Диагностика и лечение посттравматического панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Агаханова Кетеван Тристановна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Агаханова Кетеван Тристановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И
ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА (обзор литературы)
1.1 История изучения анатомии и патологии поджелудочной железы
1.2 Классификации повреждений поджелудочной железы
1.3 Диагностика и миниинвазивные методы лечения повреждений поджелудочной железы
1.3.1 Лабораторная диагностика
1.3.2 Ультразвуковое исследование
1.3.3 Компьютерная томография
1.3.4 МРХПГ является неинвазивным
1.3.5 Видеолапароскопия
2. Методы лечения при повреждениях ПЖ
2.1 Подходы к консервативному лечению повреждений ПЖ и травмы поджелудочной железы
2.2 Особенности хирургической тактики при повреждении поджелудочной железы
2.3 Миниинвазивное лечение
3. частота осложнений и летальность 33 ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая схема исследования
2.2 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование
2.3 Общая характеристика методов диагностики
2.3.1 Общие принципы диагностики травмы поджелудочной железы и травматического панкреатита
2.3.2 Лабораторные методы обследования
2.3.3 Микробиологическое исследование
2.3.4 Лучевые и инструментальные методы обследования
2.3.5 Консервативная медикаментозная терапия
2.3.6 Миниинвазивные вмешательства
2.3.7 Традиционные хирургические операции
2.3.8 Статистическая обработка материала 54 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЖ ПРИ ОТКРЫТОЙ И ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЕ ЖИВОТА
3.1 Результаты диагностики и лечения при открытой и закрытой травме живота
3.2 Результаты лабораторной диагностики
3.3 Результаты ультразвукового исследования
3.4 Результаты магнитно-спиральной компьютерной томографии живота
3.5 Хирургическое лечение пострадавших с травмой поджелудочной железы
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Анализ результатов лабораторного исследования активности амилазы
4.2 Зависимость результатов лечения от сроков начала антисекреторной терапии
4.3 Обсуждение результатов хирургического лечения в зависимости от степени повреждения поджелудочной железы
4.4 Зависимость результатов лечения от вида операции
4.5 Обсуждение результатов миниинвазивных вмешательства и манипуляций
ГЛАВА 5 ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
АЛГОРИТМЫ
5.1 Основные принципы лечения пострадавших с повреждениями ПЖ
5.2 Алгоритмы диагностики и лечения посттравматического панкреатита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВЛСК - видеолапароскопия ГБО - гипербарическая оксигенация ГПП - главный панкреатический проток ДПК - двенадцатиперстная кишка ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЗТГ - закрытая травма груди ЗТЖ - закрытая травма живота ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма ИВЛ - искусственная вентиляция легких МСКТ - магнитно-спиральная компьютерная томография ОЖСК - острое жидкостное скопление ПЖ - поджелудочная железа ПИ - панкреатогенный инфильтрат ППЖ - повреждение поджелудочной железы ПХО - первичная хирургическая обработка РХПГ - ретроградная холецистохолангиопанкреатография СЖБП - свободная жидкость в брюшной полости СКТ - спиральная компьютерная томография СС - сальниковая сумка ТП - травматический панкреатит УЗИ - ультразвуковое исследование
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение посттравматического панкреатита»
Актуальность темы
Растущая урбанизация, развитие промышленности и транспорта, локальные военные конфликты увеличивают травматизм населения и повреждение органов брюшной полости. При этом отмечается устойчивая тенденция к нарастанию травматизма, увеличению количество повреждений органов брюшной полости и, соответственно, частоты повреждений поджелудочной железы. За последние два десятилетия посттравматический панкреатит из редких казуистических наблюдений превратился в объект повышенного внимания многих хирургов, как в нашей стране, так и за рубежом. Доля поджелудочной железы (ПЖ) среди всех случаев повреждений органов брюшной полости составляет от 1 до 15% [6], а по некоторым данным достигает 15 - 20% и не имеет тенденции к снижению. По данным J. Krige et а1. (2014) ежегодно в крупные хирургические стационары может поступать от 25 до 30% пострадавших с повреждением ПЖ [97]. Чаще встречаются сочетанные травмы с повреждениями других органов. Изолированная травма поджелудочной железы составляет около 30% всех случаев [16].
За последние 20 лет достижение в фармакологии, совершенствование хирургической техники, появление новых методов диагностики и методов терапии привели к значительному повышению выживаемости пациентов. Поскольку результаты операций на ПЖ из года в год улучшаются, и показания к ним расширяются и в некоторых случаях становятся методом выбора, даже за счёт тех пациентов, которых из-за тяжести состояния раньше не оперировали. Тем не менее, послеоперационные результаты ещё далеки от совершенства и остается ряд нерешенных проблем. Не существует единой точки зрения, как по выбору метода операции, так и на последовательность диагностических мероприятий необходимых в предоперационном периоде. Нет единства мнений относительно роли и места консервативной терапии в комплексном лечении пострадавших с травмой ПЖ.
Развитие программ по посттравматическому панкреатиту проведённых в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в области диагностики и лечения за последние 15 лет показало, что ранее разработанные подходы к обследованию, последовательности диагностических мероприятий, тактические принципы хирургического и терапевтического лечения значительно увеличивают возможности излечения пациентов с меньшими затратами и большей выживаемостью. Накопленный опыт по использованию разных хирургических и диагностических методик, консервативной терапии, послеоперационного ведения дал возможность провести методологические параллели и сравнительный анализ при лечении разных групп пациентов.
Поскольку порядок выполнения диагностики и операции на повреждённой поджелудочной железе, наряду с рациональным использованием фармакологических средств, является главным фактором, влияющим на послеоперационное течение для пациента в ближайшем послеоперационном периоде, необходимы новые методологические подходы, повышающие потенциальные возможности для восстановления функции органа, снижения послеоперационных осложнения и улучшающие выживание пациентов. С учетом выше сказанного, исследование повреждения ПЖ после травмы, а также изучение частоты и характера осложнений представляются весьма актуальным и перспективным.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с травмой поджелудочной железы осложнённый травматическим панкреатитом путем оптимизации выбора хирургического лечения и совершенствования методики антисекреторной терапии.
Задачи исследования
1. Провести анализ результатов лечения больных с травмой ПЖ в различные периоды исследования.
2. Определить роль и место консервативной антисекреторной терапии при травме ПЖ.
3. Оптимизировать и обосновать тактику хирургического лечения в зависимости от степени повреждения ПЖ и уточнить показания к прецизионному гемостазу, ушиванию раны, дистальной резекции, тампонированию.
4. Изучить возможности миниинвазивных вмешательств при лечении деструктивных осложнений травматического панкреатита.
5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм оказания помощи пострадавшим с травмой ПЖ.
Научная новизна
Установлено, что любая травма ПЖ во всех случаях запускает механизм развития травматического панкреатита. Показано, что выбор типа операции зависит от степени тяжести повреждения ПЖ. Разработан диагностическо-лечебный алгоритм лечения пострадавших с повреждением ПЖ при открытой и при закрытой травме.
Практическая значимость
На основании проведенного исследования создан диагностический алгоритм, который позволяет диагностировать травму ПЖ и показывать выбор направлений, необходимых для определения оптимальной лечебной тактики. Использование разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволит стандартизировать этапы применения методов диагностики, консервативной терапии и оперативного лечения, что дает возможность улучшить результаты лечения травматического панкреатита.
Разработаны показания и тактика применения миниинвазивных и традиционных методов лечения травматического панкреатита.
Внедрение в практику
Разработанный в результате исследования лечебно-диагностический комплекс внедрен в лечебную практику в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.
Материал диссертации использован при подготовке методических рекомендаций ДЗ г. Москвы «Хирургические технологии миниинвазивного лечения острого тяжелого панкреатита» в 2017 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявить диагностическое значение определения активности амилазы сыворотки крови как диагностического признака повреждения ПЖ.
2. Определить роль и место консервативной, в т.ч. антисекреторной терапии при травме ПЖ.
3. Обосновать тактику хирургического лечения в зависимости от степени повреждения ПЖ и уточнить показания к прецизионному гемостазу, ушиванию раны, дистальной резекции, тампонированию.
4. Изучить эффективность миниинвазивных вмешательств при гнойно-септических осложнениях.
5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм оказания помощи пострадавшим с травмой ПЖ.
Личный вклад соискателя
Автор лично участвовала в лечении и обследовании более чем 48,0% - пациентов с травмой ПЖ; участвовала в операциях в качестве оперирующего хирурга и ассистента, выполнила весь объем работы по подбору, анализу, систематизации и статистической обработке данных, обобщила полученный материал и оформила результаты исследования в виде научных публикаций и кандидатской диссертации.
Апробация диссертации
Материалы и основные положения диссертационной работы доложены на:
- IV съезд хирургов Юга России с международным участием, посвящённый 70 литию научного хирургического общества и 25 литию Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавказских Минеральных Водах «Актуальные вопросы хирургии» г. Пятигорск 2016г.
- XVI Московская ассамблея «Здоровье столицы», Москва, 2017г.;
- III Российский конгресс лабораторной медицины, Москва, 2017г.;
- Первый съезд хирургов Центрального Федерального Округа России, г. Рязань, сентябрь 2017г.
- Второй съезд хирургов Центрального Федерального Округа России, г. Рязань, сентябрь 2019г.
- Вторая научно-практическая конференция молодых специалистов медицинских организаций Здравоохранения Москвы. Округа России, г. Москва, апрель 2019г.
По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 1 57 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 159 литературных источника, из них 42 отечественных авторов и 117 зарубежных. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами и 11 рисунками.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА
(обзор литературы) 1. Морфология поджелудочной железы и диагностика ее патологии 1.1 История изучения анатомии и патологии поджелудочной железы Изложение проблем панкреатологии начинается с глубокой древности. В конце XIX и в ХХ веке ученые разных стран: А.В. Мартынов (1897), Н.И. Лепорский (1951), В.М. Воскресенский (1951), А.А. Шелагуров (1967), В.Л. Боголюбов (1983) - в нашей стране [5, 6, 12, 14, 34], A. Luke и I. Klebs (1867), H.J. Claessen (1884), J.D. Gray (1931), J.E. Rhoads и L.S. Folin (1987), J.E. Skandalakis (1988) - [47, 80, 96, 133, 140], прежде чем приступить к описанию современных им представлений о структуре и функции поджелудочной железы, отдавали должное анатомам античной эпохи и средних веков, по крупице собиравшим сведения о таинственном органе. Термин «pancreas» впервые упоминается в трудах Аристотеля (384-322гг. до н.э.), о чем в своей диссертации в 1897 году писал А.В. Мартынов [14]. Аристотель считал поджелудочную железу «важным органом» предназначенным «для предохранения больших кровеносных сосудов от значительных повреждений при травме живота». Позднее, Н.И. Лепорский (1951), перечисляя греческих ученых, исследовавших поджелудочную железу, упоминает анатома по имени Эвдем [12]. А.В. Мартынов (1897) дополняет, что анатом Эвдем намного опередил свое время, высказав гениальную догадку, что «панкреас выделяет в кишечник сок, предназначенный для пищеварения и похожий на слюну» [14]. Честь открытия и названия поджелудочной железы, не считая упомянутых Аристотеля и Эвдема, разные авторы приписывают Герофилу, Эразистратосу и Руфурусу [78]1.
1 Цит. по Glazer G. Contentious issues in acute pancreatitis. In: Glazer G., Ranson J.H.C. (eds.) Acute Pancreatitis. Experimental and Clinical Aspects of Pathogenesis and Management. London: Bailiere Tindall, 1988: 1.
Поджелудочная железа представляет собой непарный орган неправильной формы, расположенный в поперечном положении впереди позвоночника на уровне 1-11 поясничных позвонков, ее хвост достигает уровня Х1-Х11 ребер. В составе поджелудочной железы выделяют четыре части: головку, перешеек, тело и хвост.
Рис. 1. Топографическая анатомия поджелудочной железы (из книги «Острый панкреатит» А.С. Ермолова, Д.А. Благовестного и соавт. М. 2013г) Впервые описание полного поперечного разрыва поджелудочной железы было дано B. Travers в 1827 г. [7]. После этого до середины XX века встречались лишь единичные сообщения о пациентах с повреждением поджелудочной железы. Однако, за последние два десятилетия из редких казуистических наблюдений повреждения поджелудочной железы превратились в объект повышенного внимания многих хирургов. Во всем мире отмечается устойчивая тенденция к нарастанию травматизма, увеличивается количество повреждений органов брюшной полости, в том числе поджелудочной железы. Это связано с растущим уровнем урбанизации, развитием промышленности и транспорта, ростом
преступности, возникновением новых локальных военных конфликтов [22, 28]. В настоящее время по разным оценкам доля повреждений поджелудочной железы среди всех случаев повреждений органов брюшной полости составляет от 1 до 10% [38, 128], а по некоторым данным достигает 15-20% и не имеет тенденции к снижению [2, 30, 118]. Чаще встречаются сочетанные с другими органами повреждения, а также комбинированные [37]. Изолированная травма поджелудочной железы встречается реже и составляет около 30% всех случаев [10, 24]. При этом количество наблюдений, накопленное одним лечебным учреждением, как правило, невелико, поэтому каждый случай успешного лечения повреждения поджелудочной железы представляет интерес для хирургов. В среднем, по мнению И.С. Малкова и соавт. (2016) ежегодно в крупные хирургические стационары поступает 25-30 пострадавших с повреждением поджелудочной железы [40]. Таким образом, с данной проблемой может столкнуться любой хирург.
Повреждение поджелудочной железы характеризируется высокой летальностью, составляющей, по разным источникам и в разные годы, от 12 до 73% [11, 13, 33] и большим количеством осложнений, частота которых достигает 78% [62, 97]. Это объясняется в первую очередь трудностями диагностики травмы поджелудочной железы. Поздняя диагностика приводит как к увеличению количество осложнений, так и возрастанию летальных исходов [46, 93, 108, 137]. В структуре осложнений особо выделяют развивающийся травматический панкреатит, который характеризируется большой частотой некротических форм, глубокой интоксикацией [56, 107]. Развивающийся травматический панкреатит при сочетанной травме, в том числе при комбинированной абдоминальной травме, не только значительно усугубляет тяжесть состояния травматического панкреатита, но и достигает по разным оценкам 87,5% [32]. В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского накоплен достаточно большой опыт по диагностике и лечению повреждений поджелудочной железы [8, 16, 23, 29].
1.2 Классификации повреждений поджелудочной железы
Существуют несколько классификаций ППЖ, которые приведены в хронологическом порядке:
Классификация повреждений поджелудочной железы по D.R. Smego (1985)
[141].
I - Ушиб или гематома.
II - Повреждение капсулы или паренхимы.
III - Повреждение паренхимы и главного панкреатического протока.
IV - Полный поперечный разрыв или размозжение ткани. Классификация повреждений поджелудочной железы по C.E. Lucas (1977)2
[99].
I - Поверхностный ушиб, минимальное повреждение паренхимы без повреждения протока ПЖ.
II - Глубокий или полный поперечный разрыв тела или хвоста, возможно с разрывом протока ПЖ.
III - Тяжелый разрыв, размозжение, полный поперечный разрыв головки поджелудочной железы с разрывом протока ПЖ или без него, но без повреждения двенадцатиперстной кишки.
IV - Сочетанное повреждение поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки c умеренным повреждением поджелудочной железы c тяжелым повреждением поджелудочной железы или разрывом протока ПЖ.
Классификация повреждений поджелудочной железы по The American
Л
Association for the Surgery of Trauma [111].
I - Минимальный ушиб, гематома без повреждения протока ПЖ.
II - Поверхностный разрыв без повреждения протока ПЖ, тяжелый ушиб без разрыва протока ПЖ и дефекта ткани.
-.—ж- *
III - Глубокий разрыв с разрывом протока ПЖ в дистальном отделе.
2 Цит. по Potoka D., Gaines B., Leppaniemi A., Peitzman A. Management of blunt pancreatic trauma: what's new? Eur. J. Trauma Emerg. Surg. 2015; 41(3): 239-250.
3 Moore E.E., Cogbill T.H., Malangoni M.A. et al. Organ injury scaling, II: Pancreas, duodenum, small bowel, colon, and rectum. J. Trauma. 1990; 30(11): 1427-1429.
IV - Разрыв ПЖ в проксимальном отделе с вовлечением интрапанкреатического отдела общего желчного протока или сосочка двенадцатиперстной кишки.
V - Массивное размозжение головки.
Классификация повреждений поджелудочной железы по Frey C.F. и Wardell J.W. (1993)4 [110].
I степень (P1) - Повреждение капсулы или минимальное - паренхимы.
II степень (P2) - Полный или частичный разрыв протока ПЖ в области тела или хвоста.
III степень (P3) - Разрыв протока ПЖ в области головки с повреждением интрапанкреатической части общего желчного протока.
Двенадцатиперстная кишка:
I степень (D1) Ушиб, гематома, разрыв, не проникающий в просвет кишки.
II степень (D2) Разрыв, проникающий в просвет кишки.
III степень (D3) Разрыв кишки протяженностью более 75% по окружности или с повреждением внепеченочных желчных протоков.
Комбинированные повреждения:
I тип P1D1, P2D1, D2P1.
II тип D2P2.
III тип Разрыв кишки протяженностью более 75% по окружности или с повреждением внепеченочных желчных протоков.
IV тип D3P3.
Классификация повреждений поджелудочной железы T. Takishima и соавт. (2000) [123].
I - Нет изменений 1111.
IIa - Разрыв ветвей ПП, без затекания КВ за пределы паренхимы. IIb - Разрыв ветвей ПП, с затеканием КВ за пределы паренхимы. IIIa - Разрыв ПП в области тела или хвоста поджелудочной железы. IIIb - Разрыв ПП в области головки поджелудочной железы.
4 Oniscu G.C., Parks R.W., Garden O.J. Classification of liver and pancreatic trauma. HPB (Oxford). 2006; 8(1): 4-9.
ПП - панкреатический проток.
КВ - контрастное вещество.
Согласно классификации ППЖ [110] I-II степень травмы по OIS встречается у 41,8 - 68,8% пострадавших, III-V - у 31,3 - 58,2% [101, 114]. Разрыв расположен в головке ПЖ у 19,1 - 40%, в перешейке у 14,3 - 43,6%, теле - 14,3 - 23,6%, хвосте - 23,6 - 31,4% [30, 114].
Обобщив большой клинический материал, А.Г. Пугачев и Е.И. Финкельсон (1981) предложили классификацию повреждений паренхиматозных органов, в том числе и поджелудочной железы [19]:
I степень:
I а - ушиб органа (единичные или множественные кровоизлияния в капсуле и паренхиме, подкапсульные гематомы, кровоизлияния в области ворот органа).
I б - изолированные разрывы капсулы (единичные или множественные).
II степень: разрывы капсулы и паренхимы (единичные или множественные).
III степень: фрагментация органа (разрыв на части, отрыв полюсов или отдельных участков органа, отрыв органа от сосудистой ножки).
IV степень: размозжение органа.
Также М.П. Королев и соавт. (2000) среди повреждений поджелудочной железы выделяют ушиб; частичный разрыв без повреждения главного панкреатического протока; полный разрыв с повреждением главного панкреатического протока; размозжение поджелудочной железы; сочетанная панкреатодуоденальная травма [27]. В зависимости от локализации выделяют травму головки поджелудочной железы, тела, хвоста и сочетание повреждений различных участков органа [37].
А.К. Ерамишанцев и соавт. (1994) предлагают классифицировать травму поджелудочной железы следующим образом: 1) ушиб с образованием подкапсульной гематомы; 2) разрыв ткани железы без повреждения Вирсунгова протока; 3) травма поджелудочной железы с разрывом главного панкреатического протока; 4) сочетанная панкреатодуоденальная травма [9].
1.3 Диагностика и миниинвазивные методы лечения повреждений поджелудочной железы
Анализ источников литературы показывает, что своевременная диагностика повреждений ПЖ и посттравматического панкреатита у больных с тяжелой сочетанной травмой зачастую весьма затруднительна. По мнению А.С. Ермолова и соавт. (2014) это обусловлено тем, что клиническая картина начала заболевания часто скрыта обстоятельствами травмы и проводимым лечением [23].
В значительной части случаев диагноз становится ясным к 5-6 суткам, когда о своевременном лечении речь уже не идет. Поэтому авторы считают необходимым распознавать повреждение ПЖ и начинать лечение панкреатита как можно раньше после травмы. Указывая на важность данных УЗИ и КТ в диагностике травмы ПЖ, некоторые авторы отмечают, что УЗИ в 1-3 сутки после травмы часто малоинформативно вследствие наличия содержимого в неподготовленном к исследованию желудочно-кишечном тракте, а позднее - на фоне пареза кишечника, КТ сложно, дорого, ограничено транспортабельностью больных [15, 23, 35, 59, 73].
Симптомы ППЖ неспецифичны и часто замаскированы травмой других органов, поэтому клиническая диагностика этого состояния сложна [57]. Если больному выполняют экстренную лапаротомию, то диагностика ППЖ сводится к полноценной ревизии органов брюшной полости и забрюшинного пространства [1]. Типичные ошибки, заключающиеся в уклонении от ревизии сальниковой сумки и отказ от мобилизации 12 - перстной кишки по Кохеру при ревизии головки ПЖ, приводят к тому, что ППЖ оказывается не диагностированной даже во время лапаротомии.
Изолированное ППЖ до лапаротомии установить не просто. По данным ряда авторов, факторами риска запоздалой диагностики ППЖ являются закрытая травма, интоксикация при поступлении, низкий индекс тяжести травмы, отсутствие повреждений других органов брюшной полости и консервативное лечение пострадавшего [92, 112, 125].
Клиническая диагностика повреждений поджелудочной железы крайне сложна, что связано с отсутствием четких клинических симптомов, забрюшинным расположением органа, частыми сопутствующими повреждениями. Во многих случаях диагноз ставиться только во время операции и только при условии тщательной ревизии. Вместе с тем, многие исследователи отмечают, что поздняя диагностика повреждения ПЖ является основной причиной осложнений и летальности. При проникающих ранениях верхних отделов брюшной полости диагностических проблем обычно не возникает, так как немедленно проводится хирургическая ревизия брюшной полости. В клинической диагностике ППЖ G.J. Jurkovich и C.J. Carrico (1990) советуют обращать внимание на травму верхнего отдела живота, классическим примером которого считают удар о рулевое колесо автомобиля или руль велосипеда, на следы травмы верхней половины живота, перелом нижних ребер или реберной дуги. Боль в эпигастральной области, не соответствующая находкам при клиническом осмотре, также является настораживающим признаком [89].
Распознавание травмы ПЖ во время первоначальной хирургической ревизии является ключом к снижению уровня осложнений. Для верификации ППЖ необходимо через желудочно-ободочную связку вскрывать сальниковую сумку для визуальной оценки повреждений ПЖ. При закрытой травме живота, особенно когда отсутствуют показания к экстренной операции (кровотечение или повреждения полого органа), диагноз повреждения ПЖ и начало лечения запаздывают, что позволяет развиться травматическому панкреатиту. Компьютерная томография с контрастным усилением является весьма точным и чувствительным методом диагностики травмы поджелудочной железы, однако этот метод диагностики не является пока широкодоступным. 1.3.1 Лабораторная диагностика
Роль амилаземии в диагностике ППЖ до настоящего времени не ясна. D.A. Potoka и соавт. (2015) считают, что этот показатель не обладает достаточной чувствительностью и специфичностью [99]. Считается, что гиперамилаземия возникает не ранее, чем через 3 часа после травмы. Повышение уровня амилазы,
по данным K.L. Xie и соавт. (2013), отмечено у 86% пострадавших с ППЖ [115] и у всех пострадавших, наблюдавшихся L. Kaman и соавт. (2012) [51]. Эти работы свидетельствуют о достаточно высокой чувствительности амилаземии, однако какой специфичностью обладает этот тест? Повышение амилазы и липазы определяют при разрыве двенадцатиперстной и тощей кишок, у некоторых пострадавших, находящихся в шоке или требующих массивной гемотрансфузии [66], у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой [42]. В работе A. Mahajan и соавт. (2014), которая включила в себя собственное исследование и систематический анализ литературы [153], доказано, что одновременное повышение амилазы и липазы сыворотки крови имеет 100% специфичность и 85% чувствительность в диагностике ППЖ. Авторы обращают внимание на то, что повышение уровня этих ферментов происходит не ранее, чем через 6 часов после травмы и рекомендуют применение этих исследований в тех ситуациях, когда отсутствуют возможности выполнения инструментальных методов диагностики [153].
Таким образом, повышение амилазы и липазы у больного сочетанной травмы может говорить только о возможности травмы поджелудочной железы. Данные лабораторных исследований не дают возможности поставить точный диагноз, однако они могут обозначить «группу риска» больных с высокой вероятностью повреждения ПЖ, что дает основание к их прицельному обследованию.
1.3.2 Ультразвуковое исследование (УЗИ)
УЗИ рассматривается в качестве метода диагностики ППЖ в единичных работах [86, 118]. В протокол FAST, который чаще всего используют в экстренных ситуациях, осмотр ПЖ вообще не входит. По данным M. Sato и H. Yoshii (2004), УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства в диагностике ППЖ обладает невысокой чувствительностью - 44,4% [138]. Возможно, контрастно-усиленное УЗИ будет обладать большей диагностической точностью, однако таких работ в настоящее время не очень много [50, 67, 106].
1.3.3 Компьютерная томография (КТ)
Компьютерная томография, являющаяся основным методом неинвазивной диагностики у пострадавших с абдоминальной травмой, в отношении ППЖ не обладает такой же высокой точностью, как в отношении других паренхиматозных органов. К прямым компьютерно-томографическим признакам ППЖ относят интенсивное кровотечение из ПЖ, ее гематому или разрыв, локальное или диффузное увеличение органа или его отек, пониженное накопление контрастного вещества. Косвенными признаками ППЖ считают жидкостные скопления в забрюшинном пространстве, отек парапанкреатической клетчатки, утолщение переднего листка почечной фасции, воспалительные изменения парапанкреатической клетчатки или брыжейки, жидкость в сальниковой сумке, рядом с поперечной ободочной кишкой, верхней брыжеечной артерией или селезеночной веной, свободную жидкость в брюшной полости [41, 45, 81]. Не все признаки позволяют установить степень ППЖ, многие из них являются неспецифическими [104], однако они заставляют продолжить обследование.
Следует отметить, что мультиспиральные томографы существенно улучшили диагностику ППЖ, и, что особенно важно - диагностику повреждения панкреатического протока. В 1998 году чувствительность КТ в диагностике повреждения ПП составила всего 42,9% [57], а в 2000 - 33,3% [65]. В 2006 году Fang J.F. и соавт. говорили о пользе мультиспиральной КТ в диагностике закрытой травмы живота [152]. В 2008 году та же группа исследователей уточнила, что наилучшая визуализация повреждения ПП возможна в портальной фазе исследования [106]. В 2007 году чувствительность и специфичность КТ выросла до 91% [58]. В 2009 году в многоцентровое исследование, представленное 36 авторами, было включено 206 пострадавших с ППЖ (из них у 89% была закрытая травма), из которых у 71 при КТ обнаружено повреждение ПП [41]. Исследования проводили на 16 и 64-спиральных томографах с внутривенным усилением в 203 наблюдениях. У 96% пострадавших диагноз был подтвержден или отвергнут во время лапаротомии.