Хирургическое лечение постинфарктной аневризмы левого желудочка, осложненной недостаточностью митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Осадчий, Алексей Михайлович

  • Осадчий, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 145
Осадчий, Алексей Михайлович. Хирургическое лечение постинфарктной аневризмы левого желудочка, осложненной недостаточностью митрального клапана: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осадчий, Алексей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка, определение понятия и классификация постинфарктных аневризм левого желудочка

1.2. Постинфарктное ремоделирование сердца и ишемическая митральная недостаточность

• 1.3. Диагностика постинфарктного ремоделирования левого

желудочка

1.4. Диагностика ишемической митральной недостаточности

1.5. Современные принципы хирургического лечения пациентов с постинфарктной аневризмой левого желудочка, осложненной недостаточностью митрального клапана

1.6. Хирургическая реконструкция постинфарктных аневризм левого желудочка и коррекция недостаточности митрального клапана

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Особенности анестезиологического обеспечения, экстракорпорального кровообращения и защиты миокарда

2.4. Технические особенности реконструкций МК и реконструкции ЛЖ

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Непосредственные результаты хирургической реконструкции ЛЖ, коррекции митральной недостаточности и реваскуляризации миокарда

3.2. Непосредственные результаты хирургической реконструкции ЛЖ

и реваскуляризации миокарда

3.3. Динамика показателей центральной гемодинамики и

эхокардиографических данных в ближайшем послеоперационном периоде

3.4. Отдаленные результаты лечения пациентов с постинфарктной аневризмой левого желудочка, осложненной недостаточностью митрального клапана

3.5. Факторы, оказывающие влияние на эффективность и безопасность хирургической реконструкции левого желудочка, коррекции недостаточности митрального клапана и реваскуляризации миокарда

3.6 Анализ результатов магнитно-резонансной томографии сердца

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АИК - аппарат искусственного кровообращения

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВС А - внутренняя сонная артерия

ДМ1111 - дефект межпредсердной перегородки

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляции легких

ИМ - инфаркт миокарда

ИМН - ишемическая митральная недостаточность

КГ - коронарография

КДО - конечно-диастолический объем

КСО - конечно-систолический объем

ЛА - легочная артерия

ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапан

МН - митральная недостаточность

МОК - минутный объем кровообращения

МПП - межпредсердная перегородка

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОАСНК - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПВГА - правая внутренняя грудная артерия

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПМ - папиллярная мышца

ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия

ПП - правое предсердие

ПЭТ - позитронно-эмисионная томография

pJIA диаст. - диастолическое давление в легочной артерии

pJIA сист. - систолическое давление в легочной артерии

СИ - сердечный индекс

СМСВ - синдром малого сердечного выброса СН - сердечная недостаточность СО - степень ожирения стресс-ЭХОКГ - стресс-эхокардиография УО - ударный объем

ф.к.МК - фиброзное кольцо митрального клапана

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХРЛЖ - хирургическая реконструкция левого желудочка

ЭКГ - электрокардиография

ЭКК - экстракорпоральное кровообращение

ЭХОКГ - эхокардиография

ANF - предсердный натрийуритический фактор

BNP - мозговой натрийуритический пептид

CNP - С-концевой натрийуретический пептид

dP мк (шах) - пиковый градиент давления на МК

ERO - эффективная площадь отверстия регургитации

NYHA - New York Heart Association

PISA - площадь притекающей струи регургитации

TEE - чреспищеводная эхокардиография

ТТЕ - трансторакальная эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение постинфарктной аневризмы левого желудочка, осложненной недостаточностью митрального клапана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность вопроса.

По оценкам 2010 года 81 100 ООО взрослых американцев (более чем 1 из 3) имеют одно или более сердечно-сосудистых заболеваний. Из них 38 100 000 это пациенты старше 60 лет. Ишемической болезнью сердца (ИБС) страдает 17 600 000 человек, 8 500 000 перенесли инфаркт миокарда (ИМ), а 10 200 000 беспокоят ангинозные приступы [120].

Аневризма левого желудочка (ЛЖ) является одним из наиболее частых и грозных осложнений трансмурального инфаркта миокарда. По данным литературы у пациентов, перенесших ИМ, аневризмы ЛЖ встречаются в диапазоне от 3,5% до 40%, [8, 32]. При естественном течении заболевания пятилетняя выживаемость пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ колеблется в пределах 25-69% [25, 29, 31, 43]. Оптимальная медикаментозная

терапия уменьшает симптомы и улучшает выживаемость. Тем не менее, пациенты

!

с III или IV функциональным классом (ФК) сердечной недостаточности (СН) имеют неблагоприятный 3-летний прогноз [129]. Госпитальная летальность при хирургическом лечении данной группы пациентов варьирует от 2 до 50% [22, 31]. Большой процент пациентов (5-10%) после операции имеет тяжелую диастолическую дисфункцию ЛЖ и возвратную сердечную недостаточность (1320%) [8].

После перенесенного ИМ вследствие дисфункции папиллярных мышц, дилатации фиброзного кольца митрального клапана (МК), изменения взаиморасположения папиллярных мышц при изменении геометрии ЛЖ у ряда пациентов помимо аневризмы ЛЖ, так же развивается значимая митральная регургитация. У пациентов с ишемической болезнью сердца ишемическая митральная регургитация, встречается с частотой от 10% до 20%, что ассоциируется с плохим прогнозом [101, 131]. В связи с этим Дземешкевич С. Л. и др. (2009) считают что «...коррекция функциональной митральной недостаточности является потенциальной хирургической задачей в целях

достижения обратного развития или замедления патологического процесса ремоделирования» [8].

Согласно литературным данным в 1931 г. Фердинанд Зауэрбрух (F. Sauerbruch) впервые выполнил резекцию аневризмы правого желудочка. В 1944 году Claude S. Beck укрепил стенку постинфарктной аневризмы ЛЖ широкой фасцией бедра, с целью уменьшить чрезмерное растяжение стенки ЛЖ и избежать разрыва аневризматической части стенки. В 1955 году Likoff и Bailey's выполнили закрытую вентрикулопластику на работающем сердце путем наложения больших сосудистых зажимов на основание аневризмы с дальнейшей резекцией и сшиванием стенки ЛЖ. Этот тип вмешательства стал предшественником линейной пластики [119, 135]. В 1958 г. Cooley и др. выполнили первую резекцию аневризмы ЛЖ в условиях искусственного кровообращения, а в 1985 году, независимо друг от друга Jatene A. D. и Dor V. сообщили о принципиально новых методах реконструкции ЛЖ с использованием заплаты [74,100,129,135].

Сегодня, наряду с линейной пластикой аневризмы ЛЖ, выполняются и различные методики эндовентрикулопластики. Однако по-прежнему выбор метода реконструкции ЛЖ определяется хирургом и конкретной анатомией постинфарктного ремоделирования.

Также не существует единого подхода к хирургическому лечению больных с постинфарктными аневризмами левого желудочка в сочетании с митральной недостаточностью (МН). Некоторые авторы параллельно с резекцией аневризмы ЛЖ выполняют различные варианты пластики МК, другие выполняют протезирование МК [24, 31, 106, 109, 131, 142]. Кроме того, пластика МК может быть выполнена как чреспредсердным, так и трансвентрикулярным доступом [12, 16, 47, 105, 128]. Однако, существует мнение, что сама по себе реваскуляризация миокарда может способствовать уменьшению митральной недостаточности [72, 115]. Таким образом, на сегодняшний день нет четких показаний для выбора способа и доступа при выполнении реконструктивных операций при аневризмах

ЛЖ в сочетании с митральной регургитацией, что делает настоящую работу актуальной с научной и практической точки зрения.

Цель исследования.

Оптимизировать хирургическое лечение больных с ишемической болезнью сердца, осложненной постинфарктной аневризмой левого желудочка и митральной недостаточностью.

Задачи исследования:

1. На основании клинических, лабораторных, инструментальных данных пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ выявить факторы, ассоциирующиеся с развитием дисфункции МК в зависимости от типа, локализации и распространенности постинфарктной аневризмы ЛЖ.

2. Оценить эффективность хирургической коррекции постинфарктной аневризмы ЛЖ в сочетании с МН в раннем послеоперационном и отдаленном периоде наблюдения.

3. Сравнить результаты безимплантационной пластики МК чреспредсердным и трансвентрикулярным доступами у пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ, осложненной недостаточностью МК.

4. Выявить причины неэффективной коррекции МН, разработать рекомендации по выбору оптимального доступа в зависимости от анатомических и функциональных особенностей левых отделов сердца.

5. Выявить факторы, оказывающие влияние на отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ, осложненной недостаточностью МК.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнение эффективности трансвентрикулярного и левопредсердного доступов к МК у пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ, осложненной недостаточностью МК. Получены новые данные об особенностях раннего и отдаленного послеоперационного периодов у пациентов с трансвентрикулярным доступом к МК при резекции постинфарктной аневризмы ЛЖ.

Доказана эффективность шовной безимплантационной пластики фиброзного кольца митрального клапана (ф.к.МК) у пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ, осложненной недостаточностью МК как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. Выявлены факторы, влияющие на непосредственные и отдаленные результаты реконструкции МК у пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ.

Практическая значимость. / ,

Проведенный анализ результатов хирургического лечения пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ и одномоментной коррекцией сочетанной МН левопредсердным и трансвентрикулярным доступом позволяют рекомендовать к использованию реконструкцию МК вентрикулотомным доступом при хирургической реконструкции ЛЖ.

Наличие умеренно выраженной МН у пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ позволяет рекомендовать её коррекцию с целью улучшения отдаленных результатов лечения.

В рамках предоперационной подготовки пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ, осложненной недостаточностью МК и систолической дисфункцией ЛЖ (фракция выброса ЛЖ менее 30%), для изучения характера постинфарктного ремоделирования ЛЖ целесообразно проводить МРТ с контрастным усилением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Умеренно выраженная МН у пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ является показанием к реконструктивному вмешательству на МК.

2. Реконструкция митрального клапана у пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ может быть эффективной и безопасной процедурой вне зависимости от выбранного доступа (левопредсердный или трансвентрикулярный).

3. Риск хирургического вмешательства на МК при реконструкции ЛЖ и реваскуляризации миокарда у пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ, осложненной недостаточностью МК, сопоставим с риском у аналогичных пациентов, которым не выполнялась его реконструкция.

Апробация и внедрение результатов работы в практическую

деятельность.

Основные положения работы изложены и обсуждены на XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011 г.), на IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России (Санкт-Петербург, 2012 г.), на XIV Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в повседневную деятельность отделений сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова».

Личное участие автора.

Автором создан макет исследования, сформулированы научные гипотезы, проведен сбор, систематизация и статистическая обработка материала. Осуществлялись обследование и подготовка пациентов к операции, около 60% оперативных вмешательств выполнялись с участием автора. В послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после оперативного вмешательства выполнялось наблюдение и лечение пациентов (84,2% пациентов).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 4 полнотекстовые статьи, 4 тезисов, одни тезисы в международном журнале.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрированного 9 рисунками, 24 таблицами и 24 диаграммами, содержит введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 34 отечественных источника и 144 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение понятия и классификация постинфарктных аневризм левого желудочка.

Guillaume de Bâillon в 1580 году, при вскрытии трупа, обратил внимание на увеличение сердца и, по аналогии с обозначением расширений артерий, рекомендовал дать ему название аневризма [14]. В 1757 г. J. Hunter впервые описал аневризму левого желудочка с пристеночным тромбом, a S. Caleati, в том же году, описал случай аневризмы правого желудочка. В России первое описание аневризмы сердца сделано в 1841 г. Т. Ильинским [9,12,14, 27, 105].

В литературе описывались различные теории возникновения аневризм сердца: эндокардитическая, миокардитическая, перикардитическая. В 1867 г. А. Pelvet указал на облитерацию коронарных артерий, как на причину возникновения аневризмы сердца [14]. В 1914 г. М. Sternberg опубликовал

монографию, посвященную аневризме сердца, где он так же демонстрирует связь

, »'Л;

между развитием аневризмы ЛЖ и поражением коронарных артерий [12, 14]. В своих трудах М. Sternberg выделил четыре стадии эволюции «ангиогенной аневризмы»: 1 - ангинозная, 2 - инфаркт миокарда и миомаляция, 3 - латентная с образованием хронической аневризмы, 4 - финальная, разрыв сердца или нарастающая сердечная недостаточность и «паралич сердца».

С XIX века под термином «аневризма сердца» начали подразумевать частичное выбухание стенки, а не расширение его полостей [14].

В своей работе J.W. Kirklin (1986 г.) сформулировал определение постинфарктной аневризмы ЛЖ как «... хорошо организованный фиброзный рубец, лишенный мышечной ткани: во время систолы сегменты стенок, вовлеченные в патологический процесс, акинетичны или дискинетичны...», «рубцы и зона инфаркта не считаются аневризмой, в отличие от аневризмы, они не обособленны и стенка ЛЖ не истончена, а преимущественно представлена мышечной тканью» [105]. Есть и другие варианты формулировок: «Постинфарктная аневризма ЛЖ - трансмуральный фиброзный рубец с

характерной гладкой внутренней поверхностью, лишенной трабекулярного аппарата. Стенка ЛЖ в этой зоне обычно истончена, и как внутренняя, так и наружная поверхность выбухает наружу. Во время систолы вовлеченные сегменты ЛЖ акинетичны или дискинетичны (с характерным парадоксальным движением)» [31]. По мнению Ю. В. Белова, аневризма ЛЖ представляет собой ограниченное выпячивание истонченного рубцово-измененного участка стенки сердца, проявляющееся локальной дискинезией или акинезией на вентрикулограмме [4].

В связи с отсутствием единого определения понятия хронической аневризмы левого желудочка значительно различается и объем ЛЖ, который считается аневризмой. В результате, по данным литературы, частота и структура заболеваемости различны и составляют от 3,5% до 40%, а по данным патологоанатомических исследований частота хронической аневризмы ЛЖ колеблется в пределах 8,3 - 32% [11]. Хроническая постинфарктная аневризма ЛЖ

является осложнением острого ИМ и формируется в среднем у каждого 5,,,

' > »

пациента [5, 54, 57, 79]. Вследствие первого трансмурального острого инфаркта развитие аневризмы происходит у 43% пациентов, а после повторного инфаркта -у 63% [120]. У мужчин аневризма ЛЖ встречается в 5-7 раз чаще, чем у женщин [12]. В меньшем проценте случаев постинфарктная аневризма ЛЖ формируется у пациентов, которым выполнена тромболитическая терапия или хирургическая реваскуляризация в остром периоде ИМ [177]. 80-90% аневризм ЛЖ расположены по переднеперегородочно-верхушечной области, что коррелирует с частотой критических стенозов и окклюзий передней межжелудочковой артерии. В редких случаях аневризмы локализуются по боковой стенке ЛЖ и в 5-10% случаев по задней стенке ЛЖ [31].

Обобщенная классификация постинфарктных аневризм: По механизму формирования: истинные и ложные (при разрыве стенки ЛЖ); по времени: острые (до 1 месяца после инфаркта миокарда) и хронические; по морфологии: фиброзные и фиброзно-мышечные; по форме: мешковидные и диффузные;

по виду нарушения кинетики стенки: акинетичные и дискинетичные; по наличию тромба в полости ЛЖ: без тромба и тромбированные;

по локализации: переднеперегородочно-верхушечные, передневерхушечные, переднебоковые, задние и мультифокальные;

по функции неаневризматической части ЛЖ: I тип (хорошая сократимость сегментов неаневризматической части ЛЖ) и II тип (нарушенная сократимость сегментов неаневризматической части ЛЖ);

по наличию сопутствующей патологии: наличие желудочковых аритмий, наличие относительной митральной недостаточности, наличие легочной гипертензии.

Также существует деление аневризм по типу на анатомические и функциональные. Анатомические в свою очередь, подразделяются на истинные и ложные.

У истинных анатомических аневризм диаметр устья аневризматического мешка соответствует или превышает максимальный диаметр самой аневризмы, а ее стенка представлена фиброзной тканью. Ложная аневризма характеризуется тем, что размер ее устья в несколько раз меньше ее максимального диаметра, ее наружная стенка представлена париетальным листком перикарда и ограничена выраженными спайками [7]. Задние аневризмы в половине случаев являются ложными, а переднеперегородочные в подавляющем большинстве истинные. Задние аневризмы ЛЖ чаще сочетаются с постинфарктной митральной недостаточностью [31]. Функциональные аневризмы диагностируются при ЭХОКГ и характеризуются наличием акинетичных сегментов миокарда ЛЖ.

В модифицированной классификации БШпеу от 1994 г аневризмы подразделяют на три основных типа [11]: I. аневризмы с нормокинезом сокращающейся части ЛЖ, сохраненной

фракцией выброса (ФВ > 50%), II. аневризмы с гипокинезией сегментов сокращающейся части ЛЖ: нормокинезия передней стенки и гипокинезия задней стенки ЛЖ), и сниженной ФВ (менее 50%, но более 30%),

III. аневризмы с выраженной гипокинезией стенок ЛЖ (нормокинезия передней стенки и акинезия задней стенки) и значительно сниженной ФВ (менее 30%).

Учитывая выраженную связь между снижением контрактильности ЛЖ и площадью аневризмы, выделяют гемодинамически незначимые (площадь 15 менее 25%) и гемодинамически значимые (площадь более 25-30%), которые вносят свой вклад в формирование СН [6].

1.2 Постинфарктное ремоделирование сердца и ишемическая митральная недостаточность.

Понятие «ремоделирование сердца» появилось в литературе в конце 70-х годов. Его ввел Sharp, для обозначения структурных и геометрических изменений сердца, формирующихся после острого ИМ [3,30].

Инфаркт миокарда вызывает гибель части кардиомиоцитов, что в свою очередь запускает регуляторные механизмы. активирующие процесс ремоделирования ЛЖ. В течение 1-й недели после трансмурального ИМ „ , неравномерно истончается и «растягивается» потерявшая свой тонус стенка сердца в участке миомаляции, которая не способна противостоять внутрижелудочковому давлению, это и приводит к выпячиванию некротизированного участка миокарда - «экспансии инфаркта» образуя аневризму или вызывая разрыв миокарда. Стенка сердца при острой аневризме состоит, в основном, из омертвевшей мышечной ткани [2, 3, 14]. Структурно-функциональные изменения миокарда затрагивают как пораженные, так и интактные участки сердца, с характерным фазовым течением адаптивных, а в дальнейшем - дезадаптивных процессов [3].

После окклюзии коронарной артерии необратимое повреждение миокарда может возникнуть в течение минут. Факторы, влияющие на величину некроза, зависят от ряда прекондиционирующих условий, объема ишемизированного миокарда и величины коллатерального кровотока.

Ремоделирование является компенсаторным ответом сердечно-сосудистой системы на внезапную потерю сократительной функции миокарда. Он включает в себя следующие этапы [176]:

1 - экспансию (растяжение и выпячивание) зоны инфаркта,

2 - нейрогуморальную активацию,

3 - гипертрофию миокарда,

4 - дилатацию левого желудочка.

На ранних этапах расширение желудочка можно считать выгодным, поскольку оно поддерживает ударный объем посредством механизма Франка-Старлинга. В то же самое время, расширение желудочка является негативным фактором, поскольку способствует дальнейшему возрастанию нагрузки на выживший миокард посредством увеличения натяжения стенки желудочка (что соответствует закону Лапласа).

Некроз клеток инициирует воспалительную реакцию с гранулоцитарной инфильтрацией и высвобождением протеолитических ферментов. В , первые две недели после инфаркта доминируют процессы распада коллагена, которые в последствии сменяются на его отложение в тканях и формирование рубца.

В течение ранней «литической» фазы постинфарктная зона уязвима к изменению давления, так как оно приводит к увеличению напряжения и натяжения, что растягивает стенку и делает ее тоньше из-за бокового скольжения слоев кардиомиоцитов. Таким образом, зона инфаркта миокарда увеличивается и выбухает. В крайней степени возможен разрыв стенки ЛЖ или межжелудочковой перегородки.

Выделяют факторы, способствующие и ограничивающие экспансию некротизированного участка миокарда. Усугубляющие экспансию: передний ИМ, некроз более 10% кардиомиоцитов, повышенное внутрижелудочковое давление, параллельная противовоспалительная терапия (стероиды, НПВС). К сдерживающим факторам относятся: не (^-инфаркт миокарда, существовавшая до инфаркта гипертрофия желудочков [176].

После инфаркта миокарда в плазме крови увеличивается концентрация ряда нейрогормонов. Их роль и время повышения тесно связаны с размером инфаркта и степенью дисфункции ЛЖ. Первоначально нейрогормоны оказывают адаптивную роль в поддержании сердечного выброса, но на более поздних этапах способствуют неблагоприятному ремоделированию и прогрессированию желудочковой дисфункции [140,176].

Одним из первых ответов во время инфаркта является увеличение симпатической активности, которая проявляется положительным хронотропным и инотропным эффектами. Это увеличивает нагрузку на ЛЖ и способствует расширению зоны инфаркта. Кроме того, возрастает потребность миокарда в кислороде, усугубляя ишемию, а проаритмогенный эффект катехоламинов может приводить к фатальным нарушениям ритма [176].

В поддержании артериального давления участвует и ренин-ангиотензиновая система посредством вазоконстрикции и задержки жидкости. Совместно с катехоламинами они повышают постнагрузку и способствуют неблагоприятному » ремоделированию ЛЖ. В процессе постинфарктного ремоделирования так же участвуют натрийуретические пептиды, представленные предсердным натрийуритическим фактором (ANF), мозговым натрийуритическим пептидом (BNP) и С-концевым натрийуретическим пептидом (CNP). Возрастание их уровня происходит вслед за инфарктом миокарда, ANF выделяется из правого предсердия в ответ на его растяжение, a BNP и в меньшей степени CNP, выделяются из желудочков в ответ на увеличение напряжения стенки правого желудочка. Противоположное воздействие на симпатическую нервную систему и ренин-ангиотензиновую систему ANF и BNP оказывают посредством уменьшения постнагрузки за счет комбинации периферической вазодилатации и выделения натрия с мочой. Помимо раннего благоприятного влияния на гемодинамику, есть данные о способности натрийуретических пептидов в течение длительного времени ингибировать гипертрофию миоцитов, способствуя обратному ремоделированию, однако их клиническое применение до сих пор безуспешно. Пептиды имеют короткий период полувыведения, а толерантность к их

воздействиям развивается быстро. Эндотелины (ЕТ-1, ЕТ-2 и ЕТ-3) выделяются из эндотелия сосудов и обладают сильными вазоконстрикторными и гипертрофическими свойствами. Их системная концентрация возрастает после инфаркта и способствуют периферической вазоконстрикции, тем самым поддерживая уровень артериального давления [176,113].

Зрелые кардиомиоциты являются высоко специализированными, окончательно дифференцированными клетками, потерявшими способность к делению. В ответ на возрастание нагрузки происходит их увеличение в размере за счет повышения синтеза белка и увеличенного производства и сборки единиц саркоплазматического ретикулума. Стимулами к гипертрофии являются нейрогормональные агенты (норадреналин, ангиотензин II, эндотелии), пептиды, стимулирующие местный рост (инсулиноподобный фактор роста I, кардиотропин I, фактор роста фибробласта) и физические факторы, вызывающие растяжение миоцитов (возрастание как пред- так и постнагрузки, увеличенное напряжение стенки). В результате этих воздействий происходит активация каскадов внутриклеточных сигнальных путей с реэкспрессией эмбриональной'генной программы. Однако кардиомиоциты блокированы в фазе в0 клеточного цикла и отвечают гипертрофией, которая является единственной возможной реакцией роста [176].

В дополнение к ранней левожелудочковой дилатации (экспансии зоны инфаркта), ЛЖ претерпевает и более поздний, более коварный процесс дальнейшего расширения, когда другие компенсационные механизмы не в состоянии поддержать сердечный выброс. Если область ИМ занимает более 10 % от всей массы миокарда (что встречается приблизительно в 40 % всех трансмуральных передних ИМ), то происходит постепенное увеличение ЛЖ. Первоначально гипертрофия миокарда приводит к последовательному депонированию новых саркоплазматических элементов, способствуя удлинению клеток без увеличения их толщины (эксцентрическая гипертрофия). Подобная гипертрофия приводит к дилатации ЛЖ и истончению его стенок, увеличивая их напряжение (закон Лапласа). К тому же, эти кардиомиоциты могут иметь

ослабленную контрактнльность, которая снижается с увеличением массы миокарда ЛЖ по отношению к объему его полости. Поскольку капиллярная сеть не успевает за ростом ткани и не способна обеспечить увеличивающиеся потребности гипертрофированного миокарда, возникает его ишемия. В результате формируется порочный круг, где потеря контрактильности миокарда активирует адаптивные механизмы, которые из-за невозможности адекватной компенсации приводят к постоянной патологической нагрузке. Это в свою очередь усиливает уже истощенный компенсаторный ответ [176].

На данном этапе более ранние компенсаторные механизмы становятся недостаточными, а патологическая нагрузка продолжает нарастать, вызывая ухудшение состояния и приводя к постоянной дисфункции желудочков. Это способствует постепенной дилатации ЛЖ, развитию СН и в конечном итоге приводит к летальному исходу [176].

Результатом постинфарктного ремоделирования ЛЖ является изменение и смещение его структур, что у 17-55% пациентов может вызывать формирование ; <

Г 1 ^ г*

ишемической митральной недостаточности (ИМН). Наличие ИМН и степень ее : выраженности играют важную роль в определении исхода ИМ, тяжести СН и выживаемости пациентов [10, 31, 95].

Выделяют острую и хроническую ишемическую митральную недостаточность. Острая ИМН чаще всего возникает вследствие анатомического разрушения папиллярной мышцы (ПМ) в результате острого некроза или постинфарктного кардиосклероза. Кровоснабжение передней и задней папиллярных мышц различно, передняя ПМ кровоснабжается ветвями огибающей артерии и диагональными ветвями ПМЖА, тогда как задняя ПМ дистальными ветвями ОА и задней межжелудочковой артерией. Вследствие особенностей кровоснабжения и ремоделирования миокарда поражение передней ПМ происходит реже. Разрыв задней ПМ встречается в 3-6 раз чаще, чем передней, и возникает, как правило, в первую неделю ИМ. Развитие тяжелой острой ИМН повышает риск развития отека легких, кардиогенного шока и летального исхода [Ю].

Возникновение хронической ИМН имеет более сложные механизмы и, как правило, не объясняется лишь дисфункцией структур клапанного аппарата (дилатация фиброзного кольца или удлинения ПМ). Так как створки и хорды клапана преимущественно аваскулярные структуры, устойчивые к ишемии, повреждение иных структур ЛЖ или изменение внутрисердечной гемодинамики приводит к дисфункции и/или деформации створок и появлению регургитации [10,137].

Экспериментальные исследования на животных показали, что размеры фиброзного кольца при остром ИМ не изменяются, а длина папиллярных мышц увеличивается на 2-4 мм, приближая их к фиброзному кольцу. Но и эти изменения в подавляющем большинстве случаев не приводят к формированию МН. Исследователи видят объяснение ранней ИМН в сложных изменениях последовательности сокращения ЛЖ на фоне ишемического повреждения миокарда [10, 35]. На фоне медикаментозной терапии или компенсаторного ремоделирования ранняя ИМН может исчезнуть либо уменьшиться до незначительной. На более поздних этапах основное значение в патогенезе ИМН отводится постинфарктному ремоделированию ЛЖ [10].