Химико-токсикологическое исследование тиаприда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Калекин, Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Калекин, Роман Анатольевич
Введение 5 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1 Применение тиаприда в медицине, общая характеристика, токсикологическое значение
1.1 Общая характеристика нейролептиков
1.1.1 Применение нейролептиков в медицине
1.1.2 Группа нейролептиков - замещённые бензамиды
1.1.3 Отравления нейролептиками
1.1.4 Фармакологическое действие тиаприда на организм человека
1.1.5 Фармакодинамика и фармакокинетика тиаприда
1.1.6 Противопоказания к применению, побочное действие и передозировка тиаприда
1.1.7 Взаимодействие и усиление действия лекарственных средств с тиапридом
1.2 Методы анализа тиаприда
1.2.1 Качественный анализ тиаприда
1.2.2 Количественное определение тиаприда
1.3 Методы изолирования нейролептиков из биологических объектов при химико-токсикологическом исследовании
1.4 Анализ лекарственных веществ при исследовании извлечений из биологических объектов
1.4.1 Идентификация лекарственных веществ в химико-токсикологическом анализе
1.4.2 Количественное определение лекарственных веществ в химико-токсикологическом анализе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологическое исследование тиаприда»
Актуальность темы. В связи со значительным ростом числа психических заболеваний в медицинской практике растет и потребность в психотропных препаратах, в том числе в нейролептиках. Вместе с тем нейролептики при передозировке, взаимодействии с другими лекарственными средствами, злоупотреблении ими, повышенной чувствительности организма могут привести к отравлениям.
Отравления нейролептиками антипсихотического действия прочно занимают 3-4 место среди отравлений лекарственными препаратами. В психиатрической практике отравления лекарственными препаратами этой группы занимают 10-15%. Отравления у детей младшего возраста являются случайными, подростки часто применяют антипсихотические нейролептики в смесях с целью получения наркотического эффекта, так как они потенцируют действие наркотических анальгетиков, снотворных и других седативных средств.
Таким лекарственным препаратом является тиаприд, который относится к группе замещённых бензамидов, его химическое название -1Ч-/2-(диэтиламино)этил/-2-метокси-5-(метилсульфанил) бензамид.
Бесконтрольное и длительное применение тиаприда сопровождается развитием побочных действий. При употреблении лекарственного препарата в больших дозах (передозировка) наблюдаются: выраженный седативный эффект; нарушение сознания (вплоть до комы); экстрапирамидальные расстройства, остановка сердца, приводящая к так называемому синдрому «внезапной смерти». В связи, с этим тиаприд включен в «Перечень наименований токсичных веществ, наиболее часто встречающихся при острых отравлениях» - приказ МЗ РФ №460 от 29 декабря 2000 г. «Об утверждении учетной документации токсикологического мониторинга».
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что не было проведено систематических исследований по разработке методик изолирования, идентификации и количественного определения тиаприда в биологических объектах. Опубликованы тезисы (Скрипниковой Н.В. с соавторами), в которых приведены подходы по судебно-химическому анализу тиаприда в трупном материале хроматографическими и спектральными методами. Отсутствуют данные о сохраняемости тиаприда при гнилостном разложении биологического материала, что очень важно при проведении судебно-химического анализа на наличие указанного лекарственного вещества.
Аналитическая диагностика (химико-токсикологический анализ) таких средств позволяет своевременно диагностировать отравление (острое, хроническое, смертельное) и является одним из способов борьбы с наркоманией, токсикоманией.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологического подхода к изолированию, обнаружению и количественному определению тиаприда для проведения анализа с использованием современных физико-химических методов.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить оптимальные условия экстракции тиаприда из водных растворов с последующей разработкой методик его изолирования из биологических объектов;
• разработать способы обнаружения тиаприда в извлечениях из биологических объектов с помощью химических и современных физико-химических методов;
• разработать методики количественного определения тиаприда в извлечениях из различных биологических объектов;
• предложить схему химико-токсикологического и судебно-химического анализа тиаприда.
Научная новизна работы. Впервые теоретически обоснованы условия экстракции тиаприда из водных растворов (значение рН среды, природа органического растворителя, присутствие электролита, продолжительность экстракции).
Найденные оптимальные условия использованы нами для разработки методик изолирования тиаприда из биологических объектов.
Показана возможность идентификации тиаприда в извлечениях из биологических объектов с помощью химических (хромогенных и микрокристаллоскопических реакций), физико-химических (тонкослойной хроматографии, газожидкостной, высокоэффективной жидкостной хроматографии) и оптических методов (УФ-, ИК-спектрофотометрии).
Проведены исследования по определению ЛД50 и ЛДюо тиаприда при пероральном введении мышам. Получены результаты, информирующие о характере токсического действия, наблюдаемые при интоксикации тиапридом.
Установлено, что при проведении судебно-химического исследования на тиаприд возможно изъятие и направление на исследование печени, почек, желудка с содержимым, тонкого кишечника, селезёнки, лёгких и сердца.
Получены результаты, свидетельствующие о том, что идентификация и количественное определение тиаприда во внутренних органах трупа представляется возможным в течение суток после его перорального приёма.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Теоретически обоснованные и экспериментально подтвержденные методики изолирования, идентификации и количественного определения тиаприда в биологических жидкостях (кровь, моча, желчь, слюна) и биологическом материале (печень) позволили разработать схемы его химико-токсикологического и судебно-химического анализа.
Использование данных схем анализа тиаприда позволяет диагностировать острые отравления в плане оказания своевременной помощи пострадавшим или установить факт отравления при летальном исходе.
Результаты экспериментальных исследований использованы . в подготовке новой медицинской технологии.
Материалы внедрения. Разработанные методики изолирования тиаприда из биологических объектов, его идентификации и количественного определения апробированы в химико-токсикологической лаборатории Республиканского наркологического диспансера РСО-Алания, судебно-химического отделения краевого клинического Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края и химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера в г. Ростове-на-Дону. Составлена новая медицинская технология «Определение тиаприда в биологических объектах при проведении химико-токсикологического и судебно-химического анализа», проект которой принят к рассмотрению в Российском центре судебно-медицинской экспертизы г. Москва (вх.№106 от 31.01.06).
Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации №01200206156).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на Г71 странице печатного текста, содержит 22 рисунка и 44 таблицы, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (4 главы), общих выводов, списка литературы, включающего 148 источников, из которых 25 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Калекин, Роман Анатольевич
Общие выводы
1. Определена степень экстракции тиаприда из водных растворов в зависимости от экстрагента, значения рН среды, присутствия электролита, которая составляет 93%;
2. Разработаны методики изолирования тиаприда из биологических жидкостей (моча, кровь, слюна, желчь) с достижением наилучшего выхода.
3. Проведена сравнительная оценка изолирования тиаприда классическими методами: Стаса-Отто, А.А. Васильевой и В.Ф. Крамаренко. Установлено, что наибольший выход тиаприда из печени наблюдается при использовании модифицированного нами метода А.А. Васильевой.
4. Установлено, что предложенная методика изолирования тиаприда из трупного материала, а также метод Стаса-Отто применимы для исследования объектов, подвергшихся гнилостному разложению (со сроком хранения в течение 180 суток).
5. Разработаны методики идентификации тиаприда в извлечениях из биологических объектов с использованием хромогенных и микрокристаллоскопических реакций, а также метода тонкослойной хроматографии. Определен предел обнаружения (0,1-0,3 мкг) тиаприда данными методами.
6. Показана возможность использования для идентификации тиаприда в извлечениях из биологических объектов ряда физико-химических методов: ИК-, УФ-спектрофотометрии, ВЭЖХ и ГХЖ. Определен предел обнаружения (от 0,7 до 2,5 мкг/мл исследуемого раствора) тиаприда каждым методом.
7. Разработаны методики количественного определения тиаприда в извлечениях из биологических объектов с помощью методов УФ-спектрофотометрии, ВЭЖХ и ГЖХ. Валидационная оценка разработанных методик количественного определения тиаприда в биологических объектах показала, что они дают воспроизводимые и достоверные результаты.
8. Изучена токсичность тиаприда на экспериментальных животных и определены ЛД5о и ЛДюо- Установлено, что оптимальным объектом судебно-химического исследования являются: печень, почки, желудок с содержимым, тонкий кишечник, селезёнка, лёгкие и сердце.
9. Показано, что максимальная концентрация тиаприда во внутренних органах и в крови наблюдается через 2 часа после перорального введения, в моче - через 3 часа, в слюне - через 1 час. Тиаприд может быть достоверно идентифицирован и количественно определён в данных биологических объектах в течение суток после приема внутрь.