - легочная артерия
ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛП - левое предсердие
МВ - маргинальная ветвь
МК - митральный клапан
МКР - межкомиссуральный размер
МН - митральная недостаточность
МПР - межпапиллярное расстояние
МС - митральный стеноз
OA - огибающая артерия
ОКС - острый коронарный синдром
ПЖ - правый желудочек
ПКА - правая коронарная артерия
ПМ - папиллярная мышца
ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия
ПМК - протезирование митрального клапана
ПС - передняя створка
CJTP - септально-латеральный размер
СН - сердечная недостаточность
ТК - трехстворчатый клапан
ТН - трехстворчатая недостаточность
УО - ударный объём
ФВ - фракция выброса
ФК - фиброзное кольцо
ФП - фибрилляция предсердий
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭхоКГ - эхокардиография
NYHA - New York Heart Association
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция митральной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца с использованием безымплантационной методики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Высокая заболеваемость и смертность ИБС является одной из основных. проблем современного здравоохранения во всем мире. Прогноз значительно усугубляется при развитии осложненных форм заболевания: постинфарктных аневризм ЛЖ, ИМИ, постинфарктных дефектов межжелудочковой перегородки (МЖП). ИМИ является частым осложнением перенесенного ИМ и независимым предиктором развития сердечной недостаточности и смертности в отдаленном периоде [1, 3, 6, 11, 18, 44, 63, 85, 112, 125]. Данный вид митральной регургитации (МР) обычно носит функциональный характер и характеризуется неизмененными створками МК, что позволяет в большинстве случаев выполнить клапано-сохраняющую операцию. Ряд исследований показал неэффективность изолированной реваскуляризации миокарда в лечение данной патологии [3, 6, 67, 81, 162]. Стандартной методикой реконструктивной хирургии при ИМН является МК с использованием опорных колец (ОК) меньшего диаметра. Однако данная операция сопровождается высоким процентом рецидива МР в отдаленном периоде - от 18 до 37% [6, 11, 18, 19, 22, 44, 58, 62, 99, 101, 140, 168]. В большинстве случаев это обусловлено сохраняющимся натяжением створок вследствие постинфарктного ремоделирования ЛЖ и смещением ПМ. В связи с этим широко обсуждается необходимость дополнительных вмешательств на МК помимо АП (увеличение площади ПС и ЗС, резекция вторичных хорд, пликация стенки ЛЖ, эндоваскулярные методики и др.) и были предложены специальные ассиметричные геометрические ОК (ОеоГопп, Е11о§1х) [3, 6, 11, 25, 62, 107, 113].
До сих пор однозначно не уточнены показания к коррекции ИМН легкой и умеренной степени. Современные клинические рекомендации оставляют решение о необходимости коррекции умеренной МР ишемической этиологии на усмотрение оперирующего хирурга [6, 34]. Актуальным является уточнение
показаний к коррекции ММ с учетом выраженности подклапанных изменений и функционального состояния ЛЖ.
Одним из безимплантационных методов коррекции МН ишемической этиологии является шовная АП МК. Данная методика эффективно применяется при реконструктивных операциях на МК при соединительно-тканной дисплазии [6, 11]. Анализ результатов коррекции МН методом шовной АП позволит уточнить ее место в хирургическом лечении ИМИ. Цель исследования
Оценить эффективность безимплантационной методики коррекции митральной недостаточности у больных с осложненной формой ИБС. Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения заболевания и функционального состояния больных с ишемической митральной недостаточностью.
2. Проанализировать особенности хирургической техники шовной аннулопластики митрального клапана у больных ИБС.
3. Оценить течение раннего послеоперационного периода после коррекции митральной регургитации ишемической этиологии с использованием безимплантационной методики.
4. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты применения шовной аннулопластики митрального клапана у пациентов с ИБС.
5. Выявить предикторы рецидива митральной недостаточности у больных ИБС после коррекции с использованием безимплантационной методики.
Научная новизна
Получены новые данные о применении безимплантационной шовной аннулопластики МК у пациентов с МН ишемического генеза. Определены критерии ее использования у данного контингента больных. Установлены основные предикторы рецидива МН и отсутствия обратного ремоделирования ЛЖ в отдаленном периоде после коррекции митральной регургитации. Уточнены показания к коррекции ИМН II стеиени.
Практическая значимость
На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов применения безимплантационной аннулопластики МК доказана ее эффективность в хирургическом лечении МН ишемической этиологии и определены основные критерии ее использования. Выявлены основные предикторы неудовлетворительных результатов оперативных вмешательств у данной группы больных, что позволило оптимизировать хирургическую тактику. Уточнены показания к коррекции ИМИ II степени с использованием объективных параметров. Улучшены результаты хирургического лечения больных с ИМН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Коррекция МН ишемического генеза безимплантационным способом является эффективной и безопасной процедурой в связи со статистически достоверным уменьшением диаметра фиброзного кольца МК, как одного из патогенетических факторов развития ИМН, уменьшением площади отверстия МК и восстановления коаптации створок без формирования митрального стеноза.
2. Диаметр фиброзного кольца МК остается неизменным после коррекции в течение всего срока наблюдения. Рецидив митральной недостаточности в отдаленном периоде обусловлен экстрааннулярными причинами.
3. Основными предикторами рецидива и прогрессирования МН в отдаленном периоде являются дилатация полости ЛЖ, снижение его сократительной способности, ассиметричный вид натяжения створок.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения работы были доложены и обсуждены на ежегодной сессии Asia Pacific Heart Association (Сингапур, 2013 г.), XVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2013 г.), XVIII ежегодной научно-практической конференции «Кедровские чтения. Актуальные вопросы кардиореабилитации.» (Санкт-Петербург, 2014 г.), VIII ежегодном съезде интервенционных кардиологов (Москва, 2014), научной конференции «Трансляционная медицина» (Санкт-Петербург, 2014).
Результаты исследования были внедрены в практику в клинике сердечнососудистой хирургии ФГБУ «ФМИЦ им В.А. Алмазова» Минздрава России (г. Санкт-Петербург, ул. Аккуратова, д. 2, Клинико-поликлинический корпус).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ - 2 полнотекстовых статьи, 4 тезиса, 1 монография.
Личный вклад автора в выполненное исследование
Автором создан макет исследования, сформулированы научные гипотезы, проведен сбор, систематизация и статистическая обработка материала. Осуществлялись обследование и подготовка пациентов к операции, около 60% оперативных вмешательств выполнялись с участием автора. Самостоятельно выполнено более 20 вмешательств на МК на эксплантированных свиных сердцах (VetLab), с последующим гистологическим исследованием препаратов. Наблюдение и лечение больных в раннем послеоперационном периоде, а также в отдаленные сроки после вмешательства.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 124 листах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками, 30 таблицами, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 170 работ, 19 отечественных и 151 зарубежную.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение понятий, классификация
МН проявляется систолическим ретроградным током крови из ЛЖ в ЛП и обусловлена неадекватной коаптацией створок МК и наличием положительного градиента между двумя полостями. МН условно делится на первичную и вторичную. При первичной имеет место органическое поражение одного или нескольких компонентов МК в результате системного заболевания или врожденного порока развития. Вторичная МН («функциональная») возникает при нормальной структуре створок и хорд МК и обусловлена нарушением геометрии подклапанного аппарата и ремоделированием ЛЖ в результате идиопатической кардиомиопатии или ИБС [2, 6, 11, 34].
ИМН может быть определена, как МН, возникшая в сроки более чем 7 суток после перенесенного ИМ, при наличии одного или нескольких сегментарных нарушений подвижности стенки ЛЖ, инструментально доказанного поражения коронарного русла в области выявленной дискинезии стенки ЛЖ и структурно нормальных створках и хордах МК [6, 11, 34]. ИМН подразделяют на острую и хроническую. Острая - это МР, зарегистрированная в первые 30 дней после ИМ. Хроническая ИМИ возникает или сохраняется позднее, чем через 30 дней после ИМ [11,34].
1.2. Распространенность ИМН и факторы риска ее возникновения
ИМН встречается среди больных, перенесших ИМ, в 17 - 55% случаев, но ее гемодинамическое значение различно, и напрямую связано с причинами и сроками ее появления [1, 3, 6, 11, 18, 44, 63, 85, 112, 125]. В структуре всей клапанной патологии ИМН составляет 7,8% [3]. Распространенность ИМН трудно оценить в связи выраженной гетерогенностью пациентов, представленных в различных исследованиях. По данным литературы у 1,5% от общего количества
пациентов ИМ встречается умеренная МН, а у 0,15% больных - выраженная [6, 34, 88].
ИМИ встречается у 38% пациентов после перенесенного нижнего ИМ и у 10% больных после ИМ передней стенки ЛЖ [34, 112, 135]. Это обусловлено особенностями патогенеза данного вида МР и особенностями кровоснабжения ПМ, о которых будет сказано ниже. ИМИ может появляться в течение 6 недель после ИМ. Данное явление связано с процессом ремоделирования ЛЖ, для развития которого требуется определенное время [1,2, 69].
Факторы риска возникновения ИМИ включают в себя пожилой возраст, женский пол, впервые возникший ИМ, обширные зоны рубцовых изменений миокарда, ранняя постинфарктная стенокардия, многососудистое поражение коронарного русла и тяжесть СН [34].
1.3. Выживаемость больных и течение СН при ИМН
Не вызывает сомнения факт, что наличие ИМН отрицательно сказывается на прогнозе продолжительности жизни больных. Нюкеу и соавт. [4, 6] после анализа 11,748 вентрикулограмм сопоставили выживаемость пациентов со степенью МН. Летальность за 1 год составила 40% при наличии выраженной МН, 17% при умеренной МН, 10% при легкой степени МН. При этом летальность в группе контроля (больные без МР) составила 6% [4, 6, 18].
Возникновение МН при ИМ связано с резким снижением контрактильных свойств ЛЖ и его дилатацией со смещением ПМ. Было показано, что у 87 (12%) из 725 пациентов, госпитализированных по поводу ОКС, зарегистрирована МР [151, 152]. В течение 98 месяцев наблюдения 235 (32,4%) пациентов погибли. Мультифакторный статистический анализ определил предикторы такой летальности - ИМН, снижение ФВ ЛЖ ниже 40%, увеличение уровня предсердного натрий-уретического пептида более 375 пг/мл. Было показано, что МН в 1,53 раза увеличивает относительный риск летального исхода, тогда как наличие выраженной СН в 2,08 раза ухудшает прогноз заболевания [34]. На рисунке 1 представлены данные пятилетней выживаемости больных после
перенесенного ИМ без подъема сегмента БТ. Важно отметить, что умеренная МР (II ст.) существенно уменьшает выживаемость больных [115].
Время наблюдения (дни)
Рисунок 1 - Выживаемость пациентов после перенесенного ИМ без подъема сегмента ST (V.X.
Mosquera et al., 2010).
Исследование SAVE (Survival and Ventricular Enlargement) показало, что наличие легкой степени МН существенно усугубляет прогноз. Данная категория больных имеют более высокую частоту внезапной сердечной смерти (29% против 12%) и ХСН (24% и 16%), чем пациенты без ИМИ в течение 3,5 лет после перенесенного ИМ [34].
В работе F. Bursi и соавт. [6, 11, 18] при анализе выживаемости 1331 пациентов после перенесенного ИМ выживаемость при наличии МН I—II ст. составила 62%, при МН III-IV ст. 40%, при этом выживаемость в группе контроля у пациентов без МН составила 72% (рисунок 2). Были выявлены следующие предикторы: возраст, сниженная ФВ, женский пол и класс острой СН по Killip [6, 11, 18].
%
100 80 -I 60 40 i 20 0
I?™»«
I
* — — _
_ MH 0 ст.
-----МН I - П ст.
---МН Ш - IV ст.
Р«0.001
0 1 2 Годы 3 4 S
-зев 327 311 289 254 222
-297 229 211 1&а 151 123
- 89 Б1 52 45 32 25
Рисунок 2 - Пятилетняя выживаемость пациентов с ИМИ в зависимости от степени МР (F.
Bursi et ail, 2005).
Увеличение летальности в отдаленном периоде строго коррелирует со степенью МН. В работе F. Grigioni и соавт. [6, 11, 34] при анализе 303 пациентов с перенесенным ИМ пятилетняя выживаемость составила 38±5% в группе больных с ИМН и 6±6% в контрольной группе. Было отмечено, что при EROA<20 мм2 пятилетняя выживаемость составила 47±8%, а при EROA>20 мм2 29±9%. В качестве предикторов, помимо степень МН, авторы выделили возраст, снижение ФВ и функционального класса CH. Также было доказано, что наличие ИМН в 3,6 раза усугубляет течение СН [6, 11].
Особое внимание в литературе уделено скрытой ИМН и увеличению ее степени при нагрузочных тестах. Положительные результаты нагрузочных проб имеют серьезное прогностическое значение. Было отмечено пятикратное
гу
увеличение риска летального исхода у пациентов с приростом EROA более 13 мм после физической нагрузки (ФН) [123]. Статистический анализ показал, что наличие МР с EROA более 20 мм2 в покое является независимым предиктором летального исхода [123]. В своем исследовании С. Szymanski и соавт. [149] отметили увеличение частоты сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и повышение смертности в отдаленном периоде при приросте к ширине vena contracta более 2 мм после ФН.
1.4. Механизмы развития ИМН
Острая ИМН III - IV степень чаще всего обусловлена разрывом ПМ или отрывом хорд в результате ИМ в бассейне ОЛ и/или ПКЛ. В этих случаев отмечается грубое нарушение коаптации створок в результате пролапса одной из них в полость ЛЖ [154]. Чаще возникает разрыв головки задне-медиальной ПМ, а отрыв хорд от ПС и ЗС встречается с одинаковой частотой [152]. Клинически данное состояние сопровождается тяжелой СН, явлениями кардиогенного шока и отека легких в результате резкой перегрузки объемом сердца и сосудов малого круга кровообращения. Разрыв ПМ сопровождается высокой летальностью до 39,3% [100, 138]. Основными предикторами являются синдром малого выброса (СМВ), острая почечная недостаточность (ОПН), осложнения связанные с системой экстаркорпоральной мембранной оксигенации [138].
Механизм формирования острой ИМН при отсутствии органического субстрата до сих пор остается неясным. В экспериментах на животных было показано, что ишемия ПМ вызывает ее удлинение на 2 - 4 мм, что сопровождается пролапсом ЗС МК и формированием струи МР [95, 142]. К. Kaul и соавт. [11, 152] показали, что уменьшение перфузии в области ПМ не приводит к формированию ни пролапса, ни регургитации. С появлением двухмерной ЭхоКГ была показана роль подлежащего сегмента стенки ЛЖ в формировании ИМН. Моделирование остро возникшей МР у животных при перевязке ОА (проксимальнее отхождения первой MB), с имплантацией танталовых радиометок в ФК МК, позволили изучить поведение отдельных структур МК при острой ишемии [31, 95]. Данные оценивались с помощью двухпроекционнной видеофлюороскопии. Было показано, что резко возникшая ишемия вызывает увеличение степени МН, снижение сократимости ЛЖ, уменьшение времени релаксации ЛЖ и раннее открытие створок МК [ПО]. По данным W. Bothe и соавт. [31] остро возникшая ишемия способствовала более раннему открытию створок МК, уменьшению скорости открытия створок МК и деформации коаптационной зоны МК. По мнению S. Не и соавт. [34] острая ИМН обусловлена двумя конкурирующими факторами: 1 - изменением натяжения створок из-за
смещения соответствующей группы ПМ относительно плоскости ФК, 2 — дисфункцией ЛЖ, приводящей к снижению трансмитрального градиента давления, необходимого для закрытия створок.
При рассмотрении механизмов формирования хронической ИМН следует заметить, что МК является комплексной структурой, включающей в себя створки, хордальный аппарат, ФК, ПМ и стенку ЛЖ. В основе механизма формирования хронической ИМН лежит постинфарктное ремоделирование стенки ЛЖ с дилатацией полости, приводящее к смещению ПМ и ограничению подвижности створок МК. Это приводит к нарушению коаптации створок и дилатации ФК МК [18, 34, 68, 83, 144, 155, 164]. Предпосылкой для развития ИМН является глобальное и локальное ремоделирование ЛЖ, которое впоследствии вызывает нарушение геометрического соотношения между ЛЖ и клапанным аппаратом [68]. Формирование современной концепции развития ИМН было бы невозможно без современных методов лучевой диагностики. В 1979 году S. Ogawa и соавт. [6, 34] впервые выдвинул гипотезу о механизме нарушения глубины коаптации створок МК по данным ЭхоКГ. В исследованиях E.L. Kinney, M.J. Frangí и соавт. [34] показана связь между нарушением коаптации створок и повышением конечно-диастолического давления (КДД) в полости ЛЖ и его систолической дисфункцией. По данным Е. Messas и соавт. [111] в результате локального ремоделирования ЛЖ в области задней стенки происходит смещение задней ПМ в апикальном, латеральном и заднем направлении. Передняя створка МК фиксирована фиброзным кольцом аортального клапана (АК) на корне аорты. Это приводит к провисанию обеих створок относительно плоскости ФК и к формированию струи регургитации вдоль ЗС [68, 83]. В эксперименте in vitro II. Не и соавт. [34] показали зависимость между степенью МП и направлением смещения ПМ в зависимости от наличия или отсутствия расширения ФК МК. Оказалось, что наибольшая MP возникает при смещении ПМ в апикальном и задне-латеральном направлении в сочетании с аннулодилатацией. Минимальная — при смещении ПМ в латеральном направлении при отсутствии расширения ФК [34]. Апикальное смещение ПМ увеличивает натяжение в ригидных вторичных
хордах. Таким образом, формируется относительный пролапс ПС МК («знак чайки», «конфигурация в форме хоккейной клюшки») [83, 145]. На рисунке 3 схематически представлены вышеописанные изменения в геометрии МК.
НОРМА ПАТОЛОГИЯ
Рисунок 3 - Схема формирования струи ИМИ (W. Bouma et al., 2010).
Натяжение створок МК не всегда пропорционально степени дилатации полости ЛЖ. В случае передне-перегородочного ИМ формируется глобальное ремоделирование полости ЛЖ без видимого смещения ПМ и без митральной регургитации. Напротив, при нижнем и заднем ИМ глобальное ремоделирование ЛЖ менее значимо, однако выражено локальное ремоделирование со смещением ПМ [68]. В качестве усугубляющего фактора выделяют кардиосклероз. Установлена достоверная зависимость между степенью МН и выраженностью постинфарктного кардиосклероза миокарда по данным МРТ сердца [151].
Следует различать два вида натяжения створок при ИМН. Симметричный вид обусловлен глобальным ремоделированием полости ЛЖ и его дилатацией, при этом возникает апикальное смещение обеих ПМ и формируется центральная струя MP. Асимметричный вид (паттерн) натяжения створок является результатом локального ремоделирования ЛЖ со смещением задне-медиальной папиллярной мышцы и ограничением подвижности задней створки с формированием эксцентричной струи регургитации [34, 36, 83, 169].
Нарушения структуры и функции фиброзного кольца МК являются другим важным этиологическим компонентом развития ИМН. ФК при ИМН уплощается и теряет свою исходную седловидную форму. Это сопровождается увеличением его диаметра. Наблюдается увеличение диаметра в передне-заднем направлении и обуславливает его «выравнивание» [66, 87, 103, 141]. По данным трехмерной ЭхоКГ в норме сокращение ФК и уменьшение его площади происходит в раннюю систолу. При ИМИ сокращение происходит в позднюю фазу систолы, при этом площадь ФК изменяется значительно меньше, чем в норме (23,0±6,5% против 42,6±7%, соответственно) [32, 46, 54, 66, 160, 166, 169].
Постоянное увеличение преднагрузки ЛЖ, обусловленное МН, не сопровождается параллельным увеличением контрактильности миокарда. Хроническая перегрузка ЛЖ объемом увеличивает КДД, увеличивает нагрузку на стенку ЛЖ и повышает давление в малом круге, в соответствии с компенсаторным механизмом [65]. Хронически существующая МП приводит к расширению полости ЛП и формированию легочной гипертензии. Дальнейшая дилатация ЛЖ увеличивает натяжение створок МК и степень митральной недостаточности, формируется порочный круг: митральная регургитация увеличивает митральную регургитацию [34].
Хроническая ИМН также очень чувствительна к физической нагрузке. Увеличение степени МН при физических упражнениях прямо пропорционально индексу деформации МК и обратно пропорционально существующему резерву контрактильности и не зависит от степени МП в покое [149]. Даже прерывистое увеличение степень МН в течение дневной или ночной нагрузки способствует повышению давления в ЛП, что приводит к повышению давления в малом круге и отеку легких [29, 58].
Фундаментальные исследования последних лет выявили предикторы ремоделирования ЛЖ на генном и клеточном уровнях. II. Вееп и соавт. [28] установили роль гена саркоплазматической кальциевой АТФ-азы (8ЕЯСА2а) в развитии ремоделирования полости ЛЖ. По их мнению, дальнейшее изучение генных векторов способных активировать 8ЕЯСА2а позволит ускорить процесс
обратного ремоделирования ЛЖ. .1.Р. Эа1-В1апсо и соавт. [6, 11] обнаружили увеличение количества СОЭ1+ клеток вдоль эндотелиалыюго слоя створок МК при развитии ИМН, увеличение уровня трансформирующегося фактора роста-бета (ТвР-Р) при увеличении степени натяжения створок МК. Отмечено увеличение площади створок МК до 38,2% в течение 3 месяцев после ИМ [6]. Авторы объясняют это активацией гена ТвР-Р и увеличением сигналов от механических рецепторов эндотелиальных мезенхимальных клеток МК в результате перегрузки объемом и растяжением полости ЛЖ и ЛП [6]. В результате возникает трансдифференциация указанных выше клеток, активация и пролиферация интерстициальных клеток и увеличение продукции межклеточного матрикса [6].
1.5. Роль ЭхоКГ в диагностике ИМН
Наиболее доступным и объективным методом исследования МН ишемического генеза является ЭхоКГ. Протокол обследования пациентов с ИМН гораздо шире стандартного ультразвукового исследования сердца. ЭхоКГ позволила выявить основные предикторы развития и рецидива МН после операции, а так же уточнить особенности патогенеза. Показано, что наличие диссенергии в базальных и базально-латеральных сегментах ЛЖ является статистически более значимых предиктором возникновения ИМН, чем глобальная систолическая дисфункция [97]. Авторы также проанализировали значения индекса нарушений сократимости на разных уровня ЛЖ в группе пациентов после перенесенного ИМ с и без МР и показали его применимость как критерия [97].
К. Рарас1орои1ои и соавт. [122] проанализировали основные ЭхоКГ параметры в группах пациентов с ишемической и дилатационной кардиомиопатией, ассоциированной с МН. По их данным, площадь натяжения створок более 1,27 см2 является наиболее чувствительным параметром, а объем МР более 24 мл наиболее специфичным критерием ИМН. Это позволяет отдифференцировать данные патологии.
1.6. Новые возможности для визуализации МН
В настоящее время, помимо традиционных и рутинных методов исследований сердца, активно изучаются и осваиваются новые технологии. Наиболее перспективными методами исследования МК на сегодняшний день считаются магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца и трехмерная ЭхоКГ [6, 34, 36, 84, 160, 169]. Они позволяют получать изображения более высокого качества и разрешения и рассчитывать значения коаптации створок [45, 96, 151]. При исследовании с отсроченным контрастированием было показано более частое возникновение острой МР (около 30%) у больных с задним ИМ в результате ишемического повреждения задне-медиальной ПМ [151]. МРТ сердца позволяет также косвенно оценить жизнеспособность миокарда [151, 152]. Было установлено, что у пациентов с Рубцовыми полями в области задне-базальных отделов ЛЖ рецидив МН встречается в 25% случаях в течение 6 месяцев после хирургической коррекции [45]. Т. Tanimoto и соавт. [152] выполнили МРТ сердца с гадолиниевым контрастированием 118 пациентам с ИМ с подъемом сегмента ST. ИМН была выявлена у 34 из 118 (28,8%) исследуемых. Авторы отметили прямую взаимосвязь размеров очага повреждения миокарда со степенью МН, при этом независимым предиктором наличия MII являлась длина коаптации створок [152]. Помимо этого, была установлена положительная корреляционная связь между размерами зоны инфаркта ЛЖ и величиной КДО ЛЖ [152].
МРТ сердца позволяет определить состояние ПМ, достоверно диагностировать их разрыв. Наличие инфаркта ПМ не влияет на степень МН и ремоделирование ЛЖ [152]. По данным V. Hombach и соавт. [34] инфаркт ПМ визуализируется в 26% случаев у пациентов с ИМН при МРТ исследовании. Т. Tanimoto и соавт. [152] выявили некроз ПМ у 40% больных с ИМ с подъемом сегмента ST (при этом задняя ПМ повреждалась в 3 раза чаще). Это может быть объяснено особенностями кровоснабжения ПМ. Y. Lim и соавт. [6] при анализе коронарограмм установили, что передняя ПМ кровоснабжается из бассейна ОА, а задняя ПМ из бассейна ОА и ПКА. Р. Voci и соавт. [6] представили данные интраоперационной шунтографии, где было установлено, что передняя ПМ кровоснабжается из бассейна ПМЖА через ДА и MB ОА, задняя ПМ
кровоснабжается только из бассейна ПКЛ, при левом типе кровоснабжения из ЗБЛЖ. К. Takeda и соавт. [151] показали, что степень регионального фиброза миокарда на уровне базальных отделов ЛЖ по данным МРТ является одним из важнейших предикторов рецидива МН после операции.
Одним из перспективных методов диагностики ИМИ является тканевая донплерография (ТДГ). Она позволяет оценить не только локальную, но и глобальную функцию ЛЖ. При ТДГ возможно получить принципиально новую информацию о механике работы ЛЖ и геометрии его полости. ТДГ позволяет количественно выразить показатели сократимости исследуемой зоны миокарда, в том числе охарактеризовать количественно потенциал и судить о его жизнеспособности [6]. По данным ТДГ (методика speckle tracking image) было установлено, что наличие систолической диссинхронии ПМ более 58 мс является предиктором рецидива МН после операции (100% чувствительность, 83% специфичность) [60 ,61, 97]. При этом диссинхронизм сокращений ПМ более выражен при нижнем ИМ, чем при переднем [60].