Хирургическое лечение пациентов с ишемической митральной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Алексанян, Михаил Генрихович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Алексанян, Михаил Генрихович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 8 ГЛАВА 1. ИШЕМИЧЕСКАЯ МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. СОВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ. НОВЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ОСНОВАННЫЕ НА МЕХАНИЗМАХ МИТРАЛЬНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы)
1.1.Ишемическая митральная недостаточность: определение, распространенность, естественное течение
1.2. Патогенетичкские механизмы ишемической митральной регургитации
1.3.Гемодинамические последствия ишемической митральной недостаточности
1.4. Диагностика: клинический осмотр, эхокардиография и новые методы диагностики
1.5. Лечение и исходы ишемической митральной недостаточности
1.5.1. Нехирургическое лечение
1.5.2. Хирургическое лечение
1.6. Резюме 51 ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика оперированных пациентов и методы клинической части исследований
2.1.1. Общая характеристика оперированных пациентов
2.1.2. Методы клинического и инструментального исследования
2.1.3. Ультразвуковое исследование сердца
2.2. Материалы и методы гистологического исследования
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
Стр.
ГЛАВА 3. ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНОГО РУСЛА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
3.1. Эхокардиографические особенности ишемической митральной недостаточности
3.2. Особенности поражения коронарного русла при ишемической митральной недостаточности
3.3. Влияние локализации инфаркта миокарда и числа перенесенных инфарктов миокарда на формирование и степень ишемической митральной недостаточности
3.4. Резюме 90 ГЛАВА 4. ГИСТОСТРУКТУРА ПАПИЛЛЯРНЫХ МЫШЦ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
4.1. Кардиосклероз и некроз папиллярных мышц митрального клапана
4.2. Морфометрия сосудов папиллярных мышц митрального клапана
4.3. Резюме 101 ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ МИОКАРДА. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ
5.1. Пластика митрального клапана при ишемической митральной недостаточности
5.2. Коронарное шунтирование при ишемической митральной
недостаточности
5.2.1. Коронарное шунтирование в сочетании с пластикой митрального
клапана при ишемической митральной недостаточности
Стр.
5.2.2. Изолированное коронарное шунтирование при ишемической митральной недостаточности
5.2.3. Результаты хирургического лечения пациентов с умеренной ишемической митральной недостаточности
5.3. Интраоперационная защита миокарда
5.3.1. Превентивная внутриаортальная баллонная контрпульсация
5.3.2. Кардиоплегия
5.4. Непосредственные результаты хирургических методов коррекции ишемической митральной недостаточности
5.4.1. Структура и частота развития осложнений в раннем
послеоперационном периоде
5.4.2. Динамика митральной регургитации и фракции выброса левого желудочка в послеоперационном периоде
5.5. Отдаленные результаты хирургических методов коррекции ишемической митральной недостаточности
5.6. Внутрилевожелудочковая диссинхрония у пациентов с ишемической митральной недостаточностью в отдаленом послеоперационном периоде
5.7. Результаты кардиоресинхронизирующей терапии у пациентов с ишемической митральной недостаточностью и внутрилевожелудочковой диссинхронией 129 5.7.1. Фракция выброса левого желудочка, митральная регургитация и
качество жизни пациентов на фоне сердечной ресинхронизирующей терапии
5.8. Резюме 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 ВЫВОДЫ 140 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
£Г
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия.
АД - артериальное давление.
АИК — аппарат искусственного кровообращения.
АК - аортальный клапан.
АКШ — аорто-коронарное шунтирование.
БПВ - большая подкожная вена.
ВГА - внутренняя грудная артерия.
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.
ВТК - ветвь тупого края.
ГБ - гипертоническая болезнь.
ДВ - диагональная ветвь.
ЖКБ - желчнокаменная болезнь.
ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь.
ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.
ИБС - ишемическая болезнь сердца.
ИК - искусственное кровообращение.
ИМ - инфаркт миокарда.
ИМН — ишемическая митральная недостаточность.
КДД — конечно-диастолическое давление.
КДО — конечно-диастолический объем.
КДР - конечно-диастолический размер.
КМП - кардиомиопатия.
КС - коронарный синус.
КСО - конечно-систолический объем.
КСР - конечно-систолический размер.
КШ - коронарное шунтирование.
ЛГ - легочная гипертензия.
ЛЖ - левый желудочек.
JIKA - левая коронарная артерия.
ЛП - левое предсердие.
Мг - миллиграммы.
МК - митральный клапан.
МН - митральная недостаточность.
OB - огибающая ветвь.
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения.
ПВ - промежуточная ветвь.
ПКА - правая коронарная артерия.
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь.
ПЭКС - постоянный электрокардиостимулятор.
СД - сахарный диабет.
СН - сердечная недостаточность.
СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия.
ТК - трикуспидальный клапан.
ТН - трикуспидальная недостаточность.
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии.
ФВ - фракция выброса.
ФЖ - фибрилляция желудочков.
ФК - функциональный класс.
ФП - фибрилляция предсердий.
ХСН — хроническая сердечная недостаточность.
ЧСС - частота сердечных сокращений.
ЭхоКГ - эхокардиография.
ЯМРТ - ядерная магнитно-резонансная томография. «CAPRICOR» (исследование) - Carvedilol Post-Infarct Survival Controlled Evaluation (оценка выживаемости при использовании карведилола после инфаркта миокарда).
«CARMEN» (исследование) - Carvedilol and ACE Inhibitor Remodelling Mild Heart Failure Evaluation Trial (клинические испытания карведилола и ингибиторов АПФ при легкой сердечной недостаточности).
«SAVE» (исследование) - Survival And Ventricular Enlargement (расширение желудочков сердца и выживаемость).
«SOLVD» (исследование) - Studies of Left Ventricular Dysfunction (исследование дисфункции левого желудочка).
NYHA - Нью-Йоркская Ассоциация сердца (New York Heart Association).
Q-ИМ - Q - инфаркт миокарда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с ишемической митральной недостаточностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной высокой смертности населения. К одной из наиболее распространенных форм патологии кровообращения относится ишемическая болезнь сердца (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2012). В 2010 году в России частота впервые выявленных случаев ИБС возросла на 7,0%, а их доля среди всех сердечно-сосудистых заболеваний достигла 20,4%. Высокий уровень смертности обусловил развитие хирургических и интервенционных методов лечения ишемической болезни сердца (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2010). Реваскуляризация миокарда - это один из самых эффективных способов восстановления его сократительной способности (Прибылова H.H. и др., 2011), и улучшение качества жизни после коронарного шунтирования не вызывает сомнений (Шевченко Ю.Л., 2003; Авалиани В.М., 2007; Козлов К.Л. и др., 2007). Увеличение количества операций коронарного шунтирования в России сопряжено с активностью внедрения методов, улучшающих результаты этих операций (Шляхто Е.В. и др., 2007).
Развитие кардиологии и улучшение результатов лечения инфаркта миокарда неизбежно ведет к увеличению числа пациентов с осложненными формами ишемической болезни сердца, одной из которых является ишемическая митральная недостаточность. В современной литературе она определена как митральная регургитация, возникающая вследствие инфаркта миокарда или хронической ишемии миокарда при отсутствии анатомического повреждения створок, хорд и папиллярных мышц митрального клапана (Gorman R.C. et al., 2003). В последнем пересмотре международной классификации болезней (МКБ-10) в разделе ИБС представлена нозологическая форма 123.50 — разрыв сосочковой мышцы как осложнение острого инфаркта миокарда с гипертензией, однако нет
упоминания об ишемической митральной недостаточности. В отечественной литературе ишемическая митральная недостаточность определена как дисфункция клапанного аппарата, вызывающая регургитацию крови в левое предсердие, обусловленная изменением геометрии и функции левого желудочка вследствие коронарной патологии (Бокерия JI.A. и др., 2003).
Ишемическая митральная недостаточность встречается примерно у 25% пациентов непосредственно после инфаркта миокарда и у 50% пациентов с хронической сердечной недостаточностью, возникшей вследствие постинфарктного ремоделирования левого желудочка (Trichon В.Н. et al., 2003). Пациенты с ишемической митральной недостаточностью имеют более неблагоприятный прогноз, чем пациенты без нее. Годовая летальность при выраженой ишемической митральной недостаточности у неоперированных пациентов составляет 40%, при умеренной - 17%, легкой -10%, при ишемической болезни сердца без митральной регургитации — 6% (Hickey M.S. et al., 1988). Ишемическая митральная недостаточность в 3,6 раз увеличивает риск развития сердечной недостаточности даже у «асимптомных» пациентов (Grigioni F. et al., 2005).
Ремоделирование сердца - изменение его структуры, геометрии и функции - это и есть ключевой механизм возникновения и прогрессирования сердечной недостаточности (Бокерия JI.A. и др., 2011). Митральная недостаточность вызывает дилатацию левых камер сердца, что увеличивает избыточное натяжение створок митрального клапана и дилатацию митрального кольца и создает замкнутый порочный круг, в котором митральная регургитация себя же и усугубляет (Carabello В.А. et al., 2004). Поэтому терапия и различные интервенционные методики, такие как стентирование коронарных артерий не всегда могут разрешить ишемическую митральную недостаточность.
Степень разработанности проблемы.
До настоящего времени, не смотря на большое количество исследований и публикаций по теме хирургического лечения ишемической митральной недостаточности, показания к операции при этой патологии четко не определены. В каких случаях имеется необходимость в выполнении дополнительной процедуры на митральном клапане при выполнении коронарного шунтирования пациентам с легкой или умеренной степенью митральной регургитации? Исследование Lam В.К. и соавторов показывает, что если у пациента до операции была ишемическая митральная регургитация, то она сохраняется в 40-60% случаев после выполнения изолированного коронарного шунтирования (Lam В.К. et al., 2005). Это значит, что около половины пациентов с ишемической митральной недостаточностью в отдаленном послеоперационном периоде могут иметь гемодинамически значимую митральную регургитацию, а следовательно -легочную гипертензию, сердечную недостаточность (Grigioni, F. et al., 2005), а также меньшую выживаемость (Hickey, M.S. et al., 1988). Проблема прогрессирования митральной регургитации после операции коронарного шунтирования остается чрезвычайно актуальной (Бузиашвили Ю.И. и др., 2013). Очевидно, что пациенты после коронарного шунтирования, имеющие митральную регургитацию и, зачастую, сниженный миокардиальный резерв - это пациенты с большим риском хирургической коррекции митральной недостаточности, чем ранее неоперированные пациенты. Таким образом, оценка гемодинамической значимости митральной регургитации перед операцией крайне важна и делает актуальной выбранное направление настоящего исследования.
По данным Mihaljevic Т., при оценке отдаленных результатов после сочетанных хирургических процедур и изолированного коронарного шунтирования разницы в функциональном статусе пациентов не выявлено (Mihaljevic Т. et al., 2007). Традиционный подход при выраженной
ишемической митральной недостаточности состоит в том, что выполнение операции коронарного шунтирования должно дополняться открытой коррекцией митральной недостаточности (Filsoufi F. et al., 2005). При этом риск выполнения сочетанного кардиохирургического вмешательства выше риска изолированного коронарного шунтирования. Риск этот еще больше возрастает у пациентов со сниженным миокардиальным резервом (Кравчук В.Н., 2006) и легочной гипертензией: госпитальная летальность от сочетанных вмешательств при ишемической митральной недостаточности составляет 6-15% по сравнению с 3-5% при выполнении изолированного коронарного шунтирования (Aklog L. et al., 2001; Calafiore A.M. et al., 2004). Таким образом, вопрос о необходимости открытой коррекции ишемической митральной недостаточности при выполнении коронарного шунтирования остается дискутабельным. Считается, что коррекция легкой степени митральной регургитации не требуется, а коррекция выраженной — у пациента с тяжелой сердечной недостаточностью может не выполняться, вследствие высокого риска сочетанной операции. Еще более сложным и вместе с тем актуальным представляется вопрос выбора метода коррекции умеренной митральной регургитации. Ведь тот факт, что ишемическая митральная недостаточность может сохраняться в 40-60% случаев после изолированного коронарного шунтирования (Lam В.К. et al., 2005), может быть трактован по-разному. С одной стороны, как уже упомяналось, у половины пациентов ишемическая митральная недостаточность может сохраниться после реваскуляризаци миокарда, с другой - у другой половины пациентов по данным этого же исследования митральная регургитация уменьшается. Таким образом, одним из наиболее важных вопросов настоящего исследования явилось изучение умеренной митральной регургитации и определение показаний к тому или иному методу коррекции у каждого конкретного пациента.
Многочисленные современные публикации о реконструктивных вмешательствах на митральном клапане и новых альтернативных подходах
при дайной патологии демонстрируют огромное многообразие различных методов коррекции митральной регургитации, что с одной стороны подтверждает актуальность темы настоящего исследования. Однако, с другой стороны, непосредственные и отдаленные результаты всего множества предложенных методов коррекции противоречивы и не позволяют составить ясного представления о показаниях и противопоказаниях к их применению. Противоречивость результатов этих методов коррекции определена гетерогенностью ишемической митральной недостаточности: она может быть следствием различных патофизиологических причинных механизмов. В развитие митральной регургитации у разных пациентов может вносить вклад изменение геометрии левого желудочка, замедление внутрилевожелудочкового проведения и диссинхрония, нарушение кровоснабжения и папиллярная дисфункция. В данном исследовании мы также постарались индивидуализировать подход к этим пациентам, в зависимости от причинных механизмов возникновения митральной недостаточности.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения пациентов с ишемической митральной недостаточностью путем совершенствования лечебно-диагностической тактики и определения наиболее адекватного варианта ее коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить существующие тенденции лечения пациентов с ишемической митральной недостаточностью и результаты используемых методов коррекции этой патологии.
2. Изучить эхокардиографические особенности ишемической митральной недостаточности и механизмы нарушения функции митрального
клапана у пациентов с данной патологией.
3. Выявить особенности поражения коронарного русла у пациентов с ишемической митральной недостаточностью и определить важные в формировании ремоделирования левого желудочка артериальные бассейны.
4. Исследовать гистоструктуру папиллярных мышц митрального клапана для оценки возможности и субстрата для потенциальной реваскуляризации папиллярных мышц.
5. Оценить результаты реконструктивных вариантов коррекции ишемической митральной недостаточности, изолированного коронарного шунтирования, сердечной ресинхронизирующей терапии и выявить критерии выбора метода коррекции данной патологии.
Научная новизна исследования.
- исследование гистологической картины папиллярных мышц митрального клапана при ишемической митральной недостаточности позволило впервые продемонстрировать, что реваскуляризация папиллярных мышц возможна у большинства пациентов, так как удельный объем кардиомиоцитов в основании папиллярных мышц в среднем составляет 79,3%.
- впервые на основании использования статистических методов продемонстрировано, что у пациентов с умеренной ишемической митральной недостаточностью и неадаптивным ремоделированием левого желудочка целесообразно выполнение сочетанной операции коронарного шунтирования и пластики митрального клапана на опорном кольце, в случаях же ишемической митральной недостаточности без нарушения геометрии левого желудочка можно рассчитывать на разрешение митральной регургитации после изолированного коронарного шунтирования.
определены критерии дифференцированного подхода при выполнении реконструктивных вмешательства на митральном клапане при ишемической митральной недостаточности: он заключается в резекции вторичных хорд передней створки митрального клапана при ее избыточном натяжении в дополнении к рестриктивной митральной аннулопластике, и в имплантации ЗБ-формы опорного седловидного кольца у пациентов с избыточным натяжением задней створки митрального клапана.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Работа посвящена исследованию результатов хирургического лечения пациентов с ишемической митральной недостаточностью, а также исследованию гистологической картины папиллярных мышц митрального клапана при данной патологии.
Усовершенствован комплексный диагностический подход, позволяющий определять механизмы несостоятельности митрального клапана при ишемической митральной недостаточности и оптимизировать существующие варианты его реконструкции. Изучен алгоритм диагностики патологии митрального клапана при ишемической митральной недостаточности, что позволило индивидуально устанавливать показания к хирургической коррекции этого порока. Показана значимость ультразвуковых методов исследования в оценке функции митрального клапана и миокарда левого желудочка, и на их основе установлены показания к выполнению операций.
Методология и методы исследования.
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. Первым этапом изучена отечественная и зарубежная литература, посвященная проблеме хирургического лечения ишемической митральной
недостаточности. Всего проанализировано 243 источника, из них отечественных - 65, зарубежных - 178.
На втором этапе выполнено гистологическое исследование папиллярных мышц митрального клапана при ишемической митральной недостаточности. Исследовано 32 гистологических препарата основания переднелатеральной и заднемедиальной папиллярных мышц митрального клапана при ишемической митральной недостаточности (22 гистологических препарата исследуемой группы) и без нее (10 препаратов контрольной группы). При микроскопии препаратов определялась оценка различия распределения показателей морфометрии сосудов и удельного веса кардиомиоцитов в срезе. Таким образом, определялись гистологические критерии возможности реваскуляризации папиллярных мышц митрального клапана при ишемической митральной недостаточности.
На третьем этапе исследования были обследованы пациенты с ишемической митральной недостаточностью и ишемической болезнью сердца. Проанализированы непосредственные и отдаленные результаты различных методов хирургического лечения исследуемых пациентов.
Клиническая характеристика пациентов. Всего обследовано 143 пациента оперированных в клинике хирургии (усовершенствования врачей) №1 имени П.А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова с 2005 по 2010 год. Всем пациентам проводилось комплексное клинико-инструментальное обследование, включающее электрокардиографию, эхокардиографию, фиброгастродуоденоскопию, лабораторный контроль, коронарографию. Коронарография выполнялась в лаборатории катетеризации сердца, оснащенной цифровым ангиографическим комплексом «Toshiba CAS — 10А» (Toshiba, Япония). На основании результатов обследования всем пациентам были определены показания к различным операциям.
Первую группу составили 40 пациентов с ишемической митральной недостаточностью, которым была выполнена сочетанная операция коронарного шунтирования и пластики митрального клапана.
Вторую группу составили 62 пациента с ишемической митральной недостаточностью, которым была выполнена операция изолированного коронарного шунтирования без вмешательства на клапане.
Третью группу составили 41 пациент с ишемической болезнью сердца без митральной регургитации, которым также выполнялась операция изолированного коронарного шунтирования. Изучение до-, интра- и послеоперационного статуса третьей группы пациентов было необходимо для понимания клинико-эхокардиографических особенностей, особенностей поражения коронарного русла у пациентов с ишемической митральной недостаточностью и пациентов с ишемической болезнью сердца без митральной регургитации.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Субстрат для реваскуляризации в папиллярных мышцах митрального клапана, представленный достаточным количеством кардиомиоцитов (в среднем 79,3% площади среза), и потенциальная возможность реваскуляризации, представленная схожей с «нормой» пропускной способностью кровеносного русла, существуют при ишемической митральной недостаточности.
2. При неадаптивном ремоделировании левого желудочка реваскуляризация папиллярных мышц митрального клапана не имеет перспектив в отношении разрешения ишемической митральной недостаточности после операции, так как при таком типе ремоделирования основным механизмом митральной регургитации является апикальное натяжение створок митрального клапана.
3. Показания к открытой коррекции на митральном клапане необходимо устанавливать не только по выраженности ишемической митральной недостаточности, но и по механизмам ее возникновения: наличие неадаптивного ремоделирования левого желудочка у пациентов с умеренной митральной регургитацией является показанием к ее коррекции.
4. Применение комплексных методов защиты миокарда у пациентов с ишемической митральной недостаточностью и внутриаортального баллонного контрпульсатора определяет возможность выполнения сочетанной операции коронарного шунтирования и пластики митрального клапана.
5. Пациентов с ишемической митральной недостаточностью, у которых имеется увеличение комплекса С^ЯБ более 0,14 мс, полная блокада левой ножки пучка Гиса и внутрилевожелудочковая диссинхрония, следует рассматривать кандидатами для сердечной ресинхронизирующей терапии и стентирования коронарных артерий.
Степень достоверности и реализация работы.
Степень достоверности результатов настоящего исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=143) с использованием современных методов исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.
Результаты исследования и рекомендации по совершенствованию диагностической и лечебной хирургической тактики у пациентов с ИМН внедрены в практику работы клиники хирургии (усовершенствания врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, отделения сердечно-сосудистой хирургии Городской Мариинской больницы
города Санкт-Петербурга, отделения сердечно-сосудистой хирургии Республиканской больницы имени В.А. Баранова города Петрозаводска.
Основные материалы диссертации изложены в докладах на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, XV (2010 г.), XVI (2011 г.), XVII (2012 г.), XVIII (2013 г.), на XV Ежегодной весенней сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (г. Москва, 2010 г.), на 60 Международном конгрессе европейского общество сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов (г. Москва, 2012 г.).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр: 1 кафедра хирургии (усовершенствования врачей) и кафедра госпитальной терапии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.
Личный вклад автора.
Личный вклад автора заключался в формировании темы диссертационного исследования и плана работы. Цель и задачи работы, а также ее основные положения также были сформулированы лично автором. Содержание работы разработано автором на основании целенаправленных исследований. Автор принимал непосредственное участие в хирургическом лечении всех пациентов настоящего исследования, в их обследовании на дооперационном и послеоперационном этапах, а также в отдаленном послеоперационном периоде. Автором сформирована база данных, проведены обобщение и статистический анализ полученных результатов. Автор лично участвовал в подготовке публикаций по материалам диссертационного исследования.
Публикации.
Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 4 работы из списка печатных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Тема диссертационного исследования тесно согласуется с научно-исследовательскими работами 1 кафедры хирургии (усовершенствования врачей) ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинико-эхокардиографической характеристики, особенностей поражения коронарного русла пациентов с ишемической митральной недостаточностью, результатов гистологических исследований, результатов хирургического лечения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Работа изложена на 174 листах машинописи, иллюстрирована 27 рисунками, содержит 25 таблиц. Список литературы представлен 243 источником, из которых 65 отечественных и 178 иностранных авторов.
Методы статистической обработки результатов исследования.
Массив исходных данных по исследованию содержал более 100 показателей, описывающих 143 наблюдения. Статистический анализ результатов исследования выполнялся с использованием IBM-совместимого компьютера в стандартной конфигурации. В электронную базу данных вносились результаты исследований: использовался табличный редактор Microsoft Excel в составе пакета программ Microsoft Office 2010.
При анализе полученных в ходе исследования данных решались такие задачи, как описание изучаемых параметров в группах, оценка значимости различия количественных и качественных показателей в группах.
В ходе исследования применялись следующие процедуры и методы статистического анализа:
1) определение числовых характеристик переменных;
2) оценка соответствия эмпирического закона распределения количественных переменных теоретическому закону нормального распределения по критерию Шапиро-Уилка;
3) оценка значимости различий средних значений количественных показателей в независимых выборках по Т-критерию Стьюдента;
4) проверка гипотезы о происхождении групп, сформированных по качественному признаку, из одной и той же популяции, проводилась на основе построения таблиц сопряжённости наблюдаемых и ожидаемых частот; применялся критерий Хи-квадрат Пирсона (Pearson Chi-square), при его неустойчивости использовался двусторонний точный тест Фишера (Fisher exact test).
Статистическая обработка данных проводилась в соответствии с рекомендациями по обработке результатов медико-биологических исследований (Реброва О.Ю., 2003; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., Резванцев М.В., 2011).
В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 8.0 — для статистического анализа, Microsoft Office 2010 — для организации и формирования матрицы данных, подготовки графиков и диаграмм.
ГЛАВА 1. ИШЕМИЧЕСКАЯ МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.
СОВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ. НОВЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ОСНОВАННЫЕ НА МЕХАНИЗМАХ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы)
Хирургическое лечение пациентов с ишемической митральной недостаточностью (ИМН) в настоящее время остается одной из наиболее сложных и нерешенных проблем в хирургии ишемической болезни сердца (ИБС) (Бокерия Л.А. и др., 2003). ИМН не только часто встречается, но и существенно влияет на прогноз. Митральная регургитация определяется приблизительно у 20-25% пациентов после инфаркта миокарда (ИМ) (Tcheng J.E. et al., 1992; Lamas G.A. et al., 1997; Feinberg M.S. et al., 2000; Grigioni F. et al., 2001; Birnbaum Y. et al., 2002) и у 50% пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), возникшей вследствие позднего ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) (Trichon В.Н. et al., 2003). У пациентов с ХСН даже легкая степень митральной регургитации неблагоприятно влияет на прогноз, а усугубление митральной регургитации приводит к прогрессирующему ухудшению частоты пятилетней выживаемости (Grigioni F. et al., 2001).
Рестриктивная аннулопластика митрального клапана (МК) в сочетании с коронраным шунтированием (КШ) в настоящее время является самой часто выполняемой хирургической операцией при ИМН, а хирургические методики, воздействующие на подклапанный аппарат МК и ЛЖ все еще находятся в стадии исследования. Скромные результаты современных хирургических методик в отношении ИМН (Diodato M.D. et al., 2004; Mihaljevic Т. et al., 2007) создают необходимость понимания и дооперационной оценки МК, геометрии и функции ЛЖ с целью улучшения результатов хирургического лечения пациентов с такой патологией. Все это важно для получения преимущественно положительного результата
операции при применении различных хирургических подходов. Несмотря на то, что знания об ИМН существенно увеличились за последние пятнадцать лет, все еще есть много неопределенностей, касающихся этой патологии. В данной главе отражены взгляды на наличие знаний о различных аспектах ИМН и сделан акцент на изучение непосредственных механизмов регургитации, результаты применения современных хирургических методик и альтернативных подходов в лечении ИМН.
1.1. Определение, распространенность и естественное течение.
ИМН - это митральная недостаточность, возникающая в результате ИМ или хронической миокардиальной ишемии в отсутствии любого структурного анатомического повреждения створок, хорд, папиллярных мышц МК (Gorman R.C. et al., 2003). По данным Borger и соавторов, ИМН следует определять как митральную регургитацию, встречающуюся более, чем через одну неделю после ИМ, с наличием одной или более аномалий движения сегментов ЛЖ, поражением коронарного русла в бассейне, который кровоснабжает стенки ЛЖ с аномальным движением и при наличии структур МК с нормальными створками и хордами (Borger М.А. et al., 2006). Миокардиальная ишемия может вызвать как ремоделирование ЛЖ, так и ремоделирование кольца МК (Не S. et al., 1997; Otsuji Y. et al., 1997). Как следствие, ремоделирование ЛЖ приводит к существенным изменениям геометрии аппарата МК, приводя к митральной регургитации. Таким образом, ИМН - это изначально заболевание ЛЖ, а не МК (Gorman R.C. et al., 2003; Borger М.А. et al., 2006), и её можно назвать «клапанным проявлением» патологии желудочка (Идов Э.М. и др., 2012).
ИМН также часто определяется как функциональная митральная недостаточность или вторичная митральная недостаточность (в противоположность структурной механической или органической митральной недостаточности). То есть хроническая ишемическая митральная
регургитация встречается при отсутствии любого структурного поражения створок, хорд или папиллярных мышц МК. И хотя органические изменения МК, например, разрыв папиллярных мышц, могут возникать вследствие ИМ, в этом обзоре сделан акцент на хроническую ИМИ. Функциональная митральная недостаточность - это термин, который можно использовать не только для ИМН, но и для кардиомиопатии. Митральная недостаточность — частое осложнение ИБС - она играет большую роль в прогрессировании ХСН (Ларина В.Н. и др., 2009; Щеглова Ю.М. и др., 2011). Также следует отметить факт существования пациентов с митральной регургитацией и имеющимся коронарным поражением, которые имеют не ИМН, а первичную митральную патологию и сопутствующую ИБС.