Хирургическая тактика при острых гнойных плевритах неспецифической этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Амарантов, Дмитрий Георгиевич

  • Амарантов, Дмитрий Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 298
Амарантов, Дмитрий Георгиевич. Хирургическая тактика при острых гнойных плевритах неспецифической этиологии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Уфа. 2011. 298 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Амарантов, Дмитрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. стр.

1.1. Гнойный плеврит: этиология, патогенез, клиника,

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ИСХОДЫ. стр.

1.2. ТОРАКОСКОПИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ГНОЙНЫМИ ПЛЕВРИТАМИ. стр.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ' ОСТРЫХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ГНОЙНЫХ ПЛЕВРИТОВ. стр.

2.1. Общая характеристика клинического материала. стр.

2.2. Методы лечения острых неспецифических гнойных плевритов. стр.

2.3. Методы гистологических и иммуногистохимических исследований. стр.

2.4. Методы анатомометрических исследований. стр.

2.5. Собственные лечебные методики и инструменты стр.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов стр.

Глава 3. Топографо-анатомическое обоснование

ТОРАКОСКОПИЧЕСКОГО ДОСТУПА ПРИ ОСТРЬГХ ТОТАЛЬНЫХ И СУБТОТАЛЬНЫХ ГНОЙНЫХ ПЛЕВРИТАХ У ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ. стр.

3.1. Выбор места выполнения первого торакоцентезастр.

3.2. Определение оптимального расстояния между торакоцентезами. стр.

3.3. Определение мест выполнения дополнительных торакоцентезов. стр.

Глава 4. ВЫБОР СПОСОБА ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ГНОЙНЫМИ ПЛЕВРИТАМИ. стр.

4.1. Исследование изменения тяжести состояния больных после выполнения торакоскопии. стр.

4.2. Исследование изменения тяжести состояния больных после выполнения дренирования.стр.

4.3. Выбор способа операции в зависимости от исходной тяжести состояния больных с острыми

• гнойными плевритами. стр.

Глава 5. , ИНТРАОП ЕРАЦИОННАЯ КОРРЕКЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ОСТРЫХ ГНОЙНЫХ ПЛЕВРИТАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕГКОГО И ПЛЕВРЫ. стр.

5.1. Выявление взаимосвязи макроскопических и

ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕГКОГО И ПЛЕВРЫ. стр.

5.2. торакоскопическая санация и дренирование в

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ. стр.

5.3. Совершенствование критериев определения стадии гнойного плеврита. стр.

Глава 6. СОЗДАНИЕ СТАНДАРТА ВЫПОЛНЕНИЯ ТОРАКОСКОПИЧЕСКОЙ САНАЦИИ И ДРЕНИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ГНОЙНЫМИ ПЛЕВРИТАМИ.стр.

6.1. Стандартизация методики торакоскопической санации и дренирования у больных с тотальными и субтотальными острыми неспецифическими гнойными плевритами. стр.

6.2. Клиническое использование компьютерной системы обработки и анализа информации для предоперационного планирования методики торакоскопии. стр.

6.3. Технические особенности торакоскопии при ограниченных гнойных плевритах. стр.

Глава 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И И НТР А ОПЕРАЦИОННОЙ КОРРЕКЦИИ МЕТОДИК ТОРАКОСКОПИЧЕСКОЙ САНАЦИИ И ДРЕНИРОВАНИЯ ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ГНОЙНЫМИ ПЛЕВРИТАМИ.стр.

7.1. Длительность госпитализации больных острыми неспецифическими гнойными плевритами. стр.

7.2. Непосредственные исходы лечения больных острыми неспецифическими гнойными плевритами . стр.

7.3. Продолжительность амбулаторного лечения и средняя длительность трудовой реабилитации больных острыми неспецифическими гнойными плевритами. стр.

7.4. Отдаленные результаты лечения больных острыми неспецифическими гнойными плевритами. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при острых гнойных плевритах неспецифической этиологии»

Актуальность изучаемой проблемы. Острый неспецифический гнойный плеврит (эмпиема плевры) является одной из наиболее тяжелых из всех существующих гнойных патологий. Актуальность проблемы лечения этого заболевания связана с тем, что летальность при лечении различных форм гнойного плеврита за последние 15 лет колеблется от 5,0 до 25% (JT.H. Бисенков, 2003; В.В. Макаров, 2008; A.A. Дударев с соавт., 2009; В.И. Никольский с соавт., 2010; S.F. Lee, D. Lawrence-et. al., 2010; Herrera-Kiengelher L.,-Bäez-SaldanaR. et.- ab, 2010)гав 15-45% случаев острый неспецифический гнойный плеврит (ОНГП) переходит в хронический, что неизбежно ведет к стойкой утрате трудоспособности (А.Н. Кабанов, JI.A. Ситко 1993; Х.С. Хусейн, 2009; A.B. Проценко, 2009; JT. Амгалан, А.Н. Плеханов с соавт. 2009; A.A. Дударев, A.M. Сухоруков с соавт., 2010; C.Y. Chan, A.D.- Sihoe et. al., 2007; Y.L. Cheah, Т. Ng et. al., 2010).

Успешное лечение ОНГП, как и любого другого гнойно-воспалительного заболевания зависит от своевременно выполненной операции и адекватно налаженной дренажно-ирригационной системы. В настоящее время основной, операцией, направленной на санацию гнойного очага у больных с ОНГП является торакоскопия, постоянное удаление гноя из эмпиемной полости обеспечивается методикой дренирования (В.М. Субботин, 1993; В.Н. Егиев, 2001; В.П: Сажин, 2004; A.C. Кашин, И.А. Мамлеев с соавт., 2009; В.А. Черкасов, С.А. Плаксин с соавт., 2009; A. Chambers, Т. Routledge et. al., 2010; М. Macedo, K.F. Meyer et. al., 2010; C.R. Schneider, M.W. Gauderer et. al., 2010). Торакоскопия дает возможность полноценно санировать и, дренировать плевральную полость (С.Н. Логинов, В.И. Никольский с соавт., 2009; О.В. Баринов, 2010). При этом торакоскопия является достаточно травмирующей процедурой, противопоказанной при тяжелом состоянии больного. Дренирование не сопряжено с большой операционной травмой. Однако дренирование не дает возможности разъединить фрагменты нагноения, удалить гнойно-некротические секвестры, установить дренаж в оптимальную дренирующую позицию, что ухудшает эффективность лечения (В.Н. Перепелицын, 1996; В.В. Плечев, 2003; И.Ф. Слободенюк, A.A. Полежаев с соавт., 2010; W. Schreiner, Р. Fuchs et. al., 2010; Н. Nakamura, Y. Taniguchi et. al., 2010). Ошибочная переоценка тяжести состояния больного вынуждает врача отказаться от торакоскопии и ограничиться дренированием и напротив, недооценка тяжести состояния может привести к выполнению торакоскопии больному, которому эта процедура противопоказана. В обоих случаях это приводит к ухудшению клинических результатов. Как правило, вопрос — выполнять дренирование или торакоскопию, врач решает на основании субъективной оценки тяжести состояния больного. Таким образом, решение этого принципиально важного вопроса ставится в прямую зависимость от квалификации, личного опыта и предпочтений врача. При этом объективные критерии показаний к выполнению торакоскопии либо закрытого дренирования в зависимости от тяжести состояния больных на сегодняшний день разработаны недостаточно (Д.Р. Ивченко, А.Е. Войновский, 2010).

Одним из наиболее очевидных способов повышения эффективности любого оперативного* вмешательства, как традиционного, так и миниинвазивного, является оптимизация и стандартизация методики выполнения оперативного доступа и оперативного приема (А.Ю. Созон-Ярошевич, 1954; М.И. Прудков, 2007). На сегодняшний день разрабатываются стандарты выполнения торакоскопии для лечения больных со спонтанным пневмотораксом, осложненной травмой и другими патологиями органов груди (В.А. Порханов, 1999; A.B. Кутергин, И.В. Швецов с соавт., 2008; А.Е. Борисов, К.Г. Кубачев с соавт, 2010). Однако в литературе, посвященной применению оперативной торакоскопии у больных с ОНГП, недостаточное внимание уделено стандартизации методики выполнения оперативного вмешательства. Отсутствуют работы, посвященные разработке параметров операционного действия при выполнении торакоскопии у больных с острыми гнойными плевритами. В работах, посвященных закрытому дренированию, не разработаны варианты мест установки дренажа в зависимости от конституциональных особенностей плевральной полости и анатомометрических характеристик различных локализаций ОНГТТ.

На сегодняшний день во всех отраслях медицины широко внедряются новые информационные технологии, дающие возможность комплексной оценки большого количества данных за минимальный промежуток времени (В.Н. Казаков, В.Г. Климовицкий с соавт., 2002; В.И. Вакуленко, Е.Д. Бабов с соавт., 2004; Д.М. Коротких, В.Г. Гурьянов, 2004; C.B. Федоров, 2006). В этой связи перспективным направлением представляется внедрение компьютерного программирования в процесс выбора наиболее рациональной методики оперативного лечения больных с ОНГП.

Немало работ посвящено изучению патологической анатомии ОНГП и определению гистологических критериев острого и хронического гнойного плеврита, плеврогенного пневмосклероза (И.В. Давыдовский, ' 1958; Г.И. Лукомский, 1976). Большинство авторов единодушны во мнении, что морфологические характеристики играют важную роль в определении прогноза и выборе оптимальной тактики лечения (А.Н. Кабанов, Л.А. Ситко, 1985; G. Olgac, M. Fazlioglu 2005; F. Vyhnânek, Jt Fanta, 2006). Однако в клинической практике полноценное гистологическое исследование висцеральной плевры и легкого затруднительно, так как любое повреждение пораженного легкого грозит формированием бронхиального свища. Макроскопические характеристики плевральной полости и гистологические изменения в висцеральной плевре и легком взаимосвязаны (N. Andrews и соавт., 1962; В.Н. Перепелицын, 1996). Углубленное исследование этой взаимосвязи позволит повысить диагностическую эффективность торакоскопии и разработать методику торакоскопической экспресс-диагностики гистологических изменений.

Несмотря на положительные результаты лечения больных гнойными плевритами, полученные в последние годы, существует необходимость совершенствования методов санации плевральной полости в сочетании с миниинвазивными способами хирургического лечения. Изложенное свидетельствует об актуальности и важности для здравоохранения разработки нового комплексного подхода к выполнению торакоскопических санаций и закрытого дренирования у больных с острыми гнойными плевритами. Этот подход должен обеспечить возможность в предоперационном периоде детально запланировать ход предполагаемого оперативного вмешательства, а в процессе операции вносить коррективы в зависимости от особенностей клинико-анатомической картины заболевания. Необходимость создания подобного подхода определило цели и задачи нашей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшить результаты лечения больных острыми неспецифическими гнойными плевритами путем стандартизации хирургической тактики и создания комплексной программы предоперационного планирования и интраоперационной коррекции методик торакоскопической санации и дренирования плевральной полости. >

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании анализа архивного материала клиники разработать критерии выбора оптимального способа хирургического лечения больных острыми неспецифическими гнойными плевритами, ориентированные на шкалу SAPS II.

2. Изучить конституциональные особенности плевральных полостей и обосновать рациональный торакоскопический доступ при тотальных и субтотальных острых гнойных плевритах у людей различных типов телосложения.

3. Разработать алгоритм выполнения торакоскопической санации и дренирования при тотальных, субтотальных и ограниченных острых неспецифических гнойных плевритах.

4. Разработать концепцию предоперационного планирования оптимальной хирургической тактики лечения больных острыми неспецифическими гнойными плевритами.

5. По результатам аутопсии изучить зависимость макроскопических характеристик гнойного плеврита от гистологических изменений легкого и плевры и разработать схему интраоперационной коррекции торакоскопической санации и дренирования в зависимости' от морфологических проявлений.

6. Определить показания к выполнению биопсии легкого у больных гнойным плевритом и усовершенствовать морфологическую диагностику стадии гнойного плеврита для стандартизации тактики послеоперационного периода.

7. Провести анализ эффективности использования стандартизированной хирургической тактики в лечении больных острыми гнойными'¡плевритами 1 неспецифической этиологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ На основании анализа? большого клинического? материала определены. критерии выбора оптимального способа хирургического лечения больных острыми неспецифическими гнойными плевритами, ориентированные на шкалу SAPS II. Создана методика определения показаний к выполнению оперативной торакоскопии или дренирования, основанная на количественной оценке тяжести состояния больных.

Существенно дополнены имеющиеся, сведения о конституциональных особенностях плевральных полостей в зависимости от типа телосложения пациента. Получен комплекс новых данных о параметрах оперативной доступности различных торакоскопических доступов у лиц различных типов телосложения. Разработаны оптимальные места выполнения торакоцентезов и установки дренажей в зависимости от типа телосложения пациента. Созданы и обоснованы рациональные торакоскопические доступы при тотальных и субтотальных острых неспецифических гнойных плевритах у людей различных типов телосложения.

Разработаны, обоснованы, представлены в виде графических схем и внедрены в клиническую практику алгоритмы выполнения торакоскопической санации и дренирования у больных острыми тотальными и субтотальными неспецифическими гнойными плевритами. Алгоритмы индивидуализированы в зависимости от конституциональных особенностей плевральных полостей. Разработаны, обоснованы и внедрены в клиническую практику алгоритмы выполнения торакоскопической санации и дренирования для каждого типа ограниченного острого гнойного плеврита.

На основании анализа большого клинического материала разработана новая оригинальная концепция предоперационного планирования оптимальной хирургической тактики лечения больных острыми неспецифическими гнойными плевритами, основанная на комплексном анализе всего спектра клинических, инструментальных и анатомометрических исследований пациента. Впервые создана компьютерная программа, значительно упрощающая и ускоряющая использование концепции предоперационного планирования оптимальной хирургической тактики лечения больных острыми неспецифическими гнойными плевритами (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008614050 от 25.08.2008 г.).

Впервые созданы и внедрены новые инструменты и методики, направленные на повышение эффективности торакоскопической санации и дренирования плевральной полости у больных острыми неспецифическими гнойными плевритами: инструмент для определения места дренирования плевральной полости при гнойном плеврите (пат. на полезную модель №58322 РФ от 27.10.2006 г.), устройство для эффективного и безопасного выполнения торакоцентеза у больных ограниченными острыми гнойными плевритами (пат. на полезную модель №64499 от 10.06.2007 г.).

По результатам аутопсии изучена и доказана прямая зависимость макроскопических характеристик полости гнойного плеврита от гистологических изменений висцеральной плевры и легкого. Изучена и доказана взаимосвязь между морфологическими характеристиками легкого и плевры и способностью легкого к реэкспансии. Разработана схема интраоперационной коррекции методик торакоскопической санации и дренирования в зависимости от обнаруженной макроскопической картины.

Получен комплекс новых данных о морфологических изменениях плевры и легкого при различных стадиях гнойного плеврита по результатам иммуногистохимического исследования. Впервые разработана методика количественного определения стадии гнойного плеврита (пат. на изобретение №2400752 РФ от 27.09.2010 г.). Определены и обоснованы показания к выполнению биопсии легкого для диагностики стадии гнойного плеврита. На основании большого клинического материала разработана и внедрена тактика ведения послеоперационного периода, стандартизированная в зависимости от стадии гнойного плеврита.

Разработана, обоснована и внедрена в клиническую практику комплексная программа предоперационного планирования и интраоперационной коррекции -. торакоскопической санации и дренирования плевральной полости у больных острыми неспецифическими гнойными плевритами и оценена эффективность . ее применения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предлагаемый метод экспресс-оценки тяжести состояния является достоверным способом осуществления выбора между дренированием и торакоскопией в качестве оптимальной методики оперативного лечения у больных с острыми неспецифическими гнойными плевритами.

2. Оптимальные места для выполнения торакоцентезов и оптимальные места установки дренажей в плевральную полость при тотальных и субтотальных острых неспецифических гнойных плевритах определяются типом телосложения больного.

1 11

3. Морфологические характеристики являются определяющими факторами при интраоперационной коррекции методики торакоскопической санации и дренирования острого неспецифического гнойного плеврита.

4. Внедрение стандартизированной хирургической тактики в лечение больных острыми неспецифическими гнойными плевритами позволяет улучшить результаты лечения за счет снижения летальности, уменьшения числа исходов в хронические гнойные плевриты и сокращения среднего срока пребывания в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработанная методика оценки тяжести состояния больных позволяет на основании объективных критериев осуществить выбор в пользу оперативной торакоскопии или дренирования при экстренном поступлении больного в хирургический стационар.

Результаты изучения конституциональных особенностей плевральных полостей позволяют применить оптимальные оперативные торакоскопические доступы и места установки дренажей в зависимости от типа телосложения пациента.

Разработанные схема выполнения торакоцентезов, схема мест оптимального дренирования, схема торакоскопической санации, схема установки дренажей позволяют оптимизировать методику выполнения оперативной торакоскопии у больных с острыми неспецифическими гнойными плевритами.

Вновь созданные инструменты и методики повышают эффективность, снижают травматичность и упрощают выполнение приемов торакоскопической санации и закрытого дренирования.

Вновь разработанная компьютерная программа позволяет в предоперационном периоде запланировать оптимальную тактику выполнения торакоскопической санации и дренирования.

Разработанная методика интраоперационной коррекции торакоскопической санации и дренирования на основании характеристик торакоскопической картины позволяет стандартизировать действия хирурга в процессе выполнения торакоскопии.

Вновь созданная методика количественного определения стадии гнойного плеврита по результатам иммуногистохимического исследования биоптата позволяет повысить точность определения стадии острого гнойного плеврита и, как следствие, повысить эффективность выбора тактики дальнейшего лечения больного.

Использование комплексной программы предоперационного планирования и интраоперационной коррекции торакоскопической санации и дренирования плевральной полости у больных с острыми неспецифическими гнойными плевритами позволяет сократить длительность госпитализации на 24,68%, увеличить количество хороших непосредственных результатов 'лечения на 20,69% и снизить количество' неудовлетворительных непосредственных результатов лечения на 10,67%, повысить хорошие отдаленные результаты и снизить удельный вес хронических гнойных плевритов в общем числе больных с неспецифическими гнойными плевритами .в 1,7 раза, уменьшить общий срок лечения на 21,94%.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения торакальной хирургии ГКБ №4 г. Перми, хирургического и эндоскопического отделения МСЧ №11 г. Перми, Саратовской областной клинической больницы, клиники №1 Волгоградского государственного медицинского университета, Пензенской областной клинической больницы. Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов III-IV курсов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского», на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО Медицинский институт Пензенского государственного университета, на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия, а также в программу обучения ординаторов, интернов и слушателей ФУВ. Результаты исследований оформлены в виде методического письма, 2-х монографий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены и обсуждены на научных сессиях ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), IX съезде Общероссийской общественной организации «Общество эндоскопических хирургов России» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной: хирургии» (Астрахань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Эндоскопическая торакальная хирургия» (Москва, 2006), VII Всероссийской конференции «Отдаленные результаты лечения больных с хирургической' инфекцией» (Москва, 2006), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Анталья-Шарджа, 2006), Международной научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2006), XI Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2007), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование -2007» (Палермо, 2007), IV международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница, 2007), VI Всероссийском съезде морфологов с международным участием (Саратов, 2009), международных дистанционных научно-практических конференциях «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь,

2006, 2007, 2008, 2009, 2010), научно-практической конференция «Актуальные вопросы хирургии», посвященная 90-летию кафедры общей хирургии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2010), научно-практической конференции ФМБА России «Эндоскопические технологии в диагностике и лечении заболеваний органов грудной и брюшной полостей» (Пермь, 2010).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация написана на русском языке, изложена на 295 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 207 отечественных и 121 зарубежный источник.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Амарантов, Дмитрий Георгиевич

выводы

1. Оптимальным способом экстренной операции у больных острыми неспецифическими гнойными плевритами при тяжести состояния в 20 и менее баллов по шкале SAPS II является торакоскопия, у более тяжелых пациентов целесообразно дренирование.

2. Наибольшими возможностями для выполнения торакоскопических манипуляций во всех отделах плевральной полости при острых тотальных и субтотальных неспецифических гнойных плевритах обладают торакоцентезы, выполненные справа по средней и задней подмышечным линиям и- слева по задней подмышечной линии: у пациентов« с долихоморфным и мезоморфным типами телосложения в 5 межреберье; у пациентов с брахиморфным типом телосложения - в 6 межреберье. Дополнительные * торакоцентезы для установки дренажей целесообразно выполнять на одно межреберье выше мест крепления диафрагмы к грудной стенке, характерных для каждого типа телосложения.

3. При тотальных и субтотальных гнойных плевритах наибольшая эффективность торакоскопии достигается! при- проведении санационных мероприятий инструментами, введенными через торакоцентезы (не менее двух), предназначенные для установки дренажей. При ограниченных гнойных плевритах оптимально проведение торакоскопических манипуляций в монопортальном режиме из торакоцентеза в центре полости нагноения с установкой второго дренажа при наличии бронхоплеврального свища или ригидного легкого.

4. Наиболее рациональная методика предоперационного планирования у больных с тотальными и субтотальными острыми неспецифическими гнойными плевритами объединяет выбор способа операции в зависимости от тяжести состояния, определение мест выполнения торакоцентезов в зависимости от типа телосложения и прогнозирование схемы дренирования по данным клинических и рентгенологических обследований. Предоперационное планирование упрощается при использовании компьютерной программы.

5. Обнаружение при торакоскопии недеформированной плевры свидетельствует о сохраненной способности легкого к реэкспансии; картина бугристой, деформированной плевры — о сниженной, но не утраченной возможности реэкспансии; появление грануляций и рубцовой ткани на плевре — о значительном снижении способности легкого к реэкспансии.

6. Выполнение торакоскопической биопсии легкого при обнаружении грануляций и рубцовой ткани на плевре с последующим определением экспрессии регуляторного пептида Кл-67 позволяет эффективно определить стадию гнойного плеврита и стратегию дальнейшего лечения.

7. Применение стандартизированной хирургической тактики у больных острыми неспецифическими гнойными плевритами позволяет сократить длительность госпитализации на 24,68%, увеличить количество хороших непосредственных результатов на 20,69% и снизить количество неудовлетворительных непосредственных результатов на 10,67%, в 1,4 раза снизить летальность и в 2,3 раза снизить количество исходов в хронический гнойный плеврит; снизить удельный вес хронического гнойного плеврита в общем числе больных с неспецифическими гнойными плевритами в 1,7 раза, уменьшить общий срок лечения на 21,94%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Если при поступлении в клинику у больного с острым неспецифическим гнойным плевритом имеются показания к ИВЛ, следует выполнять дренирование; если у больного спонтанное дыхание, но отсутствует произвольное открывание глаз или ориентированная речь или двигательный ответ на команду, нужно выполнять дренирование. При отсутствии двух вышеперечисленных обстоятельств следует провести оценку тяжести состояния по показателям возраста, частоты сердечных сокращений, артериального давления, температуры тела, лейкоцитоза, диуреза, наличию хронических заболеваний, типа операции в значениях шкалы SAPS II. При получении 20 и менее баллов нужно выполнять торакоскопию; при 21 и более баллов — дренирование.

2. В предоперационном* периоде у больных с острыми тотальными и субтотальными неспецифическими гнойными плевритами следует определить тип телосложения больного по индексу телосложения с целью выбора оптимальных мест выполнения торакоцентезов. Для определения длины туловища и тела пациента в операционной следует расположить линейку, фиксированную к правому краю операционного стола. Расстояние между торакоцентезами должно быть не менее 7,6 см.

3. Торакоскопическую санацию у больных тотальными и субтотальными острыми неспецифическими гнойными плевритами следует выполнять, переходя от передне-нижнего к задне-нижнему, задне-верхнему и передне-верхнему отделам плевральной полости; при этом интраплевральные осумкования гноя следует вскрывать инструментами, введенными из мест предполагаемой установки дренажей.

4. Дренировать полость тотального и субтотального острого неспецифического гнойного плеврита следует не менее, чем двумя дренажами, вводя их на 1-2 межреберья выше диафрагмы в передний и задний отделы плевральной полости до ее купола; при недостаточном расправлении легкого необходимо устанавливать сквозной дренаж; показания к установке дополнительных дренажей определять при наличии широкого бронхиального свища.

При торакоскопии у больных ограниченными острыми неспецифическими гнойными плевритами первый торакоцентез следует выполнять после рентгенологической и сонографической визуализации гнойника и поисковой плевральной пункции. Второй торакоцентез для последующего бипортального манипулирования и установки' второго дренажа рекомендуется проводить только-при-наличии бронхо-плеврального свища илиригидного легкого.

При торакоскопии' у больных острыми неспецифическими гнойными» плевритами целесообразно оценить степень, морфологических изменений легкого и. плевры: при обнаружении недеформированной плевры санацию следует проводить из минимального количества торакоцентезов; при картине бугристой; деформированной плевры санационные мероприятия нужно- проводить с использованием торакоцентезов в местах предполагаемой^ установки дренажей; при обнаружении на плевре ^ануляТщй^ёобхбдимо^максимально ~ выделять легкое из плоскостных сращений и устанавливать сквозной дренаж, который при необходимости дополнять передним и-верхними дренажами.

При торакоскопическом выявлении, грануляций и соединительной ткани на плевре целесообразно выполнить биопсию с последующим иммуногистохимическим исследованием экспрессии, регуляторного пептида Кь67. При обнаружении индекса пролиферации в зоне воспалительных изменений более 17%, а в зоне легкого с визуально сохраненной структурой более 12% следует диагностировать третью стадию гнойного плеврита и готовить больного к «открытым» операциям. При обнаружении меньших показателей индекса пролиферации следует диагностировать вторую или первую стадии гнойного плеврита и продолжать лечение с использованием миниинвазивных технологий.