Хирургическая тактика у больных с повреждениями поджелудочной железы, осложненными острым панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Рогов, Михаил Геннадьевич

  • Рогов, Михаил Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 143
Рогов, Михаил Геннадьевич. Хирургическая тактика у больных с повреждениями поджелудочной железы, осложненными острым панкреатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Красноярск. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рогов, Михаил Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.S

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Эпидемиология, этиология и классификация повреждений поджелудочной железы.

1.2. Особенности диагностики повреждений поджелудочной железы.

1.3. Хирургическая тактика при закрытой травме поджелудочной железы.

1.4. Патогенез, профилактика и лечение посттравматического панкреатита.

1.4.1 Особенности патогенеза посттравматического панкреатита.

1.4.2. Современные принципы профилактики и лечения посттравматического панкреатита.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.42

2.1. Характеристика пострадавших, методов хирургического лечения и консервативной терапии.

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.2.1. Общеклинические и биохимические лабораторные методы.

2.2.2. Исследование активности процессов перекисного окисления липидов и параметров системы энергетического гомеостаза.

2.2.3. Определение концентрации цитокинов.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ

У ПОСТРАДАВШИХ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ

ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.59

3.1. Клинические результаты хирургического лечения пострадавших с закрытой травмой поджелудочной железы.

3.2. Применение лазерной доплеровской флоуметрии у пострадавших с закрытой травмой поджелудочной железы.

Глава 4. КОРРЕКЦИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПОСТРАДАВШИХ

С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.88

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика у больных с повреждениями поджелудочной железы, осложненными острым панкреатитом»

Актуальность проблемы

Количество пострадавших с травмами различной локализации увеличивается во всем мире. Травматизм остается одной из основных причин ин-валидизации и смерти среди лиц трудоспособного возраста. По данным Абакумова М.М. и соавт. (2001), Королева М.Н. и соавт. (2000), Урмана М.Г. (2003) летальность при травме поджелудочной колеблется от 11,5 до 52,2%. На протяжении последних 10 лет многие хирурги указывают на рост количества травматических повреждений поджелудочной железы [2, 26, 29, 30, 37, 207]. Особую сложность представляют вопросы диагностики и лечения закрытой травмы органа [104, 142, 154, 175].

Особенности анатомического расположения поджелудочной железы, вариабельность тяжести повреждения создают значительные трудности в диагностике закрытой травмы органа. Даже самые современные методы лучевой диагностики не отвечают на основной вопрос - есть ли у пострадавшего повреждение поджелудочной железы, требующее хирургического лечения. Диагностическая неопределенность опасна, так как с одной стороны, может стать причиной потери времени и утяжеления состояния больного, а с другой - неоправданной лапаротомии. Повышению эффективности лечения пострадавших с закрытой травмой поджелудочной железы 1 степени (по классификации Smego et al, 1985 г.) может способствовать видеолапароскопия [129, 130, 205, 215]. Вопрос о целесообразности видеолапароскопических операций у этой категории пациентов требует дальнейшего изучения [18, 86, 94].

Предметом дискуссии остается выбор оптимального объема хирургического вмешательства у пострадавших с закрытой травмой поджелудочной железы 2 степени. Доказано, что ушивание разрывов поджелудочной железы даже с помощью атравматического шовного материала сопровождается большим числом осложнений и высокой летальностью. Неудовлетворительными остаются результаты применения монополярной электрокоагуляции для остановки кровотечения из сосудов паренхимы железы. Традиционные способы гемостаза способствуют усугублению нарушений микрокровотока и чреваты опасностью развития тяжелого посттравматического панкреатита [30, 34, 54, 96]. Поэтому интерес представляет использование у пострадавших с травмой поджелудочной железы 2 степени современных гемостатиче-ских раневых покрытий, которые могут применяться как при открытых, так и при видеолапароскопических операциях.

Одной из нерешенных задач в хирургии травмы поджелудочной железы является выбор способа операции у пострадавших с разрывом панкреатического протока. Многие хирурги считают, что при локализации разрывов в области тела и хвоста поджелудочной железы показана дистальная резекция со спленэктомией или сохранением селезенки. Большинство авторов рекомендуют выполнять резекцию по линии разрыва с обработкой культи по способу Мак Когена или Бруншвига. Традиционный вариант дистальной резекции не исключает развития прогрессирующего посттравматического панкреатита в культе железы с последующим формированием кист, абсцессов и свищей. Для улучшения результатов дистальной резекции поджелудочной железы необходима разработка метода, позволяющего определить уровень резекции с учетом степени микроциркуляторных нарушений в оставшейся части органа и применение современных способов обработки культи, которые обеспечивают гемостаз, герметичность протоковой системы и не снижают интенсивности микрокровотока в паренхиме железы.

По данным А.Д. Толстого (1988), А.Б. Молитвословова (1994), в 7080% случаев травма поджелудочной железы сопровождается осложнениями, самое частое из которых - посттравматический панкреатит. Один из путей снижения количества осложнений и летальности - это раннее применение специфической терапии, основанной на изучении особенностей патогенеза локального и системного воспалительного ответа [97, 98].

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пострадавших с закрытой травмой поджелудочной железы.

Задачи исследования:

1. Оценить результаты хирургического лечения пострадавших с травмой поджелудочной железы 1 и 2 степеней тяжести с помощью лапаротомно-го и видеолапароскопического доступов.

2. Обосновать принципиальную возможность применения лазерной до-плеровской флоуметрии для объективизации тяжести микроциркуляторных нарушений в поджелудочной железе после травмы.

3. Изучить влияние различных по объему хирургических вмешательств на перфузию ткани поджелудочной железы.

4. Разработать метод определения уровня дистальной резекции поджелудочной железы у пострадавших с 3 степенью повреждения органа с помощью лазерной доплеровской флоуметрии. Оценить эффективность использования современных раневых покрытий для остановки кровотечения и обработки культи поджелудочной железы.

5. Исследовать уровень цитокинов, эффективность энергопродуци-рующих реакций, активность перекисного окисления липидов в послеоперационном периоде у пострадавших с закрытой травмой поджелудочной железы. Разработать патогенетически обоснованную схему профилактики и лечения осложнений у пострадавших с травмой поджелудочной железы.

Научная новизна работы

На большом клиническом материале проведена сравнительная оценка эффективности наиболее распространенных хирургических методов лечения повреждений поджелудочной железы различной степени тяжести. Обоснована целесообразность применения видеолапароскопических операций у пострадавших с 1 и 2 степенями повреждения органа.

Впервые с помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии исследованы микроциркуляторные нарушения в паренхиме железы, возникающие после травмы. Изучено влияние на микроциркуляцию различных способов хирургического лечения повреждений поджелудочной железы.

Впервые на основании изучения закономерностей нарушения перфузии поджелудочной железы в ответ на травму и операцию обоснована возможность применения эндоскопического биологического гемостаза у пострадавших со второй степенью повреждения органа. Разработан оригинальный способ определения уровня резекции поджелудочной железы с помощью лазерной доплеровской флоуметрии и исследована эффективность использования пластин тахокомба для обработки культи железы после резекции.

Изучен цитокиновый профиль, активность энергопродуцирующих реакций и перекисного окисления липидов у пострадавших с закрытыми повреждениями поджелудочной железы. Предложена схема медикаментозного лечения, направленная на профилактику и лечение посттравматического панкреатита.

Практическая значимость

Изучена эпидемиология травмы поджелудочной железы за период с 1985 по 2004 годы по данным двух крупных лечебных учреждений. Отмечено увеличение количества случаев травмы органа в течение последних 10 лет.

На основании анализа осложнений и летальности подтверждена эффективность хирургической тактики с применением видеолапароскопии при повреждениях поджелудочной железы 1 и 2 степени тяжести.

С помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии определены значения перфузии поджелудочной железы, при которых резко возрастает вероятность развития посттравматического панкреатита.

Разработан способ определения уровня резекции поджелудочной железы, на основе учета состояния микроциркуляции в оставляющейся части органа.

Предложена схема медикаментозного лечения, включающая октреотид, ронколейкин и мексидол, позволяющая снизить количество послеоперационных осложнений и летальность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внедрение малоинвазивных технологий позволяет увеличить количество благоприятных исходов лечения пострадавших при закрытой травме поджелудочной железы 1 и 2 степени тяжести.

2. Снижение интенсивности микрокровотока поджелудочной железы ниже 25,0 перфузионных единиц является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о вероятности развития травматического панкреатита и постнекротических осложнений.

3. Применение у пострадавших с закрытой травмой поджелудочной железы 3 степени тяжести для определения границ резекции лазерной доплеровской флоуметрии и обработка культи железы с использованием тахоком-ба способствуют улучшению результатов лечения при разрыве вирсунгова протока.

4. Пострадавшим с подозрением на закрытую травму поджелудочной железы, а также всем пациентам, перенесшим операции по поводу повреждения органа, необходимо назначение специфической терапии, включающей октреотид, ронколейкин и мексидол.

Внедрение результатов работы в практику

Клиническая апробация метода проведена в городском центре хирургической панкреатологии г. Красноярска и межобластной больнице ГУИН Минюста РФ по Красноярскому краю. Метод внедрен в работу лечебных учреждений города Красноярска и Красноярского края. Отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре общей хирургии КрасГМА. Изданы методические рекомендации «Диагностика и лечение закрытой травмы поджелудочной железы».

Апробация работы

Основные положения работы доложены на

Конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы медицины и новые технологии», Красноярск, 2004.

711 заседании Краевого научного общества хирургов, Красноярск,

2004.

Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения главного хирурга врачебно-санитарной службы Красноярской железной дороги доцента Е.И. Тарамино «Современные технологии в многопрофильной больнице», Красноярск, 2004.

Научно-практической конференции Российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы внутрипросветной эндоскопии и видеоэндохирургии», Красноярск, 2004.

Втором сибирском конгрессе «Человек и лекарство», Красноярск, 2004.

Пятом российском научном форуме «Хирургия-2004», Москва, 2004.

Одиннадцатой конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ, Омск, 2004.

Российской научно-практической конференции «Эндоскопические технологии в неотложной и плановой хирургии», Омск, 2005.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 10 в центральной печати, в КрасГМА зарегистрировано 1 рационализаторское предложение, подана заявка на патент Российской Федерации «Способ определения границ резекции при закрытой травме поджелудочной железы с разрывом главного панкреатического протока».

Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования, организации и проведении клинических исследований, участии в операциях у пострадавших с травмой поджелудочной железы, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации результатов.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 36 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рогов, Михаил Геннадьевич

Выводы 117 •'•"•''•'|l1'"й*1!1' ' ^ц-^ц'1 'ччлшц-w'1'11'*1' - 11 -"г- 1 ■'' 1. fm'.'.i i дг.у-м'г" "я. ">1 ■■ v'^vmil'lijipi ч.ч11 > л^у^^щг. повреждений поджелудочной железы существенно снижает число гнойно-некротических осложнений и уменьшает летальность с 52,6% до 21,7%.

5. Специфическая медикаментозная терапия, включающая октреотид, ронколейкин и мексидол, позволяет нормализовать цитокиновый профиль, восстановить активность энергопродуцирующих реакций, снизить интенсивность свободнорадикальных процессов и улучшить результаты лечения пострадавших с закрытой травмой поджелудочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для хирургического лечения пострадавших с 1 и 2 степенью повреждения поджелудочной железы предпочтительно применение видеоэндоскопических технологий. Малотравматичным и высокоэффективным способом остановки кровотечения из паренхимы поджелудочной железы является эндоскопическая аппликация тахокомба.

2. Объективизация микроциркуляторных нарушений в поджелудочной железе возможна с помощью лазерной доплеровской флоуметрии. Показатель нормальной перфузии органа составляет 33,4±5,6 перф. ед. Исследование эффективности микроциркуляции необходимо производить при определении уровня резекции поджелудочной железы у пострадавших с 3 степенью повреждения органа. Улучшить результаты дистальной резекции позволяет использование тахокомба для обработки культи железы.

3. У пострадавших с подозрением на закрытую травму поджелудочной железы, а также пациентов, оперированных по поводу повреждения поджелудочной железы, необходимо раннее назначение специфической терапии, включающей октреотид, ронколейкин и мексидол.