Эндоваскулярные вмешательства в лечении осложнений синдрома портальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мужаровский Антон Леонидович

  • Мужаровский Антон Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 184
Мужаровский Антон Леонидович. Эндоваскулярные вмешательства в лечении осложнений синдрома портальной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2017. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мужаровский Антон Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Традиционные методы коррекции портальной гипертензии, лечения и профилактики ее осложнений

1.2. Эндоваскулярные вмешательства в лечении и профилактике кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка

1.3. Эндоваскулярные вмешательства в лечении асцита и гидроторакса портального генеза

1.4. Эндоваскулярные вмешательства в лечении гиперспленизма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Эндоваскулярные методы диагностики

2.3.1. Артериопортография и артериогепатография

2.3.2. Возвратная шунтография

2.3.3. Кавография и манометрия

2.3.4. Флебогепатография и манометрия

2.3.5. Прямая портография и манометрия

2.3.6. Прямая шунтография и манометрия

2.4. Эндоваскулярные методы лечения

2.4.1. Стволовая эмболизация селезеночной артерии

2.4.2. Паренхиматозная эмболизация селезенки

2.4.3. Хроническая эмболизация ствола селезеночной артерии и паренхимы селезенки

2.4.4. Поэтапная редукция артериального притока к селезенке

2.4.5. Эмболизация артериопортальных фистул

2.4.6. Баллонная дилатация и стентирование нижней полой вены

2.4.7. Баллонная дилатация печеночных вен

2.4.8. Трансъюгулярное интрапеченочное портосистемное шунтирование

2.4.9. Эмболизация и пенная склерооблитерация левой желудочной и коротких вен желудка

2.4.10. Редукция коллатерального кровотока по левой желудочной и коротким венам желудка через портокавальный анастомоз

2.4.11. Реканализация, баллонная дилатация и стентирование зоны стеноза портокавального шунта

2.5. Оценка лечебного эффекта, методы статистического анализа и

обработки графического материала

ГЛАВА 3. ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА

3.1. Трансъюгулярное интрапеченочное портосистемное шунтирование

3.2. Восстановление проходимости портокавальных анастомозов

3.3. Эмболизация и пенная склерооблитерация левой желудочной вены и коротких вен желудка

3.4. Эмболизация артериопортальных фистул

ГЛАВА 4. ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЛЕЧЕНИИ ДИУРЕТИКОРЕЗИСТЕНТНОГО АСЦИТА И РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ГИДРОТОРАКСА ПОРТАЛЬНОГО ГЕНЕЗА

4.1. Баллонная дилатация и стентирование внутрипеченочного отдела нижней полой вены

4.2. Баллонная дилатация печеночных вен

4.3. Трансъюгулярное интрапеченочное портосистемное шунтирование и восстановление проходимости портокавальных анастомозов в лечении асцита и гидроторакса портального генеза

ГЛАВА 5. ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРСПЛЕНИЗМА

5.1. Послеоперационные осложнения

5.1.1. Геморрагические осложнения после инвазивных процедур при тромбоцитопении

5.1.2. Постэмболизационные ишемические нарушения

5.2. Стволовая эмболизация селезеночной артерии

5.3. Паренхиматозная эмболизация селезенки

5.4. Хроническая эмболизация ствола селезеночной артерии и паренхимы селезенки

5.5. Поэтапная редукция артериального притока к селезенке

5.6. Инструментальные методы диагностики в оценке результатов эндоваскулярного лечения гиперспленизма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярные вмешательства в лечении осложнений синдрома портальной гипертензии»

Актуальность темы исследования:

В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире проживает около 500 миллионов человек, инфицированных вирусами гепатита: B (240-300 млн) и C (150-185 млн) (PerzJ. F. et al., 2006; Prevention and control ..., 2012; Guidelines for the ..., 2014). Эти цифры объясняют значительный рост числа больных, страдающих от осложнений синдрома портальной гипертензии (СПГ), который в большинстве случаев обусловлен циррозом печени (ЦП) вирусной этиологии (Андреев Г. Н. с соавт., 1999; Рачковский М. И., 2009; Afdhal N. H., Nunes D., 2004; Hu K. Q. et al., 2004; Schuppan D., Afdhal N. H., 2008). Согласно данным, приведенным в литературе, около 57 % всех случаев развития ЦП связаны с гепатитами B (30 %) и C (27 %) (Perz J. F. et al., 2006; Prevention and control ..., 2012).

На сегодняшний день, в отечественной и зарубежной литературе проблема СПГ является предметом оживленных дискуссий. Низкая эффективность лечения, тяжелое течение основного заболевания и неблагоприятный прогноз определяют высокую степень актуальности этой проблемы (Пациора М. Д., 1984; Wong L. L., 2002).

Варикозное расширение вен пищевода и желудка (ВРВПЖ), гастроэзофагеальные геморрагии, диуретикорезистентный асцит, рецидивирующий гидроторакс, гиперспленизм - опасные и, нередко, жизнеугрожающие осложнения СПГ. При этом, в большинстве случаев (22-84 %), причиной летального исхода становятся пищеводные кровотечения (Гранов А. М. с соавт., 2010; Диденко В. М., 1989; Ерюхин И. А., 1975; Зубарев П. Н., 2000; Котив Б. Н., 1998; Лыткин М. И., Диденко В. М., 1987; Пациора М. Д., 1984; Хоронько Ю. В. с соавт., 2013; Biecker E., 2013; Mercado A. M. et al., 1998; Rikkers L. F., 1998).

Пациенты с декомпенсированным ЦП плохо переносят традиционные варианты оперативного лечения и общую анестезию. Малая травматичность

эндоваскулярных методов лечения, хорошая их переносимость пациентами, низкий уровень осложнений и летальности - основные преимущества интервенционных методик (Борисов А. Е. с соавт., 1996; 2006).

Степень разработанности темы исследования:

Для декомпрессии воротной системы у больных с внутрипеченочным блоком портального кровотока все чаще используется трансъюгулярное интрапеченочное портосистемное шунтирование (TIPS). Данная методика, при своей миниинвазивности, продемонстрировала высокую эффективность в лечении пациентов с пищеводными кровотечениями, диуретикорезистентным асцитом, рецидивирующим гидротораксом. Тем не менее, в настоящее время, существует ряд нерешенных вопросов, касающихся прогрессирования постшунтовой энцефалопатии после TIPS, а также риска возникновения осложнений в виде нарушений проходимости шунта (Хоронько Ю. В. с соавт., 2013; Altun R. et al., 2014; Biecker E., 2013; Garcia-Pagan J. C. et al., 2010; Loffroy R. et al., 2013; Rigio O. et al., 2009; Sauerbruch T. et al., 2013). Несмотря на подробно описанную в литературе технику внутрипеченочного шунтирования, показания для эмболизации левой желудочной вены (ЛЖВ) и коротких вен желудка в ходе TIPS не определены (Qi X. et al., 2013).

Коррекция надпеченочного блока воротного кровотока играет ключевую роль в лечении пациентов с синдромом Бадда - Киари (Sun Y. L. et al., 2013). Однако единой точки зрения на выбор оптимальной эндоваскулярной методики (баллонная дилатация или стентирование) на данный момент нет. В литературе существуют рекомендации, согласно которым ангиопластика может эффективно применяться при мембранной обструкции нижней полой вены (НПВ), стентирование же целесообразно применять при протяженных обструкциях, возникновении рестеноза после ангиопластики и узлового сдавления НПВ (например гепатомой) (Srinivas B. C. et al., 2012).

Помощь пациентам со смешанным блоком портального кровотока (над- и внутрипеченочным) осуществляется пошагово. В первую линию лечения входит медикаментозная терапия с преобладанием антикоагулянтов. Далее

выполняют хирургическую коррекцию портальной гипертензии (ПГ) (ангиопластика, стентирование печеночных вен и НПВ, шунтирующие операции). На этапе эндоваскулярного вмешательства мнения авторов расходятся. С одной стороны, приоритет в лечении должен быть направлен на восстановление оттока крови по печеночным венам (восстановление кавального печеночного кровотока) и НПВ путем ангиопластики и стентирования (Sun Y. L. et al., 2013) с дальнейшей «выжидательной» тактикой, с другой - необходимо устранение внутрипеченочного блока портального кровотока, путем создания TIPS (Mancuso A., 2014 a). Ортотопическая трансплантация печени является третьим и радикальным шагом лечения (Гранов А. М. с соавт., 2010; Таразов П. Г. с соавт., 2013; de Franchis R., 2005; Janssen H. L. et al., 2003; Mancuso A., 2011; Plessier A., Valla D. C., 2008; Seijo S. et al., 2013).

Подпеченочный блок портального кровотока, как правило, сопровождается выраженным ВРВПЖ, пищеводными кровотечениями и гиперспленизмом. При этом методом выбора является гастрокавальный или дистальный спленоренальный анастомоз (Моргунов Г. А. с соавт., 1987; Пациора М. Д., 1984). Данные по использованию эндоваскулярных методик в коррекции подпеченочного блока в литературе приводятся как единичные наблюдения. Существуют случаи успешного выполнения TIPS у пациентов с кавернозной трансформацией воротной вены (ВВ) (Vignali C. et al., 2005), а также описания выраженного и продолжительного эффекта от редукции артериального притока к селезенке при левосторонней ПГ (Ou H. Y. et al., 2005).

Спленэктомия является радикальным способом купирования гиперспленизма. При этом хирурги сталкиваются с такими трудностями, как травматичность лечения, высокая частота возникновения реактивного панкреатита, аспленического тромбоцитоза, тромбоза ВВ и развития пищеводных кровотечений (Алентьев С. А., 2010, Лазуткин М. В., 2006; Cooper M. G., Williamson R. C., 1984; Kedia S. et al., 2012). Эндоваскулярные методы коррекции гиперспленизма позволяют избежать указанных осложнений

и хорошо переносятся пациентами ввиду их миниинвазивности (Назыров Ф. Г. с соавт., 1986; Борисов А. Е. с соавт., 1996; 2006; Черкасов В. А., 1998). Тем не менее, при всем многообразии интервенционных методик и эмболизирующих агентов, остается спорным вопрос о выборе наиболее эффективного способа эмболизации с низким риском развития обширных инфарктов селезенки.

Современная интервенционная хирургия располагает множеством методов для миниинвазивной диагностики, лечения и профилактики различных осложнений СПГ. Существование ряда нерешенных вопросов и методик, которые требуют доработки и усовершенствования, определяет вектор развития современных эндоваскулярных технологий, что послужило основанием для нашей работы.

Цель исследования:

Улучшение результатов диагностики и лечения осложнений синдрома портальной гипертензии путем широкого использования и усовершенствования эндоваскулярных вмешательств.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность и безопасность выполнения эндоваскулярных вмешательств у больных с синдромом портальной гипертензии.

2. Провести сравнительную оценку результатов трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования в зависимости от диаметра установленного стента, а также от наличия политетрафторэтиленового покрытия.

3. Разработать методику эндоваскулярной редукции кровотока в левой желудочной и коротких венах желудка для лечения и профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка при выполнении TIPS, а также восстановлении проходимости портокавальных анастомозов.

4. Оценить эффективность стентирования и баллонной дилатации нижней полой вены и печеночных вен в лечении пациентов с диуретикорезистентным асцитом и рецидивирующим гидротораксом при синдроме Бадда - Киари.

5. Усовершенствовать эндоваскулярную методику коррекции гиперспленизма с учетом возобновления артериального притока к селезенке, приводящего к рецидиву тромбоцитопении.

Научная новизна:

1. Выполнена сравнительная оценка результатов трансъюгулярного интрапеченочного портосистемного шунтирования (TIPS) и показано преимущество использования стент-графтов с политетрафторэтиленовым покрытием над голометаллическими стентами, с учетом развития нарушений проходимости шунта. Продемонстрировано преимущество имплантации 8 мм стентов над 10 мм при TIPS с точки зрения прогрессирования печеночной энцефалопатии при равном лечебном и профилактическом эффекте у пациентов с пищеводными кровотечениями или высоким риском их развития. Протезы диаметром 8 мм сохраняют гепатопетальный кровоток в ветвях воротной вены и снижают риск прогрессирования постшунтовой энцефалопатии. Использование 10 мм стентов приводит к тотальному шунтированию портальной крови, гепатофугальному кровотоку в ветвях воротной вены и нарастанию печеночной недостаточности.

2. Показана эффективность эмболизации и склерооблитерации левой желудочной вены при TIPS в профилактике и лечении кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. Разработана и впервые применена методика чрескатетерной пенной склерооблитерации левой желудочной вены и коротких вен желудка, как дополнительного этапа редукции коллатерального гастроэзофагеального кровотока и представлена оценка ее эффективности в профилактике и лечении кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. Усовершенствована методика редукции кровотока по левой желудочной и коротким венам желудка через ранее

наложенный портокавальный анастомоз при высоком риске развития или рецидиве пищеводных кровотечений.

3. Показано преимущество стентирования стеноза внутрипеченочного отдела нижней полой вены над баллонной дилатацией при синдроме Бадда - Киари. Впервые для лечения пациента с рецидивом окклюзии внутрипеченочного отдела нижней полой вены (болезнь Бадда - Киари) предложено и успешно применено рестентирование по типу «стент в стент». Показана эффективность баллонной дилатации в коррекции надпеченочного блока портального кровотока при синдроме Бадда - Киари, вызванного изолированным стенозом устьев печеночных вен. В качестве предоперационной подготовки к TIPS продемонстрирована результативность баллонной дилатации протяженных стенозов печеночных вен у пациентов с синдромом Бадда - Киари.

4. Усовершенствован и успешно применен на практике способ хронической эмболизации селезеночной артерии и паренхимы селезенки с поэтапной редукцией ее артериального притока спиралями с синтетическим ворсом для купирования гиперспленизма у пациентов с синдромом портальной гипертензии. Оптимизирована ранняя диагностика ишемических нарушений в паренхиме селезенки у пациентов после эндоваскулярной коррекции гиперспленизма путем использования многофазной спиральной компьютерной томографии с внутривенным контрастированием.

5. Определены показания к коррекции гиперспленизма и подтверждена ее эффективность у пациентов с тромбоцитопенией при предоперационной подготовке к портокавальному шунтированию, трансплантации печени, эндоскопическому лигированию варикозно расширенных вен пищевода, выполнению инвазивных процедур, противовирусному лечению (при циррозе печени, вызванном HBV и HCV инфекцией).

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Показано снижение риска нарушений проходимости TIPS при использовании стент-графтов. Выполнение TIPS 8 мм протезами с политетрафторэтиленовым покрытием в сочетании с эмболизацией и чрескатетерной пенной склерооблитерацией левой желудочной и коротких вен желудка способствует сохранению гепатопетального кровотока в ветвях воротной вены, снижая риск прогрессирования постшунтовой энцефалопатии, без ущерба для лечебного эффекта от декомпрессии портальной системы.

2. Продемонстрирована эффективность стентирования стеноза внутрипеченочного отдела нижней полой вены, возникшего на фоне цирроза печени, саморасширяющимися протезами. Данная методика позволяет миниинвазивно устранить надпеченочный блок портального кровотока с минимальным риском его рецидива. Показана эффективность баллонной дилатации в лечении пациентов с синдромом Бадда - Киари, вызванным изолированными стенозами устьев печеночных вен.

3. Оптимизирована предоперационная подготовка к TIPS путем выполнения баллонной ангиопластики протяженных стенозов печеночных вен при смешанном блоке портального кровотока, что обеспечивает эффективное функционирование портокавального шунта.

4. Внедрена в клиническую практику хроническая эмболизация селезеночной артерии и паренхимы селезенки в сочетании с поэтапной редукцией ее артериального притока, позволяющая купировать гиперспленизм на длительный срок. Предоперационная подготовка к проведению инвазивных процедур и лигированию вен пищевода в виде эндоваскулярной коррекции тромбоцитопении способствует снижению риска геморрагических осложнений.

5. Разработана методика эмболизации и чрескатетерной пенной склерооблитерации левой желудочной и коротких вен желудка через ранее наложенный портокавальный анастомоз, у пациентов с нарушением его проходимости, способствующая профилактике рецидивов пищеводных кровотечений.

Методология и методы исследования

Данная работа представляет собой клиническое исследование. Основными методологическими характеристиками проведенной работы являются целостность, комплексность, системность, объективность и валидность. В исследовании использованы общенаучные (наблюдение и сравнение, анализ, обобщение и др.) и частнонаучные (клинический, лабораторный, инструментальный и математико-статистический) методы. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Продолжительность функционирования TIPS зависит от вида устанавливаемого стента (голометаллический или стент-графт). Протезы с политетрафторэтиленовым покрытием сохраняют проходимость в течение всего периода наблюдения за пациентом до трансплантации печени или летального исхода. Шунтирование с использованием голометаллических стентов, сопровождается высокой частотой развития нарушения его проходимости в виде тромбоза, стеноза и окклюзии шунта.

2. Использование при TIPS стентов диаметром 8 мм в совокупности с эмболизацией и пенной склерооблитерацией левой желудочной и коротких вен желудка обеспечивает эффективность лечения и профилактики пищеводных кровотечений при сохранении гепатопетального кровотока в ветвях воротной вены. Применение стентов большего диаметра (10 мм) приводит к тотальному шунтированию воротной крови и прогрессированию печеночной энцефалопатии.

3. Стентирование внутрипеченочного отдела нижней полой вены при его стенозе на фоне цирроза печени позволяет устранить надпеченочный блок портального кровотока с минимальным риском его рецидива. Баллонная дилатация эффективна в лечении синдрома Бадда - Киари, вызванного изолированным стенозом устьев печеночных вен.

4. Хроническая эмболизация селезеночной артерии и паренхимы селезенки с поэтапной редукцией ее артериального притока дает возможность миниинвазивно и на длительный срок купировать гиперспленизм при синдроме портальной гипертензии. Эндоваскулярная коррекция тромбоцитопении целесообразна в качестве предоперационной подготовки для снижения риска кровотечений при выполнении инвазивных процедур и лигировании вен пищевода.

5. Эмболизация и пенная склерооблитерация левой желудочной и коротких вен желудка через портокавальный анастомоз позволяет миниинвазивно снизить риск рецидивов пищеводных кровотечений у пациентов с окклюзией или стенозом наложенного шунта.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выборе темы исследования, разработке плана его выполнения; самостоятельно выполнил обзор отечественной и зарубежной литературы; провел анализ историй болезни пациентов ретроспективной группы и обработал полученные данные; лично участвовал в обследовании, хирургическом и консервативном лечении, уходе и дальнейшем наблюдении за больными проспективной группы; внес вклад в разработку, накопление клинического опыта, обсуждение результатов и оформление рационализаторских предложений, патентов на изобретения; изложил и оформил результаты исследования для печати в литературе, участвовал в подготовке и выступлениях на научных конференциях.

Степень достоверности

Степень достоверности подтверждена статистическими методами и определяется достаточным количеством клинических наблюдений для ретроспективного анализа, а также репрезентативностью выборки проспективной группы пациентов. Методы математической обработки результатов исследования соответствуют поставленным задачам.

Реализация и апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на следующих заседаниях: второй, третьей Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Профилактика, диагностика и лечение осложнений» (Санкт-Петербург, 2011, 2012); Научно-практической конференции «Инновации в современном федеральном мультидисциплинарном медицинском центре» (Санкт-Петербург, 2013); 14-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2012» (Санкт-Петербург, 2012); Юбилейной Пятнадцатой Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирургии)» (Владикавказ, 2015); XVIII съезде Российского общества эндоскопических хирургов. (Москва, 2015).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Оформлено 4 рационализаторских предложения, получены 2 приоритетные справки на изобретения. Результаты используются при лечении пациентов в клиниках общей хирургии и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 184 страницах, иллюстрирована 72 рисунками, содержит 24 таблицы. Библиографический список представлен 221 источником, из них 63 - отечественных и 158 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Синдром портальной гипертензии, в наши дни, рассматривается как комплекс гемодинамических нарушений, характеризующийся значительным увеличением кровяного давления в ВВ и, в большинстве случаев, сопровождающийся нарастанием градиента давления между портальной и кавальной системами. Из-за возникшей гипертензии происходит перестройка архитектоники сосудов для сброса воротной крови, что сводится к появлению осложнений СПГ. Прогрессирование заболевания ведет к ухудшению прогноза выживаемости больного и снижению эффективности хирургического лечения.

Классификация ПГ, принятая G. H. Whipple и доработанная М. Д. Пациора используется большинством специалистов в настоящее время (Пациора М. Д., 1984; Whipple G. H., 1945). Ее основу составляет уровень нарушения гемодинамики (блока) в системе воротного кровотока, а именно: надпеченочный (запеченочный), внутрипеченочный, подпеченочный (внепеченочный) и смешанный блок. Также, при возникновении условий для формирования артериопортальных фистул (распад опухоли, паразитарные заболевания) увеличение давления в портальной системе может происходить из-за сброса артериальной крови в ветви ВВ (Tun T. N., Punamiya S. J., 2014). В соответствии с этим выделяют следующие формы ПГ: внутрипеченочная (до 80-90 % всех случаев) (Никишин Л. Ф., Попик М. П., 1996; Рабкин И. Х. с соавт., 1987), надпеченочная (уровень нарушения гемодинамики -печеночные вены, нижняя полая вена), подпеченочная (уровень нарушения гемодинамики - ствол ВВ, а также ее притоки), смешанная (комбинация вышеперечисленных вариантов в любом сочетании).

В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире проживает около 500 миллионов человек, инфицированных вирусами гепатита: B (240-300 млн) или C (150-185 млн) (Perz J. F. et al., 2006; Pineda J. A. et al., 2005; Prevention

and control ..., 2012; Guidelines for the ..., 2014). У 15-30 % из этих больных развивается ЦП в течение 20 лет (Шахгильдян И. В. с соавт., 2003; Alter H. J., Seeff L. B., 2000; Ly K. N. et al., 2012; Mohd Hanafiah K. et al., 2013; Thein H. H. et al., 2008). Ежегодно у 5-7 % пациентов с ЦП состояние ухудшается до стадии декомпенсации. Медиана выживаемости, по данным авторов, составляет 12 лет (D'Amico G. et al., 2006).

В результате длительного, на начальных стадиях практически бессимптомного течения заболевания, а также широкого эпидемиологического распространения вирусных гепатитов, самой частой причиной внутрипеченочной формы ПГ является ЦП (Онищенко Г. Г. с соавт., 2003; Пациора М. Д., 1984; Хоронько Ю. В. с соавт., 2013; Friedman S. L., 2003). Селезенка при этом играет основную роль в компенсации нарастающего давления в системе ВВ, поэтому первыми клиническими проявлениями являются спленомегалия и гиперспленизм. По данным литературы, рост частоты гастроэзофагеальных геморрагий, асцита, гидроторакса, гиперспленизма во многом связан с увеличением количества больных, страдающих ЦП (Андреев Г. Н. с соавт., 1999; Afdhal N. H., Nunes D., 2004; Hu K. Q. et al., 2004; Schuppan D., Afdhal N. H., 2008).

На начальных стадиях ЦП, жизнь пациента находится под угрозой, в большей мере, от осложнений СПГ, чем от дисфункции печени. При этом в большинстве случаев (22-84 %) причиной летальных исходов являются пищеводные кровотечения (Диденко В. Н., 1989; Ерюхин И. А., 1975; Зубарев П. Н., 2000; Котив Б. Н., 1998; Лыткин М. И., Диденко В. М., 1987; Пациора М. Д., 1984; Хоронько Ю. В. с соавт., 2013; Biecker E., 2013; Mercado A. M. et al., 1998; Rikkers L. F., 1998).

1.1. Традиционные методы коррекции портальной гипертензии, лечения и профилактики ее осложнений

Современные консервативные и эндоскопические методы лечения больных с ПГ позволяют стабилизировать состояние у большинства пациентов

на начальных стадиях заболевания. Склеротерапия и лигирование варикозно расширенных вен пищевода (ВРВП), наряду с медикаментозной терапией, являются основой лечения впервые возникшего или рецидивирующего кровотечения. Анализ многочисленных исследований показал, что неселективные бета-блокаторы в сочетании с эндоскопическим лигированием варикозно расширенных вен (ВРВ) эффективны при первичной и вторичной профилактике варикозного кровотечения (Котив Б. Н. с соавт., 2013; Biecker E., 2013; Garcia-Tsao G. et al., 2008; Mihas A. A., Sanyal A. J., 2004). Однако несмотря на лечение, в течение первых двух лет после обнаружения ВРВП у 26-48 % больных заболевание осложняется пищеводными кровотечениями, а частота рецидивов составляет до 55 % (Шерлок Ш., Дули Дж., 2002; Abbott G. et al., 1995; Biecker E., 2013; D'Amico G., Luca A., 1997; de Franchis R., 2000; Sauer P. et al., 1997; Rosemurgy A. S. et al., 2005; Karadsheh Z., Allison H., 2013; Lahbabi M. et al., 2013).

Кровотечения из ВРВПЖ на фоне ЦП характеризуются массивностью кровопотери (Акилов Х. А. с соавт., 1998; Biecker E., 2013), а летальность при впервые возникшем кровотечении по данным разных авторов составляет от 19 % до 50 % (Бабенков Г. Д. с соавт., 2000; Оноприев В. И, с соавт., 2005). К лечению таких пациентов необходим комплексный подход, включающий в себя различные методы остановки кровотечения: консервативный, эндоскопический и хирургический. В связи с этим, при отсутствии положительной динамики от проводимой терапии формулируют показания для оперативного лечения (Sauerbruch T. et al., 2013). Трансплантация печени является единственным радикальным вариантом лечения больных с ЦП (Гранов А. М. с соавт., 2010; Мойсюк Я. Г. с соавт., 2010; Ярошенко Е. Б., Мойсюк Я. Г., 2010). Однако нехватка донорских органов ограничивает ее роль в большинстве стран и, в частности, в России (Гранов А. М. с соавт., 2010; Хубутия М. Ш., 2010).

История хирургии ПГ началась в семидесятых годах девятнадцатого века с разработки методик, обеспечивающих отток крови от бассейна ВВ. Отечественными учеными В. Н. Экком (1877 г.) и Н. А. Богоразом (1912 г.)

было предложено наложение портокавальных анастомозов (ПКА). Способы хирургической декомпрессии портальной системы изучали многие знаменитые хирурги: Г. Г. Караванов, А. Т. Лидский, М. И. Лыткин, Н. И. Махов, П. Н. Напалков, М. Д. Пациора, Б. А. Петров, С. Д. Терновский, Ф. Г. Углов и др. (Пациора М. Д., 1984). Однако несмотря на эффективность в декомпрессии системы ВВ, сосудистые соустья перестали использовать, так как лечение вызывало дисфункцию печени, энцефалопатию и дальнейшую гибель больных. Забыто шунтирование было до пятидесятых годов двадцатого века, когда, в связи с развитием фармакотерапии, вновь был поставлен вопрос о возможности наложения ПКА.

В настоящее время различают три типа шунтирования: тотальное, парциальное и селективное (Ерамишанцев А. К. с соавт., 2009). При тотальном типе создают анастомоз большого диаметра по типу «бок в бок», «конец в конец», а также «H-типа» между воротной, селезеночной или верхней брыжеечной и нижней полой венами. (Ерамишанцев А. К. с соавт., 2009; Ерюхин И. А., 1975; Котив Б. Н., 1998; Лыткин М. И., Диденко В. М., 1987). Преимуществом тотального типа шунтирования является наиболее эффективная декомпрессия через анастомоз и, соответственно, значительное снижение портокавального градиента давления. Однако тотальный сброс портальной крови приводит к возникновению гепатофугального кровотока в ветвях ВВ и прогрессированию печеночной недостаточности. Учитывая риск нарастания постшунтовой энцефалопатии, предпочтение отдается избирательности и возможности частичного венозного сброса при селективном и парциальном вариантах создания портокавального соустья (Дзидзава И. И., 2010; Ерамишанцев А. К. с соавт., 2009).