Химико-токсикологическое исследование галоперидола при комбинированных отравлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Скорнякова, Анжелика Борисовна

  • Скорнякова, Анжелика Борисовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 161
Скорнякова, Анжелика Борисовна. Химико-токсикологическое исследование галоперидола при комбинированных отравлениях: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Скорнякова, Анжелика Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 Галоперидол как объект химико-токсикологического исследования при комбинированных отравлениях с психотропными веществами

1.1 Общая характеристика галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина

1.1.1 Применение галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина в медицинской практике

1.1.2 Фармакодинамика, фармакокинетика и метаболизм галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина

1.2 Токсикологическая характеристика галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина

1.2.1 Побочные действия галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина, имипрамина и противопоказания к их применению

1.3 Отравления антипсихотическими нейролептиками и трициклическими антидепрессантами

1.3.1 Применение галоперидола в медицинской практике в комбинациях с психотропными препаратами

1.4 Методы изолирования галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина из биологических объектов

1.5 Методы обнаружения и количественного определения галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина

1.5.1 Качественный анализ хромогенными и микрокристаллоскопическими реакциями

1.5.2 Обнаружение изучаемых лекарственных веществ методом хроматографии в тонком слое сорбента

1.5.3 Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии в анализе изучаемых лекарственных веществ

1.5.4 Применение газожидкостной хроматографии в анализе изучаемых лекарственных веществ

1.5.5 Метод фотоколориметрии в анализе изучаемых лекарственных веществ

1.5.6 Метод спектрометрии в анализе изучаемых лекарственных веществ 35 1.6 Заключение по обзору литературы 38 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 39 Объекты исследования

Глава 2 Разработка методик обнаружения галоперидола в биологических объектах при комбинированных отравлениях с хлорпромазином, левомепромазином, амитриптилином или имипрамином

2.1 Химические реакции обнаружения

2.1.1 Хромогенные реакции

2.1.2 Микрокристаллоскопические реакции

2.2 Обнаружение изучаемых лекарственных веществ методом хроматографии в тонком слое сорбента

2.3 Обнаружение исследуемых лекарственных веществ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

2.4 Обнаружение изучаемых лекарственных веществ методом газожидкостной хроматографии 68 Выводы по главе

Глава 3 Разработка методик количественного определения галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина с помощью метода ВЭЖХ

3.1 Определение галоперидола •

3.2 Определение 4-(4-хлорфенил)-4-гидроксипиперидина

3.3 Определение хлорпромазина

3.4 Определение левомепромазина

3.5 Определение амитриптилина

3.6 Определение имипрамина 84 Выводы по главе

Глава 4 Разработка методик изолирования галоперидола из биологических объектов в смесях с хлорпромазином, левомепромазином, амитриптилином или имипрамином

4.1 Изучение оптимальных условий экстракции галоперидола из водных растворов

4.2 Разработка методик изолирования галоперидола из биологических объектов (кровь, желчь, моча) при комбинированных отравлениях с хлорпромазином, левомепромазином, амитриптилином или имипрамином.

4.2.1 Изолирование галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина из крови при комбинированных отравлениях

4.2.2 Изолирование галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина из желчи при комбинированных отравлениях

4.2.3 Изолирование галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина из мочи при комбинированных отравлениях

4.3 Схема химико-токсикологического исследования галоперидола в биологических жидкостях при комбинированных отравлениях с хлорпромазином, левомепромазином, амитриптилином или имипрамином

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологическое исследование галоперидола при комбинированных отравлениях»

Актуальность темы. В медицинской практике довольно широко применяют психотропные лекарственные средства группы нейролептиков. Эти лекарственные препараты составляют «стержень» фармакотерапии^ в современной психиатрии. Несмотря на появление новых нейролептических лекарственных препаратов, использование галоперидола в лечении тяжелых психических расстройств остается наиболее предпочтительным. Галоперидол применяют как в монотерапии, так и в комбинациях с другими психотропными веществами. Наиболее часто галоперидол сочетают с производными фенотиазина, такими как левомепромазин, хлорпромазин и трициклическими антидепрессантами — амитриптилин, имипрамин. Наряду с положительным терапевтическим эффектом, галоперидол как индивидуально, так и в смесях с другими психотропными веществами в определенных условиях (при передозировке, злоупотреблении, повышенной чувствительности организма) оказывает токсическое действие на организм человека, в том числе с летальным исходом.

Отравления нейролептиками антипсихотического действия занимают 3-4 место среди отравлений лекарственными препаратами. Наиболее часто встречаются отравления галоперидол ом среди подростков от 13 до 16 лет, которые принимают его для получения наркотического эффекта и отравления у детей младшего возраста.

Длительное применение галоперидола, как и его передозировка, сопровождаются поражением нервной системы по типу экстрапирамидных расстройств с нарушением двигательной активности. В наиболее тяжелых случаях отравлений, развивается так называемый' синдром «внезапной смерти». Крайне тяжелым осложнением является развитие злокачественного нейролептического синдрома, летальность при котором достигает 15-22%. В связи с этим, галоперидол включен в «Перечень наименований токсичных веществ, наиболее часто встречающихся при острых отравлениях» - приказ

МЗ РФ №460 от 29 декабря 2000 г. «Об утверждении учетной документации токсикологического мониторинга». Согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ - 10) галоперидолу присвоен код «Т 43 Отравление психотропными средствами.».

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что были разработаны ряд методик судебно-химического анализа галоперидола, опубликованы отдельные работы по его химико-токсикологическому анализу. Вместе с тем не проводилось систематических исследований по разработке методик изолирования, обнаружения и количественного определения галоперидола с помощью доступных, современных физико-химических методов анализа. В литературе отсутствуют данные по химико-токсикологическому исследованию галоперидола при комбинированных отравлениях с другими психотропными лекарственными средствами.

Разработка схемы химико-токсикологического анализа галоперидола и сочетаемых совместно с ним производных фенотиазина (хлорпромазин, левомепромазин) и трициклических антидепрессантов (амитриптилин, имипрамин) позволит надежно и оперативно диагностировать отравление и выбрать способ детоксикации.

В связи с этим комплексное исследование по разработке методик химико-токсикологического анализа галоперидола при комбинированных отравлениях является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования: Целью исследования является разработка методик изолирования, идентификации и количественного определения галоперидола в биологических жидкостях с помощью современных физико-химических методов при комбинированных отравлениях с производными фенотиазина (хлорпромазин, левомепромазин) и трициклическими антидепрессантами (амитриптилин, имипрамин).

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-осуществить выбор оптимальных условий изолирования галоперидола из биологических объектов (кровь, моча, желчь); -разработать методики обнаружения галоперидола и его метаболитов при совместном присутствии с производными фенотиазина (хлорпромазин, левомепромазин) и трициклическими антидепрессантами' (амитриптилин, имипрамин) в извлечениях из биологических объектов с помощью современных физико-химических методов; -разработать методики количественного определения галоперидола, его метаболитов, и сочетаемых с ним хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина или имипрамина в извлечениях из биологических объектов; -предложить схему химико-токсикологического анализа галоперидола при комбинированных отравлениях с хлорпромазином, левомепромазином, амитриптилином или имипрамином.

Научная новизна работы. Методом математического планирования эксперимента «латинский квадрат» изучена зависимость степени экстракции галоперидола из водных растворов от значения рН среды, природы i органического растворителя, наличия электролита и продолжительности экстракции. Установлено, что на процесс изолирования галоперидола методом жидкость-жидкостной экстракции влияет значение рН среды и природа органического растворителя.

Впервые установлена степень экстракции метаболитов галоперидола из водных растворов и предложены условия их изолирования из модельных проб мочи, позволяющие выделить 4-(4-хлорфенил)-4-гидроксипиперидина (ХФГП) до 89% и 3-(4-фторбензоил)-пропионовой кислоты (ФБПК) до 86%. В опытах на экспериментальных животных показано, что метаболит 3-(4-фторбензоил)-пропионовая кислота в моче не обнаруживается:

Найдены оптимальные условия для изолирования галоперидола из биологических жидкостей (кровь, желчь, моча), его идентификации и количественного определения при совместном присутствии с производными фенотиазина (хлорпромазин, левомепромазин) и трициклическими антидепрессантами (амитриптилин, имипрамин) с помощью химических (хромогенных, и микрокристаллоскопических реакций) и физико-химических методов (ТСХ, ГЖХ, ВЭЖХ). Наибольший выход изучаемых лекарственных веществ достигается при использовании гидролиза их комплексов с эндогенными соединениями биологических объектов (кровь, желчь, моча) в щелочной среде. Изучена зависимость степени экстракции данных лекарственных веществ из-биологических жидкостей от их концентрации в исследуемых объектах.

Установлено, что при использовании в качестве объекта исследования мочи, диагностику отравлений галоперидолом с помощью хроматографических методов, необходимо проводить по его метаболиту - 4-(4-хлорфенил)-4-гидроксипиперидину. При этом анализ мочи методом ГЖХ следует проводить после предварительной дериватизации метаболита. Используемые условия идентификации с помощью метода ВЭЖХ позволяют провести количественное определение галоперидола, производных фенотиазина (хлорпромазин, левомепромазин) и трициклических антидепрессантов (амитриптилин, имипрамин) в извлечениях из биологических жидкостей как каждого индивидуально, так и при их' совместном присутствии.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

Разработаны методики химико-токсикологического анализа галоперидола при комбинированных отравлениях с производными фенотиазина- и трициклическими антидепрессантами, которые в отличие от ранее опубликованных позволяют надежно диагностировать факт их совместного применения. Обосновано применение этих методик в практике химико-токсикологических лабораторий, что позволит сократить время, диагностирования отравления исследуемыми лекарственными препаратами, оценить степень отравления с целью оказания эффективной медицинской помощи пострадавшему.

На основании разработанных методик предложена схема химико-токсикологического анализа исследуемых лекарственных веществ, вошедшая в основу новой медицинской технологии для практических работников химико-токсикологических лабораторий.

Материалы внедрения. Разработанные методики изолирования, идентификации и количественного определения галоперидола, его метаболита - 4-(4-хлорфенил)-4-гидроксипиперидина, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина или имипрамина в биологических объектах при комбинированных отравлениях апробированы в химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера, г. Ростова-на-Дону и в судебно-химическом отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы Краснодарского края, г. Краснодара. Разработана новая медицинская технология «Химико-токсикологическое исследование галоперидола в биологических жидкостях при комбинированных отравлениях с левомепромазином, хлорпромазином, амитриптилином или имипрамином», проект которой направлен к рассмотрению в Российский центр судебно-медицинской экспертизы г. Москва.

Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации №01200206156).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 29 таблиц, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы, включающего 162 источников, из которых 44 иностранных и приложения.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Скорнякова, Анжелика Борисовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены оптимальные условия изолирования галоперидола из водных растворов; с помощью метода математического* планирования эксперимента - «латинский? квадрат». Установлено; что на процесс изолирования; оказывает, влияние значение рН среды раствора и природа' органического растворителя. В найденных оптимальных; условиях определена степень, экстракции? метаболита галоперидола? — 4 - (4-хлорфенил)^4-гидроксиииперидина, хлорпромазина; левомепромазина, амитриптилина и имипрамина.

2. Разработаны методики изолирования галоперидола, его метаболита и сочетаемых с ним производных фенотиазина (хлорпромазин, левомепромазин) и трициклических антидепрессантов (амитриптилин, имипрамин) из крови, мочи и желчи, позволяющие извлечь из данных биологических объектов»до 89% исследуемых веществ;

3. Показана! возможность идентификации изучаемых веществ, с помощью-хромогенных, микрокристаллоскопических реакций; индивидуально и метода хроматографии в тонком слое сорбента как индивидуально, так и прш сочетании; галоперидола с каждым из исследуемых лекарственных препаратов; Оптимальными проявителями на. хроматографических пластинах являются УФ-свет (254 нм) и реактив Драгендорфа.

4. Разработаны условия разделения и обнаружения галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина, имипрамина! методами^ ГЖХ и ВЭЖХ в извлечениях из биологических объектов (кровь,, желчь, моча). Сочетание двух «методов, позволяет достоверно идентифицировать исследуемые лекарственные вещества'; при проведении? их химико-токсикологического анализа;

- 4-(4-хлорфенил)-4-гидроксипиперидина после предварительной дериватизации.

6. Разработана методика количественного определения галоперидола, его метаболита, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина с помощью метода ВЭЖХ в извлечениях из крови, желчи и мочи.

7. По результатам исследования разработана схема направленного химико-токсикологического анализа галоперидола в биологических жидкостях при совместном присутствии с производными фенотиазина (хлорпромазин, левомепромазин) и трициклическими антидепрессантами (амитриптилин, имипрамин), позволяющая идентифицировать и количественно определить исследуемые вещества.

8. Разработан проект новой медицинской технологии по изолированию из биологических жидкостей (кровь, желчь, моча) и анализу галоперидола при комбинированных отравлениях с производными фенотиазина (хлорпромазин, левомепромазин) и трициклическими антидепрессантами (амитриптилин, имипрамин).

1.6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Изучаемые антипсихотические нейролептики (галоперидол, хлорпромазин и левомепромазин) и трициклические антидепрессанты (амитриптилин и имипрамин) нашли широкое применение в терапии психических расстройств. Совместное применение галоперидола с каждым из исследуемых веществ, используется главным образом в терапии шизофрении, различных видов психозов, маниакальных состояний. Взаимодействие лекарственных веществ может приводить к потенцированию эффектов каждого из них, в том числе с летальным исходом.

Описаны методики идентификации и количественного определения исследуемых веществ в биологическом материале с помощью хроматографических и фотометрических методов. Встречены отдельные работы зарубежных авторов по идентификации и количественному определению галоперидола в биологических жидкостях. Вместе с тем, отсутствуют данные по химико-токсикологическому анализу галоперидола, хлорпромазина, левомепромазина, амитриптилина и имипрамина при совместном присутствии в биологических объектах с помощью современных физико-химических методов.

Отсутствие методик анализа, позволяющих идентифицировать и количественно определить изучаемые лекарственные вещества в биологических объектах, при комбинированных отравлениях осложняет работу специалистов химико-токсикологических и судебно-химических лабораторий при проведении экспертизы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Галоперидол - 4-[4-(4-хлорфенил)-4-гидрокси-1 -пиперидиния]-1 -(4-фторфенил)-1 -бутанон:

-\ он

CO-CH,-CH,-CH-N YJ/

2 2 2 ч /V/ \)-С1 F

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, практически не растворим в воде, растворим в хлороформе, мало растворим в спирте 95% и эфире. Температура плавления от 149 до 153°С, М.м. 375,9, рКа=8,3 [10, 144].

Метаболиты галоперидола 4-(4-хлорфенил)-4-гидроксипиперидин

ОН

I-N.

CI

Белый аморфный порошок без запаха, горький на вкус, мало растворим в воде, легко растворим в спирте 95%, хлороформе и этилацетате, М.м =211,453.

3-(4-фторбензоил)-пропионовая кислота 1

С-СН2-СН2-С он

Белые с кремовым оттенком блестящие чешуйчатые кристаллы со слабым своеобразным запахом, слабогорького вкуса. На языке вызывает слабое чувство онемения. Мало растворим в воде, легко растворим в спирте 95%, хлороформе и этилацетате, М.м.=196.

Поскольку, экспериментально нами было установлено, что 3-(4-фторбензоил)-пропионовая кислота не обнаруживается в извлечениях из мочи методом ВЭЖХ, данный метаболит не использовался в дальнейших исследованиях (Глава 4).

Производные фенотиазина

Хлорпромазина гидрохлорид (Аминазин) диметиламинопропил) фенотиазина гидрохлорид

2-хлор-10-(3'хн,

CH2-CH2-CH2-I< *HCL сн3

Желтовато-белый слегка гигроскопичный к свету порошок. Неустойчив к свету и воздуху. Легко растворим в воде, спирте 95% и хлороформе, практически не растворим в эфире. Температура плавления 195-198°С, М.м. 355,3, рКа=9,3 [144].

Левомепромазина гидрохлорид (Тизерцин) - 2-метокси-10-(3'-диметиламино-2'-метилпропил)-фенотиазина гидрохлорид

О-СН, ch2-ch-ch2-nc^3

HCL

СН.

Желтовато-белый слегка гигроскопичный порошок. Неустойчив к свету и воздуху. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте 95%, растворим в хлороформе, практически не растворим в эфире. Температура плавления около 187°С с последующей деструкцией, М.м. 364,9, рКа=9,2 [144].

Трициклические антидепрессанты

Амитриптилина гидрохлорид (Амизол)-5-(3-диметиламинопропилилиден)--10,11-дигидродибенз-[а,Ь]-1,4-циклогептадиена гидрохлорид ch-ch2-ch2-n,

СН,

СК

HCL

Белый кристаллический порошок, без запаха. Легко растворим в воде, хлороформе, спирте 95%, метаноле, ацетоне, практически нерастворим в эфире. Температура правления 195-199°С, М.м. 313,9, рКа=9,4 [144].

Имипрамина гидрохлорид (Имизин, Мелипрамин) диметиламинопропил)-иминодибензила гидрохлорид

N-(3I сн2-сн2-сн2 ск

HCL

СК

Белый или светло-желтый кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде, спирте 95%, хлороформе, практически не растворим в эфире. Температура плавления 170-174°С, М.м. 316,9, рКа=9,5 [144].

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОБНАРУЖЕНИЯ ГАЛОПЕРИДОЛА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ ПРИ КОМБИНИРОВАННЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ С ХЛОРПРОМАЗИНОМ; ЛЕВОМЕПРОМАЗИНОМ, АМИТРИПТИЛИНОМ ИЛИ

ИМИПРАМИНОМ

2.V Химические реакции обнаружения

Несмотря на широкое использование в практике работы судебно-химических и химико-токсикологических лабораторий физико-химических методов анализа для* обнаружения и идентификации лекарственных веществ при отравлениях в извлечениях из биологических объектов, использование хромогенных и микрокристаллоскопических реакций не утратило своего значения.

2.1.1 Хромогенные реакции

Хромогенные реакции отличаются простотой, наглядностью, не требуют использования сложной и дорогостоящей аппаратуры.

При. химико-токсикологическом анализе на психотропные и> наркотические вещества наиболее широко используют реактивы: Марки, Эрдмана, Манделина, 5% раствор железа (III) хлорида, кислоту серную концентрированную, кислоту азотную концентрированную.

Исследование проводили на фарфоровых чашках нагретых до 80"С, поскольку галоперидол не дает характерную окраску с перечисленными реактивами в обычных условиях. Для проверки селективности в этих же условиях параллельно исследовали дроперидол, сходный по структуре с галопери до лом.

Методика анализа: на фарфоровую чашку вносили 0,\% спиртовый раствор каждого из исследуемых веществ в> количествах от Ю^до^ ЮО'мкл (10-100 мкг), высушивали и к сухому остатку добавляли 1 каплю соответствующего реактива. Параллельно проводили контрольный опыт, для подтверждения того, что образовавшаяся окраска является продуктом взаимодействия исследуемого вещества с соответствующим реактивом. Полученные данные представлены в таблице 1.