Определение азалептина при судебно-химическом исследовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Соколова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Соколова, Ольга Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фармакотоксикологическая характеристика азалептина.
1.1.1. Номенклатура и положение азалептина в Международной статистической " классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ).
1.1.2. Фармакодинамика азалептина.
1.1.3. Фармакокинетика азалептина.
1.1.4. Использование азалептина в медицинской практике.
1.1.5. Немедицинское применение азалептина.
1.2. Методы изолирования азалептина.
1.3. Сохраняемость азалептина в трупном материале.
1.4. Физико-химические методы в анализе азалептина.
1.4.1. Обнаружение азалептина методами тонкослойной хроматографии.
1.4.2. Обнаружение азалептина с применением спектральных методов анализа.
1.4.3. Применение газо-жидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения азалептина в биологическом материале.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Физико-химические свойства азалептина.
2.1.2. Характеристика биологических объектов.
2.2. Методы и материалы исследования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОБНАРУЖЕНИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЗАЛЕПТИНА ХРОМАТО
ГРАФИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ В БИООБЪЕКТАХ.
3.1. Разработка методик обнаружения азалептина с использованием тонкослойной хроматографии.
3.2. Разработка методики обнаружения и количественного определения азалептина на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии.
3.3. Разработка методики обнаружения и количественного определения азалептина на основе газо-жидкостной хроматографии.
3.4. Использование газо-жидкостной хроматографии с масс-селективным детектором в анализе азалептина.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПЕКТРАЛЬНЫХ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ АЗАЛЕПТИНА.
4.1. Разработка методик обнаружения и количественного определения методом УФ-спектрофотометрии.
4.2. Использование ИК-спектрофотометрии в исследовании азалептина.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИЗОЛИРОВАНИЯ АЗАЛЕПТИНА ИЗ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
5.1. Совершенствование методик изолирования азалептина из внутренних органов и тканей при судебно-химическом анализе общими методами.
5.1.1. Методика изолирования азалептина подкисленной водой по методу Васильевой
5.1.2. Методика изолирования азалептина подкисленным спиртом по методу Стаса-Отто.
5.2. Использование методики кислотного гидролиза на группу алкалоидов опия для изолирования азалептина из биологических объектов.
5.3. Разработка методики изолирования азалептина из биологических жидкостей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение азалептина при судебно-химическом исследовании»
Современный этап развития судебно-медицинской экспертизы, в частности судебно-химических методов исследования, включает в себя практическую работу врача судебно-медицинского эксперта, научно-исследовательскую деятельность и выпуск нормативно-методических материалов, регламентирующих экспертную деятельность.
Отравления психотропными препаратами занимают 3-4 место в рейтинге отравлений лекарственными средствами. В последние годы, в связи со значительным ростом применения психотропных препаратов в медицинской практике для лечения психических заболеваний, участились случаи отравления азалептином.
Клозапин (азалептин) является производным пиперазино-дибензодиазепина, обладает сильной нейролептической активностью и оказывает быстро наступающее седативное действие.
Препарат показан при острых и хронических формах шизофрении, психозах и других пограничных состояниях сознания. В качестве основных побочных эффектов азалептина можно выделить сонливость, спутанность сознания, миорелаксирующее действие, обморочные состояния.
В последнее время наблюдается увеличение случаев использования азалептина с целью преднамеренного опьянения граждан для осуществления криминальных действий по отношению к ним, поэтому все чаще в заключениях экспертов и врачей-токсикологов в качестве причины отравления выступает азалептин. Клофелин, длительное время использовавшийся преступниками для «отключения» человека, теперь заменен азалептином. При одновременном приёме азалептина с этиловым спиртом наблюдается возрастание тяжести его депрессивного действия на организм человека, что используется злоумышленниками в преступных целях.
Судебно-химическое исследование азалептина представляет собой сложную аналитическую задачу в связи с тем, что необходимо изолирование небольшого количества вещества, введенного в организм, из достаточно большого объема биологического материала. Для азалептина характерна близость терапевтических и токсических концентраций, что может послужить причиной, в том числе, смертельных интоксикаций, поэтому важно исследование биожидкостей (крови, мочи) для оценки степени острого отравления азалептином, динамики заболевания и эффективности проводимых дезинтоксикационных мероприятий в клинике.
Требования, предъявляемые на современном этапе к судебно-химическому исследованию, предполагают наличие утвержденных методических рекомендаций по методам изолирования и анализа токсикологически важных веществ, в том числе азалептина, в биологическом материале [68]. Однако в судебно-химическом отношении азалептин исследован недостаточно.
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что не было проведено систематических исследований по разработке методик изолирования, обнаружения и количественного определения азалептина в биологических объектах. Опубликованные данные носят разноречивый характер, поэтому актуальным является комплексное исследование по разработке и оптимизации методик судебно-химического анализа азалептина (клозапина).
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является разработка и совершенствование методик изолирования, обнаружения и количественного определения азалептина в биологических объектах при судебно-химическом исследовании с использованием современных физико-химических методов.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить условия изолирования азалептина из биологических объектов, определить оптимальные условия изолирования и очистки;
• разработать новые и усовершенствовать имеющиеся методики обнаружения и количественного определения азалептина, выделенного из биологических объектов, на основе тонкослойной, газо-жидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии;
• определить возможность использования спектральных методов при судебно-химическом анализе азалептина;
• предложить схемы судебно-химического исследования при отравлении азалептином;
• разработать проект Новой медицинской технологии определения азалептина при судебно-химическом исследовании.
Научная новизна работы. Оптимизированы методики изолирования азалептина из биологических тканей и жидкостей на основе общих и частных методов.
Показана возможность использования спектральных методов (УФ- и ИК-спектрофотометрии) для целей идентификации и количественного определения азалептина при судебно-химическом исследовании.
Впервые предложен комплекс методик обнаружения и количественного определения азалептина, выделенного из биологических объектов, на основе тонкослойной, газо-жидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Предложены схемы судебно-химического исследования биологических объектов (кровь, моча, желчь, внутренние органы) на наличие азалептина, включающие подготовку проб для анализа, алгоритмы проведения анализа с использованием современных инструментальных методов (спектральных, хроматографических) на предварительном и подтверждающем этапах.
Определены необходимые объем и полнота судебно-химического исследования, позволяющие достоверно установить факт отравления при летальном исходе, в соответствии с разработанными схемами для использования в практической экспертной деятельности.
Внесено предложение в Национальный НИИ общественного здоровья РАМН по изменению рубрикации положения клозапина (азалептина) в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), с кода «Т42 Отравление противосудорожными, седативными, снотворными и противопаркинсоническими средствами. Т42.4 Бензодиазепинами» на код «Т43 Отравление психотропными средствами . ».
Практическая значимость. Разработанный комплекс методик обнаружения и количественного определения азалептина, выделенного из биологических объектов, на основе тонкослойной, газо-жидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии, УФ- и ИК-спектрофотометрии позволяет достоверно установить факт отравления азалептином в практике работы судебно-химических отделений Бюро судебно-медицинской экспертизы.
Предлагаемые методики позволяют значительно сократить время анализа по обнаружению азалептина, уменьшить навески биологических объектов (вещественных доказательств) и тем самым повысить эффективность проведения судебно-химического исследования и снизить материальные затраты.
Применение разработанных методик в практике химико-токсикологических лабораторий для диагностирования отравления азалептином позволяет осуществлять оценку степени отравления и оказывать своевременную помощь пострадавшему.
Внедрение. Разработанные методики изолирования азалептина из биологического материала, обнаружения и количественного определения апробированы и внедрены в практику работы судебно-химических отделений Бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской, Самарской, Оренбургской, Кировской, Челябинской, Курганской областей, Удмуртской Республики, химико-токсикологической лаборатории областного центра острых отравлений Свердловской областной клинической психиатрической больницы, в учебный процесс кафедры токсикологической химии и Регионального центра аналитической диагностики наличия наркотических средств, психотропных и других токсических веществ Пермской государственной фармацевтической академии, имеются акты внедрения (приложение 1).
Подготовлен, направлен и принят к рассмотрению Российским центром судебно-медицинской экспертизы проект Новой медицинской технологии «Определение азалептина при судебно-химическом исследовании», вход. № 1835 от 15. 10. 2007 г. (приложение 7).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (г. Новосибирск, 2005), II Всероссийском съезде фармацевтических работников (г. Сочи, 2005), Международной научно-практической конференции «Фармация и здоровье» (г. Пермь, 2005), 80-й Всероссийской студенческой научной конференции (г. Казань, 2006), 2-й Российско-Китайской научной конференции «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике» (г. Пермь, 2006), 61-й региональной конференции по фармации и фармакологии (г. Пятигорск, 2006), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе четыре статьи, из них две в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией: «Проблемы экспертизы в медицине», «Судебно-медицинская экспертиза». Основные положения, выносимые на защиту: • Результаты теоретического обоснования и экспериментальных исследований по определению азалептина на предварительном* и подтверждающем этапах судебно-химического исследования биологического материала с использованием современных физикохимических методов.
• Оптимизация условий изолирования из биологических объектов (кровь, моча, желчь, печень и другие внутренние органы и ткани) и очистки азалептина.
• Результаты разработки методик обнаружения и количественного определения азалептина, выделенного из биологических объектов, на основе тонкослойной, газо-жидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии, УФ - и ИК - спектрофотометрии.
• Схемы судебно-химического исследования биологического материала при отравлении азалептином.
• Изменение рубрикации положения азалептина (клозапина) в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (4-х глав), общих выводов, содержит 17 рисунков и 31 таблицу, список литературы, включающий 125 источников, из которых 27 -иностранных, приложения.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Соколова, Ольга Ивановна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Азалептин (производное дибензодиазепина) - нейролептик атипичного действия, характеризуется сильным антипсихотическим в сочетании с седативным и мышечно-расслабляющим действием. Выявлено несоответствие положения азалептина (клозапина) в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), внесено предложение по изменению рубрикации в Национальный НИИ общественного здоровья РАМН.
2. Выбраны оптимальные условия обнаружения азалептина, выделенного из биологического материала, методом тонкослойной хроматографии. Установлено, что наиболее чувствительными детекторами являются пары йода и йодсодержащие детекторы, чувствительность определения находится в пределах 0,1-2 мкг. По результатам проведенных исследований в скрининге психотропных веществ нами рекомендовано использование систем I, III. Для предварительной очистки извлечений из биологического материала с последующим проведением направленного исследования на азалептин, включая количественное определение, предлагается использовать системы VIII и IX, а также системы ОФТСХ - XI, XII, XIII. Потери при очистке методом тонкослойной хроматографии на модельных смесях составили 9-13%.
3. Впервые разработан комплекс методик обнаружения и количественного определения азалептина, выделенного из биологических объектов, на основе тонкослойной, газо-жидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии. Оптимальные условия определения азалептина методом ВЭЖХ выбраны при изократическом хроматографировании стандарта и исследуемых извлечений в следующих условиях: элюент -метанол: фосфатный буфер с рН 3 (80: 20), температура колонки 35 °С, элюирование со скоростью 100 мкл/мин.
4. Изучено влияние температурных параметров на разделение ряда психотропных лекарственных средств, наиболее часто встречающихся при комбинированных отравлениях, при исследовании методом капиллярной высокоэффективной газо-жидкостной хроматографии на хроматографах: «Кристалл 2000М» с детекторами ПИД и ТИД, фирмы «Hewlett-Packard» с масс-селективным детектором. При использовании в анализе трех видов детекторов (ПИД, ТИД, МС) можно достоверно идентифицировать азалептин и проводить его количественное определение. Это подтверждено экспертными исследованиями после изолирования азалептина из биологических объектов (кровь, моча) с определением в них вещества в концентрациях от 0,01 мг% (0,1 мкг/мл) до 0,03 мг% (0,3 мкг/мл).
5. Установлена возможность использования газо-жидкостной хроматографии с масс-селективным детектором для определения метаболита азалептина N-дезметилклозапина (норклозапина) в биологических объектах (печень, желчь). Для обеспечения высокой чувствительности и селективности метода, позволяющего идентифицировать следовые количества вещества, присутствующего в биологическом объекте, рекомендован режим селективного ионного мониторинга (SIM).
6. Показана возможность практического использования методов УФ- и ИК-спектрофотометрии при судебно-химическом исследовании азалептина. Выбраны оптимальные условия, предложены методики идентификации. Экспериментально установлено значение удельного показателя поглощения Е1%1см=798 в 0,1 М растворе хлороводородной кислоты при длине волны максимума абсорбции 240+2 нм. Изменение абсорбции в зависимости от рН позволило получить дифференциальные спектры в этаноле для дополнительной идентификации азалептина в исследуемых извлечениях. Выявлено, что для анализа азалептина возможно использование ИК-спектрофотометрии при наличии двух условий: достаточно высокой степени очистки извлечений из биологического материала и содержания азалептина в объекте не менее 50 мг%.
7. В методиках по изолированию азалептина из биологического материала (ткани и органы, биологические жидкости) нами рекомендовано использовать по 25 г (мл) объекта. Усовершенствование отдельных этапов изолирования с использованием современного лабораторного оборудования позволяет обеспечить полноту изолирования и получить достаточный объем органической фракции из щелочной среды для проведения качественного обнаружения и последующего количественного определения. Выход азалептина при изолировании из печени общими методами находится в пределах 70%, при изолировании из мочи жидкость-жидкостной экстракцией составил 83%, из крови - 60%, после использования методики солянокислого гидролиза биоматериала - от 65 до 80% от введенного в пробу в зависимости от вида объекта.
8. Разработаны схемы судебно-химического исследования биологических объектов (кровь, моча, желчь, внутренние органы) на наличие азалептина, включающие использование современных физико-химических методов на предварительном и подтверждающем этапах. Определены необходимые объем и полнота судебно-химического исследования, позволяющие достоверно в практической экспертной деятельности установить факт отравления при летальном исходе в соответствии с разработанными схемами.
9. В связи с отсутствием утвержденных методических рекомендаций по изолированию из биологического материала и анализу азалептина при судебно-химических исследованиях разработан проект Новой медицинской технологии.