Оптимизация методов диагностики, хирургического лечения и профилактики осложнений при травматических повреждениях поджелудочной железы (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Саяпов, Марат Мударисович

  • Саяпов, Марат Мударисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 149
Саяпов, Марат Мударисович. Оптимизация методов диагностики, хирургического лечения и профилактики осложнений при травматических повреждениях поджелудочной железы (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саяпов, Марат Мударисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы в хирургической тактике при травматических повреждениях поджелудочной железы.

1.2. Применение электромагнитных волн радиочастотного диапазона в абдоминальной хирургии.

1.3. Краткая характеристика постспленэктомических состояний и современная органосберегательная и органозаместительная хирургия селезёнки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

3.1. Патоморфологическое обоснование возможности использования электромагнитных волн радиочастотного диапазона в хирургии поджелудочной железы.

3.2. Исследование возможности выполнения органосберегательных оперативных вмешательств на селезёнке при резекции поджелудочной железы.

3.3. Исследование возможности профилактики постспленэктомического синдрома путём аутотрансплантации селезёночной ткани.

3.4. Разработка способа коррекции постспленэктомического синдрома с применением клеточных культур селезёночной ткани.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

4.1. Лечебно-диагностический алгоритм и профилактика осложнений при травматических повреждениях поджелудочной железы с позиции современных технологий.

4.2. Патоморфологическое обоснование радиочастотной вагодеструкции желудка в профилактике травматического панкреатита 84 4.3. Способ аутотрансплантации селезёночной ткани при резекциях поджелудочной железы и спленэктомии.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики, хирургического лечения и профилактики осложнений при травматических повреждениях поджелудочной железы (клинико-экспериментальное исследование)»

Улучшение результатов оказания хирургической помощи пострадавшим с абдоминальными травмами на сегодняшний день является актуальной проблемой. Это, в первую очередь, связано с неуклонным ростом транспортных происшествий, производственного травматизма, природного катаклизма, криминализации общества. В связи с этим, отмечается рост инвалидности и летальности [5, 14, 30, 49, 75, 115, 122].

Наличие в брюшной полости многих жизненно важных органов, специфика их анатомического строения, сосудистой архитектоники и иннервации, наличие органов, продуцирующих чрезвычайно активные ферменты, такие как поджелудочная железа, все это при повреждении приводит к быстрому развитию перитонита и возникновению необратимых'' изменений в органах и тканях [52, 154]. 1

Повреждение ПЖ является одним из самых тяжелых видов абдоминальных травм и встречается в 4,3-9,5% случаев [52, 60, 83, 126, 135, 154].

Послеоперационные осложнения, по данным ряда авторов [145, 146, 155, 236], возникают у 66-75% пострадавших, и наиболее частыми из них являются травматический панкреатит, арозивные кровотечения, абсцессы сальниковой сумки или псевдокисты, панкреатические свищи. Летальность, как указывают большинство исследователей [52, 60, 75, 126, 135, 145, 147, 155, 186], также остается высокой - от 22 до 80%.

Но все же, как показывают исследования ученых, данный показатель можно было бы снизить на десятки процентов при правильной и квалифицированной организации оказания помощи на догоспитальном этапе и при широком использовании современных технологий в хирургической тактике ведения пострадавших с абдоминальными травмами [22, 26, 63].

Диагностические ошибки при повреждениях ПЖ приводят к оперативным вмешательствам в поздние сроки, на фоне развившегося ТП и гнойно-септических: его осложнений; В данной ситуации: лечебные мероприятия направлены, в основном, на спасение жизни больного:

Поэтому решение проблемы ранней диагностики и( своевременного адекватного консервативного лечения; оперативного вмешательства, при травмах ПЖ позволит избежать осложнений, снизить летальность,, а также улучшить качество * дальнейшей жизни данной категории : пострадавших. В этом существенную1 роль должно? сыграть широкое использование неинвазивных и минимально-инвазивных хирургических технологий в хирургической тактике: при повреждениях органов брюшной полости [55, 97, 121].

По литературным-данным [145, 146, 155, 236],. повреждение: ПЖ в 66-75% случаев осложняется: ТИ. В целях профилактики; I II, некоторые хирурги предлагают выполнить, различные варианты :ваготомищ патогенетически обосновывая данное оперативное пособие стойкой блокадой' секретин-панкреозиминового механизма регуляции внешнесекреторной: функции ПЖ [77, 132, 190]. Но ваготомия, вызывает парасимпатическую денервацию других ОБП, что является3 отрицательным моментом. Использование при этом- селективной, проксимальной ваготомии" удлиняет сроки, операции и увеличивает ее травматичность. Поэтому использование известных свойств: избирательно-деструктивного: воздействия электромагнитных волн радиочастотного диапазона на нервные волокна^.для проведения парасимпатической денервации желудка: при травмах ПЖ, явилось бы высокоэффективным способом ваготомии в профилактике ТП. Собственные клинико-экспериментальные исследования . также показали, что радиочастотные волны обладают избирательно- деструктивными свойствами на нервные волокна и широко применяются нами для вагодеструкции желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки [154, 155].

Проблема профилактики и коррекции постспленэктомического синдрома' в абдоминальной; хирургии; в частности при тяжелых сочетанных повреждениях ПЖ и селезенки, что предполагает сложные опреативные вмешательства на ПЖ и спленэктомию, находится в стадии разработок. Выход из создавшейся ситуации видится в обнадеживающих исследованиях о возможности применения органосберегающих оперативных вмешательств на селезенке, аутотрансплантации селезеночной ткани и клеточных технологий [145, 154, 155].

Таким образом, проблема усовершенствования хирургической тактики при травмах ПЖ на современном этапе развития хирургической науки является актуальной и требует дальнейших разработок с позиции вышеперечисленных аргументов.

Цель исследования. Улучшение результатов диагностики, лечения и профилактики осложнений травматических повреждений поджелудочной железы.

Задачи исследования. 1. Разработать лечебно-диагностический алгоритм с' использованием неинвазивных и миниинвазивных технологий, сохраняющих и замещающих селезенку оперативных пособий в хирургической тактике у пострадавших с травматическими повреждениями поджелудочной железы, внедрить в клиническую практику.

2. Изучить эффективность использования радиохирургических технологий'-при травматических повреждениях поджелудочной железы с использованием клинико-экспериментальных методов.

3. Клинико-экспериментальным исследованием изучить возможность выполнения органосберегательных оперативных вмешательств на селезенке при резекциях поджелудочной железы.

4. Изучить в эксперименте эффективность способа аутотрансплантации селезеночной ткани в хирургии поджелудочной железы и внедрить в клиническую практику.

5. Изучить в эксперименте возможность аллогенной трансплантации клеточных культур селезеночной ткани с целью коррекции постспленэктомического синдрома.

6. Оценить результаты клинического исследования.

Научная новизна исследования. Впервые разработан лечебно-диагностический алгоритм в хирургической тактике при травматических повреждениях поджелудочной железы с использованием неинвазивных и миниинвазивных хирургических технологий, определены показания и противопоказания к его применению. Впервые в клинической практике показана эффективность использования радиохирургической вагодеструкции желудка в профилактике травматического панкреатита. В эксперименте обоснована миниинвазивность манипуляции радиохирургическим скальпелем при оперативных вмешательствах на поджелудочной железе. Впервые сформулированы показания к консервативному лечению пострадавших с травматическими повреждениями поджелудочной железы. Показана возможность выполнения органосберегательных оперативных вмешательств на .'селезенке, аутотрансплантации селезеночной ткани, аллогенной трансплантации клеточных культур селезеночной, ткани как методов профилактики и коррекции постспленэктомического синдрома при сочетанных травмах поджелудочной железы.

Практическая ценность работы. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволяет провести раннюю диагностику и выполнить адекватный объем оперативных вмешательств при травматических повреждениях поджелудочной железы, что снижает возможность развития тяжелых гнойно-септических осложнений и приводит к снижению показателя летальности.

Использование радиохирургии при травмах поджелудочной железы позволяет снизить травматичность оперативных манипуляций на поджелудочной железе и достичь подавления ее внешнесекреторной функции.

Органосберегательные оперативные вмешательства на селезенке у пострадавших с сочетанными травмами поджелудочной железы и селезенки, ? способ аутотрансплантации селезеночной ткани являются методами профилактики постсплеиэктомического синдрома: Изученная в эксперименте возможность применения клеточных культур селезеночной ткани в коррекции постсплеиэктомического синдрома имеет практическую ценность.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование современных неинвазивных и миниинвазивных хирургических технологий в диагностике травматических повреждений поджелудочной железы позволяет своевременно диагностировать доминирующее повреждение, определить последовательность действий хирурга и провести адекватные профилактические мероприятия при послеоперационных осложнениях.

2. При ушибах поджелудочной железы применение препаратов, подавляющих внешнесекреторную ее функцию1 и антибиотиков широкого спектра действия, в большинстве случаев .позволяет избежать оперативного вмешательства.

3. Радиовагодеструкция желудка и использование радиохирургического скальпеля при оперативных вмешательствах на поджелудочной железе значительно снижает риск возникновения травматического панкреатита.

4. ©рганосберегательная хирургия селезенки и способ аутотрансплантации селезеночной ткани при сочетанных травматических повреждениях поджелудочной железы и селезенки уменьшают риск возникновения постсплеиэктомического синдрома.

5. Аллогенная трансплантация клеточных культур селезеночной ткани позволяет выполнить. коррекцию экспериментального постсплеиэктомического синдрома.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделений абдоминальной хирургии, общей хирургии и колопроктологии больницы скорой медицинской помощи г. Уфы. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: заседаниях Ассоциации хирургов РБ (Уфа, 2004 и 2005 гг.); научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры хирургии и медицины катастроф ИПО БГМУ (Уфа, 2004 г.); Всероссийской конференции молодых ученых (Казань, май 2005 г.); международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005 г.); Всероссийской конференции хирургов (Махачкала, 2005 г.); международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Ташкент, 2005 г.) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, получен патент РФ на изобретение № 2272582 от 27.03.2006 года. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 34 рисунками. Указатель литературы включает 302 источника, из которых 175 принадлежат отечественным и 127 - зарубежным авторам.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Саяпов, Марат Мударисович

ВЫВОДЫ

1. Разработанный и примененный в клинической практике лечебно-диагностический алгоритм с позиции неинвазивных и миниинвазивных хирургических технологий, сохраняющих и замещающих селезенку оперативных пособий позволяет в 82,0% случаев выставить топический диагноз и выполнить своевременное адекватное оперативное вмешательство, у 6,0 % пострадавших применить комплексную консервативную терапию, а у 40,0 % выполнить профилактику постспленэктомического синдрома.

2. Использование радиочастотного скальпеля позволяет снизить травматичность манипуляций на поджелудочной железе, достичь адекватного гемостаза и стойкой блокады внешнесекреторной ее функции, что является эффективным методом в комплексной профилактике травматического панкреатита.

3. Органосберегающее оперативное вмешательство на селезенке при выполнении левосторонней резекции поджелудочной железы возможно путем перевязки селезеночной артерии и искусственной резидуализации селезенки.

4. Основным методом профилактики постспленэктомического синдрома в хирургическом лечении сочетанных травм поджелудочной железы и селезенки является аутотрансплантация селезеночной ткани.

5. Коррекция экспериментального постспленэктомического синдрома в послеоперационном периоде возможна трансплантацией аллогенных клеточных культур селезеночной ткани.

6. Использование неинвазивных и миниинвазивных хирургических технологий, сохраняющих и замещающих селезенку оперативных пособий в хирургической тактике при травматических повреждениях поджелудочной железы позволило снизить развитие послеоперационных осложнений с 64,1 до 36,0%, летальности с 17,9 до 4,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пострадавших с травматическими абдоминальными повреждениями необходимо первоначально провести УЗИ ОБП и забрюшинного пространства, что позволит определить степень повреждения ПЖ, сочетание повреждения с другими ОБП и дальнейшую адекватную тактику их ведения. После установления топического диагноза при изолированных ушибах ПЖ необходимо проводить адекватную консервативную терапию с применением современных антиферментных препаратов отечественного производства (октреотида), зарубежных препаратов (сандостатина, соматулина). Дренирующие операции в фазе асептического некроза считаются фактором, способным привести к инфицированию. Помимо антиферментной терапии необходимо применять антибиотики (цефалоспорины 3- и 4-го поколения, 1- 2-го поколения считаем неэффективными); наиболее эффективными антибиотиками .считаем препараты имипенемового ряда; а также проводить посиндромную интенсивную терапию. При восстановлении моторики кишечника выполняется эндоскопическая установка энтерального зонда в нисходящую горизонтальную часть ДПК или за связку Трейца и проводится нутритивная поддержка.

2. При разрывах ПЖ без повреждения вирсунгова протока достаточно проведение дренирования сальниковой сумки, в том числе из лапароскопического доступа. При выявлении признаков инфицирования забрюшинного пространства необходимо применить ретроперитонеоскопию и дренирование забрюшинного пространства из малых доступов. Наложение швов на раневые поверхности приводит к развитию гипертензии в протоковой системе и ТП. Гемостаз можно добиться коагуляцией радиочастотным электродом или же с использованием ТахоКомба. При подозрении на повреждение паренхимы с разрывом вирсунгова протока необходимо проведение интраоперационного УЗИ. При полном разрыве ПЖ в области тела и хвоста необходимо проведение дистальной ее резекции с наложением панкреатоеюноанастомоза с проксимальной культей железы и выключенной по Ру петлей тонкой кишки. Использование радиочастотного скальпеля значительно уменьшает травматичность выполнения манипуляций на ПЖ и позволяет добиться адекватного гемостаза.

3. При сочетанных травмах ПЖ и селезенки необходимо максимально придерживаться органосберегающей хирургической тактики селезенки, путем перевязки селезеночной артерии, искусственной ее резидуализации или применения других методик в зависимости от характера и степени повреждения вышеуказанных органов. В случае невозможности сохранения селезенки необходимо провести ACT с целью профилактики ПСЭС.

4. Проведение радиочастотной вагодеструкции желудка по разработанной нами методике позволяет существенно снизить экзокриннуюее секрецию, что является эффективной хирургической профилактикой ТП и несостоятельности панкреатоеюноанастомозов. Лечение деструктивных ТП принципиально не отличается от лечения панкреатитов других этиологий. Здесь возможно широкое использование программированных санаций сальниковой сумки с секвестрнекроэктомиями из минилапаротомного доступа.