Мини-инвазивные операции в диагностике и лечении туберкулеза и другой патологии легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Фурса, Елена Викторовна

  • Фурса, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 167
Фурса, Елена Викторовна. Мини-инвазивные операции в диагностике и лечении туберкулеза и другой патологии легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фурса, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Хирургическое лечение туберкулеза легких - современное ^ состояние проблемы

1.1. Туберкулез легких, вопросы хирургической тактики. Показания и 10 противопоказания к хирургическому лечению туберкулеза

1.2. Возможности современной торакоскопии

1.3. Возможность применения торакоскопии при туберкулезе

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика обследуемых групп

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Статистическая обработка результатов исследования

2.2.2. Оборудование, аппаратура и инструментарий

2.2.3. Методика выполнения торакоскопии

Глава 3. Хирургическая тактика и методика мини-инвазивных 51 операций в дифференциальной диагностике и лечении туберкулеза легких, плевры и внутригрудных лимфоузлов

3.1. Хирургическая тактика и методика мини-инвазивных операций в 51 дифференциальной диагностике и лечении туберкулеза легких

3.1.1. Торакоскопическая краевая резекция легкого с диагностической 52 целью

3.1.2. Торакоскопические операции при ограниченных формах 60 туберкулеза

3.1.3. Мини-инвазивные видеоассистированные операции

3.2. Хирургическая тактика и методика мини-инвазивных операций в 79 дифференциальной диагностике и лечении экссудативного плеврита

3.3. Хирургическая тактика и методика мини-инвазивных операций в 92 дифференциальной диагностике туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мини-инвазивные операции в диагностике и лечении туберкулеза и другой патологии легких»

С начала 90-х годов во всем мире наблюдается увеличение заболеваемости туберкулезом и в настоящее время ситуация по туберкулезу оценивается ВОЗ как эпидемия. [И.В.Богадельникова, М.И.Перельман, 1997; В.Н.Наумов, 1998]. В России в 2001 году средний показатель заболеваемости составил 88,2 на 100 тыс. Особенностями современного течения туберкулеза является остропрогрессирующее течение с генерализацией процесса и лекарственная устойчивость у значительного числа пациентов, большой удельный вес деструктивных и осложненных форм туберкулеза, увеличение числа больных с сопутствующими туберкулезу заболеваниями. Большое количество неблагоприятных исходов при туберкулезе органов дыхания обусловлено осложнениями туберкулезного процесса: легочным кровотечением, эмпиемой плевры, амилоидозом, легочно-сердечной недостаточностью. Летальность при осложненных формах туберкулеза достигает 72,6% [Ф.А.Искакова, 2003]. Среди умерших более 80% составляют лица в возрасте 21-50 лет [Н.В.Жебуртович, 2003]. В этих условиях высокую эффективность лечения обеспечивает лишь комплекс мероприятий, включающий социальные и медицинские аспекты.

Проблема улучшения результатов лечения туберкулеза в настоящее время является чрезвычайно актуальной. Важным является совершенствование методов хирургического лечения больных, позволяющее снизить число осложнений, послеоперационную летальность, уменьшить сроки временной нетрудоспособности и длительность послеоперационной реабилитации больных. Одним из путей решения этой проблемы может стать уменьшение травматичности операций за счет широкого использования эндохирургических технологий [В.А.Порханов и соавт., 1997; К.Г.Жестков и соавт., 2002; M.I.Perelman, 1997].

Актуальной задачей фтизиатрии является улучшение дифференциальной диагностики туберкулеза, сокращение сроков обследования пациента и, соответственно, своевременное начало специфического лечения или решение вопроса о хирургическом вмешательстве [В.Н.Наумов, 1990]. Перспективным представляется использование торакоскопии для улучшения диагностики туберкулеза. Торакоскопическая биопсия позволяет в сжатые сроки провести морфологическую верификацию диагноза, и, соответственно, своевременно начать специфическую терапию. При некоторых видах патологии диагностический этап торакоскопии может быть продолжен в виде радикальной эндохирургической операции.

В лечении распространенных и деструктивных форм туберкулеза фтизиохирургия достигла больших успехов [В.Н.Наумов, 1998], однако хирургическое лечение наиболее эффективно у больных ограниченными формами туберкулеза. Операция у этих больных дает возможность полного клинического излечения в 93-96% случаев [М.И.Перельман, 1997; И.В.Богадельникова, 1997]. Сдерживающим фактором применения хирургического лечения у этого контингента больных является высокая травматичность операции и риск осложнений. Перспективными для оперативного лечения этих пациентов являются торакоскопические и видеоассистированные вмешательства, которые обладают рядом преимуществ - малой травматичностью, хорошим косметическим эффектом, меньшими сроками послеоперационной реабилитации.

Оперативная торакоскопия возникла и развилась именно в клинике туберкулеза. Впервые H.C.Jacobeus в 1910 году выполнил осмотр плевральной полости, а в 1925 году он же выполнил первую торакоскопическую операцию -торакокаустику при туберкулезе. За последующие десятилетия фтизиохирургия накопила опыт многих тысяч операций торакокаустики. Несмотря на большой опыт применения торакоскопии для диагностики и выполнения малых операций в плевральной полости, современные эндоскопические технологии, дающие возможность выполнения радикальных, в том числе резекционных, торакоскопических операций при туберкулезе легких, применяются недостаточно широко.

Таким образом, проблема улучшения результатов хирургического лечения больных туберкулезом органов дыхания в современных условиях является чрезвычайно актуальной. Для ее решения, с нашей точки зрения, необходима разработка диагностического алгоритма и хирургической тактики, основанных на использовании методов эндоскопической хирургии. Цель исследования: улучшение результатов диагностики и хирургического лечения туберкулеза органов дыхания и его осложнений путем разработки оптимальной хирургической тактики, основанной на использовании мини-инвазивных операций. Задачи исследования:

1. На основе метода оперативной торакоскопии разработать оптимальную последовательность диагностических и лечебных мероприятий у больных со сложными для дифференциальной диагностики процессами: диссеминированными поражениями легких, экссудативным плевритом и медиастинальными лимфаденопатиями.

2. Изучить возможности мини-инвазивных операций в дифференциальной диагностике и лечении ограниченных форм туберкулеза и округлых образований легких.

3. Провести сравнительный анализ результатов мини-инвазивных и традиционных операций при туберкулезе и другой патологии легких, плевры и внутригрудных лимфатических узлов.

4. Изучить возможности применения мини-инвазивных операций в хирургии осложненных форм туберкулеза легких: спонтанного пневмоторакса, острой специфической эмпиемы плевры и легочных кровотечений.

Научная новизна исследования. На большом клиническом материале проведен сравнительный анализ результатов мини-инвазивных и традиционных операций у больных туберкулезом и другой патологией легких. На основании проведенного исследования разработана новая лечебно-диагностическая тактика при диссеминированных процессах легких, ограниченных формах туберкулеза, медиастинальных лимфаденопатиях и экссудативном плеврите, основанная на применении мини-инвазивных операций. Изучены возможности мини-инвазивных операций и разработан рациональный лечебно-диагностический алгоритм на основе эндохирургического метода у больных с осложнениями туберкулеза: спонтанным пневмотораксом, специфической эмпиемой плевры и легочным кровотечением. Разработаны методики выполнения мини-инвазивных операций, определены показания и противопоказания, оптимальные сроки и последовательность этапов хирургического лечения при осложнениях туберкулеза.

Практическая значимость. Показаны преимущества и обоснована целесообразность клинического применения мини-инвазивных операций в комплексе диагностических и лечебных мероприятий у больных туберкулезом. Разработана методика мануально-ассистированной плеврэктомии при фиброзном плеврите. Предложена методика эндоскопической резекции легкого с ручным швом паренхимы у больных с ограниченными формами туберкулеза, повышающая радикальность операции при наличии очаговых отсевов. Разработан метод трансиллюминации с помощью двух видеосистем, позволяющий повысить безопасность выполнения торакоскопии в условиях спаечного процесса. Разработан мини-инвазивный парастернальный доступ к корню легкого, позволяющий уменьшить длительность операции и кровопотерю при операции перевязки легочной артерии. Обоснована целесообразность применения программированных торакоскопических санаций в комплексном лечении туберкулезной эмпиемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Торакоскопическая краевая резекция с целью морфологической верификации диагноза является методом выбора при дифференциальной диагностике легочных диссеминаций и обладает рядом преимуществ перед открытой биопсией легкого. Торакоскопическая лимфаденэктомия является альтернативой медиастиноскопии в дифференциальной диагностике медиастинальных лимфаденопатий. При экссудативном плеврите мини-инвазивная операция является методом выбора и позволяет в короткие сроки установить этиологию плеврита и выполнить плеврэктомию торакоскопическим или мини-инвазивным способом.

2. Торакоскопическая атипичная резекция легкого выгодно отличается от традиционной операции при периферическом округлом образовании и ограниченных формах туберкулеза. Технические трудности, обусловленные спаечным процессом и невозможностью проведения пальпаторной ревизии легкого, могут быть преодолены применением двух видеосистем и методики ручного шва паренхимы. При возникновении технических сложностей в ходе торакоскопии, а также для выполнения лобэктомии, целесообразно применение видеоассистированной методики операции.

3. Применение мини-инвазивных операций при туберкулезе легких, плевры и внутригрудных лимфатических узлов (ВГЛУ) позволяет расширить показания к хирургическому лечению и улучшает его результаты за счет сокращения сроков обследования и реабилитации пациентов, а также уменьшения количества осложнений.

4. Применение мини-инвазивных операций оправдано при осложненном течении распространенного туберкулеза: разработанный способ перевязки легочной артерии из мини-доступа позволяет улучшить результаты лечения больных с легочным кровотечением; метод программированных торакоскопических санаций улучшает результаты комплексного лечения больных эмпиемой; при спонтанном пневмотораксе без деструкции легкого торакоскопическая операция является методом выбора.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанная на основе оперативной торакоскопии тактика диагностики и лечения туберкулеза легких, плевры и медиастинальных лимфатических узлов внедрена в практическую деятельность ГУ Центральный НИИ туберкулёза РАМН, 7-й туберкулёзной клинической больницы Департамента здравоохранения г. Москвы, работу хирургических отделений городской клинической больницы № 15 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные положения диссертации доложены на 7-м Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003 г.); на 5-м съезде Российской Ассоциации эндоскопической хирургии (Москва, 2001 г.); на 2-й Международной конференции Российской Ассоциации эндоскопической хирургии (Москва, 2003 г.); 3-й конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 2004 г.), 3-й научно-практической конференции эндохирургов Дальнего Востока (Хабаровск, 2001).

Структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 166 страницах машинописного текста, диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиография: 147 источников, из них отечественных - 92, иностранных -55. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 26 фотографиями и 40 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фурса, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. В дифференциальной диагностике туберкулеза важное место принадлежит мини-инвазивным операциям, позволяющим в короткие сроки установить этиологию диссеминированных процессов и округлых образований легких, медиастинальных лимфаденопатий и экссудативных плевритов. Преимуществами разработанного диагностического алгоритма является высокая информативность, сокращение сроков установления диагноза в 2,1 - 4,9 раза, позволяющее своевременно начать специфическую терапию, а также малая травматичность и непродолжительная послеоперационная реабилитация.

2. Проведенный анализ результатов традиционных и мини-инвазивных операций показал, что разработанная нами хирургическая тактика при туберкулезе легких, плевры и ВГЛУ позволяет улучшить результаты хирургического лечения: уменьшить травматичность операции, сократить сроки реабилитации пациентов в 2,3 - 4,3 раза, снизить количество осложнений на 26,7%, а также расширить показания к хирургическому лечению ограниченных форм туберкулеза. Результаты наблюдения в отдаленные сроки после хирургического вмешательства свидетельствуют о том, что радикальность мини-инвазивной операции не отличается от традиционной.

3. Разработанная тактика на основе применения мини-инвазивных операций позволяет улучшить результаты хирургического лечения осложнений распространенного туберкулеза. Минимальная травматичность метода дает возможность расширить показания к хирургическому лечению и применить его у крайне тяжелых больных. При легочном кровотечении предложенный способ перевязки легочной артерии из мини-доступа позволяет избежать травматичного пневмолиза и уменьшить кровопотерю в 10,7 раз, а длительность операции в 2,2 раз. При острой туберкулезной эмпиеме плевры тактика этапных операций с использованием программированных торакоскопических санаций позволяет сократить сроки подготовки к завершающей плевропневмонэктомии в 2,8 раз.

4. Основой применения мини-инвазивных операций должно быть строгое следование канонам фтизиохирургической тактики в определении показаний, противопоказаний, сроков хирургического и консервативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Мини-инвазивные операции имеют высокую эффективность в диагностике и лечении туберкулеза легких, плевры и медиастинальных лимфатических узлов и могут быть рекомендованы для применения в клинической практике.

2. Для обеспечения безопасности торакоскопических манипуляций в условиях спаечного процесса целесообразно применение методики трансиллюминации с помощью двух видеосистем. При технических сложностях выполнения торакоскопического вмешательства показан переход к видеоассистированной операции.

3. При торакоскопической резекции легкого по поводу туберкулемы с очаговыми отсевами для повышения радикальности операции целесообразно применение методики резекции легкого с ручным швом паренхимы, которая позволяет осуществлять визуальный контроль линии среза.

4. При туберкулезном экссу дативном плеврите показано выполнение радикальной операции - плеврэктомии. При неутолщенной плевре плеврэктомия может быть выполнена торакоскопическим способом, предварительная гидравлическая препаровка плевры облегчает выполнение операции. При утолщенной до 10 мм плевре целесообразно выполнение мануально-ассистированной плеврэктомии.

5. При спонтанном пневмотораксе у больных деструктивном туберкулезом торакоскопическая ревизия плевральной полости показана при любой степени коллапса легкого для дифференциальной диагностики с разрывом каверны, лечение которого осуществляется по принципу лечения острой смешанной эмпиемы с бронхоплевральным свищом; ушивание каверно-торакального свища неэффективно. При спонтанном пневмотораксе у больных туберкулезом без деструкции торакоскопическая операция является методом выбора и позволяет выполнить необходимый объем вмешательства для устранения источника поступления воздуха.

6. В этапном лечении туберкулезных эмпием после окклюзии главного бронха при подготовке к завершающей плевропневмонэктомии целесообразно применение программированных торакоскопических санаций.

7. При деструктивном распространенном туберкулезе, осложненном легочным кровотечением перевязку легочной артерии целесообразно выполнять из парастернального мини-доступа.