Хирургическое лечение больных острым билиогенным панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Вострокнутов, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вострокнутов, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ .4
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ 10-45 ОСТРЫМ БИЛИОГЕННЫМ ПАНКРЕАТИТОМ (обзор литературы)
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинической группы .46
1 /Г-}
2.2.Математические и статистические методы исследования.
ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У 63
БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ БИЛИОГЕННЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.
ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ 77
БИЛИОГЕННЫМ ПАНКРЕАТИТОМ
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.97
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных острым билиогенным панкреатитом»
Актуальность темы. Проблема лечения больных острым билиогенным панкреатитом неразрывно связана с патогенетическим лечением больных желчекаменной болезнью. Анализ литературных источников, посвященных изменениям поджелудочной железы при ЖКБ крайне затруднен. Причины этого следующие: большинство работ описывают реакцию со стороны поджелудочной железы, развивающуюся в ургентной хирургической ситуации, когда требуется экстренное хирургическое вмешательство, и посвящены не изменениям со стороны поджелудочной железы, а тактике хирургического лечения, не проводится дифференциации «что первично, что вторично», т.е. описываются сочетанные изменения в гепатопанкреатодуоденальной зоне без попытки выяснения причинно-следственных связей, констатируется тот факт, что фоном для развития хронического панкреатита является патология печени и ЖВП, вероятно, все это связано с взаимным влиянием друг на друга патологии ЖВП, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, дооперационные морфо-функциональные исследования ткани поджелудочной железы не всегда возможны в период ремиссии из-за анатомического расположения органа и инвазивности применяемых методик (пункция, биопсия и т.д.) ( Голдин В.А. с соавт., 1997). Развивается своеобразный порочный круг: дуоденит, дуоденостаз способствуют развитию ЖКБ, быстрому росту камней, а последние усиливают и усугубляют клинические проявления первых (Бражникова H.A., 1997). Знание причинно-следственых связей в данном случае может иметь значение для прогнозирования развития так называемого ПХЭС: до 60-х годов XX века считалось, что любой вид панкреатита является вторичным, обусловленным заболеваниями ЖВП. Сегодня некоторые литературные данные свидетельствуют о развитии хронического панкреатита в 77- 100 % случаев при длительных сроках заболевания ЖКБ (Сандаков П.Я. с соавт., 1997; Комкова Т.Б., 1997). Тесная анатомо-физиологическая связь органов гепатопанкреатодуоденальной зоны обуславливает развитие морфо-функциональных изменений поджелудочной железы на фоне ЖКБ, однако следует еще раз подчеркнуть, что в хирургической научной литературе практически отсутствуют работы, направленные на изучение динамики этих взаимосвязей. Связано это, вероятно, с отсутствием комплексного подхода к хирургическому лечению больных с заболеваниями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Чаще всего хронический билиарный панкреатит в период ремиссии хронического калькулезного холецистита определяется как паренхиматозный, основной причиной развития которого является переход воспалительного процесса с ЖВП по прямым анатомическим связям единого лимфатического аппарата (Даценко Б.М., 1997). Имеются данные о том, что изменения со стороны поджелудочной железы, сопутствующие длительному камненосительству проявляются в виде интерстициального панкреатита и последующего фиброза головки железы, т.е. псевдотуморозного панкреатита. Последний, в свою очередь, вызывает сдавление холедоха извне и способствует формированию протяженного стеноза терминального отдела общего желчного протока (ОЖП) (Арипов У.А. с соавт., 1997). Число подобных панкреатогенных обструкций может достигать 7- 42%. Причинами развития хронического панкреатита может быть присутствующая при ЖКБ скрытая или явная желчная гипертензия (холангит, стеноз БДС, дискоординация работы сфинктеров ЖВП, спазм фатерова соска) (Бебуришвили А.Г. с соавт., 1997). Сопутствующие ЖКБ изменения со стороны БДС, приводящие к протоковой гипертензии в ЖВП, вызывают повышение давления и в протоковой системе поджелудочной железы, которая является одной из причин индуративного панкреатита (Бондарчук О.И. с соавт., 1997). Причиной острого билиарного панкреатита в 38-47,4% случаев является калькулезный холецистит (Дыньков С.С. с соавт., 2000); холедохолитиаз
38,2% (Панов В.А. с соавт., 2000); у 69 из 82 пациентов причиной панкреонекроза является ЖКБ (Султанов Г.А., Алиев С.А., 2000); билиарная причина гнойных осложнений панкреонекроза - 27,33% (Тарабрин В.И., Кирин А.В., 2000).
Однако еще не достаточно четко определены показания, сроки, вид и объем операций на поджелудочной железе и смежных органов при остром панкреатите, в том числе билиарного генеза, что и побудило нас выполнить данное исследование.
Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения больных острым билиогенным панкреатитом.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности развития билиогенного панкреатита в различные сроки заболевания ЖКБ.
2.Изучить изменения печеночного кровотока у больных билиогенным панкреатитом в разные сроки заболевания ЖКБ.
3. Оценить эффективность использования дюспаталина в комплексе консервативной терапии у больных острым билиогенным панкреатитом в до - и послеоперационном периоде.
4. Провести сравнительную оценку ближайших результатов хирургического лечения больных острым билиогенным панкреатитом в зависимости от сроков и объемов хирургического вмешательства.
Научная новизна. Доказано увеличение частоты развития деструктивных форм острого билиогенного панкреатита пропорционально удлинению сроков заболевания ЖКБ, независимо от факта выполнения холецистэктомии. Выявлено наличие патологической реакции со стороны артерио-венозных взаимоотношений печени в виде хронической «гиперартериализации», степень которой нарастает пропорционально увеличению сроков заболевания ЖКБ и тяжести острого билиогенного панкреатита. Проведено исследование эффективности использования чресзондового введения дюспатапина в ближайшем послеоперационном периоде у больных острым билиогенным панкреатитом. Обоснована хирургическая тактика лечения больных острым билиогенным панкреатитом, заключающаяся в раннем хирургическом вмешательстве с использованием малоинвазивных методик.
Практическая значимость. Установлена значимость сроков заболевания ЖКБ в увеличении вероятности развития деструктивных форм острого билиогенного панкреатита. Доказано, что с увеличением сроков заболевания ЖКБ и тяжести острого билиогенного панкреатита достоверно прогрессируют патологические изменения со стороны печеночного кровообращения, заключающиеся в увеличении артериального и уменьшении венозного притока к печени, что, вероятно, приводит к опосредованному снижению детоксикационной функции печени. Предложен способ чресзондового введения в раннем послеоперационном периоде (1-е сутки) у больных острым билиогенным панкреатитом препарата дюспаталин, что позволило клинически значимо улучшить состояние больных и сократить сроки пребывания в реанимационном отделении. Обоснована эффективность ранней активной хирургической тактики с использованием малоинвазивных методик дренирования при лечении больных острым билиогенным панкреатитом. Предложенная тактика позволила снизить послеоперационную летальность при хирургическом лечении больных острым билиогенным панкреатитом с 12,2% до 8,9% .
Положения, выносимые на защиту:
1. Прямопропорционально срокам заболевания ЖКБ независимо от факта выполнения холецистэктомии увеличивается частота развития деструктивных форм острого билиогенного панкреатита, что сопровождается прогрессивным развитием патологических изменений печеночной гемодинамики и косвенно свидетельствует о несвоевременности планового хирургического лечения больных ЖКБ в период осложнения хроническим билиогенным панкреатитом и отсутствии патогенетического лечения данной категории больных как в до-, так и в послеоперационном периоде, включая период реабилитации.
2. Чресзондовое введение препарата дюспаталин в первые сутки послеоперационного периода у больных острым билиогенным панкреатитом клинически значимо оптимизирует протекание послеоперационного периода.
3. Раннее хирургическое вмешательство с использованием малоинвазивных методик дренирования у больных с острым билиогенным панкреатитом позволяет улучшить результаты хирургического лечения данной категории больных: снизить послеоперационную летальность с 12,2% до 8,9%.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических и реанимационных отделений ГУЗ Республиканской больницы Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) и ГУ «Дорожная клиническая больница на ст. Новосибирск» АО РЖД (г. Новосибирск). Материалы диссертационного исследования с 2000 года используются при чтении лекций слушателям циклов усовершенствования в разделе «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» на кафедре хирургических болезней ФПК и 1111В ГОУ ВПО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Апробация. Результаты исследований доложены на Всероссийской конференции хирургов (г. Красноярск, 2003); Республиканской конференции врачей-хирургов и гастроэнтерологов Республики Алтай (г. Горно-Алтайск, 2004); конференции-совещании главных хирургов Сибирского Федерального Округа (г. Иркутск, 2004); заседании Проблемной комиссии по хирургии ГОУ ВПО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (г. Новосибирск, 2004); Региональная конференция хирургов (г. Барнаул, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 139 страницах, иллюстрирована 31 таблицей, 6 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с описанием материалов и методов исследования, собственных результатов исследования и их обсуждением,
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Вострокнутов, Игорь Владимирович
112 ВЫВОДЫ
1.Частота развития деструктивных форм острого билиогенного панкреатита прямопропорциональна увеличению сроков заболевания ЖКБ, независимо от факта проведения холецистэктомии: 6 мес.-1 г.- 34,1%; 1-5 лет- 57,3%; 5-10 лет- 64,9%.
2. Исследования печеночной гемодинамики у больных ЖКБ, осложненной острым билиогенным панкреатитом выявили наличие патологической реакции со стороны печени, заключающейся в хронической «гиперартериализации» органа, степень которой нарастает пропорционально увеличению длительности заболевания ЖКБ и тяжести острого билиогенного панкреатита: 6 мес.-1 г.- 29,1,/ 70,7 (34,1% деструктивных форм острого билиогенного панкреатита); 1-5 лет- 32,2/ 67,1 (57,3% деструктивных форм острого билиогенного панкреатита); 5-10 лет- 33,1/66,9 (64,9% деструктивных форм остро билиогенного панкреатита).
3. Чресзондовое введение дюспаталина у больных острым билиогенным панкреатитом с первых суток послеоперационного периода привело к достоверному уменьшению болевого синдрома, раннему восстановлению кишечной перистальтики, сокращению сроков пребывания больных в реанимационном отделении с 7 до 3 суток по сравнению с больными острым билиогенным панкреатитом, в комплекс послеоперационного лечения которых дюспаталин включен не был.
4. Сравнительная оценка ближайших результатов хирургического лечения больных острым билиогенным панкреатитом показала, что раннее (до 24 часов от момента поступления больного в стационар) хирургическое вмешательство с использованием малоинвазивных методик дренирования позволило предотвратить развитие гнойных осложнений со стороны поджелудочной железы, снизить послеоперационную летальность с 12,2% до 8,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных ЖКБ необходимо учитывать увеличение вероятности развития деструктивной формы острого билиогенного панкреатита с удлинением сроков заболевания ЖКБ.
2. Исследование печеночной гемодинамики методом дуплексного сканирования кровотока по общей печеночной артерии и воротной вене включать в схему предоперационного обследования больных острым билиогенным панкреатитом с целью прогнозирования степени выраженности воспалительного процесса в поджелудочной железе.
3. При хирургическом лечении больных острым билиогенным панкреатитом использовать чресзондовое введение препарата дюспаталин в первые сутки послеоперационного периода с целью нормализации моторно-кинетической функции сфинктера Одди.
4. При хирургическом лечении больных острым билиогенным панкреатитом считаем необходимым придерживаться активной тактики раннего ( до 24 часов с момента поступления больного) хирургического вмешательства с использованием малоинвазивных методик дренирования.