Анатомо-клиническое обоснование методики торакоскопии при базальной эмпиеме плевры \nу людей с различными типами телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Бриток Владимир Александрович

  • Бриток Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 180
Бриток Владимир Александрович. Анатомо-клиническое обоснование методики торакоскопии при базальной эмпиеме плевры \nу людей с различными типами телосложения: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бриток Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ .......................................... стр

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................... стр

1.1. Эмпиема плевры: определение, этиология,

клиника, диагностика, лечение, исходы........ стр

1.2. Применение торакоскопии у больных острой базальной эмпиемой плевры................... стр

1.3. Конституциональные особенности строения и топографии груди.............................. стр

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЛЕЧЕНИЯ.................................. стр

2.1. Материал и методы анатомического исследования.................................. стр

2.1.1. Методы изучения строения и топографии груди

при различных типах телосложения............ стр

2.1.2. Методы изучения конституциональных особенностей строения и топографии реберно-диафрагмальных плевральных синусов........ стр

2.1.3. Материал и методы экспериментального топографо-анатомического обоснования оптимальных оперативных доступов при

эндохирургическом лечении больных острыми базальными эмпиемами плевры................ стр

2.2. Методы диагностики и лечения острой базальной эмпиемы плевры.................. стр

2.2.1. Общая характеристика клинического материала..................................... стр

2.2.2. Методы лечения острых базальных эмпием плевры......................................... стр

2.3. Собственный способ дренирования полости плевры при ОБЭП............................... стр

2.4. Статистическая обработка полученных

результатов.................................... стр

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ ГРУДИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

ТИПАХ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ................. стр

3.1. Особенности строения груди при долихо-,

мезо- и брахиморфном типах телосложения . Стр

3.1.1. Антропометрическая характеристика трупов

мужчин долихоморфного типа телосложения. . Стр

3.1.2. Антропометрическая характеристика трупов мужчин мезоморфного типа телосложения.....Стр

3.1.3. Антропометрическая характеристика трупов

мужчин брахиморфного типа телосложения____Стр

3.2. Типовые особенности реберно-

диафрагмального плеврального синуса..... Стр

3.2.1. Определение ширины межреберий при

различных типах телосложения................ Стр

3.2.2. Определение границ и глубины реберно-

диафрагмального плеврального синуса при различных типах телосложения................ Стр

3.3. Топографо-анатомическое обоснование оптимального торакоскопического доступа к реберно-диафрагмальному плевральному синусу........................ Стр

3.3.1. Топографо-анатомическое обоснование оптимальных параметров оперативной доступности для обеспечения наилучших условий санации реберно-диафрагмального плеврального синуса у объектов долихоморфного типа телосложения.......... Стр

3.3.2. Топографо-анатомическое обоснование оптимальных параметров оперативной доступности для обеспечения наилучших условий санации реберно-диафрагмального плеврального синуса у людей мезоморфного

типа телосложения............................ Стр

3.3.3. Топографо-анатомическое обоснование оптимальных параметров оперативной доступности для обеспечения наилучших условий санации реберно-диафрагмального плеврального синуса у людей брахиморфного

типа телосложения ............................ Стр

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ТОРАКОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ БАЗАЛЬНОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ........стр

4.1. Методика выполнени торакоскопии у больных острой базальной эмпиемой

плевры........................................ стр

4.1.1. Выбор оптимального торакоскопического доступа........................................ стр

4.1.2. Особенности оперативного приема при

торакоскопической санации полости базальной эмпиемой плевры................... стр

4.2. Стандартизация методики выполнения оперативной торакоскопии у больных базальной эмпиемой плевры................. Стр

4.3. Эффективность использования

анатомически обоснованной тактики выполнения оперативной торакоскопии в

лечении больных острой базальной эмпиемой плевры............................. Стр

4.3.1. Длительность госпитализации у больных

острыми базальными эмпиемами плевры...... Стр

4.3.2. Непосредственные исходы лечения больнык с

острыми базальными эмпиемами плевры...... Стр

4.3.3. Продолжительность амбулаторного лечения и средняя длительность трудовой реабилитации больны1х острыми базальными эмпиемами

плевры......................................... Стр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................... Стр

ВЫВОДЫ.............................................. Стр

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................Стр

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................. Стр

Список сокращений

ИВЛ - искусственная вентиляция легких КТ - компьютерная томография

НГОБ - неферментирующие грамотрицательные бактерии;

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭП - эмпиема плевры

ОЭП - острая эмпиема плевры

ХЭП - хроническая эмпиема плевры

НЭП - неспецифическая эмпиема плевры

БЭП - базальная эмпиема плевры

ОБЭП - острая базальная эмпиема плевры

ФРГ - фронтальный размер груди

СРГ - сагиттальный размер груди

ИТ - индекс телосложения

ИШГ - индексы ширины груди

ГОР - глубина операционной раны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-клиническое обоснование методики торакоскопии при базальной эмпиеме плевры \nу людей с различными типами телосложения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Острая эмпиема плевры является опасным осложнением воспалительных заболеваний легких, оперативных вмешательств и травм груди. Несмотря на достижения современной хирургии в области лечения больных эмпиемой плевры сохраняется высокая летальность при этом заболевании, достигающая, по результатам некоторых исследователей, 30%. В 12-40% случаев заболевание осложняется переходом в хроническую эмпиему плевры (Козлов К.К., 1993; Перепелицын В.Н., 1996; Сажин В.П., 2004; Гостищев В.К., 2007; Кашин А.С., Мамлеев И.А. с соавт., 2009; Проценко А.В., 2009; Дударев А.А., Сухоруков А.М. с соавт., 2010; Cheah Y.L., Ng T. et. al., 2010; Lee S.F., Lawrence D. et. al., 2010; Schneider C.R., Gauderer M.W. et. al., 2010; Kwon Y.S., 2014; Myatt R., 2014).

Среди эмпием плевры особую группу занимают базальные и реберно-диафрагмальные эмпиемы, при которых нагноение захватывает реберно-диафрагмальный синус, распространяясь на некоторое расстояние вверх по реберной части плевры (Бойко В.В., Панченко Е.В., 2008). Несмотря на относительно малые размеры нагноения при таких эмпиемах плевры возможно возникновение тяжелых септических осложнений (Бойко В.В., Флорикян А.К., 2007; Fataar S., 2000; Cowen M.E., Johnston M.R., 1998). Вследствие таких эмпием возможно формирование адгезивного плеврита в проекции реберно-диафрагмального синуса, что ограничивает подвижность диафрагмы, приводит к уменьшению резервного объема полости плевры и отрицательно влияет на функцию дыхания (Быков В.П., Агафонов А.Н. с соавт., 2008; Петухов В.И., Русецкая М.О., 2011; Koegelenberg C.F., 2008).

Работами многих авторов доказана эффективность применения торакоскопии у больных острой эмпиемой плевры, позволяющей качественно санировать гнойную полость и прицельно ее дренировать, а также создающей предпосылки для адекватной санации полости плевры в послеоперационном периоде (Черкасов В.А., 1993; Егиев В.Н., 2001; Шулутко А.М., 2006; Гостищев В.К., 2007; Hoksch B., 2002; Kalfa N., 2004;

Chambers A., Routledge T. et. al., 2010; Macedo M., Meyer K.F. et. al., 2010; Vyas K.S., Saha S.P. et. al., 2014). Если вопросы выполнения торакоскопии у больных с тотальными эмпиемами плевры освещены в литературе достаточно широко, то особенности ее применения у больных с ограниченными эмпиемами остаются мало изученными (Плечев В.В., Фатихов Р.Г., 2003; Сахаров А.В., Рязанов Н.В. с соавт., 2006; Ясногородский О.О., Шулутко А.М., 2004; Chambers A., Routledge T. et. al., 2010).

Для повышения эффективности оперативного вмешательства многие хирурги стандартизируют оперативный доступ и прием (Созон-Ярошевич А.Ю., 1954; Кованов В.В., 1995; Прудков М.И., 2007; Дыдыкин С.С., Талдыкин М.В. с соавт., 2009). Активно разрабатыываются стандарты торакоскопии при различной патологии (Порханов В.А., 2001; Кутергин А.В., Швецов И.В. с соавт., 2008; Богоявленская Т.А., 2009; Николаев А.В., Дыдыкин С.С. с соавт., 2009; Борисов А.Е., Кубачев К.Г. с соавт, 2010; Кашин А.С., Мамлеев И.А., 2012). При этом в доступной литературе практически отсутствуют работы, систематизирующие оперативный прием торакоскопии при базальной эмпиеме плевры.

Хирург, выполняющий торакоскопию при базальной эмпиеме плевры, постоянно работает с больными, имеющими разные типы телосложения. На сегодняшний день рекомендации по поводу выбора места выполнения оперативного торакоскопического доступа (торакоцентеза) носят общий характер. При этом качество выполнения оперативного доступа определяет качество выполнения оперативного приема. В этой связи возникает необходимость индивидуализированного подхода к выполнению оперативного доступа при торакоскопии. Недостаточно исследовано строение реберно-диафрагмального плеврального синуса при различных типах телосложения. Однако именно при острой базальной эмпиеме плевры торакоскопия при различных типах телосложения должна иметь под собой соответствующую топографо-анатомическую основу. Отмеченное

клиническое значение торакоскопии в лечении больных эмпиемой плевры, недостаточность сведений о методике выполнения оперативного доступа и оперативного приема у больных базальной эмпиемой плевры определили тему нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка и анатомо-клиническое обоснование индивидуализированного подхода к выбору методики торакоскопии при базальной эмпиеме плевры у людей с различными типами телосложения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На трупах мужчин исследовать анатомические особенности груди, характерные для долихо-, мезо- и брахиморфного типов телосложения.

2. Установить закономерности строения и топографии реберно-диафрагмальных плевральных синусов на трупах различных типов телосложения.

3. В условиях анатомического эксперимента определить оптимальные торакоскопические доступы к реберно-диафрагмальным плевральным синусам при различных типах телосложения.

4. С учетом типовых особенностей реберно-диафрагмальных плевральных синусов разработать анатомически обоснованную тактику оперативной торакоскопии при лечении больных острой базальной эмпиемой плевры.

5. Внедрить результаты анатомического исследования в клиническую практику и оценить эффективность оперативной торакоскопии при лечении больных острой базальной эмпиемой плевры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Строение и топография реберно-диафрагмальных плевральных синусов напрямую зависят от типа телосложения человека.

2. Индивидуализация торакоскопического доступа и оперативного приёма у больных острой базальной эмпиемой плевры может быть осуществлена на основе типовых особенностей груди и клинического опыта хирурга.

3. Внедрение индивидуализированного подхода к выполнению торакоскопического доступа и оперативного приема позволяет улучшить результаты лечения больных острой базальной эмпиемой плевры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ На трупах мужчин определены анатомические особенности груди, характерные для различных типов телосложения (фронтальный и сагиттальный размеры грудной клетки, ширина межреберий по различным вертикальным линиям, длина тела и длина туловища).

Установлены закономерности строения и топографии реберно-диафрагмальных плевральных синусов на трупах различных типов телосложения (проекция границ реберно-диафрагмального синуса на ребра по различным вертикальным линиям, глубина реберно-диафрагмального плеврального синуса).

В условиях анатомического эксперимента определены оптимальные торакоскопические доступы к реберно-диафрагмальным плевральным синусам при различных типах телосложения: места выполнения торакоцентезов и дренирования.

С учетом типовых особенностей реберно-диафрагмальных плевральных синусов и на основании клинического опыта разработана анатомически обоснованная тактика оперативной торакоскопии при острой базальной эмпиеме плевры, позволяющая достичь наилучших результатов санации и дренирования у больных с острой базальной эмпиемой плевры.

Впервые разработан и внедрён в клиническую практику способ дренирования плевральной полости при острой базальной эмпиеме плевры, позволяющий избежать формирования флегмоны грудной стенки (патент на изобретение №2441673 от 10.02.2012).

Результаты анатомического исследования внедрены в клиническую практику и подтверждена эффективность анатомически обоснованной тактики оперативной торакоскопии при острой базальной эмпиеме плевры с учетом типовых особенностей реберно-диафрагмальных плевральных синусов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученный комплекс новых данных об анатомических особенностях груди, характерных для людей долихо-, мезо-, и брахиморфного типов телосложения, существенно расширяет и углубляет имеющиеся сведения о типовой анатомии груди.

Установленные конституциональные особенности строения и топографии реберно-диафрагмальных плевральных синусов позволят достоверно сравнивать клинико-анатомические параметры базальных эмпием плевры у лиц различных типов телосложения.

Разработанные оптимальные параметры выполнения оперативных доступов и анатомически обоснованная тактика выполнения оперативной торакоскопии позволяют обеспечить высокую эффективность санационных мероприятий при хирургическом лечении острых базальных эмпием плевры и адекватное дренирование реберно-диафрагмального плеврального синуса для каждого типа телосложения пациента.

Впервые разработанная методика дренирования полости острой эмпиемы плевры позволяет повысить безопасность дренирования и предотвратить флегмону мягких тканей груди.

Использование анатомически обоснованной методики оперативной торакоскопии у больных острой базальной эмпиемой плевры позволяет уменьшить длительность пребывания в стационаре на 9,58%, повысить число хороших непосредственных результатов лечения на 9,68% и уменьшить количество неудовлетворительных непосредственных результатов лечения

на 13,58%, уменьшить количество исходов в хроническую эмпиему плевры на 6,79%, снизить время трудовой реабилитации на 14,51%.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных сессиях ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера (Пермь, 2011, 2012, 2013, 2014), Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты медицины и фармации -2009» (2009, Запорожье), 73-й итоговой научно-практической конференции с международным участием им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, посвящённой 100-летию со дня рождения академика Л.В. Киренского (Красноярск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Ярославской государственной медицинской академии (2011), II международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Челябинск, 2012), международной интернет-конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора А.Х. Урусбамбетова (Нальчик, 2012), научно-практической конференции молодых учёных в рамках 17-ой международной выставки «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья» (Пермь, 2012); научно-практической конференции «Клинические и морфологические аспекты инновационного развития медицины пермского края» (Пермь, 2014).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты работы внедрены в практику работы рентгенологического отделения и отделения торакальной хирургии ГАУЗ ПК ГКБ №4 г. Перми, хирургического и эндоскопического отделений МСЧ №11 г. Перми. Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов I, II, III и IV курсов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак.

Е.А. Вагнера Минздрава России, а также в программу обучения ординаторов, интернов и слушателей ФУВ.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 16 научных работ, из них 3 статьи и 2 тезиса - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. По материалам диссертации получен патент на изобретение «Способ дренирования плевральной полости при острой эмпиеме плевры» .№2441673 от 10.02.2012 г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация написана на русском языке, изложена на 169 страницах

машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов,

практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 215

отечественных и 131 зарубежного источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эмпиема плевры: определение, этиология, клиника,

диагностика, лечение, исходы

На сегодняшний день острая эмпиема плевры (ОЭП) остаётся одной из важных проблем хирургии (В.М. Субботин, 1993; М.М. Абакумов, 2006; С.Ф. Кошак, О.В. Беляк, с соавт., 2006; В.К. Гостищев, 2007; В.А. Черкасов, С.А. Плаксин с соавт., 2009; D. W^sowski, J. Kuzdzal, et. al., 2002; J.M. Porcel, R.W. Light, 2009; Y.S. Kwon, 2014; Myatt R., 2014). Этому способствуют высокие показатели летальности при этой патологии, достигающие 25-50% при некоторых видах эмпиемы (Л.Н. Бисенков, 2002; В.А. Порханов, А.Я. Коровин, 2001; G. Cheng, J.R. Vintch, 2005; R.W. Light, F. Vyhnanek et al., 2006; Y. Shahin, J. Duffy et al., 2010; R. Mikkola, J. Kelahaara et al. 2010).

Причиной возникновения ОНЭП в 70-80% случаев являются нагноительные заболевания легких, первое место по частоте встречаемости среди которых занимает острая пневмония (Г.И. Лукомский, 1976; Н.В. Путов, Ю.Н. Левашов с соавт., 1988; В.А. Порханов, 1999; Чучалин А.Г., 2006; А.А. Дударев, 2009; Л. Амгалан, А.Н. Плеханов с соавт., 2009; Light R.W., 2006).

Меньшую, но все же значительную долю в возникновении ОНЭП занимает травма груди. Закрытая и открытая травма груди, по данным исследователей, в 5-17% случаев является причиной ОНЭП (Л.Н. Бисенков, 2003; В.А. Черкасов, Л.Ф. Копытов с соавт., 2004; Абакумов М.М., Даниелян Ш.Н., 2006; А.И. Болотников, А.В. Бондаренко с соавт., 2006; T.F. Molnar, 2007; А.А. Дударев, 2009; Л. Амгалан, А.Н. Плеханов с соавт. 2009). Летальность у больных с ОНЭП при травме груди достигает 10-15% (G. Cheng, J.R. Vintch, 2005). По данным М.М. Абакумова (2006) ранения груди в 1,3% случаев осложняются ОНЭП. В 12,8% случаев у таких пациентов наблюдали летальный исход, длительность госпитализации составила в среднем 50,6 суток. При закрытой травме груди частота возникновения ОЭП составила 2,6%, летальность - 13,3%, продолжительность госпитализации -

62,1 суток. Общая летальность при посттравматической ОНЭП достигала 13%.

Неблагоприятным исходом лечения острой эмпиемы плевры является формирование хронической эмпиемы плевры. По данным различных литературных источников хроническая эмпиема плевры может стать исходом заболевания в 12-25% наблюдений. Пациентам с хронической эмпиемы плевры крайне редко удается достигнуть клинического выздоровления и избежать утраты трудоспособности.

На сегодняшний день чаще всего используется следующая классификация эмпием плевры:

- По характеру возникновения: мета- или парапневмонические, послеоперационные, посттравматические (открытые, закрытые), после пневмоторакса (спонтанного или лечебного).

- По клиническому течению: острые, подострые, хронические.

- По характеру экссудата: гнойные, гнилостные, специфические, смешанные.

- По возбудителям: неспецифическая инфекция (стрептококковая, стафилококковая, пневмококковая), анаэробная инфекция, специфическая (туберкулезная), смешанная инфекция.

- По распространенности и локализации: односторонние, двусторонние; тотальные, субтотальные, ограниченные (апикальные-верхушечные, пристеночные-паракостальные, базальные - над диафрагмой, междолевые, парамедиастинальные).

Понятно, что наиболее тяжелые последствия возникают у больных с тотальными и субтотальными эмпиемами плевры ввиду наибольшей распространенности заболевания. Однако и у больных с ограниченными эмпиемами плевры нередкими являются и летальные исходы, и формирование хронической эмпиемы плевры (В.В. Бойко, А.К. Флорикян, 2007). Стертость клинических проявлений у таких пациентов нередко является причиной диагностических трудностей. Несвоевременность

диагностики при этом ухудшает результаты лечения больных ограниченной эмпиемой плевры, а ошибки могут стать причиной непрофильной госпитализации (M.E. Cowen, M.R. Johnston, 1998; Fataar S., 2000).

В.В. Бойко, Е.В. Панченко с соавт. (2008) на основании опыта лечения больных ограниченными эмпиемами плевры различных локализаций подчеркивают сложность рентгенологической диагностики этой категории пациентов. Авторам приходилось дифференцировать острую эмпиему плевры с мезотелиомой плевры, сублевральной гематомой, воспалительным синдромом средней доли, раком Пенкоста, загрудинным зобом, опухолью заднего средостения, релаксацией купола диафрагмы и другими патологиями.

Особое место среди больных ОНЭП занимают больные с базальными эмпиемами плевры (БЭП). Распространенность процесса при них меньшая, чем при тотальных и субтотальных эмпиемах плевры, но, как правило, большая, чем при других видах ограниченных эмпием плевры. Кроме того, нагноительный процесс при этих видах эмпием плевры занимает пространство реберно-диафрагмального плеврального синуса, что при неблагоприятном течении заболевания приводит к его облитерации. Облитерация плеврального синуса снижает амплитуду дыхательных движений диафрагмы и отрицательно влияет на функцию внешнего дыхания (В.И. Петухов, М.О. Русецкая, 2011; C.F. Koegelenberg, 2008).

Клиническое значение сращений, облитерирующих плевральную полость, подчеркивают в своей работе В.П. Быков, А.Н. Агафонов с соавт. (2008), которые создали собственный способ стандартизации и кодирования фибротораксов. Авторы исследовали плевральные спайки и шварты при 396 оперативных вмешательствах, выполненных по поводу неспецифических воспалительных заболеваний легких и плевры. Ученые оценивали плевральные сращения по четырем степеням прочности, площади и объему эмпиемной полости.

Основой лечения пациентов с ОНЭП является удаление гноя с последующими активными промываниями эмпиемной полости растворами антисептиков. Кроме того, обязательными составляющими лечебного алгоритма являются эндобронхиальная окклюзия пораженного бронха; мероприятия, направленные на реэкспансию легкого; инфузионная терапия; антибактериальная терапия; терапия патологии легкого (А.А. Овчинников, апия1999; П.Г. Кондратенко, В.В. Соболев, 2007; В.К. Гостищев, 2007; М.И. Прищепо, 2008).

Антибактериальную терапию начинают с использования антибиотиков широкого спектра действия (цефалоспоринов, аминогликозидов и т.д.). Дальнейшее лечение проводят по результатам бактериологических исследований плеврального экссудата, крови или мокроты (А.А. Зайцев с соавт. 2008; P. Bagan, F. Boissier, et al. 2006). Широко используются тиенам, сочетание антибиотиков с метронидозолом. В процессе лечения производят регулярные замены антибиотиков (А.И. Болотников, А.В. Бондаренко с соавт., 2006; В.В. Макаров, 2008).

На сегодня имеется много работ, свидетельствующих о высокой эффективности методов экстракорпоральной детоксикации в лечении больных ОНЭП (Е.А. Цеймах с соавт., 2002; Ш.Н. Даниелян, 2006).

Для обеспечения выведения гнойного экссудата из плевральной полости все исследователи используют дренирование, реже - плевральные пункции (В.К. Гостищев, 2007; I. Hanke, P. Kysela, с соавт., 2007; O. Kerek, T. Hilliard, с соавт., 2008).

Важным методом лечения эмпиемы плевры со свищем, является эндобронхиальная окклюзия. Для достижения расправления легкого и закрытия полости эмпиемы хирурги используют блокаду пораженного бронха (Н.В. Путов, В.Л. Толузаков с соавт., 1981; В.Ю. Матвеев, 2005; А.В. Кутергин, И.В. Швецов с соавт., 2008; M. Schweigert, D. Kraus et al., 2010).

А.В. Кутергин, И.В. Швецов с соавт. (2008) у двадцати больных при эмпиеме плевры с бронхоплевральным свищем применили торакоскопию и

эндобронхиальную окклюзию. Авторы добились сокращения сроков госпитализации, снизили количество случаев перехода в хроническую эмпиему плевры.

Зарубежные хирурги в лечении ОНЭП нередко применяют торакотомию. Например, Хелен Парфри, Эдвин Р. Чайлверс (2003) при массивных плевральных сращениях применяют торакотомию и декортикацию легкого. Ученые отмечают с одной стороны высокую эффективность такой операции, но признают с другой стороны ее высокий риск.

При неэффективном дренировании многие исследователи применяют торакостомию (ВЖ Субботин, 1993; В.А. Порханов, А.Я. ^ровин, 2001; T.A. Reda Mahmoud, N.I. Ismail et al., 2010). При этом резецируется 2-3 ребра и формируется «окно» в грудной стенке.

При неблагоприятном течении болезни и формировании хронической ЭП утолщенная рубцово-измененная плевра препятствует расправлению легкого. В такой ситуации выполняют плеврэктомию и декортикацию легкого.

Okiror L.,. Coltart C. et al. (2014) выполнили торакотомию с декортикацией легкого 107 пациентам с эмпиемы плевры III стадии. Средний возраст больных составил 55 лет. 86% больных были мужчины. Удалось достигнуть полного расправления легкого и выздоровления у 86% больных. По результатам своей работы авторы рекомендуют использовать торакотомию с декортикацией легкого в лечении больных с хронической эмпиемой плевры.

По показаниям эту операцию дополняют резекцией разрушенных отделов легкого (И.Ф. Слободенюк, А.А. Полежаев с соавт., 2009; F. Tacconi et al., 2010).

B.A. Grotenhuis, P.J. Janssen с соавт. (2008) удалось после выполнения торакотомии и декортикации легкого 30 больным эмпиемой плевры III стадии в большой мере восстановить дыхательную функцию.

Для закрытия полости хронической эмпиемы плевры широко применяются торакопластика и торакомиопластика - операции направленные на закрытие эмпиемной полости путем придания подвижности грудной стенке с помощью удаления части ребер и тампонады полости плевры мышцами груди (И.Ф. Слободенюк, А.А. Полежаев с соавт., 2009; А.В. Калиниченко, М.В. Садах с соавт., 2009; А.В. Проценко, 2009; A.P. Uchikov, G.P. Safev с соавт., 2004; Schreiner W., Fuchs P. с соавт., 2010)

Исходами лечения при эмпиеме плевры могут быть выздоровление, клиническое выздоровление, формирование хронической эмпиемы плевры и летальный исход. Выздоровление пациента с ОНЭП констатируют при достижении полной реэкспансии легкого и исчезновении гнойной полости (Н.В. Путов, Ю.Н. Левашев с соавт., 1988; Л. Амгалан, А.Н. Плеханов с соавт., 2009). Выздоровление при ОЭП означает ликвидацию гнойного процесса в полости плевры, вследствие формирования рубцовых сращений между париетальной и висцеральной плеврой (фиброторакс). В случае благоприятного исхода заболевания сращения мало выражены и не нарушают функцию внешнего дыхания (И.Ф. Слободенюк, А.А. Полежаев с соавт., 2009).

Однако нередко происходит формирование толстого слоя плотной фиброзной ткани на париетальной и висцеральной плевре. Рентгенологически при этом визуализируется затемнение, занимающее значительную часть лёгочного поля, а иногда и все лёгочное поле. При этом нет рентгенологических признаков наличия жидкости в полости плевры (О.В. Баринов, О.Ю. Саенко с соавт., 2009). Вследствие этих процессов происходит уменьшение объема и рубцовая деформация полости плевры, что приводит к значительному снижению показателей внешнего дыхания (Н.В. Путов, В.Л. Толузаков с соавт. 1981; В.И. Петухов, М.О. Русецкая, 2011; C.F. Koegelenberg, 2008). Сочетание ликвидации эмпиемной полости с образованием выраженного слоя фиброза большинство авторов считает клиническим выздоровлением.

В результате лечения ОНЭП возможно формирование неблагоприятных исходов - гибели больного и образования хронической эмпиемы плевры (Л. Амгалан, А.Н. Плеханов с соавт. 2009; G. Cardillo, 2009).

Избежать неблагоприятных исходов позволяет адекватная санация гнойной полости у больных с ОНЭП. До сегодняшнего времени взгляды исследователей на способ удаления гноя из полости эмпиемы плевры крайне разнообразны.

Некоторые хирурги предпочитают пункционный метод лечения (В.В. Бойко, В.В. Макаров с соавт., 2008). Я.Н. Шойхет, Е.А. Цеймах с соавт. (2002), сравнивая результаты лечения больных ОНЭП пункционным методом (276 пациентов) и методом дренирования (420 пациентов), отмечают преимущество пункционного метода, выраженное в 150%-ом увеличении количества больных, достигших клинического выздоровления и в более чем двухкратном снижении летальности.

Несмотря на это, основное количество исследователей, применяет пункционный метод только при ограниченных эмпиемах плевры небольших размеров без бронхиального свища (Г. И. Лукомский, 1976; Н.В. Путов, 1988; А.А. Овчинников, 1999; В.А. Черкасов, Х.С. Хусейн, 2009).

Большинство исследователей «закрытое дренирование» считают основным способом эвакуации гноя из полости плевры, когда в полость плевры вводятся дренажи из силиконовой резины (Г.И. Лукомский и соавт. 1984; М.М. Абакумов, Ш.Н. Даниелян, 2006; В.В. Макаров, 2008; В.А. Черкасов с соавт., 2009; T.F. Molnar, 2007). В послеоперационном периоде гной удаляется с применением активной и пассивной аспирации. Полость плевры промывается растворами антисептиков (Я.Н. Шойхет и соавт., 2006). Эффект от проводимого лечения оценивают по динамике расправления легкого. Показанием для удаления дренажа служит полное прекращение экссудации (М.М. Абакумов, Ш.Н. Даниелян, 2006; В.В. Макаров, 2008).

При эмпиеме плевры с бронхиальным свищем особенно важно вводить дренаж в самую нижнюю часть эмпиемной полости. Это обусловлено тем,

что в такой ситуации гной плохо вытесняется расправляющимся легким и застаивается в отделах эмпиемной полости, расположенных ниже дренажа (Н.В. Путов, Ю.Н. Левашев с соавт., 1988; Г.И. Лукомский с соавт., 1984; В.В. Макаров, 2008; A.M. Suchar, A.H. Zureikat et al., 2006; Y. Morodomi, M. Takenoyama et al., 2014).

На основании опыта лечения 135 пациентов с ОНЭП И.Ф. Слободенюк, А.А. Полежаев с соавт. (2009) выявили причины неудач использования методики дренирования. Неудачные исходы лечения авторы отметили у 57 (42%) пациентов. По мнению авторов, их причинами явились: значительное воспаление и фиброз париетальной и висцеральной плевры; фрагментация плеврального экссудата плевральными сращениями; выраженная агрессивность микрофлоры, особенно в сочетании аэробных и анаэробных возбудителей.

Для воздействия на воспаленную плевру и устранения сращений, разделяющих гнойный экссудат, многие хирурги используют торакоскопию.

1.2. Применение торакоскопии у больных острой базальной

эмпиемой плевры

Многие исследователи считают торакоскопию основной операцией в лечении больных ОНЭП (В.М. Субботин, 1993; В.А. Порханов, 1996; О.О. Ясногородский и соавт., 2004; А.М. Шулутко, 2006; В.И. Никольский с соавт., 2010; G.F. Tassi, R.J. Davies, с соавт., 2006; Ш.Т. Салимов, Х.С. Усманов с соавт., 2010; H. Striffeler и соавт., 1994; L. Solaini, F. Prusciano et al., 2007; E. Hecker, S. Hamouri, 2008; K.S. Vyas, S.P. Saha, et. al., 2014). Торакоскопия позволяет ликвидировать сращения, разграничивающие экссудат в плевральной полости, удалить гнойно-фибринозные напластования на плевре и эффективно расположить дренаж в полости эмпиемы (В.М. Субботин, 1993; В.А. Порханов, А.Я. Коровин 2001; О.О. Ясногородский 2004; А.М. Шулутко, 2006; В.К. Гостищев, 2007; Я.П. Сандаков, 2008; Черкасов В.А., Плаксин С.А. с соавт., 2009; С.Н.