Хирургическая коррекция гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лазуткин, Максим Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазуткин, Максим Витальевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРСПЛЕНИЗМА ПРИ СИНДРОМЕ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современный взгляд на патогенез гиперспленизма при синдроме портальной гипертензии
1.2. Современные методы хирургического лечения гиперспленизма при портальной гипертензии
1.2.1. Спленэктомия
1.2.2. Перевязка селезеночной артерии
1.2.3. Эмболизация селезеночной артерии
1.2.4. Венные декомпрессивные анастомозы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.2.1. Ультразвуковые методы исследования.
2.2.3. Сцинтиграфические методы исследования.
2.2.4. Ангиографические методы диагностики и лечения
2.2.5. Цито-и гистологическое исследование костного мозга
2.2.6. Морфологическое исследование селезенки 42 2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ГИПЕРСПЛЕНИЗМА У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
3.1. Изменения состава периферической крови и клинические проявления гиперспленизма
3.2. Аутоиммунные нарушения
3.3. Морфофункциональные изменения селезенки и костного мозга
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРСПЛЕНИЗМА У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ПОРТАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ
4.1. Изменения состава периферической крови после различных оперативных вмешательств.
4.2. Изменения функциональной активности селезенки после перевязки и эмболизации селезеночной артерии
4.3. Причины рецидивирования гиперспленизма после перевязки и эмболизации селезеночной артерии
4.4. Послеоперационные осложнения и летальность
ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ГИПЕРСПЛЕНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
5.1. Результаты многоэтапной эндоваскулярной редукции артериального притока к селезенке
5.2. Алгоритм индивидуального подхода к выбору метода хирургической коррекции гиперспленизма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии»
Несмотря на значительные успехи в хирургической гепатологии, достигнутые за последние десятилетия, большое число проведенных экспериментальных и клинических исследований, проблема профилактики и лечения портальной гипертензии и ее осложнений остается актуальной и, во многом, нерешенной проблемой. Это обусловлено увеличивающейся частотой хронических диффузных поражений печени и недостаточной эффективностью применяемых методов лечения.
Причиной значительного распространения диффузных поражений печени с формированием портальной гипертензии, в последнее время является неуклонный рост числа больных циррозом печени, что в свою очередь, обусловлено увеличением частоты гепатитов различной этиологии. Согласно материалам ВОЗ ежегодно в мире более 50 млн. человек заражаются гепатитом В, из которых у 5-10% впоследствии развиваются хронические формы с исходом в цирроз печени. Гепатитом С инфицировано около 500 млн., что составляет 1% всей популяции [Соринсон С.Н., 1996]. От 5 до 90% (в среднем 30%) населения разных регионов мира имеют серологические признаки перенесенного вирусного гепатита В. Более 400 млн. человек являются хроническими вирусоносителями, из них примерно у 10% в год заболевание переходит в цирротическую стадию. Максимум первичного инфицирования приходится на возраст 14-29 лет [Maddrey W.C., 2000; Fattovich G., 2003; Perrillo R.P., 2001]. В силу преобладания бессимптомных форм (чаще типичных в 5,5 раз) и высокого процента хронизации (до 80%) вирусный гепатит С сегодня считается основной причиной роста числа больных циррозом печени [Dove L.M., 2004; Sorbí D. et. al., 2003].
По данным ВОЗ, летальность от ЦП занимает 8-е место и составляет в разных странах от 14 до 30 на 100 тыс. населения. Доля этого заболевания среди причин смерти возросла вдвое в США, Канаде, Франции, Швеции. Статистика летальности в Германии свидетельствует об увеличении ЦП за 7 лет на 225%. Средняя продолжительность жизни таких больных во многом определяется этиологическим фактором, стадией заболевания, развитием осложнений, адекватностью лечения и находится в пределах от 5 месяцев до 8 лет [Назыров Ф.Г. и соавт., 2002).
Клинически синдром портальной гипертензии проявляется при развитии таких грозных осложнений, как асцит, варикозное расширение вен пищевода и желудка с возможностью развития пищеводно-желудочных кровотечений, гиперспленизм, гепаторенальный синдром, энцефалопатия. Эти синдромы могут встречаться как в сочетании, так и отдельно, тяжесть их может варьировать в широких пределах и, как правило, связана с тяжестью основного процесса.
Гиперспленизм встречается у 50 - 80% больных с портальной гипертензией. Наиболее часто гиперспленизм проявляется преимущественным снижением одного или двух типов клеток периферической крови [Ершов В.И., 1988; Coon W.W.,1988; Cooper M.G., Williamson R.C., 1984; EL-Khishen M.A. et al., 1985; Jand H., Aster R.H., 1967; Irwin M.H., 1975; Musolino C., et al., 1999; Nagino M. et al., 2002; Ozatli D. et al., 2000; Peck-Radosavljevic M., 2000; Richmond J., 1980].
Коррекция гиперспленизма при портальной гипертензии представляет собой актуальную хирургическую проблему, поскольку прогрессирование цитопении значительно осложняет выполнение оперативных вмешательств и существенно снижает результаты лечения таких больных [Амантаева К.К., Рюдигер П.Э., 1988, Борисов А.Е. и соавт., 1994; Ибальдина С.А., 2000; Котив Б.Н. и соавт., 2002; Шалимов А.А. и соавт., 1988; Leavell B.S., Okuda К. et al., 1984].
Патогенез гиперспленизма у больных с портальной гипертензией до конца не изучен. На основании данных современной литературы нельзя выделить основную и единственную причину развития цитопенического синдрома. Не существует и единой общепринятой тактики в хирургическом лечении гиперспленизма при портальной гипертензии. Одним из наиболее изученным методом лечения гиперспленизма при портальной гипертензии является спленэктомия. [Подымова С.Д. и соавт., 1988; Al-Salem А.Н., 1999; Appel H. et al., 2002, 2003; Shimada M. et al., 2000; Tomikawa M, et al., 2002; Tsukamoto T. et al., 2003; Zach M.S., 2003]. Многие авторы альтернативой спленэктомии считают перевязку селезеночной артерии [Андреев Г.Н. и соавт., 1994; Лыткин М.И. и соавт., 1990; Усов Д.В. и соавт., 1992; Sahin M. et al., 2000]. Прогрессивными для своего времени в хирургическом лечении осложнений портальной гипертензии стали рентгеноэндоваскулярные вмешательства на сосудах чревного ствола и портальной системы [Помелова Л. А., 1973; Пробуковский В.И., 1984,1988; Рыжков В.К., 1990; Савельев B.C., 1984; Сайкин В.Х., 1993; Obatake M. et al., 2001]. В настоящее время, эндоваскулярные методы занимают значительное место в лечении осложнений портальной гипертензии и могут применяться как в комплексе с хирургическим лечением для уменьшения степени риска открытой операции, так и самостоятельно в случаях, когда другие виды лечения больному не показаны либо сопряжены с высоким риском. Среди рентгенохирургических методов широкое распространение в лечении гиперспленизма получила эмболизация селезеночной артерии. Суть этого метода состоит в эндоваскулярной катетеризации упомянутых артерий и введении в их просвет эмболизирующего материала [Борисов А.Е. и соавт., 1989; Вахидов A.B. и соавт., 1988; Назыров Ф.Г. и соавт., 1986; Shimizu Т. et al., 2002; Sockrider C.S., 2001, 2002; Wang W., 1999].
Несмотря на относительно большое количество исследований, посвященных проблеме хирургической коррекции гиперспленизма при портальной гипертензии, публикуемые результаты довольно противоречивы в оценке эффективности различных методов лечения.
Вышеперечисленное определило направление настоящего исследования.
Цель исследования — оптимизация выбора метода хирургической коррекции гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить патогенетические механизмы развития гиперспленизма у больных с портальной гипертензией.
2. Оценить результаты различных методов хирургической коррекции гиперспленизма при портальной гипертензии.
3. Изучить причины рецидива гиперспленизма после перевязки и эмболизации селезеночной артерии у больных с синдромом портальной гипертензии.
4. Оценить эффективность многоэтапной эндоваскулярной редукции артериального притока к селезенке в коррекции рецидивов гиперспленизма после перевязки и эмболизации селезеночной артерии у больных с синдромом портальной гипертензии.
5. Разработать алгоритм индивидуального подхода к выбору метода хирургической коррекции гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
Проведено комплексное изучение механизмов развития гиперспленизма при портальной гипертензии. Доказана ведущая роль повышенного накопления и секверстрации форменных элементов крови в селезенке в развитии гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии. Показана эффективность редукции артериального притока к селезенке в снижении ее функциональной активности, что приводит к коррекции цитопенических проявлений у больных с синдромом портальной гипертензии. Проведен сравнительный анализ результатов спленэктомии, перевязки и эндоваскулярной эмболизации селезеночной артерии, наложения дистального спленоренального анастомоза у больных с синдромом гиперспленизма на фоне портальной гипертензии. Установлены причины рецидивов гиперспленизма после перевязки селезеночной артерии и ее эмболизации. Разработана методика и показана эффективность многоэтапной эндоваскулярной редукции селезеночного кровотока в коррекции гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии. Разработан алгоритм индивидуального подхода к выбору метода хирургической коррекции гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии.
Практическая ценность:
Исследование способствовало уточнению патогенетических механизмов развития гиперспленизма при портальной гипертензии. Проведен комплексный анализ результатов различных хирургических методов коррекции гиперспленизма у больных с портальной гипертензией. Изучены причины рецидивирования гиперспленизма после выполнения перевязки и эндоваскулярной эмболизации селезеночной артерии. Для достижения эффективной и безопасной коррекции гиперспленизма и улучшения результатов хирургического лечения больных с синдромом портальной гипертензии разработан метод многократной эндоваскулярной редукции селезеночного кровотока. Разработан алгоритм индивидуального подхода к выбору метода хирургической коррекции гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой патогенетического лечения гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии является редукция артериального притока к селезенке.
2. Несмотря на эффективность спленэктомии в купировании цитопенического синдрома, выполнение данного оперативного вмешательства с целью коррекции гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии является нецелесообразным в силу большой травматичности и высокой частоты развития аспленической тромбоцитемии в послеоперационнном периоде.
3. Перевязка и эндоваскулярная эмболизация селезеночной артерии оказывают временный эффект в коррекции гиперспленизма у больных с портальной гипертензией за счет развития коллатерального артериального притока к селезенке и реканализации артерии в послеоперационном периоде.
4. Выполнение многоэтапоной эндоваскулярной редукции артериального притока к селезенке, заключающейся в повторной эмболизации ствола селезеночной артерии металлическими спиралями или эмболизации артериальных коллатералей гемостатической губкой, приводит к достижению стойкого эффекта в коррекции гиперспленизма при портальной гипертензии.
Реализация и апробация работы:
Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН "Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и в эксперименте" (Москва, 2005), 13-й международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Современные методы лечения в сосудистой хирургии и флебологии» (Ярославль, 2002),У Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001), XI конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Омск, 2004), XII конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Ташкент, 2005) , VIII научно-практической конференции «Современные направления диагностики и лечения осложнений портальной гипертензии» (Санкт-Петербург, 2002), международной конференции "Невский радиологический форум" (Санкт-Петербург, 2005), 5-м Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро-2003», Юбилейной конференции, посвященной 85-летию профессора Лыткина М.И. (Санкт-Петербург, 2004).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, оформлено 4 рационализаторских предложений.
Полученные результаты используются в лечебной практике клиники общей хирургии Военно-медицинской академии, в практической деятельности хирургов госпиталя ГУВД СПб и ЛО, 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, МСЧ № 70.
Разработки диссертации используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей, I и VI факультетов Военно-медицинской академии.
Объем работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 131 стр., иллюстрирована 28 рисунками, содержит 24 таблицы. Библиографический список представлен 221 источником, из них 106 - отечественных и - 115 иностранных автора.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лазуткин, Максим Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Основным звеном в патогенезе гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии является возрастающее депонирование и разрушение форменных элементов крови в селезенке. С прогрессированием заболевания явления гиперспленизма усугубляются присоединением аутоиммунного компонента.
2. Спленэктомия устраняет цитопению у больных с синдромом портальной гипертензии, но ее выполнение сопряжено с высокой травматичностыо и риском развития аспленической тромбоцитемии. Перевязка и эмболизация селезеночной артерии являются менее травматичными операциями, однако вызывают лишь временный положительный эффект. В сроки от трех до шести месяцев после операции у 90% больных развивается рецидив гиперспленизма.
3. Основными причинами рецидивов гиперспленизма у больных с синдром портальной гипертензии после выполнения перевязки и эмболизации селезеночной артерии являются развитие артериальных коллатералей и реканализация селезеночной артерии. Указанные изменения развиваются через шесть месяцев после перевязки и через три месяца после эндоваскулярной эмболизации селезеночной артерии.
4. Выполнение многоэтапной редукции артериального притока к селезенке позволяет эффективно и безопасно осуществлять коррекцию рецидивов гиперспленизма у больных, перенесших перевязку или эмболизацию селезеночной артерии.
5. Предложенный алгоритм индивидуального подхода к выбору метода хирургического лечения позволяет достичь стойкого эффекта в коррекции гиперсплеиизма у больных с синдромом портальной гипертензии за счет применения многоэтапной эндоваскулярной редукции артериального притока к селезенке.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполнение спленэктомии с целью коррекции гиперспленизма у больных синдромом портальной гипертензии не рекомендуется.
2. Больным с синдромом портальной гипертензии и явлениями гиперспленизма, которым планируется выполнение портосистемного шунтирования, рекомендуется выполнять эмболизацию селезеночной артерии в дооперационном периоде. Оперативные вмешательства у таких больных целесообразно дополнять перевязкой селезеночной артерии.
3. Больным с гиперспленизмом на фоне портальной гипертензии, у которых отсутствуют показания к портосистемному шунтированию, коррекцию гиперспленизма рекомендуется осуществлять выполнением эндоваскулярной эмболизации селезеночной артерии.
4. Для достижения стойкого эффекта в коррекции гиперспленизма, больным после перевязки и эмболизации селезеночной артерии рекомендуется выполнение эндоваскулярной эмболизации реканализированной селезеночной артерии и артериальных коллатералей к селезенке.